Клиническое и фармакоэкономическое обоснование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции у военнослужащих ВС РФ Булыгин Максим Алексеевич



Булыгин Максим Алексеевич. Клиническое и фармакоэкономическое обоснование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции у военнослужащих ВС РФ: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.09.- Санкт-Петербург, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Актуальность изучения ВИЧ-инфекции 13

1.2 Современное состояние проблемы ВИЧ-инфекции в иностранных армиях и в ВС РФ 15

1.3 Фармакоэкономические исследования в сфере ВИЧ-инфекции в РФ и у военнослужащих 28

1.4 Фармакоэкономические исследования в ВС РФ 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1 Материалы исследования 35

2.1.1 Архивные истории болезни 35

2.1.2 Информационные источники, формы отчётности, регистрационные записи 38

2.1.3 Анонимное анкетирование и не анонимное тестирование ВИЧ-позитивных военнослужащих 39

2.2 Методы исследования 41

2.2.1 Статистический анализ 41

2.2.2 Фармакоэкономический анализ 42

Глава 3. Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих на современном этапе как обоснование направлений оптимизации медицинской помощи 49

3.1 Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву 49

3.2 Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих по контракту. 55

3.3 Характеристика тяжелых форм ВИЧ-инфекции и анализ летальных исходов 68

3.4 Коморбидность ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний у военнослужащих 74

3.5 Социально-психологическая характеристика ВИЧ-позитивных военнослужащих по контракту и военно-прикладные аспекты течения заболевания 76

Глава 4. Особенности проведения и эффективность антиретровирусной терапии у военнослужащих 86

4.1 Назначение антиретровирусной терапии в условиях системы военного здравоохранения 86

4.2 Приверженность к лечению 90

4.3 Эффективность антиретровирусной терапии у военнослужащих 94

4.4 Клинические примеры 100

Глава 5. Фармакоэкономическое обоснование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции у военнослужащих 103

5.1 Анализ исходных данных для построения модели 103

5.2 Расчет модели и анализ полученных данных 105

5.3 Фармакоэкономический анализ 111

5.4 Анализ чувствительности модели 116

Заключение 117

Выводы 123

Рекомендации 125

Перспективы дальнейшей разработки темы 127

Список сокращений 128

Список литературы 131

Современное состояние проблемы ВИЧ-инфекции в иностранных армиях и в ВС РФ

Об особенностях течения эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в армиях мира впервые ученые начали говорить практически сразу после идентификации возбудителя. Военнослужащие – это когорта с особенным риском возникновения инфекций, передающихся половым путём (ИППП), включая ВИЧ. По оценкам ЮНЭЙДС (англ. – UNAIDS – Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД) от 1998 года, в мирное время риски инфицирования ИППП у военнослужащих в 2-5 раз выше, чем в гражданской популяции. В период военных конфликтов разница может достигать 50 раз и более. Характерны данные тенденции могут быть и для когорты военнослужащих ВС РФ, что подтверждается исследованием заболеваемости в период контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

Современные международные оценки более сдержанны и предполагают, что распространенность ВИЧ-инфекции среди военнослужащих в мирное время соответствует или немного превышает показатели среди гражданского населения той или иной страны. В то же время традиционно строгая дисциплина и организация дают военнослужащим определенные преимущества для противодействия ВИЧ-инфекции [43, 106, 121, 122]. Ряд особенностей течения ВИЧ-инфекции у военнослужащих непосредственно связан с социальным статусом, который определяется как сочетание экономических, возрастных, властных, материальных признаков, уровня образования. Военнослужащие, как правило, имеют ряд социальных гарантий от государства: материальное и жилищное обеспечение, доступность медицинской помощи, различные социальные льготы, пенсионное обеспечение.

В полной мере особенности социального статуса касаются и военнослужащих ВС РФ.

По данным зарубежных источников, заболеваемость ВИЧ-инфекцией у военнослужащих по призыву зачастую выше, чем у лиц, добровольно поступивших на военную службу. Военнослужащие по призыву моложе, как правило, не женаты, часто занимаются сексом со «случайными» партнёрами и менее информированы о рисках инфицирования и способах контрацепции. Молодые военнослужащие менее психологически устойчивы и труднее переносят тяготы военной службы [106, 119].

В 1998 году заболеваемость сифилисом у морских пехотинцев, военнослужащих сухопутных войск и военно-морского флота Соединенных Штатов Америки (США) была в 2-3 раза выше, чем у гражданского населения, и только у военнослужащих Военно-воздушных сил заболеваемость была ниже [118].

Военнослужащие, размещённые вне мест постоянной дислокации, часто занимаются деятельностью, связанной с риском инфицирования.

Так, в исследовании с участием голландских моряков и морских пехотинцев, участвовавших в миротворческой миссии в Камбодже, показано, что 45% интервьюированных имели секс с коммерческими секс-работниками или другими местными жителями за пятимесячную командировку. Другое опубликованное исследование показывает, что 10% военнослужащих Военно-морского флота и морской пехоты США приобрели новые ИППП во время командировок в Южную Америку, Западную Африку и в Средиземноморский регион в период 1989-1991 гг. [106].

Исследование ВИЧ-позитивных военнослужащих-мужчин, проведенное в период с 1985 по 1987 год, показало, что некоторые виды рискованного поведения разглашаются только в анонимной, конфиденциальной обстановке, поэтому рутинное тестирование на ВИЧ может быть особенно важно для выявления инфицированных в группах населения, подвергающихся институциональной или личной дискриминации по факту заболевания или поведенческих рисков инфицирования [139].

Наибольшее количество эпидемиологических и социально демографических исследований проводится на когорте военнослужащих армии США, чему способствует созданная в 1985 году система (база) данных по ВИЧ-инфекции (англ. – USAHDS – US Army HIV Data System). Бльшая часть исследований проводится на базе военного исследовательского института имени Уолтера Рида (англ. – Walter Reed Army Institute of Research, Bethesda, Maryland) сотрудниками, объединенными в исследовательскую программу по изучению ВИЧ-инфекции в армии США (англ. – US Military HIV Research Program) [109, 114, 125].

В исследовании S. Hakre et al. приводятся результаты анкетирования ВИЧ-позитивных военнослужащих армии США, включающие демографические данные, расу, привычки рискованного сексуального поведения и наличие ИППП. Отмечается, что в связи с политикой «не спрашивай, не говори» (англ. – «Don t ask – don t tell») в армии США, предусматривавшей возможность сокрытия однополых отношений, данное исследование впервые продемонстрировало реальную картину рискованного сексуального поведения, такого как секс в состоянии алкогольного опьянения, частая смена половых партнеров, отказ от использования презервативов, секс с заведомо ВИЧ-позитивным партнером или групповой секс. Указанные данные косвенно подтверждаются в исследовании K.W. Hoower et al.: 0,78% мужчин в армии США отнесли себя к геям, что ниже, чем в общей популяции. Предполагается, что на результаты исследования могла повлиять предшествовавшая военная политика в армии США в отношении сексуальной ориентации [126, 128].

В другом исследовании, проведенном коллективом S. Hakre et al., изучалось отсутствие или наличие принадлежности ВИЧ-позитивных военнослужащих, проходящих службу в одном регионе, к одному и тому же субтипу и кластеру (филогенетической последовательности pol) ВИЧ. Авторы отмечают, что становится возможным целевое обследование определенных воинских коллективов на основании установленных высоких рисков «локального» распространения ВИЧ-инфекции [124].

В продолжающемся исследовании V. Marconi et al. «The U.S. Military HIV Natural History Study» анализируются эффективность и результаты антиретровирусной терапии (вирусологическая супрессия, неудача АРВТ, уровень CD4+-лимфоцитов, наступление стадии СПИД или летальный исход) среди военнослужащих и бенефициаров медицинской помощи (как правило – членов семей) военнослужащих. Военнослужащие и бенефициары могут получать медицинскую помощь как в военно-медицинских организациях, так и в организациях гражданского здравоохранения, участвующих в оказании помощи по системе медицинского страхования «TRICARE». Отмечается, что военнослужащие имеют неограниченный доступ к бесплатной медицинской помощи, что позволяет исключить влияние парамедицинских аспектов на результаты исследования. На бесплатной основе им предоставляется не только АРВТ, но и препараты для доконтактной (ДКП) и постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, что повышает ценность данного исследования [130, 134].

Отдельного внимания заслуживают исследования ДКП ВИЧ-инфекции в ВС США. J. Blaylock et al. описан опыт назначения ДКП 173 военнослужащим, (95% – мужчина, имеющий секс с мужчиной, 5% – гетеросексуальный мужчина или женщина в серодискордантной паре). Случаев сероконверсии ВИЧ среди участников исследования не зафиксировано. В исследовании поднимается вопрос оценки параметра «затраты-эффективность» на ДКП у военнослужащих с низким риском инфицирования [111, 112].

Исследования ВИЧ-инфекции у военнослужащих из стран, отличных от США, малочисленны и, как правило, посвящены различным аспектам ВИЧ-инфекции у военнослужащих стран Африки: Анголы, Нигерии, Эфиопии и др. Данный факт может свидетельствовать как о сохраняющейся на государственном уровне в ряде стран стигматизации ВИЧ-инфекции, так и об особенностях организации медицинской службы, при которой отсутствует военное здравоохранение в мирное время [108, 110, 129].

Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву

Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву основана на анализе 46 случаев ВИЧ-инфекции, выявленных в период с 2011 по 2019 год у военнослужащих по призыву в Восточном военном округе ВС РФ (Хабаровское направление).

Клинико-лабораторная характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву

Средний возраст пациентов составил 20,7±0,7 лет. Пациенты были госпитализированы с целью проведения ВВЭ. Средняя длительность госпитализации составила 25,8±2,7 суток.

Все пациенты (n=46) на момент обследования имели 3 (субклиническую) стадию ВИЧ-инфекции. По данным физикального осмотра, у всех пациентов отсутствовали клинические проявления ВИЧ-инфекции за исключением персистирующей генерализованной лимфаденопатии. Персистирующая генерализованная лимфаденопатия отмечалась лечащими врачами у 25 пациентов (54%). Никто из пациентов не получал АРВТ.

У ряда пациентов при консультировании специалистами в рамках ВВЭ выявлялись сопутствующие заболевания. Всего сопутствующая неинфекционная патология выявлена у 17 (37%) пациентов. Наиболее часто встречающейся сопутствующей патологией были болезни глаза и его придаточного аппарата (близорукий астигматизм, киста склеры, близорукость, цветослабость) – 9 случаев (20%). Также встречались болезни системы кровообращения (пролапс митрального клапана, аномально расположенная хорда левого желудочка, нейроциркуляторная астения) – 4 случая (9%); болезни уха и сосцевидного отростка (искривление носовой перегородки, киста верхнечелюстной пазухи), болезни органов пищеварения (гемангиомы печени, хронический гастродуоденит) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (остеохондропатический кифоз, плоскостопие) – по 2 случая (4%); психические расстройства и расстройства поведения (транзиторное расстройство личности) и болезни нервной системы (невропатия лицевого нерва) встречались в 1 случае (2%);

Средний уровень CD4+-лимфоцитов у пациентов составил 908±162 кл/мкл. Ни у одного военнослужащего не отмечалось признаков иммуносупрессии (CD4+-лимфоциты менее 500 кл/мкл) или иммунодефицита.

Показатели клинического анализа крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты) оставались в пределах нормальных значений у подавляющего большинства пациентов (89%). Отмечались незначительные лейкопения (2% случаев) или лейкоцитоз (4% случаев). Повышение числа эритроцитов признавалось диагностически не значимым с учетом возраста и пола пациентов.

Показатели общего анализа мочи находились в пределах нормальных значений у всех пациентов.

Хотя бы один из биохимических показателей крови (общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, мочевина, креатинин) был повышен у 50% пациентов. Небольшая гиперпротеинемия, наблюдавшаяся у 30% пациентов, признавалась диагностически не значимой с учетом возраста и пола. Показатели и их значения приведены в таблице 3.1.

Ряду пациентов (n=24, что составило 51% от общей выборки) также выполнялось исследование крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) на Ig M и Ig G к Toxoplasma Gondii. Отрицательный результат получен у 15 пациентов (63%). Ig G при отрицательных Ig M выявлены у 5 пациентов (21%). Ig М при отрицательных Ig G выявлены у одного пациента (4%). Положительный результат анализа как на Ig M, так и на Ig G получен у трех пациентов (13%). Клинических проявлений токсоплазмоза не выявлено ни у одного пациента.

Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву

Вероятный путь инфицирования устанавливался в рамках эпидемиологического расследования. Половой гетеросексуальный установлен у 42 пациентов (91%). Трое пациентов (7%) заявили об опыте употребления инъекционных наркотических средств до призыва, вероятный путь инфицирования был расценен как гемоконтактный (все – до 2013 года). В одном случае (2%) вероятный путь инфицирования установлен не был. Все выявленные с 2013 года случаи имели вероятный половой путь инфицирования.

Показания к обследованию на ВИЧ-инфекцию, при которых впервые был выявлен положительный лабораторный результат, были сгруппированы в соответствии с кодами контингента [71]. Обследованные при обращении за медицинской помощью (код 116) составили 83%. В 11% случаев ВИЧ-инфекция выявлялась при донорстве (код 108). По одному случаю (2%) было выявлено при обследовании по кодам 101 (по желанию пациента), 104 (лица с подозрением или подтвержденным диагнозом ИППП) и 111 (лица при призыве на военную службу).

Военнослужащие были призваны на военную службу из 23 субъектов федерации. До госпитализации военнослужащие проходили службу в одном из четырех субъектов федерации: Амурская область, Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край.

Средний срок службы до госпитализации в инфекционное отделение для проведения ВВЭ – 152±30 дней. ВИЧ-инфекция у военнослужащих по призыву выявлялась, равномерно в течение всего периода военной службы (Kнабл.=14,52, Kкр.=16,92, Kнабл. Ккр.; данные выборки имеют равномерный закон).

При изучении динамики выявления случаев ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву (рисунок 3.1) установлено, что в период 2011-2013 гг. в госпитале ежегодно освидетельствовались 10-14 ВИЧ-инфицированных военнослужащих по призыву, с 2014 года число ежегодно освидетельствуемых военнослужащих по призыву не превышает 3 человек и продолжает снижаться (2015 и 2017 года – 3 человека, 2016, 2018 и 2019 года – по 1 человеку). Таким образом, при прежнем охвате диагностическими мероприятиями достигнуто многократное снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Несмотря на барьерный характер мероприятий, проводимых при призыве на военную службу, имеют место единичные случаи выявления ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву в ранние сроки с момента призыва, в том числе не превышающие длительности инкубационного периода заболевания.

Проведен анализ всех случаев выявления ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву за 2016-2019 годы (всего – 6 человек):

В 3 случаях (50%) имели место предпосылки инфицирования ВИЧ в период военной службы (незащищенные половые контакты в период увольнений), ВИЧ-инфекция выявлена на 173-й 308-й и 361-й день с момента призыва на военную службу соответственно. Кровь на исследование была направлена в рамках обследования пациентов по коду 116.

В 1 случае (17%) ВИЧ-инфекция обнаружена при призыве на военную службу, но результат был получен после отправки военнослужащего к месту службы. Военнослужащий был госпитализирован для обследования и последующего освидетельствования в связи с получением информации от военного комиссариата на 51-й день службы. Вероятная причина – дефект организации работы призывной комиссии.

В 1 случае (17%) инфицированность ВИЧ установлена в рамках обследования по коду 116 на 87-й день с момента призыва на военную службу. При сборе эпидемиологического анамнеза военнослужащий сообщил, что в течение двух лет состоит на учете в «Центре СПИД». В ответе на запрос в «Центр СПИД» факт диспансерного учета подтвержден. В ответе на запрос в военный комиссариат по месту призыва подтвержден отрицательный результат исследования на ВИЧ. Вероятная причина – ложноотрицательный результат исследования.

Социально-психологическая характеристика ВИЧ-позитивных военнослужащих по контракту и военно-прикладные аспекты течения заболевания

Для оценки влияния течения ВИЧ-инфекции у военнослужащих на эффективность исполнения обязанностей военной службы были проанализированы служебные характеристики, с которыми военнослужащие прибывали в специализированное отделение для прохождения ВВЭ. Изученные служебные характеристики имели неформализованный характер, в связи с этим в рамках анализа все служебные характеристики (n=138) были поделены на 4 группы:

- положительная – с выводом о целесообразности дальнейшей военной службы, без недостатков по тексту характеристики;

- скорее положительная - с выводом о целесообразности дальнейшей военной службы или без него, с указанием несущественных недостатков по тексту характеристики;

- скорее отрицательная - без вывода о целесообразности дальнейшей военной службы, с указанием существенных недостатков по тексту характеристики;

- отрицательная - с выводом о нецелесообразности дальнейшей военной службы, с указанием существенных недостатков по тексту характеристики.

Распределение служебных характеристик в общей группе, в зависимости от звания и в зависимости от стадии заболевания показано в таблице 3.6. Средний показатель по группе рассчитывался по общепринятой в РФ 4-балльной системе (положительная – 5 баллов, отрицательная – 2 балла).

В общей группе 94,2% военнослужащих были оценены «положительно» или «скорее положительно». Положительное заключение служебной характеристики не зависело от звания военнослужащего (93% - у офицеров и прапорщиков, 97% - у сержантов). В то же время у военнослужащих с 4 стадией ВИЧ-инфекции положительное заключение служебной характеристики отмечалось только в 85% случаев, а средний показатель составил 4,27.

Распределение служебных характеристик в общей группе и в зависимости от получения АРВТ показано в таблице 3.7. Для исключения влияния стадии заболевания, а не факта получения АРВТ показатели по стадиям заболевания рассчитывались раздельно.

Показано, что для военнослужащих в стадии 3 ВИЧ-инфекции, получающих АРВТ средний показатель служебной характеристики выше, чем у не получающих АРВТ. Таким образом, раннее начало АРВТ не оказывало влияния на исполнение обязанностей военной службы. В то же время, у военнослужащих в 4 стадии ВИЧ-инфекции получение АРВТ ассоциировалось с более низкой оценкой непосредственным командованием и командиром части исполнения военнослужащим обязанностей военной службы.

У военнослужащих, повторно госпитализированных по поводу ВИЧ-инфекции, служебная характеристика существенно изменилась в 5 случаях: с «положительной» на «скорее положительную» - 3 случая, с «положительной» на «скорее отрицательную» - 2 случая. Изменение служебной характеристики в 2 случаях произошло при прогрессировании заболевания до 4 стадии, в 3 случаях – при сохранении стадии заболевания. Факт начала АРВТ влияния на изменение служебной характеристики не оказывал.

Оценка уровня тревоги и депрессии

Для определения признаков тревоги или депрессии у ВИЧ-позитивных военнослужащих использовали опросник HADS. По данным опросника, из 55 анкетированных военнослужащих у 4 человек (7%) выявлена субклинически выраженная тревога и у 2 человек (4%) выявлена субклинически выраженная депрессия. Клинически выраженной тревоги или депрессии у ВИЧ-позитивных военнослужащих не выявлено. Средние значения показателей составили 3,5±0,7 и 2,2±0,6 для тревоги и депрессии соответственно, что достоверно ниже, чем значения, полученные другими исследователями в гражданской когорте (p 0,001) [88].

Среди военнослужащих с выявленной субклинически выраженной тревогой все военнослужащие находились в стадии 3 ВИЧ-инфекции. В трех случаях ВИЧ-инфекция впервые была выявлена не позднее чем за 1 месяц до проведения анкетирования, в еще одном случае военнослужащий поступил на освидетельствование ВВК с отрицательной служебной характеристикой, что ставило под вопрос дальнейшее продолжение им военной службы, чем, вероятно, и обуславливаются признаки тревоги при тестировании.

Среди военнослужащих с выявленной субклинической депрессией все военнослужащие находились в стадии 3 ВИЧ-инфекции. Один военнослужащий поступил для первичного медицинского освидетельствования ВВК (ВИЧ-инфекция выявлена за 9 месяцев до анкетирования), второй военнослужащий – для ежегодного переосвидетельствования (ВИЧ-инфекция выявлена за более чем 3 года до анкетирования).

Не получено различий в выявлении тревоги и/или депрессии у ВИЧ-позитивных военнослужащих в зависимости от пола, возраста, воинского звания, выслуги лет, стадии ВИЧ-инфекции и факта получения АРВТ.

Фармакоэкономический анализ

Для фармакоэкономического анализа рассчитывали потерю QALY отдельно для каждой категории за каждый год в моделях «актуальная ситуация» и «прогноз», далее полученные показатели сравнивались. Для корректности сравнения ежегодное число случаев ВИЧ-инфекции в модели «актуальная ситуация» пропорционально масштабировалось до значений аналогичных показателей в модели «прогноз», что позволило устранить разницу, образовавшуюся в связи со значительным количеством не выявленных случаев заболевания.

Как продемонстрировано на рисунке 5.6, ежегодная потеря QALY в модели «актуальная ситуация» нарастает за счёт всех категорий, однако наибольший прирост в динамике дают случаи с 4 стадией заболевания.

Суммарная потеря QALY в модели «актуальная ситуация» составила 0,416%.

На рисунке 5.7 показана ежегодная потеря QALY в модели «прогноз». Основной вклад в потерю QALY вносят случаи в стадии 3 на фоне АРВТ. Вклад летальных исходов в динамике не нарастает, а вклад случаев с 4 стадией заболевания является менее выраженным, чем в модели «актуальная ситуация».

Суммарная потеря QALY в модели «прогноз» составила 0,319%.

Таким образом, введение мероприятий, предусмотренных моделью «прогноз» в десятилетней перспективе, позволит сохранить количество QALY, составляющее 0,097% от численности ЛС ВС РФ (например, при численности личного состава ВС РФ 1000000 человек будет «спасено» 970 QALY). При этом здесь указано фармакоэкономическое преимущество модели «гипотеза» только с точки зрения КЖСЗ.

Предполагается, что введение мероприятий, предусмотренных в модели «прогноз», потребует дополнительного финансирования только в части, касающейся тестирования на ВИЧ-инфекцию без необходимости затрат на работу развернутых и оснащенных лабораторий инфекционной иммунологии МО РФ. В соответствии с методикой, утвержденной приказом Минздрава РФ, себестоимость лабораторного исследования складывается из материальных затрат (затрат на реактивы и расходные материалы), эксплуатационных расходов на содержание оборудования и инвентаря, амортизационные отчисления на оборудование, оплаты труда и прочих расходов. В то же время, материальные затраты являются наиболее существенной составляющей себестоимости анализа, а оценка иных затрат фактически невозможна [69].

Раннее выявление высвобождает для проведения тестирования средства, сегодня расходуемые на лечение пациентов, выявленных на поздних стадиях. Так, проведенный нами экономический анализ летальных исходов от ВИЧ-инфекции у военнослужащих показал, что лечение 1 пациента в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии специализированного стационара при средней длительности госпитализации до наступления летального исхода равной 47,7 суток стоило более двух миллионов рублей.

Проведен анализ средней закупочной цены тест-системы для определения антител/антигенов ВИЧ 1/2 и белка p24 методом ИФА или ИХЛА (иммунохемилюминесцентный анализ) (тест-система 4 поколения) в «Единой информационной системе в сфере закупок» (сайт – www.zakupki.gov.ru). Поиск производился по ОПКД-2 («Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности») «21.20.23.110: Реагенты диагностические» и по поисковому запросу «ВИЧ».

Инициаторами закупок тест-системы закупались в наборах для 96, 192 или 480 постановок, средняя стоимость одной постановки по результатам анализа 8 различных состоявшихся закупок составила 68,66 рубля.

Таким образом, своевременное выявление одного военнослужащего в ранней стадии заболевания позволяет высвободить средства для проведения скринингового обследования более 29000 военнослужащих.

Аналогичным образом оценивалась средняя стоимость постановки в реакции иммуноблота. По результатам анализа 5 различных состоявшихся закупок, средняя стоимость составила 2350,80 рубля.

115 За 10 лет каждый военнослужащий МО РФ по контракту в соответствии с руководящими документами полежит обследованию на ВИЧ-инфекцию в рамках УМО (диспансеризации) как минимум 3,34 раза. Оценка полной себестоимости выполнения анализа путем суммирования всех прямых и косвенных затрат неосуществима в связи с невозможностью получения точных исходных данных. Однако учитывалось, что расходы на исследование ВИЧ-позитивных образцов значительно возрастают (до 20-25 раз), поскольку включают в себя проведение многоэтапной (экспертной) диагностики [50]. Нами для фармакоэкономического анализа использовалась вышеуказанная средняя стоимость закупки тест-систем. Таким образом, затраты на регулярное обследование на ВИЧ-инфекцию одного военнослужащего за 10 лет в рыночных ценах 2019 года могут составить 68,66 3,34+2350,80 0,31%=236,6 рубля. За 236,6 рубля мы можем получить 0,00097 QALY, что равносильно 244357,7 рублям за 1 дополнительно полученный QALY. В соответствии с методикой анализа, стоимость дополнительно полученного QALY сравнивалась с утроенным ВВП Российской Федерации. Таким образом, доказано, что вмешательство, описанное моделью «прогноз», является высоко экономически эффективным и должно широко применяться.

Существенными являются и прямые убытки Минобороны России вследствие увольнения военнослужащего в стадии вторичных заболеваний. По данным проведенного исследования, средняя разница между предельным возрастом пребывания на военной службе и возрастом установления стадии 4 ВИЧ-инфекции составила 12,42 года.

В модели «актуальная ситуация» суммарная потеря лет военной службы (вследствие увольнения с военной службы и летальных исходов) составила 0,721% от численности личного состава ВС РФ. В модели «прогноз» потеря лет военной службы составила 0,472%. Разница составила 0,249%, что, например, при численности ЛС ВС РФ 1000000 человек будет означать за 10 лет 2490 человеко-лет трудопотерь, которые также удастся «спасти» при введении мероприятий, предусмотренных в модели «прогноз».