Энзиматические нарушения иммунокомпетентных клеток у детей с атопическим дерматитом и методы их коррекции Шакина, Наталья Александровна




Шакина, Наталья Александровна. Энзиматические нарушения иммунокомпетентных клеток у детей с атопическим дерматитом и методы их коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Красноярск, 2002.- 26 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы отмечается рост распространенности атопического дерматита у детей. По данным ВОЗ в разных странах атопиче-ским дерматитом страдают от 10 до 28% детей. В общей структуре аллергических заболеваний атопический дерматит занимает одно из ведущих мест. Лечение и реабилитация детей с атопическим дерматитом становится в настоящее время одной из актуальнейших проблем педиатрии.

Острота проблемы атопического дерматита обусловлена не только его высокой распространенностью в детской популяции, но и ранним началом, быстротой развития хронических форм, приводящих к снижению социальной адаптации и инвалиди-зации ребенка (Торопова Н.П., Синявская О.А.,1999, Балаболкин И.И., 2000, Огоро-допа Л.М., 2001, Смирнова Г.И., 2001).

К настоящему времени накапливается все больше сведений о ключевой роли иммунной системы в патогенезе атопического дерматита. Не вызывает сомнения факт, что от функциональной активности иммунокомпетентных клеток зависит динамика и исход аллергического воспаления ( Гущин И.С., 1998; Ревякина В.А., 2001). При этом, известно, что в основе функциональных проявлений лимфоцитов лежат их метаболические реакции. Так уже через несколько секунд после контакта лимфоцита с антигеном или митогеном в клеточной мембране наступает ряд метаболических изменений. Доказана зависимость экспрессии на лимфоцитах крови CD/ и CDs'1" - антигенов от внутриклеточной концентрации аденозина и аденозиндифосфорной кислоты ( Порядин Г.В. с соавт., 1995). Установлено, что у людей с врожденной ферментопа-тией по глюкозо-6-фосфатдегидрогеназе скорость реакции бластгрансформации лимфоцитов значительно замедляется (Tuttle S. et al.,2000).

Высокую значимость в поддержании функциональной активности иммунокомпетентных клеток имеют глутатион и ферменты глутатионового метаболизма. Обнаружено, что глутатион можег непосредственно модулировать пролиферацию Т-лимфоцитов (Lawler J.M., Demaree S.R., 2001).

Особо актуальным представляется изучение метаболизма иммунокомпетентных клеток у детей. Именно у них можно ожидать наиболее значимые динамические изменения в клетке связанные с бурными темпами процессов роста, дифференциров-ки, с одной стороны, и быстротой возникновения обменных нарушений на клеточном

2 уровне вследствие воздействия патологических факторов с другой.

Однако метаболические механизмы регуляции IgE-зависимого воспаления у детей с аллергодерматозами остаются практически не изученными, а имеющиеся в литературе единичные сведения носят неоднозначный, а порой и противоречивый характер. В большинстве исследований изучены уровни активности только отдельных ферментов, что не позволяет определить в целом метаболическую ситуацию в имму-нокомпетентных клетках.

До настоящего времени остается неизвестным влияние структурно-метаболических изменений лимфоцитов крови на клинико-морфологическую картиігу атопического дерматита у детей. До сих пор не определены метаболические критерии экссудативной и пролиферативной формы воспалительного процесса в коже у больных атопическим дерматитом. Не исследована возможность использования показателей активности метаболических ферментов, как объективных маркеров тяжести аллергического процесса, полноты ремиссии, риска возникновения инфекционных осложнений у детей с атопическим дерматитом. Не изучены возможности коррекции метаболических нарушений в иммунокомпетентных клетках при атоническом дерматите у детей.

Следовательно, изучение ферментного профиля лимфоцитов крови и разработка мегодов коррекции нарушений метаболического статуса иммунокомпетентных клеток при атопическом дерматите у детей представляется обоснованным и целесообразным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение особенностей метаболической активности лимфоцитов крови при различных клинических формах атопического дерматита у детей и разработка с учетом выявленных энзиматических нарушений дифференцированных методов иммунореабилитации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать состояние показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с атопическим дерматитом и их взаимосвязь с изменениями активности ферментов лимфоцитов крови.

  2. Изучить особенности уровней активности метаболических ферментов лимфоцитов крови у детей с атопическим дерматитом в зависимости от возраста.

  3. Установить характер клинических проявлений атопического дерматита при раз-

личных вариантах метаболических нарушений в иммунокомпетентных клетках. 4. Разработать схему метаболической иммунореабилитации детей с атопическим дерматитом на основе выявленных особенностей иммунного статуса и активности метаболических ферментов лимфоцитов крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые при комплексной оценке метаболического статуса лимфоцитов крови у детей с атопическим дерматитом выявлены изменения ферментного профиля в динамике IgE - зависимого воспаления, которые зависят от характера течения заболевания. Определены метаболические маркеры экссудативной формы и пролиферативной формы атопического дерматита у детей.

Впервые установлено, что в период клинической ремиссии атопического дерматита активность метаболических ферментов не восстанавливается до уровня, наблюдаемого у здоровых детей, что указывает на необходимость проведения в данный период реабилитационных мероприятий, направленных на нормализацию энзимати-ческого статуса иммунокомпетентных клеток.

Впервые показано, что степень снижения или увеличения активности НАД- и НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови может служить количественной мерой эффективности метаболической реабилитации у больных атопическим дерматитом.

Впервые разработан дифференцированный подход к метаболической реабилитации детей с атопическим дерматитом и показана высокая клиническая эффективность глицирама и янтарной кислоты для коррекции энзиматических нарушений в иммунокомпетентных клетках у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенных исследований получены новые данные о закономерностях структурно-метаболических изменений в иммунокомпетентных клетках у больных атопическим дерматитом, что дополняет фундаментальные исследования по изучению механизмов иммунологических реакций у здоровых детей и при патологии.

Разработанная модель метаболической реабилитации больных атопическим дерматитом позволила в 3,73 (Р<0,001) раза уменьшить число рецидивов, в 3,5 (Р<0,001) раза снизить число дней болезни в году и в 2,77 (Р<0,001) раза удлинить сроки ремиссии у данной категории больных.

Показатели активности НАД- и НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов

4 крови могут быть использованы в качестве объективных маркеров, позволяющих контролировать течение заболевания на метаболическом уровне. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Показатели активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови объективно отражают динамику течения атопического дерматита у детей.

  2. При атоническом дерматите уровни активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови зависят от возраста детей и варианта течения воспалительного процесса в коже

  3. Разработанная схема метаболической реабилитации детей с атопическим дерматитом, включающая применение глицирама при экссудативной форме атопического дерматита и янтарной кислоты при пролиферативном варианте течения заболевания имеет высокую клиническую эффективность.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в практику I детского отделения клиники НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, детского аллергологического отделения Краевого легочно-аллергологического центра при Краевой клинической больнице (г Красноярск), кли-нико-иммунологического отделения Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями (г. Красноярск).

По данным рабогы подготовлены и изданы методические рекомендации "Применение биолюминесцентного метода оценки активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови в клинической практике".

Основные положения исследования включены в учебный процесс на кафедре клинической иммунологии, кафедре детских болезней лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии и в лекционный курс на кафедре биохимии и физиологии человека Красноярского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Итоговых научных конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2000; 2001), на Всероссийском семинаре "Нейроинформатика и ее приложение" (Красноярск, 1995); на межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1995 ); на V научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001" (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской научной конференции с

5 международным участием "Север - Человек: Проблемы сохранения здоровья" (Красноярск, 2001); на научной сессии общего собрания Сибирского Отделения РЛМН (Новосибирск, 2001); на заседании Проблемной комиссии по педиатрии (Красноярск, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов исследования, 5 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 15 таблицами. Список литературы состоит из 239 источников (из них отечественных-12 8, иностранных-111).