Инфильтративный туберкулез легких у лиц, инфицированных вирусом гепатита В (клиника, исходы, фитотерапия, вакцинопрофилактика гепатита) Зарецкий, Борис Викторович




Зарецкий, Борис Викторович. Инфильтративный туберкулез легких у лиц, инфицированных вирусом гепатита В (клиника, исходы, фитотерапия, вакцинопрофилактика гепатита) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.26.- Санкт-Петербург, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы связана с неуклонным повышением в последние годы изолированной и сочетанной заболеваемости туберкулезом и вирусным гепатитом В (ГВ). Среди всех вирусных гепатитов-микст это наиболее часто встречающаяся форма. У больных туберкулезом специфические маркеры вируса ГВ в сыворотке крови выявляются в 10-25 раз чаще, чем у населения в целом (Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1988; Токмаков B.C., 1996; Ghendon Y.Z., 1993). Важность проблемы обусловлена и недостаточным теоретическим обоснованием клинико-эпидемиологических вопросов функционирования паразитарной системы при сочетанной бактериальной (туберкулезной) и вирусной (ГВ) инфекции (АрифхаНова СИ. с соавт., 1990; Огарков П.И., 1996; BucherH. et а!., 1994).

Большинство авторов изучало различные аспекты клиники и диагностики ГВ, а туберкулезный процесс являлся лишь фоновым заболеванием (Чередниченко Л.П. с соавт., 1989; Арифханова СИ. с соавт., 1990). -Освещено, в основном, сочетание туберкулеза с манифестными формами ГВ (Йртьяков В.Р., Терентьев Г.М., 1984; Андриуца К.А., 1988; Скрынник С.Ы., 1990), хотя в туберкулезных стационарах доминируют латентные формы и HBV-постинфекция -состояние НосЛе перенесенного ГВ (Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1988; Соринсон СИ., 1995).

Терапия туберкулеза, сочетающегося с ГВ-инфекцией (HBV-
постинфекцией), в 30-70 % случаев осложняется медикаментозными
гепатотоксическими реакциями (ГГР)- Общепринятое

гепатопротективное лечение малоэффективно и нацелено, прежде всего, на восстановление временно прерванной терапии туберкулеза (Ерохин В.В. с сОавт., 1991; Адамович Н.В. с соавт., 1992; Иванов А.К., Войтова Д.И., 1996), а Не на профилактику и терапию повреждений органов гепатобйлиарной системы (ГБС). Поэтому актуален поиск новых гепатопротекторов и подходов к предупреждению и лечению медикаментозных изменений органов ГБС.

Этим требованиям отвечают принципы фитотерапии. Расчет на максимальный гепагонротективный эффект лекарственных растений возможен при индивидуальном подборе их для каждого больного.

превентивном и длительном применении (Барнаулов О.Д., 1989; Гриневич М.А., 1990; Николаев СМ., 1992; Гр 8ІР. et al., 1995).

Больные туберкулезом в стационаре имеют высокий риск заражения вирусом ГВ (ИВУ) с последующим распространением возбудителя за пределами лечебного учреждения (Шляхтенко Л.И. с соавт., 1990; Соринсон СИ., 1996). В группах риска успешно применяется метод вакциноирофилактнки ГВ (Шахгильдян И.В. с соавт., 1994, 1995, 1996; Goh К.Т. et al., 1992). Среди больных туберкулезом этот метод профилактики пока не проводился и теоретически не обосновывался.

Цели и задачи исследования

Цели: а) установить у больных впервые выявленным туберкулезом легких распространенность маркеров вирусов гепатитов В, С и D при госпитализации и в динамике; б) изучить особенности клиники, течение и исходы туберкулеза в сочетании с HBV-постішфекцией; в) определить эффективность фнтоирофилактпки и фитотерапии медикаментозных ГТР у больных туберкулезом в сочетании с HBV-постинфекцией; г) изучить возможность и эффективность вакцинации против ГВ больных туберкулезом легких, выяснить ее влияние на течение специфического процесса и состояние органов ГБС.

В работе для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Определить у больных туберкулезом в динамике наличие
маркеров вирусов гепатитов В, С (ГС) и D (ID) методом
иммуноферментного анализа (ИФА).

2. Изучить особенности клиники, течение и исходы туберкулеза у
больных с HBV-постинфекциен и маркерами активной репликации HBV.

  1. Провести сравнительный анализ частоты и выраженности медикаментозных ГГР у больных туберкулезом с HBV-иостинфекцией и неинфинированных HBV.

  2. Оценить у больных туберкулезом с HBV-постинфекцией возможность предупреждения и устранения медикаментозных ГГР с помощью генатонротективной фитотерапии.

5. Изучить возможноеіь применения и эффективность вакцинации
против ГВ неинфинированных больных туберкулезом.

6. Установить возможность определения HBV-постинфекции методом дискриминантиого анализа и прогноза эффективности лечения туберкулеза у больных, перенесших ГВ, методом регрессионного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. У 51,7 % больных впервые выявленным инфильтративным
туберкулезом легких определялась пораженность вирусами
гемоконтактных гепатитов: в 43,0 % выявлялись маркеры вируса ГВ, в
5,4 % - ГВ+ГС, в 2,0 % - ГС, в 1,3 % - ГВ+ГО. Ведущим является ГВ,
серологические признаки которого отмечены у 96,1 % обследованных.

2. При госпитализации поверхностный антиген вируса ГВ (HBsAg)
выявлен у 12,1 % обследованных, что в 5,0-6,7 раза выше этого
показателя среди населения Северо-Запада РФ. За 6 месяцев лечения в
стационаре еще у 18,1 % больных обнаружены признаки ГВ-инфекции.
Случаев заражения вирусами ГС и ГЮ не выявлено. В большинстве
случаев (82,8 %) туберкулез у больных сочетается с HBV-
постинфекцией.

3. У больных туберкулезом с HBV-постинфекцией отмечается
меньшая тяжесть специфического процесса и более высокая
эффективность лечения по сравнению с неинфицированными HBV. У
больных с маркерами активной репликации IIBV - более тяжелый
специфический процесс и худшие результаты- лечения также по
сравнению с неинфицированными, что обусловлено выраженным
экссудативно-некротическим характером воспаления.

4. При сочетании туберкулеза с lffiV-постйнфекцией риск развития
и тяжесть медикаментозных ГТР больше, чем у неинфнцированных.
Превентивная . гепатопротективная фитотерапия снижает риск
возникновения ГТР в 3,2 раза, способствует их более легкому течению и
уменьшает частоту остаточных изменений в'2,3 раза.

5. Больным туберкулезом, как группе риска, показана
специфическая профилактика ГВ. Иммунизация неинфнцированных
эффективна и безопасна, не ухудшает результаты лечения туберкулеза и
не способствует медикаментозным повреждениям органов TFC.

6. Методы дискримннантного и регрессионного анализов с высокой
степенью достоверности позволяют, среди больных туберкулезом ЛСІ КИК

выявлять лиц с HBV-постинфекцией и прогнозировать сроки закрытия полостей распада.

Научная новизна

  1. У больных впервые выявленным туберкулезом легких методом ИФА установлены пораженность вирусами ГВ, ГС и TD при госпитализации и риск зараження в стационаре. Впервые определена доминирующая роль HBV-постинфекции.

  2. Впервые у больных туберкулезом с HBV-постинфекцией изучены течение специфического процесса до госпитализации, во время стационарного лечения и его исходы. Установлены причины более благоприятного течения туберкулеза, их связь с HBV-постинфекцией.

3. У больных туберкулезом с HBV-постинфекцией впервые
разработана и апробирована методика превентивной гепатопротективной
фитотерапии ГТР, обусловленных специфическим лечением,

4. Впервые доказана необходимость вакцинопрофилактики ГВ у
больных туберкулезного стационара, отработана оригинальная методика
иммунизации больных впервые выявленным туберкулезом легких.

Практическая ценность

  1. Полученные данные по инфицированию вирусом ГВ больных туберкулезом в стационаре позволяют по-новому подойти к проблемам профилактики, диагностики и лечения данной микст-инфекции клиницистов и врачей-профилактиков.

  2. Результаты серодиагностики маркеров вируса ГВ обосновывают необходимость широкого внедрения метода ИФА, новых подходов к локализации ГВ-инфекции в туберкулезных стационарах (прерывание естественных путей передачи вируса, специфическая профилактика).

3. Предложена методика превентивной гепатопротективной
фитотерапии у больных туберкулезом, перенесших ГВ, которая позволяет
эффективно предупреждать и устранять ГТР, улучшать состояние
органов ГБС.

  1. Разработана методика эффективной и безопасной вакцинации против ГВ больных туберкулезом для внедрения в практику туберкулезных стационаров.

  2. Предложен алгоритм фтизиатра при различных результатах определения маркеров вируса ГВ у больных туберкулезом.

  3. Разработана комплексная оценка пораженности вирусом ГВ больных туберкулезом математическим (HBV-постинфекция) и нммуноферментным (HBsAg) методами для выявления лиц с повышенным риском развития ГТР (назначения им фитотерапии) и для вакцинопрофилактики ГВ.

7. Предложен математический метод прогнозирования сроков
закрытия полостей распада в легких у больных туберкулезом с HBV-
постинфекцией для планирования тактики противотуберкулезной
терапии.

Внедрение полученных результатов

Полученные результаты использованы при выполнении темы НИР № 55-94-ВІ2 шифр "Верба" и разработке проекта Информационного письма ГВМУ МО РФ "Особенности течения и Прогноз исходов туберкулеза легких В сочетании с геМоконтактными вирусными гепатитами у лиц молодого возраста".

В практике работы кафедры и клиники фтизиатрии и пульмонологии Воен*ло-медицинской академии, городской туберкулезной больницы № 2 Санкт-Петербурга Используется алгоритм при различных результатах определения маркероЕ вируса ГВ у больных туберкулезом.

Определение маркеров осуществляется комплексно, то есть по прямым (серодиагностика HBsAg ИФА) и косвенным (определение HBV-постинфекции математически) признакам.

Больным, перенесшим ГВ, проводится коррекция этиотропного лечения, гепатопротективная фитотерапия для предупреждения и устранения ГГР.

Тактика специфической терапии у больных с HBV-прсгинфекцией осуществляется с учетом прогноза сроков закрытия полостей распада в

легких математическим Методом.

Больные, неинфицироваиные I1BV, подвергаются вакцинации против ГВ.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены и доложены на:

  1. Международном симпозиуме по нравам человека и статусу правоохранительных органов. - СПб., 1996.

  2. Третьем российском национальном конгрессе по проблемам "Человек и лекарство". - М., 1996.

3. Научных и научно-практических конференциях:

- юбилейной научной конференции, посвященной 110-лепно академика Е.И. Павловского "Актуальные вопросы медицинской паразитологии".-СПб, 1994;

- научной конференции "Актуальные вопросы клиники,
диагностики и лечения". - СПб., 1995;

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 280-
летию 1-го военно-морского клинического гості;аля. - СПб., 1995;

-юбилейной научно-практической конференции, посвященной 160-летию 442-го окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева "Опыт оказания специализированной медицинской помощи в окружном госпитале". - СПб., 1995;

- научно-практической конференции "Раннее выявление и
своевременная диагностика туберкулеза". - СПб., 1995;

- 2-ой научно-практической конференции "Актуальные проблемы
комплексной терапии больных туберкулезом в современных
эпидемиологических условиях". - СПб., 1996;

- межвузовской научно-практической конференции "Использование
зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел РФ". - СПб.,
1996;

- юбилейной научной конференции, посвященной 130 нетто
академика Д.К. Заболотного и 60-летню кафедры обшей и военной
эпидемиологии ВМедА "Современная эпидемиология: достижения,
проблемы, перспективы". - СПб., 1996.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 149 отечественных и 56 иностранных источников, и приложения.