Болезни органов пищеварения у детей Краснодарского края : Клинико-эпидемиологические и экологические особенности Шашель, Виктория Алексеевна




Шашель, Виктория Алексеевна. Болезни органов пищеварения у детей Краснодарского края : Клинико-эпидемиологические и экологические особенности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Науч.-исслед. ин-т дет. гематологии МЗ РФ.- Москва, 2004.- 58 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-2/155-2

Введение к работе

Актуальность проблемы

Болезни органов пищеварения у детей занимают одно из первых мест в структуре общей заболеваемости (Баранов А. А., 1995; Вельтнщев Ю. Е., 1995; ЗапрудновА. М. и соавт., 1995; Карпова С. С. и соавт., 1998). Высокая регистрация гастроэнтерологических болезней у детей и отсутствие тенденции к их снижению — одна из актуальных проблем педиатрической практики (Шаробаро В. Е. и соавт., 1994; Климан-скаяЕ. В. и соавт., 1995; Филин В. А. и соавт., 1999). Их медико-социальное значение определяется хроническим рецидивирующим течением, развитием тяжелых, осложненных форм, формированием заболеваний в наиболее ответственные периоды развития и роста ребенка (РимарчукГ. В., Щеплягиа Л. А., 1996; КлиманскаяЕ. В., Возжаева Ф. С, 1998; Урсова Н. И., 2001).

Фактическая распространенность болезней органов пищеварения у детей выше официально зарегистрированной их заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и составляет, по данным разных авторов, от 70,3 до 667,2 %о (Сапожников В. Г., 1995; ИвлеваН. А. и соавт., 1996; ЩеплягинаЛ. А., РимарчукГ. В., 1996; Выходце-ваГ. И. и соавт., 2003).

В практике здравоохранения все шире применяется территориальный подход к изучению здоровья взрослого и детского населения. Как известно, различные регионы страны, значительно отличаются условиями проживания и влиянием комплекса факторов риска на формирование уровня, структуры и течение заболеваний, в том числе болезней органов пищеварения (Бессонов П. П., 1997; Васильев В. И., 1998; Шафе-евМ. Ш. и соавт., 2003).

Известно, что в районах с неблагоприятной экологической обстановкой повышается распространенность острых

ихронических болезней (Плаксина Г. В., 1997;ЧерненковЮ. В., 1997; ЩеплягинаЛ. А., 1997; Орехов К. В. и соавт., 1998; Климан-скаяЕ. В. и соавт., 1998; ПарменоваЛ. П. и соавт., 1999; Кильди-ярова Р. Р., 2000; Сетко Н. П. и соавт., 2003). Наибольшая часть научных исследований посвящена изучению нарушений состояния здоровья, связанных с загрязнением атмосферного воздуха (Борщук Е. А., 1998; Малыхин С. Н., 1998; Алексеев С. В. и соавт., 1999; Александров В. Н. и соавт., 2003). Значительно меньше сведений о влиянии на состояние здоровья детей солей тяжелых металлов (Поляков А. Н. и соавт., 1997), пестицидов (Нефедов П. В. и соавт., 1999; Torres С. М. etall., 1995), состава подземных питьевых вод (ЛюбутскаяЕ. В., Ершов А. В., 1998). Недостаточно работ, подтверждающих причинно-следственные связи между заболеваемостью и неблагоприятными факторами среды. В научной и практической педиатрии не получили должного внедрения методы аналитической эпидемиологии с расчетом величин атрибутивного и относительного рисков, определяющих вклад медико-биологических, социально-гигиенических и экологических факторов на формирование функциональных нарушений и хронических болезней органов пищеварения (Баранов А. А., 1998; Вельтищев Ю. Е., 1998; Ефимова А. А., 1998).

Краснодарский край с его уникальными природными условиями имеет специфические социальные, природные и экономические особенности. Определяются они прежде всего агропромышленным характером производства в крае. Его наиболее отличительной от других регионов России чертой является интенсивное применение агрохимикатов в сельском хозяйстве. Нельзя также не учитывать производственную сферу, где преобладают отрасли химической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей, цементной промышленности. Несмотря на падение производственных мощностей в экономике и уменьшение применения пестицидов в аграрном сек-

торе, из года в год продолжает нарастать заболеваемость детского населения края по основным классам болезней, в том числе органов пищеварения.

Практически не изучен вопрос о последствиях комбинированного воздействия на детский организм выбросов промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферный воздух, сбросов неочищенных сточных вод в открытые водоемы, а также высоких территориальных пестицидных нагрузок, имевших место в Краснодарском крае в прошлые годы.

В доступной литературе нам встретились лишь единичные работы, в которых представлен детальный анализ признаков патоморфоза при различных видах патологии в экологически неблагоприятных регионах (Римарчук Г. В. и соавт., 2000; УрсоваН. И., 2001). Имеются немногочисленные исследования, посвященные комплексному изучению клинических особенностей, морфогенеза, воспалительных реакций и функционального состояния регуляторных систем у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения, проживающих на территориях с различным уровнем загрязнения окружающей среды (УрсоваН. И., 2001). Недостаточно работ, посвященных научному обоснованию методов профилактики, терапии, реабилитации и организации медицинского наблюдения за детьми в зонах экологического неблагополучия.

Все изложенное выше определяет актуальность проблемы профилактики и восстановительного лечения болезней органов пищеварения у детей.

Выявление региональных экологических особенностей, распространенности, структуры, основных факторов риска формирования гастроэнтерологических заболеваний у детей Краснодарского края позволит разработать и научно обосновать программу медико-экологической реабилитации детского населения, а также использовать результаты данного исследования в других регионах России.

Цель исследования - выявить влияние уровня загрязнения окружающей среды на распространенность, структуру, клиническое течение и факторы риска формирования неинфекционных болезней органов пищеварения у детей и разработать научно обоснованную программу реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

  1. Оценить экологическое состояние исследуемых территорий Краснодарского края.

  2. Установить количественную зависимость между уровнями загрязнения окружающей среды и показателями заболеваемости детей болезнями органов пищеварения по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

  3. Выявить закономерности распространенности и структуры болезней органов пищеварения у детей, проживающих в регионах с различным уровнем загрязнения окружающей среды, по результатам специализированных медицинских осмотров.

  4. Обосновать причинно-следственные связи между приоритетными медико-биологическими, социально-гигиеническими и экологическими факторами риска заболеваний органов пищеварения у детей.

  5. Изучить особенности клинических проявлений и характера течения болезней органов пищеварения у детей в зависимости от уровня загрязнения окружающей среды.

  1. Определить зависимость иммунологических реакций от степени загрязнения окружающей среды (на примере хронического гастродуоденита).

  2. Изучить особенности гормонального статуса у детей, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды (на примере хронического гастродуоденита).

  3. Разработать научно обоснованную программу организации восстановительного лечения детей с заболеваниями

желудка и двенадцатиперстной кишки, проживающих на территориях с неблагоприятными экологическими условиями.

Научная новизна исследования

Впервые проведено ранжирование административных районов Краснодарского края по их экологическому состоянию.

Установлено, что доля влияния экологических факторов на показатели гастроэнтерологической заболеваемости детей увеличивается в районах экологического неблагополучия: на эколога-чески благоприятных, условно благоприятных и неблагоприятных территориях болезни органов пищеварения оказываются зависимыми от экологических факторов в 6,39, 17,23 и 32,00 % случаев соответственно.

Доказано, что в регионах с экологически благоприятным состоянием преобладающее воздействие па показатели гастроэнтерологической заболеваемости оказывают техногенные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в экологически неблагоприятных регионах - количество внесенных в почву пестицидов и вредных веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы.

Установлено, что комбинированное воздействие антропогенных факторов в изучаемом регионе способствует непрерывному ухудшению медико-демографических показателей, росту числа хронических заболеваний, в том числе болезней органов пищеварения, являющихся одними из маркеров техногенного загрязнения среды.

Впервые в Краснодарском крае проведены многоэтапные эпидемиологические исследования и установлены частота, структура и особенности клинических проявлений хронических заболеваний органов пищеварения у детей в зависимости от экологического состояния района их постоянного проживания.

Впервые в крае определены приоритетные факторы риска формирования болезней органов пищеварения у детей.

Впервые в условиях Краснодарского края использован метод медико-географического картирования для выявления территориального распределения показателей гастроэнтерологической заболеваемости в зависимости от влияния факторов окружающей среды.

Впервые в южном регионе страны в возрастном аспекте выявлены и систематизированы особенности клинического течения хронических заболеваний органов пищеварения во взаимосвязи с уровнем загрязнения окружающей среды.

Установлено, что выявленные изменения в иммунном статусе и эндокринной системе при заболеваниях органов пищеварения у детей могут рассматриваться как критерии хронического стресса, в развитии которого наибольшее значение имеет сочетание интенсивности антропогенного загрязнения окружающей среды, медико-биологических и социальных факторов.

Впервые в агропромышленном регионе России дана сравнительная оценка эффективности восстановительного лечения детей с заболеваниями органов пищеварения в оздоровительно-лечебных учреждениях разного типа.

Показано, что наибольший реабилитационный эффект достигается при комплексном применении природных лечебных факторов в санаторно-курортных условиях.

Впервые в условиях Краснодарского края разработана и апробирована научно обоснованная программа медико-социальных мероприятий, в основу которой положены принципы, включающие в себя решение организационных, диагностических и лечебных задач. Классические схемы санаторно-курортного лечения детей с болезнями органов пищеварения дополнены предложенными способами комплексного лечения заболеваний с применением биологически активных препаратов из морских гидробионтов, усовершенствованными методиками пелоидотерапии, новым методом энтеросорбции.

Впервые научно обоснована целесообразность комплексного подхода при оценке, влияния факторов внутренней и внешней среды на формирование болезней органов пищеварения у детей с использованием эпидемиологических, эколого-гигиенических, биохимических, иммунологических и статистических методов анализа.

Приоритет изобретений разработанных отдельных способов диагностики и лечения подтвержден четырьмя патентами Российской Федерации.

Практическая значимость

Полученные новые данные позволили объективно оценить частоту болезней органов пищеварения у детей Краснодарского края с учетом экологического состояния территорий проживания.

Показано, что уровень болезней органов пищеварения у детей может быть использован в качестве индикатора экологического неблагополучия региона.

Выявленные факторы риска формирования болезней органов пищеварения позволяют разработать адекватные меры профилактики и донозологической диагностики данных заболеваний.

Дети, проживающие в экологически неблагоприятных районах, относятся к группе риска по болезням органов пищеварения.

Предложенная программа восстановительного лечения для детей из экологически неблагоприятных регионов является эффективной формой профилактики инвалидизации детей с болезнями органов пищеварения.

Схемы лечения детей с хроническими гастродуоденита-ми из экологически неблагоприятных районов на санаторно-курортном и амбулаторно-поликлиническом этапах наблюдения научно обоснованы и эффективны.

В качестве информационного пособия о распространенности хронических заболеваний органов пищеварения у детей в Краснодарском крае разработан и издан «Медико-экологический атлас Краснодарского края».

В помощь практическим врачам подготовлены и изданы монографии «Восстановительное лечение хронических заболеваний органов пищеварения», «Сульфидная бальнеотерапия», «Йодобромная бальнеотерапия», «Грязелечение», «Гли-нолечение и энтеросорбция организма».

Уровень внедрения полученных результатов - федеральный.

Монографии и методические рекомендации могут быть использованы педиатрами, гастроэнтерологами, курортологами, физиотерапевтами, студентами высших медицинских учебных заведений.

Внедрение в практику

Основные научные положения и выводы, разработанные диагностические и лечебные программы, современные подходы к восстановительному лечению больных с хроническим гастродуоденитом из экологически неблагоприятных районов применяются в научной, педагогической и лечебной работе кафедр педиатрии № 1 и гигиены с экологией Кубанской государственной медицинской академии, при обучении врачей-интернов и ординаторов, а также в практической работе детского диагностического центра для детей г. Краснодара, детских гастроэнтерологических отделений Краснодарской краевой детской клинической больницы, больницы скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко г. Ростова-на-Дону, Саратовской областной клинической больницы, Кабардино-Балкарской республиканской детской клинической больницы (г. Нальчик), детской клинической больницы г. Воронежа, детских поликлиник № 3 г. Краснодара, № 1 г. Новороссийска, № 17 г. Ростова-на-Дону, № 15 г. Нальчика, детских санаториев в городах Краснодаре, Анапе, Горячем Ключе.

Материалы проведенного исследования включены в ежегодные доклады «О состоянии окружающей природной среды Краснодарского края» Государственного комитета по охране окружающей среды Краснодарского края.

На основании полученных данных внедрены методы эпидемиологического исследования в работу специализированных Гастроэнтерологических педиатрических бригад департамента здравоохранения при администрации Краснодарского края.

По материалам диссертации всего опубликовано 75 работ, в том числе 19 - в центральной печати, издано 6 методических рекомендаций, 6 монографий; получены 4 патента на изобретение («Пелоидотерапия» № 2142773; «Способ комплексной, терапии гастроэнтерологических заболеваний в условиях санаторно-курортного лечения» № 2146934; «Способ оценки экологического состояния окружающей среды» № 2156975; «Способ энтеросорбции пестицидов при гастроэнтерологических заболеваниях» № 2171108).

Данные проведенных исследований могут быть использованы в детских лечебных и образовательных учреждениях других регионов России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной конференции кафедр педиатрии ФУВ Российского государственного медицинского университета и кафедры педиатрии ФУВ МОНИКИ (Москва, 2003), на республиканских конференциях «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 1995, 1996, 1999); «Дальнейшее развитие первичной медико-социальной помощи в России» (Москва, 1995); пленуме научного общества гастроэнтерологов России (Ростов-на-Дону, 1995); Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1995, 1996, 1999, 2000);

Ill Международном симпозиуме врачей «Адаптация организма при стрессовых ситуациях» (Анапа, 1995); Ш Всероссий-ской научно-практической конференции «Антропогенные воздействия и здоровье человека» (Калуга, 1996); II Конгрессе педиатров России (Нижний Новгород, 1996); VI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996); научной конференции «Язвенная болезнь желудка» (Анапа, 1996); I Российском конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание в гастроэнтерологии» (Москва, 1996); Российской научно-практической конференции «Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения» (Пятигорск, 1996); IV Российской научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации» (Москва, 1997); IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1998); научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации детского и семейного санаторно-курортного лечения и отдыха в курортных регионах» (Анапа, 1998); V Российской научно-практической конференции «Повышение эффективности служб здравоохранения Российской Федерации» (Москва, 1998); III Конгрессе педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии» (Москва, 1998); V Конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999); научной сессии «Ребенок. Проблемы экологии и здоровья» (Санкт-Петербург, 1999); III Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 1999,2000); научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Краснодар, 1999); Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2000); II Тульских педиатрических чтениях (Тула, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях центральной проблемной комиссии по педиатрии Кубанской государственной медицинской академии (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.).