Аллергия к пищевым и микробным аллергенам у новорожденных с перинатальной патологией Углева, Татьяна Николаевна




Углева, Татьяна Николаевна. Аллергия к пищевым и микробным аллергенам у новорожденных с перинатальной патологией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Пермь, 1994.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Аллергические заболевания у детей первого года распространены и наблюдаются у 40—60% (Воронцов И. М., 1986; Van Asperen P. P., 1989). Их частота и тяжесть продолжает увеличиваться (Балаболкин И. И., 1992; Торопова Н. П., Синявская О. А., 1993; Feigelsondr Y., 1987). Аллергическая патология в первые месяцы и годы жизни ребенка является реальной предпосылкой формирования у детей более старшего возраста и взрослых тяжелых аллергических и пнфекционно-аллергических заболеваний, переход в которые отмечается в 55—65% наблюдений (Искаков Т. Г., 1985; Борисова Т. Л., 1985).

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные аллергическим заболеваниям у детей, аллергические состояния у новорожденных в литературе освещены явно недостаточно и касаются аллергии только к коровьему молоку, реже — к куриному яйцу.

Сенсибилизация детского организма, как ведущего патогенетического звена аллергических заболеваний, может произойти на любом этапе его развития, в том числе и во время внутриутробного периода (Delespesse G.et al, 1982; Kjellman N. J. M, 1984, 1987; Kimpen J.et al, 1989). Патология перинатального периода приводит к изменениям иммунного статуса плода и новорожденного и может быть причиной развития аллергических реакций и заболеваний (Бубнова И.В.ссоавт., 1986; Фазлеева Л. К., 1988; Самсыгина с соавт., 1992; Whitelaw А., 1988). В связи с этим, возникает необходимость изучения механизмов аллергизации на самых ранних стадиях развития детей — в периоде новорожденное и даже в антенатальном периоде.Практически не исследована частота и степень внутриутробной сенсибилизации плода в зависимости от сенсибилизации матери.

В доступной литературе мы не обнаружили работ, характеризующих взаимосвязь между состоянием микрофлоры толстой кишки, факторами местной защиты желудочно-кишечного тракта и развитием сенсибилизации организма новорожденных пищевыми и микробными аллергенами.

Следовательно, проблема развития аллергии у новорожденных нуждается в дальнейшем исследовании, что позволит диагностировать аллергические состояния на раннем, доклиническом этапе заболевания. Применение комплекса профилактических и лечебных мероприятии позволит предупредить развитие аллергии или уменьшить тяжесть ее проявлений в последующие возрастные периоды.

Это побудило нас провести исследования по комплексной оценке состояния специфического и неспецпфического иммунитета, сенсибилизации к пищевым и микробным аллергенам здоровых и больных новорожденных в сопоставлении с иммуно-аллергическпми показателями их матерей, начиная с момента рождения и в течение первого месяца жизни.

Цель работы — ранняя диагностика аллергии и выявление факторов риска развития аллергических заболеваний в антенатальном и постнаталыюм периодах жизни детей.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить показатели клеточного и гуморального иммунитета в крови у новорожденных здоровых, с перинатальной патологией и их матерей.

  2. Выявить факторы, способствующие сенсибилизации плода и новорожденного.

  3. Выявить взаимосвязь между содержанием общего Ig Е н аллергенспецифических Ig Е-антител к пищевым п микробным аллергенам в сыворотке крови, копрофильтратах новорожденных н уровнем Ig Е в крови, грудном молоке их матерен.

  4. Определить состав микрофлоры толстой кишки в динамике у здоровых и больных новорожденных и в последующие 2 года жизни, состояние факторов защиты слизистой оболочки кишечника у новорожденных и в грудном молоке их матерей и оценить их влияние на. развитие аллергии.

  5. Установить прогностическую значимость повышенного уровня общего Ig Е и аллергенспецифических Ig Е-антнтел в крови новорожденных в развитии аллергических заболеваний у них в возрасте первых трех лет жизни.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка показателей иммунитета, общего и специфических Ig Е-антптел к широкому спектру пищевых и микробных аллергенов п системе «мать-плод-поворожденный» с учетом клиники ненпфекционноп перинатальной патологии, состояния микрофлоры кишечника и местных защитных факторов у новорожденного и грудном молоке матери. Выявлена высокая частота (75,5%) внутриутробной и через грудное молоко (46,8%) Ig Е-сепспбилизацни к пищевым и микробным аллергенам новорожденных с перинатальной патологией. Определен удельный вес внутриутробной сенсибилизации новорожденных к различным пищевым и микробным аллергенам: преобладающей является сенсибилизация к куриному мясу и коровьему молоку, реже—к стафилококку, рыбе, цитрусовым, куриному яйцу, стрептококку, клебсиелле, н протею. Выявлена зависимость сенсибилизации плода от сенсибилизации матери.

Дисбактериоз кишечника является определяющим в развитии постнатальной сенсибилизации детей к пищевым и микробным аллергенам.

Предложен новый информативный метод выявления сенсибилизации новорожденных — определение общего Ig Е и ал-лергенспецифических Ig Е-антител в копрофильтрате ребенка и грудном молоке матери.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании определения содержания общего Ig Е и аллергенспецифических Ig Е-антител в пуповинной и периферической крови новорожденных с перинатальной патологией (энцефалопатия, внутриутробная гипотрофия, недоношенность) и катамнестическом наблюдении показано, что эти дети составляют группу высокого риска по формированию аллергической патологии в последующие возрастные периоды. Особенно угрожаемы по развитию аллергии новорожденные, рожденные с внутриутробной гипотрофией.

У 75,5% новорожденных с перинатальной патологией сенсибилизация начинается внутриутробно и продолжается в грудном возрасте вследствие поступления специфических Ig Е-антител к пищевым и микробным аллергенам с грудным молоком матери, искусственных смесей на основе коровьего молока, выраженного кишечного дисбактериоза, пониженного количества секреторного Ig А и повышенной проницаемости слизистой оболочки кишечника.

Определение аллергенспецифических Ig Е-антител к различным пищевым и микробным аллергенам в сыворотке крови беременной или роженицы позволяет прогнозировать степень риска сенсибилизации плода и новорожденного к отдельным видам аллергенов-

Положения, выносимые на защиту.

  1. Сенсибилизация новорожденных с перинатальной патологией к пищевым и микробным аллергенам, опосредованная реагинами, относящимся к иммуноглобулинам класса Е, обусловлена внутриутробной стимуляцией этими аллергенами, в постнаталыюм периоде — сенсибилизацией через грудное молоко матери и повышенным синтезом Ig Е плазматическими клетками слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

  2. Степень внутриутробной сенсибилизации новорожденных к определяемым пищевым и микробным аллергенам соответствует уровню сенсибилизации матерей к этим аллергенам, за исключением цитрусовых и протея.

  3. Сенсибилизация новорожденных с перинатальной патологией сопровождается изменением показателей иммунитета, характерным для атопической формы аллергии.

  4. Днсбактериоз кишечника сопровождается изменениями местных факторов защиты слизистой оболочки и является определяющим в развитии пищевой и микробной сенсибилизации у новорожденных и детей раннего возраста.

  5. Содержание общего Ig Е и аллергенспецифических Ig Е-антител в пуповинной и периферической крови новорожденных является объективным критерием в прогнозировании развития аллергических заболеваний у них в первые 3 года жизни.

Апробация работы и публикации. Апробация работы проведена на совместном заседании научных проблемных комиссий Пермской государственной медицинской академии «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии», «Общая и прикладная иммунология», «Болезни органов пищеварения» и кафедры детских болезней № 2 (1994 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Общества детских врачей Перми и Пермской области (1992 г.), городской секции неонатологов (Пермь, 1992 г.), научной конференции «Экологическая безопасность городов» (Санкт-Петербург, 1993 г.), заседаниях кафедры детских болезней №' 2 (1994 г.). 4

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

По результатам проведенных исследований оформлено информационное письмо «Показатели клеточного и гуморального иммунитета, состав микрофлоры толстой кишки у новорожденных здоровых и с перинатальной патологией», основные положения которого используются в работе родильных домов города, отделений патологии новорожденных и недоношенных ДКБ № 13 г., Перми.

Материалы исследования используются в курсе лекций и практических занятий со студентами IV—VI курсов на кафедре детских болезней № 2 Пермской медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста (собственно текста 174 страницы). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка литературы. Работы иллюстрирована 56 таблицами, 8 рисунками, 4 выписками из историй болезни и катамне-за. Библиографический указатель содержит 129 работ отечественных и 75 зарубежных авторов.