Ягнобская этнографическая лексика Алиев, Бахриддин Пирович




Алиев, Бахриддин Пирович. Ягнобская этнографическая лексика : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.08.- Душанбе, 1998.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Этнографическая лексгка является неотъемлемой частью лексикологического состава любого языка. Этнолингвистика, как известно, - одна из наиболее приближенных к жизни теоретических дисциплин. Однако приходится признать, что формирование и развитие этнолингвистики в иранском языкознании находятся в стадии становления. Объясняется это тем, что в течение многих десятилетии исследователи иранских языков, г том числе ягнобского, основное внимание уделяли .описанию их фонетической и морфологической структуры. Между тем, труды по ягнобскому языку и этнографии ягнобуев видных ученых-иранистов М.С. Андреева, Е.М.Пещеревой, М.Н.Бо-голюбоьа, В.А.Лившица, С.И.Климчицкого, А.АХромова, и других сыграли решающую . роль в становлении согдологии и ее новейшей ветви-ягнобоведения, в развитии его разделив-этнографии и лингвистики1. Кроме того, существует ряд исследовании, где также затрагивается во-> просы этнографии и содержится этнографическая лексика, в частности.в

1'. См: Андреев М.С.; Пещеревз Е.М. Ягнобосие тексты с' пр.иожением ягноб-ско-руского словаря. - М.; Л.. 1957; Андреев М.С. Материалы по этнографии Ягио-ба. - Душанбе, 1970; Пещерева Е.М. Ягнобские .этнографические материалы. - Душанбе, 1976; Боголюбов М.Н. Ягнибскиб (новоеогдийскиб) язык. Исследования h материалы /Автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. филол наук. - Л., 1957; Его же: Ягнобско-согдийские диалектологические отношения // Вестник ЛГУ. - Серия Истории, языка м литературы. - Л. 1957 N 8. Вып.2.-С.1П-113; Его же: Ягнобский язык // Языки народов СССР. - (Индоевропейские языки). - М., 1966. -Т.2.- С.342-361; Лившиц В.А. Согдийские слова в таджикском языке // Изв. АН Таджикской ССР: Отд. обществ/наук. -1957.-NH2. - C.3I-42; Климчицкий СИ. Ягнобско-согдийские, соответствия. U Записки ИВАН СССР. 1937 - XI. C.IS-26; Его же: Секретный язык у, ягнобцев и язгулямцев //Тр. Таджикской базы АН СССГ. - МЛ. 1940. -Т.9. - C.I04-117; Его же: Ягнобцы и их язык // Там же. - С. 137-139; Хромов АЛ. Ягнобские' тексты - II. Ml «риалы по исторической этнографии ягнобцев // Изв. АН Тадж.ССР: Отд. обществ, наук - 1966. N1. С. 60-68; Его же: Историкб-яингвистические исследо-. вания Ягноба и Верхнего Зеравшана. /Дис. на соиск. учен. степ. докт. филол. наук. -Душанбе, 1970; Его же: Роль зкстралингвистических факторов в процессе взаимодействия ятгабского и таджикского языков // Язык и общество! - М.', 1968. - С. 232-*238; Его же. Ягнобский язык. -М., 1972; Его же. Ягнобский язык (Основы иранского язы-кознгтия. Новоиранские языки: восточная группа. -М.- 1987. -С. 644-701. и др.;.

трудах З.С. Соколовой, Н.А. Кислякова, М.А. Хамиджановой Х.Г. Ишанхулова, И.Рахиии и других1.

Для раскрытия т*мы настоящей диссертации ва;кнук> роль сыграли также фундамен.-альные труды по материальной культуре2.

Следует однако признать, что этнолингвитисческому исследованию ягнобский язых до последнего времени вообще не подвергался. Ввиду богатства и разнообразия этнографической лексики, ее значительного удельного веса в разговорной ягнобском языке, а также в таджикской диалектной речи, исследование данной проблемы в лингвистическом и -собственно лексикологическом аспектах весьма важно. Оно вносит определенный вклад в ягнобсхую и частично в таджикскую лексикологию, а также в иранское я: опознание в целом.

Цель я за^ті наследования. Основная цель реферируемой диссертации заключается в изучении ягнобскои этнографической лексики и в определении того, в какой степени вытекающие из ее истолкования фак-торы меняют или дополняют основную концепцию этнолингвистики.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

а) классифицировать матерла л и определить основные группы этно
графической лексики ягнобского языка;

б) осуществить этнолингвистический ашииз и дать характеристику
различных групп ягнобскои этнографической лексики:

в) определить состав ягнобскои этнографической лексики по ее про
исхождению и показать роль исконных .слев и заимствований в ее фор
мировании,

г) определить основные особенности и место этнографической лек
сики и терминологии в системе ягнобского языка, выявить степень влия
ния таджикского литературнол) языка И таджикских диалектгв на дан
ный п/аст ягнобскои лексики;

1 См: Соколова B.C. Ягнобский язык // Очерки по фонетике иранских языков -М., 1953: - Вып. II. -C.6I-79; Кислякоз Н.'А. Семья и брак у таджиков. - М:.. Л.. 1959.: Хапиджанова М.А. Туи хатна - обрезание у таджиков Вер>него Зеравшана // Исто-ри.. и этнография народов Средней Азии. -Душанбе. 1981; Ищачкулов Х.Г. Брак и свадьба у населелия Ходжента в новое время.-Душанбе, 1972.

3 См: Материальная культура: Свод этнографических понятий и терминов. Под обще"- ред. акад. Ю.В.Бромлег (СССР), проф. Г.Истробаха (ГДР). - М.. 1989; Выа_3; Материальная к> „тура таджиков Верховьев Зеравіг.ана -Душанбе. 1973.

д) проанализировать структуру словарного сост..ва ягнобской этно
графической лексики и определить пути его становления и развития;

е) создать теоретическую основу для последующего составления эт
нолингвистического толкового словаря ягнобского языка.

Материал и методика исследования. Материал по теме реферируемой диссертации был нами собран в июле-августе 1991г. во время экспедиции в долину Ягноба, организованной Фондом культуры Таджике -тана и АН Республики Таджикистан, а также непосредственно в местах компактного .проживания ягнобцев в Зафарабадском и Варзобском районах. В процессе интерпретации лексический материал, фольклорные тексты, комментарии по поводу различных предметов традиционного быта, обычаев, празднеств, ритуалов, лечебных процедур и траурных обрядов дополнительно уточнялись со знатоками конкретных церемоний и ситуаций. Теоретической и методологической основной для данной работы послужили указанные труды ученых-востоковедов М.С. Андреева, Е.М. Пещеревой, М.Н. Боголюбова, А.Л. Хромова, Р.А Неменовой, Г.Д. Джураева, И.Рахимова и других.

В основу реферируемой работы положен этнолингвистический метод, использованный применительно к исследуемому материалу. В ходе анализа доминировал метод, обращенный к языку в его связи с фольклором, историей культуры, этнографией. Кроме того, этимологические экскурсы и ряд других лингвистических разделов работы требовали обращения к методу сравнительно-этнографическому.

Научная новизна. Впервые в иранском языкознании этнолингвистическому анализу подверглась этнографическая лексика ягнобского языка - одного «з современных восточно-иранских языков, что позволило наметать ее основные лексико-семантические группы, а также определить роль заимствований, особенно таджикских слов и терминов. В на, /ный обиход введен новый языковой материал, не зафиксированные ранее в. других источниках и словаре*.

Наууно-тсоретическое и практическое значение работы. Теоретическое зныение реферируемой диссертации состоит в том, что истолкование приведенного в ней материала дает новые представления об основных компонентах этнолингвистики -в их - взаимосвязи и взаимодействии. Определенные новации вносятся в общую теорию этнолингви-.

стическсн информации. Результаты данного исследования могут быть использованы: при написаііии отдельного раздела фундаментальной лексика* огни ягнобского языка; при составлении полного толкового и двуязычного словами терминологии этнографической ленсики .ягнобского языка; для чтения спецкурсов на филологических факультетах аузов, особенно по истории и реконструкции согдийского в качестве праязыка ягнобского.

Материал и выводы диссертации могут быть также использованы при преподавании таких дисциплин, как этнография Ягноба и Таджи- кистана в целом этнолингвистика, лскиска иранских языков и т.д.

Фактический матеріал найдет применение и при формировании и совершенстяоании яедагогического процесса на ягнобскоч языке в начальных классах средней школы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на регулярных годичных заседаниях Ученого Совета Института языка и литературы им. Рудаки АН Республики Таджикистан (1992-1996), на межвузовских и республиканских научных конференциях (Душанбе, 1994,1995 гг.). Диссертация обсз'ждена на заседании отдела диалектологии Института языка и литературы им. Рудаки АН Республики Таджикистан и на лингвистической секции Ученого Совета названного института. По теме диссертации опубликовано 7 статей в научных изданиях.

Структура работы. Реферируемая диссертация состоит из введения. , трех глав, заключения и списка использованной литературы, а также приложегня в виде краткою ягнобско-таджикско-русского словаря этнографических'терминов. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста.