Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Системная целостность пространства жилой застройки в ландшафте: природном и антропогенном 24
1.1 Систематизация исследуемых объектов в градостроительной теории. 24
1.2 Природные условия и ресурсы 29
1.2.1 Рациональное использование природных ресурсов 29
1.2.2 Климатические условия 35
1.2.3 Оценка ландшафтных условий 40
1.3 Экологические факторы 45
1.3.1 Анализ мировой экологической ситуации и проблема выживания человечества .45
1.3.2 Эволюция теоретических концепций - экологические проблемы среды обитания человека во взаимосвязи с градостроительством 50
1.3.3 Важнейшие экологические проблемы городов России .58
1.4 Социальные факторы и среда обитания 65
1.4.1 Основные демографические характеристики населения России 65
1.4.2 Влияние окружающей среды на здоровье городского населения .68
1.5 Основные выводы по первой главе .75
ГЛАВА 2 Локализация места развития районов малоэтажной жилой застройки с учетом специфики характеристик ландшафтов 77
2.1 Специфика характеристик ландшафтов 77
2.2 Размещение малоэтажной застройки с учетом местных особенностей рельефа 79
2.3 Градостроительные условия размещения малоэтажных жилых образований и поселений 81 2.4 Экологозначимые характеристики территорий .90
2.5 Развития районов малоэтажной жилой застройки с учетом экологической безопасности 93
2.6 Основные выводы по второй главе 96
ГЛАВА 3 Планировочная организация территории малоэтажной жилой застройки .98
3.1 Приемы планировочной организации малоэтажной застройки 98
3.2 Современный отечественный опыт формирования малоэтажной застройки 102
3.3 Зарубежный опыт формирования малоэтажной энергоэффективной, экологически безопасной жилой застройки 109
3.4 Сравнение качества жизнеобеспечения многоэтажной и малоэтажной застройки 118
3.5 Комплексное формирование малоэтажной жилой застройки .
3.5.1 Функционально-планировочная организация .123
3.5.2 Типология малоэтажной застройки 128
3.5.3 Социальное обслуживание 132
3.5.4 Плотность населения малоэтажной застройки
3.6 Экономическая эффективность современной малоэтажной жилой застройки 139
3.7 Предложения по формированию архитектурно-планировочных решений экологически безопасной малоэтажной жилой застройки 141
3.8 Основные выводы по третьей главе .149
ГЛАВА 4 Архитектура малоэтажных жилых зданий 152
4.1 Современная жилищная проблема .152
4.2 Типология малоэтажных зданий 156
4.3 Архитектурно-планировочные решения малоэтажных жилых образований в отечественной и зарубежной практике 167
4.4 «Оболочка» зданий и энергоэффективность 183
4.5 Микроклиматические условия .185
4.6 Строительные материалы, конструкции и технологии возведения жизнеобеспечивающих зданий 188
4.7 Экономическая эффективность малоэтажных жилых зданий 190
4.8 Основные выводы по четвертой главе 199
ГЛАВА 5 Инженерные системы и транспортные сети в малоэтажной жилой застройке 202
5.1 Эффективность использования энергоресурсов в градостроительстве .202
5.2 Эффективность систем энергообеспечения в жилищном секторе .208
5.3 Энергоэффективные технологии инженерных систем для малоэтажной жилой застройки 212
5.4 Прогрессивные ресурсосберегающие технологии .234
5.5 Технологии обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) и другими отходами и стоками .235
5.6 Автоматизированное управление инженерными системами и оборудованием 239
5.7 Экологические стандарты в сфере градостроительства и архитектуры .242
5.8 Транспортная инфраструктура .243
5.9 Выводы по пятой главе .253
Заключение 257
Словарь терминов 263
Список литературы 277
Приложения 298
- Климатические условия
- Экологозначимые характеристики территорий
- Функционально-планировочная организация
- Архитектурно-планировочные решения малоэтажных жилых образований в отечественной и зарубежной практике
Климатические условия
В XX веке была создана наука или даже система наук, изучающая сложнейшие взаимосвязи между обществом и природой, которую называют экологией человека. Основное отличие экологии человека от экологии животных или растений заключается в том, что она изучает взаимосвязи человека и среды его обитания не только как биологического вида, но и в большей мере как социального существа. Это характеризует экологию человека как чрезвычайно сложную, многоплановую и многофакторную дисциплину [15].
Экология человека охватывает большое число проблем: географических, биологических, технических, экономических, санитарно-гигиенических и других. Исследования доказывают, что характеристика этой дисциплины заключается в едином, целостном подходе к явлениям, происходящим в сфере взаимодействия природы и общества. Широкий круг задач экологии человека определил антропоэкологические направления в науке. В настоящее время существуют такие науки как социальная экология, экология культуры, экология города, или градостроительная экология, строительная экология и другие.
«Градостроительная экология – это комплекс градостроительных, медико-биологических, географических, социальных, экономических и технических наук, которые в рамках экологии человека изучают взаимодействие производственной и непроизводственной деятельности людей и природных процессов, происходящих на территории городских поселений и зон их влияния» (по определению академика РААСН С.Б. Чистяковой) [16, с. 46].
Академик А.М. Лола считает: «Экология города – «отрасль науки и растущей сферы деятельности, вычленяющаяся из так называемой «Охраны окружающей среды», и претендующая своими проблемами на фундаментальную науку. У науки широкие исследовательские задачи и большое будущее [17, с.153].
Вместо термина градостроительная экология или экология города на уровне систем расселения (по мнению академика РААСН В.В. Владимирова) более предпочтительными представляются термины урбоэкология, региональная урбоэкология [15].
Экология жилой среды – составляющая часть экологии города (градостроительной экологии), которая в рамках экологии человека изучает взаимодействия и взаимовлияния жизнедеятельности людей и природных процессов, происходящих на территории жилых зон (районов, микрорайонов, кварталов и групп жилых домов, а также в жилых домах) (Рисунок 1.1). Для достижения максимального экологического равновесия между жилой и природной средой необходимо обеспечение чистоты и сохранения природных ресурсов, возможное самообеспечения энергией, применение безотходных или малоотходных инженерных систем и оборудования, использование экологически безопасных строительных материалов. При этом термин жилая среда включает в себя жилой район, микрорайон (квартал) и со всеми учреждениями и системами обслуживания, жилые дома и придомовую территорию (ВОЗ ООН).
Архитектурная экология (экология жилых, общественных зданий, промышленных и коммунальных зданий и сооружений) - составляющая часть экологии города, которая изучает влияние взаимодействия жизнедеятельности людей и природных процессов на архитектуру зданий и сооружений; то есть использование экологического подхода к проектированию зданий и сооружений.
Важнейший методологический вопрос при изучении проблем градостроительной экологии и экологии жилой среды заключается в том, какие задачи необходимо решать: а) либо охранять природу ради самой природы; б) либо сохранять экологически безопасное развитие общества относительно окружающей природной среды и охранять биосферу ради самого человека, его здоровья и жизни. Рассматривая проблемы с позиций экологии человека, следует считать второй подход более полно отвечающим актуальным потребностям общества. Человек деформирует биосферу, и сам как её часть ощущает на себе последствия этой деформации. Эти деформации приводят к серьезным нарушениям в жизнедеятельности человеческого организма (гомеостазе) и его генетическом аппарате [15-19].
В XX1 веке необходимо учитывать в деятельности архитекторов-градостроителей основные глобальные изменения: урбанизацию, рост численности населения Земли, истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, увеличение выброса СО2 (парниковый эффект с потеплением климата и подъемом уровня мирового океана), расширение промышленности, рост нагрузок на городской транспорт и другие. Эти изменения характеризуются как глобальный экологический кризис (ГЭК) на планете. Следующая стадия – тотальная экологическая катастрофа (ТЭК) [17-19].
Уровень организации и финансирования мероприятий по охране природы не только у нас, в России, но и во всем мире не соответствует темпам техногенной деградации биосферы. Рост «экологической» нагрузки на технический прогресс не может быть беспредельным. Основная причина заключается в том, что при сохранении хозяйственного уклада, сложившегося в индустриальную эпоху, человечество не может обеспечить полную защиту природы и самой жизни от губительных последствий неограниченного экономического роста. Природоохранная парадигма и сложившаяся в XIX веке система духовных ценностей потребительского общества остались неизменными в настоящее время [15, 17-22].
Историческое развитие общества свидетельствует о стремлении человека к господству над природой. Ещё на ранних стадиях его развития сохранялось более тесное единство человека и природы. Однако по мере совершенствования производства и научных знаний сформировалась антропоцентрическая модель мира, по которой природа существует для удовлетворения потребностей человека и способна выносить любые последствия его деятельности [15, 17-19, 23].
Экологозначимые характеристики территорий
Понятие «природный ландшафт» совпадает с понятием «природный комплекс». Понятие «культурный ландшафт» в географической аспекте не только результат сотворчества человека и природы, но и целенаправленно и целесообразно формируемый природно-культурный территориальный комплекс, обладающий целостностью (структурной, морфологической и функциональной) и развивающийся в конкретных физико-географических и культурно-исторических условиях [48].
В отечественной географической научной лексике понятие «культурный ландшафт» отчасти трактуется как понятие «антропогенный ландшафт». Выделение культурного ландшафта в качестве составляющей в системе географических ландшафтов важно потому, что в отечественном ландшафтоведении до настоящего времени основными понятиями являются «природный ландшафт» и «антропогенный ландшафт» [48].
Сегодня в российской географической науке установились три основных подхода к определению и пониманию культурного ландшафта: географический, этнолого-географический и информационно-аксиологический. Различия между ними заключаются главным образом в методологических разночтениях относительно понимания данной проблемы [48].
Согласно классическому географическому подходу культурный ландшафт рассматривается как частный случай антропогенного ландшафта, то есть комфортный, исторически адаптированный к природным условиям, целенаправленно и целесообразно сформированный антропогенный ландшафт. При этом понятие «антропогенный ландшафт» включает изменённый под влиянием антропогенного воздействия природно-территориальный комплекс (ПТК).
Этнолого-географический подход рассматривает культурный ландшафт как взаимодействие природного ландшафта, систем расселения, хозяйства, и «этноса» (сообщества). Таким образом, культурный ландшафт— это освоенный этносом природный ландшафт. Основным исследуемым типом культурного ландшафта при этом является сельский, так как он наилучшим образом отражает взаимодействия человека и природы [48].
Информационно-аксиологический18 подход состоит в исследовании культурного ландшафта в качестве совместного творения человека и природы. Согласно этому подходу культурный ландшафт представляет собой сложную систему материальных и духовных ценностей, и характеризуется экологической, исторической и культурологической информативностью. Основой в данном подходе является понятие «природно-культурный территориальный комплекс» — исторически равновесная система, в которой природные и культурные компоненты составляют единое целое [48].
Рельеф местности – один из факторов ландшафта, определяющий степень благоприятности территории для развития городов и освоения под жилую застройку. Рельеф ландшафта характеризуется как совокупность всех его неровностей. Он подразделяется на положительные и отрицательные формы, а также на формы первого и второго порядка. К формам рельефа первого порядка относятся: материки как крупнейшие положительные и впадины океанов – крупнейшие отрицательные. К формам рельефа второго порядка относятся горы и равнины. Они представляют собой сложный рельеф, который состоит из более мелких форм. На формирование рельефа оказывают одновременное и противоречивое воздействие внутренние и внешние процессы. Внутренние (эндогенные), то есть происходящие внутри Земли, процессы проявляются как тектонические движения литосферных плит, землетрясения и вулканизм.
18 Аксиология – (греческое axia – ценность и logos – учение, слово) – философское исследование природы ценностей [yandex.ru /padsearch?text=%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%]. Внешние (экзогенные) процессы, которые совершаются на земной поверхности, включают выветривание, деятельность ветра и перемещающая деятельность воды (подземных и поверхностных вод) и движущегося ледника [26].
Горы – «обширные участки суши и дна океана, значительно приподнятые и сильно расчлененные» [26,с. 21.].
«Гора – одиночное поднятие с вершиной (острой, округлой или плоской), имеющей высоту более 200 м. большинство таких гор вулканического происхождения. В отличие от горы холм имеет меньшую относительную высоту и более пологие склоны, постепенно переходящие в равнину» [26, с. 22].
Платформы – это «наиболее устойчивые участки земной коры, сформировавшиеся на месте складчатых гор, возникающих в подвижных областях литосферы» [26, с. 22 ].
Равнины – участки поверхности, которые имеют малые различия высот. Равнины с абсолютной высотой не более 200 м называются низменностями, а не более 500 м – возвышенностями, более 500 м – плоскогорьями [26].
Рельеф – один из природных факторов, который влияет на степень благоприятности территории для освоения под жилую застройку. Освоение территории со значительной горизонтальной и вертикальной расчлененностью обусловливает удорожание жилищного строительства и эксплуатации, усложнение условий проживания. Применение на таких территориях приемов планировки и застройки, рассчитанных на строительство в условиях равнины, является необоснованным и не позволяет обеспечить необходимый уровень удобства для жизнедеятельности [49].
Сложный рельеф – это совокупность форм земной поверхности, которая существенно влияет на функционально-планировочные, санитарно-гигиенические, эстетические и экономические характеристики жилищного строительства и обусловливает применение специальных приемов планировки, застройки и благоустройства городов и жилых образований [49].
Функционально-планировочная организация
В последние годы стали все чаще строить малоэтажные поселки в пригородах таких мегаполисов как Москва, Санкт-Петербург, а также в пригородах крупных городов - Белгорода, Екатеринбурга, Калининграда, Саратова, Самары, Новосибирска, Челябинска и других городов.
В соответствии с Генеральным планом развития Московской области на период до 2010 г. отвод территорий под малоэтажное строительство должен был проводиться на межселенных территориях, которые определялись в качестве зеленых клиньев. Однако в результате стихийного процесса жилищного строительства земельные участки были отведены в зонах охраны водохранилищ, долинах рек, лесах, зонах охраны памятников истории и культуры и окрестностях аэропортов - без учета существующих регламентов использования территорий и планировочных ограничений.
Наиболее характерный прием размещения малоэтажного строительства в Московской области - размещение новой застройки в границах или в непосредственной близости от сел. Но новая застройка не интегрировалась в сложившуюся структуру поселений в основном из-за социального неравенства сельских жителей и новых застройщиков. Под дачное строительство участки выделялись, главным образом, на сельскохозяйственных и лесных землях, но не в населенных пунктах. Предпочтительными были территории экологически безопасные и с хорошей транспортной доступностью. Спустя 12 – 15 лет после начала освоения большая часть участков садово-огороднических товариществ стала иметь развитую инфраструктуру. Они обеспечены электричеством, газом, центральным водоснабжением, но в них в основном отсутствуют системы хозяйственно-бытовой канализации и очистные сооружения.
Большинство коттеджных и дачных поселков в Московской и других областях России, а также на всем постсоветском пространстве служит для горожан вторым жильем. Это явление и в таких огромных масштабах характерно для нашей страны. Корень этого явления следует искать в ухудшении условий жизни россиян в связи с проживанием в многоэтажных домах, высокой плотности расселения на единицу городской территории, в 5-6 раз превышающей аналогичные показатели за рубежом, и загрязнением городской среды.
Идея строительства коттеджных поселков возникла как подражание образу жизни населения стран Европы, США и Канады. Эта идея должна была адаптироваться к условиям России, строительство велось стихийно, поэтому было допущено много ошибок. В процессе развития малоэтажного строительства происходят изменения архитектурного облика домов из-за смены предпочтений застройщиков. В первую волну строительства коттеджных поселков, к которой относится период до середины 1990-х годов, наиболее популярными были дома с достаточно простыми объемно-пространственными решениями, которые напоминали планировку городской квартиры. Земельные участки были небольшие, а отсюда возник эффект увеличения количества этажей.
Во второй волне были учтены ошибки предшественников. Застройщики пошли по инвестиционному пути: нарезали участки земли, разработали единый архитектурно - ландшафтный проект, построили дома «под ключ», выставили их на продажу. Однако новенькие коттеджи не сразу находили себе хозяев. В результате одни коттеджи подверглись перестройке и перепланировке, а другие несколько раз перепродавались.
В третьей волне строительства коттеджных поселков были скорректированы проекты с учетом спроса. Для будущего жилого образования осталось важным соблюдение требования стилевого единства. Суть нового подхода заключалась в том, что на отечественном рынке появились новые домостроительные технологии, позволяющие в границах одного и того же поселка строить дома различной ценовой категории. На смену проектов первой волны постепенно пришли проекты со сложными пространственными решениями зданий в различных архитектурных стилях.
Четвертая современная волна характеризуется возведением поселений и поселков с социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. В них жилые дома пользуются наибольшим спросом, в отличие от поселков, построенных на первой волне малоэтажного строительства, где отсутствуют социальное и культурно – бытовое обслуживание, современные инженерно-технические системы и оборудование, транспортное обслуживание. В настоящее время институтом ГУП МО НИиПИ ставятся задачи перспективных пространственных преобразований. Одна из важнейших задач - комплексное развитие объектов социальной, жилищной, коммунальной и инженерной инфраструктур. Поэтому намечено строительство в Московской области новых городов.
В качестве примеров малоэтажных экологических, в том числе энергоэффективных домов и застройки можно отметить следующие: «активный» дом фирмы «VELUX» в Подмосковье (см. Рисунок 4.9) [87], энергоэффективные дома архитектора П. Казанцева (г. Владивосток) (см. Рисунок 4.10) [88, 89], энергоэффективный дом в г. Казани, экологический микрорайон «Юхновград» в г. Юхнове (Калужская область) (Рисунок 3.3) [90], энергоэффективная застройка в поселке Котово (Московская область) (Рисунки 3.4, 3.5) [201], конкурсные проекты энергоэффективной застройки микрорайона г. Истра Московской области (Рисунок 3.6) [91], поселка Каинская Заимка Новосибирской области, и малоэтажных энергоэффективных жилых домов для них (Рисунки 3.7 -3.8) [92], поселка Новинки Богородского района (Нижегородская область) Рисунок 3.9).
Большинство реализованных примеров представляют собой отдельные дома, а не комплексную застройку. Из 200 российских фирм деревянного домостроения, только не более 10 проектируют и строят дома, соответствующие современным требованиям экологической безопасности, то есть перспективные с технологиями, конкурентоспособными по сравнению с домами западноевропейских фирм.
В отечественной практике сегодня реализуется три направления строительства загородных малоэтажных поселений [59]: 1) строительство поселков площадью не более 50 га, включающих преимущественно дорогие дома элитные и бизнес-класса; 2) массовая комплексная застройка, состоящая, как правило, из недорогого жилья, транспортной и инженерной инфраструктуры, объектов соцкультбыта (жилые комплексы); 3) строительство малых городов. В результате изучения отечественного опыта проектирования и строительства массовой малоэтажной жилой застройки были выявлены негативные и позитивные тенденции (Приложение 3, Таблица). Так, среди негативных тенденций отмечается, что застройка с доступным массовым жильем эконом-класса не получила до последнего времени широкого распространения, мало уделялось внимания проектированию и строительству этой категории жилья. Только в последнее время наметилась положительная тенденция экспериментального строительства различных по вместимости поселений с доступным жильем эконом-класса. В проекте планировки, в основном, не предусматривалось отведение территорий под малые предприятия, бизнес-центры и технопарки, не рассматривался вопрос создания рабочих мест, то есть такую застройку можно характеризовать как имеющую статус спального района. В строительстве поселков преимущественно отмечается большой удельный вес дорогих поселков, стремление их жителей отгородиться от окружения заборами и не включать дешевое жилье. То есть имеет место создание поселков для богатых слоев населения (Рисунки 3.10 – 3.24) [59]. В большой части построенных поселков отсутствует социальная инфраструктура, необходимая для постоянного проживания населения.
Архитектурно-планировочные решения малоэтажных жилых образований в отечественной и зарубежной практике
С середины 1950-х годов были созданы в экономически развитых странах объединения инженеров, сформулировавших принципы экологических («зеленых») зданий для условий своего региона. Эти принципы получили дальнейшее развитие в большом количестве международных экологических программах сертификации, начиная с 1990-х годов, когда в мире обострилась экологическая ситуация (Рисунок 5.56).
Так, Американским Советом по зеленым зданиям (US Green Building Council Building types - USGBC) была разработана в 1993 г. программа сертификации зданий в зависимости от экологичности в целом и энергоэффективности - LEED - The Leadership in Energy and Environmental Design [192]. Здания получают оценку стандарта: «сертифицированный», «золотой», «серебряный» и «платиновый». Стандарт включает следующие типы зданий: коммерческие и жилые. Действие стандарта распространяется на территории США, Канады, Бразилии, Мексики и Индии (Рисунок 5.57) [221].
В Великобритании был создан в 1990 году экологический стандарт BREEAM – BRE Environmental Assessment Method. Этот стандарт предназначен для следующих объектов: учебные и торговые здания, офисы, тюрьмы, промышленные здания, здания здравоохранения, придомовые территории, и жилье. Стандарт действует на территории Великобритании, стран ЕС. Объекты получают следующие оценки стандарта: «удовлетворяет», «хорошо», «очень хорошо», «превосходно», и «выдающийся стандарт» (Рисунок 5.58) [222].
Японский консорциум экологических зданий (Japan Sustainable Building Consortium – JSBC) разработал в 2001 г. стандарт CASBEE – Comprehensive Assessment System for Built Environment Efficiency. Стандарт распространяется на типы объектов: новое строительство, существующие здания, реновация, и градостроительство. В стандарте предусмотрены оценки: «C» («неудовлетворительно»), «класс B -», «класс B +», «класс А», и «класс S» («превосходно»). Он действует на территории Японии [223].
В Австралии Совет по зеленым зданиям Австралии (Green Building Council Australia) создал в 2003 г. стандарт Green Star. Он распространяется на следующие типы зданий: коммерческие офисы, торговые центры, школы, университеты, крупные жилые комплексы, сооружения, и общественные здания. Стандарт включает оценки: «4 звезды Green Star», «5 звезд Green Star», «6 звезд Green Star». Действие стандарта распространяется на территорию Австралии [224].
Cтандарт PassivHaus создан в 1991 г. в Институте пассивных домов (PassivHaus Institut). Он распространяется на типы зданий: жилые и нежилые. Стандарт действует на территории Германии, Швейцарии, Австрии, Франции, Италии и Испании [210, 224].
Наряду с перечисленными экологическими стандартами, в мире действуют в сфере строительства зданий и сооружений, а также градостроительных объектов другие экологические стандарты: MINERGIE (1998 г., Германия, Франция, Италия и США); DGNB (Германия) (Рисунок 5.59), Green Globes (Канада и США) и другие. Во всех основных стандартных системах выявлены 3 основных целевых направления [192]: - экономия энергии и воды; - улучшение микроклимата в застройке и зданиях за счет планировочных, объемно-планировочных и конструктивных решений; - уменьшение негативного воздействия застройки и зданий на окружающую среду.
Транспортная инфраструктура территории малоэтажной застройки, которая располагается в пределах города, должна развиваться в связке с транспортной структурой всего города. Если малоэтажная застройка находится за пределами города-центра, то транспортная инфраструктура призвана обеспечить быстрые, безопасные и надежные связи с городом – центром. Малоэтажная застройка должна иметь внутренние транспортно-пешеходные связи. При организации транспортного обслуживания на территории малоэтажной застройки необходимо учитывать:
Проектирование организации транспортного обслуживания населения в поселках и комплексах малоэтажной застройки должно вестись с учетом ориентации, как на использование легковых автомобилей, так и на обслуживание массовым пассажирским транспортом. При расчете загрузки уличной сети на территории малоэтажной застройки и в зоне ее тяготения расчетный уровень насыщения легковыми автомобилями следует принимать 300 единиц на 1000 жителей [125], а на перспективу уровень насыщения поднимится.
В отличие от многоэтажной застройки малоэтажная застройка имеет ряд характерных особенностей организации транспортного обслуживания. Относительно низкие показатели плотности населения определяют размеры межмагистральных территорий. В малоэтажной застройке возможно максимальное приближение мест хранения личных транспортных средств и гостевых стоянок к жилому дому или квартире.
Транспортная связь малых городов и жилых образований такой застройки с городом-центром/ городом обеспечивается через магистральную сеть городского или районного значения. Улично-дорожная сеть в районах малоэтажной застройки формируется в тесной согласованности с системой улиц и дорог в целом. С территорий поселений и комплексов малоэтажной застройки, размещаемых вдоль магистральной сети, организуются въезды и выезды следующими способами: а) непосредственно с самой магистрали (при организации на ней регулируемого движения); б) путем устройства местного проезда (при организации на магистрали непрерывного движения).
В случаях, когда поселения и комплексы малоэтажной застройки удалены от магистрали, то связь с ними обеспечивается за счет устройства подъездных дорог. При размещении поселений и комплексов на расстоянии более 400 м подъездная дорога должна обеспечивать пропуск маршрутов наземного пассажирского транспорта.
Уличная сеть малоэтажной застройки должна обеспечить внутренние транспортные связи и может включать главные улицы, основные и второстепенные проезды (Рисунок 5.60) [195]. Она может состоять только из основных и второстепенных проездов. Главные улицы малоэтажной застройки служат основными функционально-планировочными и транспортными осями жилых образований. Они предназначены для транспортного обслуживания собственно поселений и комплексов и не должны пропускать транзитные общегородские транспортные потоки. Основные проезды служат для подъезда транспорта к группам коттеджей (особняков) или блокированных домов. Второстепенные проезды предназначены для подъезда транспорта к отдельным коттеджам (особнякам) или квартирам в блокированных домах.
При проектировании главных жилых улиц в поселениях и жилых образованиях застройки могут использоваться различные приемы их трассировки. Могут быть применены тупиковые жилые улицы с односторонним, двусторонним и ветвеобразным примыканием к ним проездов к жилым домам и квартирам (в блокированных домах). В случае наличия двух пересекающихся магистралей с общественными видами транспорта может применяться петлевой тип жилой улицы, к которой примыкают проезды к зданиям и сооружениям. При размещении застройки с одной или двух сторон от магистральной улицы с общественными видами транспорта также могут применяться петлевые начертания улиц. На большой межмагистральной территории может быть использован кольцевой тип жилой улицы с присоединением ее к магистральным улицам с общественным транспортом. Сквозные трассы жилых улиц малопригодны для жилых образований малоэтажной застройки. Их можно применять, когда транзитное движение по такой улице не стимулируется, или когда осуществляется не большое автомобильное движение.
На территории коттеджной застройки с линейными размерами, которые более 2000 м, предлагается организовывать самостоятельную внутреннюю систему пассажирского транспорта. Она должна обеспечивать связи между местами проживания и имеющимися на территории местами приложения труда, объектами обслуживания, а также остановочными пунктами массового транспорта, осуществляющими внешние связи жилого малоэтажного образования. Для внутренней связи в коттеджной застройке рекомендуется использовать микроавтобусный транспорт.