Направления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области) Сирина Дарья Андреевна



Сирина Дарья Андреевна. Направления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области): диссертация ... кандидата ы: 05.23.22 / Сирина Дарья Андреевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Московский архитектурный институт (государственная академия)], 2017.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции градостроительного развития Свердловской области 11

1.1 Исторические этапы градостроительного развития территории Свердловской области 11

1.2 Факторы, влияющие на градостроительное развитие Свердловской области 24

1.2.1 Областной масштаб 24

1.2.2 Макрорегиональный масштаб 34

1.2.3 Федеральный масштаб 41

1.3 Влияние факторов на динамику системы расселения 45

Выводы по главе 1 53

Глава 2. Общие направления территориального планирования макрорегиональных структур 54

2.1 Существующие предложения территориального планирования Свердловской области и граничащих с ней субъектов РФ 54

2.1.1 Градостроительная документация 55

2.1.2 Проектные разработки и поисковые концепции в рамках научной деятельности 63

2.2 Общие направления градостроительного развития макрорегиональных структур на примере зарубежного и отечественного опыта 67

2.2.1 Территории моноцентрических агломераций 69

2.2.2 Территории полицентрических конурбаций 80

2.2.3 Территории мегалополисов 88

Выводы по главе 2 93

Глава 3. Сценарии территориального планирования Свердловской области в системе макрорегиона 96

3.1 Приоритеты градостроительного развития в системе макрорегиона 96

3.2 Инерционный сценарий территориального планирования 101

3.3 Диверсифицированный сценарий территориального планирования 106

3.4 Дифференцированный сценарий территориального планирования 113

3.5 Поляризованный сценарий территориального планирования 120

Выводы по 3 главе 127

Заключение 128

Список литературы 131

Словарь терминов 151

Приложения 155

Приложение 1. Иллюстрации 155

Приложение 2. Таблицы 201

Областной масштаб

На данном уровне рассмотрены внутренние факторы пространства в административных границах субъекта РФ. Территория занимает площадь 194800 м2 с населением 4,4 млн. человек [91], что составляет около 3% населения на 1,1% территории страны. Сначала рассмотрена группа факторов физического пространства.

Природно-морфологические факторы. Расположение большей части Свердловской области на территории горного хребта играет важную роль в градостроительном развитии территории. Прежде всего, горный хребет создает значительную динамику рельефа (Рисунок 2), разделяя условно территорию на две части: западная часть – горная, отметки высоты достигают здесь более 600 метров; восточная часть – пологая, местами даже степная. Сложное геологическое и геоморфологическое строение Урала создает на территории Свердловской области «контактный регион» [34], сочетающий в себе горные, степные и лесные ландшафты и существенное разнообразие климатических условий по всей территории: 10 зон от таежных, подгольцевых и тундровых ландшафтов горных хребтов до болотных ландшафтов и ландшафтов осиново-березовых лесов и лесостепей пологоувалистых полигенетических равнин [16] (Рисунок 3). Эти факторы влияют на формирование смешанной, неравномерной системы расселения. Южные территории более заселены, северные - более «пустынны». Это можно проследить по снижению количества меридиональных связей с юга на север: между Челябинском и Екатеринбургом наблюдается 4 связи, между Екатеринбургом и Серовом - 2, а за Серовом только одна [65]. Также эта неравномерность наблюдается в функциональном характере поселений: аграрный на юге и лесозаготовительный на севере [157].

Динамика рельефа формирует и специфическую водную систему. Водные ресурсы - это другой важный фактор. На территории Свердловской области расположено 8 водных бассейнов рек: Тавда, Косьва, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа, Сылва [16] (Рисунок 4). На протяжении всей истории области реки играли важную роль и как источник питания, и как транспорт и как основа производства. Вследствие чего вдоль русел рек сосредоточены и исторические города, и производственные территории, и особо охраняемые экологические территории. Сосредоточение этих территорий, противоречащих друг другу по назначению, вблизи водных бассейнов формирует градостроительные конфликты [40]. Высокая антропогенная нагрузка на реки и вместе с тем их низкая самоочищающаяся способность повлияли на сооружение целого ряда искусственных водохранилищ и прудов на территории области для нужд населения. Самое главное богатство, хранящееся в недрах горного хребта – это, конечно, полезные ископаемые. Вдоль гор сосредоточены железные и медные руды, марганец, бокситы, никель. В южной зоне это и уникальные на мировом масштабе запасы асбеста, и золотые рудники (Березовский - первый рудник в России), и сформировавшие образ Урала драгоценные и полудрагоценные камни, и ряд других природных ресурсов. В северо-восточной части, ближе к Ханты-Мансийскому округу имеются неосвоенные запасы нефти, также как она присутствует наравне с запасами газа и в недрах юго-западной территории ближе к границе с Башкортостаном. Но основное преимущество территории это металлы, значительная концентрация которых повлияла и на появление в разное время поселений, связанных с металлообработкой, и на расселение населения вдоль горного хребта (Рисунок 5).

Уникальные экологические характеристики образуют ценные фонды растительного и животного мира - природоохранные зоны [40], запрещенные для освоения строительством и нуждающиеся в особом подходе, охране, сохранении. Более 1300 таких объектов областного значения и 3 объекта федерального значения: Висимский государственный природный биосферный заповедник, Государственный природный заповедник «Денежкин Камень» и Национальный парк «Припышминские боры» [22]. Но кроме уникальных биоценозных систем, нуждающихся в охране, в области есть нуждающиеся в рекультивации территории, пострадавшие от антропогенной нагрузки. Наиболее заселенные территории входят в районы необходимости неотложной и первоочередной рекультивации. Анализируя перечень предприятий – основных источников загрязнения воздуха [22], можно назвать города с наиболее кризисной ситуацией: Пелым, Ивдель, Карпинск, Серов, Краснотурьинск, Нижняя Тура, Нижний Тагил, Качканар, Красноуральск, Верхний Тагил, Реж, Рефть, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский. Вместе они образуют ось, повторяющую ось горного хребта.

Таким образом, необходимо отметить, что именно экологические факторы повлияли на формирование меридиональной оси каркаса расселения Свердловской области, а в точках наибольшей концентрации полезных ископаемых сформировались ядра агломераций (Рисунок 6).

Градо-морфологические факторы. В этой группе факторов рассмотрены физические параметры поселений. Урбанистический каркас развивается крестообразно: в меридиональном направлении вдоль горного хребта, в широтном направлении вдоль Транссибирской магистрали. Обе оси пересекаются в Екатеринбурге – самом крупном городе (468 км2) [15], что объясняется его областным статусом. В зоне его 100 км доступности сосредоточена группа городов и поселений разного размера. Сравним с Екатеринбургом по размерам может быть только Серов (418 км2), в зоне его 50 км доступности в северозападном направлении образовалась группа городов 50-200 км2. Между Серовом и Екатеринбургом почти посередине разместился третий крупный город – Нижний Тагил (298км2), который имеет собственную группу городов в своей 100 км зоне влияния. На широтной оси на расстоянии 150-170 км разместились города Красноуфимск (127 км2), Ирбит (65км2), Тавда (148км2) [20].

Из анализа исторического развития видно, что главные административные и экономические центры области всегда формировались на пути из Москвы в Сибирь: Пелым, Верхотурье, Екатеринбург. Это подчеркивает важность транспортной инфраструктуры для расселенческого каркаса области. Сегодня федеральные трассы проходят в южной части области через Екатеринбург, в котором сосредотачиваются транспортные трассы разных категорий и разных видов транспорта. При анализе территории на региональном уровне рассмотрены транспортные связи внутри области.

Путей для регулярных рейсов речного транспорта на территории Свердловской области нет, однако в целях экстремального или рекреационного туризма проводятся сплавы по рекам, существуют яхтные клубы, лодочные станции, ибо водные ресурсы все же позволяют транспортировку данным видом транспорта.

Авиационные транспортировки проводятся в ограниченных масштабах и оказываются очень непопулярными среди населения и не эффективными для организаторов перелетов. Аэродромные площадки есть в Алапаевске, Гарях, Еремино, Ивделе, Красноуфимске, Круторечке, Ликино, Лопатково, Пуксинке, Пониле, Шантальском, Североуральске, Серове, Сосьве, Тавде, Таборах, Туринске [141]. На карте видно, что эти аэродромные площадки размещены на северо-востоке области, куда не доходят ветки железнодорожных путей.

Железнодорожный транспорт активно используется как для пассажироперевозок, так и для грузоперевозок. На юге в широтном направлении проходит Транссибирская магистраль, которая в рамках области также соединяет поселения между собой и становится главной каркасообразующей осью расселения в широтном направлении. Также железнодорожные пути радиально расходятся из Екатеринбурга, образуя плотную сетку на юге и выпуская вдоль горного хребта луч, соединяющий областной город с севером области. Автомобильная сеть дорог более плотная, чем железнодорожная и также сгущается в южной зоне и вдоль горного массива (Рисунок 7). Множество тупиковых участков, как автомобильных, так и железнодорожных препятствуют мобильности населения, формируя угасающие точки расселения.

Социо-морфологические факторы. Точки с наибольшей плотностью населения городов повторяют точки с самыми большими размерами городов (Рисунок 8), что говорит о большом использовании потенциала территории. В целом по территории области плотность населения сгущена в южной части – северные «пустынны». И все больше прослеживается динамика миграции населения ближе к Екатеринбургу, опустошение периферийной территории. В целом, если рассматривать естественный прирост за последние 25 лет, произошла убыль населения. Если рассматривать период за последние 5 лет, то происходит постепенный рост населения. По половому признаку отмечается относительное равновесие, по возрастному признаку 60,9% населения в трудоспособном возрасте, 16,1% младше трудоспособного возраста и 23% старше трудоспособного возраста [91].

Градостроительная документация

Анализ существующих подходов и направлений территориального развития исследуемой территории необходимо рассматривать с официальных государственных документов более высокого уровня, а именно уровня страны. К этой категории относятся Проект Концепции Стратегии пространственного развития РФ (далее Концепция СПР) [44] и 172-ФЗ О стратегическом планировании РФ [79]. Основной постулат документации это «Фундаментальное освоение территории», для чего целями поставлены реализация потенциалов территорий с эффективным межрегиональным разделением труда, диверсификация функций населенных мест, развитие городских агломераций, развитие сети территориально-производственных кластеров и их инфраструктуры.

В обоих документах принципами территориального планирования признаны принципы единства и целостности, комплексности, преемственности и непрерывности, сбалансированности пространства и возможностей граждан в нем, пропорциональное и типологически разнообразное развитие городов и их интеграция в более высокие иерархические уровни системы расселения, и главное это создание безопасной, комфортной инвестиционно привлекательной среды. На основе этих принципов сформулированы и приоритеты развития, и в свою очередь, на их основе разработаны сценарии пространственного развития и сценарии развития системы расселения. В первой группе выделено 3 сценария: консервативный, поляризованного роста, диверсифицированного роста. Во второй группе выделено 4 модели сценариев: инерционная, поляризованная полицентрическая, равномерно-иерархическая, сетевая кластерная [44]. В чем же их концептуальное отличие и каков критерий вариативности?

Консервативный сценарий и соответствующая ему инерционная модель системы расселения подразумевают сохранение существующей ситуации и дальнейшее развитие по волнам действующих тенденций. В самой концепции СПР эта модель названа нецелесообразной.

Сценарий поляризованного роста и соответствующая ему поляризованная полицентрическая модель подразумевают, как это видно из названия, полюсов роста – конкурентоспособных очагов экономического развития, и сжатие пространственного распределения населения вокруг них. Среди этих «регионов-локомотивов» числится и рассматриваемая Свердловская область, и окружающие её ХМАО, Тюменская область, Башкортостан. Этот сценарий усиливает главную пространственную проблему страны – «сжатие» вокруг определенных точек, и вследствие чего не многим отличается от инерционного развития.

И, наконец, сценарий диверсифицированного роста подразумевает развитие уникальности и ценности каждого региона с учетом экономического, экологического, культурного потенциалов на основе специфических для каждого региона факторов развития. Этому сценарию соответствуют две модели развития системы расселения: одна предлагает сбалансировать и выровнять пространство за счет построения иерархии с развитием уникальности и увеличением функциональности каждого иерархического уровня; другая предлагает равномерность за счет объединение в «надагломерационные» сетевые структуры. То есть одна разбивает территорию по функциональным и экономическим вертикалям на более мелкие уровни, формируя структурированное и управляемое «расползание» пространства, а другая, наоборот, объединяет крупные точки, развивая пространство между ними и обеспечивая таким образом сбалансированность и равномерность территории [44]. Концептуально эти 4 модели можно разделить как: 1 - хаотичное точечное развитие; 2 - управляемое точечное развитие; 3 – разбиение точек на более мелкие (эффект деления клеток); 4 – объединение точек в более крупные формы. Наиболее эффективными с точки зрение сбалансированного, равномерного развития являются, конечно, третья и четвертая модели. Необходимо также отметить, что во всех сценариях и моделях развития системы расселения Свердловская область и в особенности Екатеринбургская агломерация оказываются важнейшими рычагами развития пространства и экономики страны.

На более низком территориальном уровне документы градостроительного развития это Стратегия социально-экономического развития УРФО [76], но, к сожалению, на момент исследования, сроки этого документа не соотносились со сроками документации стратегического планирования страны, а именно, существует только документ развития до 2020 года. И основными целями этого документа обозначены повышение уровня и качества жизни, стабилизация и рост численности населения на основе устойчивого инновационного развития, диверсификации и модернизации экономики. В соответствии с целями поставлены и задачи, которые призваны решаться принципами гармоничного инновационного развития экономики и диверсификации хозяйственной структуры. В данном документе разработано 3 сценария развития: инерционный, инновационный, энерго-сырьевой.

Инерционный сценарий также подразумевает развитие того, что уже есть, в том числе реализацию только уже начатых инвестиционных проектов с доминированием в экономике сырьевого сектора.

Энерго-сырьевой мало отличается от инерционного, так как также базируется на доминировании добывающих секторов, реализации крупномасштабных проектов по добыче, транспортировке и частичной переработке полезных ископаемых.

Инновационный сценарий подразумевает реализацию конкурентных преимуществ в рамках общероссийского и международного разделения труда. Его можно соотнести со сценарием диверсифицированного роста из Концепции СПР. Для обоснования инновационного сценария разрабатывались модели развития на основе партнерского взаимодействия территорий и на основе уникальности территорий, которые рассмотрены в следующем подразделе.

Еще ниже по лестнице территориального деления и их документального воплощения оказываются стратегии социально-экономического развития субъектов федерации: Свердловской области на 2016-30 годы [75], Челябинской [78], Курганской [71], Тюменской [45] областей и Республики Башкортостан [73] до 2020 года, Пермской области [72] до 2026, Ханты-Мансийского автономного округа [77] до 2020-30 годов, а также схемы территориального планирования этих субъектов [80, 82, 81, 83].

Постановка цели во всех рассмотренных документах звучит схоже, это в первую очередь, повышение качества жизни населения и повышение конкурентоспособности экономики. Далее по каждому субъекту расставляются дополнительные акценты в целеполагании. В Свердловской области это формирование привлекательной для жизни и развития человека территории, в Челябинской области это динамичное развитие экономики, в Курганской области это эффективное использование потенциалов, устойчивое развитие и увеличение продолжительности жизни, в Тюменской области это также эффективное использование потенциалов и совершенствование пространственной организации производительных сил. Цели Пермского края и Республики Башкортостан звучат иначе, чем в описанных выше субъектах. В первом из них это обеспечение комплексного и сбалансированного развития, а во втором стать «одним из 10 регионов – лидеров, крепкой опорой России, любимым домом, куда стремятся вернуться профессионалы, где ценят семью, а бизнес растет быстрее» [72]. Но, тем не менее, все 7 рассматриваемых субъектов имеют общую направленность и стремление развития, что подтверждается схожестью их постановок задач и приоритетов. Если обобщить задачи всех стратегий рассматриваемых субъектов, то они выглядят следующим образом:

1. Рост экономических показателей за счет развитие основных секторов экономики, создания новых отраслей и эффективной инновационной системы, эффективного использования всех видов ресурсов и потенциалов.

2. Рост социальных показателей за счет улучшения условий проживания населения и демографии, экономической и экологической безопасности

3. Создание привлекательной среды за счет формирования нового образа, сохранения объектов культурного и природного наследия, улучшения экологической ситуации.

4. Формирование сбалансированного пространства

Территории мегалополисов

Определение мегалополиса все чаще ассоциируется с постиндустриальной эпохой и явлением глобализации, захватывающим мир и объединяющим его кусочки в единое тело. Сам термин отнюдь не нов, так назывался город в Древней Греции [106], но применительно к сегодняшним реалиям первым его использовал Жан Готтман, описав им скопление агломераций вдоль северо-восточного побережья США [187]. И до сих пор нет четкого определения этой сверхновой формы урбанизации, но в целом её воспринимают как надагломерационную структуру, их объединение и выход на новый иерархический уровень.

«Голубой банан» - мегалополис (Рисунок 53), представляющий собой наиболее экономически развитый регион Европы (термин предложен в 1989 году Роже Брюне) [152]. Регион сформировался в результате рыночных взаимоотношений на территории от Западной Англии до Северной Италии, это до 2000 км с населением около 110 млн. человек. Сюда же входят рассмотренные выше структуры Манчестер, Западный Мидланд, Рандштадт, Рейнско-Рурская область, Штутгарт, но в данной структуре, на более высоком масштабе они приобретают другие роли – это элементы общей пространственной системы. Объяснение концентрации социальной и экономической активности на данной территории находится в истории пролегавшего здесь трансконтинентального пути, на основе которого стали развиваться города и поселения.

Роже Брюне [182] выделяет структурообразующие элементы: гребень – линия интенсивного экономического обмена между очагами социальной деятельности двух перешейков; кольцо – концентрация средств на северо-западе Европы, которое частично перекрывает гребень и объединяет города Лондон, Париж, Цюрих, Франкфурт, Рандштадт; каркасная решетка – отражает теорию центральных мест, концентрация социальной активности нуждается в промежутках и удалении друг от друга. В целом пространственная структура выглядит следующим образом: центральный экономический гребень от Дублина до Рима шириной около 350 км, на этой полосе выделились 3 наиболее сконцентрированные группы: Рандштадт-Брюссель-Кёльн, Франкфурт-Цюрих-Вестфалия-Страсбург, Милан-Генуя-Триесте. Далее параллельно центральному гребню в обоих направлениях примерно на расстоянии 200-350 км сформировались второстепенные гребни: Париж-Лион-Марсель, Гамбург-Берлин-Вена. Эта структура – зона «Европейских столиц», зона второго кольца, зона концентрации экономического и инновационного достояния Европы. Далее параллельно второстепенным гребням в среднем через 300 км третьестепенные оси в сторону Испании-Португалии и в сторону России. Перпендикулярно этим осям на расстоянии 400-500 км также оси соединяющие «центральные места» -формируется решетка, на перекрестиях которой разместились столичные города Европы.

Босваш – американский мегалополис, соединяющий прибрежные территории от Бостона до Вашингтона (Рисунок 54). Исторически регион был органически связан, это самые первые земли, заселявшиеся европейцами [194]. Изначально название получила автодорога, соединившая эти два города, но впоследствии её роль оказалась значительной для пространственного развития в целом. Длина структуры около 750 км, здесь проживает около 52 млн. человек. На линии между обозначенными городами еще 3 крупнейших центра Америки: Нью-Йорк, Филадельфия и Балтимор. Структуру объединяет также высокоскоростная железнодорожная магистраль и автобусные маршруты. Регион называют «столичный коридор», основанный на железной дороге. Транспортный коридор увеличил мобильные возможности населения, что привело к высокой эффективности экономических взаимодействий, а вследствие этого к увеличению населения на территории. А рост населения оказывает значительное давление на транспортный коридор, который все меньше способен выдерживать такое количество потоков.

Железную дорогу сравнивают с позвоночником системы, это главная ось, а сеть шоссе – со скелетом, это второстепенные оси. Благодаря густой сети дорог люди способны выбирать себе место жительства далеко от экономического «скелета» коридора, что формирует непрерывность урбанизации, но вместе с этим снижает качество жизни внутри коридора, увеличивается негативное влияние на окружающую среду.

Токайдо – «восточный морской путь» исторический регион Японии (Рисунок 55), включающий 13 центров [199]. Токайдо также как и предыдущие мегалополисы сформировался исторически на основе транспортного потока. Дорога, которая ранее занимала 2 недели, сегодня составляет 3 часа на сверхскоростном транспорте, соединяющем два конца мегалополиса. Территория мегалополиса около 70 тыс. км2, население около 70 млн. человек. В условиях мегалополиса люди обладают высокой мобильностью и высокими доходами вследствие экономической эффективности структуры, но для этого им приходится пересекать огромные расстояния и терпеть нездоровую окружающую среду. В пространственной организации два главных узла притяжения населения: Токио и Осака, - полифункционаьные центры, между ними ядра второго уровня [1]. В целом, курс направлен на перепрофилирование производств с сырьевых на научные, смену инвестиций в промышленность на инвестиции в общество и окружающую среду.

Мегалополис «Золотой треугольник Янцзы» сформировался из 16 крупных городов Китая в районе впадения реки Янцзы в Восточно-Китайское море (Рисунок 56). На территории 99600 км2 проживает 80 млн. человек. Пространственная структура трехпоясовая. Первый пояс – шанхайский отвечает за производство высоких технологий; второй – нанский пояс отвечает за тяжелую промышленность; третий пояс – нинбо-ханчжоусский представитель легкой промышленности [52].

В объединении территории значительную роль играет высокоскоростной железнодорожный транспорт. Формируется сетевая структура 4 в меридиональном и 4 в широтном направлений скоростного транспорта. При этом в центре скорости выше, чем на периферии [206].

Дельта Жемчужной реки – самый большой мегалополис мира с населением 80 млн. человек, сконцентрированных на территории 55 тыс. км2 (Рисунок 57). Несколько административных зон и 9 городов связываются между собой мостами, тоннелями, сетью высокоскоростных дорог. Формируется «зона часовой доступности», объединяющая все 9 городов, что увеличивает разнообразия вариантов, как для населения, так и для работодателей. Планируется «безбарьерное» оказание социальных услуг, то есть без привязанности к месту жительства. При этом оставляя политическую независимость для формирования здоровой конкуренции городов. Посредствам подземного транспорта предполагается найти компромисс в создании среды здоровой как для человека, так и для бизнеса [183]. Мегалополис имеет широкий диапазон промышленной специализации, но производство зонировано в группы: восточный берег отвечает за электронику и компьютерные технологии, а западный берез за продукцию бытового потребления. Благодаря «эффекту группы», то есть географической концентрации, увеличивается конкурентная способность промышленности. При этом в каждой группе есть подгруппы, отвечающие за ресурсы, переработку, реализацию и т.д. Метрополия не старается отказаться от промышленности (как например, в Европе), наоборот она перепрофилирует промышленность на более тяжелые отрасти, на черную металлургию, но с условием размещения предприятий на периферии, вне городских центров. Внутри урбанизированного пространства развивается спрос на сферу услуг, в ответ на это развиваются и соответствующие сектора экономики [185].

В итоге, представим общую модель построения мегаструктур (Рисунок 58). Структура пространственного развития в виде мегалополисов более свойственная американской и азиатской частям света. Мегалополисы образовывались на основе исторического глобального пути. Это более масштабная надагломерационная структура (с численность населения 45-110 млн.), в которой укрупняются все элементы взаимодействия.

Основными приоритетами на данном уровне становится уплотнение пространства для получения экономической выгоды от пространственных эффектов. В этом масштабе теряется человек и природа как приоритет, на первый план выходит экономика. Главная задача максимально «сжать» пространство мест для расширения возможностей пространства потоков.

Структуры мегалополисов преимущественно линейные из-за того, что основаны на исторически сложившемся важном транспортном пути, либо линия сжимается в подковообразную форму (Дельта Жемчужной реки, Золотой треугольник Янцзы). Выделяется главный высокоскоростной транспортный коридор (ось структуры), состоящий из одной дороги или переходящих одна в другую. Перпендикулярно ему развиваются второстепенные оси. В начале и конце пути два крупнейших центра (города-агломерации мирового значения), посередине пути еще несколько крупных центров. Так повышается мобильность населения, что ведет к экономической эффективности пространственного эффекта. Увеличивается диапазон производственной специализации, но оно формируется в группы – в крупные функциональные зоны. Формируется безбарьерное пространство с многочисленными вариантами доступа населения к благам и местам приложения труда, а для экономики большой выбор квалифицированных работников.

Диверсифицированный сценарий территориального планирования

Сценарий построен по принципам пространственной организации моноцентрических агломераций (выявленных в главе 2) с учетом также диверсифицированного сценария из стратегии пространственного развития страны.

Итак, сценарий (Рисунок 60) опирается на кластерную иерархическую фрактальную организацию, на основе внутренних источников развития. При этом кластер понимается как конкурентоспособная относительно автономная (за счет обеспечения полного набора социальных функций) градостроительная единица, эффективно использующая внутренние ресурсы и формирующая вертикальные административно-производственные цепочки (определение сформировано автором на основе определений М.Портера, Т.В. Цихана [175]).

В сценарии формируется функциональная матрица: 4 градостроительных уровня и 7 функциональных зон.

Первый уровень – областной город, это 0,5-1 млн. жителей, ядро, объединяющее кластеры второго уровня. Второй уровень – агломерационный центр, это 100-500 тыс. жителей, ядро, объединяющее кластеры третьего уровня. Третий уровень – субагломерационный центр, это 30-100 тыс. жителей, ядро, объединяющее кластеры 4 уровня. Четвертый уровень - кластер-район города или небольшое отдельное поселение, это 10-30 тыс. жителей.

Функциональные зоны: производственная, научно-образовательная, бизнес, культурно-развлекательная, жилая, социального обеспечения, сельскохозяйственная.

Как же формируется фрактальная иерархия в этой матрице?

Четвертый уровень – кластер представляет собой компактную структуру. Ядро этой структуры – единый центр социального обеспечения (оказание минимальных услуг по поддержанию жизнедеятельности человека), здесь же и сосредоточение административных функций на уровне кластера. Вокруг ядра образуется кольцо из следующих 2 зон: научно-исследовательская и бизнес зона. В научно-исследовательской зоне производятся разработки по некой узкой специальности, здесь же возможно размещение филиалов или отдельных факультетов колледжей. В бизнес зоне производится логистика для транспортировки продуктов производства кластера на следующие иерархические уровни, а также розничная торговля для жителей самого кластера. Следующим кольцом формируются значительно большие в пропорциональном соотношении зоны: со стороны бизнеса стыкуются зоны производства и жилья, со стороны научной зоны стыкуются культурно-развлекательная и сельскохозяйственная. Все 4 зоны разделяются широкими «зелеными клиньями» - ландшафтно-рекреационными зонами различного вида активности с поддержанием уникального «исторического духа». В производственной зоне сосредотачивается цикл производственных операций по некой узкой специализации, соответствующей научной в этом кластере и соответствующей внутреннему потенциалу территории. Эта зона не обязательно представлена промышленностью, но это обязательно экономически градообразующая зона (это может быть или металлургическое производство или пищевая промышленность или туристический комплекс, или некая другая функция). Жилая зона представлена здесь средне и низкоэтажным высококомфортным жильем с размещением школ и детских садов. В зоне рекреации досуговые центры, в зоне сельского хозяйства фермы и поля для внутреннего обеспечения кластера. В центре обязателен постамент, отражающий уникальность образа этого кластера.

От него в «зеленом коридоре» проходит транспортный коридор к кластеру 3 уровня (2 линии: по типу скоростного межгородского транспорта для быстрого доступа к социальным благам следующего масштаба и для производственных транспортировок). Также от центра проходит транспортный коридор, объединяющий кластеры этого же уровня в зоне влияния одного кластера 3 уровня (по типу кольцевой дороги, в большей степени для производственных транспортировок).

Третий уровень – субагломерационный центр соединяет все кластеры четвертого уровня. Зональная структура такой же формы, но функции меняются в соответствии с изменением масштаба. Здесь в центре социального обеспечения размещаются уже больницы, поликлиники, юридические службы и прочие социальные службы районного масштаба. В бизнес зоне розничная торговля для населения и логистические комплексы для распределения товаров на экспорт и внутри кластерной структуры этого уровня. В научной зоне размещаются исследовательские центры, объединяющие специализации всех кластеров четвертого уровня, филиалы ВУЗов, колледжи или отдельные их факультеты. В производственной зоне крупное предприятие, объединяющее продукцию кластеров четвертого уровня. В жилой зоне разноуровневое как по этажности, так и уровню комфорта жилье, со школами, детскими садами. В культурно-развлекательной зоне возможно размещение многофункциональных досуговых центров, театров, кинотеатров, спортивных комплексов, система открытых пространств, насыщенная точками спортивных и рекреационных возможностей. Зона сельского хозяйства меньше, чем на четвертом уровне, но со способностями обеспечить часть субагломерационного центра. Частично обеспечение пищей поступает от одного кластеров четвертого уровня, чья градообразующая функция направлена на пищевую промышленность. Центр соединяет на себе магистрали от четвертого уровня и направляет их в «зеленом коридоре» на второй уровень.

Второй уровень – агломерационный центр объединяет все кластеры третьего уровня. Та же структура зонирования, но новый функциональный масштаб. В центре социального обеспечения больше организаций по предоставлению услуг (несколько больничных комплексов, юридические и финансовые компании, административный центр). В научно-образовательной зоне размещен один или несколько ВУЗов или филиалов, несколько колледжей, крупный научный центр с широким кругом специальностей. В бизнес зоне размещение региональных компаний, занимающихся продажей продукции третьего и четвертого уровней по стране и, возможно, за рубеж. В производственной зоне крупные промышленные компании, управляющие циклом производств (размещенных на нижних уровнях), на стыке производства и бизнеса формирование крупных логистических комплексов. В жилой зоне преимущественно высотное жилье разных уровней комфорта со школами и детскими садами. В культурно-развлекательной зоне размещение туристических центров с музеями, театрами, киноконцертными театрами, спортивными комплексами, гостиничными комплексами. Сельскохозяйственная зона минимальна и представлена набольшими закрытыми фермами, предприятиями пищевой промышленности. В большей степени пищевые ресурсы поступают с более низких уровней. Транспортная сеть становится все плотнее, транспортные коридоры все шире, «зеленые коридоры» уже, но тем не менее присутствуют. Из центра выходит транспортная связь с первым уровнем.

Первый уровень – областной центр выходит на взаимодействия федерального и мирового масштаба. Здесь размещаются уже крупнейшие компании страны и мира, происходит управление всей системой. Поэтому крупный участок территории занимает ядро административной (администрация области), научной (областные ВУЗы и НИИ) и бизнес зоны (крупные финансовые, управляющие, инвестиционные компании). Производственная зона минимальна, но размещаются крупные логистические центры. В жилой зоне высотное жилье бизнес и комфорт класса. В рекреационной зоне многофункциональные торгово-развлекательные комплексы, областные театры и дома культуры, крупные гостиничные комплексы. Сельское хозяйство в виде минимальных точек инновационных закрытых ферм (по типу японского опыта выращивания продуктов в офисе [21]). Транспортные коридоры ведут к другим центрам этого уровня.

Данная структура достаточно условна, и необходимо её трансформировать под конкретный участок, конкретный город, агломерацию. Поэтому иерархия рассмотрена снизу вверх, на небольших участках больше вероятности выдержать зонирование. На уровне областного центра больше стохастической вероятности, но и уровень диверсификации здесь наивысший.

Областной центр (уровень 1), естественно Екатеринбург, который соединяется за счет транспортных коридоров с другими областными городами (Пермь, Уфа, Челябинск, Тюмень, Курган, Ханты-Мансийск).

Агломерационными центрами (уровень 2) становятся города – центры локальных систем расселения, сложившихся под влиянием факторов, рассмотренных в 1 главе. В Свердловской области: Нижний-Тагил, Серов, Красноуфимск, Каменск-Уральский, Ирбит, Тавда (которые формируют относительно равноудаленные друг от друга точки). Субагломерационных центров (3 уровень) значительно больше и за счет них образуется равномерность расселения, расстояние между центрами разного уровня около 40 км. К ним подсоединяется еще большее число кластеров. Общую иерархическую цепочку можно проследить на примере иерархии кластеров Каменск-Уральского (Диплом магистра Сириной Д.А. УралГАХА, 2014 год).

Основная задача выстроить правильно иерархическое и равномерное распределение функций и населения. Поэтому, через 6 лет при таком сценарии планируется укрепление позиций кластеров третьего уровня. Основа сценария – использование внутренних источников, поэтому в целом динамика населения рассчитывается за счет внутренних миграций и естественного прироста населения. Через 6 лет не планируется значительного естественного прироста, но значительное перераспределение населения.