Характеристики пористости городской ткани и пороги интенсификации использования территории Крашенинников Иван Алексеевич



Крашенинников Иван Алексеевич. Характеристики пористости городской ткани и пороги интенсификации использования территории: диссертация ... кандидата ы: 05.23.22 / Крашенинников Иван Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»], 2019.- 290 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика градостроительного развития и оценки плотности и пористости городской ткани 11

1.1 Динамика развития нормативных показателей жилой застройки 11

1.2. Градостроительные параметры жилой застройки 27

1.3. Концепция пористости городской ткани как индикатора качества градостроительных решений 36

Итоги 1-ой главы 44

Глава 2. Градостроительный анализ плотности и пористости городской ткани 47

2.1. Пространственное моделирование как инструмент изучения градостроительных объектов (методология исследования) 47

2.2. Основы перспективной типологии городской застройки 55

2.3. Соотношение наружных и внутренних пространств в классификации городской застройки 86

Итоги 2-ой главы 91

Глава 3. Пути совершенствования качества внешней среды при повышении плотности застройки 94

3.1. Градостроительное формирование высокоплотной застройки с благоприятными условиями внешней среды (на примере г. Москвы) 94

3.2 Рекомендуемые приемы построения плотной застройки с благоприятными условиями внешней среды 112

3.3. Перспективы использования разработанных методов в градостроительном проектировании 123

Итоги 3-ей главы 132

Основные выводы и результаты исследования 134

Библиография 137

Динамика развития нормативных показателей жилой застройки

С середины 19 века происходит процесс урбанизации, интенсивного и экстенсивного развития городов. Если в начале XIX века в городах проживало около 3% населения земли, то в 1900 г. – 13,6%, в 1950 – 38,6%, а к началу XXI века более 50%[13]. Это привело к повышению этажности застройки, появлению первых небоскребов (здание страховой компании в Чикаго 1885 г., башни Уэйнрайта в Сент-Луисе 1891 г., Вулворт-билдинг в Нью-Йорке 1913 г.) и, следовательно, к повышению плотности фондов.

К началу XX века в крупнейших городах, таких как Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк, в связи с индустриализацией и масштабной урбанизацией, исчерпались земельные ресурсы в городской черте, и новая застройка велась на окружающей город территории. В городах к этому времени встречалась квартальная застройка с коэффициентом застройки 0,8-0,9 с внутренними дворами-колодцами, площадью в 8-30 квадратных метров. Примечательным является проект ступенчатого многоэтажного дома архитектора Анри Соважа с коэффициентом застройки 1. Уступы позволяли не нарушать правила инсоляции при проектировании кварталов на узких парижских улицах. Переуплотнение застройки было вызвано отставанием темпа роста города от темпов роста населения [23].

В начале 20 века за счет появления скоростного транспорта происходит активная застройка окружающей город территории. К этому периоду высокая плотность застройки и перенаселенность в индустриальных городах считалась причиной пожаров, болезней и социальных беспорядков. В городах появляется новый механизированный транспорт. Доиндустриальная нерегулярная планировка городов с узкими извилистыми улицами не удовлетворяет потребностей возросшего городского движения. Появляются критические статьи в Англии и Германии, о проблеме говорят законодатели и градостроители. В результате были разработаны планировочные нормы, которые определяли максимальную плотность, процент пятна застройки, максимальную высотность застройки и минимальную ширину улиц. Совокупность изменений, произошедших в городах в период индустриализации, привела к появлению новых концепций обустройства городской жизни. Их можно разделить на два типа: концепции городов-садов и городов-спутников, проектируемых для разгрузки центров индустриальных городов, и концепции новой организации плотной застройки внутри городов, игнорирующие их традиционную планировку.

Проектировщики движения Городов-садов Р. Юнвин и Э. Говард в Англии использовали понятие плотность как негативную характеристику крупного индустриального города [23]. Рэймонд Юнвин утверждал, что перенаселение городов не имеет никаких плюсов, и определил максимальную плотность в 30 жилых домов на гектар [133]. Проекты городов-садов представляли собой новые компактные города с малоэтажной застройкой низкой плотности, окруженной парками. Промышленные зоны располагались на периферии.

Другие градостроительные концепции были направлены на поиск путей интенсификации использования территории городов внутри существующих границ. В 1928 году выходит книга "Наука планировки городов" архитекторов Рея и Бардэ и астронома Жюстина Пиду. В ней предлагается при создании структура городского плана и выборе ориентация застройки учитывать показатели инсоляции [152]. В 1930-е годы проводятся исследования зависимости показателей плотности и смертности. В. Познер и П. Бурдэ сделали вывод, что плотность сама по себе не определяет уровень смертности, а для здоровья жителей достаточно обеспечить благоприятную аэрацию и инсоляцию. В Конце 1920-х годов В. Гропиус предложил принцип строчной застройки. Расстояние между зданиями рассчитывалось с учетом требования инсоляции. При этом при увеличении этажности экономические и санитарно-гигиенические показатели улучшались. Сторонником многоэтажного жилья башенного типа был Ле Корбюзье. В своем проекте «Лучезарного города» 1925 г. он предложил застройку из многоэтажных домов-башен высотой до 240 м, расставленных по ортогональной сетке, окруженных парком [23].

В СССР в период 1930-40 годов был проведен целый ряд исследований: «Вопросы рационализации планировки жилых зданий и кварталов» Н. Бородовича и Ю. Круглякова, «Проблемы жилого квартала» П. Гольденберга и В. Долганова. Этим авторам удалось выделить взаимосвязь объемно-планировочных решений и показателей плотности и зависимость плотности от размера наружных пространств [75]. Вопросами архитектурно-планировочной организации жилых кварталов и районов советских городов, поиском новых форм застройки занимались В.В. Бабуров, П. И. Гольденберг, Н. Я. Колли, Н.Х Поляков, В.Н. Семенов, С.Е. Чернышев [87].

На IV конгрессе CIAM в 1933 г. была принята Афинская Хартия. На ней были утверждены базовые принципы формирования поселений. Утвержден принцип функционального зонирования территории, который предполагал отделение жилых зон города от производственных и рекреационных зон. Свободно расположенный в пространстве многоквартирный жилой блок признан единственно правильным типом жилища. Эти концепции легли в основу главного течения в массовом жилищном строительстве середины 20 века. После Афинской Хартии формирование городской застройки происходило экстенсивно, захватывая все новые и новые территории за пределами промышленного пояса городов.

В СССР восстановительный период послевоенных лет продолжался в жилищном строительстве до 1950 г. В 50-е годы возобновился поиск наиболее экономичной плотности жилого фонда (работы Б. Скорова, В. Давидовича). При этом практически не учитывалась ценность земли, что привело к разрастанию городских территорий. Начинается широкое развитие жилищного строительства на основе типизации жилых зданий и укрупнения кварталов города. Применялся блок-секционный метод проектирования и застройка панельными пятиэтажными зданиями. В 1956-1959 годы строится экспериментальный 9-ый квартал Новых Черемушек (архитекторы Н. Остерман, С. Лященко, Г. Павлов и др.). В застройке квартала было применено 14 типов домов. Было построено 13 четырехэтажных и 3 восьмиэтажных домов с различными конструкциями (кирпичными, блочными, панельными). Снижение стоимости строительства на треть по сравнению с аналогичными постройками того времени стало большим достижением [62].

В 60-е годы быстрыми темпами идет массовое жилищное и культурно-бытовое строительство на основе индустриальных методов крупносборного домостроения и укрупнения планировочной структуры города (микрорайоны). Сосредоточение всего земельного ресурса в руках государства и низкая ценность пространства из-за отсутствия института частной собственности привели к дискретному городскому планированию и разуплотнению городской среды в городах СССР. При сравнении нормативных показателей 1950-х и 1958 гг., обращает на себя внимание резкое снижение плотности в ПиН СН 41-58 при переходе на массовую застройку микрорайонами против малых кварталов – в среднем в 1,5 раза. Графики фактических и примерных расчетных показателей необходимых территорий в м2/чел и плотности населения по элементам селитебной территории, приведенные в книге Ривкина и Конторович «Рациональное использование территории городов», показывают, что территория города использовалась неэффективно. Размер пространства между зданиями в микрорайоне был в первую очередь обусловлен нормами инсоляции, а компоновочная структура определена радиусами доступности инфраструктурных объектов. Преобладали дома меридионального типа с подъездом с наименее освещенной стороны. Это стало предпосылкой распространения строчной дисперсной застройки и привело к появлению многоэтажных районов с проходными дворами большой площади, функциональность которых была не определена. Недостатками микрорайонной застройки стали рыхлость и низкая степень связанности городской ткани, недостаточная плотность улично-дорожной сети, доля которой в общем балансе территорий не превышала 10%, монотонность и монофункциональность застройки. Отличительным признаком микрорайонной застройки является выраженный дисбаланс между плотностью фондов 2,5 и коэффициентом застройки 0.1 - 0.2. Микрорайоны характеризуются наличием большого количества наружных пространств. Протяженные незастроенные пространства внутри жилых территорий требуют значительных расходов на поддержание и благоустройство. Наличие излишней пустоты в застройке вынуждает жителей преодолевать значительные расстояния даже до объектов повседневного использования.

Пространственное моделирование как инструмент изучения градостроительных объектов (методология исследования)

Процесс градостроительного проектирования связан с необходимостью учета объективных условий и закономерностей. Применение математических и графоаналитических методов решения градостроительных задач позволяет исследовать сложившуюся или формируемую градостроительную ситуацию, получать объективную информацию о характере и принципах функционирования градостроительных объектов, прогнозировать направление их развития, а также принимать корректные и аргументированные проектные решения на основе полученной информации [100].

3D-моделирование позволяет актуализировать, уточнить и дополнить информацию, доступную в открытых источниках по объектам исследования. Построение объемных моделей также позволяет подтвердить и объединить данные, доступные по объекту исследования: размер участка, полезная площадь наземной части застройки, пятно застройки, этажность, площади наружных пространств и эксплуатируемых крыш, площади наружных поверхностей зданий, функциональное зонирование застройки. Из этих данных можно получить оценочные характеристики застройки: плотность фондов, коэффициент застройки, отношение наружных и внутренних пространств, обеспеченность наружным пространством, индекс наружных поверхностей.

Также построение модели позволяет определить условия внешней среды: инсоляцию, проветриваемость, обеспеченность наружным пространством и озелененными территориями. 3D-моделирование в отличие от плоскостного моделирования позволяет учесть при анализе застройки сложную объемно-пространственную композицию застройки. Целью исследования является определение пределов увеличения плотности фондов при соблюдении благоприятных условий проживания и экологического комфорта внешней среды в застройке. Разработана методика параметрического описания трехмерных моделей смешанной жилой застройки для поиска архитектурных и градостроительных принципов организации высокоплотной застройки. На основе систематизации объемно-пространственных параметров и характеристик участков застройки были получены укрупненные типологические группы городской застройки.

Определение границы участка

Достоверность показателей плотности зависит от правильности определения границ участка. Например, плотность муниципальной территории города Амстердам без воды в 2000 году составляла 44 жителя на гектар. При этом площадь застроенных территорий составляла 63 жителя на гектар, а плотность брутто жилых районов за вычетом крупных рабочих зон и зеленых территорий была 125 жителей на гектар [133]. Общая плотность населения Гонконга 63 жителя на гектар. Однако только 25 процентов территории Гонконга застроена. Поэтому, плотность застроенных территорий составляет 259 жителей на гектар [146].

Отмечаются три способа определения границ участка: (1) административные границы, (2) границы проектируемой территории, (3) границы застройки определенного типа и функции. При этом чем больше участок, для которого определяется плотность, тем более усредненным получается показатель. Так, в Гонконге плотность населения застроенных территорий различается в разных частях города от 8 до 520 жителей на гектар.

В Москве плотность населения составляет 48 жителей на гектар. Плотность жилой застройки может достигать 450 человек на гектар. Большой участок дает нам слишком обобщенное представление о застройке. При этом слишком маленький участок также не позволяет получить достоверную информацию о городской ткани. В исследовании университета Женевы (CETAT 1986) говорится, для наиболее адекватного определения плотности городской ткани необходимо проводить замеры на участке с площадью не более 8 гектаров [133].

Для получения достоверных данных об участке застройки важно верно определить масштаб и границы участка. Плотность одной и той же застройки в разных масштабах будет разная. В российской градостроительной науке различают плотность «нетто» и плотность «брутто». Плотность «нетто» рассчитывается для жилых территорий, а плотность «брутто» рассчитывается на площадь всего жилого района.

Группа кварталов, градостроительных комплексов, а также незастроенных городских участков (площади, парки и т.д.), объединенная дорожной сетью, образует городскую ткань. Плотность фондов и коэффициент застройки «брутто» меньше, чем плотность фондов и коэффициент застройки «нетто» для одной и той же застройки. Коэффициент наружных пространств «брутто» больше, чем коэффициент наружных пространств «нетто» для одной и той же застройки. Поэтому сравнивать показатели плотности в разных масштабах методически неверно. В настоящем исследовании расчёт оценочных показателей застройки проводился в масштабе жилой группы или квартала в красных линиях (площадь «нетто»). По МГСН 1.01-99 группы жилой, смешанной жилой застройки формируются в виде квартала или части квартала. Границы группы устанавливаются по красным линиям улично-дорожной сети или по ближнему краю проезда, а также по границам землепользования (площадь «нетто»).

Площадь рассматриваемых участков составляет от 1 га до 15 га. Средняя площадь составила 5 га. Такая площадь участков соответствует жилой группе (рекомендованный размер в СП 42.13330.2016 - до 5га) и небольшому кварталу (рекомендованный размер в СП 42.13330.2016 от 5 до 60 га). Объекты, рассмотренные в исследовании можно отнести к следующим категориям [88]:

Группа жилых домов - расположенные близи друг друга жилые дома, образующие планировочно и композиционно целостную группу, чаще всего вокруг дворового пространства. У группы могут отсутствовать четкие планировочные границы в виде улиц, проездов, оград и т.п.

Жилой комплекс - группа жилых домов с придомовыми территориями. Может включать в себя помещения под офисы и объекты повседневного обслуживания (магазины, кафе, рестораны, клубы, салоны красоты, спортзалы, плавательные бассейны).

Жилой квартал - межуличное или примыкающее к улице пространство, не менее 60% площади которого занято жилыми домами и придомовыми территориями (при площади до 5 га квартал считается малым, от 5 до 10 га - средней величины, более 10 га - большим)

Алгоритм построения и анализа моделей

1. Сбор информации по объекту исследования из открытых источников: планы, фасады, разрезы, генплан, развертки, фотографии объекта, описание объекта, технико-экономические показатели.

2. Натурное обследование, личные фотографии, описание объекта.

3. Привязка объекта к карте google map с определением геолокации. Масштабирование генплана, определение площади участка. Для измерения различных технико-экономических показателей важно правильно определить границы и масштаб участка для исследования. Застройка исследуемого участка должна быть однородной. Чаще всего границы однородной застройки совпадают с границами городского квартала или проектного участка.

4. Построение условных моделей застройки по собранной информации в Trimble Sketchup 2017. ЗБ-модель застройки выполняется без деталей, фасад зданий делится на этажи.

Соотношение наружных и внутренних пространств в классификации городской застройки

Для классификации городской застройки могут быть использованы два графика: классический график отношения наружных и внутренних пространств и график отношения наружных и внутренних пространств, учитывающий наружные пространства на эксплуатируемых крышах.

Первый график показывает зависимость плотности фондов, коэффициента застройки, этажности и отношения наружных и внутренних пространств.

Сочетание четырех взаимозависимых характеристик на классическом графике позволяет определить объемно-пространственное решение застройки.

Применение сразу нескольких показателей позволяет расположить пример застройки на графике и определить укрупненный тип застройки. Расположение примеров застройки на графике позволяет нам сделать выводы о влиянии количественных показателей плотности и пористости на форму застройки. Высокая плотность фондов может быть достигнута как при высоком коэффициенте застройки и низком коэффициенте наружных пространств, так и при низком коэффициенте застройки и высоком коэффициенте наружных пространств. Это означает, что застройка с одинаковой плотностью фондов может обладать как низким, так и высоким показателем отношения наружных и внутренних пространств. Важно отметить, что увеличение высотности застройки не всегда приводит к увеличению плотности фондов. При одинаковой плотности фондов при росте коэффициента наружных пространств растет показатель отношения наружных и внутренних пространств. Схожей плотностью фондов могут обладать участки с различными типами застройки.

Второй график позволяет корректнее отобразить типы застройки со сложной объемно-пространственной композицией. На графике для каждой точки мы можем получить три взаимозависимые характеристики: плотность фондов, коэффициент наружных пространств и отношение наружных и внутренних пространств. Основным отличием модифицированного графика от оригинального является измененная формула расчета коэффициента наружных пространств. Объекты, в которых есть эксплуатируемые крыши, будут обладать разными коэффициентом наружных пространств и отношением наружных и внутренних пространств. Предложенный совмещенный график показывает, насколько изменилось расположение объектов на графике (Рисунок 78). Примеры с высоким коэффициентом застройки чаще имеют эксплуатируемые крыши, и разница показателей обеспеченности наружным пространством с учетом эксплуатируемых крыш и без возрастает. Для подтверждения этой закономерности был построен график зависимости коэффициента застройки и изменения отношения наружных и внутренних пространств с учетом эксплуатируемых кровель (Рисунок 79). При коэффициенте застройки до 30% разница показателей отношения наружных и внутренних пространств на двух графиках составляла от 0 до 30%. При коэффициенте застройки от 30 до 60% разница показателей отношения наружных и внутренних пространств составляла от 0 до 80%. При коэффициенте застройки более 60% разница показателей отношения наружных и внутренних пространств составляла от 80% до 300%.

Можно выделить три вектора развития застройки в 20 - начале 21 века:

Увеличение плотности фондов до максимально возможных и экономически целесообразных при снижении или сохранении показателей обеспеченности наружным пространством на уровне классической застройки центра городов. Схожими показателями обеспеченности наружным пространством обладают квартальная застройка с дворами колодцами до 6 этажей, квартальная застройка с дворами колодцами от 7 до 12 этажей, квартальная застройка на стилобате от 13 до 25 этажей, гибридная застройка на стилобате от 30 этажей.

Сохранение плотности фондов при увеличении показателей обеспеченности наружным пространством. Развитие градостроительной теории в 20 веке позволило увеличить коэффициент наружных пространств при сохранении высокой плотности городской застройки. Квартальная застройка от 10 до 25 этажей и гибридная застройка 13 до 30 этажей обладают схожей плотностью и более высоким показателем обеспеченности наружным пространством в сравнении с квартальной застройкой с дворами колодцами до 6 этажей. Значительное снижение плотности фондов при увеличении показателей обеспеченности наружным пространством. В эту группу попадают прерывно-строчная застройка до 6 этажей и прерывно-строчная застройка от 7 до 25 этажей.

Расчет удельной обеспеченности наружным пространством

Одним из результатов исследования стал график удельной обеспеченности наружным пространством. Для его построения применяется следующая формула:

Удельная обеспеченность территорией =А= Sн.п. / ((Бж.общ. 0.75) / D)

S н.п. - Площадь наружных пространств

Бж.общ - Общая площадь жилых фондов

D - Жилищная обеспеченность

Общая жилая площадь застройки умножается на коэффициент 0.75, чтобы получить площадь квартир. Площадь квартир делится на принятую жилищную обеспеченность в застройке, чтобы определить максимальное количество жильцов. При выполнении расчетов нужно учитывать фактическую или планируемую жилищную обеспеченность. Норма жилищной обеспеченности, указанная в СП 42.13330.2016 составляет 20 м2 на человека [9]. В результате расчета получается максимальное число жителей для каждого объекта исследования. Общая площадь наружных пространств делится на максимальное число жителей и получается расчётная обеспеченность наружным пространством.

Полученный результат необходимо сравнить со значением, заданным в МГСН 1.01-99. Минимальная обеспеченность свободным пространством жилых участков на примагистральных (наиболее плотных) территориях города должна составлять 10,7 метра на человека. Это число включает в себя дворовые территории (8,6 м2 на человека) и территории общего пользования (2,1м2) . На графике вычисления отображаются в виде зоны, в которой находятся объекты с нормативной удельной обеспеченностью территорией. График позволяет оценить, соответствует ли многофункциональная жилая застройка региональным нормативам. При несоответствии, необходимо уменьшать долю жилых площадей в многофункциональной застройке или повышать класс жилья для повышения расчетной жилищной обеспеченности. Далее может быть применен дополнительный график, позволяющий вычислить, насколько нужно изменить функциональный баланс застройки для соблюдения нормы обеспеченности наружным пространством.

По МГСН 1.01-99 в плотной жилой застройке примагистральных и центральных территорий городов до 40% полезных площадей может приходиться на общественные и коммерческие функции. Снижение доли жилых площадей позволяет увеличить удельную обеспеченность наружным пространством.

В градостроительном кодексе Москвы в разделе функциональное зонирование жилыми считаются территориальные зоны, в которых жилая функция составляет не менее 75% процентов.

В МГСН 1.01-99 уточняется, что когда отдельные участки смешанной жилой застройки с жилыми домами I категории комфортности размещаются в примагистральных и многофункциональных общественных зонах города, а обеспеченность общей площадью в размещаемой жилой застройке составляет более 30 м2 на человека, допускается увеличить плотность фондов выше 2,5 [3]. Средняя жилищная обеспеченность меняется в зависимости от класса застройки. В СП 42.13330.2016 задана нормативная жилищная обеспеченность для разных классов жилья. Для муниципального жилья удельная жилищная обеспеченность составляет 20 м2, для жилья комфорт класса – 30 м2, для жилья бизнес класса – от 40 м2. Увеличение средней жилищной обеспеченности позволяет увеличить удельную обеспеченность наружным пространством.

Удельная обеспеченность наружным пространством – важный градостроительный показатель, определяющий функциональную нагрузку на наружное пространство участка. Этот показатель зависит не только от отношения наружных и внутренних пространств, но и от функционального наполнения застройки и нормы жилищной обеспеченности, а также от фактического числа жильцов. Получить достоверную информацию о фактической обеспеченности наружным пространством можно только при наличии всех исходных данных.

Перспективы использования разработанных методов в градостроительном проектировании

Согласно анализу современных нормативов, регулирующих градостроительную деятельность можно сказать, что современные строительные нормы допускают в границах плотной застройки регулировать обеспеченность наружным пространством за счет эксплуатируемых крыш и террас.

Для создания благоприятных условий внешней среды в застройке на основе показателей пористости предложены мероприятия, для каждого уровня проектной документации:

На уровне документации территориального планирования (генеральных планов муниципальных образований) возможно назначение участков городской застройки с повышенными показателями плотности фондов при условии сохранения допустимого отношения наружных и внутренних пространств. С помощью этого показателя можно контролировать качество внешней среды в застройке при превышении нормативных показателей плотности.

На уровне правил землепользования и застройки, в составе регламентов к каждой территориальной зоне предлагается в дополнение к показателям плотности и этажности назначить показатели пористости для регулирования условий внешней среды. В составе документации ПЗЗ показатели пористости взаимосвязаны с функциональным балансом использования участков территории. Для жилой застройки минимальное допустимое значения отношения наружных и внутренних пространств составляет 0.25. Для смешанной жилой застройки допустимые значения наружных и внутренних пространств находятся в диапазоне от 0.1 до 0.25.

На уровне проекта планировки территории: определяются границы участков, для которых определяются требуемые показатели плотности.

Предлагается включить сведения о показателях пористости при подготовке ГПЗУ, ПЗУ, методических указаний и местных градостроительных нормативов.

Использование графика в градостроительной практике

Согласно профессиональному стандарту «Градостроитель» в практической деятельности решает следующие задачи [6]:

Сбор и систематизация информации для разработки градостроительной документации;

Формирование комплекта градостроительной документации применительно к территориальному объекту, для которого документация разрабатывается;

Формирование альтернативных вариантов градостроительных решений для разрабатываемого территориального объекта и вида градостроительной документации;

Отбор и обоснование варианта градостроительных решений для разрабатываемого территориального объекта и вида градостроительной документации.

Применение графиков отношения наружных и внутренних пространств в градостроительной практике позволяет принимать взвешенные решения по распределению застройки на участке городской ткани, определять возможную форму застройки, предопределять микроклимат застройки. Предложенный метод оценки застройки может быть применен для решения следующих задач:

Определение требуемой формы застройки для данного участка и подбор приемов для построения объемно-пространственного решения для участка застройки. Отбор и обоснование варианта градостроительных решений для разрабатываемого территориального объекта и вида градостроительной документации.

Анализ и сравнения различных форм городской застройки и оценка пространственного развития территории. Формирование альтернативных вариантов градостроительных решений для разрабатываемого территориального объекта в виде градостроительной документации.

Определение основных характеристик существующей застройки, применительно к территориальному объекту. Определение зависимости между показателями плотности, формой застройки, микроклиматом и характеристиками наружного пространства.

Определение требуемой формы застройки для заданного участка: Оптимальный укрупненный тип застройки может быть определен в зависимости от набора заданных регламентов и параметров.

В качестве примера рассмотрим участок городской ткани площадью 6 Га, расположенный на пересечении Беговой улицы (3-его кольца) и Ленинградского проспекта. На участке построен многофункциональный градостроительный комплекс «Царская площадь», описанный во 2 главе исследования. Требуемая заказчиком плотность фондов - 4, максимально возможная этажность на участке -21. График отношения наружных и внутренних пространств показывает, что плотность фондов 4 достигается применением следующих укрупненных типов застройки:

В. Застройка башнями от 25 этажей;

Ж. Квартальная застройка с дворами колодцами от 7 до 12 этажей;

З. Квартальная застройка на стилобате от 13 до 25 этажей;

И. Высотная застройка на стилобате;

Л. Гибридная застройка 13 до 30 этажей;

М. Гибридная застройка на стилобате от 30 этажей.

Соблюдение требований максимальной этажности до 21 этажа возможно при применении следующих типов застройки:

А. Прерывно-строчная застройка до 6 этажей;

Б. Прерывно-строчная застройка от 7 до 12 этажей;

Г. Квартальная застройка до 9 этажей;

Д. Квартальная застройка от 10 до 25 этажей;

Е. Квартальная застройка с дворами колодцами до 6 этажей;

Ж. Квартальная застройка с дворами колодцами от 7 до 12 этажей;

З. Квартальная застройка на стилобате от 13 до 25 этажей;

К. Гибридная застройка до 12 этажей;

Л. Гибридная застройка 13 до 30 этажей.

Обоим условиям соответствуют следующие типы застройки:

Ж. Квартальная застройка с дворами колодцами от 7 до 12 этажей;

З. Квартальная застройка на стилобате от 13 до 25 этажей;

Л. Гибридная застройка 13 до 30 этажей.

Квартальная застройка с дворами колодцами от 7 до 12 этажей не подходит для размещения жилья в Москве не соблюдаются Российские и региональные нормативы. Но застройщиком был выбрана квартальная застройка на стилобате от 10 до 25 этажей как наиболее экономичная модель. Для такого типа застройки характерно отношения наружных и внутренних пространств менее 0,2. Не соблюдаются нормы инсоляции, удельной обеспеченности наружным пространством и озеленением. Часть квартир продается как апартаменты.

Выбор гибридной застройки от 13 до 30 этажей позволяет достичь требуемой плотности при сохранении отношения наружных и внутренних пространств более 0,25. В ходе исследования был проведен проектный эксперимент. К существующей объемно-пространственной композиции Жилого Комплекса «Царская площадь» были добавлены дополнительные объемно-пространственные приемы: арки, разрывы между корпусами, перекидки, дополнительный уровень стилобата. За счет этих приемов удалось значительно увечить отношение наружных и внутренних пространств и удельную обеспеченность наружным пространством. Плотность фондов снизилась на 10%. Доля жилого фонда снизилась с 90% до 78%. Общая площадь жилых фондов снизилась на 20%. При таком решении соблюдаются нормы инсоляции, удельной обеспеченности озелененными территориями, а также рекомендации по проветриванию территорий (Рисунок 90).