Обоснование параметров шахтных вентиляторов местного проветривания смешанного принципа действия Шантарин Сергей Сергеевич

Обоснование параметров шахтных вентиляторов местного проветривания смешанного принципа действия
<
Обоснование параметров шахтных вентиляторов местного проветривания смешанного принципа действия Обоснование параметров шахтных вентиляторов местного проветривания смешанного принципа действия Обоснование параметров шахтных вентиляторов местного проветривания смешанного принципа действия Обоснование параметров шахтных вентиляторов местного проветривания смешанного принципа действия Обоснование параметров шахтных вентиляторов местного проветривания смешанного принципа действия
>



Шантарин Сергей Сергеевич. Обоснование параметров шахтных вентиляторов местного проветривания смешанного принципа действия : Дис. ... канд. техн. наук : 05.05.06 : Екатеринбург, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:05-5/794

Введение к работе

Актуальность темы. Основным средством, обеспечивающим соответствующие атмосферные условия в подземных горных выработках, являются вентиляторные установки главного и местного проветривания.

Немаловажную роль для проветривания очистных и проходческих забоев играют вентиляторы местного проветривания. На некоторых шахтах их число доходит до 80, а суммарная мощность превышает мощность вентиляторов главного проветривания.

При проходке тупиковых выработок значительной длины большое значение имеет давление вентилятора. В практике проветривания горных выработок известны случаи использования до 12 / 14 осевых вентиляторов местного проветривания, соединенных последовательно.

Попьпкой повышения давления осевых вентиляторов местного проветривания было создание двухступенчатых осевых вентиляторов "Проходка - 500 - 2М", а позднее - создание центробежных вентиляторов местного проветривания со спиральным корпусом "ВЦО — 0,6". С целью уменьшения габаритных размеров были разработаны прямоточные центробежные вентиляторы, например ВЦ — 6, 7, 8.

Несмотря на то, что прямоточные центробежные вентиляторы существенно превосходят осевые машины по аэродинамическим параметрам, развивают существенно большее давление (в 2/3 раза больше, по сравнению с осевыми вентиляторами) при том же диаметре рабочего колеса, имеют более высокий КПД, меньший шум, прямоточные центробежные вентиляторы местного проветривания имеют существенный недостаток — значительные поперечные размеры, обусловленные прямоточной конструкцией корпуса.

В процессе модернизации проточной части и конструкции вентилятора в целом современные осевые вентиляторы местного проветривания выполнены по аэродинамической схеме с меридиональным ускорением потока и представляют собой одноступенчатую машину (вентиляторы типоряда ВМ).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
j БИБЛИОТЕКА

Следует отметить, что конструктивное совершенствование традиционных типов воздуходувных машин - центробежных (радиальных) и осевых практически исчерпало свои потенциальные возможности, и наиболее перспективным направлением в настоящее время является ориентация на создание вентиляторов смешанного принципа действия. Таким образом достигается более эффективное использование проточной части машин. Следствием этого является повышение аэродинамических параметров, улучшение энергетических и шумовых характеристик без увеличения массогабаритных показателей и частот вращения рабочих колес, что представляет существенный интерес с точки зрения снижения энергетических затрат на проветривание.

Первоначальным этапом решения данной проблемы является разработка методов оптимизации геометрических и кинематических параметров вентиляторов смешанного принципа действия (ВСЦД), требующих соответствующих теоретических обоснований. Отсюда обоснование оптимальных параметров ВСЦД представляет собой актуальную научно-техническую задачу.

Целю работы является моделирование аэродинамических процессов и оптимизации параметров проточной части вентиляторов смешанного принципа действия (ВСЦД).

Идея работы заключается в моделировании аэродинамических процессов в проточной части вентиляторов посредством пошагового рассмотрения преобразований аэродинамических и геометрических параметров в лопаточных венцах рабочего колеса и спрямляющего аппарата.

Задачи исследований. В диссертации поставлен и решен ряд взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

анализ и классификация различных конструкций вентиляторов смешанного принципа действия на основе литературных данных и патентных источников технически развитых стран США, России, Франции, Англии, Германии, Японии за последние 30 лет;

разработка методики оптимизации геометрических и кинематических параметров вентиляторов смешанного принципа действия (ВСЦД) на основе

метода конечных элементов, применительно к расчету аэродинамических систем;

создание компьютерной модели вентилятора смешанного принципа действия и ее апробация для различных существующих аэродинамических схем вентиляторов;

оптимизация геометрических параметров проточной части вентиляторов смешанного принципа действия методом компьютерного моделирования и эксперимента.

Методы исследований включают анализ источников научно-технической информации, включая патентные источники, по тематике работы, постановку и проведение теоретических и экспериментальных исследований методами математического, компьютерного и физического моделирования с применением теории подобия. При этом рассматривается частица воздуха элементарного объема, движущаяся в потоке воздуха, и поэтапное (пошаговое) изменение параметров потока при взаимодействии с лопаточными венцами рабочего колеса и спрямляющего аппарата.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация конструкций вентиляторов смешанного принципа
действия. Обоснование наиболее рациональной схемы ВСЦД для целей мест
ного проветривания.

  1. Повышение статического давления и КПД вентиляторов, снижение уровня создаваемого ими шума достигаются посредством корпуса специальной формы и втулки рабочего колеса и спрямляющего аппарата, соответствующей траектории свободного смещения потока воздуха в радиальном направлении под действием центробежных сил, возникающих в результате закручивания потока воздуха рабочим колесом.

  2. Расчет и оптимизация геометрических и аэродинамических параметров вентиляторов смешанного принципа действия (ВСЦД) должны осуществляться на основе метода конечных элементов.

4. Аналитическое определение скоростей закручивания потока, скоростей смещения потока в радиальном направлении, величины радиального смещения потока в рабочем колесе и спрямляющем аппарате.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается достаточной сходимостью результатов полученной характеристики статического давления вентилятора, выполненного по аэродинамической схеме ОВ-62, но с условно конической втулкой рабочего колеса (аналогично К-70) и характеристикой статического давления вентилятора, выполненного по аэродинамической схеме ОВ-70.

Научная новизна работы заключается в следующем:

предложена классификация вентиляторов смешанного принципа действия с разделением по принципу действия на три основных класса: осе-радиальные, радиально-осевые, радиально-диаметральные;

сформулированы основные принципы оптимизации вентиляторов смешанного принципа действия на базе аэродинамических схем осевых вентиляторов;

разработана пошаговая методика расчета геометрических и аэродинамических параметров осевых и осе-радиальных вентиляторов;

получены расчетные зависимости между углом конусности корпуса и втулки рабочего колеса и приращением статического давления осе-радиального вентилятора.

Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении известных конструкций вентиляторов смешанного принципа действия технически развитых стран США, России, Франции, Англии, Германии, Японии; в выборе направления дальнейшего совершенствования конструкции вентиляторов; разработке и реализации методики их расчета.

В рамках отдельных разделов диссертации личный вклад состоит в выводе основных выражений радиального смещения потока при динамическом взаимодействии с лопатками рабочего колеса и спрямляющего аппарата вентилятора. При этом рассматривается взаимодействие частицы элементарного

объема, движущейся в потоке, а сам процесс расчета аэродинамического взаимодействия частицы с лопатками рабочего колеса и спрямляющего аппарата построен на основе метода конечных элементов и сведен в компьютерную программу.

Практическая ценность. Результаты исследований позволяют создать вентиляторы нового поколения осе-радиального типа, обладающие лучшими аэродинамическими параметрами за счет того, что в конструкции вентилятора используется эффект радиального смещения потока вследствие его закручивания рабочим колесом при аэродинамическом взаимодействии. Теоретическая проработка процессов динамического взаимодействия потока воздуха с лопатками рабочего колеса на основе компьютерной модели позволяет оптимизировать конструкцию проточной части и создавать опытные образцы вентиляторов смешанного принципа действия без проведения дополнительных экспериментальных исследований.

Приведены рекомендации, и определены параметры для разработки перспективного типоряда вентиляторов местного проветривания смешанного принципа действия.

Основные положения методики расчета геометрических и аэродинамических параметров вентиляторов смешанного принципа действия представляют практический интерес в разработке и создании шахтных вентиляторов нового поколения, обладающих лучшими аэродинамическими и акустическими характеристиками.

Реализация результатов работы. Научные разработки и основные положения диссертационной работы переданы ОАО "Артемовский машзавод "Венкон" для использования при создании нового типоряда высоконапорных вентиляторов местного проветривания.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Первой молодежной научно-практической конференции «Новые технологии и пути экономии затрат на предприятиях горно-металлургического и машиностроительного комплексов» (г. Верхняя Пышма, 2003 г.), на Молодеж-

ной научно-практической конференции, проводимой в рамках Уральской горнопромышленной декады (г. Екатеринбург, 2003 г.), на Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья» (г. Екатеринбург, 2003 г.), на Научном симпозиуме «Неделя горняка - 2004» (г. Москва, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 5 приложений, изложенных на 143 с. машинописного текста, содержит 60 иллюстраций, 5 таблиц и список литературы из 160 наименований.