Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса об эффективности разделения материалов в промышленных грохотах 8
1.1. Конструкции и классификация грохотов. Классификация промышленных грохотов на основе анализа их конструктивных и режимных параметров 8
1.2. Особенности совершенствования вибрационных грохотов для разделения полезных ископаемых 21
Выводы 40
2. Экспериментальные исследования разделения горных пород на решетке вибрационного грохота 42
2.1. Методика проведения эксперимента и получение исходных данных
2.2. Анализ результатов экспериментальных исследований 44
2.3 Определение рациональных значений конструктивных параметров вибрационного грохота на основе экспериментальных данных 62
Выводы 63
3. Исследование движения частиц горных пород на поверхности неподвижных грохотов 64
3.1. Уравнения движения частиц горных пород на поверхности неподвижного грохота с учетом упругих и фрикционных характеристик горных пород 64
3.2. Результаты теоретических расчетов процесса грохочения 70
3.3. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных данных 79
Выводы 82
4. Исследование движения частиц горных пород на поверхности вибрационного грохота 84
4.1. Уравнения движения частиц разделяемых материалов вдоль вибрирующей поверхности грохота 84
4.2. Результаты теоретических расчетов процесса вибрационного грохочения 86
4.3. Методика определения рациональных конструктивных и режимных параметров вибрационных грохотов 94
Выводы 98
Основные выводы по работе 99
Заключение 99
Библиографический список 100
- Особенности совершенствования вибрационных грохотов для разделения полезных ископаемых
- Определение рациональных значений конструктивных параметров вибрационного грохота на основе экспериментальных данных
- Результаты теоретических расчетов процесса грохочения
- Результаты теоретических расчетов процесса вибрационного грохочения
Введение к работе
Актуальность темы. Процесс классификации твердых полезных
ископаемых в горной промышленности является одним из наиболее
энергоемких. На сегодняшний день остро стоит вопрос об эффективности
процесса классификации. Все чаще и чаще в процесс переработки полезных
ископаемых вовлекается бедное сырье с тонкой и крайне неравномерной
вкрапленностью ценного компонента. До сих пор на большинстве горно
обогатительных предприятий эксплуатируется оборудование,
сконструированное более 40-50 лет назад. В период рыночных отношений
возрос спрос на более качественный исходный продукт. Это обусловлено
экономической заинтересованностью владельцев данных предприятий, т. е.
повышением прибыли и снижением затрат на переработку сырья.
Наиболее распространенными устройствами для разделения полезных ископаемых являются вибрационные грохоты, в которых рассеивание материала по крупности происходит благодаря прохождению материала требуемого размера через вибрирующую сетку устройства. Эффективность процесса грохочения зависит от правильного выбора конструктивных и технологических параметров вибрационного грохота, обеспечивающего такое поведение горной массы, при котором материал покидает рабочую поверхность соответственно установленным критериям.
Существующее оборудование не отвечает заявленным требованиям, а строительство новых технологических комплексов требует огромных материальных затрат, поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос о совершенствовании горно-обогатительного оборудования.
Объект исследования - вибрационные машины для грохочения сыпучих материалов.
Предмет исследования - установившиеся рабочие процессы вибрационных грохотов во взаимодействии с горными породами.
Цель работы - повышение эффективности работы грохотов путем совершенствования конструкции за счет выбора их рациональных параметров на базе уточненных закономерностей процесса грохочения.
Идея работы. Заключается в установлении рациональных конструктивных и режимных параметров вибрационных грохотов, соответствующих выбранному критерию эффективности их работы.
Научные положения, выносимые на защиту
-
Существуют количественные связи между конструктивными параметрами грохота и эффективностью грохочения.
-
Математическая модель неподвижного грохота, включающая описание удара и просеивания частиц горных пород о сетку грохота, позволяет установить эффективные значения угла наклона рабочей поверхности.
-
Выбор рациональных значений режимных параметров вибрационного грохота (подбор направления и амплитуды вибраций) возможно осуществить на основе динамической модели, включающей
уравнения относительного движения частиц горных пород в пространстве вибрирующей рабочей поверхности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
-
Теоретический анализ движения частиц горной породы вдоль рабочей поверхности грохота.
-
Создание математической модели процесса разделения на основе анализа движения частиц горных пород относительно вибрирующей поверхности.
-
Определение эффективности грохочения в зависимости от входных параметров установки опытным путем, на основе распределения масс под рабочей поверхностью грохота.
-
Разработка компьютерной программы математической модели движения рудных частиц на рабочей поверхности грохота.
-
Определение эффективного значения угла наклона рабочей поверхности неподвижного грохота путем компьютерного моделирования.
Научная новизна работы заключается:
в установлении взаимосвязи между эффективностью грохочения и конструктивными и режимными параметрами вибрационного грохота;
разработке математической модели неподвижного грохота, включающей описание удара и просеивания частиц горных пород через сетку грохота;
разработке динамической модели, учитывающей переносные силы инерции вибрирующей поверхности грохота, которая позволяет осуществить выбор рациональных конструктивных и режимных параметров.
уточнении критерия эффективности процесса грохочения, который зависит от количества ударов единичной частицы о рабочую плоскость грохота.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики расчета конструктивных и режимных параметров вибрационных грохотов на основе заданного критерия эффективности.
Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций обоснована корректным использованием положений теоретической и прикладной механики, теории колебаний и удара, а также методов математического и физического моделирования и подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, относительное расхождение которых не превышает 10-15 %.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы НПО «Уралтехцентр» при разработке рабочей документации по конструированию элементов вибрационных грохотов на основе методики определения эффективности грохочения материала для установок, имеющих в качестве рабочей поверхности гуммированные сита.
Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование механических явлений»
(Екатеринбург, 2011 и 2013); V Международной научно-технической конференции, посвященной памяти В. Р. Кубачека «Технологическое оборудование нефтяной и нефтегазовой промышленности» (Екатеринбург, 2011); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение» (Одесса, 2011); Международной научно-практической конференции «Экспериментальное образование» (Андорра, 2012) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в журналах, сборниках научных трудов, материалах международных конференций, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях.
Личный вклад автора. Выполнен количественный и качественный анализ результатов численного моделирования работы неподвижного и вибрационного грохота. Проведены экспериментальные исследования по определению эффективности классификации горных пород в грохоте.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 114 наименований, содержит 105 страниц машинописного текста, 61 рисунок, 13 таблиц и 1 приложение.
Особенности совершенствования вибрационных грохотов для разделения полезных ископаемых
В практике обогащения твердых и сыпучих полезных ископаемых наиболее частое применение находят наклонные вибрационные грохоты. Эффективность разделения материалов при правильно подобранных параметрах может достигать 97 % согласно данным, приведенным B.C. Харламовым, В.П. Николаенко [30]. Для достижения таких результатов необходимы существенные экономические затраты, так как эффективность грохочения в большинстве случаев определяется опытным путем, а теоретические методики ее определения, являются приближенными.
Под руководством профессора А.И. Афанасьева выполнены исследования [85, 86] по повышению эффективности рабочего процесса авторезонансной вибротранспортной машины за счет усовершенствования конструкции вибровозбудителя и снижении энергозатрат. Однако в этих работах не учтено влияние режимных параметров установки.
Руководствуясь этим фактом и возможностью апробации результатов исследования, в качестве объекта исследования по представленной классификации был выбран вибрационный грохот с прямолинейными колебательными движениями (рис. 1.16), состоящий из подвижной рамы - І, к которой жестко закреплены упругие опоры - 2 (листовые рессоры). Верхняя часть рессор жестко закреплена на нижней части корпуса - 3. Корпуса (статоры) двух вибровозбудителей - 4 жестко закреплены на подвижной раме - 1 и установлены вертикально. Якоря - 5 этих вибровозбудителей опираются в нижнюю часть короба.
Одной из наиболее важнейших характеристик вибрационного грохота является эффективность его работы, которая оценивается эффективностью классификации горных пород по крупности [1,15,17,30]. Она, как показывают исследования, зависит от множества на нее влияющих факторов, в том числе и скорости перемещения породы вдоль вибрирующей поверхности.
Повышение эффективности работы вибрационных грохотов связано с теорией их расчета. В разработку данной теории и расчета параметров вибрационных грохотов большой вклад внесли В.А. Бауман, И.И. Блехман, И.И. Быховский, Л.А. Вайсберг, И.Ф. Гончаревич, Г.Ю. Джанелидзе, К.К. Лиандов, Б.И. Левенсон, G. Lindner, В.А. Мальцев, В.А. Олевский, В.Н. Потураев, А.О. Спиваковский, Г.Д, Терсков, А.Г. Червоненко, А.Н. Картавый, В.А. Огурцов, А.В. Юдин и другие известные ученые. Их исследования заключались в определении скоростей движения грохотимого материала вдоль рабочей вибрирующей поверхности грохота. По результатам данных исследований определялась производительность и эффективность грохочения.
В.А. Бауман для инерционных грохотов [6] предложил определять среднюю скорость частицы в грохоте Vcp.
В математической форме он связал среднюю скорость движения частицы с учетом ее отскоков от вибрирующей поверхности с амплитудой и частотой колебаний поверхности, а так же углом наклона рабочего органа.
Формула для определения средней скорости при движении частицы горной породы по наклонной плоскости с подбрасыванием выглядит следующим образом: Vcp = (кг - к2 sin a) Аса cos/3 (1 - zf5, (1.1) где А - амплитуда колебаний рабочего органа, м; к\, к2, z- эмпирические коэффициенты, зависящие от свойств горной породы; а - угол наклона к горизонту решетки грохота, град.; со - угловая частота колебаний рабочей поверхности, рад/с. Представленное уравнение связывает среднюю скорость движения частицы с учетом ее отскоков от вибрирующей поверхности с амплитудой и частотой колебаний поверхности, а так же углом наклона рабочего органа.
Недостатком данного уравнения является то, что коэффициенты (к\ и к2) возможно определить только экспериментальным путем.
Линднер Г. еще 1912 г. установил зависимость, выраженную уравнением (1.2), между средней скоростью движения частицы, амплитудой и частотой колебаний, на поверхности наклонного вибрирующего желоба, с учетом фрикционных характеристик грохотимого материала. В результате было получено уравнение безотрывного перемещения частицы по вибрирующей наклонной плоскости и определена средняя скорость Vcp её движения
Для определения угловой частоты колебаний рабочей поверхности в работах [22,23] И.Ф. Гончаревичем и К.В. Фроловым была разработана методика определения скорости перемещения горной породы по рабочей поверхности грохота, которая учитывает физико-механические свойства горной породы при ударе. Определить скорость движения горной породы, согласно этой методики, можно из выражения
И.И. Блехман [11; 12, 33-35]. Рассмотрев перемещение частицы с непрерывным подбрасыванием, он установил взаимосвязь частоты колебаний и скорости её движения, учитывающую коэффициент восстановления при ударе частицы, определив тем самым область существования устойчивых режимов движения частицы на вибрирующей наклонной плоскости.
Для режима с непрерывным подбрасыванием И.И. Блехман приводит уравнение для определения скорости частицы учитывающее физико-механические свойства горной породы - коэффициент мгновенного трения при ударе и коэффициент восстановления при ударе
Решая уравнение (1.4) можно определить скорость частицы на вибрирующей поверхности с учетом упругих и фрикционных характеристик.
Недостатком этого уравнения является то, что оно применимо только для быстроходного режима движения частиц.
Похожую задачу в работах [36; 37] решили И.Ф. Гончаревич, И.И. Быховский. Для грохотов с эксцентриковыми вибровозбудителями и направленными колебаниями средняя скорость движения горной породы V определяется из уравнения:
Значительный вклад в теорию проектирования и расчета вибрационных грохотов внесли проф. Л.А. Вайсберг. Его исследования, посвященные изучению стабильности и надежности данных устройств, позволили осуществить новый подход к решению проблем, связанных с проектированием и расчетом рабочих органов вибрационных грохотов, способам их крепления к основным несущим элементам, а также к выбору конструктивных материалов для изготовления коробов по допускаемым напряжениям [56].
В работе [56] изложены основы проектирования дебалансных вибровозбудителей и вспомогательных приводных устройств, а также методика расчета систем виброизоляции грохотов. Дальнейшее изучение Л.А. Вайсбергом данной проблемы позволило создать научно обоснованную методику технологического расчета грохота, выбора собственного грохота и его просеивающей поверхности для каждого конкретного случая грохочения, для прогнозирования результатов грохочения. В работе [119] предложена так называемая «массово-балансная» модель процесса вибрационного грохочения, описывающая наиболее распространенный случай грохочения материала с высоким содержанием подрешетной фракции в питании. На основе данной модели получено выражение для определения скорости v вибрационного транспортирования материала в виде:
Определение рациональных значений конструктивных параметров вибрационного грохота на основе экспериментальных данных
Проведенные экспериментальные исследования достаточно трудозатратны. Поэтому возникает необходимость теоретического анализа удара частиц горной породы о поверхность грохота.
Такой анализ позволит подобрать соотношение между конструктивными параметрами, при которых эффективность грохочения станет максимальной. Очевидно при этом, что установленные значения конструктивных параметров будут зависеть от материала горной породы и взаимодействующего с ним материала, из которого изготовлены прутки сита.
Даже для неподвижного грохота это предполагает наличие большого спектра предлагаемых решений для разных горных пород.
На представленных зависимостях эффективности грохочения от угла наклона просеивающей поверхности (см. рис. 2.21) видно, что максимальное значение эффективности грохочения достигается при высоте падения материала h = 30 см. Угол наклона рабочей плоскости при этом должен находится в пределах от 10 до 20 градусов. Такая высота подачи материала обеспечивает стабильное движение частиц по наклонной плоскости за счет приобретенной скорости к моменту соприкосновения их с поверхностью.
При уменьшении высоты подачи до h = 20 см снижается диапазон возможности изменения углов наклона плоскости до 5 градусов. В данном случае максимальная эффективность была достигнута, когда угол наклона рабочей поверхности находился в пределах от 20 до 25 градусов. При увеличении угла наклона плоскости до 30 градусов происходит резкое снижение эффективности за счет увеличения дальности полета частиц после первого отражения от сетки и как следствие уменьшения количества их отскоков, что снижает вероятность прохождения грохотимого материала сквозь решетку грохота.
На рис. 2.22 представлены графики зависимости эффективности грохочения от высоты подачи материала, соответствующие различным углам наклона.
На представленной диаграмме видно, что важным параметром, оказывающим влияние на эффективность грохочения, помимо угла наклона рабочей плоскости, также является и высота подачи материала h. Из построенных графиков видно, что максимальная эффективность была достигнута, когда h соответствовало значению 30 см. Исключением стала только последняя зависимость, которая соответствовала углу наклона просеивающей поверхности в 30 градусов. Несмотря на равномерное распределение подрешетного продукта (см. рис. 2.20), большая часть грохотимого материала, за счет набранной скорости к моменту соприкосновения с сеткой, уже после второго удара, оказалась за пределами продольного размера сетки, т. е. в надрешетном продукте.
Проведенные экспериментальные исследования доказывают необходимость теоретического анализа движения частиц горной породы вдоль поверхности грохота. Такой анализ позволит подобрать соотношение между конструктивными параметрами, при котором эффективность грохочения станет максимальной. Очевидно при этом, что установленные значения конструктивных параметров будут зависеть от материала горной породы и взаимодействующего с ним материала, из которого изготовлены прутки сита.
На основе анализа экспериментальных данных были подобраны рациональные конструктивные параметры грохота. Установлено, что эффективность грохочения, прежде всего зависит от высоты подачи материала и угла наклона рабочей поверхности установки. Удовлетворительная эффективность классификации данного материала, достигается при высоте подачи материала 30 см. угол наклона рабочей плоскости должен находиться в пределах от 5 до 25 градусов. Дальнейшее увеличение угла наклона влечет за собой резкое снижение эффективности.
В процессе проведения эксперимента стало очевидно, что на эффективность грохочения влияют не только входные параметры установки, но и упругие и фрикционные характеристики исходного материала. Данная проблема приобрела особую актуальность в силу огромного разнообразия горных пород с разными физическими свойствами и недостаточной научно-методической изученности аспектов их влияния на эффективность грохочения.
Опытным путем подобрать параметры, которые будут соответствовать максимальной эффективности, довольно сложно, поэтому необходима разработка математической модели процесса разделения на основе анализа движения частиц горных пород относительно поверхности, обобщающей результаты теоретического анализа работы грохота. Вместе с тем, физические характеристики материалов горных пород можно установить только экспериментальным путем, поэтому математическое моделирование не исключает проведение экспериментальных исследований.
Результаты теоретических расчетов процесса грохочения
Основную массу грохотов, использующихся в горной промышленности, составляют вибрационные грохоты. Для исключения забивания и засорения ячеек сетки разделительной поверхности, сквозь которую происходит просеивание, она совершает колебания. При разработке математической модели движения частиц разделяемого материала вдоль вибрирующей поверхности грохота предположим что: - колебания происходят в вертикальной плоскости для создания направленного потока движения частиц вдоль поверхности сетки и избежания их сваливания в сторону; - колебания происходят вдоль прямой, наклоненной относительно сетки; - вид колебаний - свободные, гармонические, т. е. их амплитуда и частота имеют постоянные значения. Данные предположения вносят упрощения в описание процесса грохочения и позволяют составить достоверные уравнения движения в наиболее компактной форме, не вносящие принципиальной разницы в качественное описание траектории движения исследуемой частицы.
Движение частицы относительно неподвижной поверхности грохота отличается от движений частицы при его вибрации. Поэтому уравнения (3.2)-(3.6), описывающие процесс удара, приведены к виду, соответствующему относительному движению частицы. Для моделирования движения частицы относительно вибрирующего грохота на этапе свободного полета необходимо учесть переносные силы инерции, содержащие ускорения поверхности грохота. Опишем движение вибрирующей поверхности грохота двумя координатами (X,Y), считая это движение поступательным. Тогда проекции скорости Vnep = (X,Y), а ускорение апер =(X,Y) Поэтому проекция на нормаль относительной скорости частицы перед ударом, выглядит следующим образом: V = Y+ Vcosa, а после удара U =Y-Ucosj3
Направление силы трения зависит от направления относительной скорости частицы. Поэтому если V TH о, то сила трения направлена против оси X , а уравнения (3.4) остаются с теми же знаками. Если v TH=0, то трения нет вообще. Если 1 н о, то трение - в направлении оси X, т. е. в уравнении (3.4), куда оно входит, поменяется знак.
Таким образом, исследование движения частицы сводится к численному моделированию многократного чередования ударов этапов их свободного полета с учетом переносного движения поверхности грохота.
Уравнения относительного движения проинтегрированы на компьютере для различных горных пород и различных конструктивных и режимных параметров. Для учета различий в упругих и фрикционных характеристиках (если частица падает на решетку разными гранями) эти величины на компьютере варьируются датчиком случайных чисел.
Для вибрационного грохота VS-1230 (см. рис. 4.2) приведен один из вариантов траектории относительного движения частицы (см. рис. 4.3).
Технические характеристики представленного грохота приведены ниже, в табл. 4.1. Рис. 4.2. Грохот вибрационный VS-1230
Технические характеристики вибрационного грохота VS-12 Модель Площадь грохочения,мм Число сит, шт. Размер отверстий сит грохота, мм Размерность кусков,мм Амплитуда вибрации,мм Производительность, т/час Мощность, кВт Частотавибрации, Гц Вес,т VS.1230 1200x3000 2-4 3-50 200 3-8 20-80 5,5 16,16 2,8 Амплитуду, частоту и угол наклона в данном грохоте можно изменять. Например, пределы изменения угла наклона этого грохота составляют от 10 до 20 градусов.
Используя выше приведенную математическую модель, по представленным в табл. 4.1 техническим характеристикам было смоделировано движение частицы в рабочем пространстве вибрационного грохота для усредненных значений упругих и фрикционных характеристик горных пород. Исходные данные: частица была свободно отпущена с высоты 0,3 м; угол наклона решетки грохота составлял 15 градусов.
На рис. 4.3 представлена траектория движения частицы в вибрационном грохоте VS-1230 (рис. 4.2). Из анализа траектории следует, что частица о рабочую поверхность грохота ударилась только три раза, затем перешла в режим скольжения. Угол падения частицы после второго удара превысил критический угол, рассчитанный по формуле 3.13. Поэтому, если ее проваливание не произойдет после двух ударов, то частица будучи «легкогрохотимой» просеивается сквозь решетку грохота, находясь в режиме скатывания или скольжения.
Траектория движения частицы в неподвижном грохоте построена на рис. 4.4 при тех же самых параметрах как для вибрационного грохота, но в отсутствии динамических характеристик рабочей поверхности установки.
Сравнивая графики движения частицы на рис. 4.3 и рис. 4.4, можно заметить, что на гладкую траекторию движения частицы в неподвижном грохоте накладываются вынужденные вибрации сетки грохота с небольшой амплитудой и частотой.
Оценивая в данном примере вероятность прохождения частицы по формуле (3.17), получим значение соответствующие 85 %. Т. е. при размере частицы, который меньше размеров отверстия сита (легкогрохотимая), вероятность ее прохождения сквозь сетку грохота составит около 85 %. Сделанные выводы справедливы, когда речь идет о движении одной частицы.
Если на решетку подается массив частиц, который включает в себя зерна, размер которых превышает размер отверстий сита, то при данных фрикционных характеристиках и при относительно небольшом угле наклона сита в 15 градусов, произойдет закупоривание сетки, «затрудняющими» зернами, что явно приведет к снижению эффективности классификации. Решить эту проблему можно путем регулировки скорости вращения вибрационного привода. Так как от вибрационных характеристик грохота зависит дальнейшее перемещение частиц вдоль вибрирующей поверхности после окончания серии их ударов. Амплитуда и частота колебаний при малых углах наклона способствует не только удалению частиц, забивших отверстия сетки, но и удалению частиц, размер которых превышает размеры отверстий сита.
На рис. 4.5-4.8 приведены примеры траекторий движения частицы относительно вибрирующей поверхности грохота для усредненных значений упругих и фрикционных характеристик горных пород и угла наклона сита в 5 градусов. Частица подавалась с высоты 0,3 м. Переменными параметрами являлись частота и амплитуда колебаний.
Результаты теоретических расчетов процесса вибрационного грохочения
На основе математического моделирования движения частиц на рабочей поверхности грохота, а также анализа экспериментальных данных разработана методика определения эффективности грохочения.
Исходными данными при расчете эффективности являются входные параметры горных пород (упругие, фрикционные, геометрические характеристики).
Проведя анализ состава горных пород на основе математической модели можно осуществить подбор конструктивных и режимных параметров, обеспечивающих наибольшую эффективность, и «настроить» систему в соответствии с полученными результатами. Такой подход позволяет разработать автоматическую систему выбора рабочих параметров грохота на основе данных по составу пород, подлежащих классификации.
На основе результатов приведенных в главе 3 выбирается один из конструктивных элементов - угол наклона сетки грохота ср. Наиболее рациональным углом наклона сетки является угол трения соответствующий взаимодействию горных пород с материалом прутка разделительной поверхности сетки.
Для выбора режимных параметров вибрации необходимо многократное решение систем уравнений относительного движения частиц в рабочем пространстве вибрационного грохота. Блок-схема подбора амплитуды, частоты и направления вибраций приведена на рис. 4.9. Коэффициенты трения , восстановления к, параметры сетки (/-длина)
Блок-схема выбора рациональных режимных параметров В соответствии с представленной блок-схемой выбираются вибрационные параметры установки из фиксированного заранее заданного числа вариантов. Комментируя блок-схему, можно отметить следующее: 1. Исходные параметры формируются на основе экспериментальных данных по анализу упругих и фрикционных характеристик горных пород. Если в приведенных выше примерах использовались усредненные значения для коэффициентов трения и восстановления при ударе, то при выборе параметров вибрационного грохота следует вводить их значения для горной породы, подвергающейся классификации. В качестве параметров сетки вводится не только ее длина, но также размеры ее ячеек и материал прутков. Угол наклона подвижной поверхности при необходимости его выбора можно варьировать. 2. Параметр п использован для выбора максимального числа возможных ударов каждой частицы о поверхность сетки грохота, так как, если просеивание при очередном соприкосновении частицы с плоскостью сетки не происходит, то эффективность тем больше, чем больше число ударов об эту плоскость. 3. Значения амплитуд А,, і = о,..., іг, частот щ, і = 0,..., i2, угла наклона вибраций 7І? і = 0,...,і3 последовательно перебираются для всех их возможных сочетаний. Количество числовых значений данных параметров определяются технологическими условиями, задаваемыми двигателем, обеспечивающим вибрацию. Именно поэтому речь идет о выборе «рациональных» режимных параметров из фиксированного количества их задаваемых значений. 4. Счетчик щ использован для сохранения текущего числа ударов, произошедших о плоскость сетки в данных расчетных условиях. 5. Расчеты координат х для у=0 соответствуют определению места абсциссы точки очередного удара частицы горной породы о поверхность сетки и соответствующий дальности полета частицы от места первого соприкосновения с поверхностью. Расчеты проводятся по формулам (4.2). 6. Одновременно с подсчетом абсциссы х увеличивается текущее число ударов щ при очередном ударе. 7. Для частиц, покидающих поверхность сетки в виде надрешетного продукта, эффективность грохочения равна нулю. Вместе с тем, если размер частицы меньше критического, при котором происходит просеивание сквозь решетку, эффективность тем выше, чем больше число ударов о плоскость решетки. 8. На этом этапе расчетов производится сравнение текущего значения числа ударов с максимальным числом ударов, определенных во всех предыдущих вариантах расчетов. 9. При пх п происходит перенос текущего значения числа ударов частицы в максимальное значение количества ударов 10. Заносятся значения амплитуды, частоты и угла наклона вибраций в массив их рациональных значений. Впоследствии их значения, соответствующие максимальному значению п, определяют наилучший из числа задаваемых режим работы вибрационного грохота с наибольшей эффективностью. 11. Проводится проверка, обеспечивающая перебор всех возможных вариантов расчета. Наладка оборудования в соответствии с найденными рациональными значениями режимных параметров может производиться вручную, а может и автоматически. Перебор вариантов расчета, произведенных вручную, позволил внести уточнения в методику выбора конструктивных параметров. В частности, расчеты показали, что наиболее эффективным материалом, из которого следует изготавливать решетку грохота, является гуммированная (обрезининная) сталь. Расчеты по предлагаемой методике использованы на заводе резиново-технических изделий (г. Екатеринбург). Акт о внедрении расчетов в производство приведен в Приложении.