Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов Кирьянова, Марина Юрьевна

Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов
<
Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов
>



Кирьянова, Марина Юрьевна. Системная оценка эффективности прединвестиционных проектов устойчивого развития углегаз-энергетических комплексов : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.21 / Кирьянова Марина Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2010.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/803

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прединвестиционные проекты, как инструмент формирования и продвижения инновационных технологий

1.1. Классификация прединвестиционных проектов 11

1.2. Формирование и структура прединвестиционных проектов 17

1.3. Методические подходы к формированию механизма комплексной оценки эффективности прединвестиционных проектов 23

Выводы по главе 25

Глава 2. Социо-экологическая эффективность прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество" 26

2.1. Методические подходы к оценке социо-экологической эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество" 26

2.2. Формирование стратегии природно-восстановительных работ на стадии прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество" 27

2.3. Механизм системной оценки социо-экологической эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество" 39

Выводы по главе 2 62

Глава 3. Оценка энергетической эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество" 64

Выводы по главе 3 76

Глава 4. Оценка экономической эффективности прединвестиционных проектов 77

4.1. Оценка экономической эффективности концептуального проекта "Углегаз-Электричество" 77

Выводы по главе 4 81

Глава 5. Комплексная оценка эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз- Электричество" &0

5.1. Устойчивость, как обобщенная характеристика эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество" 82

5.2. Оценка устойчивости проекта Методом Мультипликативного Многоцелевого Анализа 86

Выводы по главе 5 96

Заключение 97

Список использованных источников 10

Приложения 105

Введение к работе

Актуальность работы. Реализация энергетической стратегии РФ до 2030 г. предусматривает коренное реформирование и модернизацию значительной части углеэнергетического комплекса страны на основе инновационных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий угледобычи и электрогенерировапия, обеспечивающих устойчивое развитие (Sustainable development) топливно-энергетического комплекса. Устойчивое развитие - это усилеппая способность нахождения технических решений, позволяющих свести до минимума отходы и вредные выбросы в процессе угле-энергетического цикла, с одновременным повышением экономической эффективности.

Создание любой инновациоппой технологии начинается с копцептуального проектирования - выполнения концепт-проекта. Оценка эффективности такого рода прединвестиционных проектов не может производиться по ныне широко применяемой методике, в основе которой лежит прибыль как основная мера эффективности. Такой подход непригоден для оценки эффективности прединвестиционных проектов вообще, и для проектов "Углегаз-элсктричество" в частности, вследствие того, что оценке подлежит только ожидаемый экономический эффект от инвестирования, тогда как оценка прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество" должна производиться в системном формате, т.е. с учетом социо-экологической и энергоэкономической эффективности.

Цель работы: а) ближайшая цель (Immediate objective) состоит в
создании методики комплексной оценки социо-экологической и энерго
экономической эффективности прединвестиционных проектов в
контексте устойчивого развития на примере углегаз-эиергетических
комплексов па стадии концептуального проектирования; б)

перспективные цели (development objective) - повышение эффективности

инновационных углегаз-электрических комплексов в процессе их разработки, создания и промышленного применения.

Основная идея работы заключается в системном подходе к оценке эффективности прединвестиционных проектов комплексов "Углегаз-электричество" с позиций учения В. Вернадского о ноосфере в контексте устойчивого развития углеэнергетических систем.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

  1. Обоснование критерия оптимальности комплексов "Углегаз-электричество" должно производиться по социо-экологической, энергетической и экономической сферам, определяющим устойчивое развитие.

  2. Системную оценку эффективности комплексов «Углегаз-электричество» целесообразно производить на основе критериев: интегрального конверсионного коэффициента полезного действия энергосистемы и интегральных затрат на социо-экологическую реабилитацию окружающей среды.

  3. Для осуществления сравнительной оценки эффективности различных альтернативных решений на стадии концептуального проектирования углеэнергетических комплексов необходимо применять метод мультипликативного многоцелевого анализа

Новизна работы заключается в следующем:

- идентифицировано понятие "Прединвестиционный проект", применительно к углеэнергетическим комплексам и предложена классификация прединвестиционных проектов;

выдвинут новый методический подход к системной оценке эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество" с позиций устойчивого развития, включающий в себя метод квалиметрической многокритериальной оценки;

- разработан методический подход к определению энергетической
эффективности прединвестиционных проектов с использованием в
качестве интегрального упиверсалыюго критерия коэффициентов
полезного действия
системы конверсионных процессов, определяющих
общую эффективность с позиций устойчивого развития;

разработан механизм системной оценки социо-экологической эффективггости прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество" с применением альтернативных графов;

впервые поставлена и решена задача оптимизации устойчивости углеэнергетических комплексов па стадии их концептуального проектирования методом мультипликативного многоцелевого анализа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и

рекомендаций подтверждаются:

J представительным объемом проанализированного отечественного и зарубежного опыта оценки эффективности прединвестиционных проектов вообще и инновационных проектов углегаз-энергетической ориентации в частости;

J корректным применением системного анализа и методов экспертных оценок;

S использованием результатов при формировании Энергетической стратегии РФ до 2030 года. Научное значение диссертационной работы заключается в

разработке комплексного подхода к системной оценке эффективности

прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество", включающего:

S типизацию и ранжирование факторов-индикаторов (поллютантов), а также сравнительный анализ и оптимизацию предпроектных решений при определении социо-экологической эффективности проектов;

S методику оценки энергетической эффективности проектов "Углегаз-электричество";

S схему оценки экономической эффективности проектов "Углегаз-электричество".

Практическое значение заключается в создании стройной
методической системы комплексной оценки эффективности
прединвестидионных проектов, что позволяет обоснованно выбирать
более рациональные технико-технологические решения при

концептуальном проектировании систем "Углегаз-электричество" и других горно-энергетических систем.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методическая основа комплексной оценки эффективности использовалась при концептуальном проектировании локальных углегаз-электрических комплексов, а также при уточнении Энергетической стратегии РФ до 2030 г. Используется в учебном процессе МГГУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на межкафедральных семинарах (МГГУ, 2005 - 2009 гг.), а также на симпозиумах, проведенных в рамках "Недели горняка" (МГГУ, 2008 - 2009 гг.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано семь научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 13 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 90 наименований.

Методические подходы к формированию механизма комплексной оценки эффективности прединвестиционных проектов

Оценка эффективности прединвестиционных проектов в принципе заключается в сопоставлении достигнутых результатов или поставленных в проекте целей общим затратам на проект. В процессе подготовки проекта оценка его эффективности производится на основе сопоставления ожидаемых результатов с планируемыми затратами, а также на основе оценки научной, технологической и экологической осуществимости намечаемых в проекте работ. Что касается экономического аспекта, то здесь оценивается обоснованность будущего инвестирования в полномасштабный инвестиционный проект после завершения прединвестиционной стадии проекта.

В процессе выполнения проекта осуществляется текущий мониторинг и промежуточная оценка хода выполнения проекта, а по завершении его - оценка выполненного проекта в целом. Для оценки проекта обычно организуются трехсторонние оценочные миссии в составе представителей Правительства, финансирующего агентства и исполнительного агентства. В бюджете проекта на эти цели особой статьей предусматривается финансирование. Оценка проекта (Project evaluation) это одна из основных функций управления проектом (Project management).

Характер и процедура оценки проекта зависят от стоимости проекта, как на стадии подготовки проектного документа, в процессе выполнения проекта, так и на заключительной стадии, т.е. - законченного проекта. Оценка эффективности прединвестиционных проектов носит сравнительный характер; здесь не ставится задача оптимизации технологических параметров углегаз-энергетического комплекса, а осуществляется сравнительная оценка эффективности проекта, в том смысле, что сравниваются результирующие определяющие показатели-критерии эффективности для проекта с инновационной технологией и исходного базового варианта с традиционной технологией.

Критерии эффективности, принимаемые для оценки проектов, зависят от типа, тематической направленности и стадии их развития. Если для инвестиционных проектов в настоящее время сформировалась широкоприменяемая, международно признанная методика оценки их экономической эффективности с набором основных экономических критериев (NPV, IRR и др.) в рамках стандартной методики Бизнес планирования, (то для оценки эффективности прединвестиционных проектов используются различные индивидуальные или интегральные количественные или качественные критерии/показатели — оценки, включая в ряде случаев и экономические критерии.

Эффективность Углегаз-энергетических комплексов как сложных производственно-организационных систем традиционно оценивалась отдельно для углеобеспечивающего и энергогенерирующего подкомплексов в силу разнохарактерности и организационно-технологической разобщенности этих производств.

Так, по демонстрационным проектам энергогенерирующего типа (ТЭС) в рамках программы "Чистые угольные технологии" эффективность оценивалась по степени достижения главных целей: - снижение выбросов оксидов серы и азота (SOx , NOx) и твердых частиц, а также сокращение выбросов СОг; - повышение энергоэффективности в форме конверсионного КПД.

Учитывая организационно-технологическую интеграцию топливно обеспечивающего и энергогенерирующего производств Углегаз-энергетических комплексов, для оценки эффективности концептуальных проектов Углегаз-электричество должна применяться системная комплексная оценка, в которой определяется социо-экологическая, энергетическая и экономическая эффективность таких проектов. На каждой стадии проектирования УГЭК должны применяться специфические методические подходы, различная степень детализации расчетов. В данном случае на стадии концептуального проектирования УГЭК естественно и логично принять комплексную оценку эффективности по укрупненным обобщенным показателям. Для оценки эффективности прединвестиционных проектов с углегаз-энергетической ориентацией предлагается системный подход, в соответствии с которым оценки социо-экологической, энергетической и экономической эффективности производятся для всего углегаз-энергетического комплекса, как единой системы. Ниже и рассматриваются такие методические подходы на примере концептуальных прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество".

Научно-методической базой при создании механизма комплексной оценки эффективности инновационных проектов УГЭК на стадии их концептуального проектирования является учение В. Вернадского о Ноосфере1. Ноосфера это - сфера взаимодействия Человека и Природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития. Это новая высшая стадия, в которой человек, познавая законы природы, совершенствуя технику, оказывает определяющее влияние на ход процессов в сфере Земли, изменяя её своим трудом. Главным при этом является разумное взаимодействие общества и природы в противоположность стихийному хищническому отношению к природе, вызывающее деградацию окружающей среды.

Характерно, что принципы, заложенные В.Вернадским в учение о Ноосфере, явились идеологическим фундаментом международно провозглашенной доктрины о выживании через ко-эволюцию - Доктрины Устойчивого Развития, провозглашенной ООН2 Более высокий качественный уровень оценки эффективности прединвестиционных проектов предусматривается при оптимальном управлении процессами в проектах "Углегаз-электричество" с помощью экономико-математических моделей, сформулированных в терминах линейного или динамического программирования и др. Выводы по главе 1 1. Впервые в нашей практике введен в оборот термин "прединвестиционный проект" и определено это понятие, применительно к угле-энергетическим комплексам: предложена классификация прединвестиционных проектов. 2. Впервые прединвестиционные проекты рассматриваются в качестве самостоятельного объекта исследования; показана их структура, процедура формирования и механизм финансового обеспечения. 3. Произведен анализ и обобщение мирового опыта реализации прединвестиционных проектов, особенно в системе ООН. 4. Построена сложно-структурированная системная процедура формирования и оценки прединвестиционных проектов, которая может быть рекомендована при выполнении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по инновационным прединвестиционным проектам, в угле-энергетике, и применительно к концептуальным проектам "Углегаз-электричество" в частности. 5. Впервые поставлена методологическая задача системной комплексной оценки эффективности прединвестиционных проектов на примере концептуальных проектов "Углегаз-электричество" с позиций учения о Ноосфере в контексте международной доктрины Устойчивого развития.

Формирование стратегии природно-восстановительных работ на стадии прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество"

Предложенный методический подход к формированию стратегии экологической реабилитации (см. параграф 2.2) является начальным этапом механизма оценки социо-экологической эффективности прединвестиционных проектов " Углегаз-электричество".

Можно сформулировать следующие исходные посылки, принимаемые при эколого-экономической оценке эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-Электричество": Системность анализа эффективности, охватывающая все основные компоненты экосистемы. Выделение основных факторов-поллютантов. Установление альтернативных решений технико-экономического характера, направленных на нейтрализацию или компенсацию ущерба окружающей среде по каждому фактору поллютанту внутри каждого системного компонента. Скрининг альтернативных решений с выделением экологически допустимых. Сравнение допустимых альтернативных решений по величине затрат на нейтрализацию или компенсацию ущерба с целью определения альтернативы с минимальными затратами. Выбор наиболее экономичных альтернатив по всем факторам-поллютантам внутри системного компонента с последующим суммированием полученных оценок по всем системным компонентам. Сравнение полученных оценок по концептуальному инновационному проекту с оценками по базовому эталонному проекту с традиционной технологией. Системное рассмотрение комплекса работ по добыче угля/газа и по выработке электроэнергии на всех этапах жизненного цикла; при этом экологические и социальные вредности оцениваются агрегированно для всей системы УГЭ; Сравнительная оценка эффективности прединвестиционных инновационных проектов "Углегаз-Электричество" с проектами УЭК с традиционной технологией. В качестве исходного состояния системы УГЭК принимается состояние системы до начала работ горно-энергетического комплекса; отсчет отрицательных (возможно и положительных) воздействий этого производства на экосистему ведется от этого естественного исходного ее состояния до окончания функционирования УГЭК, включая период реабилитации природной среды. Степень воздействия каждого фактора-индикатора и системного компонента в целом, на экосистему, нормируется в баллах с помощью экспертных оценок. - Для всей системы постулируется положение о том, что затраты на восстановление исходного состояния окружающей среды - экосистемы эквивалентны нанесенному ущербу, исключение составляют факторы антропосферы, по которым ущерб, нанесенный здоровью (жизни) человека должен быть адекватным величине компенсационных выплат; ущерб, связанный с загрязнением атмосферы выбросами должен компенсироваться за счет выплат углеродных кредитов, или каких либо иных компенсационных выплат.

Комплекс УГЭ — сложная технологическая система, элементы которой технологически и организационно увязаны, а рабочие параметры функционирования элементов этой системы определяются исходя из интересов всей системы. Это означает, во-первых, что комплекс «Углегаз-Электричество» рассматривается как сложная система, включающая горно-эксплуатационные и электрогенерирующие подсистемы; во-вторых, системность оценки эффективности УГЭК производится по двум направлениям: социальному и экологическому. Для каждого из этих оценочных направлений принимается, по сути, стоимостной экономический критерий/показатель эффективности. определяющий величину затрат на социо-экологическую реабилитацию системных компонентов.

При оценке ущерба, равного затратам на социо-экологическую реабилитацию применительно к комплексам «Углегаз-электричество» учитываются как экологическая, так и социальная составляющая - человеческий фактор, при котором оценивается вред, наносимый здоровью и жизни человека вообще, и непосредственным участникам производственного процесса УГЭК в частности. Учет социальной составляющей в методическом отношении затруднителен, но даже приближенная нормируемая экспертная оценка этой категории ущерба послужит основанием для более объективного анализа и сравнения традиционных и инновационных проектов «Углегаз-электричество».

В предлагаемой методике системной оценки уровня экологической чистоты и социальной значимости проектов УГЭК предусматривается взвешенная параметрическая оценка каждого фактора-индикатора и определение интегрального показателя, по величине взвешенных затрат, эквивалентных ущербу, наносимому окружающей среде проектом УГЭК. В основу этой методики положен метод квалиграфометрического анализа с использованием альтернативных графов и круговых квалиграмм.

На начальной стадии технико-экономического обоснования любого проекта, согласно международной практике, производится оценка воздействия на окружающую среду: ОВОС - (EIA - Environmental Impact Assessment) .

Механизм оценки сравнительной социо-экологической эффективности прединвестиционных проектов «Углегаз-электричество» и традиционных проектов УЭК на стадии концептуального проектирования состоит из следующих этапов (Рис.2.8).

Формирование стратегии социо-экологической реабилитации осуществляется на основе экономической оценки возможных альтернатив (см. параграф 2.1). Оптимальная стратегия социо-экологической реабилитации с учетом динамики может определяться на альтернативных графах с использованием динамического программирования. В этом случае на альтернативном графе из множества путей, ведущих из миноранты (начальное состояние) в мажоранту (конечное состояние) выбирается кратчайший, обозначающий минимальные суммарные взвешенные затраты. Этот путь и определяет оптимальную стратегию выполнения комплекса работ по социо-экологической реабилитации окружающей среды.

Эти процедуры отображаются и реализуются на альтернативных графах по известным моделям и алгоритмам [5, 11, 52, 65]. Оптимизация проект-варианта производится по аддитивному критерию взвешенных затрат на эколого-реабилитационные работы по каждому конверсионному процессу и по комплексу (системе) в целом, при этом интегральная величина взвешенных затрат по комплексу (системе) в целом равняегся сумме взвешенных затрат по каждому конверсионному процессу. В общем случае, модель формулируется в терминах теории графов и представляется в виде квазиупорядоченного графа G ( X, U ), заданного множеством вершин X и дуг U , дуги которого U І j отображают конверсионные процессы, а П-й путь на графе от миноранты до мажоранты JLln - цепь альтернативных конверсионных процессов (технологических схем); каждому конверсионному процессу ставится в соответствие величина взвешенных затрат на социо-экологическую реабилитацию bjj Cjj. Тогда задача сводится к нахождению критического пути 1 JAn min минимальной длины, для которого суммарная величина взвешенных затрат на социо-экологическую реабилитацию по всей цепи конверсионных процессов минимальна X bjj Cjj = min .

Оценка экономической эффективности концептуального проекта "Углегаз-Электричество"

Последовательность, стадиии этапы подготовки прединвестиционных проектовбыли представлены в виде блок-схемы (см. рис. 1.2). Естественно, на практике некоторые стадии и этапы подготовки и реализации прединвестиционных проектов могут быть опущены; степень детализации ТЭО также может быть различной в зависимости от стоимости проекта, объема и достоверности исходной информации и др.

В настоящее время экономическая эффективность прединвестиционных проектов, оценивается расчетом прямого экономического эффекта, или опосредованно путем учета затрат, связанных с возмещением ущерба, нанесенного природной среде; в этом случае социо-экологическая эффективность проектов оценивается через экономические показатели. Например, предлагается выставлять иск на возмещение ущерба, причиненного природной среде [43]; рекомендуется устанавливать плату за размещение отходов производства (породных отвалов, отвалов шлака и золы, хвостохранилищ и пр.), учитывать капитальные затраты на очистные сооружения и на установки для снижения массы выбросов в атмосферу (фильтры, обессеривающие установки и пр.). Другими словами, экономически оцениваются природоохранные и природовосстановительные мероприятия, а экологические издержки рассматриваются в контексте концепции экономического оптимума качества окружающей среды [1,2].

Так например, в работе [43] оценка социо-экологической эффективности проектов производится на основе учета затрат на эколого-реабилитационные мероприятия, а в качестве показателя экологической эффективности проектов УГЭ по компоненту "Атмосфера" рекомендуется принимать отношение снижения массы приведенных выбросов к величине капиталовложений, обусловивших это снижение. Считается необходимым возмещать ущерб, нанесенный природной среде, в виде платы за сверхнормативные выбросы, а также учитывать затраты на достижение лимитов (ПДК) выбросов [43]. Высказывается вполне справедливое мнение, что величина получаемого экологического эффекта должна сопоставляться с общими затратами на экологическую реабилитацию [54].

На этапе прединвестиционного проектирования (см.рис. 1.2) экономическая оценка эффективности инвестиционно-ориентированных проектов может производиться по следующей схеме:

Прединвестиционный проект "Углегаз-Электричество": - Концептуальный проект "Углегаз-Электричество"; -Предварительное ТЭО (Prefeasibility study); -Технико-экономическое обоснование (Feasibility study); -Пилотный проект/ Демонстрационный проект. В этом случае оценка экономической эффективности может производиться по общепринятой методике, применяемой для оценки инвестиционных проектов [10, 24, 29, 37, 38, 46].

В настоящее время комплекс "Углегаз-Электричество" существует пока только в виде концептуального прединвестиционного проекта. Экономическая эффективность УГЭК достигается за счет ресурсосберегающего эффекта, сокращения затрат на природоохранные и мелиоративные работы, сокращения затрат по складированию угля и по золоудалению, сокращения удельных затрат тепловой энергии на 1 кВт/час. Ресурсосбережение вообще, а в данном случае энергосбережение - это фактор, обуславливающий большой общеэкономический эффект, так как за счет экономии топлива не только снижается себестоимость вырабатьшаемой электроэнергии, но и достигается: - сбережение невозобновляемых угле-метановых ресурсов; повышается производительность и уменьшается износ горно-добычного и транспортно-складского оборудования; - повышается производительность труда по всему технологическому комплексу; сокращаются затраты на природоохранные мероприятия. На стадии технико-экономического обоснования создания комплекса «Углегаз-Электричество» (Prefeasibility Study, Feasibility Study) возникает необходимость оценки эффективности инвестиций, которая чаще производится по применяемым в мировой практике показателям бизнес-планирования [37,38,69]. Для более детального технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционного проекта требуется провести расчет экономической эффективности в прогнозных и расчетных (и даже в мировых) ценах. Для оценки экономической эффективности таких проектов в простейшем случае обычно принимаются два критерия: - чистый дисконтированный доход (ЧДД) ; внутренняя норма доходности (ВНД); также называется внутренним коэффициентом рентабельности, коэффициентом рентабельности инвестиций, внутренней ставкой дохода. Каждым г из этих показателей измеряются различные стороны инвестиционной: привлекательности проекта; т.е. окупаемость вложенного капитала и количества накопленной стоимости. Эффективность технологических вариантов комплексов должна оцениваться с помощью этих критериев. . : Чистый, дисконтированный доход (ЧДД) представляет собой оценку сегодняшней стоимости потока будущего дохода; чистый дисконтированный доход равен приведенной стоимости будущих прибылей или денежных потоков, дисконтированных с помощью определенной процентной ставки, за вычетом приведенной стоимости инвестиций. где: Rt - результаты, получаемые на t-м шаге расчетов, у.е.; 3t - затраты, осуществляемые на том же шаге, включающие капитальные вложения Kt и текущие эксплуатационные издержки Ht данного t-ro года, у.е.; Ht - себестоимость выпуска годовой продукции Ct за вычетом амортизационных отчислений At (Ht= Ct - At), у.е.; T - горизонт расчета, лет; Е - норма дисконта, принимаемая равной приемлемому для инвестора уровню дохода на его капитал (например, при вложении капитала в банк предприятие могло бы получить 12 % годовых). Если дисконтированный доход больше издержек инвестиций (ЧДД 0), то рассматриваемый технологический вариант ЛУГЭК является привлекательным, т.к. инвестиции в него принесут прибыль; если ЧДД 0, то реализация этого варианта окажется убыточной или в лучшем случае проект окажется бесприбыльным. Индекс доходности представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине приведенных капиталовложений. Проект считается эффективным, если индекс доходности больше единицы. Внутренняя норма доходности (ВИД) представляет собой, ставку дисконтирования ен, при которой величина чистого дисконтированного дохода ЧДД по рассматриваемому технологическому варианту равна нулю. Внутренняя норма доходности рассчитывается путем нахождения ставки дисконтирования, при которой приведенная стоимость будущих денежных потоков равняется первоначальной сумме инвестиций

Оценка устойчивости проекта Методом Мультипликативного Многоцелевого Анализа

В диссертации на" основе выполненных автором исследований дано решение актуальной научной задачи системной оценки эффективности прединвестиционных проектов в контексте устойчивого развития инновационного углеэнергетического производства.

Четко определены принципы устойчивого развития в современной трактовке, подразумевающие социально-экономическую, технико-технологическую и экологическую эффективность, на основе которых и выстроена методическая база системной оценки эффективности инновационных прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество".

Впервые прединвестиционные проекты рассматриваются в качестве самостоятельного объекта исследования в процессе концептуального проектирования; показана их структура, процедура формирования и метод оценки их эффективности.

Произведен анализ и обобщение мирового опыта реализации прединвестиционных проектов особенно в системе ООН.

Построена сложно-структурированная системная процедура формирования и управления прединвестиционными проектами, которая может быть рекомендована при выполнении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по инновационным прединвестиционным проектам, в угле-энергетике, и применительно к концептуальным проектам "Углегаз-электричество" в частности. 5. Впервые поставлена и решена методологическая задача системной комплексной оценки эффективности прединвестиционных проектов на примере концептуальных проектов "Углегаз-электричество" в контексте устойчивого развития. 6. Разработана методика оценки социо-экологической эффективности прединвестиционных проектов "Углегаз-электричество" на основе квалиграфометрического анализа, которая является частью комплексной оценки эффективности прединвестиционных проектов угле-энергетической направленности. 7. Предложена методика оценки энергетической эффективности прединвестиционных проектов угле-энергетической направленности на основе интегрального і конверсионного КПД, который является универсальным показателем, объективно и адекватно характеризующим не только энергоэффективность, но и социо экологическую и экономическую эффективность концептуальных проектов угле энергетических комплексов. 8. Инновационные проекты на стадии и в формате ТЭ0 могут представлять собой прединвестиционные проекты, а оценка их экономической эффективности может производиться по стандартной- международной методике; с использованием показателей чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности совместно и одновременно. 9. Учитывая специфику прединвестиционных проектов угле-энергетической направленности, оценка их экономической эффективности1 должна дополняться определением социо-экономической, природно-экологической и технико-технологической эффективности. 10. Примененный метод Мультипликативного Многоцелевого Анализа позволяет осуществлять сравнительную оценку эффективности различных альтернативных решений в рамках инновационного концептуального прединвестиционного проекта, а также позволяет сравнивать инновационные проект-варианты с традиционными по комплексу показателей, определяющих устойчивость проекта на каждом уровне и комплексно по проекту в целом. 11. Предложенный методический аппарат Мультипликативного Многоцелевого Анализа, позволяет оценивать эффективность прединвестиционных проектов типа "Углегаз-электричество" и подобных проектов угле-энергетической направленности, имеющих многоаспектный — многоцелевой характер , мерой устойчивости, выраженной интегральным показателем. 12. Устойчивость проекта предлагается интерпретировать как интегральную многомерную категорию, позволяющую комплексно оценивать технико-технологическую, природно-экологическую, социо-экономическую и экономическую эффективность прединвестиционных проектов, используя кумулятивный - синергический эффект. Разработанный методический подход может оказаться полезным инструментом на всех этапах концептуального проектирования комплексов " Углегаз-Электричество", а также и для более широкого круга концептуальных горно-энергетических проектов. Многочисленные аналитические исследования и промышленные эксперименты определенно- указывают на более высокую эколого-социальную, энергетическую и экономическую эффективность полностью интегрированных горно-энергетических комплексов на базе внутрицикловой углегазификации с использованием парогазотурбинных электрогенерирующих установок комбинированного цикла по сравнению с традиционными пылеугольными ТЭС. Можно ожидать, что на ближайшие 2 1 3 десятилетия такие интегрированные горно-энергетические комплексы будут составлять основу не только мировой, но и российской углеэнергетики. В более отдаленной перспективе переход к водородной экономике вообще, и к угольно-водородной энергетике в частности позволит обеспечить устойчивое развитие энергетического сектора, Проектирование таких инновационных угле-энергетических комплексов, на стадии прединвестиционных проектов невозможно без комплексной оценки их эффективности.