Содержание к диссертации
Введение
1.. Современное состояние и перспективы развития дражного способа разработки золотосодержащих россыпей 11
1.1. Современное состояние дражного способа разработки золотосодержащих россыпей 11
1.2. Теоретический анализ влияния некоторых факторов на эффективность дражного способа разработки и финансовый результат проекта 18
1.3. Анализ коньюктуры рынка золота 25
1.4. Исследование вопроса повышения эффективности селективной технологии 30
1.5. Анализ исследований, посвященных инвестиционному проектированию 34
1.6. Задачи и методы исследований 37
2. Предварительная оценка инвестиционного проектирования дражных приисков 40
2.1. Особенности инвестиционного проектирования дражных приисков. 41
2.2. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) 45
2.3. Особенности определения продукции дражного прииска 49
2.3.1. Определение среднего содержания металла в драгируемых породах при селективной технологии дражной разработки россыпи 50
2.3.2. Изменение запасов металла при селективной технологии дражной разработки россыпи 55
2.4. Различные показатели эффективности инвестиционных проектов 66
2.4.1. Индекс доходности (ИД) 66
2.4.2. Внутренняя норма доходности (ВИД) 68
2.4.3. Срок окупаемости (Ток) 69
Выводы 72
3. Исследование зависимостей производительности драги и сроков отработки запасов месторождения от параметров предварительной вскрыши торфов ...75
3.1. Исследование зависимостей m=fi(A,) и t=f(A,) с учетом изменения параметров дражной разработки 76
3.2. Исследование зависимостей m=f(X) и x=f(A.) с учетом влияния относительной продолжительности вспомогательных операций в процессе драгирования 85
3.3. Взаимосвязь между величиной относительной глубины вскрыши торфов и коэффициентом вскрыши на дражных разработках россыпей. 91 ВЫВОДЫ 95
4. Влияние относительной глубины вскрыши торфов при дражной разработке на общие рекультивационные затраты 96
4.1. Влияние селективной технологии дражных работ на геометрические параметры дражных отвалов 96
4.2. Выявление соотношений геометрических параметров дражных отвалов и размеров поперечного сечения дражной заходки, при которых высота отсыпки галечных отвалов равна мощности россыпи 101
ВЫВОДЫ 111
5. Экономические риски горного производства 112
5.1. Анализ исследований в области оценки рисков инвестиционных проектов 112
5.2. Качественный анализ рисков инвестиционных проектов строительства дражных приисков 114
5.2.1 Группа чистых рисков при строительстве и эксплуатации дражного прииска 116
5.2.2 Группа спекулятивных рисков при строительстве и эксплуатации дражного прииска 118
5.3. Количественный анализ рисков инвестиционных проектов строительства дражных приисков 120
5.3.1 Краткий анализ современных методов оценки экономических рисков 120
5.3.2 Составление экономико-математической модели оценки риска 121
5.4. Разработка методики риск-анализа инвестиционных проектов 124
5.4.1 Теоретико-множественная часть методики 127
5.4.2 Статистическая часть методики 128
ВЫВОДЫ 136
6. Методика инвестиционного проектирования дражных приисков 137
6.1. Разработка методики инвестиционного проектирования дражных приисков 137
6.1.1 Предварительная оценка эффективности инвестиционных проектов 139
6.1.2 Комплексный анализ критериев эффективности для каждого инвестиционного проекта 144
6.1.3 Риск-анализ альтернативных проектов и оценка их реализации 147
6.2. Компьютерно - математическое обеспечение методики 152
6.3. Практическое применение представленной методики для условий дражных работ на прииске «Заамар» (Монголия, р. Туул) 155
6.3.1 Общая характеристика Туульского дражного полигона (прииск «Заамар») 155
6.3.2 Применение программы автоматизированной оценки эффективности инвестиционных проектов для месторождений Туульского полигона 158
Выводы 169
Заключение 170
Литература
- Теоретический анализ влияния некоторых факторов на эффективность дражного способа разработки и финансовый результат проекта
- Особенности определения продукции дражного прииска
- Исследование зависимостей m=f(X) и x=f(A.) с учетом влияния относительной продолжительности вспомогательных операций в процессе драгирования
- Выявление соотношений геометрических параметров дражных отвалов и размеров поперечного сечения дражной заходки, при которых высота отсыпки галечных отвалов равна мощности россыпи
Введение к работе
Основные тенденции развития мировой золотодобычи, состояние рынка золота, его огромная роль в экономике, наличие значительной по размерам и достаточно хорошо разведанной минерально-сырьевой базы, а также действующих мощностей по добыче и переработке золотосодержащих россыпей предопределяет экономическую целесообразность развития золотодобывающей промышленности России.
В результате длительного интенсивного промышленного освоения (добыча золота из россыпей ведется более 250 лет [15]) минерально-сырьевая база россыпного золота характеризуется снижением средних содержаний драгоценного металла, повышением сложности горно-геологических условий, ростом трудоемкости горных работ и возрастанием удаленности объектов добычи от производственных баз. В связи с этим, для преодоления негативных тенденций необходима строгая концепция развития, финансирования, воспроизводства и проектирования предприятий, ведущих разработку россыпных месторождений золота.
Одним из основных способов разработки россыпей, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты и высокую прибыльность, является дражный. Благодаря высокой производительности оборудования, поточности технологии горного производства процессов выемки, обогащения песков и отвалообразования в выработанном пространстве, этот способ разработки наиболее эффективен.
Важным направлением повышения экономической эффективности дражных работ является широкое внедрение селективной технологии, суть которой заключается в раздельной выемке горных пород. При этой технологии торфа россыпи разрабатываются вскрышным оборудованием с некоторым опережением относительно дражных добычных работ.
Резкое снижение объемов финансирования предприятий из государственных источников; повышение темпов роста цен на энергоносители, материалы и услуги по сравнению с ценой на золото;
высокие процентные ставки по краткосрочным кредитам и отсутствие национальных источников долгосрочного кредитования строительства, реконструкции и поддержания строительных мощностей; увеличение налогов и платежей в центральный и местный бюджеты; задержки в расчетах с предприятиями за сданную на переработку и аффинаж продукцию, определяют в качестве основной проблемы дальнейшего развития золотодобычи в России и странах СНГ проблему разработки и реализации комплекса мероприятий по экономической оценке и выбору оптимальных вариантов инвестиционных проектов строительства и эксплуатации предприятий по добыче и переработке золота (дражных приисков).
Совершенствование методологии инвестиционного проектирования
позволит расширить применение высокоэффективной технологии дражной
добычи с применением комплексов современного добычного,
обогатительного и вскрышного оборудования; осуществить на базе
современных технологий строительство новых и реконструкцию
действующих приисков; создать материальную базу для широкого внедрения
предварительной вскрыши торфов, обеспечить увеличение добычи и
производства золота, рост производительности труда на горных работах,
повышение извлечения золота, снижение общей себестоимости добычи 1г Аи
^ и повышение экономического эффекта дражного прииска.
В связи с этим, в работе рассматриваются вопросы, посвященные взаимосвязи технологических параметров селективной технологии дражной разработки с экономическими критериями эффективности.
Таким образом, диссертация посвящена решению актуальной задачи по разработке комплексного механизма инвестиционного проектирования дражного прииска.
Целью работы является повышение эффективности селективной технологии дражной разработки за счет комплексного подхода к
7 проектированию дражных приисков с учетом оценки инвестиций и выбора оптимальных технологических параметров.
Основная идея работы заключается в том, что повышение
эффективности селективной технологии дражной разработки достигается при
использовании методики инвестиционного проектирования,
соответствующей современным международным стандартам.
Защищаемые положения, разработанные автором
Величина годовой продукции дражного прииска при селективной технологии разработки россыпного месторождения зависит от коэффициента изменения годовых запасов металла, который в свою очередь является функцией нескольких аргументов: относительных глубины вскрыши торфов и глубины залегания продуктивных песков, отношения средних содержаний металла в песках и торфах россыпи, а также коэффициента снижения производительности драги.
Снижение затрат на рекультивацию дражного полигона на стадии проектирования при определенной относительной глубине вскрыши торфов достигается за счет изменения ширины дражной заходки и/или соотношения радиусов отсыпки гали и черпания драги на уровне воды.
Количественно-качественный анализ экономических рисков строительства дражных приисков с применением селективной технологии разработки россыпных месторождений и учет максимально возможного числа факторов внешней среды и нестабильности позволяют решить проблему рационального использования значительных инвестиций.
Применение методики инвестиционного проектирования дражных приисков, заключающейся в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДД, ИД, ВНД и Ток), применительно к особенностям инвестиционного проектирования
(Ы
8 дражных приисков, позволяет произвести определение оптимальных технологических параметров дражных работ, соответствующих наиболее эффективному варианту.
Научное значение работы заключается в экономическом обосновании рациональных параметров селективной технологии дражного способа разработки и методики инвестиционного проектирования дражных приисков с применением риск-анализа и процедуры дисконтирования.
Достоверность защищаемых научных положений, выводов и
рекомендаций подтверждается достаточным объемом аналитических и
графоаналитических исследований; построением логически
непротиворечивых структурных и математических моделей с достаточной сходимостью их результатов и применением апробированных критериев оценки эффективности инвестиций.
Научная новизна результатов работы:
Выявлены особенности инвестиционного проектирования дражных приисков, заключающиеся в: необходимости учета разновременных сроков отработки россыпи за счет применения процедуры дисконтирования; зависимости основных критериев оценки инвестиционных проектов от технологических параметров разработки месторождения; высоком уровне риска инвестиций в горнодобывающей отрасли промышленности.
Предложена зависимость изменения количества продукции дражного прииска от глубины предварительной вскрыши торфов. При этом установлено, что существует некоторое значение относительной глубины вскрыши торфов, при котором годовая продукция дражного прииска максимальна.
Уточнены зависимости изменения производительности драги и сроков отработки россыпи от относительной глубины вскрыши торфов и параметров дражной разработки (ширина дражной заходки и величина шага драги).
Выявлены соотношения между геометрическими параметрами дражных отвалов и размерами поперечного сечения дражной заходки, при которых высота отсыпки галечных отвалов не превышает мощности россыпи, что позволяет снизить общие затраты на рекультивацию.
Предложена классификация факторов риска инвестиционных проектов строительства дражного прииска с применением селективной
Щ технологии разработки россыпного месторождения, позволяющая выявить
наиболее существенные из них, с целью учета в методике инвестиционного проектирования.
Практическая ценность:
Предложенный способ снижения общих затрат на рекультивацию позволяет повысить экономический эффект дражного прииска за счет сокращения объемов работ по разваловке галечных отвалов.
Разработанная методика риск-анализа проектов позволяет решить важнейшую проблему рационального использования значительных инвестиций при селективной технологии разработки.
Предложенная методика инвестиционного проектирования дражных приисков, заключающаяся в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДД, ИД, ВИД и Ток), позволяет учесть особенности селективной технологии дражного способа разработки.
Разработанная программа автоматизированной оценки эффективности инвестиционных проектов позволяет осуществить детальную
10 оценку показателей эффективности инвестиционных проектов дражных приисков при различных технологиях горно-подготовительных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете (2004г.); «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже XX-XXI веков» (2004г) и «Новые достижения в науках о Земле» (2004-2005г.г.) в Московском государственном геологоразведочном университете.
Реализация результатов работы.
Разработанная автором методика инвестиционного проектирования дражных приисков использована в программе учебного курса «Проектирование карьеров» для студентов специальности 0905 и учтена руководством Прииска «Заамар» объединения «Монголросцветмет» для уточнения проектов разработки отдельных участков россыпных месторождений долины р. Туул.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, в которых раскрываются основные теоретические положения и результаты проведенных исследований.
Теоретический анализ влияния некоторых факторов на эффективность дражного способа разработки и финансовый результат проекта
На эффективность дражного способа разработки влияют многочисленные факторы, которые можно классифицировать в следующие группы: технико-технологические (физический и моральный износ машин и механизмов, временные простои оборудования, изменение технологий, качественное изменение промежуточного или конечного продукта); горно-геологические и гидрогеологические (недооценка или переоценка запасов россыпного месторождения, обводненность); экологические (соответствие используемых технологий природоохранным нормативам); экономические (изменение цены конечного продукта, социально-политической обстановки в районе добычных работ).
Причем, влияние большинства факторов на эффективность дражного способа разработки, а, следовательно и на эффект дражной добычи имеет максимально негативный характер и ведет к неизбежным денежным потерям ,ф, и либо к значительному снижению общего эффекта дражного прииска, либо к получению ущерба.
Для золотодобывающей отрасли промышленности возможность учета таких потерь или прогнозирования получения ущерба, имеет особенно важное значение [31].
Согласно Астахову А.С. недостаточная надежность инвестиционных проектов в горном деле является следствием ошибок трех видов [10]:
1.Ошибки в геологических характеристиках запасов месторождения (количественная оценка запасов, особенности их территориального залегания, эффективности и качества).
2.Просчеты проектировщиков при выборе технических средств, технологических схем и расчете технико-экономических показателей проекта.
3.Ошибки в принятии тех или иных гипотез развития внешней среды (малая предсказуемость общеполитической, экономической и социальной обстановки в стране).
Для оценки реального искажения эффекта проекта в целом [10] и устранения крупных просчетов при проектировании горнодобывающих предприятий выполняется количественный расчет допущенных ошибок.
Согласно Швецу СМ. и Дергачеву А.Л. [162] финансово -геологическая оценка минеральных месторождений должна выполняться с учетом влияния некоторых факторов (статус проекта, технические аспекты, колебания цен, организация производства) на финансовый результат проекта.
В методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов предприятий угольной промышленности рекомендуется количественно оценивать любые ситуации, приводящие к экономическим последствиям, с использованием предлагаемого критериального показателя - коэффициента риска [168], а под риском понимать любую неблагоприятную ситуацию, приводящую к частичной или полной потере эффективности.
Петровым А.А. выявлена классификация факторов риска горнопромышленного инвестирования в России и за рубежом [108] в зависимости от детерминирующих факторов влияния на финансовую деятельность предприятия.
Мангуш К.С. и Петросов А.А. классифицировали экономические риски, характерные для горного производства в России [ПО]. В методике риск-анализа инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия, предложенной Мангушем К.С. [85] впервые применяется для условий горной отрасли промышленности России метод имитационного моделирования Монте-Карло, получивший широкое распространение для оценки банковских рисков за рубежом.
Следует отдельно отметить, что в связи со стремительным ростом золотодобычи за последние 5 лет [44], влиянием мировых тенденций развития на золотодобывающую отрасль промышленности России (консолидация и превалирующее влияние крупных компаний) [139], экономическая деятельность предприятий оказывается под влиянием обобщающих показателей функционирования социально-политической системы (совокупность демографических, политических, природных, отраслевых, научно-технических и культурных факторов) [57]. Поэтому, внешняя среда инвестиционной деятельности золотодобывающих компаний (страна или регион) подлежит специальным исследованиям, направленным на определение рейтингов инвестиционного потенциала (учитывает общую инвестиционную привлекательность) и рисков (оценивает неустойчивость социально-экономической ситуации).
В целом Россия относится к числу стран с весьма высоким уровнем инвестиционного риска (средний уровень инвестиционного риска по Москве на 1998-1999 г.-г. равен 1,00, для Магаданской, Иркутской и Свердловской областей он соответственно составляет 77, 64 и 35), что резко снижает общий инвестиционный климат. Распределение регионов по интегральному рейтингу в добыче золота на фоне общего инвестиционного потенциала и рисков показывает (см. табл. 1.4), что наибольший вклад в золотодобычу вносят в период с 1991-К995г.г. - республика Саха (Якутия) (средний потенциал и умеренный риск), а с 1996 по 1998г.г. - Магаданская область (незначительный потенциал и высокий риск).
Особенности определения продукции дражного прииска
Эффективность работы дражного прииска определяется как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. В общем случае, результаты деятельности предприятия за определенный текущий год, представляют собой выручку, которая складывается от реализации получаемой продукции и за счет реализации высвобождаемых в текущем году технических средств, устройств и сооружений.
Основную часть результата деятельности предприятия за текущий год составляет реализация получаемой продукции. Поэтому в частном случае, когда отсутствуют доходы от реализации высвобождаемых средств, результаты экономической деятельности предприятия, могут быть представлены следующим образом: Rt=IVPt (2.4) где: Rt - результаты деятельности предприятия в t-ом году; Pt- продукция в t-ом году; IJt - ожидаемая цена в t-ом году.
Величина продукции (Pt) дражного прииска (выраженная в кг добываемого металла) при селективной технологии дражного способа разработки россыпных месторождений, зависит от годового объема горной массы, добытого драгой; среднего содержания металла в балансовых запасах песков, коэффициента извлечения металла при обогащении песков на драге и содержания металла в торфах россыпи.
Данная зависимость имеет сложный характер, т.к. годовая величина продукции (Pt) дражного прииска существенным образом зависит от применяемой технологии дражных работ, и, как следствие, от относительной глубины вскрыши торфов. Кроме того, следует отметить, что с увеличением относительной глубины вскрыши торфов: -годовой намыв металла увеличивается, за счет повышения (при всех прочих равных условиях) среднего содержания металла в горной массе, перерабатываемой драгой; -годовая производительность драги снижается, за счет увеличивающейся доли суммарных временных затрат на вспомогательные операции; -коэффициент извлечения металла при обогащении горной массы на драге увеличивается в силу снижения разубоживания песков торфами россыпи; -количество металла из торфов россыпи уменьшается как следствие сокращения объемов переработки забалансовых запасов в торфах.
Количество металла, извлекаемого из торфов россыпи при различной относительной глубине вскрыши торфов определяет величину годовой продукции (Pt) что имеет важное значение, т.к. оказывает существенное влияние на общую экономику дражного прииска.
Для установления данной зависимости необходимо предварительно рассмотреть характер изменения содержания металла в драгируемых породах (с учетом содержания металла в забалансовых запасах - торфах) по глубине россыпи.
При определении среднего содержания золота в драгируемых породах, которые состоят из торфов и песков, следует учесть, что металл в них распределен неравномерно. Так торфа россыпи обычно содержат незначительные локальные пропластки с достаточно высокими содержаниями металла, чередующиеся с совершенно «пустыми» слоями. Кроме того, часто встречаются россыпи в торфах которых металл распределен более менее равномерно, однако его содержание относительно песков весьма незначительно. Причем, с увеличением глубины содержание металла в торфах возрастает неравномерно. Пески представляют собой продуктивный пласт с более высоким (кондиционным) содержанием металла.
Кривые содержания металла по данным геологической разведки для различных россыпей [101, 152] имеют сложный вид, трудно поддающийся математическому описанию. Однако при обобщении и усреднении многочисленных данных геологической разведки золотосодержащих россыпей приисков «Лензолото» и «Заамар» [97, 128], наблюдалось возрастание содержания золота по глубине россыпи при наличии металла не только в песках россыпи, но и в торфах.
Проведенные исследования для данных россыпей, позволили получить обобщенную модель распределения золота в торфах россыпи (см. рис.2.3). содержание металла в песках россыпи г/м ; X — относительная глубина вскрыши; Х{ - относительная глубина вскрыши при частичной вскрыше торфов; Хтах - относительная глубина залегания песков россыпи.
Сходимость данной модели распределения содержания золота с действительным (полученным по данным геологической разведки) составляет от 60 до 87%. Данная погрешность связана со сложным процессом осадконакопления, переноса и перераспределения золотин в период образования россыпи.
На практике количество золота обычно определяют исходя из среднего содержания. Обозначим среднее содержание Me в песках россыпи как сср.п., а в торфах - как сср.т.. Как правило, сср.п.»сСр.т..
Введем безразмерный показатель п, характеризующий отношение среднего содержания металла в песках к среднему содержанию металла в торфах россыпи: п-Ь (2.5) ср.т. где: сср.п. - среднее содержание Me в песках россыпи, г/м3; сСр.т. - среднее содержание Me в торфах россыпи, г/м3. Данный коэффициент применяется только в случаях, когда торфа содержат металл, т.е. сср.т. 0.
Так как сср.п всегда больше сср.т., то п будет строго больше 1. Для каждого месторождения и даже каждого блока п будет различным. Как правило, средние содержания в песках и торфах различаются на 1-5-2 порядка, т.е. п=10-5-100.
Полученная степенная модель распределения содержания золота в торфах россыпи представляет собой статистическую формализованную линию тренда, построенную на основе действительных распределений золота для приисков «Лензолото» и «Заамар». Данная теоретическая модель характеризуется 4-мя факторами: 1) металл распределен в россыпи непрерывно; 2) функция распределения содержания золота в торфах россыпи по глубине cT.i=f(cCp.n.; к , XmaxJ п) - монотонно возрастает на отрезке от Х\ ДО А,тах« 3) математическим описанием данной модели является степенная функция следующего вида:
Исследование зависимостей m=f(X) и x=f(A.) с учетом влияния относительной продолжительности вспомогательных операций в процессе драгирования
Технология дражных работ существенно влияет на работу драги и на использование ею рабочего времени [166]. При валовой технологии добычных работ высота дражного забоя практически соответствует полной мощности рыхлых отложений россыпи, а при селективной технологии высота дражного забоя зависит от глубины предварительной вскрыши торфов. Таким образом, для заданных конкретных условий разработки и выбранных в процессе проектирования типа драги, системы разработки, ширины дражного забоя, способов выемки горных пород и зачистки плотика коэффициент использования рабочего времени должен иметь максимально возможное значение при валовой технологии выемки горных пород, т.к. происходит эффективное использование драги при выполнении производственных операций процесса черпания породы, вследствие наименьшего значения продолжительности вспомогательных операций процесса драгирования, зависящих от высоты уступа. В процессе селективной технологии добычных работ, которая характеризуется производством предварительной вскрыши торфов, происходит уменьшение средней часовой производительности драги, как следствие возрастания суммарных затрат времени на выполнение вспомогательных операций процесса драгирования, зависящих от высоты уступа, поэтому коэффициент использования рабочего времени для данной технологии добычных работ будет иметь наименьшее значение в сравнении с валовой технологией добычных работ. К вспомогательным операциям процесса драгирования, зависящим от высоты уступа, относятся: подшагивание драги, перенос береговых роликов бортовых канатов, перенос электрического кабеля, и др.
Для различных условий производства добычных работ был предложен безразмерный параметр К [97], позволяющий оценить продолжительность выполнения вспомогательных операций процесса драгирования. Его математическое выражение имеет следующий вид:
Анализ данной зависимости позволил установить, что чем больше параметры дражного забоя (В, S и Нр), тем значительнее объем горных пород, перерабатываемый драгой с одной стоянки, а при определенной технической производительности драги - тем больше продолжительность основных производственных операций в процессе черпания. Увеличение продолжительности вспомогательных операций при любых значениях относительной глубины вскрыши торфов снижает эффективность дражной добычи, т.к. уменьшается относительная производительность драги.
Как показали производственные наблюдения [97, 140], безразмерный параметр К, в зависимости от условий дражных работ, может изменяться в пределах: К=0,1-ь0,16 (для 250-л драги) и К=0,184-0,27 (для 380-л драги), т.е. время на выполнение вспомогательных операций при валовой технологии добычных работ может составлять от 10% до 16%» (для 250-л драги) и от 18% до 27% (для 380-л драги) по отношению к продолжительности процесса черпания горных пород драгой.
Рассматривая выражение (3.37) можно отметить, что при неизменных параметрах дражной заходки (В и S) зависимость коэффициента т от X имеет прямолинейный характер.
Анализ функциональных зависимостей m = f(X,;K) и х = Щ,;К)(см. рис. 3.4) показывает, что при малых значениях относительной глубины вскрыши торфов X (0 А. 0,2) коэффициент изменения производительности драги m и коэффициент изменения сроков отработки россыпи х практически не зависят от относительной продолжительности вспомогательных операций Кв. При значениях относительной глубины вскрыши торфов X (0,2 Х 0,5) m и х находятся в незначительной зависимости от Кв. При больших значениях относительной глубины вскрыши торфов X (0,5 А, 0,9) наблюдается существенная зависимость m и х от Кв.
Как видно из анализа зависимости (3.34), увеличение ширины дражной заходки и шага драги при селективной технологии разработки россыпи позволяет повысить коэффициент изменения производительности драги, и, следовательно, снизить срок отработки запасов месторождения относительно варианта с постоянными планиметрическими параметрами дражной заходки.
Коэффициент вскрыши на открытых горных работах выражает соотношение между объемом вскрышных пород (включая породы с очень низким содержанием полезного компонента) и объемом горной массы с балансовым содержанием полезного ископаемого (руда, пески) на определенном участке месторождения.
С небольшой погрешностью (без учета объема вскрышных пород, вынимаемых при разносе бортов выработанного пространства и оставляемых в виде предохранительной рубашки при добыче полезного ископаемого) на открытых и дражных разработках россыпных месторождений коэффициент вскрыши можно представить как отношение мощности вскрышных пород (торфов) к мощности пласта песков россыпи. Коэффициент вскрыши для конкретного россыпного месторождения (или отдельного участка месторождения) имеет строго определенное значение, которое зависит от геологической характеристики россыпи, т.е. от величины бортового содержания полезного ископаемого.
Относительная величина глубины вскрыши торфов характеризуется отношением глубины вскрыши торфов к полной мощности рыхлых отложений россыпи, т.е. долей горной массы россыпи, которая подлежит предварительной вскрыше при разработке месторождения.
Выявление соотношений геометрических параметров дражных отвалов и размеров поперечного сечения дражной заходки, при которых высота отсыпки галечных отвалов равна мощности россыпи
Успех инвестиционных проектов в немалой степени определяется правильностью прогноза их экономической эффективности, поэтому в настоящее время в отечественной экономической литературе достаточное количество исследований посвящено методологиям оценки риска и неопределенности [11, 17, 23, 64, 82, 90, 91, 92, 93, 108, 109, ПО, 111, 112, 118,124,127,149,162].
Инвестиционные проекты в горнодобывающей промышленности, по мнению большинства отечественных ученых-экономистов [10, 94, 95, 108, 109, 110, 111, 168, 171], являются одними из наиболее рискованных способов вложения капитала. Специфическими факторами, определяющими повышенную величину риска в горнодобывающих отраслях, являются неточность представлений о характеристиках запасов месторождений и крайнее их непостоянство.
В экономической науке проблема риска получала разные оценки. Неоклассическая теория XX века долгое время исследовала проблему размещения ресурсов в рыночной экономике без учета фактора риска. Основатель классической школы политической экономии Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» [4] отмечал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с большим или меньшим риском. Риск как неизбежный спутник экономических решений был признан в экономической науке лишь в 40-е годы XX века с выходом в США книги Дж. Фон Неймана и О. Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение» [98].
Центральной проблемой анализа риска является исследование его взаимоотношений с результатом экономической деятельности.
Аналитические исследования этой проблемы позволили установить, что с учетом горногеологических особенностей и экономической специфики функционирования горнодобывающих предприятий, существуют разные толкования понятия риск [111]. В соответствии, с имеющимися представлениями [НО] экономическое содержание риска инвестиционного проекта можно определить, как меру возможного недополучения реального дохода или понесенного ущерба по сравнению с прогнозируемыми параметрами экономического эффекта. Указанное несоответствие может быть выражено в абсолютной или относительной форме в зависимости от случайных сочетаний множества различных факторов, влияющих на финансовый результат инвестиционного проекта, оцениваемый обычно с помощью критерия чистого дисконтируемого дохода (ЧДД).
В общем виде экономический риск инвестиционного проекта строительства горнодобывающего предприятия [НО] включает в себя следующие характеристики: риск предметен, т.е. относится к конкретному событию; риск присутствует только тогда, когда определены планируемые результаты (события) экономической деятельности; риск возникает только тогда, когда возможно отрицательное изменение результата экономической деятельности; риск исчезает при осуществлении события. Исходя из вышесказанного для условий инвестиционного проектирования дражных приисков можно сделать следующие выводы:
1.Риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В первом случае возможны три экономических результата: отрицательный, нулевой или положительный.
2.Риск тем выше, чем более удаленную перспективу затрагивает реализация проекта, т.к. чем дальше в будущее, тем менее точными и надежными становятся оценки, суждения и прогнозы.
.Для количественной оценки риска инвестиционного проекта строительства дражного прииска необходимо выявить факторы, непосредственно влияющие на его эффективность (качественная оценка) и произвести количественную оценку влияния этих факторов на реализацию проекта (численное определение размеров риска). Для эффективного анализа инвестиционного риска строительства дражного прииска очень важно иметь правильную и научно обоснованную классификацию всех видов риска. Проведенный анализ отечественной і экономической литературы показывает, что в настоящее время существуют различные мнения по классификации инвестиционных рисков в горной отрасли промышленности. Одни авторы ограничиваются перечислением всех возможных факторов риска без их классификации, другие классифицируют риски в зависимости от условий их возникновения.
Применительно к экономическим особенностям инвестиционного проектирования дражных приисков, в соответствии с принципиальными особенностями одной из таких классификаций [108, ПО], предложена типовая классификация факторов риска инвестиционных проектов строительства дражного прииска с применением селективной технологии разработки россыпного месторождения (см. рис. 5.1). В основу этой классификации положены группы факторов риска, структурированные в зависимости от результата их влияния на инвестиционный проект.
Риски инвестиционных проектов строительства дражного прииска, влияющие на вероятность возникновения потерь при реализации проекта, условно могут быть разделены на 2 группы - чистые (означают возможность получения убытка или нулевого результата) и спекулятивные (выражаются в вероятности получить как положительный, так и отрицательный результат) [93].