Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт Дьяченко, Константин Игоревич

Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт
<
Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт
>



Дьяченко, Константин Игоревич. Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.21 / Дьяченко Константин Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2010.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1017

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса, цель, задачи и методы исследований 9

1.1. Анализ современного состояния машиностроительной базы отечественной угольной промышленности 9

1.2. Анализ опыта обоснования технических решений при проектировании угольных шахт 16

1.3. Формулирование цели, постановка задач и обоснование методов исследования 22

Выводы 24

2. Исследование состояния и направлений развития научно-технического прогресса в подземной угледобыче 25

2.1. Исследование возможности использования работоспособных механизмов развития отрасли 25

2.2. Исследование обеспеченности угольной промышленности РФ основными видами горного оборудования 59

2.3. Анализ современного состояния производства продукции отечественного угольного машиностроения 66

Выводы 73

3. Разработка и реализация методики прогнозного обоснования выбора инновационного оборудования при проектировании угольных шахт 74

3.1. Обоснование методологической базы прогнозного обоснования выбора инновационного оборудования 74

3.2. Методика прогнозного обоснования выбора инновационного оборудования для предприятий угольной промышленности 95

3.3. Анализ результатов реализации методики прогнозного обоснования выбора инновационного оборудования при проектировании угольных шахт 103

Выводы 118

4. Рекомендации по практическому использованию результатов исследований 119

4.1. Предложения по повышению уровня экономической обоснованности производства и применения отечественного инновационного горношахтного оборудования 119

4.2. Рекомендации по обоснованию инновационных технических решений в практике проектирования угольных шахт и разработке программ развития горного производства 121

Выводы 124

Заключение 125

Литература 127

Приложение 1 132

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время в угольной промышленности России наметился положительный тренд ежегодного роста поставок угля на внутренний и внешний рынки. Даже в условиях мирового финансового кризиса добыча угля в России в 2009 году составила 300,6 млн т, что примерно на 30 % выше минимального уровня, достигнутого в 1998 г. Более того, в соответствии с Энергетической стратегией России, добыча угля в 2030 г. должна увеличиться до 395 млн т, при повышение его доли в топливно-энергетическом балансе страны.

Вместе с тем, обладая надежными запасами угля и существенным спросом на внешнем и внутреннем рынках, угольная промышленность России сталкивается с системными ограничениями интенсивного роста производства, основными из ряда которых являются:

недостаточные мощности предприятий угольного машиностроения;

необходимость воспроизводства новой горной техники на уровне, обеспечивающем инновационное развитие отрасли.

Количество единиц машин и оборудования, выпускаемого отечественными машиностроительными заводами, упало по сравнению с дореструктуризационным периодом от 3 до 15 раз. В таких же размерах произошло падение удельного количества единиц выпускаемой отечественной горной техники, приходящегося на миллион тонн добытого угля.

В этой ситуации многие угольные компании вынуждены работать на старом, изношенном оборудовании, средний возраст которого иногда достигает 25-ти лет. Такое положение в существенной мере снижает конкурентоспособность угольных компаний, особенно на внешнем рынке.

Во многих случаях используемое отечественное оборудование по параметрам энерговооруженности и производительности не позволяет угледобывающим предприятиям «выходить» даже на проектную мощность. Более того, отечественное оборудование не всегда возможно использовать в осложненных горногеологических условиях отработки запасов угля. Подобное отставание не только

негативно сказывается на экономике угольных компаний, но и тормозит их техническое перевооружение.

Одним из вариантов обеспечения инновационного развития угольной промышленности в условиях высокой конкуренции на внешнем и внутреннем рынках и дефицита мощностей отечественного машиностроения является актуализированное использование угольными компаниями зарубежного технологического оборудования нового уровня. Приобретение такого оборудования, естественно, целесообразно при отсутствии его российского инновационного аналога.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что разработка методических положений по обоснованию инновационных проектных решений, обеспечивающих повышение технического уровня угольных компаний и их конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках, является актуальной задачей.

Целью диссертации является выявление закономерностей инновационного развития угольных компаний для обоснования прогрессивных проектных решений, обеспечивающих повышение их технического уровня, эффективности горного производства и конкурентоспособности конечной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Основная идея работы заключается в реализации системного подхода к обоснованию комплекса проектных технических решений по совершенствованию горного производства в соответствии с мировыми тенденциями развития научно-технического прогресса в отрасли.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

  1. При наличии надежной георесурсной базы и спроса на конечную продукцию угольных компаний имеют место системные ограничения интенсивного роста производства, связанные с дефицитом мощностей машиностроительных предприятий и необходимостью вьшуска горной техники на уровне, обеспечивающем инновационное развитие отрасли.

  2. При разработке сценариев развития угольных компаний и инвестиционных проектов строительства и реконструкции горных предприятий в целях сохранения их конкурентоспособности в качестве действенной меры может служить времен-

ное установление нулевой ставки таможенных платежей для импортного оборудования, не имеющего российских аналогов;

  1. При наличии отечественного аналога горношахтного оборудования необходимо комплексное обоснование предпочтения выбора рационального варианта оборудования по критериям ресурса работоспособности в течение всего срока службы, эксплуатационной производительности, соответствия горнотехническим условиям, полноте использования георесурсов, безопасности и экологичности производства.

  2. В целях стимулирования спроса угольных компаний на отечественное оборудование высокого технического уровня следует реализовывать «плавный» режим регулирования размеров ставок таможенных пошлин. При необходимом среднем сроке отмены пошлин 6 лет должны вводиться понижающие коэффициенты к ставкам действующих пошлин: Кп = 0 - для двухлетнего периода времени; Кп = 0,35 - для периода времени более 2-х лет, но менее 4-х лет; К„ = 0,7 - для периода времени более 4 лет, но менее 6-ти лет.

Научная новизна результатов исследований:

выявление закономерностей развития научно-технического прогресса в угледобывающей отрасли;

обоснование комплекса методов адресно-ориентированного выбора инновационного оборудования на стадии проектирования угольных предприятий;

разработка рекомендаций по установлению нулевой ставки таможенных платежей для импортного горно-шахтного оборудования, не имеющего российских аналогов;

обоснование режимов <ашавного» регулирования размеров ставок таможенных пошлин с учетом предложенных понижающих коэффициентов для определенных периодов времени.

Научное значение диссертации заключается в разработке методических положений по обоснованию инновационных проектных решений в направлении повышения технического уровня угольных компаний и их конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках.

Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по использованию.методики выбора инновационного горношахтного оборудования и стимулирования его обновления за счет регулируемой отмены таможенных пошлин на импортное оборудование.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

квалифицированным анализом закономерностей инновационного развития угольных компаний для прогнозного обоснования прогрессивных проектных решений, обеспечивающих повышение их технического уровня и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;

корректным использованием современных методов прогнозирования и оценки инновационного уровня проектных решений;

использованием разработанных рекомендаций автора при выполнении научно-исследовательских работ Института энергетических исследований РАН для Министерства энергетики Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» в МГГУ (Москва, 2009 - 2010), на научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» в МГГУ (Москва, 2006 - 2010), на объединенном симпозиуме «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - восточный вектор» (Иркутск, 2010)

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные рекомендации по обоснованию выбора инновационного оборудования использованы при выполнении научно-исследовательской работы "Разработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в угольной промышленности", (идентификатор № 090812/894213/276), принятой Министерством энергетики России в декабре 2009 года (государственный контракт от 16 октября 2009 г. № 09/0402.2480100.012/11/314).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6-ти научных работах, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, содержит 15 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 60 наименований.

Автор выражает благодарность заместителю директора ИНЭИ РАН, действительному государственному советнику Ш класса, доктору технических наук, профессору Плакиткину Юрию Анатольевичу, а также заведующей лабораторией «Научных основ развития и регулирования угольной отрасли» ИНЭИ РАН, кандидату технических наук Плакиткиной Людмиле Семеновне за ценные рекомендации и помощь при выполнении работы.

Формулирование цели, постановка задач и обоснование методов исследования

Инновационные проекты в угольной промышленности направлены на повышение эффективности геологоразведки, добычи и переработки угля, а также технологической и экологической безопасности. В области геологоразведки новые научно-технические решения предусматривают разработку методов, повышающих точность определения параметров залегания угольных пластов. Среди них можно выделить решения, которые поэтапно до 2030 г. должны «выйти» на стадию эксплуатации. К ним можно отнести: разработку лазерных аналитических технологий и использование улучшенного моделирования для повышения точности датчиков; разработку переносных ручных приборов на основе лазерных технологий для химического экспресс анализа на месте; разработку скважинных радаров для измерения параметров во время бурения; развитие геофизического моделирования для улучшения программного моделирования и планирования добычи; развитие методов обнаружения, визуализации, интерполяции, моделирования и прогноза геологических аномалий приборами, размещающимися перед рабочим органом горного оборудования и др. В период до 2030 г. должны быть разработаны и освоены аппаратура и методы виртуального сопоставления геологической информации [19].

Совершенствование процессов добычи угля будет осуществляться путем реализации инновационных технологий, освоение которых намечается до 2015 - 2020 гг. Это, в основном, циклично поточные, поточные технологии, роботизированные технологии, гидротехнологии добычи и транспортирования угля, а также селективные технологии. Дополнительно к ним до 2025 г. должны быть освоены скважинные технологии извлечения

угля, включая его газификацию и гидролизацию. Вышеприведенные технологии направлены на повышение не менее чем в 2 раза производительности труда и предполагают значительное снижение (на 40 - 60 %) количества несчастных случаев.

В области переработки угля в период до 2030 г. должны быть разработаны промышленные технологии получения из угля синтез-газа и синтетического жидкого топлива. Это в существенной мере расширит возможности использования угля в энергетике, коммунально-бытовой сфере и на транспорте. В период до 2030 г. «выйдут» на практическое применение технологии получения водорода из угля. Помимо вышеприведенного, инновационные решения в области переработки угля будут охватывать разработку комплекса технологий, включающего производство реагентов для очистки питьевой воды и промышленных стоков; получение высокомодульных углеродных волокон на основе каменноугольного пека; производство полидисперсных гидрофобных гранулированных сорбентов медицинского и экологического направления; производство цемента и строительных материалов из золошлаковых отходов; производство высококачественного энергетического топлива из угольных отходов и энергонесущего растительного и органического сырья; получение кокса за счет спекания угля с нефтяными добавками и др.

В области повышения безопасности ведения горных работ на шахтах, помимо традиционных методов, найдут применение инновационные решения, позволяющие реализовать технологии заблаговременной и предварительной дегазации угольных пластов, включая методы повышения их газоотдачи, в том числе за счет биохимического воздействия на угольный пласт.

С целью анализа технологий, представленных в основных направлениях инновационного развития угольной отрасли, было выделено три этапа жизненного цикла: - первый: проведение НИОКР, создание концепции промышленного освоения, составление технического задания для изготовления демонстрационных установок; - второй: обоснование инвестиций, рабочее проектирование, изготовление и поставка оборудования, строительно-монтажные работы, испытания, доводочные работы; - третий: серийное производство, внедрение. При определении динамики стадий инновационного развития осуществлялось распределение технологий (количества технологий и их удельный вес в общем объеме) по каждому из этапов жизненного цикла уже в настоящее время (до 2010 года) имеет определенный уровень внедрения. По этим технологиям можно сформулировать задачу дальнейшего увеличения доли рынка. В этой связи для оценки уровня освоения новых технологий в период 2010 - 2030 гг. применялся «коэффициент освоения», представляющий собой отношение количества технологий, предлагаемых к освоению в этот период, к общему количеству технологий, осваиваемых к 2030 г. (табл. 2.1). Приведенные основные направления инновационного развития угольной отрасли требуют разработки механизмов их внедрения в экономику страны. С целью выбора приемлемого варианта такого механизма необходимо разработать подходы к формированию рынка инноваций в отрасли.

Развитие инноваций, главным образом, двигает конечный спрос на них со стороны тех, кто надеется получить положительный эффект от их внедрения. Государство выступает одним из самых мощных потребителей и, соответственно, заказчиков инноваций, однако в условиях рыночной экономики инициатором и главным интересантом совершенствования инновационной деятельности должно быть бизнес-сообщество. Лишь в этом случае удастся обеспечить максимально эффективное использование ресурсов на развитие инноваций и получить наибольшую отдачу от их внедрения. Интересы государства в любом случае будут более узкими, сосредоточенными в относительно небольшом сегменте технологий, имеющих военное и/или стратегическое значение или в сфере фундаментальных исследований. Решения о финансировании в этом случае принимаются ограниченным кругом лиц, а само финансирование редко находится в прямой зависимости от полученных результатов. Принципы открытого, конкурентного рынка позволяют четче связать потребность в инновациях и их предложение, обеспечивают более эффективную конкуренцию идей и технологий, однако для их правильного функционирования необходимо создание соответствующей инфраструктуры, позволяющей осуществлять эту деятельность с минимальными транзакционными издержками.

Исследование обеспеченности угольной промышленности РФ основными видами горного оборудования

Во времена СССР производство необходимого горношахтного оборудования было сосредоточено, в основном, на машиностроительных заводах Украины. В настоящее время большая часть оборудования, необходимого для осуществления добычи угля открытым и подземным способами, закупается в Китае, Америке, Германии, Чехии, Англии и прочих странах.

В частности, в 2005 г. компания «СУЭК» для своих предприятий в Кемеровской области закупила современный очистной механизированный комплекс с «интеллектуальной» системой управления производства компании "Joy Mining Machinery", стоимостью около 1 млрд руб. Оборудование такого класса раньше в России не использовалось, а в мире работает всего 4 аналогичных комплекса. В перспективе применение этого комплекса даст возможность перейти полностью на автоматизированную схему работы очистного оборудования, когда рабочие не будут находиться в зоне ведения горных работ. Это позволит повысить технику безопасности и одновременно с этим производительность труда.

Кроме того, инвестиционная программа ОАО «СУЭК» (Кемеровская область) на 2005 г. предусматривала также: завершение модернизации всего очистного фронта, развитие инфраструктуры, обеспечение механизированной доставки людей и грузов на шахтах. Для реализации этих целей приобретено три добычных комплекса британского и германского производства, а для доставки людей - 20 дизелевозов чешского производства. В рамках технического перевооружения компания ОАО «Южкуз-бассуголь» приобретает новое современное оборудование (в основном импортного производства) с высокими технико-экономическими характеристиками, что позволяет эффективно работать на тонких угольных пластах.

На строительство новой шахты «Распадская-Коксовая», проектной мощностью 3 млн т, предназначенной добычи коксующихся углей остродефицитных марок К, КС и КО, имеющих высокую технологическую ценность компания ОАО «Шахта «Распадская», в 2004 г., вложила около 1 млрд рублей, которые пошли на проведение горно-капитальных выработок, на техническое перевооружение и на приобретение нового современного горношахтного оборудования (английского и немецкого производства). Кроме того, в ОАО «МУК-96» в 2004 году был построен новый современный погрузочный комплекс и подготовлена новая лава с запасами 520 тыс. тонн угля. На покупку новой техники для ЗАО «Разрез «Распадский» в 2004 г. затрачен 1 млрд 200 млн рублей. На развитие остальных предприятий ОАО «Распадская угольная компания», включая железнодорожный транспорт, в 2004 г. было направлено около 300 млн рублей.

ЗАО «Разрез «Распадский», входящий в состав ОАО «Распадская угольная компания», - уникальное предприятие, единственное в России, на котором применяется новейшая технология открыто-подземной добычи угля при отсутствии людей в очистных забоях. Здесь используется высокопроизводительная техника: комплекс глубокой разработки пластов -«КГРП» (производства американской компании «Supereior Highwall Miners»), который управляется с поверхности и обеспечивает безлюдную подземную добычу путем проведения комбайном «Joy» 14СМ10 и 14СМ15 камер, шириной до 3,5 м, на глубину до 300 м. Весь процесс полностью механизирован и автоматизирован. В очистных забоях полностью отсутствуют люди, а оператор врубовой машины управляет ею при помощи компьютера, находясь на поверхности. Всего лишь две такие установки, которые будут обслуживать 10 шахтеров, обеспечат добычу угля в объеме 3 млн тонн угля в год. За первый год работы — 2004 г. — разрезом добыто более 1,5 млн тонн угля. Следует отметить, что при применении этой технологии решаются три самые важные задачи. Первая — это абсолютная безопасность рабочих, вторая — высокая производительность труда, третья — рациональное использование недр за счет выемки запасов угля, которые не могут быть отработаны традиционными технологиями.

В 2006 г. начался новый этап развития Сереульского разреза, о чем свидетельствует реализация крупномасштабной инвестиционной программы. Уже к середине февраля 2006 г. на разрезе полностью обновлен технический парк машин: к выходу на линию готовятся 18 новых КамАЗов, 8 БелАЗов, погрузчик «Dressta», два новых бульдозера. Ввод в эксплуатацию новой техники позволит существенно поднять объемы производства на предприятии, которое в течение одиннадцати лет - до 2005 г. - находилось в состоянии глубокого кризиса.

Уголь, добываемый в Лучегорске, на сегодняшний день является одним из самых дорогих в регионе, что во многом является следствием сложности разрабатываемого месторождения. Поэтому «Дальневосточная Энергетическая Управляющая компания» стремится удешевить Лучегор-ский уголь, для чего в рамках инвестиционной программы было решено внедрить диспетчеризацию производства на базе GPS-технологии. Введение высокотехнологичной диспетчеризации оборудования, по планам энергетиков, позволит значительно снизить стоимость добываемого топлива, а отсюда сократить топливную составляющую в себестоимости вырабатываемой электроэнергии. В качестве источников информации в системе диспетчеризации используются датчики местоположения, скорости, курса машин (с использованием глобальной системы навигации GPS), датчики определения загрузки машин, расхода и уровня топлива, а также цифровая модель горных работ разреза и информация базы данных предприятия. Планируется, что 1-й этап автоматизированной системы диспетчеризации горного производства будет внедрен уже в 2006 году. Таким образом, же сткий учет производства позволит повысить производительность труда, а также снизить затраты и себестоимость производства Лучегорского угля, а отсюда, и себестоимость киловатт-часа Приморской ГРЭС.

Только малая часть требуемого оборудования для шахт и разрезов в настоящее время производится в России. Основными заводами в России, где производится продукция угольного машиностроения, являются следующие: ОАО «Красный Якорь», ОАО «Каменский завод», ОАО «Копей-ский завод», «Пневматика», ОАО «Томский завод».

Головными российскими заводами, где производится основное горношахтное оборудование, являются: ОАО «Каменский завод» (специализируется на производстве механизированных комплексов) и ОАО «Копей-ский завод» (специализируется на производстве проходческих комбайнов, врубовых машин, солевых комбайнов и погрузочных машин).

Так, в 2005 г. в ОАО «Каменский завод» было выпущено 8 очистных механизированных комплексов, в т.ч. 2КД-90Т - 5 комплектов, 1КД-90 - 2 комплектов, 2КД-90 — 1 комплект. Следует отметить, что в 2004 г. на этом же заводе было произведено 18 механизированных комплексов. На других заводах механизированные комплексы не выпускались ни в 2004 г., ни в 2005 г.

Методика прогнозного обоснования выбора инновационного оборудования для предприятий угольной промышленности

Поскольку выбор и покупка оборудования связаны с большими финансовыми затратами, этап планирования и инновационный проект характеризуются высокой степенью риска. При выборе необходимого оборудования и принятии решений элемент риска зависит от полноты информации, методов и подходов к принятию решений. Снижение риска обеспечивается принятием объективного решения и целесообразным выбором оборудования с помощью соответствующих методов оценки. Таким образом, эффективность предприятия и величина будущей прибыли существенно зависят от «правильности» выбора оборудования. Становится очевидным, что этап планирования должен начинаться с потребительской экспертизы. Действительно, выбор необходимого оборудования и его освоение являют собой этап последующего производственного потребления услуг, то есть будущий производитель уже на начальном этапе выступает в качестве потребителя [5, 6].

Полезный эффект определяется техническими параметрами оборудования или горной машины, которые должны обеспечивать определенный технологический уровень предприятия и отвечать его критериям. К последним относятся: уровень технологического воздействия, уровень технологической интенсивности, уровень технологической управляемости, уровень технологической организации, уровень адаптации технологического процесса [28, 44, 46, 50].

Для обеспечения соответствия выбранного оборудования всем вышеперечисленным критериям автором предлагается использовать системный подход к обоснованию выбора инновационного оборудования, реализуемый путем использования совокупности работоспособных методов, таких как метод бенчмаркинга, метод экспертных оценок, а также метод промышленного форсайта [11, 23].

Бенчмаркинг - подход к планированию деятельности компании, предполагающий непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы, открывающий, изучающий и оценивающий все лучшее в других организациях с целью использования полученных знаний в работе своей организации [31].

Бенчмаркинг способствует открытости и повышению эффективности бизнеса: предоставляет организации сигналы раннего предупреждения об ее отставании; выясняет уровень организации по сравнению с лучшими в мире; ведет к быстрому внедрению новых подходов при меньшем риске; сокращает затраты на процесс улучшения.

Использование бенчмаркинга имеет множество направлений, например бенчмаркинг в логистике позволяет быстро и с малыми затратами выявить проблемы ситуации в логистических системах, в сферах близких к покупателю, по выполнению заказов и транспортировке. Бенчмаркинг применяется при разработке стратегий, операций и управленческих функций, а также рассматривается и как способ оценки стратегий и целей работы в сравнении с предприятиями-лидерами, чтобы гарантировать долгосрочное пребывание на рынке. Наиболее распространенной формой является товарный бенчмаркинг.

Вообще анализ содержания бенчмаркинга показывает, что его можно рассматривать как направление маркетинговых исследований. Польза бенчмаркинга состоит в том, что производственные и маркетинговые функции становятся наиболее управляемыми, когда на своем предприятии исследуются и внедряются работоспособные методы и передовые технологии других (несобственных) предприятий или отраслей. Таким образом, бенчмаркинг становится искусством обнаружения того, что другие делают лучше, изучением, усовершенствованием и применением их методов работы. Бенчмаркинг в своем развитии прошел следующий процесс эволюции: первое поколение бенчмаркинга интерпретируется как реинжиниринг, или ретроспективный анализ продукта; второе поколение— бенчмаркинг конкурентоспособности— получило развитие как наука в 1976 - 1986 гг. благодаря деятельности фирмы «Ксерокс»; третье поколение- бенчмаркинг процесса- развивается в 1982 - 1986 гг., когда предприятия-лидеры качества понимают, что учиться более просто у предприятий вне их сектора или отрасли, чем исследуя конкурентов; четвертое поколение— стратегический бенчмаркинг— рассматривается как систематический процесс, направленный на оценку альтернатив, реализацию стратегий и усовершенствование характеристик производительности на основе изучения успешных стратегий внешних предприятий-партнеров; пятое поколение — глобальный бенчмаркинг, рассматривается как будущий инструмент организации международных обменов с учетом культуры и национальных особенностей процессов организации производства [32].

Существуют следующие виды бенчмаркинга: внутренний бенчмаркинг - бенчмаркинг процесса, осуществляемый внутри организации, сопоставляет характеристики производственных единиц, схожих с аналогичными процессами; бенчмаркинг конкурентоспособности — измерение характеристики предприятия и его сопоставление с характеристикой конкурентов, исследование специфических продуктов, возможностей процесса или административных методов предприятий-конкурентов; функциональный бенчмаркинг — сравнение определенной функции двух или более организаций в том же секторе; бенчмаркинг процесса — деятельность по изменению определенных показателей и функциональности для их сопоставления с предприятиями, характеристика которых является совершенной в аналогичных процессах; глобальный бенчмаркинг — расширение стратегического бенчмаркинга, которое включает также ассоциативный бенчмаркинг; ассоциативный бенчмаркинг — бенчмаркинг, проводимый организациями, состоящими в узком бенчмаркинговом альянсе; общий бенчмаркинг - бенчмаркинг процесса, который сравнивает определенную функцию двух или более организаций независимо от сектора [34].

Рекомендации по обоснованию инновационных технических решений в практике проектирования угольных шахт и разработке программ развития горного производства

Исходя из анализа рабочих методов прогнозирования для решения поставленной задачи выбора инновационных технических решений при проектировании угольных шахт к использованию рекомендуется системный подход существующей совокупности методов, а именно применение методов в определенной последовательности, сначала метод бенчмаркинга, метод промышленного форсайта, после этого метод экспертных оценок, а затем путем наложения системных ограничений по видам оборудования формирование генеральной совокупности лучших образцов горной техники, уже применяемой в мире.

Используя метод бенчмаркинга для выявления наиболее инновационного оборудования, использование которого мировым угледобывающим компаниям позволяет занимать ведущие места по показателям результативности работы предприятий, таким как производительность и безопасность труда, а также себестоимость конечной продукции и другим, составляется список наилучшего оборудования. В основном это оборудование, выпускаемое широко известными компаниями-производителями горных машин (Joy mining machinery ltd, Sandvik, FLSmidth Minerals, Demeta GmbH, AEC Anlagentechnik GmbH и др.) и используемое крупнейшими мировыми компаниями по добыче угля, такими как Xstrata (Австралия), Shenhua Energy Company (Китай), Peabody Energy (США), Arch Coal (США) и др. [55]

Отобранное оборудование необходимо включить в анкету экспертного опроса, в которой экспертам предлагается указать степень важности, по их мнению, того или иного оборудования, наиболее оптимальных сроков отмены, по нему таможенных пошлин, размер действующей ставки таможенной пошлины. Эксперты также могут дополнять анкету оборудованием, не включенным в анкету, но необходимым, опять-таки по их мнению, для использования на угледобывающих предприятиях России. Основные стадии экспертного опроса рекомендуется реализовать в упорядоченной в направлении достижения конечной цели последовательности.

На первой стадии лицом, принимающим решения (ЛПР), следует сформулировать цель опроса. Этой целью является отбор инновационного оборудования из полученного ранее предварительного списка под определенные горно-геологические условия.

Далее рекомендуется подобрать и назначить основной состав рабочей группы (обычно - научного руководителя и секретаря). При этом научный руководитель будет отвечать за организацию и проведение экспертного исследования в целом, а также за анализ собранных материалов и формулировку заключения экспертной комиссии. Его основная задача - формирование коллектива экспертов и выдача анкет каждому эксперту (вместе с ЛПР или его представителем). Он сам должен быть высококвалифицированным экспертом, признаваемым другими экспертами.

В обязанности секретаря входят: составление анкет, ведение документации экспертного опроса, решение организационных задач. На третьей стадии необходимо разработать техническое задание на проведение экспертного опроса. На этой стадии решение о проведении экспертного опроса корректируется по времени, а также по условиям финансового, кадрового, материального и организационного обеспечения. На очередной стадии необходима разработка подробного сценария (регламента) проведения сбора и анализа экспертных мнений (оценок). Сценарий включает в себя прежде всего конкретный вид информации, которая будет получена от экспертов (например слова, условные градации, числа, ранжировки, разбиения или иные виды объектов нечисловой природы). Сбор сведений целесообразно проводить в виде анкетирования экспертов. При этом необходимо корректно составить анкету экспертного опроса. Анкета представляет собой письмо, содержащее описательную часть и файл-таблицу (табл. 3.1), которая включает в себя следующие позиции: - вид оборудования — здесь включено всё технологическое оборудование, отобранное ранее посредством реализации метода бенчмаркинга. Кроме этого эксперты могут добавить тип оборудования, который, по их мнению, необходимо включить в список; - код ТН ВЭД - код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности РФ - классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций [37]; - размер действующей ставки — здесь экспертам предлагается определить размер действующей ставки таможенной пошлины; - оценка степени важности отмены пошлины по позициям оборудования - представляет собой 5 колонок, определяющих степень важности оборудования и обозначенных соответственно «Очень высокая», «Высокая», «Средняя», «Низкая» и «Убрать из списка». Экспертам предлагается поставить знак «+» в одной из этих колонок, означающих степень важности для каждого типа оборудования; - длительность срока освобождения от пошлин (минимум и максимум) — в этих колонках экспертам предлагается указать максимальный и минимальный срок для отмены таможенных пошлин, за который, по их мнению, произойдет полное техническое переоснащение предприятия за счет перехода на современное инновационное оборудование или появится отечественный аналог; - примечание - здесь эксперты могут сформулировать личные примечания либо пожелания.