Введение к работе
Актуальность темы: В настоящее время в практике строительства скважин основное внимание все еще сконцентрировано на повышении качества и технико-экономических показателей проводки скважин. Хотя по своей природе строительство скважин всегда будет оказывать отрицательное влияние на окружающую среду (ОПС), вопрос заключается в том, как оптимально совместить бурение с экологическими требованиями.
Перспективным направлением решения проблемы окружающей среды при строительстве скважин на суше являются предупреждение загрязнения, обоснованное и рациональное использование земельных ресурсов; минимизация объемов отходов строительства скважин; совершенствование инженерных систем сбора, хранения, утилизации отходов бурения, методов обезвреживания содержимого шламовых амбаров с последующей экологически безопасной их ликвидацией и рекультивацией нарушенных земель. Однако многие из этих проблем еще не нашли своего окончательного решения. В связи с этим совершенствование процессов строительства скважин для повышения экологической безопасности представляется весьма актуальным.
Цель работы- совершенствование процессов строительства скважин в направлении предупреждения загрязнения и рационального использования земельных ресурсов, создания и внедрения эффективных методов снижения объемов отходов строительства скважин, их утилизации для перевода отходов из категории загрязнителей природной среды в материалы для ее защиты.
Основные задачи исследования:
установить причины и источники загрязнения ОПС при строительстве скважин и выявить доминирующие из них;
проанализировать обоснованность и рациональность использования земель, отводимых для строительства скважин, выявить резервы и определить направления сокращения размеров земельных отводов за счет совершенствования процессов бурения;
разработать принципы и алгоритм построения схем расположения комплекса бурового оборудования и привышечных сооружений,
систематизировать нормативные ограничения на их размещение в пределах земельного отвода в зависимости от технологии строительства скважин;
проанализировать генезис, состав и свойства отходов строительства скважин, определить направления их нейтрализации и утилизации;
разоаботать методику расчета объемов земляных амбаров-накопителей отходов бурения;
на основе районирования территории ведения буровых работ по условиям естественной защищенности грунтовых вод разработать типовые конструкции земляных амбаров-накопителей и оптимизировать методы складирования отходов бурения в разлі ных гидрогеологических условиях;
разработать технико-технологические решения минимизации объемов отходов строительства скважин, нейтрализации и экологически безопасного захоронения отходов бурения, ликвидации земляных амбаров-накопителей, рекультивации нарушенных земель;
оценить воздействие утилизируемых отходов бурения на почвы, рост и развитие сельскохозяйственных культур, а также результаты токсиколого-гигиенических исследований нейтрализованных отходов бурения для совершенствования рекультивации земель.
Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнен комплекс исследований, включающий обработку и анализ проектных, промысловых и геоэкологических материалов, теоретические и экспериментальные исследования с привлечением математической статистики, лабораторные химико- аналитические и хроматографические исследования с использованием стандартных методик на современных отечественных приборах, экспериментальные работы в стендовых и промысловых условиях на нестандартном,- штатном буровом и цементировочном оборудовании.
Научнаяновизна
1. Выявлены резервы и установлены основные направления сокращения размеров и рационального использования земельных отводов, используемых для строительства скважин. Впервые разработаны принципы и алгоритм построения схем расположения комплекса бурового оборудования при строительстве скважин на суше. Систематизированы нормативные
ограничения на размещение объектов и сооружений буровых установок в зависимости от технологии бурения скважин.
-
Разработана отраслевая концепция обращения с отходами строительства скважин, предусматривающая изменение технологии строительства скважин в направлении минимизации объемов образующихся отходов, утилизации отходов с целью их перевода из категории загрязнителей окружающей природной среды в инструмент для ее защиты (пат. 2039157; пат. 2039073; пат. 2040633).
-
Разработан расчетный метод определения объемов земляных амбаров-накопителей отходов бурения.
-
На основании экспериментальных исследований предложены направления и методы нейтрализации отходов бурения промышленными отходами других отраслей (а.с. 1616943; а.с. 1691385; а.с. 1575975).
-
Разработаны способы и устройства возведения противофильтрационных экранов и завес типа "стена в грунте" земляных шламовых амбаров (а.с. 1548322; а.с. 1723856; а.с. 17424СЗ; лат. 2040633).
-
Разработаны методы локализации, сбора и удаления плавающей нефти с водных поверхностей (а.с. 1730877; а.с. 1752027; пат. 1768035), очистки воды (а.с. 1626488), а также устройство для перемешивания сточных вод (пат. 2048178).
-
Разработаны способы рекультивации земель после окончания строительства скважин (пат. 1794286; пат. 1813278).
Практическая ценность работы
-
Реализация мероприятий по совершенствованию процессов строительства скважин позволяет сократить площадь земельных отводов и размер платежей за их аренду на 25-30 % и предотвратить необоснованное изъятие их из' сельскохозяйственного пользования и загрязнение земельных ресурсов.
-
Разработанная отраслевая концепция обращения с отходами строительства скважин предусматривает минимизацию объемов отходов, их экологически безопасное азмещение, устройство и эксплуатацию земляных шламовых амбаров, утилизацию отходов бурения с использованием отходов других отраслей промышленности, позволяет сократить расходы на земляные работы по сооружению амбаров и их гидроизоляцию, сни ни і размеры платежей за размещение отходов.
-
Реализация технологии нейтрализации отходов бурения с использованием многотоннажных промышленных отходов местного производства обеспечивает сокращение на 5-7 месяцев сроков ликвидации земляных амбаров и, соответственно, возврата рекультивированных земель землепользователям.
-
Использование разработанных типовых конструкций земляных шламовых амбаров на основе районирования территории ведения буровых работ по условиям защищенности грунтовых вод с учетом технологии проводки скважин обеспечивает на этапе выбора площадки для строительства скважин возможность обоснования конструкции амбара без провединия инженерно-геологических изысканий, упрощение и ускорение процесса проектирования.
-
Научно-технические решения по совершенствованию процессов строительства скважин, разработанные на их основе инструкции, стандарты и руководящие документы, согласованные с контролирующими ведомствами, оптимизируют составление рабочих проектов на строительство скважин, обеспечивают повышение экологической безопасности реализации проектных решений.
Реализация работы в промышленности.
Внедрение научно-технических и инженерных разработок
осуществлялось посредством методических и руководящих' документов,
созданных при непосредственном участии автора, путем включения их .в
раздел 3 "Охрана окружающей природной среды" рабочих проектов на
строительство скважин в ПО "Грознефть", управлении
"СевКавбургеотермия", ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", АО
"Юганскнефтегаз", ПБР "Астраханьбургаз", Астраханском УБР, СП "Волгодеминойл", АО "Прикаспийбурнефть", в том числе:
принципы экологически безопасного ведения буровых работ, включающие оценку воздействия на окружающую среду, технико-технологические и организационные решения по предотвращению загрязнения компонентов ОПС отражены в "Технологическом регламенте на составление раздела "Охрана окружающей природной среды" рабочего проекта на строительство скважин на нефть и газ на территории Волгоградской области" (РД 39Р-0136201-1-Э6), "Положении об
экологической экспертизе рабочих проектов на строительство скважин на нефть и газ в Волгоградской области" (РД 39Р-0136201-2-96);
методические основы предупреждения загрязнения и рационального использования земельных ресурсов на стадии проектирования строительства скважин отражены в рациональных схемах расположения парка буровых установок ПО "Грознефть" для строительства глубоких и сверхглубоких скважин в сложных горно-геологических условиях;
концепция обращения с отходами бурения реализована в расширеннии направлений утилизации отходов строительства скважин; методических рекомендациях "Оценка естественной защищенности подземных вод с целью определения условий складирования и захоронения отходов бурения"; "Технологических мероприятиях по сооружению и эксплуатации систем сбора и хранения отходов бурения" (СТО 09-0147428-037-89); инструкции "Временные технологические мероприятия по обработке отходов бурения с целью их утилизации и обезвреживания, ликвидации земляных амбаров-накопителей"; руководящих документах: "Временные методические указания по расчету объемов шламовых амбаров, сооружаемых при строительстве нефтяных и газовых скважин в ПО "Грознефть" (РД 39-0147009-725-88Р); "Комплексная технология нейтрализации и утилизации отходов бурения, ликвидации земляных амбаров-накопителей" (РД 39Р-0135983-007-92); "Технология нейтрализации отходов бурения методом отверждения с использованием цементной пыли" (РД 39Р-0136201-07-94); "Методика отбора и подготовки проб отходов бурения для определения комплекса гоказагелей загрязняющей способности в исходном и обезвреженном состоянии": РД 39Р-0135983-006-91.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции Чечено-Ингушского областного правления НТО НГП им. акад, И.М.Губкина "Охрана окружающей среды в нефтедобывающей промышленности" (Грозный, 1988 г.), научно-технической конференции "Проблемы обустройства месторождений с аномальными нефтями в районах распространения многолетнемерзлых пород" (Ухта, 1988), координационном совещании НПО "Бурение" в области охраны окружающей среды при бурении скважин (Краснодар, 1989 г.), ярмарке научно-технических идей и
разработок в области охраны окружающей среды, рационального использования природных и материально-технических ресурсов газовой промышленности (Ташкент, 1989 г.), Всесоюзном совещании "Проблемы охраны окружающей среды в нефтяной промышленности" (Уфа, 1990 г.), региональном совещании УрО АН СССР "Проблемы техногенного изменения геологической среды и охраны недр в горнодобывающих регионах" (Пермь, 1991 г.), Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции "Экологические проблемы Чечено-Ингушетии и сопредельных территорий" (Грозный, 1991 г.), 1-й Международной конференции "Экологические проблемы горных территорий" (Владикавказ, 1992 г.), 2-й Международной научно-практической конференции РАО "Газпром" "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России" (Астрахань, 1993 г.), семинаре ГПО "Нижневолжскнефть" "Оценка воздействия на окружающую среду. Отходы производства и их утилизация" (Волгоград, 1994 г.), конференции Правления НТО НГ им. акад. И.М.Губкина "Экологические проблемы на нефтегазовых объектах суши и континентального шельфа" (пос. Кабардинка, 1995 г.), научно-практической конференции Ассоциации ЦНТС НК "ЛУКойл", "Современные . методы очистки территорий от нефтяных загрязнений. Утилизация отходов.1' (Москва, 1995 г.), международном симпозиуме "Экология и безопасность жизнедеятельности, научно-прикладные аспекты, инженерные решения" в рамках международного конгресса "Экология, жизнь, здоровье" (Волгоград, 1996 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 39 опубликованных работах (в том числе, в 23 статьях, 16 авторских свидетельствах и патентах на изобретения), кроме того, в 8 руководящих документах, стандартах и инструкциях.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, кроме- этого содержит 22 таблицы, 36 рисун'ков, список литературы из 250 наименований, 10 приложений на 114 страницах. Общий объем работы составляет 254 страницы.