Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования Шанхайской организации сотрудничества в подходах России и Китая .19
1.1. Эволюция межгосударственного сотрудничества России и Китая 19
1.2. Этапы становления и развития ШОС 28
1.3. Политические интересы Китая и России в ШОС 44
Глава 2. Особенности политики России и Китая в Центральной Азии в рамках Шанхайской организации сотрудничества 64
2.1. Внешнеполитическая стратегия Китая в Центральной Азии .64
2.2. Политика России по отношению к Центральной Азии .83
2.3. Концептуальные основы стратегического партнерства России и Китая в Центральной Азии .94
Глава 3. Взаимодействие России и Китая в рамках деятельности Шанхайской организации сотрудничества 106
3.1. Сотрудничество России и Китая в сфере региональной безопасности 106
3.2. Экономическое сотрудничество России и Китая 118
3.3. Культурно-гуманитарное сотрудничество России и Китая в рамках ШОС 134
Заключение 145
Список источников и литературы 152
- Этапы становления и развития ШОС
- Внешнеполитическая стратегия Китая в Центральной Азии
- Концептуальные основы стратегического партнерства России и Китая в Центральной Азии
- Культурно-гуманитарное сотрудничество России и Китая в рамках ШОС
Этапы становления и развития ШОС
Появление Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на международной арене в 2001 году было вызвано сочетанием разных факторов (политических, экономических, теоретических, исторических, дипломатических, культурных), главными среди которых являются: улучшение отношений между РФ и КНР в начале 90-х годов ХХ века и желание обоих государств уладить пограничные вопросы, развал Советского Союза, создание Нового мирового порядка, где складывается однополюсная система международных отношений. США стали единственной сверхдержавой в мире в связи с развалом биполярной системы международных отношений, а в сферу интересов Вашингтона вошло постсоветское пространство, в том числе регион Центральной Азии; ослабление легитимности действующего международного права, в том числе принципа суверенитета и нерушимости границ; появление новых вызовов и угроз, таких как терроризм, сепаратизм и экстремизм, угрожающих России, Китаю и государствам ЦА на рубеже XXI века; защита РФ и КНР принципов многополярного мира и более справедливого мирового порядка; политическая ответственность РФ и КНР за сохранения безопасности и стабильности на евразийском пространстве вместе с независимыми государствами региона ЦА; поиск механизмов региональной интеграции, формирование новой архитектуры регионального сотрудничества, прежде всего в сфере безопасности и экономической интеграции. Все вышеуказанные политические и экономические факторы, принципы «Шанхайской пятёрки» и ШОС были зафиксированы в основополагающих документах.
Начало процесса становления ШОС относится к 26 апрелю 1996 года, когда в Шанхае было подписано «Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы» на второй московской встрече 24 апреля 1997 года – «Соглашение о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы». В итоге главами государств Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана была создана «Шанхайская пятерка». Подписание этих двух документов заложило механизм взаимного доверия в военной области и приграничных районах, способствовало установлению партнёрских отношений государств-участников. Тогда же были заложены основы дальнейшей деятельности «Шанхайской пятерки», провозгласившие основой сотрудничества стран-участниц принципы открытости, непринадлежности к военным блокам, ненаправленности против третьих стран.
«Шанхайская пятёрка» возникла в ответ на риск создания в регионе Центральной Азии военно-политической нестабильности из-за усиления международного терроризма, религиозного экстремизма и этнического сепаратизма. Так, гражданская война в Афганистане между войсками «Северный альянс» и движением «Талибан», создавала реальную угрозу безопасности странам, вошедшим в «Шанхайскую пятёрку». Также, в России действовали террористы на Северном Кавказе, а в Китайской Народной Республике существовали террористические группировки на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.
Кроме того, Россия и Китай стремились с помощью новой региональной организации объединить под своей эгидой военные, экономические и политические потенциалы центральноазиатских государств с целью сдерживания возможного влияния других международных организаций в Центральной Азии.
Подтверждением тому, что основная задача «Шанхайской пятёрки» -противодействие международному терроризму, экстремизму и этническому сепаратизму стали нормативные документы, которые были приняты на последующих ежегодных саммитах «Шанхайской пятёрки», проходивших в Алма-Ате в 1998 году, в Бишкеке в 1999 году и в Душанбе в 2000 году.
Начиная с 1998 года страны «Шанхайской пятёрки» (РФ, КНР, Киргизия, Таджикистан, Казахстан) в своих политических документах и в особенности в «Совместном заявлении» участников встречи в Алма-Ате в 1998 году стали прилагать усилия для борьбы против новых вызовов и угроз, таких как терроризм, экстремизм и сепаратизм. Председатель ЦК КПК КНР Цзянь Цзимин впервые озвучил термин «три зла» (терроризм, сепаратизм, экстремизм) на встрече в г. Алма-Ате в 1998 году. Соответствующим министерствам и ведомствам пяти стран «Шанхайской пятёрки» (МИД, МВД, КНБ, ФТС, ФСБ, ГТК и др.) было поручено усилить консультации и сотрудничество друг с другом93.
Опасения лидеров «Шанхайской пятерки» относительно сотрудничества в сфере безопасности против «трех зол» были зафиксированы в Бишкекской Декларации 25 августа 1999 г. В данном документе, в частности, отмечалось, что государства согласны с тем, что необходимо продолжать совместную работу по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими общественно опасными преступлениями и деяниями, неконтролируемыми потоками мигрантов, этническим сепаратизмом, радикальным исламским экстремизмом, а также будут способствовать эффективности проведения совместных консультаций компетентных ведомств, служб, комитетов и других органов власти пяти государств 94 . Встреча глав государств
«Шанхайской пятерки» в г. Бишкеке инициировала создание «Бишкекской группы» в декабре 1999 г. ввиду необходимости налаживания работы специальных органов для борьбы с новыми угрозами и вызовами. Для этого было предназначено сформировать программу.
Важность подготовки базовых нормативно-правовых документов в борьбе против международного терроризма также была отмечена в Совместной декларации в г. Душанбе 5 июля 2000 г. В пятом пункте документа главы государств «Шанхайской пятёрки» вновь подтвердили свою решимость противодействовать любым проявлениям терроризма, экстремизма и сепаратизма, представляющим угрозу региональной безопасности государствам «пятерки», а также решать проблемы незаконной миграции 95 . В документе также было отмечено, что государства «Шанхайской пятерки» разработают совместную программу, подпишут договоры о сотрудничестве и будут проводить ежегодные консультации и учения правоохранительных органов и других служб и ведомств государств с целью пресечения, и борьбы с терроризмом96. Также на данном саммите лидеры «Шанхайской пятёрки» пришли к выводу о том, что должна произойти трансформация этого объединения в полноценную международную региональную межгосударственную организацию.
Важность борьбы против терроризма, сепаратизма и экстремизма была озвучена во время совещания министров иностранных дел государств – членов «Шанхайской пятёрки» 28 апреля 2001 г. в г. Москве. События, которые произошли в США 11 сентября 2001 г., подтвердили верность и своевременность курса «Шанхайской пятеркой» по борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, которые представляют угрозу безопасности и стабильности государствам региона ЦА97.
Определяющим документом по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом стала Шанхайская конвенция, принятая руководителями стран «Шанхайской пятёрки» вместе с Декларацией о создании ШОС 15 июня 2001 г. в г. Шанхае (КНР).
Принятие такого важного документа в преддверии создания ШОС констатировало, что борьба против терроризма, сепаратизма и экстремизма в 2001 г. стала самой важной задачей для государств «Шанхайской пятёрки». Одной из основных причин создания «Шанхайской пятерки» было то, что возросла угроза международного терроризма в мире. Так, например, в РФ действовали террористы на Северном Кавказе, в Китайской Народной Республике существуют террористические группы на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. Странам Центральной Азии угрожала опасность распространения терроризма из Афганистана. Таким образом, все государства региона ЦА были заинтересованы в борьбе против сепаратизма, экстремизма и сепаратизма98.
В вводной части Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом отмечено, что «терроризм, сепаратизм и экстремизм представляют угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, а также осуществлению основных прав и свобод человека, соответственно, терроризм, сепаратизм и экстремизм, вне зависимости от их мотивов, не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, а лица, виновные в совершении таких деяний, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом». Там же указано, что «данные явления несут угрозу территориальной целостности и безопасности государств – членов «Шанхайской пятерки», в том числе их социально-политической стабильности и экономическому развитию99.
Внешнеполитическая стратегия Китая в Центральной Азии
Сотрудничество КНР и РФ в Центральной Азии проходит в таких ключевых сферах взаимодействия, как энергетика и безопасность. Механизм ШОС позволяет расширять сотрудничество между КНР и РФ со странами Центральной Азии. У России и КНР есть близкие позиции по будущему ШОС и политике в регионе ЦА, есть и расхождения. Однако странам Центральной Азии не остается ничего другого, кроме как проводить сбалансированную политику с КНР и РФ в рамках взаимодействия в ШОС, ЕАЭС, ОДКБ, так как у них имеется достаточно много противоречий, преодолеть которые они в одиночку не способны.
В 1997 г. на XV съезде Коммунистической партии Китая было принято решение стремиться к мирной системе международных отношений, вследствие чего КПК КНР предложила «политику добрососедства, партнерства и дружбы»»170. Так, КНР со странами Центральной Азии КНР заключила «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» с Киргизией, Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном, Туркменистаном в 2002 г., а также подписала «Совместную Декларацию о развитии всестороннего стратегического сотрудничества» в 2011 г. с Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном и Туркменистаном171.
В 90-е гг. ХХ в. регион Центральной Азии для КНР являлся исключительно важным в аспекте защиты вопросов безопасности. Китай стал обращать внимание на развитие стран региона Центральной Азии после распада СССР. Для КНР основным приоритетом является выстраивание добрососедских отношений с государствами Центральной Азии. Основной опасностью для КНР является политическая нестабильность, этническая и социальная напряженность, теракты, проявления экстремизма. Для Китая это может быть чревато безопасностью его северо-западных районов в автономном округе Синцзянь. Руководство КПК КНР старается за счет укрепления экономического сотрудничества со странами Центральной Азии обеспечить политическую стабильность в Синцзяне, сделав из него региональную особую экономическую зону для того, чтобы снизить популярность и влияние уйгурских сепаратистов172.
Главная задача Концепции внешней политики Китая 2006 года заключается в защите интересов суверенитета, безопасности и развития страны, создании благоприятных внешних условий для ускорения развития и модернизации экономики. В основе китайской внешней политики заложена стратегия взаимовыгодной и взаимовыигрышной открытости, мирного развития, содействие строительству гармоничного и прочного мира для процветания КНР173. Независимая мирная внешняя политика Китая имеет большую привлекательность для стран Центральной Азии. В развитии дипломатических отношений между Китаем и пятью странами ЦА, Китай не стремится к гегемонии в этом регионе или контролю над их развитием, а строит отношения с ними на основе равенства и партнерства. Поэтому такая политика помогает создать положительный имидж для Китая в регионе.
Китай продолжает курс внешней политики, основанный на пяти принципах мирного сосуществования 1954 г., который включает проведение дружественной политики со всеми государствами мира. Китай укрепляет стратегический диалог и взаимное доверие с развитыми и развивающимися странами, стремиться урегулировать взаимные разногласия для обеспечения развития стабильных межгосударственных отношений в будущем, расширяет прагматичное сотрудничество, предоставляет посильную помощь, защищает законные требования и общие интересы развивающихся стран, активно участвует в многосторонних делах, берет на себя соответствующие международные обязательства, играет конструктивную роль в содействии надлежащему решению вопросов, ликвидации горячих точек и основных глобальных проблем, а также содействует созданию многополюсного международного порядка174.
Китай будет защищать национальный суверенитет, безопасность и территориальную целостность, содействовать осуществлению воссоединения с Тайванем, продолжать содействовать экономической, культурной и общественной дипломатии, активно развивать экономическое сотрудничество с другими странами, содействовать развитию диалога цивилизации и обмена культур, углублять понимание Китая международным сообществом, искренне защищать законные права и интересы китайских граждан и корпораций за рубежом175.
Китайский политолог Чжао Хуашэн выделяет шесть приоритетных направлений стратегии Китая в Центральной Азии: противодействие терроризму, сепаратизму, экстремизму; обеспечение безопасности пограничных регионов Китая; поддержание общей стабильности в регионе ЦА; участие в экономическом развитии региона; недопущение влияния других государств и военно-политических блоков, занимающих антикитайскую позицию; доступ к энергетическим ресурсом региону Центральной Азии.176
Среди вышеперечисленных приоритетов Шанхайской организации сотрудничества отведена роль инструмента, в рамках возможностей которого стоит реализация многостороннего проекта во главе с КНР.177 При этом лидерские позиции Китая в ШОС объясняются китайскими исследователями несколькими факторами. К ним относятся: теоретический и практический вклад Китая в концептуальное видение развития организации (формулирование основ так называемого «Шанхайского духа», практическая поддержка проектов по реструктуризации институализации ШОС.178
Взаимоотношения КНР со странами региона ЦА имеет смысл рассматривать с точки зрения «Большой стратегии Китая», главной частью которого являются концепция «идти вовне» и концепция «мирного возвышения».
После XV съезда КПК в 1997 г. в Китае сформировалась группа политических лидеров, выступавших за создание новой стратегии развития, основанной на экспортной ориентации национальной экономики. В 2000 г. бывший генсек КПК Цзян Цзэминь назвал осуществление этой идеи «главным полем битвы», 179 а лозунг «идти вовне» стал определять внешнеполитическую стратегию Китая. Согласно концепции «идти вовне», в регион ЦА и РФ подобная политика имеет цели: во-первых, расширение внутреннего рынка страны; во-вторых, обеспечение Китая сырьевой базой; в-третьих, стремление любыми способами привлекать в страну новейшие научно-технические разработки, без которых невозможны быстрая модернизация и экономический рост страны. Также, в рамках идеи «идти вовне» было принято решение стремиться к мирной системе международных отношений, вследствие чего КПК Китая сформулировала «политику добрососедства, партнерства и дружбы». Согласно данной политике, в 2002 году между РФ и КНР был заключен «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве».180
Концепция «мирного возвышения» впервые была сформулирована в 2003 году в выступлении заместителя руководителя отдела пропаганды ЦК КПК Чжэн Бицзяня. Возвышение «по-китайски» имеет более масштабное значение, чем аналогичная послевоенная политика Японии, что позволяет говорить о возникновении новой стратегии в области международной безопасности. 181В развитии дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии, Китай не стремится к гегемонии в этом регионе или контролю над их социально-политическим и экономическим развитием, а строит отношения на основе равноправного партнерства. Поэтому такая политика помогает создать положительный имидж для Китая в регионе
Ключевой задачей Китая в Центральной Азии является создание зоны безопасности на северо-западных рубежах КНР. Центральноазиатский регион остается зоной повышенной нестабильности, где остро переплетаются различные проблемы: от использования природных и людских ресурсов, до межгосударственных и этнических противоречий. Специфика геополитического расположения региона делает его с одной стороны выгодным объектом нападения исламских экстремистских группировок, а с другой стороны - Центральная Азия служит буферной зоной для Защиты КНР и России от этих же экстремистов.
Для Китая это имеет особое значение, так как в Синьцзян-уйгурском автономном округе КНР уже давно существуют национальные сепаратистские и террористические силы, в том числе «Восточный Туркестан». «Восточный Туркестан» является террористической организацией, которая поддерживает тесные контакты с иностранными террористическими силами, при этом, а Центральная Азия является важным каналом для их связей. Для «Восточного Туркестана», Центральная Азия является одной из основных внешних баз. Многие организации сил «Восточного Туркестана» занимаются деятельностью, на основе базы в ЦА, где международные террористические организации представляют им моральную поддержку и материальную помощь.
Концептуальные основы стратегического партнерства России и Китая в Центральной Азии
Китай и Россия – два лидера развития ШОС. Шанхайская организация сотрудничества выступает дополнительной площадкой для стратегического взаимодействия между КНР и Россией. В отношении к ШОС обе страны сформулировали собственную стратегическую концептуальную основу, в которой отражаются не только ключевые национальные интересы Китая и России, но и их реакция на новые вызовы и возможности в регионе. При сравнении внешнеполитических подходов Китая и России по отношению к ШОС можно заметить общую цель этих стран в отношении ШОС. Цель заключается в обеспечении территориальной целостности, содействии экономическому росту в относительно неразвитых регионах, сдерживании проникновения западных стран в этом регионе, противостоянии «трем силам зла» (терроризм, сепаратизм и экстремизм) в регионе Центральной Азии, налаживании экономических отношений и добрососедства с центральноазиатскими странами, укреплении позиции двух стран в Центральной Азии. Две страны определяют ШОС как одну из главных площадок для проведения регионального управления в Центральной Азии, в том числе, совместная борьба с международным терроризмом, препятствие дестабилизации региона за счет распространения «цветных революций», снижение влияния западных государств в регионе Центральной Азии. Китай и Россия считают ШОС региональной межправительственной организацией, опорой демократизации и развитию многополярных международных отношений.
РФ и КНР способствуют усилению роли ШОС и установлению нового формата сотрудничества для кооперации в рамках Программы «партнерство для диалога», чтобы развивать сотрудничество с другими государствами и блоками. Долгосрочное военное присутствие США и НАТО оказывает негативное влияние на региональную стабильность в Центральной Азии. В силу этого Китай и Россия могут использовать возможности ШОС как регионального центра силы, чтобы сдерживать распространение влияния США в регионе. Китай и Россия выражают близкие позиции к вопросу будущего устройства ШОС, обе страны не допускают участия США в работе ШОС, но в то же время РФ и КНР не позволяют ШОС становиться антиамериканской военно-политической структурой. Сходство позиций двух стран определяется их внешнеполитической традицией, которая заложена исторически в Китае и России.
Для России в 90-е гг. европейское направление было приоритетнее азиатского, поэтому ШОС сможет усилить национальную безопасность на южных и восточных границах РФ237.
РФ рассматривала ЦА в качестве региона, где она исторически обладает политическим и экономическим влиянием. По итогу распада СССР Россия пыталась сохранить это влияние путем экономических и двусторонних связей, в том числе создания региональных структур, например, СНГ. Однако Содружество Независимых Государств существует только в пределах заключенного всеми сторонами соглашения об его учреждении, поэтому реально играет небольшую роль на постсоветском пространстве. В данном контексте создание Евразийский экономический союз представляет собой объединение стран, которые так или иначе имеют с Россией схожие экономические интересы, поэтому вероятность его эффективной работы в будущем гораздо выше, чем вероятность трансформации СНГ в более интегрированную наднациональную структуру в регионе238.
Страны региона ЦА по-разному реагируют на подобные инициативы РФ. У России не сохранилось влияние в регионе, оставшееся от СССР, в Центральной Азии появились новые игроки. Сегодня Центральная Азия стала средоточием стратегических, политических и экономических интересов не только России, но также Китая, стран Южной Азии, Европы и США239.
В Стратегии национальной безопасности России до 2020 г.240 ШОС придается важное значение в международной политике. Россия будет способствовать усилению политического потенциала ШОС, делая акцент на укрепление доверия в отношениях со странами региона ЦА, особенно с членами ШОС, в том числе в формате отношений на двусторонней основе. Отдельное внимание РФ будет обращать на выстраивание отношений с наблюдателями в Организации, которые желают присоединиться к ШОС в будущем.
РФ расширяет взаимоотношения всеобъемлющего партнерства и стратегического партнерства с КНР, считая их важнейшим фактором региональной безопасности в Центральной Азии241.
Во внешней политике КНР исторически северо-западное направление было более безопасным, чем юго-восточное, однако из-за распада СССР и появления новых независимых государств в регионе ЦА подобная ситуация начала меняться. В китайской внешнеполитической повестке дня ШОС является инструментом реализации концепции гармоничного мира, выдвинутой в 2005 г. бывшим председателем КПК КНР Ху Цзиньтао. Китай не намерен строить военные базы на территории Центральной Азии, однако он также не может игнорировать свою роль в системе регионального управления ЦА. Центральная Азия уже стала регионом, где Россия и КНР действуют сообща в сфере обеспечения национальной безопасности242.
Таким образом, ШОС способна, будучи региональной организацией, углубить и расширить стратегическое взаимодействие и партнерство между двумя странами, а также гармонизировать их интересы в данном регионе.
Китай обеспокоен присутствием США и НАТО в Центральной Азии и возможной дестабилизацией обстановки после вывода западного контингента из Афганистана и с центральноазиатских баз, поэтому КНР заинтересован в сотрудничестве с Россией по вопросу совместной борьбы с терроризмом и афганским наркотрафиком в рамках ШОС. Китаю более выгодно, чтобы Россия брала на себя большую инициативу в регионе ЦА в вопросе обеспечения безопасности, пока КНР занята созданием «Экономического пояса нового Шелкового пути»243
Стратегическое видение развития в ШОС у Китая и России не всегда совпадает. Причина кроется в том, что, расширяя сотрудничество с государствами Центральной Азии, Китай и Россия могут сталкиваться по разным политическим и экономическим вопросам. Китай является важным игроком в регионе Центральной Азии в контексте ухудшения экономической обстановки на всем постсоветском пространстве ввиду падения цен на углеводороды из-за мирового экономического кризиса, что затрагивает как страны-экспортеры, так и транзитные государства. На данный момент ШОС приносит больше выгоды Китаю, чем России, хотя после украинского кризиса 2013 г. и присоединения Крыма к России в марте 2014 г. площадка ШОС для России стала одной из важнейших с учетом исключения из G-8 и экономических санкций Запада.
В российском понимании основная роль ШОС в Центральной Азии видится как инструмент реализации многополярности в международных отношениях и для противодействия проникновению США в Центральную
Азию как в зону своих особых интересов. Руководство Китая видит ШОС как механизм создания благоприятных условий в соседнем регионе Центральной Азии, что необходимо для реализации политического курса на «выход вовне». Поэтому КНР скорее ориентируется на внутреннее развитие самой организации, а Россия – на повышение значимости ШОС на региональном и глобальном уровнях244.
Таким образом, перед Россией ставится выбор в отношениях с партнерами по ШОС. Россия будет стремиться занять лидирующее место в ШОС, влиять на внутриполитические проблемы развития государств ЦА, однако она не готова брать на себя ответственность за социально-экономическое развитие региона Центральной Азии, за исключением интеграционных процессов в рамках деятельности ЕАЭС. С другой стороны, РФ, пользуясь международным статусом и положением КНР, стремится бороться с США за геополитическую сферу влияния в регионе Центральной Азии, но при этом РФ опасается повышения влияния КНР в рассматриваемом регионе.
Культурно-гуманитарное сотрудничество России и Китая в рамках ШОС
Согласно Хартии ШОС, одним из приоритетных задач организации является сотрудничество в гуманитарной области. Это связано с тем, что гуманитарное измерение современных международных отношений становится важным фактором на мировой арене.
Одним из действенных инструментов международной политики является так называемая «мягкая сила», которая является важным условием эффективной работы как международной организации в целом, так и двусторонних связей государств-членов той или иной организации.
«Мягкая сила» – концепция, придуманная и введенная во внешнеполитический оборот в начале 1990-х г. политологом Джозефом Найем. «Мягкая сила», согласно концепции Найя, это способность добиваться от других желаемого результата не столько с помощью принуждения и оказания давления (военного, экономического, политического), сколько с помощью убеждения и привлечения на свою сторону зарубежной аудитории. В основе «мягкой силы» лежат политический курс государства, ценности и культура. 321 То есть «мягкая сила» – это, прежде всего, набор идей, призванный содействовать достижению внешнеполитических целей государства через создание его привлекательного образа.
Одной из черт «мягкой силы» является ее непредсказуемость в течение процесса ее становления, а также отдаленный эффект от ее итоговых последствий. «Мягкую силу» принято рассматривать в качестве механизма позитивизации международного образа России посредством «гуманитарного диалога», «народной дипломатии» и средств массовой информации. 322
В китайской политической мысли «мягкая сила» представляет собой синтез трех элементов:
1) культурный диалог со странами-партнерами;
2) несиловое лидерство в развивающемся мире и оказание гуманитарной и технологической помощи странам-партнерам;
3) политика культурного сотрудничества со всеми странами, независимо от их экономического уровня развития.
Практическим инструментом реализации этих принципов являются принцип «народной дипломатии», распространение китайского языка и СМИ.
В России на высшем уровне понятие «мягкая сила» впервые было упомянуто Президентом в предвыборной статье «Россия и меняющийся мир» в 2010 г., в которой В.В. Путин дает четкое определение: «Мягкая сила – это комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей без применения оружия, а за счет информационных и других рычагов воздействия».323 Дальнейшее описание термина «мягкая сила» получило в редакции Концепции внешней политики, утвержденной Президентом В.В. Путиным 12 февраля 2013 г. Концепция определяет «мягкую силу» как всеобъемлющий инструмент решения задач по реализации внешней политики с активным участием гражданского общества, всех средств дипломатического влияния, включая гуманитарные, информационные и технологические возможности. 324
Очевидно, что подходы к пониманию сути «мягкой силы» у Китая и России во многом совпадают и основываются в первую очередь на культурного-гуманитарном сотрудничестве.
Основной целью культурно-гуманитарного сотрудничества является формирование обстановки доверия как благоприятной среды для масштабных политико-стратегических и экономических инициатив, а также улучшения имиджа страны на международной арене. Однако следует заметить, что данная сфера не является дополнением к вышеобозначенным инициативам сотрудничества государств, но является самостоятельным, самоценным направлением международной политики. Особе значение для
Китая и России культурно-гуманитарное сотрудничество приобретает в форпосте их внешнеполитических интересов – в Центральной Азии, где кроме ШОС, в данной сфере наращивают влияние и другие региональные организации.
Ряд экспертов считает вопрос о развитии российско-китайских гуманитарных связей более важным, чем совершенствование экономических отношений двух стран. Самым слабым звеном существующей конструкции российско-китайского стратегического партнерства называется отсутствие в ней массовой общественно-политической опоры. Также подчеркивается, что многие проекты сотрудничества России и Китая сталкиваются с трудностями из-за недопонимания, основанного на принципиально разные культурологические основания самого подхода к сотрудничеству двух стран. Преодоление этого недопонимания и лежит в плоскости культурно-гуманитарного сотрудничества.325
Тем не менее, российско-китайские культурно-гуманитарные связи во многом основываются на фундаменте, возведенным во времена «великой дружбы» между СССР и КНР. Китай признает, что ЦАР находится в зоне большего влияния русской культуры и что именно русский язык служит языком международного общения в регионе. На официальном уровне Пекин рассматривает это обстоятельство в позитивном ключе, так как оно создает «в ШОС уникальные условия для содействия обмену и сотрудничеству в гуманитарной сфере».326
В становлении сотрудничества Китая и России важную роль сыграл Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который был подписан Россией и Китаем 16 июля 2001 года. В Договоре отмечены главные принципы отношений КНР и РФ, основные направления их взаимодействия, а также перспективы развития мироустройства. В статье 16 говорится: «Договаривающиеся стороны всемерно способствуют развитию обменов и сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения, информации, туризма, спорта и права».327
Договор о добрососедстве 2001 года между КНР и РФ стал предвестником первого плана «совместных действий» двух государств в период с 2005 по 2008 год, а также имел своей целью сформировать задачи по строительству крепких отношений в разных сферах, в частности, в культурной.
Важное значение в развитии и углублении российско-китайского гуманитарного сотрудничества имеют контакты двух государств на уровне организаций и объединений. Активную роль в развития гуманитарных связей двух стран сыграл Институт Дальнего Востока Российской Академии наук, партнером которого является Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук. Данный Институт является самым большим в области исследования вопросов России, Центральной Азии и Восточной Европы.
Кроме того, в обеих странах существует много других научных центров, которые специализируются на взаимном культурном и искусственном обмене в китайско-российских отношениях. В сентябре 2010 года был открыт Китайский культурный центр в Москве и Российский культурный центр в Пекине. В работе Российского культурного центра позитивную роль играют различные китайские вузы и организации, в то же время они способствуют расширению контактов и культурного обмена между Китаем и Россией.
Фонд «Русский мир» является организацией, целью которой обозначена задача по укреплению сотрудничества между КНР и РФ в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества. Фонд был создан в 2007 году по указу Президента России В.В. Путина. Таким образом, центры русской культуры созданы в крупных китайских городах, например, в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и так далее. 328
Правовую базу развития культурных связей России и Китая составляют: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о культурном сотрудничестве, подписанное в 1992 году; план культурного сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики на 1999-2000 гг. от 27 апреля 1999 года; Меморандум о реализации Плана действий по развитию российско-китайского взаимодействия в гуманитарной сфере от 2012 года; межправительственные планы культурного сотрудничества, а также рабочие планы по сотрудничеству между отдельными ведомствами двух стран, рассчитанные на несколько лет.329
В 2008 году успешно прошли национальные Годы России и Китая, после которых была подписана Программа сотрудничества на 2009-2010 гг. между министерствами культуры двух стран. Эта программа включает в себя мероприятия в сфере культуры на государственном уровне в крупных городах Китая и России.