Внешняя политика современного Азербайджана:энергетическая составляющая Гамидов Санан Салех оглы



Гамидов Санан Салех оглы. Внешняя политика современного Азербайджана:энергетическая составляющая: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Гамидов Санан Салех оглы;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2015.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования внешней политики современных государств 24

1.1. Понятие и сущность внешней политики государства в контексте современных геополитических процессов 25

1.2. Особенности внешнеполитической деятельности современных государств в условиях борьбы за энергоресурсы 46

1.3... Влияние углеводородных ресурсов на внешнюю политику государства

ГЛАВА II. Внешняя политика азербайджанской республики в контексте энергетических интересов современных государств

2.1. Факторный анализ внешней политики современного Азербайджана 96

2.2. «Нефтяная стратегия» во внешней политике Азербайджана 113

2.3. Российский вектор внешней политики Азербайджана в контексте «нефтяной стратегии»

Заключение 153

Библиографический список используемой литературы

Особенности внешнеполитической деятельности современных государств в условиях борьбы за энергоресурсы

При изучении внешней политики можно столкнуться с множеством подходов, которые по своему объясняют ее сущность, функции, цели и задачи. Осуществляя свой внешнеполитический курс, государство преследует такие цели, как обеспечения национальной безопасности, экономического и политического роста государства, создание положительного образа страны среди других государств мирового сообщества. Внешняя политика государства - это комплекс действий, направленных на установление и поддержание отношений с международным сообществом, защиту собственных интересов и расширение своего влияния на других субъектов международных отношений1.

Государство, как актор международных отношений, проводит определенную политику за пределами своей страны, таким образом реализуя свои внешнеполитические функции. Реализация внешнеполитических функций определяет практическую значимость внешней политики. Среди основных внешнеполитических функций государства можно выделить следующие

Цели и функции внешней политики [Электронный ресурс] // Электронная онлайн библиотека. - Режим доступа: http://banauka.rn/2361.html

Цели и функции внешней политики [Электронный ресурс] // Электронная онлайн библиотека. - Режим доступа: http://banauka.ru/2361.html Одной из главных внешнеполитических целей любого государства является обеспечение его безопасности. Эту цель выполняет охранительная функция. Угрозой для государства могут стать, например, сепаратистские движения в стране, которые поддерживаются иностранными государствами, появление территориальных претензий, потеря имиджа страны на мировой арене и т.д.

Реализация охранительной функции направлена, прежде всего, на защиту от возможной опасности вторжения из вне, стремления к мирному решению спорных вопросов и проблем. Эффективное выполнение данной функции зависит от способности государства и его органов определить потенциальные угрозы и не допустить нежелательного течения событий. Реализовывать охранительную функцию призваны следующие государственные институты: представительства, посольства, консульства, культурные центры, разведка и контрразведка1.

Экономическое развитие страны и его политическая стабильность зависит от внешней политики, таким образом, внешняя политика так же выполняет и экономическую функцию. Усиление экономической мощи является важной задачей внешнеполитического курса государства. Внешняя политика государства способствует продуктивному функционированию экономики, росту благосостояния общества. Ввиду этого в сферу ее задач входит резервация стратегических ресурсов государства, обеспечение для страны выгодного участия в разделение труда, поиск наиболее доступных по цене ресурсов, обеспечение наиболее рентабельных условий сбыта продукции.

Любое государство, формируя свою политику, основывается на определенных системах ценностей. Таким образом, политическая идеология есть не что иное как теоретическое отражение интересов, которую реализует идеологическая функция. Идеологическая функция внешней политики государства обусловлена пропагандой политических и социальных превосходств своей системы и образа жизни на мировой арене.

Торкунов, А.В. Современные международные отношения и мировая политика / А.В.Торкунов. -М.: Просвещение, 2004. - С.98-99 Соперничество непримиримых идеологий способно вызвать крупномасштабные конфликты между странами и не допустимо, чтобы решению этих конфликтов способствовали военные, политические или экономические средства. Конфликт должен быть решен с помощью публичной демонстрации безусловных преимуществ либо на достижение соглашений.

Немаловажным для страны является ее положительный имидж в международном сообществе. Эту задачу реализует информационно-представительская функция внешней политики. Представительская функция осуществляется путем воздействия на политические круги и общественное мнение тех или иных государств, дабы обеспечить выгодные условия для эффективного решения задач внешней политики. Информационно-представительская функция выполняется посредством проведения переговоров, каких-либо культурных и научных обменов, заключения международных договоров1.

Каждое государство на мировой арене имеет своих союзников, и поиск выгодных контактов выполняет организаторская функция внешней политики. Но в первую очередь организаторская функция заключается в реализации национальных интересов государства, его стратегических устремлений, а также решении глобальных проблем, где она и пересекается с координацией усилий, функцией, которая является составной частью организаторской. Функция координации усилий государств по решению глобальных проблем появилась во внешней политике в конце 70-гг. и призвана решать глобальные проблемы человечества, которые могут быть решены общими усилиями всех стран и народов.

Внешнеполитические функции, несмотря на разнообразное их проявление, обладают многосторонним характером. Многочисленность функций внешней политики подчёркивает её значительную роль в регулировании общественных отношений, свидетельствует о её всеобъемлющем характере, непрерывном

Торкунов, А.В. Современные международные отношения и мировая политика / А.В. Торку-нов. -М.: Просвещение, 2004. - С. 101 влиянии на общество, большом значении для государства. Таким образом они оказывают действие на все составляющие внешней политики современного государства.

Реализации внешнеполитических функций способствуют такие органы как МИД, консульства, посольства, представительства, научные и культурные центры. Так же некоторые функции выполняют органы разведки и контрразведки.

Представители школы политического реализма, анализируя внешнюю политику, рассматривают государство как единое целое, определяющее свой курс на основе национальных интересов.

Одна из известных считается теория американского политолога Ганса Моргентау, который является основателем школы политического реализма в международных отношениях1.

В своих работах он определяет внешнюю политику, как политику силы, в которой национальные интересы доминируют над международными нормами и принципами. В теории политического реализма Г. Моргентау формулирует один из основных и известных тезисов, в котором говорится, что «цели внешней политики должны определяться в терминах национального интереса и поддерживаться соответствующей силой»2.

Отсюда следует, что «сила», какая бы не была: военная или экономическая, становится основным средством для достижения поставленных целей. Таким образом, в центре внимания анализа Г. Моргентау находится анализ категорий «национальный интерес» и «национальная сила». Подобной позиции придерживались и другие представители школы политического реализма -К.Томпсон, Ф.Шуман, Ч. Маршалл.

Влияние углеводородных ресурсов на внешнюю политику государства

Повышение активности деятельности новых субъектов мировой политики связано с «открытием» государственных границ - еще одним феноменом современных международных отношений. С одной стороны, этот феномен способствует взаимосвзязанности всех субъектов. С другой - происходит видоизменение всей системы международных отношений, особенно в контексте понимания национальной безопасности, природы современных конфликтов и их разрешения, роли переговоров и дипломатии при решении проблем на мировой арене.

Реальный государственный суверенитет на сегодняшний день невозможно представить без тесного вплетения самого государства в международные интеграционные процессы. XXI век ознаменован гармонизацией взаимодействия между странами, размыванием разделительных линий.

Разумеется, нельзя говорить о полном исчезновении феномена суверенных государств, однако, на сегодняшний день реалией становится постепенное отмирание национального суверенитета и растворение его в более сложных структурах. Нельзя говорить о том, что современное государство обладает тотальным контролем над своим политико-экономическим пространством. Определенные компоненты ему приходится передавать «наверх», и таким образом формируется глобальное постнациональное пространство.

С полной уверенностью можно заявлять, что современный мир вступает в совершенно новую эпоху развития, эпоху постмодерна, характеризующуюся полнейшей неопределенностью и непредсказуемостью по поводу дальнейшего устройства. Этой точки зрения, к примеру, придерживается Бауман, который, однако, для описания современных процессов использует термин «текучая мо-дерность». Тем самым он особо подчеркивает «ненаправленность современных перемен», для которых характерна высокая мобильность и непредсказуемость. Современную эпоху он называет «междуцарствием», подразумевая, прежде всего, некую паузу между заменой старого порядка новым1.

Единства мнения по поводу того, какую конфигурацию будет иметь миропорядок в ближайшем будущем, в научном сообществе нет. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что будущий мир все же будет многополярным. Так, этой точки зрения придерживаются, к примеру, такие видные политики, как И.Иванов, С.Лавров, Е.Примаков. Мы согласны с этой позицией и полагаем, что мир находится в переходном состоянии, так как его характеризует присутствие элементов разных систем международных отношений. Например, Соединенные Штаты являются лидером в военном аспекте, однако, их экономическое положение далеко не так идеально. Более того, объективным процессом является усиление позиций региональных держав, которые в дальнейшем вполне логично стремятся занять свою нишу и на мировой арене. Несмотря на несколько полюсов силы в будущем миропорядке, двусторонние противостояния также будут иметь место.

В этом плане уместно процитировать слова И.Иванова, произнесенные им на заседании Совета Безопасности в 2007 г.: «Смысл современной многополярности заключается в существовании нескольких крупных экономических «полюсов». В то же время уместно говорить и о сохранении биполярности, что подтверждается наличием противостояния Север-Юг, а также фактом облада-ния крупными ядерными арсеналами только Россией и США».

Тем не менее, ряд экспертов полагают, что миропорядок будет иметь другую конфигурацию. К примеру, высказываются предположения, что вновь повторится ситуация с двумя полюсами силы. Причем к традиционной идее противостояния Россия-США прибавляются идеи о возможном противоборстве по линии США-Китай, основанном на политико-идеологических антагонизмах.

Однако, на наш взгляд, это будет означать скорее полную анархию в международных отношениях, характеризующуюся царствованием бесправия и грабежей, экономическим застоем и религиозным фанатизмом. В этой связи, такой вариант развития событий маловероятен.

Принимая во внимание влияние на внешнеполитическую науку всех процессов, описанных выше, нам представляется, что существующие классические теории и концепции не в состоянии дать адекватное и полное объяснение явлениям, происходящим на мировой арене. Можно прийти к выводу, что эволюция взглядов на методы и концепции внешнеполитической науки - это объективное явление, связанное с закономерным развитием международных процессов. Научная внешнеполитическая картина во многом рисуется, исходя из тех условий и ценностей, которые господствуют в определенный период времени в обществе. Таким образом, основные теоретические направления, доминирующие в конкретной научной среде представляют собой своего рода саморефлексию данной среды. Часто методология исследований зависит от культурных, национальных, цивилизационных приоритетов общества.

Тем не менее, остается еще много проблемных областей, которым не уделено достаточного внимания со стороны экспертного сообщества. Нам представляется, что нельзя в полной мере говорить об окончательном становлении внешнеполитической науки, и существует необходимость в постоянном анализе и развитии новых подходов и теорий.

«Нефтяная стратегия» во внешней политике Азербайджана

Географическое положение Азербайджана создает благоприятные условия экспортировать свои энергоресурсы конечным потребителям через территории соседних стран - транзитеров. Поэтому традиционно и исходя из экономических интересов страны, Азербайджан поддерживает дружеские связи с пограничными странами, которые являются странами - транзитерами.

Впервые Азербайджан стал экспортировать свой газ 21 марта 2006 г. после завершения строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум на рынки Грузии и Турции. С этого момента Азербайджан превратился в экспортера природного газа на Евразийском пространстве, занимая важное место в перспективе обеспечения энергетической безопасности региона.

Благодаря нефтегазовой индустрии, аккумулировавшей к апрелю 2010 г. почти 40 млрд. долл., в 2013г. - нефтяной сектор страны было инвестировано более 4,82 миллиарда манатов, в январе-июле 2014 года в нефтяной сектор Азербайджана было инвестировано 3,45 миллиарда манатов внешних капиталовложений, Азербайджан является лидером в СНГ по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения. Такой результат, по мнению президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Р.Абдуллаева, достигнут благодаря стабильности, прозрачности и предсказуемости инвестиционного режима в стране, основой которого является закон «О соглашениях о разделе продукции (СРП)». В рамках СРП в настоящее время в республике работает 31 добывающая компания из 14 стран.

За годы своей независимости Азербайджан последовательно наращивает свой производственный потенциал. Начиная с декабря 2012 года с утверждением стратегического политического курса Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», страна начинает реконструировать и модернизировать системы добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. В рамках развития экономики на основе кластеров планируется также построить ком плекс, состоящий из нефте-, газоперерабатывающего и нефтехимического заводов. Создание комплекса позволит привлечь необходимые инвестиции, соблюдать экологические нормативы, наладить технологическую цепочку до производства конечной продукции, повысить конкурентоспособность готовой продукции, расширить объем и ассортимент экспорта в этой области.1

Таким образом, энергетическая стратегия Азербайджана основывается на создании альтернативных транспортных коридоров и обеспечении их стабильной деятельности. Эта стратегия не ограничивается обеспечением безопасности самих коридоров, но включает и создание необходимых взаимовыгодных отношений с транзитными странами. Данная практика просматривается как в создании дополнительных политических и экономических связей с этими странами, так и путем привлечения важных международных акторов, имеющих особые интересы в транспортировке азербайджанских энергоресурсов на мировые рынки. Возрастает актуальность развития плодотворных торгово-экономических связей с крупными торговыми партнерами, увеличение экспортного потенциала страны как в нефтяной, так и в других секторах. Следует отметить, что Азербайджан за годы своей независимости достиг высоких результатов в социальной сфере, в сфере образования, в сфере охраны окружающей среды, усовершенствовал инфраструктуру транспорта, транзита и логистики.

Азербайджан является активным членом многих международных организаций, таких как СНГ, ООН, ЮНЕСКО, МОТ, ФАО, успешно развивает торгово-экономические отношения в различных сферах с крупными партнерами. Одной из пограничных стран имеющих важнейшую роль в торгово-экономических отношениях Азербайджана является Российская Федерация. Россия отличается удельным весом во внешнеэкономическом обороте Азербайджана. Благоприятный инфраструктурный потенциал, многолетние дружеские и хозяйственные отношения, традиционные рынки сбыта обуславливают торго во-экономические связи двух стран. Россия является крупным партнером Азербайджана в ненефтяном секторе. Отметим, что во внешнеторговом обороте Азербайджана со странами СНГ доля России в экспорте составила 37%, а импорте 56,2 % . В 2006 г. Было открыто Торговое представительство России в Баку. Страны развивают отношения в сфере воєнно-технического сотрудничества, а так же в области культуры и образования. Одним из важных направлений является сохранение русского языка в Азербайджане. В Баку функционирует один из крупных центров обучения русскому языку - Бакинский славянский университет.

За последние годы стране удалось достичь впечатляющего роста ВВП, в том числе за счет удачной реализации нефтяной стратегии. Достигнутые страной успехи в социально-экономических сферах нашли отражение и в улучшающихся с каждым годом оценках азербайджанской экономики международными рейтинговыми агентствами (Fitch Ratings, Moody s, Standard & Poor s). Азербайджан улучшил свою позицию в подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией отчете Doing Business, а в «Отчете о глобальной конкуренции» Всемирного экономического форума поднялся до лидирующей позиции среди стран Содружества Независимых Государств и региона1.

Политика России основывается на стремлении к полному контролю над транспортировкой природного газа на евразийском пространстве. В силу этого Россия не заинтересована в том, чтобы газ из стран Закавказья и Центральной Азии поступал на европейские рынки в обход российской территории. Именно поэтому она старается препятствовать созданию Транс-Каспийского газопровода. бы поставки природного газа из Туркмении в Центральную Европу. Согласно некоторым предложениям, его составной частью мог бы стать газопровод от Тенгизского газового месторождения в Казахстане до Туркменбаши.

Сюда прибавляется и фактор неопределенности со статусом и размежеванием шельфа Каспийского моря - в сентябре 2008 г. заместитель министра иностранных дел Ирана М.Сафари заявил, что его страна возражает против строительства подводных газопроводов на Каспии по экологическим соображениям. И все же 12 сентября 2011 г. Совет по внешней политике ЕС решил выдать Европейской комиссии мандат на переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном относительно Транс-Каспийского газопровода. Проект подвергается резкой критике со стороны России и Ирана, которые являются транзитерами туркменского газа, причем к природоохранным аргументам добавляются правовые, суть которых в том, что для его прокладки требуется согласие всех прибрежных государств.

Энергетическая политика Турции отличается от российской в силу того, что Турция не имеет значительных собственных запасов нефти и газа. Несмотря на это, Турция расположена в регионе, в котором в соседствующих с ней странах сосредоточено до 70% мировых запасов энергоресурсов. В связи с этим Турция рассматривает возможность роли некоего регионального энергетического центра с целью реэкспорта углеводородов для получения политических и экономических дивидендов.

Российский вектор внешней политики Азербайджана в контексте «нефтяной стратегии»

После визита в 2014 г. в РА председателя Еврокомиссии Ж.Баррозу российская сторона более активно стала поднимать вопрос энергетического сотрудничества России и Азербайджана, тем более, что немногим ранее Роснефть и SOCAR подписали соглашение о создании совместного предприятия. Российскую сторону также интересует решение Азербайджана подписать с ЕС соглашение о стратегическом партнерстве, и это при том, что на сегодняшний день отношения между Москвой и Брюсселем крайне напряжены, в т.ч. по ситуации с Южным потоком. В этой связи решение Азербайджана выйти на новый уровень в отношениях с Евросоюзом вполне можно трактовать, как своего рода «ответ» на интеграцию Армении в ТС и ЕАЭС.

С. Кадырова не считает, что за таким решением Баку стоит искать выпад против внедрения Армении в российские интеграционные проекты. «Баку справедливо заинтересован в сохранении добрососедских отношений с Россией», - отмечает политолог. - «Конечно, любые шаги в отношении Армении, будь это военная сфера или вопрос интеграции, закономерно будет отражаться на каких-то шагах со стороны Азербайджана, но лично я считаю, что во внешней политике Баку нет демарша в отношении России»1.

Тем не менее, Москву беспокоит сближение Азербайджана и ЕС, в основном по вопросу энергетики. При этом российская сторона понимает, что, в конечном счете, сможет оказывать свое влияние на развитие маршрута Южного газового коридора, который будет брать свое начало из Каспия. Но для этого необходимы дружественные и взаимовыгодные отношения с основными участниками этого проекта, и в первую очередь с Азербайджаном.

Особое место в переговорах РФ и РА в сфере энергетики занимает вопрос Израиля и его газовых запасов. Вообще, запланированное Роснефтью и SOCAR совместное предприятие скорей всего будет осуществлять работы в средиземноморской акватории Израиля, который вполне может присоединиться к маршрутам поставок газа. Тут, кстати, уместно вспомнить о предложении Турции

«Сложившаяся ситуация вокруг и внутри Украины еще больше повышает позиции Азербайджана как на международном уровне, так и в региональном раскладе. И в этом плане Азербайджан по-прежнему остается для России одним из ключевых союзников. Так что, думаю, что в ходе своего визита Сергей Лавров в очередной раз укрепит двусторонние отношения»1, - дает общую оценку визиту российского министра иностранных дел в Азербайджан С. Кадырова.

Нагорный Карабах является «ахиллесовой пятой» для региональных игроков, вовлеченных в его орбиту. Безусловно, украинский кризис расставил свои «точки над і» в региональных процессах, потребовав от основных участников определённых корректировок в налаживании двусторонних отношений. Это касается и российско-азербайджанских отношений, причем применительно к вопросу Нагорного Карабаха.

Несмотря на то, что крымский референдум не стал катализатором для обострения отношений Москвы и Баку в части территориальных споров, Нагорный Карабах все равно является некой «ахиллесовой пятой» для региональных игроков, вовлеченных в его орбиту.

Ситуация усложнилась и с процессом вступления Армении в Таможенный и Евразийский экономический Союзы. В этой связи вполне понятно, почему контакты между РФ и РА сопряжены и с темой Карабаха.

Представляется, что РФ решила расставить определенные акценты в этом вопросе, тем более, он остается объектом для манипуляций не только на уровне заявлений, но и в контексте военных сюжетов, которые имеют место быть, несмотря на заявленный режим о прекращении огня.

Считаем, что карабахский вопрос сегодня является одной из связующих тем интересов России в отношении формирующейся тюркской дуги сотрудничества, по крайне мере, по линии Казахстан-Азербайджан. С каждым годом Азербайджан становится все более значимым партнером России. Республике за последние несколько лет удалось добиться значительного роста экономики. А Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является не только рынком свободной торговли, который Азербайджан активно использует, здесь также открываются возможности для привлечения инвестиций, защиты бизнеса. Евразийский экономический союз - стратегический проект, не только в экономическом, но и в политическом пространстве. Поэтому присоединение Азербайджана к ЕАЭС или Таможенному союзу - вполне реальная перспектива, мы бы не исключал такого развития событий. Во время прошлогодней встречи в Баку президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что «Азербайджан - давний, традиционный, надежный партнер России», с которым мы тесно взаимодействуем в Кавказском и Каспийском регионах, в СНГ, в ведущих международных структурах, и «в основе такого сотрудничества - прочные традиции дружбы, взаимного уважения между нашими странами, государствами и между нашими народами». Президент Азербайджана Ильхам Алиев также уверен, что наше сотрудничество развивается динамично, успешно, «отвечает чаяниям наших стран и народов» и все позитивные традиции прошлого, связанные с русским языком и русской культурой, в Азербайджане бережно хранятся.

Устойчивый рост товарооборота - еще одно доказательство того, что между нашими странами сложились прочные связи. По итогам 2013 года объем российского экспорта в Азербайджан увеличился почти на 4% и составил 2,9 млрд долл., в то время как импорт возрос на 11,5% и достиг 637,2 млн долл.2

Если проанализировать структуру товарообмена, то в основном преобладают такие товары, как машины и оборудование, продовольствие и сельскохозяйственные товары, металлы и древесина. Перспективными направлениями для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами являются нефтегазовая отрасль и энергетика. В 2014 году подписаны такие важные документы, как соглашение о сотрудничестве и условиях поставок нефти между компанией «Роснефть» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана. «Лукойл» успешно реализует контракты с азербайджанскими партнерами и активно участвует в разведке и добыче газа на морском месторождении «Шах-Дениз». С лета 2013 года действует межправительственное соглашение по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы России и Азербайджана. Оно, кстати, было подписано на площадке IV Российско-азербайджанского межрегионального форума. «Газпром» закупает азербайджанский природный газ, существует также ряд договоренностей с российскими компаниями по поводу транспортировки газа, разработки, реабилитации скважин и электроэнергетике. Это все финансово емкие и перспективные направления нашего сотрудничества.

Межрегиональные связи с Азербайджаном в разной степени поддерживают более 75 субъектов РФ. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, наиболее активными партнерами Азербайджана являются республики Дагестан и Татарстан, Ставропольский край, Астраханская, Свердловская, Челябинская, Ростовская, Московская, Самарская, Нижегородская, Тульская и Волгоградская. Так например, в Астраханской области на данный момент воплощены в жизнь несколько пректов поддерживемых руководством Азербайджана: школа имени Гейдара Алиева, парк им. Гейдара Алиева, «Мост дружбы», началось строительство детского сада. В 2014 году Губернатор Астраханской области посетил с рабочим визитом Баку, где было принято решение о возобновлении авиамаршрута Баку - Астрахань, а так же обсудили ряд проектов осуществляемых на территории Астрахани. Надо отметить, что Азербайджанская диаспора является одной из самых многочисленных в Астраханской области.

Если рассматривать структуру импорта из Азербайджана, то здесь основными позициями являются продовольственные товары, минеральные продукты, машины и оборудование, нефть и продукты ее перегонки, а также металлы и изделия из них. По итогам 2013 года импорт хлопка увеличился почти на 20% и составил 14,7 млн долл. Что касается импорта овощей, фруктов, цитрусовых, оливок и продуктов их переработки, то тут, напротив, наблюдается снижение показателей на 40%. Учитывая большую заинтересованность российских регионов в развитии сотрудничества с Азербайджаном в аграрном секторе по итогам 2014 года ситуация в перспективе изменится в лучшую сторону.