Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Кравченко Мария Павловна

Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства
<
Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кравченко Мария Павловна. Углеводородные ресурсы как объект геополитического противоборства: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Кравченко Мария Павловна;[Место защиты: Московский государственный лингвистический университет].- Москва, 2016.- 198 с.

Введение к работе

Актуальность проблематики углеводородных ресурсов как объекта геополитического противоборства, небольшое количество комплексных и системных исследований в указанной области обусловили выбор темы, объекта, предмета и цели диссертации.

Объект – современное геополитическое противоборство как форма мирового политического процесса.

Предмет исследования – геополитическое противоборство за углеводородные ресурсы.

Целью данной работы является изучение места и роли углеводородных ресурсов в геополитическом противоборстве.

В соответствии с данной целевой установкой были сформулированы основные задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности современного геополитического противоборства и его влияние на формирование «нового мирового порядка».

  2. Исследовать генезис использования углеводородных ресурсов в геополитическом противоборстве.

  3. Изучить содержание современного этапа геополитического противоборства за углеводородные ресурсы, определить основные тенденции развития мировых энергетических отношений.

  4. Раскрыть специфику геополитики углеводородных ресурсов в контексте их роли в становлении англо-американской геополитики.

5. Проанализировать статус России в геополитическом противоборстве за
углеводородные ресурсы.

6. Предложить меры по совершенствованию государственной политики
Российской Федерации в эпоху глобализации мирового рынка углеводородных
ресурсов.

Цель и задачи исследования предопределили структуру работы и логику изложения материала.

Научная гипотеза исследования.

В условиях геополитического давления на Российскую Федерацию геоэнергетическая стратегия государства должна исходить из долгосрочных национальных интересов, а не из геополитических целей и задач транснационального капитала, который использует углеводородные ресурсы в качестве инструмента для формирования «нового мирового порядка».

Научная новизна исследования заключается:

в выявлении особенностей современного геополитического противоборства и его влияния на процесс формирования «нового мирового порядка»;

в развернутой авторской характеристике роли углеводородных ресурсов как объекта и инструмента геополитического противоборства и определении их влияния на транснационализацию глобального политического пространства;

в выявлении специфики современного этапа геополитического противоборства за углеводородные ресурсы и тенденций развития мировых энергетических отношений;

в раскрытии характерных особенностей геополитики углеводородных ресурсов4, специфики и значимости углеводородных ресурсов для реализации англо-американской геополитической стратегии глобального доминирования;

в развернутой авторской характеристике статуса России в геополитическом противоборстве за углеводородные ресурсы;

в выработке комплекса практических рекомендаций по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в эпоху глобализации мирового рынка углеводородных ресурсов и обострения геополитического противоборства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в доказательстве основных положений исследования, что позволяет сформировать целостное представление о роли углеводородных ресурсов в геополитическом проти-

4 Геополитика углеводородных ресурсов автором понимается как процесс использования углеводородного сырья в качестве инструмента реализации законов и закономерностей геополитики (закон фундаментального дуализма, закон контроля пространства, закон цивилизационной предрасположенности и т.д.).

воборстве и определить возможные направления развития геополитической и геоэнергетической стратегии России в условиях глобализации мирового пространства.

Методологической базой для диссертационного исследования послужили
современные методы познания, применяемые в политических науках
(институциональный, компаративный, структурно-функциональный). С целью
получения более полного и объективного представления об углеводородных
ресурсах как объекте геополитического противоборства в исследовании были
использованы теоретические положения современной геополитики, политологии,
истории и теории международных отношений, мировой экономики. В работе был
широко использован системный подход к анализу роли углеводородных ресурсов
в геополитическом противоборстве, а также сравнительно-исторический метод
для изучения основных этапов монополизации углеводородных ресурсов в мире,
который предполагает рассмотрение любого явления в развитии. Это позволило
раскрыть ряд тенденций, характеризующих особенности геополитики

углеводородных ресурсов. Для решения указанных задач исследования применялись контент-анализ в целях аналитического обобщения фактологической информации по вопросам исследования. Такая совокупность методов обеспечила наиболее полное междисциплинарное представление о роли углеводородных ресурсов в геополитическом противоборстве.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные документы органов государственной власти различных государств мира и международных организаций, теоретические и прикладные работы зарубежных и отечественных исследователей, материалы профильных конференций, семинаров, круглых столов и выступлений, статистические материалы международных энергетических агентств (Российское энергетическое агентство, Мировой Энергетический Совет (МИРЭС), Мировое энергетическое агентство (МЭА) и др.). В целях решения поставленных задач были также изучены сайты ведущих энергетических компаний России и зарубежных стран.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современное геополитическое противоборство является новым этапом глобализации планетарного пространства, возрождением и развитием противостояния по осям «Запад – не-Запад», Север – Юг, государства и мировые цивилизации – транснациональные сообщества. События последних лет на севере Африки, Ближнем Востоке, Азии сформированные как борьба за углеводородные ресурсы, выливаются сегодня в войну цивилизаций. Контуры таковой прочитываются и в украинском кризисе. С помощью управления движением капитала, моне-таризации общественного сознания и попыткой унификации норм политической жизни во всем мире, США, Великобритания и транснациональные структуры придали международным отношениям «биполярный характер», который вероятно послужит предпосылкой для развертывания глобального конфликта. Эскалация напряженности в мире и глобальный межцивилизационный конфликт изменят расстановку сил и, скорее всего, заложат начало нового мироустройства.

  2. Углеводородные ресурсы, на протяжении истории их обнаружения и добычи, являлись основным инструментом направляющим ход геополитического противоборства и глобализации мировой экономики. Посредством установления контроля над производством и потреблением углеводородных ресурсов Запад получил уникальный инструмент для формирования глобального капитализма. Энергетический транзит – переход от угля к нефти и газу – связан не только с глобализацией мировой энергетической системы, но и с новыми этапами глобализации всего мирового пространства, установлением контроля над ним со стороны транснационального капитала.

  3. «Энергетический сдвиг» в пользу газа и «сланцевая революция в США» позволяют реализовать новый этап глобализации мировой политической и экономической системы, который связан с завершающей фазой включения Азиатско-Тихоокеанского региона, крупнейшего региона мира, в более глобальную мировую систему. Становление «нового мирового порядка», вероятно, будет осуществлено посредством провоцирования глобального конфликта, в котором углеводородные ресурсы могут сыграть решающую роль.

4. Углеводородные ресурсы на протяжении истории их добычи играли клю
чевую роль в реализации концепции глобального доминирования, являлись осно
вой англо-американской геополитики и глобальной стратегии. Суть глобальной
геополитики углеводородных ресурсов – сохранение взаимозависимости основ
ных экспортеров и импортеров и в тоже время ограничение их влияния на разви
тие мировой энергетики. Воплощение в жизнь западной энергетической страте
гии, с жесткой привязкой торговли углеводородами к американскому доллару, по
зволяет создавать глобальный мировой порядок и устранять практически всех
возможных конкурентов с помощью искусственно формируемой и поддерживае
мой напряженности в мировой энергетике, тем самым провоцируя рост противо
речий и конфликтов в мировой политике.

  1. Россия, обладая огромными запасами углеводородных ресурсов и занимая позиции геополитического центра Евразии – «хартленд», на протяжении истории становления мировой энергетической системы, являлась основным геополитическим соперником США и Великобритании, поэтому рассматривалась в качестве основного объекта внешней экспансии Запада (военной, экономической, политической). В важнейшие периоды монополизации мировой энергетической системы Россия не имела возможности оказывать влияние на ее становление: происходили социальные конфликты внутри страны или государство было втянуто в затяжные международные военные конфликты. Современная Западная энергетическая политика в отношении России призвана, с одной стороны, завершить реализацию стратегии глобализации энергетического рынка мира, а с другой – с помощью «энергетической изоляции» России уничтожить экономику государства, тем самым устранив последнее препятствие на пути глобализации мирового пространства.

  2. Россия – единственный относительно независимый субъект в мировых энергетических отношениях, который способен возглавить реализацию евразийской модели энергетической системы. Формирование единой евразийской энергосистемы могло бы создать уникальные условия для развития всех экономик континента. Продолжением и развитием евразийского энергетического проекта (с

учетом использования потенциала Арктического региона) могло бы стать формирование нового рынка углеводородных ресурсов в формате Евразийского Союза, ШОС, БРИКС, АСЕАН, что способно кардинальным образом изменить геополитическую ситуацию в мировом пространстве.

Степень достоверности полученных автором результатов, выводов и рекомендаций подтверждается использованием широкой источниковой базы, которая включает правовые акты и официальные документы, диссертации, монографии, научные статьи, публикации периодической печати по проблеме исследования на русском и английском языках. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется детальной проработкой материала, использованием необходимых фактологических и статистических данных по вопросам исследования.

Апробация теоретических и практических результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе выступлений на ежегодных научных конференциях: Международная научно-общественная конференция «Глобальный социальный паразитизм» (к столетию Федеральной Резервной Системы США), 19 декабря 2013 г., Москва; II Международная научно-практическая конференция «Перспективы скоординированного социально-экономического развития России и Украины в общеевропейском контексте», 14-15 ноября 2013 г. ИНИОН РАН, Москва; Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», 7-11 апреля 2014 г., МГУ им. М.В. Ломоносов, Москва; X Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований», 30 – 31 января 2015 года, Москва. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре политологии Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета.