Транснациональные корпорации как акторы международных энергетических отношений Чуку, Елена Михайловна



Чуку, Елена Михайловна. Транснациональные корпорации как акторы международных энергетических отношений : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Чуку Елена Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2013.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные энергетические отношения в современном мировом политическом процессе 14

1.1. Особенности мирового политического процесса в условиях глобализации 15

1.2. Борьба за энергоресурсы как фактор развития современного мирового политического процесса 42

1.3. Политическое содержание современных международных энергетических отношений 66

Глава 2. Политическая трансформация деятельности транснациональных корпораций в современных международных энергетических отношениях 97

2.1. Сущность и содержание процесса политизации ТНК 98

2.2. Политическая роль ТНК как акторов современных международных энергетических отношений 124

2.3. Особенности политической деятельности российских ТНК в международных энергетических отношениях в эпоху глобализации 150

Заключение 177

Список источников и литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Транснациональные корпорации (ТНК) являются одним из важнейших структурных элементов экономики ведущих развитых и развивающихся государств мира. Активно участвуя в развитии всех сфер мирового хозяйства, ТНК превратились сегодня также в важнейшие субъекты мирового политического процесса.

Обладая мощными экономическими и финансовыми ресурсами, энергетические ТНК громко заявили о себе на мировой арене и стали наравне с государствами участвовать в международных энергетических отношениях, стремясь формировать их в соответствии со своими интересами.

Вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена:

во-первых, необходимостью комплексного анализа особенностей современного мирового политического процесса с учетом того, что одним из его определяющих факторов в условиях глобализации стала борьба за важнейшие энергетические ресурсы;

во-вторых, необходимостью научного осмысления политического содержания современных международных энергетических отношений, в том числе в связи с расширением числа их акторов, среди которых возрастающую роль стали играть ТНК;

в-третьих, потребностью отечественной науки в более глубоком изучении специфики процесса политизации ТНК, так как на современном этапе их экономическая деятельность, в том числе в сфере энергетики, в подавляющем большинстве случаев стала приобретать политическое содержание;

в-четвертых, интересами совершенствования энергетической политики России с учетом необходимости укрепления позиций отечественных

компаний топливно-энергетического комплекса на международной экономической и политической арене.

Следует отметить, что в отечественной науке пока не уделяется достаточно внимания теоретической проработке проблематики ТНК как политического актора в международных энергетических отношениях, что свидетельствует о наличии определенных пробелов в данной области научного знания и ориентирует на необходимость их устранения.

Вместе с тем можно констатировать, что в научной литературе и публикациях по международным отношениям и мировой политике содержится немало плодотворных и ценных идей и обоснованных положений, так или иначе связанных с проблематикой ТНК. Ключевые положения и результаты анализа, содержащиеся в настоящей работе, основаны на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, в той или иной мере связанных с осмыслением роли ТНК в мировом политическом процессе в целом и международных энергетических отношениях в частности.

Характеризуя степень научной разработанности темы, необходимо отметить, что ее теоретические и практические аспекты нашли отражение в официальных документах государств и международных организаций, заявлениях и выступлениях политических деятелей, монографиях, диссертациях, статьях. Изученные источники и литературу можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли работы, посвященные проблемам влияния глобализации на мировой политический процесс и международные отношения. Эту группу составили труды таких зарубежных исследователей, как П. Бергер, 3. Бжезинский, Д. Гельд, Д. Гольдблат, Дж. Иейтс, Р. Кеохейн, Т. Левитт, А. МакГрю, Дж. Най, Дж. Перратон, Дж. Розенау, Дж. Стиглиц, М. Тэтчер, Дж. Хантер, С. Хантингтон, У. Хаттон и др.1

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы - М.: Международные отношения, 1999; Бжезинский 3. Выбор: Глобальное господство и глобальное лидерство. - М.: Междунар. отношения, 2005; Held D., McGrew A., Goldblatt D., Perraton J. Global Transformations. Cambridge. 2004; Статья Дж. Хантера и

Среди российских исследователей, внесших особый вклад в изучение
данной проблематики, следует отметить Г.П. Анилиониса, С.Н. Бабурина,
Е.П. Бажанова, В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, Я.В. Волкова, М.Г. Деля
гина, А.Я. Касюка, СВ. Кортунова, А.П. Криворучко, В.Б. Кувалдина,
М.М. Лебедеву, Г.П. Лесникова, Ю.А. Михалева, СМ. Небренчина,
Ю.С Оганисьяна, А.С. Панарина, П.М. Рукавицына, Н.А. Симонию,
Ю.В. Синчука, А.В. Торкунова, А.И. Уткина, П.А. Цыганкова,

Т.А. Шаклеину и др.1

Дж. Иейтса «Мир американских глобализаторов» в книге «Многоликая глобализация» под ред. П. Бергера и С. Хантингтона. М., 2004; Levitt Th. The Globalization of Markets. N. Y. 1983; Rosenau J. Turbulence in the World Politics Theory of Change and Continuity. New York. 1960; Стиглиц Дж.Ю. Глобализация: тревожные тенденции. - М.: Мысль, 2003; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира / Пер. с англ. -М.: Альпина Паблишер, 2003; Хаттон У. Мир, в котором мы живем / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2004; Keohane R. О., Nye J. S. (Jr) Transnational Relations and World Politics. Harvard University Press. 1972; Многоликая глобализация I под ред. П. Бергера, С. Хантингтона. -М.: Аспект Пресс, 2004.

1 Анилионис Г.П., Зотова Н.А. Глобальный мир: единый и разделенный. Эволюция теорий глобализации. - М.: Международные отношения, 2005; Бабурин С.Н. Глобализация в перспективе устойчивого развития. - М.: Магистр, 2011; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. - М.: Известия, 2004; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. -М.: Восток-Запад, 2010; Барановский В. Трансформация мировой системы в 2000-х годах. Мир после кризиса // Международные процессы. 2010. №1; Богатуров А.Д Современный международный порядок // Международные процессы. 2003. №1; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / под ред. М.Г. Делягина. - М.: Инфра-М, 2000; Волков Я.В., Костин А.В. Геополитические аспекты национальной безопасности России // Вестник Российского нового университета. 2012. №1; Касюк А.Я. Социокультурные изменения и реалии российского общества // Вестник МГЛУ. 2012. №25 (658); Криворучко А.П. Война и общество // Вестник МГЛУ. 2012. №2 (635); Кувалдин В.Б. Глобальный мир: экономика, политика, международные отношения. - М.: Магистр, 2009; Приватизация мировой политики: локальные действия - глобальные результаты: кол. монография / под ред. проф. М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО, 2008; Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Аспект Пресс, 2007; Лесников Г.П. Причинно-следственные связи кризиса мировой политики и экономических отношений // Вестник МГЛУ. 2012. №25 (658); Михалев Ю.А. Безопасность в современном мире // Безопасность Евразии. 2009. №3 (37); Небренчин СМ. Стратегия российского пути // Россия: тенденции и перспективы развития. 2009. №4. Часть 1; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: ЭКСМО, 2003; Симония Н.А., Торкунов А.В. Глобализация и проблема мирового лидерства // Международная жизнь. 2013. №3; Рукавицын П.М. Немецкая школа классической геополитики // Среднерусский вестник общественных наук. 2008. №4; Синчук Ю.В. Геополитические вызовы и угрозы современной России // Безопасность Евразии. 2011. №1 (41); Шаклеина Т.А. Мегатренды: основные траектории эволюции мирового порядка в XXI веке. - М.: Аспект Пресс, 2013; Модернизация и политика в XXI веке / Отв. ред. Ю.С. Оганисьян; Ин-т социологии РАН. - М.: РОССПЭН, 2011; Современные международные отношения: учебник / под ред. А.В.

Изучение указанных работ позволило определить степень и характер воздействия глобализации на мировой политический процесс, выявить его новых субъектов и акторов, специфику их внешнеполитических стратегий и интересов.

Во вторую группу вошли исследования, посвященные осмыслению ТНК как политических и экономических субъектов, в том числе с точки зрения их взаимодействия с государством. В этой группе выделяются работы таких зарубежных авторов, как В. Астли, Р. Барнета, А. Винта, Дж. Гэлбрейта, Дж. Даннинга, Р. Кейвса, Р. Кеохейна, Дж. Ная, К. Омаэ, П. Ринга, Дж. Робинсона, Дж. Розенау, Р. Салли, Дж. Файервезера, С. Хантингтона, С. Хаймера и др.1

В отечественной науке соответствующая проблематика отражена в трудах Т.Я. Белоус, М.Е. Богучарского, М.В. Братерского, Л.Д. Гра-добитовой, Г.С. Дзиабаевой, Г.А. Драчевой, И.Д. Иванова, Н.А. Косолапова, А.В. Красавцевой, В.И. Ленина, А.Г. Мовсесяна, Б.И. Осминина, СП. Пере-гудова, Е.Г. Пономаревой, Г.П. Черникова и др.2

Торкунова, А.В. Мальгина. - М.: Аспект Пресс, 2012; Уткин А.И. Месть за победу - новая война. -М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо, 2005.

1 Astle W.G., Sachdeva P.S. Structural Sources of Interorganizational Power: A Theoretical Syn
thesis. Academy of Management Review. 1984. №9; Barnet R., Ronald E., Muller R. Global
Reach: The Power of the Multinational Corporations. New York. 1974; Wint A. Promoting
transnational investment: organizing to service approved investors II Transnational Corporations
Journal, UNCTAD. 1993. Vol. 2. No.l; Dunning J.H., Haberich K.O. The World Directory of
Multinational Enterprises. London. 1980; Caves R. Multinational Enterprise and Economic
Analysis. Cambridge. 1982; Гэлбрейт Дж. Экономика невинного обмана. - М.: Европа,
2009; Keohane R. О., Nye J. S. (Jr) Transnational Relations and World Politics. Harvard Univer
sity Press. 1972; Ohmae K. The End of Nation State. N.Y. Free Press, 1995; Ring P.S., Lenway
S.A., Govekar M. Management of the Political Imperative in International Business. Strategic
Management Journal. 1990. Vol. 11; Robinson J. Multinationals and Political Control. New
York. 1983; Rosenau J. Along the Domestic-Foreign Frontier Exploring Governance in a Turbu
lent World. Cambridge. 1997; Sally R. States and Firms: Multinational Enterprises in Institution
al Competition. New York. 1995; Fayerweather J. International Business Management. New
York. 1969; Huntington S. Transnational Organizations in World Politics. World Politics. 1973;
Hymer S. The multinational corporation and the law of uneven development. In: Bhagwati J. N.
(ed.). Economics and World Order. Macmillan. London. 1972.

2 Белоус Т.Я. Международные монополии и вывоз капитала. - М.: Наука, 1982; Богучар-
ский М.Е. Энергетическая дипломатия Европейского Союза: дис. ... канд. полит, наук. М.,
2005; Братерский М.В. Политическая деятельность международных компаний // Вестник
аналитики. 2008. №3; Градобитова Л.Д., Исаченко Т.М. Транснациональные корпорации в

Анализ указанных работ позволил определить роль и место ТНК в мировой политике и мировой экономике, а также выявить основные цели, методы и направления их деятельности.

Третью группу образовали исследования, посвященные мировой энергетике и ее связи с мировым политическим процессом и международными отношениями. Среди зарубежных трудов по данной проблематике можно выделить работы М. Брукса, Д. Гамильтона, Д. Ергина, Г. Киссинджера, Дж. Митчела, А. Семсона, П. Стерна, Л. Тернера, Дж. Ягера и др.х

Особое значение для исследования взаимосвязи политики и энергетики имеют работы таких отечественных авторов, как Р.Н. Андреасян, А.Х. Бажректаревич, В.Г. Барановский, В.К Белозёров, СВ. Бирюков,

современных международных экономических отношениях. - М.: «Анкил», 2002; Дзиабае-ва Г.С. Российские бизнес-корпорации в формировании и реализации государственной энергетической политики: дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Драчева Е.Л., Либман A.M. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 4; Иванов И.Д. Транснациональные корпорации во внешней политике империализма // Мировая экономика и международные отношения. 1981. № 10; Косолапов Н.А. Государство как корпорация и корпорация как государство: продукт глобализации или новая феноменология? // Сравнительная политика. 2011. №2; Красавцева А.В. Роль транснациональных корпораций в ми-рополитических процессах глобализирующегося мира : дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007; Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. - М.: URSS, 2010; Мовсесян AT. Транснационализация в мировой экономике. - М.: Финансовая акад. при Правительстве Р Ф, 2001; Осминин Б.И. Транснациональные корпорации и международное право: автореф. дис. ...канд. юр. наук. М., 1983; Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. - М.: Наука, 2003; Перегудов СП. Корпоративный капитал в мировой и российской политике. - М.: ИМЭМО РАН, 2005; Перегудов СП. Крупная корпорация как субъект публичной политики. М.: ГУ ВШЭ, 2006; Перегудов СП., Уткин А.И., Костяев С.С. Лоббизм российского бизнеса в США и ЕС: эволюция и перспективы. - М.: ИСКР АН, 2009; Черников Г.П., Черникова Д. А. Очень крупные транснациональные корпорации и современный мир. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008.

*Брукс М. Нефть и внешняя политика. - М.: Издательство иностранной литературы, 1949; Hamilton D.I. Oil and Gas Companies and Community Crises in the Niger Delta II American Review of Political Economy. 2011, June; Kissinger H. Does America Need a Foreign Policy? New York. 2001; Mitchell J. An Oil Agenda for Europe. London. 1994; Mitchell J. The New Geopolitics of Energy. London. 1996; Stern R. Oil Scarcity Ideology in US National Security Policy, 1909-1980. Working paper #105. February, 2013. Program on Energy and Sustainable Development. Stanford University, USA; Sampson A. The Seven Sisters: The Great Oil Companies and the World They Created. London. 1988; Terner L. Oil Companies and International System. London. 1998; Yager J. Towards an International Energy Policy for the US. Washington. 1975; Yergin D. Energy Independence II The Wall Street Journal. 2007, January 23; Yergin D. The Prize (The Epic Quest for Oil, Money and Power). New York. 1994; Yergin D. What Does Energy Security really mean II The Wall Street Journal. 2006, June 6.

М.Е. Богучарский, B.B. Бушуев, Г.В. Годына, С.Ж. Жизнин, Д.В. Зеркалов, В.В. Карлусов, Г.В. Коваленко, А.В. Корнеев, В.В. Костюк, Н.Н. Медведева, Н.В. Миронов, A.M. Могзоев, СП. Перегудов, Е.М. Примаков, К.В. Симонов, СВ. Танайлов, Е.В. Телегина, Ю.К. Шафраник и др.1

Анализ названных исследований позволил выявить специфику политического аспекта международных отношений в энергетической сфере, а также определить приоритеты и проблемы деятельности государств и ТНК в указанной сфере.

Четвертую группу составили правовые акты, доктринальные документы Российской Федерации в области энергетической политики, статьи и заявления государственного руководства, излагающие официальную

1 Андреасян Р.Н. Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг. - М.: Наука, 1990; Бирюков СВ. Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности. - М.: Спутник+, 2002; Богучарский М.Е. Энергетическая дипломатия Европейского Союза: дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Годына Г.В. Энергетический фактор в российско-американских отношениях в глобализирующемся мире: дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. - М.: ИстБрук, 2005; Зеркалов Д.В. Энергетическая безопасность. Монография.

К.: Основа, 2012; Корнеев А.В. Государственное регулирование в энергетике США / А.В. Корнеев; Инст-т США и Канады - М.: Наука, 2004; Миронов Н.В. Мировая энергетическая безопасность. - М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2003; Тренды и сценарии развития мировой энергетики в первой половине XXI века / под ред. В.В. Бушуева - М.: ИД «ЭНЕРГИЯ», 2011; Энергетика и геополитика / под ред. В.В. Костюка, А.А. Макарова; РАН - М.: Наука, 2011; Белозёров В.К. Военная сила и энергетическая политика России // Власть. 2009. № 1; Бажректаревич А. Геополитика энергии: «арабская весна» // Международная жизнь. 2011. №10; Барановский В. Трансформация мировой системы в 2000-х годах. Мир после кризиса // Международные процессы. 2010. №1; Карлусов В.В. Арктика в системе глобальных приоритетов Пекина: взгляд из России // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 5; Коваленко Г. В. Энергетический фактор в современном развитии российско-таджикских отношений: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2012; Медведева Н.Н. Углеводородные ресурсы и современный политический процесс: дис. ... канд. полит, наук. Владивосток, 2007; Могзоев A.M. Шмелева И.А. Анализ перспектив развития газовой отрасли КНР к 2015 году // Вестник МГЛУ. 2012 №8 (641); Перегудов СП., Телегина Е.В. Мировой энергетический рынок и геополитические интересы России // Мировая экономика и международные отношения. 2003. №5; Симонов К.В. Глобальная энергетическая война. - М.: Алгоритм, 2007; Симонов К.В. Энергетическая сверхдержава.

М.: Алгоритм, 2006; Симонов К.В. Нефтегазовый фактор в мировой геополитике. - Ухта, 2011; Энергетический кризис в капиталистическом мире / отв. ред. Е.М. Примаков. -М.: Мысль, 1975; Танайлов СВ. Энергетическая политика России как фактор обеспечения национальной безопасности: дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Шафраник Ю. Энергетика и геополитика // Международная жизнь. 2012. №11.

позицию России по вопросам энергетической политики и энергетической безопасности1.

Изучение источников четвертой группы позволило определить официальные установки, на основе которых строится российская международная и национальная энергетическая политика, а также государственная политика в отношении отечественных энергетических ТНК.

Анализ приведенных выше источников и литературы показывает, что, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, так или иначе связанных с изучением деятельности ТНК в мировой политике и мировой экономике, имеет место определенный дефицит комплексных исследований в отечественной и зарубежной науке по проблемам политического участия ТНК в современных международных энергетических отношениях. Этот аспект деятельности ТНК в научных исследованиях затрагивается лишь косвенно. В связи с этим правомерен вывод о том, что как в теоретическом, так и в практическом плане назрела объективная необходимость целостного политологического осмысления роли ТНК в международных энергетических отношениях.

Актуальность проблематики ТНК как актора международных энергетических отношений, небольшое количество комплексных и системных исследований в указанной области обусловили выбор темы, объекта, предмета и цели диссертации.

Объект исследования - международные энергетические отношения в условиях глобализации. Предмет исследования - политическая деятельность ТНК в международных энергетических отношениях.

Концепция внешней политики РФ (утверждена Президентом РФ В.В.Путиным 12 февраля 2013 г.); Проект Доктрины энергетической безопасности РФ (концептуальные утверждения); Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации»; Энергетическая стратегия России на период до 2030 года; Путин В.В. Россия и меняющийся мир //Московские новости. 2012. 27 февраля; Путин В.В. Энергетическая безопасность: Дорога в будущее // Ведомости. 2006. 1 марта.

Цель исследования состоит в анализе трансформации политической деятельности ТНК в международных энергетических отношениях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Проанализировать особенности мирового политического процесса в эпоху глобализации и определить в нем место и роль борьбы государственных и негосударственных акторов за важнейшие энергетические ресурсы.

  2. Раскрыть специфику политического содержания современных международных энергетических отношений, определить их акторов и особенности взаимодействия между ними.

  3. Провести анализ процесса политизации ТНК и выявить особенности их политической деятельности в современных международных энергетических отношениях.

  4. Исследовать специфику политической деятельности российских ТНК в современных международных энергетических отношениях и предложить меры по совершенствованию государственной энергетической политики Российской Федерации.

Цель и задачи исследования предопределили структуру работы и логику изложения материала.

Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях глобализации транснациональные корпорации, действующие в энергетическом секторе, превратились в важнейшие акторы международных энергетических отношений. Осмысление опыта деятельности энергетических ТНК ведущих развитых и развивающихся государств может быть полезным для совершенствования энергетической политики России и международной стратегии российских компаний топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении особенностей современного мирового политического процесса и определении борьбы за важнейшие энергетические ресурсы как одного из ключевых факторов его развития;

в развернутой авторской характеристике политической составляющей современных международных энергетических отношениий, определении их основных акторов и характера взаимодействия между ними;

в раскрытии особенностей процесса политизации ТНК и их политической роли в современных международных энергетических отношениях;

- в выявлении специфики политической деятельности российских
компаний топливно-энергетического комплекса в современных
международных энергетических отношениях и выработке комплекса практи
ческих рекомендаций по совершенствованию государственной
энергетической политики Российской Федерации в эпоху глобализации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Борьба за важнейшие энергетические ресурсы является одним из ключевых факторов современного мирового политического процесса, развитие которого под воздействием глобализации приобретает новые черты. При остроте проблемы полноценного обеспечения топливно-энергетическими ресурсами конкуренция на мировом энергетическом рынке в современных условиях приобрела черты международного политического противоборства, что оказывает огромное влияние как на мировой политический процесс в целом, так и на международные отношения в частности.

  2. Современные международные энергетические отношения представляют собой совокупность взаимодействий в области энергетики между государствами, их объединениями, транснациональными корпорациями и другими акторами международных отношений, а также результатов таких взаимодействий. В сфере энергетики имеет место нарастающая степень концентрации интересов и действий государств, групп государств и негосударственных акторов; происходит налаживание сотрудничества, с одной стороны, и обострение противоречий между ними - с другой.

  3. Политизация ТНК и становление их как политических акторов современных международных энергетических отношений. Будучи в прошлом чисто экономическими образованиями, ТНК сегодня обладают мощным ар-

сеналом эффективных экономических и политических рычагов и полномочий. Крупные энергетические ТНК развитых и развивающихся государств как самостоятельно, так и с поддержкой своих стран базирования или в рамках членства в международных организациях, имеют возможность оказывать значительное политическое влияние на международные энергетические отношения, являясь их ключевым актором.

4. Необходимость совершенствования государственной энергетической политики Российской Федерации, одним из ключевых направлений которой должно быть продолжение укрепления политических и экономических позиций российских компаний топливно-энергетического комплекса. Уступая по некоторым параметрам крупнейшим зарубежным энергетическим ТНК, отечественные компании нуждаются в создании более благоприятных политических и экономических условий для интеграции в мировое хозяйство.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют взгляды, идеи и выводы отечественных и зарубежных исследователей, связанные с осмыслением истории развития ТНК, особенностей их функционирования как экономических институтов и последующей их трансформации в политические акторы. Особое внимание в процессе написания диссертации было уделено научным трудам, в которых анализируется специфика политической деятельности ТНК как субъектов современных международных отношений.

Методологическая база. С целью получения более полного и объективного представления о ТНК как акторе современных международных энергетических отношений в работе были использованы теоретические положения современной политологии, геополитики, истории и теории международных отношений, мировой экономики. Также автором использовались такие общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования политических явлений и процессов как анализ, синтез, аналогия, сравнение, абстрагирование, обобщение, описание и др. Кроме

того, автор обращался к таким методам как исторический, институциональный, сравнительный, социологический и системный. Такая совокупность методов обеспечила наиболее полное междисциплинарное представление о роли ТНК как политического актора в современных международных энергетических отношениях.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты прикладных исследований, проведенных отдельными учеными и специализированными организациями, такими как Российское энергетическое агентство, Фонд национальной энергетической безопасности, Институт энергетической стратегии. В целях решения поставленных задач были также изучены сайты ведущих энергетических ТНК России и зарубежных стран. Кроме того, источником актуальной информации о деятельности ТНК стали публикации и статистические данные Международного энергетического агентства, Конференции ООН по торговле и развитию, включая ежегодный Доклад о мировых инвестициях и журнал «Транснациональные корпорации».

Апробация теоретических и практических результатов диссертационного исследования осуществлялась на ежегодных научных конференциях Студенческого научного общества Московского государственного лингвистического университета (Москва, 10 марта 2011 г. и 14 марта 2012 г.) и на VI Международной научной конференции «Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы» (Москва, 26 февраля 2013 г.). Основные положения диссертации также обсуждались на кафедре политологии Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета.

Научная задача исследования состоит в выявлении механизма и последствий политического развития ТНК как акторов международных энергетических отношений и обоснование предложений по совершенствованию государственной энергетической политики Российской Федерации.

Особенности мирового политического процесса в условиях глобализации

На современном этапе под воздействием глобализации происходит всесторонняя трансформация общества и его жизнедеятельности. Современный мир превращается в систему, в которой все ее структуры функционально взаимосвязаны и взаимозависимы. При этом государственно-центрическая реальность, просуществовавшая более трехсот лет, замещается полицентрической, состоящей не только из государств, но и неправительственных и правительственных транснациональных акторов. Современный мир - это децентрализованная структура и процессы, составляющие высокоплюралистическую систему, в которой ни одно из государств, ни один актор или группа акторов не доминирует1. Взаимодействие этих акторов с целью реализации своих интересов, то есть международные отношения, представляет собой своеобразный политический процесс.

Под мировым политическим процессом следует понимать совокупную деятельность институциональных и многообразных неинституциональных субъектов международных отношений. Мировой политический процесс выступает как ход развития политических явлений в общепланетарном масштабе, как глобальная трансформация политической реальности.

Исторически развитие политических процессов в мире прошло ряд этапов. Вначале они протекали как региональные и характеризовались наличием мощной державы, которая доминировала в обширном регионе над сопредельными государствами (Древний Египет, Персия, Древний Китай, Древняя Индия, Рим и др.). Создание первых элементов мирового политического взаимодействия явилось результатом великих географических открытий и относится к середине XV в. (Договор между Португалией и Испанией в Торде-сильясе (1434) о разделе сфер влияния). Далее можно выделить мировые процессы, связанные с последствиями Великой французской революции и войнами Наполеона, системы международных отношений, выработанной Венским конгрессом (1815), итогами Первой и особенно Второй мировой войны для установления качественно новой системы мирового взаимодействия.

Понятие «мировой политический процесс» и «международные отношения» тесно взаимосвязаны, поскольку обозначают в основном одну и ту же политическую реальность, но в разных аспектах. Когда речь идет о международных отношениях, акцент делается на субъектах этих отношений - государствах, международных организациях, негосударственных акторах. Когда речь идет о мировом политическом процессе, то имеются в виду функциональный аспект международных отношений, действия этих субъектов на международной арене. В более широком смысле к мировому политическому процессу можно причислить и те национальные или внутригосударственные политические явления и процессы, которые имеют международное значение.

Международные отношения - область, в которой реакцию на вызовы современности можно считать наиболее успешной. В конце XX в. завершилось глобальное противостояние двух общественных систем двух сверхдержав - Советского Союза и Соединенных Штатов. С окончанием холодной войны между ними международная обстановка заметно разрядилась. Был заключен ряд соглашений об ограничении ядерных и обычных стратегических вооружений. Тем самым была отодвинута на задний план нависшая над миром угроза всеобщей ядерной войны, чреватой уничтожением жизни на Земле. Однако дальнейшая интенсификация процессов глобализации, сопровождавшаяся определенными позитивными сдвигами в области международных отношений, вела и к накоплению новых противоречий. Речь идет о признаках противостояния цивилизаций. Но это лишь одна из нитей клубка потенциальных конфликтов, которые имеют место быть на современном этапе1.

Таким образом, общемировой тенденцией современности является глобализация политических, экономических, социальных и культурных процессов, демократизация политической жизни народов и стран мира. Глобализация, будучи главным вектором современного мирового развития, оказывает глубокое влияние на современный мировой политический процесс.

«Первопроходцем» в исследовании проблематики глобализационных процессов и «творцом» термина «глобализация» принято считать американского ученого Т. Левитта после выхода в свет в 1983 г. его книги «Глобализация рынков». Т. Левитт, понимал глобализацию как чисто рыночный феномен, обозначая его как объединение, интеграцию рынков отдельных продуктов, изготавливаемых доминирующими в мире ТНК1.

Одно из современных определений глобализации гласит, что глобализация — это объективный процесс формирования и развития принципиально новой всемирной системы отношений между странами и народами на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества2.

В сущности, речь идет о формировании нового мирового порядка, но не как очередной системы межгосударственных отношений, а как более или менее целостного мироустройства. Глубокое взаимопроникновение национальных организмов ставит под вопрос Вестфальскую систему, целиком построенную на идее самодостаточных, относительно изолированных государств и «баланса сил» между ними. В новых исторических условиях открылись широкие возможности для трансформации структуры взаимоотношений различных государств на основе общности их национальных интересов во взаимозависимом мировом сообществе3.

В международно-политической науке процессы глобализации выражаются в следующих тенденциях:

- объективное усиление проницаемости межгосударственных перегородок;

- резкое возрастание объемов и интенсивности трансгосударственных и транснациональных перетоков капиталов, информации, услуг и человеческих ресурсов;

- массированное распространение западных стандартов потребления, быта, мировосприятия на все другие части планеты;

- усиление роли над-, транс- и негосударственных акторов и регуляторов мировой экономики и международных отношений;

- уменьшение роли национально-государственного суверенитета и ослабление традиционных функций государства;

- форсированный экспорт и вживление в политическую ткань разных стран мира тех или других вариаций модели демократического устройства;

- распространение на весь мир западных (прежде всего, американских) стандартов поведения, образа жизни, потребления, досуга;

- формирование виртуального пространства электронно коммуникативного общения, резко усиливающего возможность приобщения индивида к общемировым информационным процессам;

- возникновение «идеологии глобализации», призванной обосновать одновременно позитивность и неизбежность тенденций, «работающих» на объединение мира под руководством его цивилизованного центра, под которым, так или иначе, подразумеваются США и их союзники1.

Исходя из вышесказанного, в условиях глобализации современному мировому политическому процессу свойственно следующее:

- транснационализация;

- расширение круга субъектов;

- изменение значимости и свойств национальных государств как основных субъектов;

- демократизация мирового пространства и утверждение демократических ценностей;

- усиление экономической взаимозависимости субъектов как на глобальном, так и на региональном уровне;

- работа по созданию и поддержанию глобальной системы безопасности, в том числе экономической;

- обострение проблем энергетической безопасности;

- повышение роли международных организаций и институтов;

- коллективное противостояние глобальным проблемам и вызовам;

- значительное влияние новейших технологий.

В условиях глобализации меняется и проблематика и содержание международных отношений. Особую остроту приобрели вопросы глобального экономического кризиса, рационального использования энергетических ресурсов, природных катаклизмов, депопуляции одних территорий и перенаселенности других, международного терроризма, распространения наркотиков, а также такие преступления, несовместимые с современным этапом развития мирового сообщества, как торговля людьми, человеческими органами, нарушения прав детей и др., межэтнические и межрелигиозные вооруженные конфликты, сепаратизм, религиозный экстремизм и другие сложные проблемы, имеющие цивилизационное измерение1.

Политическое содержание современных международных энергетических отношений

Мировая энергетика как часть мировой экономики переживает этап качественного изменения: она стала гораздо более интегрированной и по сути глобальной. При этом в современных условиях происходит политизация энергетики и международных энергетических отношений.

Под политизацией понимаются процессы усиления роли политики в жизни общества, политической направленности социальных движений или действий . Политика, в свою очередь, относится к той области, сфере общественной жизни, где конкурируют или противоборствуют различные политические направления, личности или группы, имеющие свои собственные интересы и мировоззрение2. Применительно к данной проблематике на современном этапе сфера энергетики оказалась в центре политической жизни как отдельных государств, так и мирового сообщества, в частности в силу нарастающего дефицита важнейших энергоресурсов.

Международные энергетические отношения являются частью международных отношений. Как упоминалось ранее, международные отношения характеризуются совокупностью различных связей и взаимосвязей между народами, государствами, группами государств и негосударственными акторами. Из этого следует, что современные международные энергетические отношения - это совокупность взаимодействий характера в области энергетики между государствами, их объединениями (международными и региональными организациями), транснациональными корпорациями и другими акторами международных отношений, а также результатов таких взаимодействий.

Выделение политической составляющей современных международных энергетических отношений произошло в результате политизации мирового энергетического комплекса (главного поставщика энергоресурсов). В этой сфере имеет место нарастающая степень концентрации интересов и действий государств, групп государств и негосударственных акторов, налаживание сотрудничества, с одной стороны, и обострение противоречий между ними - с другой.

В настоящее время адекватная обеспеченность энергетическими ресурсами является одним из главных факторов развития как отдельного государства и общества в целом. От нее зависят совершенствование технического прогресса, развитие всех областей промышленности, топливно-энергетического комплекса, бесперебойная работа наземного, морского и воздушного транспорта и степень комфортабельности человеческой жизни.

Базовыми понятиями, имеющими отношение к сфере международных энергетических отношений, являются «энергетическая безопасность», «энергетическая политика», «энергетическая дипломатия».

Энергетическая безопасность - это стратегический ориентир долгосрочной энергетической политики1. Это многомерное понятие, энергетические аспекты которого включают в себя все виды энергетического сырья (нефть, газ, уголь и др.), все виды его производства и распределения, что наглядно демонстрирует, что вся жизнь общества пронизана энергетическими компонентами2.

Энергетическая политика - это внутриполитическая и внешнеполитическая сфера деятельности субъекта международных энергетических отношений, связанная с обеспечением своей энергетической безопасности. Основным инструментом проведения внешней политики и средство регулирования международных отношений в энергетической сфере является энергетическая дипломатия1.

Среди субъектов международных энергетических отношений можно выделить государство, ТНК, наднациональные организации. Но актором, который принимает политические решения и обладает для этого необходимыми ресурсами, а также занимает для этого положение в международной структуре, является в данное время лишь государство. Стоит также отметить, что во многих странах, как Россия, природные ресурсы находятся в собственности государства. Именно государство в большинстве стран сдает в аренду месторождения, контролирует добычу, перераспределение и продажу, регулирует экологическую политику. Государство обладает широким спектром рычагов и правовых механизмов для контроля данного рынка.

Итак, сущность энергетической безопасности состоит, с одной стороны, в способности топливно-энергетического комплекса надежно обеспечивать экономически обоснованный внутренний и внешний спрос на энергоносители и в его устойчивости к внешним и внутренним угрозам2. С другой стороны, энергетическая безопасность может отождествляться с энергетической независимостью. До 1980-х годов так и было. Но в сегодняшних экономических и политических условиях такой подход себя исчерпал3. В эпоху глобализации мировое сообщество вынуждено искать механизмы обеспечения международной энергетической безопасности в условиях энергетической взаимозависимости государств. В настоящий момент перед отдельными странами встают новые задачи, связанные с необходимостью координации своей энергетической политики и политики в области окружающей среды с другими государствами, а также поиском новых форм взаимодействия рынка и государства.

Энергетическая безопасность страны-потребителя энергоресурсов заключается в обеспечении бесперебойных и долгосрочных поставок энергоресурсов из внешних источников на приемлемых экономических условиях, а основной целью энергетической безопасности страны-производителя энергоресурсов является поиск надежных рынков сбыта. То есть энергетическая безопасность и энергетическая независимость государств в современном мире, прежде всего, связаны с диверсификацией1.

В рамках международных энергетических отношений государство находится в тесном сотрудничестве с ТНК. С одной стороны, энергетические ТНК лоббируют свои интересы и используют государство как локомотив в решении своих задач как внутри страны, так и в других странах и международных организациях. С другой стороны, государство получает сверхдоходы с налогов от этих компаний и накачивает экономику энергоресурсами. Зачастую ТНК становятся сами механизмом в руках государства на международной арене. Таким образом, именно государство является центральным звеном в этой системе отношений.

Что касается наднациональных организаций, то по деятельности в области энергетики их можно разделить на три группы. Первая группа - это международные организации, которые создаются мировыми или региональными лидерами как инструмент продвижения собственных политических и экономических интересов. Крупнейшие из них на данный момент времени, по сути, были созданы и управляются при активном участии США, такие как МВФ, ВТО, Международный банк развития и реконструкции. Отдельно стоит назвать Международное энергетическое агентство и Энергетическую хартию.

Международное энергетическое агентство (МЭА) - автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). МЭА было создано в 1974 году после нефтяного кризиса 1973 - 1974 годов. Идея создания МЭА принадлежит США, которые стремились создать новую международную организацию в противовес ОПЕК. МЭА является автономным органом в структуре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Стоит отметить, что в реальности МЭА отстаивает интересы стран-импортёров энергоресурсов.

Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ) и Протокол к Энергетической Хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам были подписаны в декабре 1994 г. и вступили в силу в апреле 1998 г. Текст документа был разработан на основе Европейской Энергетической Хартии 1991 г. 53 члена, подписавшие и ратифицировавшие ДЭХ, тем самым признали необходимость применения своего рода кодекса международных энергетических правил и взяли на себя добровольное обязательство им следовать. Подобная унификация касается области торговли энергоресурсами, инвестиций, энергосбережения и некоторых других сфер. По ряду причин Австралия, Белоруссия, Исландия, Норвегия и Россия ДЭХ не ратифицировали.

В частности, Россия отказалась ратифицировать ДЭХ в силу разногласий с другими членами по вопросам транзита российского газа через Восточную Европу. Огромное влияние на такое решение оказал «Газпром».

Вторая группа - это всемирные организации как ООН и региональные как ШОС или ЕС и т.д. Решение энергетических проблем не является их центральной деятельностью. Они разрабатывают проекты по рациональному использованию энергоресурсов, занимаются экологической политикой, являются площадкой для решения других вопросов. Но их деятельность зачастую ограничивается рекомендациями.

В третью группу входят организации, чья деятельность напрямую связана с энергоресурсами, например ОПЕК, Форум стран-экспортеров газа (газовый ОПЕК).

Сущность и содержание процесса политизации ТНК

В современном мире главными проводникам глобализации и основополагающим элементом рыночной системы являются крупные производственно-сбытовые объединения - транснациональные корпорации (ТНК), которые в настоящее время оказывают большое влияние как на ход развития мировой экономики и мировой политики, так и на их субъекты.

На протяжении своей истории ТНК как система претерпевала некоторые качественные изменения. Помимо структурных и функциональных трансформаций особый интерес для автора представляет политическая трансформация ТНК.

Начав свое существование в качестве чисто экономических образований, ТНК за сравнительно небольшой отрезок времени, а именно с 60-х гг. XX века, когда начался массированный вывоз капитала за рубеж, превратились в самостоятельных субъектов мирового политического процесса и бросили вызов суверенным государствам, его традиционным акторам.

Как известно, одно из главных свойств политики - проникновение в другие сферы жизни общества. Так, объективно имеющая место быть политизация экономики, в частности энергетики, речь о которой шла ранее, не могла не затронуть основных ее субъектов - ТНК. То есть на современном этапе реализация чисто экономических интересов, будь то получение прибыли или освоение новых рынков, требует политического сопровождения. С этим и связана активизация политической деятельности ТНК на всех уровнях: от национального до международного, трансформируя их из экономических акторов в акторы политические.

В настоящее время насчитывается более 80 тыс. ТНК с сотнями тысяч иностранных филиалов по всему миру1. Они буквально охватили все страны и области экономической деятельности, превратившись в главный элемент той соединительной ткани, которая образует глобальную экономику. Сегодня на долю ТНК приходится подавляющая часть мирового потока товаров и услуг1, что свидетельствует о том, что современные ТНК играют в мировой экономике доминирующую роль. Признанием этого стало создание в 1974 г. специальной комиссии ООН по изучению феномена ТНК, которая впоследствии вошла в Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), материалы исследований и статистика которой являются основным официальным источником по развитию ТНК.

Ввиду отсутствия единой методологии и быстро изменяющейся экономической ситуации в мире, ученые-экономисты продолжают предлагать все новые и новые формулировки определений «транснациональной корпорации». Самое короткое определение ТНК дает «Словарь американского бизнеса»: ТНК - это большая компания, действующая в различных странах2. Но, безусловно, есть и более точные, взвешенные определения. Например: ТНК -это частное, государственное или смешанное предприятие, не зависимое от страны его происхождения и формы собственности на него, имеющее отделения в двух или более странах, которые функционируют в соответствии с системой принятия решений, позволяющей проводить общую политику и стратегию3. Официально в докладах ЮНКТАД используется следующее определение ТНК: ТНК - это акционерная или частная компания, включающая в себя материнскую компанию и ее зарубежные филиалы4.

С точки зрения охвата мира своей деятельностью ТНК делятся на региональные (действующие в основном в своем регионе) и глобальные. К региональным ТНК можно отнести компанию "IKEA", Нидерланды (продажа мебели и товаров для дома), которая сосредоточила 80% своей производственной и коммерческой деятельности на европейском рынке. К характерным чертам глобальных ТНК, прежде всего, относятся:

- товары и услуги таких ТНК находят сбыт на всех трех самых емких рынках мира - в Северной Америке, Европе и Азии;

- при подготовке к выходу на рынок с новой продукцией они рассчитывают на ее потребление во всем мире;

- сложная организационная структура управления зарубежными филиалами, чаще всего основанная на товарном подходе (как правило, такой подход используют многопрофильные ТНК, которые заинтересованы в адаптации товарного ассортимента, выпускаемого зарубежными филиалами, к условиям принимающей страны).

К типичным ТНК глобального типа относятся японская Toyota и американские General Electric и Google. Важно отметить, что для большинства ТНК характерна именно глобальная ориентация. Главным побудительным мотивом в стремлении ко все возрастающим масштабам выступают требования глобализации, технологии и интересы снижения издержек. В целом за всем этим стоят соображения прибыли1. При слияниях, которые имели место на рубеже XIX и XX веков, стремление достичь и усилить монопольную власть играло решающую роль2.

Основным инструментом экспансии ТНК служат прямые иностранные инвестиции (ПИИ), позволяющие создавать в других странах филиалы как путем строительства новых предприятий, так и взятия под контроль и реконструкции существующих. ТНК в этом случае также получают доступ к экономическим ресурсам (факторам производства) зарубежных стран, которые или иммобильны, или мало мобильны (природные ресурсы, рабочая сила). Прилагая к ним свои собственные ресурсы (капитал, знания, предпринимательские способности), ТНК получают возможность в рамках всей планеты организовать ориентированную на наибольшую эффективность собственную производственную и сбытовую сеть. Суммарные данные о ПИИ подсчитаны ЮНКТАД. Итак, общий приток ПИИ за период с 1982 по 2006 г. вырос в текущих ценах в 20 раз - с 59 до 1230 млрд. долл1. По-прежнему в финансировании ПИИ лидируют страны «Группы-5»2 - США, Великобритания, Германия, Франция и Япония.

Центрами притяжения ПИИ, безусловно, остаются наиболее развитые страны, образующие ядро глобальной экономики. Это выше упомянутые США, страны ЕС, Япония. Их конкурентные позиции оцениваются активными и мобильными в глобальном масштабе корпорациями по многим параметрам, среди которых на первый план все более выступают возможности проведения научных исследований в глобальном масштабе.

Развивающиеся страны, в свою очередь, также стремятся к созданию благоприятного инвестиционного климата. Чтобы эффективно конкурировать между собой за ПИИ, национальные правительства стремятся «улучшить» экономическую ситуацию внутри своей страны, создавая комфортные условия для функционирования ТНК, например, сниженные налоговые издержки и другие существенные привилегии3.

В настоящее время большинство развивающихся стран рассматривают ПИИ как важный канал получения доступа к ресурсам, ускоряющим экономическое развитие. В этих целях используются ПИИ в виде комплекса активов - финансовые ресурсы, разные средства производства и наиболее ценный фирменный актив - технология. Среди других активов - торговые марки, специальные знания в области менеджмента, использование маркетинговых стратегий, получение доступа к иностранным рынкам4.

Современные ТНК, наращивая экономическую мощь и оказывая все большее влияние на международные экономические отношения и мировую экономику в целом, становятся на данном этапе ее развития важнейшими экономическими субъектами в мировой системе хозяйствования. В этом можно убедиться, ознакомившись с некоторыми статистическими данными ЮНКТАД.

Во-первых, ТНК играют решающую роль в организации производства, обмена, распределения капиталов, товаров, услуг, технологий, размещении производительных сил, мировом разделении труда и определении условий конкуренции1. Во-вторых, ТНК принадлежат наиболее современные и крупные предприятия, имеющие значительную долю производства в соответствующих отраслях. На них приходится более 1/3 мирового ВНП, до половины промышленного производства, 2/3 объема торговли, а также примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау, исследований и разработок. Ядро мирохозяйственной системы составляют около 500 ТНК (в развитых странах они имеются в каждой отрасли экономики), сосредоточивших большую экономическую власть2.

Основное предпочтение в своей деятельности ТНК отдают новым, перспективным, быстроразвивающимся отраслям промышленности. В настоящее время к ним можно отнести электронную промышленность, биотехнологии, телекоммуникации, информационные технологии. Немаловажное место в этом списке занимают химическая промышленность (фармацевтика -«бигфарм»), добывающая, автомобильная и топливная отрасли промышленности.

Особенности политической деятельности российских ТНК в международных энергетических отношениях в эпоху глобализации

В условиях глобализации, когда борьба за энергоресурсы стала едва ли не главным двигателем мировой политики, путь, которым пойдет развитие топливно-энергетического комплекса какого-либо государства в предстоящие годы, во многом определит его будущее и его место в системе международных отношений в целом и в сфере энергетики в частности.

Энергетика является важнейшей движущей силой мирового экономического прогресса, она прямо влияет на благополучие миллиардов жителей планеты. Сбалансированное и равномерное обеспечение энергией - это, без сомнения, один из факторов глобальной безопасности.

Сначала проблемы обеспечения энергетической безопасности были более актуальны для стран, не располагающих достаточными энергетическими ресурсами, но на современном этапе для России, как крупнейшего мирового экспортера топлива, данный вопрос также стал иметь специфическое содержание.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года четко обозначены приоритеты обеспечения национальной безопасности в экономической сфере, одним из которых является обеспечение энергетической безопасности.1

Согласно Стратегии, «необходимыми условиями обеспечения национальной и глобальной энергетической безопасности являются многостороннее взаимодействие в интересах формирования отвечающих принципам Всемирной торговой организации рынков энергоресурсов, разработка и международный обмен перспективными энергосберегающими технологиями, а также использование экологически чистых, альтернативных источников энергии. Основным содержанием энергетической безопасности являются устойчивое обеспечение спроса достаточным количеством энергоносителей стандартного качества, эффективное использование энергоресурсов путем повышения конкурентоспособности отечественных производителей, предотвращение возможного дефицита топливно-энергетических ресурсов, создание стратегических запасов топлива, резервных мощностей и комплектующего оборудования, обеспечение стабильности функционирования систем энерго- и теплоснабжения»2.

В Стратегии также говорится, что одним из источников угроз национальной безопасности может стать усиление конкуренции в борьбе за дефицитные энергетические ресурсы1.

Согласно Концепции внешней политики РФ, утвержденной Президентом ВВ. Путиным 12 февраля 2013, Россия будет добиваться адекватного учета своих интересов и подходов при выработке в рамках крупнейших международных форумов коллективной позиции по вопросам укрепления энергетической безопасности, совершенствования режима торгового и транспортного сотрудничества, а также укреплять стратегическое партнерство с ведущими производителями энергетических ресурсов и активно развивать диалог со странами-потребителями и странами-транзитерами2.

Таким образом, в российском подходе энергетическая безопасность характеризуется тремя главными факторами:

- способностью ТЭК обеспечивать экономически обоснованный внутренний и экспортный спрос достаточным количеством энергоносителей соответствующего качества и приемлемой стоимости;

- способностью потребительского сектора экономики эффективно использовать энергоресурсы;

- устойчивостью энергетического сектора к внешним и внутренним экономическим и политическим, техногенным и природным угрозам3.

Что касается глобальной энергетической безопасности, она должна базироваться на долгосрочных, гарантированных и экологически рациональных поставках энергоресурсов по ценам, устраивающим как экспортеров, так и потребителей4. При этом, по мнению российского руководства, перераспределение энергоресурсов, направляемое исключительно интересами небольшой группы наиболее развитых стран, не служит целям и интересам глобального развития. Россия будет стремиться к созданию системы энергетической безопасности, отвечающей интересам всего международного сообщества1.

Россия обеспечивает 12% мировой торговли нефтью. На нее приходится 23% мировых запасов природного газа и 25% мировой торговли этим энергоносителем, 19% мировых запасов угля и около 12% мировой торговли энергетическим углем. Стоит подчеркнуть, что в жизни нынешней России топливно-энергетический комплекс играет особую роль, которая заключается в следующем:

- в течение последних десятилетий ТЭК в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив энергетическую независимость России и конкурентоспособность на мировом рынке благодаря использованию современных технологий, мощного научного и производственного потенциала, богатого исторического опыта;

- усиленный экспорт энергоносителей при крайне выгодной конъюнктуре цен на нефть и на природный газ обусловил высокие темпы роста российской экономики. В силу тех же обстоятельств все последние годы при общем падении производства в обрабатывающей промышленности исключение представляли отрасли, обслуживающие топливно-энергетический комплекс, - производство труб в металлургии и ориентированные на ТЭК предприятия электротехнической промышленности и энергетического машиностроения, а также строительство трубопроводов. Сегодня в экономике России отрасли ТЭК, по разным оценкам, обеспечивают почти треть объема ВВП и около 40% налоговых и таможенных поступлений в бюджет2.

Очевидно, что от развития энергосектора зависит национальное благополучие России, особенно в условиях экономического кризиса, когда экспорт энергоносителей стал одним из главных источников финансирования страны.

Однако нужно признать, что доходы от ТЭК являются лишь временным источником развития экономики. В связи с этим назревает объективная необходимость создания условий для ускоренного роста перерабатывающих отраслей экономики и развития международного сотрудничества в сфере энергетики с целью уменьшения зависимости экономики от экспортных поступлений, связанных с продажей сырья в чистом виде.

Еще одним приоритетным направлением развития отечественного ТЭК является повышение эффективности производства и использования важнейших энергоресурсов. Так как энергоемкость российского ВВП на сегодняшний день в несколько раз выше по сравнению с ВВП развитых экономик, находящихся в аналогичных климатических условиях1.

Российский ТЭК прошел достаточно долгий и тернистый путь развития. В прошлом СССР был слабо интегрирован в мировую экономику. Распад СССР и формирование новых государств на постсоветском пространстве, пересмотр прежней советской доктрины внешнеэкономических связей в сторону их либерализации - все это предоставило возможность бывшим советским государствам, в том числе России, начать строить отношения с другими акторами мирового рынка. Однако в досоветский период отечественный ТЭК был довольно активным участником международных энергетических отношений. Одним из самых известных примеров деятельности российской энергетической дипломатии явились попытки МИД Российской империи оказать содействие в прокладке нефтепровода от Баку к Персидскому заливу, а также в обеспечении доступа российским нефтепромышленникам к ресурсной базе Ирана. После революции 1917 года до середины 20-х гг. в силу социально-политического кризиса международная активность отечественного ТЭК сошла на нет. Затем последовало возвращение отечественной нефтяной отрасли на мировые рынки. Это произошло после восстановления добывающих мощностей на Апшероне, а также модернизации отрасли. В середине 50-х гг. после наращивания добывающих мощностей на Апшероне, а также в результате разработки новых месторождений наблюдалась активная экспансия советской нефти на мировые рынки. В 70-е гг. в силу нарастания противоречий западных энергетических ТНК и ОПЕК западные компании стали проявлять заметно больше интереса к нефтегазовым ресурсам СССР, особенно на поставки газа, который играл огромную роль в энергообеспечении европейских стран.