Терроризм в КНР и противодействие ему (на примере Синьцзян-Уйгурского автономного района) Чжан До



Чжан До. Терроризм в КНР и противодействие ему (на примере Синьцзян-Уйгурского автономного района): диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.04 / Чжан До;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»], 2019.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования терроризма и противодействие ему 16

1.1 Сущность, понятие и типология терроризма в политической науке 16

1.2 Понятия, виды и направления антитеррористической политики 36

Глава 2. Основные характеристики терроризма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР 44

2.1 Предпосылки возникновения и особенности проявления терроризма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР 44

2.2 Масштабы и особенности регионального и местного терроризма в Синьцзяне 58

2.3 Национализм и религиозный экстремизм как духовные основы терроризма в автономии 71

2.4 Влияние геополитических факторов и вмешательство внешних сил во внутреннюю ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе 93

Глава 3. Контртеррористическая деятельность центральных и местных органов власти КНР в Синьцзян-Уйгурском автономном районе: основные формы, направления и практики 113

3.1 Решение политико-правовых и социально-экономических проблем – залог успешной борьбы с терроризмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе 113

3.2 Политика Коммунистической Партии Китая и Государственного Совета КНР по повышению духовно-культурного и образовательного уровня коренного населения Синьцзян-Уйгурского автономного района 127

3.3 Международное сотрудничество Китая в борьбе с терроризмом 149

Заключение 169

Список источников и литературы 177

Сущность, понятие и типология терроризма в политической науке

Понятие «терроризм» – сложное и многоаспектное. Разработка этого понятия сопряжена с определенными трудностями, которые обусловлены сложностью этого политико-правового и социального феномена и факторами субъективного характера, имеющими место как внутри государства, так и на региональном и глобальном уровнях. Неслучайно, ни одно из более чем 200 определений терроризма до сих пор не является общепризнанным. Будучи многоплановым явлением, терроризм содержит политические, правовые, социальные, историко-философские, технологические и иные проблемные аспекты, имеющие место в самых различных ситуациях и принимающие различные формы.

Многоаспектность мешает учёным и политикам выработать приемлемое, общее определение терроризма. Предлагаемые определения этого феномена представителями различных политических культур и традиций не всегда совпадают с национальными интересами их стран. Отсутствие единого определения является одной из причин, мешающих плодотворному сотрудничеству между странами по борьбе с терроризмом.

Рассмотрим определения терроризма в разных политических школах.

В наиболее известной западной политической традиции существуют десятки определений терроризма. За период с 1936 по 1981 гг. в этой литературе отмечено более 100 определений терроризма1. Значительная часть из них посвящена попыткам определить понятие международного терроризма.

Так, американские профессора М.Бассиони и В.Нанди определяют международный терроризм как «международное преступление, которое угрожает человеческому спокойствию и безопасности, оскорбляет всеобщую совесть и наносит ущерб человеческому достоинству»1.

Терроризм как особый вид тайных военных операций, бороться с которым можно лишь военными методами. Такой подход, по мнению других американских учёных, не может считаться обоснованным, поскольку международный терроризм – это уголовное преступление, и бороться с ним надо исключительно с помощью правовых инструментов.

В начале ХХI века западными политологами, исследующими терроризм, делаются более успешные попытки дать ему определение. Толчком к этому послужили события 11 сентября 2001 года, когда в результате крупнейшего за всю историю террористического акта погибло около 4000 американцев. После этих трагических событий началось более интенсивное, углублённое изучение этого феномена. Уже в 2002 году только перечень библиографических трудов по терроризму насчитывал более 100 источников 3 . Авторское определение терроризма дают такие западные

В оценках многих западных политологов понятие терроризма не всегда соотносится с понятием террора, отдельные авторы смешивают терроризм партизанской войной, экстримистскими действиями революционеров Малисоны, Ч. Мессенджера, Б. Хоффмана и др. Характерной особенностью предлагаемых этими авторами определений терроризма является их описательный характер. «Учёному сообществу, замечает американская исследовательница Марта Креншоу, ещё только предстоит добиться интеллектуального понимания того, почему существует терроризм»1.

Большинство западных, в том числе американских и английских политологов, признают, что им пока не удалось создать какого-либо единого, устойчивого и общепризнанного определения терроризма2.

Вместе с тем большинство западных учёных едины в своем выводе об экстраординарном характере терроризма как средства борьбы и о серьезной реальности его вызова, брошенного государственной власти. Они выделяют такие новые характеристики терроризма как пространственно-территориальная универсальность, многоликость и динамичность, международная направленность многих акций3.

Значение исследовательских разработок всех групп западных учёных состоит в том, что большинство из них увязывают изучение терроризма с теорией политического насилия (вайоленсологией). По мнению этих исследователей, терроризм выступает как вполне самостоятельное социально-политическое явление, имеющее свои исторические традиции, объективные условия существования, свою специфическую идейно-ценностную базу, политические или религиозно-политические организации со своим стилем поведения и менталитетом4.

Разнообразна и многопланова российская литература по терроризму, где также делается попытка дать универсальное определение этому явлению1.

О.А. Бельков, А.Г. Здравомыслов, В.В. Витюк, А.В. Дмитриев, А. А. Игнатенко, Н.А. Лазарев, Е.Г. Ляхов, Э.А. Паин, А.Н. Панин, И. Г. Раужин, В.Е. Петрищев, Е.И. Степанов, С. Эфиров и др. 2 Они сосредоточили внимание на вопросах детерминации терроризма, разработке понятийного аппарата исследования. Эти авторы изучают причинно-следственные связи современного терроризма с развитием социальной системы, его зависимость от социально-демографической, политической и экономической динамики современного общества.

Анализ российской литературы, посвящённой различной трактовке терроризма, выявил два основных подхода. Сторонники первого подхода считают, что терроризм – это один из видов организованной преступности3. Такой точки зрения придерживаются российские правоведы Л.Н. Галенская, Г.П. Жуков, Р. Каламкарян, И.И. Карпец, Н.И. Костенко, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, П.С. Ромашкин, вооруженного конфликта, или причинение ему тяжких телесных повреждений, а также нанесение значительного ущерба какому-либо материальному объекту. Это организация, планирование, пособничество, подстрекательство к нему. Цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население, нарушить общественную безопасность или заставить орган власти либо международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения1.

В современной российской юридической литературе2 под терроризмом (от лат. terror – страх, ужас) принято понимать использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических или иных выгодных террористам результатов.

При этом Федеральный закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998 г. № 130-ФЗ определяет его как насилие или угрозу его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угрозу уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели

Масштабы и особенности регионального и местного терроризма в Синьцзяне

Как мы уже отмечали выше, терроризм – это политика и практика экстремистского воздействия, основанного на применении незаконного насилия. Как правило, он обусловлен и обоснован тем или иным видом мессианства, имеющим свою идеологию. Терроризм аккумулирует в себе всю систему противоречий сложной и разносторонней жизни того или иного общества. Это политические, социальные, экономические, онтологические (бытийные) противоречия духовно-культурного и мировоззренческого плана. По утверждению Н.Я. Лазарева, в основе всех этих противоречий лежит стрессовая ситуация как результат столкновения на суперэтническом уровне различных культур и цивилизаций1.

Предпосылки возникновения терроризма зиждутся на межкультурных противоречиях и проявляются в конкретно-исторических условиях развития страны или отдельной её части, где помимо социальных конфликтов налицо глубокие этнонациональные и религиозные конфликты. К таким территориям относится и Синьцзян, где имеется весь узел этих противоречий.

Синьцзянский терроризм относится к восточной модели современного терроризма. В отличие от западной (светской) модели терроризма, облачённой в новейшие идейные формы, особенность восточной модели терроризма состоит в том, что она носит сложный и многоаспектный характер. На Востоке эта модель является трехуровневой и сочетает в себе:

а) внутриполитический;

б) региональный;

в) глобальный уровни.

В СУАР терроризм является не только внутриполитическим фактором, но и фактором региональных и международных отношений. Поэтому понятия «терроризм» и «международный терроризм» здесь практически тождественны. В отличие от западных террористов, исламские террористы Синьцзяна широко используют жертвенность, нетерпимость и религиозный фанатизм безграмотной массы местного населения. И с особой жестокостью и бескомпромиссностью они совершают свои насильственные акты. При этом считают себя «героями», «борцами за свободу», «наследниками национальной освободительной революции» и т.д.

Опыт показывает, что террористические движения в исламском мире, в т.ч. в Синьцзяне, в отличие от западных, активно используются в региональных и трансграничных конфликтах. Террористические организации «Восточный Туркестан» и другие пытаются создать альтернативную легитимность, широко используя для этого «чёрные технологии манипулирования общественно-политическим процессами». Это, прежде всего, технологии деморализации, технологии прямого насилия и подавления, технологии лжи и фальсификации во вселенском масштабе. Парадоксально, но именно «восточный» терроризм спровоцировал усиление духовной сферы в жизнедеятельности современного общества. СМИ и Интернет активно используются террористами Синьцзяна для целенаправленного управления информационными потоками в своих интересах1.

Хорошо вооружеённые современными электронными средствами, они стремительно передвигаются в информационном и виртуальном пространстве. Эффективно действует и сетевая основа создания и функционирования экстремистских группировок2.

К характерным чертам восточного мусульманского терроризма следует отнести следующие: динамизм, агрессивность, поразительную живучесть и умение уходить от карающих ударов правосудия; паразитирование на реальных проблемах мусульманского мира; искусное использование массового недовольства результатами капиталистической модернизации и глобализации; активную игру на противоречиях в треугольнике великих

Кроме того, к особенностям современного терроризма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе относятся и следующие характеристики:

1. Ускорение частоты террористической деятельности в СУАР 4 . Активизация этой деятельности в автономии происходит на фоне увеличения количества террористических актов в целом мире. С 2012 по 2015 год ежегодное среднее число террористических нападений в мире увеличилось до 13034, в результате чего среднее число террористических нападений увеличилось в мире более чем в три раза, а средняя ежегодная смертность увеличилась более чем в четыре раза1.

Такая же тенденция наблюдается и по отдельным странам. По данным МВД РФ, в России в 2011 году было зарегистрировано 622 преступления террористического характера, в 2012 году – 637 (+2,4 %), в 2013 году – 661 (+3,8 %), в 2014 г. – 1 127 (+70,5%) и, наконец, в 2015 году 1 531 (+35,8 %)2.

В Китае, особенно в СУАР, также произошло увеличение количества терактов. Согласно статистическим данным, с 1990 по 2000 год совершено около 200 террористических актов, погибло 166 человек и было ранено более 400 человек3.

Эскалация террористических действий в СУАР продолжилась и в начале 2000-х годов. Наивысшая активность терроризма проявилась в 2008 г. Накануне и в ходе Олимпиады в Пекине произошла череда насильственных инцидентов, которые сопровождались множественными терактами не только в СУАР, но и в других местах КНР. Волнения местного населения в Урумчи в 2009 году сопровождались массовыми беспорядками и демонстрациями, их жертвами стали более 150 человек, еще около 800 человек получили ранения.

Террористы нападали на местное население, внутренние войска и полиция долго не могли взять ситуацию под контроль. Власти неоднократно заявляли об «иностранном следе», об «исламском террористическом подполье». «В Китае появилась своя Ичкерия», писали центральные и местные газеты КНР 4 . Официальные китайские власти заявили, что организаторы беспорядков находятся за рубежом. Это Всемирный Уйгурский конгресс, штаб-квартира которого расположена в Германии1.

Новая вспышка терроризма произошла в 2014 году. В результате теракта на Куньминском вокзале 1 марта было убито 29 человек, еще 130

В 2011 году произошло 3 крупных теракта, 2012 году тоже 3, в 2013 году – 9 терактов2. организации провинции Юньнань, участники нападения на вокзал ранее получили ранения. Как сообщил Цинь Гуанжун, глава партийной Группа из восьми человек пыталась выехать из Китая в провинциях Юньнань пытались покинуть территорию страны для участия в «священной войне».

Следующая террористическая атака на жном железнодорожном вокзале Урумчи 30 апреля 2014 года унесла жизнь трёх человек и еще 70 были ранены. 29 июля 2014 года в результате атаки боевиков погибло 37 человек, 13 получило ранения; 21 сентября 2014 г. в теракте погибло 50 человек, 40 из них – террористы-смертники4.

При теракте 25 июня 2015 года погибло 18 человек. В октябре 2015 (на границах с Лаосом, Вьетнамом и Мьянмой) и Гуандун (с административными районами Гонконг и Макао). По словам ЦиньГуанжуна, отчаявшись покинуть страну, экстремисты стали планировать нападение на автовокзале или железнодорожной станции в Куньмине. Также он сообщил, что полиция задержала ещё

Влияние геополитических факторов и вмешательство внешних сил во внутреннюю ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

Китай является одной из стран с самым большим в мире числом Центральной Азии, Южной Азии и Юго-Восточной Азии существует соседей, из-за чего условия безопасности чрезвычайно сложны. В соседней множество экстремистских и террористических организаций, которые часто планируют и организуют штормы. Некоторые террористические действия угрожают национальным интересам Китая, а также личной и имущественной являются странами, расположенными вдоль «Пояса нового Шелкового пути». безопасности китайских граждан. Большинство стран в этих регионах

Можно видеть, что экстремизм и терроризм стали одной из угроз для Китая и соответствующих стран по созданию проекта «Один пояс один путь» и заслуживают особого внимания.

Активное вмешательство внешних сил в событиях в СУАР началось в 80-е годы ХХ века, когда Китай стал проводить социально-экономические реформы и открываться мировому сообществу. Одновременно в эти годы за рубежом активизировались движения исламского возрождения, на почве которого расцвёл религиозный экстремизм. В Синьцзян стала проникать западная либеральная идеология с её правами человека и правом на самоопределение наций. Всё это до предела обострило и без того сложную и трудно решаемую проблему «Восточного Туркестана» в КНР. Радикальное руководство этой организации, воодушевленное решениями Всемирного организациями Южной и Центральной Азии, возобновило подрывные уйгурского конгресса и поддержанное международными террористическими действия против Китая. Насильственный терроризм стал их новым средством политического сепаратизма. Уйгурским террористам и сепаратистам способствовала и напряженная международная обстановка в Азии и во всем мире. Совсем рядом с Синьцзяном шла гражданская война в Афганистане, Пакистане. Неспокойно было на Ближнем Востоке, обострились китайско советские и советско-американские отношения. В мире продолжалась «холодная война».

Европе, распался Советский Союз, Югославия, что также способствовало В начале 1990-х годов произошли резкие изменения и в Восточной распространению этнического сепаратизма, экстремистских религиозных сил, активизации терроризма в Центральной Азии и других местах. Всё это стимулировало силы «Восточного Туркестана», которые постепенно перешли к массовым насильственным и террористическим действиям со вободу и суверенитет, создают новые боевые террористические организации структуры. По их инициативе в 1994 году был образован «Всемирный За рубежом, в Соединенных Штатах и Европе лидеры «Восточного многими жертвами и потерями имущества. уйгурский конгресс». Иностранная деятельность «Восточного Туркестана» в 90-е годы ХХ века внешне разделилась на два лагеря, тесно связанные между собой: один заявлял о мире, а второй по-прежнему настаивал на насилии и терроре в решении «уйгурского вопроса».

Активизировала свою деятельность и «Исламская партия освобождения» (ИПО). Её влияние распространилось не только на Ближнем Востоке, но и по всей Азии и на севере Африки. Своё начало она берет в 50-х годах ХХ века. За несколько десятилетий на волне возрождения ислама эта партия была признана мощной террористической организацией во многих странах1. В 1996 году её активисты проникли из Узбекистана в Урумчи, а из Урумчи на юг Синьцзяна. В мятежных районах СУАР эта организация пополнилась новыми членами и расширила свое влияние в западных и южных регионах Синьцзяня. В арсенале действующих руководителей ИПО «поиск истины» и добра: молодых боевиков-уйгуров призывают не пить и не курить, чтобы произвести впечатление на простых мусульман. Активисты ИПО печатают нелегальную литературу, листовки, выпускают компакт-диски с призывами борьбы с «неверными» коммунистами. Под знаменем ислама они усиленно занимаются не только политической пропагандой, но и готовят боевые отряды террористов. После 2001 года, в условиях международной антитеррористической среды и репрессий властей в Синьцзяне, «Исламская партия освобождения» резко усиливает свою террористическую деятельность, используя для этого широкую сеть боевых групп и разносторонние методы и способы пропаганды среди уйгур.

В июле 2011 года группа террористов захватила полицейский участок в Хотане (Синьцзян) на несколько часов. Многие из этих групп прошли подготовку в Афганистане, Пакистане и Кашмире. С тех пор еще шесть человек пытались захватить гражданские самолеты в Синьцзяне. После ареста они заявили, что отправились на Ближний Восток для участия в «джихаде». Эти шесть человек также являются членами «Хиджры». После подъема «Исламского государства» люди обнаружили, что их лозунги и флаги были очень похожи на «Хиджру». Некоторые экстремисты разных стран стали продавцами и пересекли границу с Ближним Востоком для участия в «Исламском государстве». Большинство из них находятся под Синьцзяна в Центральную Азию и Южную Азию. Под знаменем «Хиджрат влиянием мышления «Хиджра» 1 .Они регулярно делают вылазки из джихада» сотрудничают с Аль-Каидой и «ИГИЛ». Одновременно Начало XXI века ознаменовалось распространением в СУАР международного терроризма, основанного на идеях «Хиджрата» («Миграционный джихад»). Эти идеи пришли с Ближнего Востока и в 1990-х годах быстро распространились в автономии, превратившись в интеграцию «переселения» и «священной войны». Теракты «Восточного Туркестана» и «Исламской партии освобождения» определялись как «святой джихад», особенно, если они хотели выехать за границу, чтобы участвовать в «джихаде». В случае невозможности выезда из страны проводится «местный джихад». В последние годы террористические силы «Восточного Туркестана» и «Исламской партии освобождения», действующие в Синьцзяне, проводят «Хиджрат».

Они участвуют в насильственной депортации жителей городов Юго-занимаются контрабандой и грабежом населения приграничных районов.

В условиях политики открытого Китая у представителей международного религиозного экстремизма и терроризма появилось больше ь в Западной Азии, провинций КНР Юньнани, Гуанси и других мест. Согласно публикованным материалам, «Исламское государство» на Ближнем Востоке «Исламское движение Восточного Туркестана» в афгано-пакистанской пограничной зоне вовлечены в совместную террористическую деятельность против мусульманских мигрантов. Сговор между террористическими силами «Восточного Туркестана» и международным терроризмом не только серьезно возможностей для проникновения и ведения подрывных действий в южной части Синьцзяна.

Международное сотрудничество Китая в борьбе с терроризмом

После 11 сентября 2001 года Пекин поддержал все резолюции ООН и Совета Безопасности, и также добросовестно их исполняет; страна присоединилась к Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом, подписала Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, провела диалог и консультации по вопросам антитеррора со многими заинтересованными государствами. Выступая в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, Китай поддерживал важнейшие резолюции по борьбе с терроризмом: 1267,1373,1333,1456 и другие.

Способствуя глобальному международному антитеррористическому сотрудничеству, КНР активно участвует в разработке и осуществлении стратегии Организации Объединенных Наций по проблеме терроризма, его распространения, изучения и механизма его раннего предупреждения. Китай реагирования на конфликты и чрезвычайные ситуации в странах Южной и эффективно содействует созданию механизмов быстрого уведомления и Западной Азии, Северной Африки, в регионе Сахеля и других территориях, подверженных террористическому влиянию. КНР активно ведёт работу в трёх Комитетах Совета Безопасности ООН (Контртеррористический Комитет (КТК); Комитет «1267»; Комитет «1540»), а также в трёх комитетах связи, которые сообщают СБ ООН о своей антитеррористической деятельности. За последнее время он подписал и ратифицировал 12 из 13 антитеррористических Конвенций ООН. Кроме того, Китай активно участвует в содействии международному контролю над вооружением,которое может попасть в руки террористов, и его нераспространением. наблюдается со странами-участницами Шанхайской Организации Наиболее тесное взаимодействие Китая в антитеррористической борьбе В Шанхайской конвенции 2001 года, подписанной руководителями Сотрудничества, основанной по инициативе Пекина в 2001 году. КНР, РФ, Казахстана, Таджикистана и Киргизстана «О борьбе с терроризмом и экстремизмом» определены и обоснованы термины «терроризм, сепаратизм и экстремизм» как «три зла», с которыми необходимо совместно бороться

Кроме того, страны-участницы ШОС подписали соглашение для поддержания безопасности и стабильности в азиатском регионе.

Региональной антитеррористической структуре и основали в городе Бишкек Центр по борьбе с терроризмом для сбора и анализа информации, 15 июня 2006 года государства-члены ШОС в Шанхайском центре международного обмена разведданными.

Шанхайской организации сотрудничества» и 9 документов, закрепляющих международных конференций подписали «Декларацию пятилетия различные сферы сотрудничества. В области борьбы против «трёх зол» были ШОС об утверждении Программы сотрудничества государств-членов ШОС подписаны следующие документы: «Решение Совета глав государств-членов борьбе с терроризмом, сепаратизмом экстремизмом на 20072009 годы» «Соглашение о порядке организации и проведения совместных ШОС» и «Соглашение между государствами-членами ШОС антитеррористических мероприятий на территориях государств-членов на территории государств-членов ШОС лиц, причастных к террористической, сотрудничестве в области выявления и перекрытия каналов проникновения

В то же время можно рассмотреть вопрос о создании двусторонних и многосторонних «сетей обмена информацией о безопасности полетов». Страны могут проводить трансграничные расследования и содействовать обмену ключами и делами в этом центре; создать «информационную систему по борьбе с терроризмом» и собирать материалы для стран. Данные о преступных подозреваемых, транспортных средствах, телефонах и оружии

Да и должны быть интегрированы в «Информационную систему борьбы с терроризмом» с использованием различных национальных платформ финансовой разведки. Страны могут загружать трансграничную информацию странами через региональные антитеррористические агентства ШОС. Также о финансовых операциях и обмениваться информацией с соответствующими совместная работа позволит выявлять и отслеживать финансовые операции, которые могут быть связаны с террористической деятельностью, предоставлять странам антитеррористических агентств больше пространства для проведения контртеррористических операций и более научной антитеррористическую деятельность в сети Интернет. Поскольку сетевая террористическая деятельность не ограничивается конкретной страной и регионом, каждая страна, каждая организация или человек не могут быть защищены от неё. Поэтому необходимо укреплять сотрудничество и совместные действия по предотвращению кибертерроризма и прекращения онлайн-деятельности террористических организаций. С этой целью Китай предлагает четыре инициативы:

во-первых, Пекин предлагает усилить консенсус. Интернет-терроризм–это всеобщая болезнь, наносящая вред международному сообществу. Все члены Организации Объединённых Наций идентифицировали террористические организации в Интернете и все виды их деятельности как кибертеррористические акты. Все правительственные организации должны взять на себя ответственность за борьбу с кибертерроризмом и выполнить свои обязательства;

во-вторых, эффективная борьба с кибертерроризмом должна идти под эгидой правительств, которые в соответствии с требованиями резолюций ООН, международных конвенций и национальных законов должны активно координировать ресурсы и силы своих стран, а также брать на себя инициативу, чтобы сделать всё возможное для борьбы с кибертерроризмом;

в-третьих, для борьбы с кибертерроризмом требуется участие и поддержка всего общества. Каждая организация, предприятие и гражданин должны взять на себя инициативу по активному участию.