Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Корниленко Александр Владимирович

Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности
<
Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности
>



Корниленко Александр Владимирович. Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Корниленко Александр Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Глобальная система международной безопасности: теоретико методологические основы исследования 19

1.1. Международная безопасность: современные теоретические подходы интерпретации 19

1.2. Вариативность концептуально-практических подходов к проблеме обеспечения международной безопасности: включение невоенных смыслов 27

1.3. Миротворчество: трансформация концептуально-политических акцентов в условиях международной политической нестабильности 40

ГЛАВА 2. Российские миротворческие институты в глобальной системе международной безопасности 54

2.1. Миротворческая деятельность Российской Федерации в геополитических условиях современности: эволюция и акторы 54

2.2. Структура миротворческой деятельности Российской Федерации: внешнеполитические ракурсы 68

2.3. Институционализация российского миротворчества: проблема субъектности и уровней 87

ГЛАВА 3. Стратегия развития современного российского миротворчества: политические векторы изменений 96

3.1. Миротворческая деятельность современной России в условиях новых вызовов и угроз 96

3.2. Информационно-коммуникативные технологии и политический диалог: новые акценты миротворчества 107

3.3. Политическая результативность российских миротворческих институтов: методика определения 119

Заключение 141

Список сокращений и условных обозначений 149

Список литературы 152

Вариативность концептуально-практических подходов к проблеме обеспечения международной безопасности: включение невоенных смыслов

Вооруженные конфликты преследуют человечество на всем пути его существования, являясь движущей силой исторического процесса. Сдержать рост количества войн и человеческих жертв помогла созданная в прошлом веке, и развивающаяся по настоящее время, глобальная система международной безопасности.

Существуют различные, но довольно близкие по смыслу интерпретации термина «международная безопасность». Она может рассматриваться как «...система международных отношений, основанная на соблюдении всеми государствами общепризнанных принципов и норм международного права, исключающая решение спорных вопросов и разногласий между ними с помощью силы или угрозы».32

Доктор юридических наук И.Н. Глебов считает, что международная безопасность - «двуединое состояние международной системы, при котором: 1) обеспечивается национальная безопасность каждого из государств; 2) исключаются любые нарушения мира и соблюдаются общепризнанные принципы международного права».33

По мнению доктора исторических наук, профессора Б.Г. Путилина, международная безопасность рассматривается как «...состояние политических, экономических и других отношений между государствами, устраняющее угрозу агрессии одного или группы государств против другого государства или группы государств, и обеспечивающее их мирное сосуществование на началах равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения национальной независимости и самоопределения народов, а также их свободное развитие на демократической основе».

Учитывая достаточно большое количество взаимосвязанных элементов международной безопасности, а также тот факт, что не всегда решение спорных вопросов исключает применение силы, по мнению автора, международную безопасность можно рассматривать как систему международных отношений, основанную на соблюдении норм международного права и обеспечивающую национальную безопасность всех государств.

Следует отметить, что изначально международная безопасность предполагала состояние мира либо отсутствие войны, лишь в последствии приобретя обозначение действий (соглашений, процедур), способствующих сохранению международного мира и предотвращению военных действий.

В каждый исторический период на международную безопасность оказывали влияние такие факторы как уровень развития цивилизации, материальная и духовная составляющая общества, государственный строй, состояние производства, науки, военного дела, географическое положение и т.д. Возникнув практически одновременно с образованием первых государств, международная безопасность позволила им единолично, либо в составе союзов, обеспечить защиту от внешних угроз своему существованию и дальнейшему развитию.

Попытки образования единой системы сдержек и противовесов между государствами были предприняты в первой половине XIX в., их итогом стало создание Венской системы международных отношений (системы «Европейского концерта», нормативно обозначенной в 1814 - 1815 гг.), которая показала свою эффективность и была актуальна вплоть до Крымской войны 1853 г.

Однако всеобщие усилия по созданию действительно коллективной системы, отвечающей за международную безопасность, увенчались успехом лишь после Первой мировой войны. Их итогом стала Версальско-Вашингтонская система международных отношений, которую можно назвать поистине глобальной. О глобальном характере говорит включение 58 стран в Лигу наций, международной организации - предшественницы ООН, основанной по результатам Версальского соглашения в 1919 - 1920 гг. Следует отметить, что Статут Лиги Наций не включал в себя положения, предписывающие разрешать международные споры только мирными способами, что в дальнейшем косвенно послужило предпосылкой для развязывания Второй мировой войны. Лишь после ее окончания встала задача восстановления и дальнейшего развития международной безопасности, что успешно было решено путем создания Организации Объединенных Наций в 1945 г., дав отсчет эпохи Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений.

Устав ООН напрямую предписывает «...Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».35

Дальнейшее длительное стратегическое противостояние капиталистической и коммунистической систем привело к появлению новых факторов и изменению единого пространства международной безопасности. Гонка ядерных вооружений и угроза гарантированного взаимного уничтожения, вместе с взаимозависимостью, навязываемой ограничением применения военной силы, расширили поле международной безопасности, придав ей черты подлинно «мировой безопасности».

В XX в. в дополнение к государствам (как единственным на тот момент источникам угроз) появились такие угрозы международной безопасности как:

Устав Организации Объединенных Наций от 26 июля 1945 г. / Действующее международное право. Т.1. - М.: Изд-во Московский независимый институт международного права, 1996. С. 7-33. - борющиеся за национальное самоопределение народы; - транснациональный терроризм; - угроза распространения оружия массового поражения (ОМП), средств его доставки и возможность попадания их в руки посторонних лиц (организаций); - внутренние вооруженные конфликты.

Можно говорить о формировании нового феномена в сфере международной безопасности на пороге тысячелетия: произошло реформирование национальных армий в пользу проведения миротворческих, антитеррористических, антиповстанческих операций; расширилась сеть частных военных структур; изменилась роль государств, однако сами государства остались основным источником угроз в межгосударственном соперничестве.

Профессор В.М. Кулагин, в своих исследованиях отмечает «расширение предметного поля безопасности за счет включения в эту сферу невоенных мировых угроз»,36 к которым относятся эпидемии смертельных болезней, трансграничная преступность, массовый голод в развивающихся странах, загрязнение окружающей среды и т.д. Наравне с военной, выходят на первый план техногенная, эпидемиологическая, экологическая, энергетическая составляющие международной безопасности.

В настоящее время система взглядов на обеспечение международной безопасности представлена концепциями кооперативной и человеческой безопасности, а также теорией демократического мира. В основе этих концепций лежит приверженность универсальным ценностям и идеалам демократии, что, в свою очередь, относит их к основным положениям либерально-идеалистической парадигмы (канонической и неолиберальной ее составляющих).

Миротворчество: трансформация концептуально-политических акцентов в условиях международной политической нестабильности

В дальнейшем полевая и штабная подготовка воинов-миротворцев только совершенствовалась, на практике выявлялись сильные и слабые стороны российских подходов к проведению миротворческих операций.

КШУ по миротворческой тематике с 27 мед впервые было проведено в 1997 г. и посвящалось решению следующих вопросов: - разведению конфликтующих сторон за линии прекращению огня; - несению комендантской службы для пропуска населения, техники и грузов в буферную зону; - пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований конфликтующих сторон; - пресечению провоза в зону конфликта и вывоза из нее без соответствующего разрешения, ВВТ, взрывчатых веществ и других средств, которые могут быть использованы в террористических и диверсионных целях; - организации взаимодействия с местными органами власти, полицией, населением, представителями ООН, ОБСЕ, МКК, СМИ.

В сентябре 2008 г. в рамках оперативно-стратегического учения «Центр-2008» проводилось тактическое бригадное учение с 15-й отдельной мотострелковой бригадой миротворческих сил. По результатам учения была оценена способность органов военного управления к совместным действиям по локализации вооруженных конфликтов.66

В том же году в период с 22 сентября по 21 октября проводилось стратегическое командно-штабное учение «Стабильность-2008», темой которого режим доступа: http://www.coldwar.ru/rvo/092008/centr-2008.php, свободный (дата обращения: 1.03.2015). являлась непосредственная подготовка Вооруженных Сил РФ к ликвидации вооруженных конфликтов и обеспечение стратегической стабильности. В ходе учения были отработаны вопросы организации развертывания Вооруженных Сил РФ, а также задачи по применению группировок войск (сил) при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности.67

При этом общий как количественный, так и качественный показатель проводимых совместных учений с другими странами (в масштабах ШОС, ОДКБ, НАТО) представляется невысоким. Они, как правило, носят показной характер, где заранее подготавливается сценарий учения и известен их итог. Вместе с тем, одинаковая требовательность ко всему привлекаемому личному составу, использование опыта локальных войн и вооруженных конфликтов в планах проведения КШУ бесспорно положительно отражается на эффективности проводимых мероприятий.

Практика проведения подобных учений (как командно-штабных, так и на местности) находит свое отражение в программах подготовки ВУЗов, курсов переподготовки и повышения квалификации профильных специалистов, что в целом отражает тенденцию российских миротворческих институтов к самосовершенствованию и накоплению опыта в данной сфере деятельности.

При этом Российская Федерация уделяет должное внимание подготовке военного, полицейского и гражданского персонала международных миротворческих миссий.

Так, офицерский состав ВС, планируемый для выполнения миротворческих задач, ранее проходил подготовку в Военном учебно-научном центре Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» на высших офицерских курсах «Выстрел» (Московская обл., г.Солнечногорск) по соответствующим программам. После завершения обучения военнослужащие направлялись в действующие миссии в качестве военных наблюдателей ООН, штабных офицеров или офицеров связи по взаимодействию с конфликтующими

«Стабилыюсть-2008», Центр информационного обеспечения МО РФ. // Российское военное обозрение, 2008, № 9. - 2008. - режим доступа: http://www.coldwar.ru/rvo/092008/stabilnost-2008.php, свободный (дата обращения: 1.03.2015). сторонами. В 2009 г. На основании решения министра обороны РФ А.Э. Сердюкова, курсы переподготовки офицерского состава были реорганизованы и перебазированы в г.Наро-Фоминск Московской области.

Развивается многостороннее международное сотрудничество российских миротворческих сил с их иностранными коллегами. В июле 2012 г. группа офицеров вновь образованного Центрального военного округа участвовала в проведении учебных и практических занятий «Atlas vision - 2012» (г. Ауэрбах, Федеративная Республика Германия), ориентированных на решение совместных миротворческих задач. Следует отметить, что международная миротворческая деятельность Российской Федерации включает в себя не только участие военнослужащих в миссиях ООН, но и практику применения полицейских контингентов, а также военных наблюдателей.

История участия МВД России в международном миротворчестве берет свое начало в 1992 г., когда первая группа сотрудников (8 человек) была направлена на территорию бывшей Югославии в миссию ООН. В дальнейшем отечественные правоохранители принимали активное участие в различных операциях ООН, ОБСЕ, Евросоюза в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Восточном Тиморе, Косово, Македонии, на Гаити.68

МВД РФ уделяет первостепенное значение отбору кандидатов для выполнения обязанностей в составе миротворческих миссий ООН и ОБСЕ, в связи с чем наши полицейские миротворцы пользуются заслуженным уважением среди представителей других стран.

С мая 2000 г. подготовка российского полицейского персонала, предназначенного для направления в международные миротворческие миссии, осуществляется в Центре подготовки миротворцев и на курсах подготовки профессиональных миротворцев (созданы на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД РФ и Дипломатической академии МИД РФ).

Жуковский, М.В. Участие сотрудников МВД России в международных миротворческих операциях / М.В. Жуковский // Право и безопасность. - 2012. - № 1. - С. 27-33. Помимо обучения российских офицеров, МВД России проводит обучение иностранных специалистов в области миротворчества, сотрудники министерства провели занятия с 5 учебными группами (более 100 слушателей) в центрах подготовки миротворцев в Италии и Гане.69

В настоящее время миротворческие задачи выполняют 24 сотрудника МВД РФ (для сравнения, от Иордании - 1437 полицейских), что многократно превосходит показатели нашей страны на начальном этапе участия в международном миротворчестве, но выглядит более чем скромно на общем фоне.

Интерес Организации Объединенных Наций распространяется не только на российский военный и полицейский персонал, но и на предоставляемые контингенты МЧС и ФСИН России, деятельность которых носит хоть и не такой масштабный, но, тем не менее, значимый характер для обеих сторон. Российские спасатели неоднократно принимали участие в различных гуманитарных рейсах МЧС, а представители отечественной пенитенциарной системы (около 260 специалистов) - в миротворческих миссиях ООН по своему профилю.

На курсах других министерств и ведомств (например, МИД РФ) проходят обучение гражданские и полицейские специалисты, предназначенные для выполнения задач в составе международных миротворческих контингентов. Сроки обучения, количество и сложность вступительных и выпускных экзаменов зависят от формы предстоящей миротворческой деятельности и условий ее осуществления.

Структура миротворческой деятельности Российской Федерации: внешнеполитические ракурсы

Наиболее критикуемая ОПМ на территории Таджикистана, также проводилась в составе Содружества на основании политического решения о поддержке просьбы правительства Республики ввести в страну Коллективные миротворческие силы и оказать ей гуманитарную помощь.

Проведение операции по просьбе только лишь правительства Таджикистана (без запроса со стороны оппозиции), не противоречит международному праву, так как РТ выступала не в качестве одной из сторон межгосударственного конфликта, а в качестве «принимающего государства» для КМС в целях разрешения внутреннего конфликта (ст. 52 Устава ООН).

В связи с тем, что все указанные операции проводились, без нарушений норм международного права, а ООН и ОБСЕ никак не отреагировали на просьбу направить свои миротворческие контингенты в зоны этих конфликтов, МИД РФ и МО РФ еще в 1994 г. выступили с совместным заявлением, разъясняющим мотивы и принципы осуществления миротворческой деятельности Российской Федерации."

Подводя итог, можно сделать вывод, что региональная миротворческая деятельность Российской Федерации имеет определенные особенности: 1. Основная нагрузка в комплектовании и проведении миротворческих миссий в СНГ легла на Вооруженные Силы России. Остальные государства зачастую участвуют лишь формально. 2. Активность тех или иных государств Содружества определяется внешнеполитическими интересами и близостью к району конфликта. 3. ООН и другие международные организации не заинтересованы в выделении своих военнослужащих в состав миротворческих контингентов, а их заявления и резолюции носят часто декларативный характер.

Российские вести, 1994 - 5 апреля. 4. К разрешению конфликта привлекаются военнослужащие противоборствующих сторон, что обеспечивает объективность при решении поставленных задач, и оперативность принимаемых решений.

Проведя анализ миротворческой деятельности России на современном этапе, очевидно, что она имеет следующие недостатки: - практикуется применение мобильных подразделений ВС РФ (как правило, ВДВ100) на начальной стадии того или иного конфликта, юридически не являющимися на тот момент миротворческим контингентом; - осуществляется взятие миротворческими контингентами на себя излишних полномочий, не предусмотренных мандатом;101 - имеется явный перевес военно-силовой составляющей миротворческих операций, в ущерб деятельности невоенного типа; - имеются нарушения принципов нейтральности и непредвзятости миротворцами (Абхазия и Приднестровье); существует разбалансированность военных, политических и экономических аспектов миротворческих операций; - отсутствуют навыки в проведении миротворческих операций на начальном этапе миротворческой деятельности России; - низкая эффективность постконфликтных институтов, созданных Россией в ближнем зарубежье; - недостаточный уровень информационного обеспечения миротворческой деятельности; - медленное и низкоэффективное реформирование ВС РФ и других федеральных органов исполнительной власти, принимающих участие в миротворческой деятельности России; 100 Так, 27 февраля 2013 г. министр обороны РФ генерал армии С. К. Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства поручил предусмотреть применение ВДВ в качестве сил быстрого реагирования «в случае повышения оперативности выполнения задач по пресечению кризисов». По словам командующего ВДВ генерал полковника В.А. Шаманова, предполагаемыми государствами, куда могут быть направлены части и подразделения ВДВ, являются Армения, Таджикистан и Киргизия.

Например, во время урегулирования конфликта в Приднестровье в 1992 г. российская военная комендатура в г. Тирасполе взяла на себя как функции миротворцев, так и функции правоохранительных органов. При этом предпринимались неоднократные попытки придать статус миротворческих сил всей группировке российских войск, однако эти попытки не были поддержаны Кишиневом. нескоординированность ФОИВ в вопросах осуществления миротворческой деятельности; неразвитость неправительственного сектора миротворческой деятельности, который пока представлен в основном международными организациями; отсутствие должного общественного контроля осуществления миротворческой деятельности.

Отрицательным моментом, влияющим на имидж миротворческой деятельности РФ, является то, что практически любое нахождение наших миротворцев на территории республик бывшего СССР (развертывание военных баз) рассматривается мировым сообществом как возрождение неоимперской политики России. При этом делается упор на ограничение не так давно обретенной независимости этими молодыми государствами.

Несмотря на явные недоработки в организации, у миротворческой деятельности России имеются и сильные стороны, такие как: оптимальная организационно-штатная структура миротворческих частей и подразделений, позволяющая качественно решать поставленные задачи; достаточный уровень подготовки личного состава, который учитывает специфику выполнения миротворческих функций в зонах проведения операций и соблюдение основополагающих принципов ООН, предъявляемых к миротворцам; обеспечение прекращения военных действий сторон, своевременное предупреждение военных провокаций, недопущение действий незаконных вооруженных и бандитских формирований, участие в пресечении транзита оружия, боеприпасов и наркотиков, разминирование местности, обеспечение частичного возвращения беженцев, выполнение отдельных задач по социальной и экономической реабилитации районов конфликтов; - рациональное взаимодействие между российскими миротворцами и миссиями ООН и ОБСЕ по основным направлениям стабилизации обстановки в текущих операциях на оперативно-тактическом уровне и осуществление разделения труда в зоне их действия; - расширение правовой базы миротворческой деятельности, основанной на практическом подходе, с учетом стандартов и требований ООН, ОБСЕ.

Обобщая практические результаты миротворческой деятельности России, в общем, и применения миротворческих контингентов в частности (в том числе на территории СНГ), становится очевидным, что данная деятельность решает задачи не только геополитического, военного, экономического масштаба, но и оказывает существенное влияние на обеспечение национальной безопасности государства. Эту мысль подтверждает и тот факт, что международная миротворческая деятельность в настоящее время является одной из важнейших направлений внешней политики Российской Федерации.

Обладая необходимыми материальными ресурсами, обученным личным составом, бесценным опытом практической миротворческой деятельности, Россия имеет полное право претендовать на одну из лидирующих позиций в мире, как по разработке теоретических положений современного миротворчества, так и по участию в многокомпонентных миротворческих операциях.

Традиционное внедрение зарубежного опыта в вопросах миротворчества, по мнению автора, окажет несущественное влияние на устранение существующих недостатков в этой сфере. Представляется, что путями решения вышеуказанных проблем будет научное обоснование оптимальной структуры всех миротворческих институтов России, разделение их по уровням решаемых задач (например, глобальному, региональному и федеральному), разработка критериев их результативности, а также модернизация существующих миротворческих формирований с одновременным увеличением объемов их финансирования.

Информационно-коммуникативные технологии и политический диалог: новые акценты миротворчества

В эпоху глобализации информация приобрела роль одного из важнейших государственных стратегических ресурсов, подчас являясь основным средством ведения современных войн. Различные аспекты обороноспособности становятся все более информационно зависимыми и информационно уязвимыми, что требует новых подходов к обеспечению национальной безопасности государства. Не последнюю роль играют информационные потоки и в разрешении вооруженных конфликтов, делая границы стран прозрачными и формируя мировое общественное мнение по тому или иному вопросу. Столкновение интересов государств в информационной сфере подчас принимает форму информационного противоборства, со своими силами, средствами, целями, задачами и способами их решения.

Военная доктрина Российской Федерации относит усиление роли информационного противоборства к характерным чертам современных конфликтов. Заблаговременное проведение мероприятий информационного воздействия (ИВ) осуществляется, как правило, для достижения политических целей без применения военной силы, а в последующем - в интересах формирования благоприятной реакции мирового сообщества на вооруженное вмешательство.

Параллельно с этим, негативное информационное воздействие, оказываемое на личный состав миротворческих контингентов, является дестабилизирующим фактором миротворческой деятельности и требует пристального внимания со стороны руководства государства и миротворческих миссий. Низкий моральный дух миротворцев, неуверенность в своих силах и правильности действий своих

Военная доктрина Российской Федерации № Пр-2976 от 25 декабря 2014 г. - режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172989/, свободный (дата войск неизбежно приводит к снижению уровня боевой готовности группировки и, в конечном итоге, срыву поставленной задачи.

Одним из путей решения данной проблемы является своевременное и высокоэффективное информационное воздействие, осуществляемое на государственном (стратегическом) и оперативно-тактическом уровнях на всех этапах миротворческой операции, включая подготовку к ней.

Суть этого информационного воздействия состоит в достижении государством подавляющего преимущества в информационной области, позволяющего с высокой степенью достоверности моделировать поведение противоборствующей стороны и оказывать на нее (в явной или скрытой формах) выгодное для себя влияние.

Однако, по мнению автора, в сфере миротворческой деятельности логичнее и правильнее осуществлять не информационное противоборство, которое предполагает применение определенного насилия и противоречит самой сути миротворчества, а задействовать информационно-коммуникативные технологии. Данные технологии, наравне с другими аспектами могли бы быть объединены общей Стратегией развития миротворческой деятельности Российской Федерации.

Проблеме несилового разрешения вооруженных конфликтов на современном этапе уделяется достаточное внимание, выражающееся, в том числе, в нарастающем количестве научных исследований, публикаций в прессе, издании специализированных журналов (преимущественно иностранных), таких как «Журнал по исследованию проблем мира» («Journal of Peace Research»), «Международный журнал по урегулированию конфликтов» («The International Journal of Conflict Management»), «Журнал по разрешению конфликтов» («The Journal of Conflict Resolution»), «Журнал по переговорам» («Negotiation Journal»), «Международные переговоры: журнал практических и теоретических исследований» («International Negotiation: A Journal of Theory and Practice»). В ведущих университетах мира проводятся курсы по изучению международного переговорного процесса, разрешению конфликтов, вопросам посредничества.

Для детального рассмотрения такого понятия как «информационно-коммуникативные технологии» следует обратиться к общепринятой трактовке отдельных его составляющих.

Информация (от лат. «informatio» - разъяснение, изложение, осведомленность) - сведения о предметах, процессах и явлениях окружающего мира, передаваемые людьми устно, письменно или иным способом.119 Необходимо отметить, что информации присущи определенные свойства, такие как важность, полнота, оперативность, своевременность и доступность.

Коммуникация (от лат. «communicatio» - делать общим, связывать, общаться) - общение, передача и прием информации в человеческом обществе. Однако в данном, конкретном случае уместно говорить о более узком значении коммуникации - «коммуникации социокультурной», процессе взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности (индивидами, группами, организациями и т.п.) с целью передачи или обмена информацией посредством принятых в данной культуре знаковых систем (языков), приемов и средств их использования.ш

И, наконец, «технология - совокупность приемов, применяемых в каком 1 99 либо деле, мастерстве, искусстве». Применительно к сфере миротворчества информационно-коммуникативные технологии будут представлять собой совокупность приемов обмена информацией между субъектами миротворческой деятельности (государствами и общественными организациями, ООН и миротворческими контингентами, конфликтующими сторонами и представителями миротворческой миссии и т.д.) определенными способами в целях скорейшего урегулирования (предотвращения) конфликта. При этом решающее значение придается достижению и укреплению согласия между участниками конфликта, а также поддержанию нейтралитета самих миротворческих сил.

В пользу мирного разрешения вооруженных конфликтов, по мнению автора, говорит и тот факт, что существующие воєнно-политические союзы (например, НАТО), а также ведущие мировые державы (США, Великобритания и др.) оказались неспособны выполнить добровольно взятые на себя обязательства по противодействию (как правило, силовому) возникающим угрозам.

Субъектом информационно-коммуникативного воздействия обобщенно будут являться структурно организованные группы людей, лица принимающие решения (ЛПР), органы государственной власти участвующие в том или ином миротворческом процессе.

Объектом информационно-коммуникативного воздействия (обмена информацией) являются отдельные граждане, а также их социальные (профессиональные) группы и объединения.

Как отмечает доктор политических наук А.В. Манойло, любое «информационно-психологическое воздействие состоит из двух основных видов: побуждение и принуждение». Представляется, что в процессе урегулирования вооруженного и/или политического конфликта именно методом убеждения (что и различает информационно-коммуникативное и информационно-психологическое воздействия) наиболее целесообразно достижение целей миротворчества.

При этом основными способами формирования мотивации в результате открытого (явного для объекта воздействия) информационно-психологического воздействия будут являться: «убеждение; разъяснение; информирование; обсуждение, согласование; сравнение; воспитание; содействие, поддержка; изменение настроения (психологического состояния);