Содержание к диссертации
Введение
1. Международное морское пиратство – глобальная угроза XXI века 14
1.1. Особенности возникновения и эволюции морского пиратства на международной арене и в России 14
1.2. Понятие, сущность и современные особенности международного морского пиратства 24
1.3. Международное морское пиратство как угроза безопасности России и международного сообщества 39
2. Пиратская среда – источник международного морского пиратства 47
2.1. Пиратская среда как основа формирования и существования пиратских групп 47
2.2. Факторное пространство, влияющее на формирование и существование пиратской среды 56
2.3. Структура, особенности существования и развития пиратской среды. Российский и международный опыт борьбы с пиратской средой 66
3. Борьба россии и международного сообщества с пиратством в современных условиях 78
3.1. Особенности российской и международной правовых баз борьбы с пиратством. 71
3.2. Международное сотрудничество и российский опыт по борьбе с морским пиратством 91
3.3. Государственная политика России в борьбе с международным морским пиратством 105
3.4. Предложения по совершенствованию борьбы с пиратством Российской Федерацией. 119
3.5. Методические подходы к определению вероятности совершения пиратских актов в заданных районах 128
Заключение 1 39
Список использованных источников и литературы 148
- Понятие, сущность и современные особенности международного морского пиратства
- Факторное пространство, влияющее на формирование и существование пиратской среды
- Международное сотрудничество и российский опыт по борьбе с морским пиратством
- Методические подходы к определению вероятности совершения пиратских актов в заданных районах
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современный период развития международного сообщества
характеризуется сложными социально-политическими процессами, которые в
определенных условиях могут формировать глобальные угрозы международной
безопасности. В их число входит угроза безопасности использования морских
пространств - международное морское пиратство. В настоящее время степень
влияния международного морского пиратства на международные отношения
достаточно высока. Это объясняется тем, что международное морское пиратство
затрагивает политический, военный, экономический, информационный, правовой
и социальный аспекты международного сообщества и оказывает
дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в мире.
Во времена древних греческой и римской империй пиратство было профессией. В античные времена оно позволяло решать задачи развития географической карты мира, судостроительного искусства, экономики, а также обеспечивало существование рабовладельческого общества. В Средние века пиратство посредством освоения морских и океанских путей послужило расцвету большой торговли и Великим географическим открытиям в Атлантическом океане и акваториях Западной Африки.
Сегодня пиратство стало опасным инструментом влияния экстремистских сил на морские державы, разрушительной силой для мировой экономике и экономики отдельных государств, а пиратские группы - возможными участниками вооруженных конфликтов.
В 21 веке прослеживаются тенденции к увеличению количества противоправных актов, совершаемых против безопасности морского судоходства, а также увеличение пиратоопасных регионов.
География пиратских нападений представляется весьма обширной.В частности, локализованы такие районы, как прибрежные воды Южной и Средней Америки (Карибское море, воды Коста-Рики, Бразилии, Колумбии), западное и
восточное побережье Африки (район Гвинейского залива и территориальные воды Нигерии, Анголы), побережья Индии и Шри-Ланки; районы Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, а именно зона Малаккского и Сингапурского проливов (район Филиппин, Малайзии и Индонезии), Таиландский залив и Южно-Китайское море (треугольник Гонконг – Макао –
Китай).1
Пиратская активность возросла в последние годы у берегов Нигерии, в акватории Сомали и в Аденском заливе, что обусловлено совокупностью факторов-катализаторов: политических (клановые междоусобицы Африканского рога), социальных (нищета населения, отсутствие иных, сколько-нибудь обеспечивающих существование, источников дохода) и экономических (транспортировка через эту акваторию нефти из Персидского залива в Европу).
Несмотря на активные усилия международного сообщества, включая
обеспечение регулярного присутствия у побережья пиратоопасных регионов
военно-морских сил целого ряда государств, включая Россию, акты пиратства
продолжают представлять серьезную угрозу жизни людей, находящихся на борту
атакуемых пиратами кораблей, безопасности транспортного сообщения между
государствами, оказанию международной гуманитарной помощи
(международным отношениям), влекут серьезные экономические последствия.2 По ряду причин, приведенных в диссертационном исследовании, угроза международного морского пиратства актуальна и для Российской Федерации, вследствие чего взаимодействие в сфере противодействия международному морскому пиратству стало одним из приоритетов национальной безопасности.
Также, борьба с пиратством стало одним из важнейших направлений внешнеполитической деятельности России. Это отражено в документах, регулирующих деятельность Российской Федерации в области обеспечения морской безопасности: Стратегии национальной безопасности до 2020 года,
1 Лукшин И.В. Противоправные действия, посягающие на свободу мореплавания // Право и политика. 2000.
№ 6.
2 Тодоров, А. А. Уголовно-правовая характеристика пиратства по российскому и зарубежному
законодательству : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Специальность 12.00.08 - М., 2012. -32 с
Концепции внешней политики Российской Федерации, Морской доктрине РФ до 2020 года, Концепции государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию.
Сотрудничество России со странами в рамках международных организаций
призвано совершенствовать и укреплять международную безопасность, создать
эффективный механизм противодействия глобальным угрозам 21 века, в
корреспондирующий с международной политической ситуацией, в числе которых
особое место занимает морское пиратство.
Россия, находясь в составе Совета Безопасности ООН, принимала участие в подготовке ряда резолюций ООН по борьбе с сомалийскими пиратами. В резолюции от апреля 2013 г., предложенной Россией и принятой в Совете Безопасности, предусматривается возможность создания международного трибунала, который бы рассматривал преступления морских пиратов, либо специального внутреннего органа по рассмотрению дел о пиратстве, в странах, противодействующих международной угрозе, координирующего, в том числе, вопросы международного сотрудничества.3
К числу недавних мер по противодействию пиратству, предложенных Россией, относится и принятая 02.02.2015 резолюция по усилению над ним уголовного правового контроля посредством создания международной судебной инстанции для уголовного преследования пиратов.4
Согласно сведениям, представленным «Интерфаксом»,5 с момента
подключения российского военно-морского флота к международным усилиям по
борьбе с пиратством у берегов Сомали в соответствии
с резолюцией Совета Безопасности ООН 1816 в 2008 г., через наиболее опасный район эскортировано значительное число российских и иностранных судов, отражены атаки сомалийских пиратов.
3 Пираты против свободы судоходства. Морские вести России №10. 2014.
4 Материалы Тринадцатого Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и
уголовному правосудию от 02.02.2015. 2_Workshop3/ACONF222_12_r_V1500665.pdf
5 Совбез ООН против пиратов. Русские Новости. 17.12.2008
Российская Федерация принимает участие в противопиратских военных операциях. В частности, в 2009 г. в акватории Сомали Российская Федерация приняла участие вмеждународной операции по борьбе с пиратством «Океанский щит». Ряд стран в 2014-2015гг. поддерживает военное присутствие у берегов Сомали, в том числе Российская Федерация.
В рамках обеспечения международной безопасности требуется все больше усилий ведущих держав мира для предотвращения распространения и оказания противодействия возрастающей и усиливающей свое влияние пиратской среды во многих странах, нарушения сложившихся военно-политических балансов сил, перекраивания зон интересов государств пиратской среде.
Пиратская среда обладает тенденцией к расширению, чтостановится угрозой для национальной безопасности страны, в которой она находится.В этой связи следует отметить, что с точки зрения интересов национальной безопасности Российской Федерации угроза пиратства имеет особое значение, прежде всего, ввиду геополитического положения страны. Так, Россия занимает лидирующее место в мире по площади морских пространств. Такие географические характеристики определяют важнейшее значение водных путей как в интересах обеспечения внутригосударственных перевозок, особенно в регионах, где морской и речной транспорт является безальтернативным видом транспорта, так и во внешнеэкономической деятельности. Кроме того, Северный морской путь, находящийся в распоряжении России, в течение длительного временинаходится в зоне интересов многих зарубежных государств и международных организаций.6 Успешность его эксплуатации в целях стабильного экономического развития страны во многом зависит от обеспечения безопасности судоходства по нему, в том числе и от угрозы пиратства.
Объект исследования – международное пиратство в условиях глобализации.
6 Марков С. Терроризм на море - угроза национальной безопасности России / С.Марков // Обозреватель Observer. - 2011. - № 4. - С.32-41
Предмет исследования – политические приоритеты и стратегический подход России к международному сотрудничеству в рамках борьбы с морским пиратством в современных условиях.
Комплекс официальных документов и источников, на которые опирался диссертант, составили:
Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О
Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»,
Указ Президента Российской Федерации «Концепция внешней политики
Российской Федерации» от 12.02.2013, «Военная доктрина Российской
Федерации», утвержденная Президентом Российской Федерации 25.12.2014
№ Пр-2976, Указ Президента Российской Федерации
«Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года» от
27.06.2001, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от
30.04.1999 № 81-ФЗ, Федеральный закон «О Государственной границе
Российской Федерации» от 01.04.1993 № 4730-1, Уголовный кодекс
Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, Послание Президента России Федеральному Собранию7.
Среди изученных зарубежных нормативных правовых источников: Женевская конвенция об открытом море 1958 г., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г., Кодекс законов США, Стратегия национальной безопасности США, Национальная разведывательная стратегия США, Разведывательная оценка США, Уголовный Кодекс Голландии, закон Французской Республики о борьбе с морским пиратством от 22.12.2010, Закон Англии о пиратстве 1837 г.8
Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 года; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. 25 апреля 2005 года; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. 12 декабря 2013 года.
8 The National Security Strategy for a new century 1997; The National Security Strategy of the United States of America2002; The National Security Strategy of the United States of America 2010; The National Security Strategy of the United States of America 2015; Quadrennial Defense Review Report. September 30. 2001; Intel Assesment.
Также в работе рассмотрены официальные документы ООН, касающиесявопросов политики стран мира в отношении международного морского пиратства.9
Степень научной разработанности проблемы
Тема исследования является междисциплинаной, ввиду того, что в ней
отажены междунаодные отношения, политические, экономические,
дипломатические, военные и юидические аспекты. Исходя из этого, источники, на котоые опиался авто, были сведены в несколько гупп.
Первая группа источников в разработке диссертационной работы
представлена общетеоретическими исследованиями по международным
отношениям, приведенные учными Дипломатической академии МИД России
Е.П. Бажанова, С.С. Жильцова, И.Н. Кравченко, В.Н. Матяша, Ю.М.
Мельникова, В.И. Анненкова, В.И. Аникина, Т.А.Закаурцевой, Т.Н. Мозель,
В.М.Татаринцева, И.А.Василенко, В.В.Штоля, В.В. Шумова, М.А. Кукарцевой,
М.А. Неймарка, О.П. Иванова, Т.В. Кашириной, А.Д. Шутова, Г.А. Рудова, В.С.
Котляра, О.Г. Пересыпкина и другими. Научные результаты этих исследований
во многом помогли подобрать ключ к пониманию международно-политических
процессов, вызванных международным морским пиратством в
условияхглобализации.10
February 10. 2011; Human Rights Reports 2009: Tajikistan; Human Rights Reports 2000: U.S. Department of State. Tajikistan Country Report on Human Rights Practices for 2000; International Religious Freedom Report 2009: Tajikistan. Department of State. Bureau of Democracy, Human Rights and Labor. October 26, 2009; Уголовный кодекс Голландии / Науч. ред. проф. Б.В.Волженкин, пер. с англ. И.В.Мироновой. 2-е издСПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001.- 510 с.
9Obama Administration's Priorities in South and Central Asia. Robert O. Blake, Jr.Assistant Secretary, Bureau of South and Central Asian Affairs. Houston, TX. January 19, 2011; U.S. Department of State. Bureau of South and Central Asian Affairs. AssistantSecretaryBlake’sintroducingspeech; Выступление представителя США при ООН Сьюзан Райс о борьбе с пиратством от 19 ноября 2012 года.
10 Бажанов Е.П. Современный мир. М.: Научная книга, 2004; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы
международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 2002-2003. - С.10-19; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война. Peace and War. М.: Восток - Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. InternationalRelationsintheXXICentury. - М.: Восток - Запад, 2011; Жильцов С.С. США в погоне за Каспием. - М., 2009; Кравченко И.Н. Дипломатическая история США (1844-1919). М.: Научная книга, 2002; Матяш В.Н. Россия и США в Каспийском регионе XXI век: проблемы и перспективы (политологический анализ). - М.:ДА МИД РФ ИАМП, 2006; Мельников Ю.М. Внешне-политические доктрины США. Происхождение и сущность программы «Новых рубежей» президента Д.Кеннеди. - М.: Наука, 1970; Анненков В.И. «Военная сила в международных отношениях» Под общей ред. проф. В.И. Анненкова. М.: Русавиа, 2009;
Вторая группа источников – работы и исследования российских ученых, которые внесли вклад в разработку проблемы безопасности на море. Видное место среди них занимают: Р.И. Беккин, В. Белозеров, О.В. Бозриков, Л.Н. Галенская, В.Н. Гуцуляк, Т. Дмитриева, Г.Г. Иванов, Я. Маховский, В.Л. Михеев, Н.И. Пискунова, Ю.С. Ромашев, В.В. Шумов, Е. Кривельская, В.В.
Серебрянников.11
Важным источником информации, содержащим большое количество
значимыхфактов, в том числе касательно исследования природы пиратской
среды, являются книги М. Вершинина «Психологические особенности членов
деструктивных и террористических (радикальных) групп» и Г. Тревертона
«Пиратство, организованная преступность и терроризм». Исследования ученых
взаимно дополняют друг друга и дают понятие о структуре пиратскойсреды.
Согласно М.Вершинину, пиратская среда – это насильственная радикально-
культовая среда, состоящая из идеологического центра, специальных
формирований и социальной базы. Г. Тревертон углубляется в изучение
особенностей окружения идеологического центра, и предполагает
Дахин В.Н., Аникин В.И. Глобальная безопасность: инновационные методы анализа конфликтов М., 2011; Мозель Т.Н. Балтия, Россия и запад в поисках модели безопасности в Европе. - М.: Научная книга, 2001; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. - М.: Научная книга, 2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М.: ДА МИД РФ ИАМП, 1999; Рудов Г.А. Центральная Азия. Кавказ. Балканы. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. – М., 2005; Котляр В.С. Развитие стратегических концепций США и НАТО после 11 сентября 2001 г. – М.: Научная книга, 2003; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США: монография. – М.: Восток-Запад, 2008. - С.85-100.; О.П. Иванов, М.А. Кукарцева, М.А. Неймарк XXI век: Перекрестки мировой политики – М.: Канон +, 2014; Пересыпкин О.Г.Из дальних странствий возвратясь. – М.: Восток-Запад, 2010. 264 с.; Е.П. Бажанов, В.И. Чуркин Современный мир и геополитика . – Канон+, 2015; КаширинаТ.В., Митин А.В., Кемниц В.Э. История государства и права зарубежных стран EPUB FB2 PDF. Издательство: МИЭМП, 2010 г.
11 Бозриков О.В. Римские договоры о борьбе с актами терроризма на море: некоторые морские аспекты.
1989, Маховский Я. История морского пиратства, 1972; Галенская Л.Н. Международная борьба с преступностью. 1972; Гуцуляк В.Н. Морское право, 2000;Иванов Г.Г. Международная морская организация 1999; Беккин Р.И. Сомалиленд: беспроцентная финансовая система // Проблемы современной экономики, 2008; Пираты 21 века, 2013; Пискунова Н.И. Пиратство в зоне Аденского залива: современное состояние проблемы, 2013; Ромашев Ю.С. Борьба с пиратством и вооруженным разбоем на море (правовые основы и практика), 2013; Шумов В.В. Модели противодействия терроризму - обзор Пространство и время, 2012, № 3; Белозеров В., Кривельская Е. Императивы развития Северного морского пути в 21 веке // Журнал Минобороны России «Ориентир», № 4, 2014; Дмитриева Т.. Китайский фактор Севморпути, Морской флот, №3, 2013; Михеев, В. Л. «Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность - 12.00.10 - Международное право ; Европейское право /В. Л. Михеев - М., 2003; Серебрянников В.В. Предотвращение войн: теория и практика, военно-теоретический журнал Военная мысль, 2008.
окольцование его криминальными общностями (формированиями) в результате определенных предпосылок для усиления указанных формирований: ослабленные законодательные рычаги, экономические (в т.ч. торговые) отношения между странами и политические (в т.ч. управленческие) проблемы в отдельных регионах.
Третья группа источников – исследования работ английских, американских и других зарубежных экспертов. В ихчисло входят разработки таких политологов и ученых, как Э. Агбакоба, Б Джанкинс, М.Эдвардс,12 а также сотрудников влиятельных «мозговых центров» США - Института Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса, Института анализа внешней политики в Вашингтоне, Института Гарримана при Колумбийском университете, Института Центральной Азии и Центра национальной безопасности при Национальном оборонном университете.13 Эти материалы позволили определить зарубежные взгляды на ММП и выявить направления развития международного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами в вопросах противодействия глобальной угрозе международного морского пиратства.
В числе заслуживающих отдельного внимания исследований зарубежных политологов – доклад «Изучение морского пиратства» Лауры Бэрри и Бенджамина Ставера, статья Нинкика Д. «Морская безопасность как энергетическая безопасность: современные угрозы и вызовы». Кроме того, вклад в исследование истории пиратства внесли О. Генри, М. Ричард, Питер Лер, Джеймс Вомбвелл14. Работы российских исследователей пиратства в
12Olcott M.B. Central Asia’s New States: Independence, foreign policy and regional security; Fettveis C. Sir Halford Mackinder, Geopolitics, and Policymaking in the 21 century. // Parameters. 2000. Edward G. Agbakoba. The fight against piracy and armed robberyagainst ships // IMO NEWS. - 1997. - № 5. - P. 36 -39. Aviation, terrorism and security / Ed. by Wilkinson a. Brian M.Jankins.- London; Portland (Or.): Cass, 1999.
13 Davis J. Sweeney M. Central Asia in U.S. strategy and operational planning: where do we go from here? The
Institute for foreign policy analysis. February. 2004; Starr F. A «Greater Central Asia Partnership» for Afghanistan
and Its Neighbors Silk Road Paper. Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program – A Joint
Transatlantic Research and Policy Center Johns Hopkins University. Washington, D.C. March 2005; Jacquelyn K.
Davis. Mikhael J. Sweeney. Central Asia in U.S. strategy and operational planning: where do we go from here? The
Institute for foreign policy analysis. February. 2004.
14 Barry Laura, Staver Benjamin. A Study in Maritime Piracy. Workester Polytechnic Institute, 2009;
Nincic, D. J. (2009, forthcoming). Maritime Security as Energy Security: Current Threats and Challenges.
исторической ретроспективе - Бажанова Е.П, Бажановой Н.Е., Вылегжанина
А.Н.15
Особый интерес представляют исследования иностранных ученых XIX-XXI вв, такие, как: « Брокгауза и Ефрона», «История народов, говорящих на английском языке»У.Черчилля, «Морское международное право» Т.Орлотана, «Современное пиратство» Б.Дарбера, «История знаменитых морских разбойников XVIII века» Ч. Джонсона, «Сверхмощная дипломатическая сила в районе Африканского Рога» С.М. Макинды, «Влияние Советского Союза в районе Африканского Рога» Р.Дж. Патмана, «Эфиопия – война в Сомали 1977 г.» Гебру Тареке.
Проанализированы исследования по теме международного морского пиратства таких научных центров, как Гарвардский научный центр (Кембридж, Великобритания), Transport & Environment (Брюссель, Бельгия) и RAND Corporation (Санта-Моника, США).16
Изучение прикладных, исследовательских работ, статистических
и аналитических исследований позволили выйти на качественно новый анализ современного международного морского пиратства (с учетом сбора информации по регионам дислокации центров) и на инновационное противодействие пиратству в ряде регионов (в том числе информационное).
In Luft, G., and Konin, A., eds. Energy Security: Challenges for the 21-Century. Washington DC: Greenwood Publishing in collaboration with the Institute for the Analysis of Global Security (IAGS); Ormerod Henry. A. Piracy in the Ancient World. Liverpool, 1978;Maisch Richard. A Manual of Greek Antiquities. London, 1903;Lehr Peter. Violence at Sea: Piracy in the Age of Global Terrorism. (Routledge 2007/2011);Wombwell, James A., 1956- The long war against piracy : historical trends / James A. Wombwell. p. cm. -- (Combat Studies Institute occasional paper ; 32) Piracy--History. 2. Pirates--History. I. Title. G535.W67 2;Lehr Peter. Violence at Sea: Piracy in the Age of Global Terrorism. (Routledge 2007/2011);Wombwell, James A., 1956- The long war against piracy : historical trends / James A. Wombwell. p. cm. -- (Combat Studies Institute occasional paper ; 32) Piracy--History. 2. Pirates--History. I. Title. G535.W67 2010
15 Вылегжанин А.Н. Вклад Международного Суда ООН в прогрессивное развитие морского
права / // Международное морское право. Статьи памяти А.Л. Колодкина. М. : Статут, 2014. - С. 40-60.
16Официальный сайт Гарвардского научного центра (дата обращения -20.05.2013); TransportandEnvironmen (дата обращения -22.05.2013); Официальный сайт RandCorporation (дата обращения - 12.06.2013).
Цель исследования – выявить роль России в борьбе с международным морским пиратством как современным социально-политичеким явлением, представляющим глобальную угрозу международному сообществу.
Достижение цели исследования предусматривает решение следующих частных задач:
- упорядочить представление о пиратстве как о социально-политическом
явлении и глобальной угрозе мировому сообществу;
основываясь на существующих правовых концепциях, в которых основательно проработано понятие пиратства, с учетом проявлений ММП как социально-политического явления и глобальной угрозы мировому сообществу, дать политическое определение международного морского пиратства и уточнить определение пиратской среды, раскрыть их сущность, выявитьособенностипроявления и существованияв современных условиях;
выявить и упорядочить особенности международно-правовой базы борьбы с пиратствоми произвести оценку факторного пространства, влияющего на пиратскую среду, подготовку и свершение пиратского акта;
- рассмотреть политико-дипломатические особенности отношений между
странами пиратоопасных регионов, выявитьэкономические и военно-
технические аспекты международного морского пиратства;
- уточнить роль Российской Федерации в борьбе с международным
морским пиратством и разработать предложения по повышению
эффективности борьбыс противоправными актами, направленными против
морских судов.
Научная новизна проведенных исследований определяется следующим:
1) Проведено комплексное исследование международного морского
пиратствакак социально-политического явления.
2) Дано авторское определение морского пиратства и пиратской среды и
сформировано понятие факторного пространства существования и развития
пиратской среды. Предложена вербальная модель оценки формирования
пиратской среды, разработанная на основе анализа факторов, влияющих на
уровень совершаемых в районе Тихого океана пиратских актов. Для прогнозирования совершения пиратского акта в регионе разработана математическая модель на основе метода нейросетевого моделирования.
3) Определено, что международное пиратство может влиять на
международную безопасность, мировую экономику, конкурентную борьбу
транснациональных корпорций, что интегрально выливается в современную
глобальную угрозу международному сообществу, с которым необходимо вести
борьбу в рамках международного сотрудничества государств.
4) Выявлены отдельные проблемымеждународно-правовой базы,
обеспечивающей борьбу с международным морским пиратством, предложены
направления их решения. В частности, сформирован вывод о необходимости
приведения национальных законодательств стран в соответствие с
требованиями международных конвенций, а также в существенной
обусловленности заключения соглашений о правовой помощи между рядом
стран.
5) Выявлена роль России в международном сотрудничестве по борьбе с
международным пиратством и разработаны предложения по повышению
эффективности борьбы с международным пиратством в условиях глобализации,
обобщен опыт участия России в мероприятиях, проводимых под эгидой Совета
Безопасности ООН, выявлены сильные и слабые стороны деятельности России
в области борьбы с международным морским пиратством: к сильным сторонам
относятся наличие специальных сторожевых кораблей, совершенствование
вооружения военных кораблей, общий уровень безопасности в морских портах
Российской Федерации, к слабым - процедура согласования действий при
оказании правовой помощи, контроль за кораблями - агентами пиратской
среды,процедура согласования действий при оказании правовой помощи,
контроль за кораблями - агентами пиратской среды.
В результате проведенных исследований получены следующие положения, выносимые на защиту:
1. Международное морское пиратство произрастает из пиратской среды.
Уточнено определение пиратской среды с учетом выявленных современных
особенностей и условий ее существования. Пиратская среда - это
насильственная радикально-культовая среда, в которую входят идеологический
центр, пиратские формирования, военизированные (силовые) и социальные
структуры, которые охвачены торговыми, финансовыми, информационными и
политическими взаимосвязями. Пиратская среда является системообразующим
элементом, который формирует пиратскую обстановку в регионе.
Имея сложную структуру, будучи динамичной и обладая тенденцией к
расширению, пиратская среда превратилась в угрозу безопасности отдельных
стран, а также угрозу международной и региональной безопасности.
Сформирован перечень угроз международному сообществу от ММП: угроза
жизни людей; угроза похищения материальных ценностей; угроза воздействия
на международные торгово-экономические отношения; угроза региональной
безопасности; угроза военного характера; угроза конкретным ТНК; угроза
срастания международного морского пиратства с морским терроризмом.
Определено факторное пространство пиратской среды. Произведена
классификация факторов, влияющих на пиратскую среду: внутренние, внешние и факторы судна. Внутренние факторы – это динамика, которая развивается в рамках пиратской группы, внешние факторы – это факторы внешних сил, которые могут повлиять на деятельность пиратской среды.
2. Сформулировано определение пиратства на более высоком уровне
обобщения, которое представляет собой, с одной стороны, социально-
политическое явление, при котором осуществляется насилие (или угроза
насилия), направленного на захват чужой собственности в море пиратскими
группами за счет насилия или угрозы насилия с целью получения финансового
дохода, воздействия на конкурирующую компанию, а также выполнения задач
политического, экономического и военного характера, в условиях
противоборства акторов международных отношений, а с другой – преступление
международного характера, совершаемое в морском пространстве против
физических лиц, юридических лиц и государств, которое может привести к подрыву международной стабильности и снижению уровня международной безопасности.
Родовым объектом пиратства предлагается считать интересы обеспечения безопасности юридических и физических лиц, а также государств от угроз, связанных с безопасностью мореплавания и безопасностью судоходства.
3. Определены современные проявления международного морского
пиратства, которые представляют собой угрозу международной стабильности,
нарушающая международный политический, правовой, экономический,
дипломатический, военный порядок на море, влияющую на нормальные
взаимоотношения между государствами и наносящую ущерб
межгосударственному сотрудничеству в различных аспектах.
Пиратство в качестве социально-политического явления представляет собой, если не единственный, то важнейший источник средств к существованию целых групп населения (что имеет место, например, в Сомали), а также транснациональную деятельность для извлечения преступных сверхдоходов, в том числе посредством шантажа конкретных корпораций и транспортирующих компаний. В сложные периоды международных отношений пиратство может выступать орудием дестабилизации политической обстановки в регионе, а также воздействия на конкретное государство для достижения политических целей.
4. Необходимо разработать и принять всеобъемлющий акт,
посвященный соответствующей проблематике. Кроме того, требует
совершенствования механизм привлечения к ответственности за совершение
морского пиратства на национальном и международном уровнях.
Представляется целесообразным гармонизировать используемые в
национальном и международном праве понятия пиратства, придать им единообразную смысловую нагрузку, а также создание профильных региональных организаций по борьбе с международным морским пиратством
посредством заключения заинтересованными сторонами партнерских
соглашений по организации и осуществлению противодействия пиратству.
5. Своих пиковых значений пиратская активность достигает у берегов Сомали и в Аденском заливе, что обусловлено совокупностью факторов-катализаторов: политических (анархия, царящая вот уже несколько десятилетий на пространстве Африканского рога, на территории некогда единого государства Сомали), социальных (нищета населения, отсутствие иных, сколько-нибудь обеспечивающих существование, источников дохода) и экономических (транспортировка через эту акваторию нефти из Персидского залива в Европу).
Выявлено смещение зоны пиратских нападений за последние несколько лет (2013-2015 гг.) из Аденского залива (Сомали) в Юго-Восточную Азию и Гвинейский залив (Либерия, Нигерия). Современным фактором, влияющим на формирование пиратской среды, является Алмазный пояс Намибии, формирующий курсирование через акваторию Атлантического океана торговых кораблей международных алмазных монополистов и в том числе международного синдиката. Усматривается, что смещение акцента в области пиратоопасных морских путей совпадает с траекторией алмазных путей.
6. Необходимо предусмотреть расширение существующего спектра мер по борьбе с пиратством, в частности, для повышения роли России в противодействии ММП целесообразно использование вербальной модели, разработанной с учетом градации факторов и их влияния на формирование пиратской среды, описывающей пиратскую среду с точки зрения социально-политического явления, раскрывающей акторы пиратской среды и существующие между ними зависимости, а также метода математического прогнозирования на основе нейросетевого моделирования.
Определены основные направления развития пиратской среды, что может послужить основой для определения и разработки мер борьбы с ней. В рамках прогнозирования получен график зависимости вероятности совершения пиратского акта от времени с учетом определенных факторов.
Разработаны рекомендации, связанные с дополнениями по
международной правовой базе, созданием федеральных и наднациональных
структур и ситуационных центров по о борьбе с пиратством, транспортной
политикой на море, проведением мультифакторного анализа пиратской среды,
постоянного мониторинга социально-экономической и политической ситуации
в пиратоопасных регионах, безопасности морских портов и определение
маршрутов для торговых путей, развития механизмов двустороннего и многостороннего сотрудничества.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступили
использованные в процессе исследования законы и принципы политической
науки, историко-политический, статистический, политико-географический,
формально-юридический методы, метод политического прогнозирования,
дискурс-анализ, метод политического моделирования, историко-
компаративный метод и системный подход.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в систематизации данных о глобальной политической проблеме ММП и выявлении влияния пиратской среды на политическую ситуацию в пиратоопасных регионах.
Выводы диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения ММП в рамках наук политологии, социологии, экономики, международных отношений, превентивной дипломатии, а также основой для составления учебных курсов по национальной безопасности и политическим проблемам международных отношений, в частности, в Дипломатической академии МИД Российской Федерации, в МГИМО, а также может представлять интерес для профильных учебных заведений и научных центров, в частности, центра Мониторинга.
С практической точки зрения результаты диссертации позволяют скорректировать направления борьбы с ММП, усилить роль России в международном сотрудничестве по борьбе с ММП, обеспечить реализацию Стратегии национальной безопасности по вопросам безопасности на море, а
также могут быть использованы в федеральных программах по
противодействию международному морскому пиратству, предполагающих использование оценочно-аналитического инструментария и вербального политического моделирования.
Кроме того, выводы диссертационной работы могут представлять интерес
для федеральных органов государственной власти при выполнении
национальных задач, поставленных нормативно-правовыми актами и
федеральными программами, в области обеспечения национальной
безопасности, в частности, противодействия морскому пиратству, а также при разработке программ в рамках международного сотрудничества Российской Федерации с заинтересованными государствами в целях борьбы с глобальными международными проблемами.
Аппробация результатов диссертационного исследования.
Практическая значимость выразилась в представлении основных
выводовдиссертации на 48 научной конференции в Михайловской военной
артиллерийской Академии в Санкт-Петербурге, научной конференции в ВУНЦ
Военно-морской академии им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.
Кузнецова ВМФ России, а также международных программах повышения
квалификации ИКАО и Министерства транспорта Российской Федерации по
направлению непрерывного мониторинга состояния безопасности
транспортного комплекса17.
На Фоуме «Междунаодные пинципы монитоинга воздушного
постанства», поведенном 14-15 июня 2014 г. в Москве с участием педставителей немецкого и битанского внешнеполитических ведомств, а
17Михеева Д.А., Анненков В.И. «Морское пиратство — угроза международной безопасности». Михайловская военная артиллерийская академия. Тематический научный сборник № 43. Материалы научной конференции, 2013; Михеева Д.А. «Факторы, влияющие на существование и функционирование пиратских групп». Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Тематический научный сборник. Материалы научной конференции, 2014; Михеева Д.А., Дышкантюк А.В. «Международное сотрудничество по борьбе с международным пиратством». Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Тематический научный сборник. Материалы научной конференции, 2014
такжеработников ИКАО России, Германии, Великобритании и Бельгии,
апробированы отдельные результаты диссертации, которые были спроецированы с
воздушного на морское пространство (в части ведения непрерывного
мониторинга). Постоянный мониторинг позволяет эффективно
противодействовать не только воздушному, но и морскому пиратству.
Основные положения и выводы исследования общим объемом 4,6 п.л. нашли отражение в шести публикациях автора.
Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы, приложений.
Понятие, сущность и современные особенности международного морского пиратства
В течение разных этапов эволюционного пути развития цивилизаций освоение морских пространств оказывает значительное влияние на развитие политических, культурных, экономических и правовыхсвязей между государствами. На протяжении своего исторического пути развития пиратство угрожало жизненно важным интересам государств, представляющим в настоящее время реальную опасность для мореплавания, а также права каждого человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Исследуя действенные методы борьбы с международным пиратством, следует обратиться к эволюционной (исторической) концепции международного морского пиратства.
Первые исторические упоминания об актах пиратства корреспондируютсяк зарождением торгового мореплавания. В период освоения новых земель для создания торгово-экономических отношений (конец XIX в. - начало XX в.) пиратство влияло на внешнюю политику и укрепляло позиции прежде всего в приморских государствах.
До настоящего времени ведется спор о происхождении пиратства – некоторые ученые придерживаются мнения, что это Греция, другие - что это Иллирия.
Согласно исследователю-политологу Д. Вомбевеллу, родиной пиратства является остров Крит, выделявшийся в политическом мире в 2000-1400 гг. до н.э., являвшийся странойс развитым военно-морским флотом на Эгейском море.
Сведения о более раннем этапе в истории пиратства установлены на основании календарей, составлявшихся жрецами Древнего Епита в соответствии с временными интервалами, соотносившимися с годами правления фараонов. В частности, в донесении секретаря египетского фараона Рамсеса III, относящемся к концу II тысячелетия до н.э., сообщалось о существовании морских разбойников, которые на протяжении более чем ста лет наносили значительный вред мореплаванию египтян. В этом документе говорилось: «Обрати внимание на народы Севера, живущие на островах. Они неспокойны, они ищут подходы к портам». На рубеже IV и III вв. до н.э. верховный жрец Манефониз Он-Ра написал «Историю Египта». Согласно записям Диогена Лаэртского он располагал иероглифическими «записями Тота» начиная с 306-27 г. до н.э. Византийский историк Снеллиус упоминает в своих трудах «Древние хроники», составлявшиеся жрецами на протяжении 365 лет.12
В 228 г. до н.э. в акваториях Эгейского и Адриатического морей Римская империя ввела 200 кораблей против эскадр иллирийских пиратов, возглавляемыхСкодри (Скутари),основавшего корсарское царство. В результате противостояния эскадре главы пиратов Аргона на время удалось упразднить пиратские набеги. Еще одна военно-морская экспедиция, целью которой была борьба с сицилийскими пиратами, организована претором Марком Антонием в 102 г. до н.э., однако она закончилась разгромом римского флота. Согласно историческим сведениям, в Италии распространен факт пленения римских преторов13 и ликторов14 и последующего взимания за них выкупа. Из-за непрекращающихся пиратских актов морская торговля становилась экономически невыгодной.
Известен факт пленения на пути к острову Родос из Рима киликийскими пиратами Гая Юлия Цезаря (100-44 гг. до н.э.).Установив от спутников Цезаря его происхождение, пираты установили размер выкупа 50 талантов (1310 кг серебра). После освобождения Цезарем было организовано нападение на стоянку пиратов с реализованной целью казни всех участников захвата и возвращения выкупа.15
Внутренние раздоры послужили временному невмешательству в деятельность Рима пиратов, и только в 73 г. до н.э. снова была послана против них боевая эскадра Антония Критского16, исходом действий которой стало объединение с пиратами. Во II в. до н.э. киликийскими морскимипиратами под руководством Тифона (2 в. до н.э.) осуществлен захват Сирийского царства. Пиратские замки располагались вдоль киликийского,ликийского, памфилийского берегов Средиземного моря. Таким образом, следует отметить этап создания пиратского государства, укрепившего свое влияние договорами с греческими прибрежными городами, располагавшими портами и торговыми площадями. Похищенное пиратами имущество считалось военной добычей. Были установлены санкции за нарушение введенных порядков римскими гражданами, в частности, приглашение добровольно броситься в море по команде «За борт!».17 В 67 г. до н.э. по предложению народного трибуна Авла Габиния против пиратов по побережьям Испании, Франции, Африки, Сицилии и Сардинии снаряжена крупная военно-морская операция Помпея. Результатом операции было искоренение пиратства на значительный период времени, до V в. н.э. Данный период времени ознаменовался появлением в Карфагенском портуновыми пиратскими эскадрами, к концу V в. н.э. захватившими почти все побережье Римской империи.
Существует понятийная разница в статусе и функциональных взаимосвязях между международным сообществом и морским пиратством нашего времени и пиратством в исторической ретроспективе. В античных государствах, равно как и позднее, в Средневековье18 правители государств в военно-морских операциях широко использовали силы морских пиратов. Из исторических источников следует, что афинские законы нормативно закрепляли существование особой гильдии – Общество пиратов – и регламентировали функции Общества: помощь Афинскому государству во время войны, охрана прибрежных городов и торговых путей, безопасность флота в определенном морском пространстве и т. д. Периодически возникали целые государства, занимавшиеся пиратством. Известен факт пиратской организации Поликрата Самосского в VI в. до н.э. Между ней и граничащими странами, таких, как Греция и Финикия, были организованы финансовые отношения, основанные на взимании подати за обеспечение безопасности судов и грузов. Доход от пиратства был так велик, что Поликрат построил на острове Самос дворец, считавшийся одним из чудес света той эпохи.19
В 509-27 гг. до н. э. (римская республика) сформировался взгляд на пиратство как силу, противостоящую не одному либо нескольким народам, а человечеству («hostes humani generis20»). Античная эпоха представлена расцветом пиратских государств: Миноса, Поликрата и Секста Помпея. Вместе с тем, скрушением Римской империи происходит замещение интересов в межгосударственных отношениях многих стран, из-за наращивания национальных экономических мощностей которыхвытесняется морская торговля, что в свою очередь ослабило пиратскую коалицию. Период снижения мощи пиратских государств и ослабления контроля пиратов над морскими пространствамипродлился до средних веков. Развитие мореплавания и морской торговли является значительной предпосылкой для возникновения, существования и укрепления пиратства.
Факторное пространство, влияющее на формирование и существование пиратской среды
Территория пиратоопасного региона может быть очерчена сеткой с квадратными ячейками. Это необходимо для исчисления вероятности того, что преступники находятся в определенной квардартной ячейке из сетки. 123При этом прогнозирование по Шакариану предполагает определение квадратов в пределе региона, в которых захваты чаще всего происходят.
Цель вербальной модели - на основании возможных сценариев влияния факторов на пиратскую среду оценить возможность (вероятность) совершения пиратского акта. При этом квадрат, в котором вероятен пиратский акт, необязательно находится в зоне влияния пиратской среды, он может быть в буферной зоне вокруг центра пиратской среды.
Оценим качественные характеристики кораблей, проходящих через Аденский залив. Показатели для грузового судна: скорость - 16-20 узлов, оборудование -УКВ-радио, радар, отсутствие пушки на борту; для фрегата: скорость - 18-30 узлов, оборудование - коммуникационные системы, датчики, GPS-навигация; для лодки (в сценарии представляет пиратов): скорость - 12 - 20 узлов, вооружение -автоматы, пулеметы, гранаты, ракеты, радиолокационные системы с дальностью
В первую очередь оценивается информационная доступность для пиратов, значимость судна (перевозит ценный груз, стратегический военный груз, несет политическую значимость ввиду принадлежности экипажа к интересующих центр пиратской среды категории), значимость судна относительно других проходящих через квадрат судов. В случае, если значимость высока, можно оценить вероятность нападения на судно в данном квадрате.
Отметим, что анализу целесообразно подвергнуть не общие зоны рисков, а зоны, связанные с нападениями на конкретные рейсы. Специфика может быть определена максимальной конкретизацией рейсов, типами судов, грузов, при этом для данного судна, типа сценария можно вычислить наиболее вероятные места для нападения.
Далее оцениваются внешние факторы. В качестве примера рассмотрим указанный ранее социально-политический фактор: низкий уровень научно-технического сотрудничества государств в создании единой системы противодействия пиратству в регионе. В случае наличия указанного фактора, можно констатировать, что вероятность возникновения пиратского акта в данном квадрате повысится.
Также следует учесть динамику похожих сценариев, имевших место в прошлом в оцениваемом промежутке времени (к примеру, недавно в этом квадрате ограбили судно). Оценивается периодичность нападений в регионе.
На основании проведенных оценок можно получить итоговую вероятность поведения пиратской среды.
Приведенные факторы сведены в вербальной модели «Факторы, влияющие на формирование пиратской среды».
В данной модели вырабатывается определенный ключевой показатель, который подается на одну из точек входа, по крайней мере, одного из блоков. В схематичном изображении блока стрелки обозначают наличие непосредственного влияния фактора, из которого исходит стрелка, на фактор, в который стрелка входит.
В блоке взаимодействия акторов пиратского акта учитывается тот порог восприятия титульным населением пиратоопасного региона населением, при котором это восприятие еще можно назвать приемлемым. Таким образом, внимание в этом блоке сконцентрировано на динамике отношений, а не на статических структурах. Причиной этому служит процессуальность происходящих явлений, их текучесть, а также большая роль в складывающихся динамических процессах слабой микродинамики межгрупповых взаимоотношений в социуме, т.е. тех базовых, едва уловимых процессов, которые происходят в небольшие промежутки времени. Помимо этого в блоке учитываются внешние периодические социально-экономические силы.
В данном случае, анализ приведенных факторов возможнее на основании определенной модели оценки. При расчете влияния каждого фактора возможно прогнозирование пиратских нападений в рассматриваемом регионе. В.М. Шавер, исследователь моделирования в области криминалистики, политологии и права, отмечает, что для выработки систем приемов и методов обнаружения и исследования среды необходимо, в первую очередь, изучить способы и методы совершения преступлений и что такое изучение составляет центральный элемент метода, имплементируемого для данного рода отношений.
Финальным этапом модели является разработка программы решения задачи на ЭВМ. Для сложных объектов, состоящих из большого числа элементов, обладающих большим числом свойств, может потребоваться составление базы данных и средств работы с ней, методов извлечения данных, нужных для расчетов. Для стандартных задач осуществляется не разработка, а выбор подходящего пакета прикладных программ и системы управления базами данных.
Для оптимизации условий по исследуемым регионам в модели, на взгляд автора, возможно применение аналитической платформы Deductor Studio. Разработчиком является компания Base Group Labs. Алгоритм определения вероятности совершения пиратского акта приведен в Приложении 2.
На заключительном этапе производится эксплуатация модели «Факторы, влияющие на формирование пиратской среды и получение результатов».
Итогом применения рассматриваемого методабудет модель, с помощью которой на основе истории прошлых работ по отбору направлений торговых путей и случаев пиратства, возможно определить, насколько велика вероятность, что пиратский корабль, совершающий пиратские акты на данной территории, при заданном расстоянии по отношению к центру пиратской среды, предпримет атаку в конкретный период времени, занимая конкретную позицию, что, с учетом иных факторов (расстояние до ближайшего беспилотника либо патрулирующего корабля), позволит рассчитать оптимальную точку угрозы пиратских атак в регионе в рассматриваемый период времени.125
Международное сотрудничество и российский опыт по борьбе с морским пиратством
Успешность эксплуатации данных морских акваторий в интересах стабильного экономического развития РФ во многом зависит от безопасности судоходства по морским путям, в том числе и от угроз пиратских актов.
Устойчивое и бесперебойное функционирование водного транспорта страны положительно влияет на военно-политическую, экономическую и экологическую безопасность Российской Федерации.
Пиратство ка явление часто является причиной не только военно-политические угроз, но и имеет значительные экономические следствия – большой экономический ущерб от пиратских нападений на российские торговые корабли, а также угроза утраты природных морских ресурсов страны, особенно в районе СМП и на морях Тихоокеанского региона.
В 2009 г. Генпрокуротурой России проведено исследование возможных способов решения проблемы эффективности борьбы с пиратством. Так, в 2009 г. зафиксировано столкновение с пиратами российских военных БПК «Адмирал Пантелеев». В апреле 2009 г. судно с 29 пиратами было задержано. Но при этом возникла трудность в поиске решения, что делать с захваченными пиратами.
Жертвами многочисленных нападений пиратов становились граждане РФ, являющиеся членами экипажей как российских, так и иностранных судов. Кроме того, к национальным интересам РФ относится также обеспечение безопасного плавания в ключевых районах мирового океана. Это касается и российских торговых судов, и кораблей других стран, осуществляющих перевозки российских грузов и для России. При обеспечении национальной безопасности необходимо учитывать и взаимоувязывать государственные, местные ведомственные, интересы и цели с целями и интересами российских коммерческих компаний.163 В этой связи РФ в борьбе с пиратством следует учитывать прежде всего целевые программы, имевшие место в последние годы, достижения, сформированные как результат их реализации. Данный аспект закреплен в основополагающих законодательных актах РФ. В частности, в Морской доктрине Российской Федерации от 27.06.2001 (период действия до 2020 г.) законодательно закреплена: а) защита территории РФ с морских направлений, б) защита и охрана государственной границы России на море. Данные цели стоят в числе основных целей национальной морской политики.
Согласно положениям вышеуказанного нормативного правового акта, активизация сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по обеспечению безопасности мореплавания, борьбе с пиратством – одно из направлений деятельности государства.
Основой компонентой решения задач по силовому обеспечению безопасности экономической деятельности России охране морских пространств и противодействию глобальным угрозам на море морскому пиратству и морскому терроризму является военно-морской флот РФ.
Флот РФ, в частности, предназначенн для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны, а также пограничной службе ФСБ России.
Как известно, основными патрулирующими формированиями ВМФ Российской Федерации являются Северный, Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флоты, а также Каспийская флотилия.
«Военно-морское присутствие» является основной формой применения сил и войск ВМФ РФ при обеспечении безопасности морской экономической деятельности, (также как и при борьбе с морским пиратством). «Военно-морское присутствие», обеспечивает действия сил (войск) ВМФ РФ по созданию и поддержанию в оперативно важных районах Мирового океана и прилегающих к ним континентальных районах, находящихся за пределами национальной юрисдикции обстановки, благоприятной для обеспечения безопасности деятельности на море в интересах РФ.
В ходе военно-морского присутствия также применяются совместные действия группировки сил (войск) ВМФ РФ с частями других видов и родов войск сухопутных сил, ВВС и ВМФ РФ, воинскими формированиями и органами, а также (при наличии соответствующих международных соглашений) в составе группировок международных сил. Военно-морское присутствие организуется в наиболее неблагоприятных с точки зрения военной морской доктрины районах Мирового океана.
Необходимо отметить, что в силу многочисленности объектов экономически и политически значимых объектов морских акваторий Российской Федерации, а также по причине специфики использования в антипиратских операциях дорогостоящей техники и быстроходных плавсредств борьба с международным морским пиратством и морским терроризмом представляется на сегодняшний день трудоемкой и затратной. У пиратов, при эффективно функционирующей пиратской среды, напротив, нет необходимости прибегать к масштабным и затратным операциям. Как результат многочисленных актов пиратских групп, направленных против платформ (буровых и нефтяных), различных танкеров (с созданием актуальной угрозы экологической катастрофы), возникают психологические и экономические последствия (в качестве примера можно привести пиратский акт на буровой платформе «Бритиш Петролеум» 28.08.2014). До трети мировых запасов морепродуктов находятся в зоне российских экономических интересов, а также и на шельфе Российской Федерации. 9/10 всего объема торговых перевозок в мире сегодня осуществляется морским транспортом ввиду его быстроты и рентабельности более высокой, чем у других видов транспорта. Это вызывает интерес недружественных России государств и компаний. Учитывая, что некоторые пиратские группировки могут быть управляемы с той или иной целью недружественными РФ государствами, мы приходим к допущению о том, что финансирование некоторых пиратских актов, совершаемых против кораблей Российской Федерации, производится этими государствами. Итак, необходимость повышения эффективности противодействия пиратской угрозе со стороны Российской Федерации способствует ряд событий политического, социального, военного и собственно экономического характера. Необходимо отметить положительный аспект нового политического ракурса Российской Федерации. Начиная с второго десятилетия XXI в. возрастает роль России в совместных военных операциях в рамках сотрудничества по вопросам борьбы с международным морским пиратством. Прежде всего, это отразилось в проведении военных учений совместно с другими странами по действиям при столкновениях с пиратами в районах мирового океана, совместное патрулирование кораблей ТОФ РФ и кораблей стран членов ЕС, а также судов Мальты, Турции и других стран в опасных районах. Кроме того, Россия является членом форума пограничных ведомств государств северной части тихого океана (туда входят Китай, Канада, Республика Корея, США и Япония, а также Россия). Также Российская Федерация принимает участие в заседаниях Рабочей группы АТЭС по транспорту, в котором рассматриваются вопросы в области обеспечения морской безопасности. Следует отметить, что в Тихоокеанском направлении национальной морской политики выделена как цель — усиление взаимодействия со странами АТР по обеспечению эффективной борьбы с пиратством, безопасности мореплавания, оказанию помощи терпящим бедствие судам, спасение жизни людей на море.
Методические подходы к определению вероятности совершения пиратских актов в заданных районах
Рассчитывая точки вероятности совершения пиратского акта для составления нашей модели, оценим следующие факторы (после учета их, изменится наш график).
Исторический: С 1991 г. государство в Сомали прекратило свое существование как единое и централизованное государство. Пиратство в этом районе стало развиваться с 2004 г. и использовать прибрежные воды очень быстрыми темпами. Власти и военные командиры прибрежных областей часто закрывают глаза на пиратский промысел, а некоторые участвуют в нм своими воинскими формированиями.
Акватория для оценки вероятности пиратского акта: Аденский залив. Близость пиратской базы – Эйль. В год через Аденский залив проходит до 20 тысяч судов, в сутки — до 260-ти. Такой большой трафик позволяет выбирать цели пиратам и затрудняет охрану.
Обычный тоннаж судов, проходящих через Аденский залив, составляет в среднем 100 тонн, грузоподъмность крупных морских танкеров (как известно через пролив проходит 30% мирового оборота нефти) достигает 300 тыс. т. Таким образом, по самым скромным подсчетам прибыль за прохождение коридора может составлять 10 млн. долларов в день.
Типология и состав групп пиратов:
1. Малочисленные группы (до 5 человек), вооруженные холодным оружием и пистолетами. Данные группы обычно осуществляют нападение на суда в гавани или открытом море, используя фактор внезапности. Грабят судовую кассу и пассажиров, перегружают на свои катера и лодки часть груза. Общая численность – от 8–10 тысяч человек по всему миру.
2. Банды (до 30 человек), вооруженные крупнокалиберными пулеметами, автоматами и гранатометами, часто убивают экипаж захваченного судна, забирают корабль и груз. Общая численность – около 300 тысяч человек по всему миру.
3. Международные преступные группы, осуществляют захват кораблей с особо ценным грузом (обычно — нефть, нефтепродукты, сжиженный газ, другие грузы). Они имеют современную спутниковую навигацию и средства связи, агентурную сеть, прикрытие во властных структурах. Чаще всего грабят танкеры, сухогрузы, контейнеровозы. Иногда нападают на частные яхты. Наиболее сильные сформировавшиеся семьи кланов в настоящее время – семья кланов исаак в Сомалиленде и клан маджертин в Пунтленде (пиратская среда). На рис. 3.4 показана концентрация пиратской среды в районе Сомали в 2010 г. В среднем атака пиратов продолжается до 20 минут. За это время либо захват судна удается, либо пираты прекращают атаку. Как только пираты попадают на борт судна, оно в подавляющем большинстве случаев оказывается захваченным, гражданские моряки не занимаются отражением атак вооруженных автоматами пиратов. На практике, - для моряков наиболее безопасный способ гарантировано уцелеть при захвате судна сомалийскими пиратами — это не оказывать пиратам сопротивление и не геройствовать.
В 2014 году IMB зарегистрировало более 50 нападений на суда в Аденском заливе, более 20 судов в ходе этих нападений было захвачено. Более 340 моряков побывали или находятся в заложниках. Пираты ведут себя гораздо более дерзко и уже не ограничиваются целями с невысоким бортом и низкой скоростью. Силы коалиции ввели коридор безопасности для торговых судов в северной части Аденского залива. Судам, следующим Аденским заливом, при угрозе пиратского акта рекомендуется в офис Морских операций UK Maritime Trade Operation s (MTO) Dubai. Туда же рекомендовано сообщать о предстоящем транзите.
На данном этапе задействован принцип географического моделирования П. Шакариана (Adversarial Geosparial Abduction Problems). Указанный принцип учитывает два предположения: пираты не стремятся совершать нападения далеко от зоны влияния пиратской среды; существует буферная зона вокруг центра пиратской среды, где преступления не совершаются.
Территория пиратоопасного региона может быть очерчена сеткой с квадратными ячейками. Это необходимо для исчисления вероятности того, что преступники находятся в определенной квадратной ячейке из сетки. Прогнозирование по Шакариану предполагает определение квадратов в пределе региона, в которых захваты чаще всего происходят.
Вероятность того, что преступники находятся в ячейке (i-номер строки, j-номер столбца) исчисляется по формуле Россмо: B - это радиус буферной зоны, т.е. зоны вблизи пиратской среды. в одном из n районов с вероятностями p1,…,pn соответственно (вероятности существенно зависят от множества факторов). Для поиска судна имеется общий ресурс времени T. Также известно расстояние до ближайшего беспилотника, патрулирующего судна, способных оказать содействие в случае пиратского акта. При этом учитываем, что при поиске в i-м районе в течение времени ti вероятность обнаружения судна (при условии, что оно там находится) равна: 1 -iti , где e i 0 – интенсивность обнаружения судна в i-м районе (в общем случае зависит от размера района и других параметров). Требуется так распределить время наблюдения (поиска) по районам, чтобы максимизировать вероятность обнаружения судна. Прогнозирование предполагает определение квадратов в пределе региона, в которых захваты чаще всего происходят.
После проведения оценки факторов на основании возможных сценариев влияния факторов на пиратскую среду возможно оценить вероятность совершения пиратского акта в квадратах. При этом квадрат, в котором вероятен пиратский акт, необязательно находится в зоне влияния пиратской среды, он может быть в буферной зоне вокруг центра пиратской среды.
Оценим качественные характеристики кораблей, проходящих через Аденский залив. Показатели для грузового судна: скорость – 16-20 узлов, оборудование -УКВ-радио, радар, отсутствие пушки на борту; для фрегата: скорость – 18-30 узлов, оборудование – коммуникационные системы, датчики, GPS-навигация; для лодки (в сценарии представляет пиратов): скорость - 12 - 20 узлов, вооружение – автоматы, пулеметы, гранаты, ракеты, радиолокационные системы с дальностью действия 20 - 45 Нм либо спутниковые системы (в этом случае пираты смогут получать информацию о дислокации объекта нападения).
Учитывая географию области, пиратские суда, идущие с северо-запада, могут идти только на восток, те, которые начинаются с востока, могут двигаться только на северо-запад. Точное местоположение начала каждого судна определяется путем случайного выбора одной из клеток на краю трассы. Большинство (но не все) судов будут следовать по маршруту, который близок к центру судоходных путей. На основе эмпирического исследования, проведенного Управлением военно-морской разведки (СВР) по борьбе с пиратством группы в 2009 г., средняя скорость судна устанавливается в 15 узлов. Чтобы допустить математическое отклонение, фактическая скорость при выборке из случайного нормального распределения со средним значением составляет 15 узлов, со стандартным отклонением в 2 узла.
Также в первую очередь оценивается информационная доступность для пиратов, значимость судна (перевозит ценный груз, стратегический военный груз, несет политическую значимость ввиду принадлежности экипажа к интересующих центр пиратской среды категории), значимость судна относительно других проходящих через квадрат судов. В случае, если значимость высока, можно оценить вероятность нападения на судно в данном квадрате.
Таким образом, анализу подвергнуты не общие зоны рисков, а зоны, связанные с нападениями на конкретные рейсы. Специфика может быть определена максимальной конкретизацией рейсов, типами судов, грузов, при этом для данного судна, типа сценария можно вычислить наиболее вероятные места для нападения. Далее оцениваем один внешний фактор. В качестве примера рассмотрим указанный ранее социально-политический фактор: низкий уровень научно-технического сотрудничества государств в создании единой системы противодействия пиратству в регионе. В случае наличия указанного фактора, можно определить, что вероятность возникновения пиратского акта в данном квадрате повысится.