Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Геополитические факторы усиления роли Китая на постсоветском пространстве Центральной Азии 15
1.1. Расширение присутствия Китая в различных регионах мира 16
1.2. Современное мирополитическое значение государств Центральной Азии 30
1.3. Центрально-азиатский вектор современной внешней политики КНР 41
ГЛАВА II. Характеристика основных интересов Китая в регионе Центральной Азии 50
2.1. Развитие ресурсной политики Китая со странами Центральной Азии 50
2.2. Развитие транспортной инфраструктуры 67
ГЛАВА III. ШОС как инструмент политического лоббирования интересов КНР в Центральной Азии 73
3.1. Исторические условия создания ШОС .73
3.2. ШОС во внешнеполитической стратегии Китая .94
ГЛАВА IV. Политические аспекты реализации китайского проекта Экономический пояс Шелкового пути .103
4.1.Великий Шелковый путь: история, маршруты и значение 103
4.2. Перспективы и проблемы реализации проекта Экономический пояс Шелкового пути .123
Заключение .135
Список использованных источников
Илитературы .
- Современное мирополитическое значение государств Центральной Азии
- Развитие транспортной инфраструктуры
- ШОС во внешнеполитической стратегии Китая
- Перспективы и проблемы реализации проекта Экономический пояс Шелкового пути
Современное мирополитическое значение государств Центральной Азии
Для понимания современной внешнеполитической линии КНР важно обратиться к изучению особенностей китайского теоретического подхода к структурированию геополитических схем современного мира. Многие эксперты отмечают, что китайская школа геополитики в значительной мере основывается не столько на западных теориях, сколько на традиционных китайских историко-культурных и философских учениях .
Одна из идей, которые развивают китайские геополитики, заключается в том, что в современных условиях возрастает роль развивающихся стран. Данная концепция в разные периоды имела разные акценты, например, идея Мао Цзэдуна о трех мирах. Однако в ХХI веке основное внимание китайских лидеров сосредоточено на замещении западных идей (политика с позиции силы, доминирование великих держав, приоритет западной демократии и др.) китайскими идеологемами («концепция мирного развития и сотрудничества», «гармоничного мира» и «гармоничного соседства») .
«Гармоничный мир».В начале XXI века китайская стратегия развития начала претерпевать изменения, так как уже не могла решать те проблемы, что возникали перед китайским правительством: снижение темпов экономического роста, удорожание рабочей силы, сокращение экспортного спроса и, как следствие, переизбыток промышленной продукции и другие. «Новая модель развития» стала ориентироваться, прежде всего, на повышение экономического роста посредством рыночных преобразований, охрану окружающей среды, на повышение престижа духовной и интеллектуальной сфер при контроле со стороны государства. Изменения коснулись и внешнеполитической концепции: так, генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК в 2007 году призвал к строительству гармоничного мира для противостояния вызовам, брошенным человечеству в последние десятилетия.
В контексте создания гармоничного общества и гармоничного мира особое место отводилось научной концепции развития. Суть ее состояла во всестороннем, гармоничном и устойчивом развитии при едином и комплексном планировании, ориентированном на человека – как главного центра и основы этой концепции27. Осуществление строительства гармоничного мира немыслимо без реализации научной концепции развития, а гармоничный мир, согласно китайскому видению, необходимое условие существования человечества в рамках современных тенденций глобализации. Гармоничный мир – это устойчивое развитие и разумное использование невоспроизводимых ресурсов и энергоресурсов, преодоление различий между Югом и Севером и победа над страданиями человечества: бедностью, заболеваниями, войной, насилием и террором28.
Идея организации «гармоничного мира», находит отражение как внутри страны, так во внешнеполитической деятельности Китайской Народной Республики. Участие в решении международных споров и горячих проблем мирным путем, стимулирование международного и регионального сотрудничества по безопасности, борьба с терроризмом во всех его формах29. В докладе генерального секретаря ЦК КПК на XVII съезде КПК говорится о том, что «Китай проводит оборонительную политику национальной обороны и не участвует в гонке вооружений, не представляет военной угрозы для других стран. Китай выступает против всех форм гегемонизма и силовой политики и никогда не будет претендовать на гегемонию, никогда не будет заниматься экспансией». Как инициатор строительства гармоничного мира, Китай на собственном примере призывает страны международного сообщества к сотрудничеству в этом направлении. Так, в миротворческие силы ООН со стороны Китая было направлено самое большое количество миротворцев; оказана помощь и списаны некоторые долги самых бедных стран Африки; установлена нулевая таможенная пошлина на некоторые импортные товары самых бедных стран АСЕАН30. Осуществление гармоничного сосуществования всех стран мира, гармоничного развития глобальной экономики и гармоничного прогресса разных человеческих цивилизаций, по мнению китайского руководства, необходимо для строительства полноценного гармоничного мира31.
Взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета, ненападение, невмешательство во внутренние дела, равенство и взаимная выгода, мирное сосуществование – это те пять принципов мирного сосуществования, на основе которых стоит развитие дружбы и сотрудничества Китая со всеми государствами.
Таким образом, сама идея строительства гармоничного мира и осуществления мирного развития является не только стратегической концепцией, но и идейной основой внешней политики Китая. Гармоничный мир – это конечная цель, достижение которой и будет направлять деятельность КНР на международной арене.
«Китайская мечта». Помимо стратегии строительства «гармоничного мира» на внешнеполитическую деятельность Китая стала оказывать влияние и идея о «Китайской мечте». По заявлению Си Цзиньпиня, ее осуществление важно не только для китайского народа, но и для остального мира. В интервью зарубежным СМИ в мае 2013 года он подчеркнул, что Китай будет не только развиваться сам, но и нести ответственность за развитие всего мира и вносить вклад в это развитие, создавать блага не только для народа Китая, но и для народов всего мира:
Первое официальное представление она получила в ноябре 2012 года в ходе посещения выставки «Путь к возрождению» Си Цзиньпина. Идея «Китайской мечты» заключается в возрождении государственного могущества и возрождении нации, а также в достижении благополучия народа и общественной гармонии. Газета «Оучжоушибао» в своей статье указала, что «Китайская мечта» - это общая цель всего китайского народа и желание каждого отдельно взятого гражданина страны, и для ее осуществления будут прикладываться неустанные усилия33. Иными словами, осуществление «Китайской мечты» превратит Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство. Одним из средств достижения этой цели стало укрепление экономического взаимодействия и расширение пространства сотрудничества в Евразии. Стоить отметить, что конечные цели концепции строительства «гармоничного мира» схожи с целями достижения «Китайской мечты».
Развитие транспортной инфраструктуры
Конфликты из-за взаимных поставок природных ресурсов между Киргизией, Узбекистаном и Казахстаном возникали неоднократно. Напряженная обстановка в регионе сложилась в 2000-2001 годах. Казахстан в 2000 году сократил поставки угля в Киргизию в два раза. Тогда, в свою очередь, Киргизия перекрыла водосток из своих хранилищ. В итоге, от действий Киргизии пострадали Казахстан, Узбекистан и Таджикистан ввиду засушливого 2000 года. На следующий год возник конфликт между Киргизией и Узбекистаном. На этот раз Узбекистан ограничил поставки природного газа в Киргизию, которая в ответ на данные действия была вынуждена эксплуатировать ГЭС на полной мощности. Государства находились на гране военного столкновения неоднократно. В 1997 году была большая вероятность взрыва Кампырабадского водохранилища Киргизии со стороны военных частей Узбекистана, что могло повлечь за собой уничтожение Ферганской долины.
Основными трансграничными речными бассейнами региона являются бассейны реки Амударья и Сырдарья, образуется при слиянии рек Нарын и Карадарья. Река Амударья протекает по территории Афганистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. На территории бассейна реки Сырдарья расположены: Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. Амударья и Сырдарья впадают в Аральское море, но ввиду интенсивных ирригационных проектов государств Центральной Азии, Аральское море обмельчает и может исчезнуть в ближайшее десятилетие.
По объему речного водостока в регионе лидирует Таджикистан. В республике Таджикистан формируется более половины водных ресурсов региона. Запасов пресной воды достаточно для обеспечения питьевой водой сотни миллионов людей. При этом Таджикистан согласно межгосударственным соглашениям в Центральной Азии имеет 12% квоту на использование воды.
В настоящее время в стране ведется активное строительство систем центрального водоснабжения, новых ирригационных систем. За последнее время в строительство новых ирригационных систем было инвестировано более 200 млн. долларов США, за счет кредитов международных организаций. Республика испытывает острую необходимость в реализации данных проектов, т.к. эффективность использования «советской» внутрихозяйственной ирригационной системы составляет лишь 35%.
Таджикистан обладает огромным гидроэнергетическим потенциалом. Потенциальные запасы гидроэнергоресурсов республики оцениваются в 300 млрд. кВт/час в год91. Говоря о гидроэнергопотенциале Таджикистана, важно отметить проекты строительства трёх ГЭС: Сангтуда-1, Сангтуда-2 и, наконец, крупнейшая в Центральной Азии ГЭС – Рогун, мощностью 3600 МВт и выработкой 13 млрд. кВт/час в год. Благодаря проекту Рогуновкой ГЭС, республика сможет полностью обеспечить себя электроэнергией. В настоящее время 95% всей электроэнергии обеспечивается за счет ГЭС. Таджикистан планирует экспорт электроэнергии в Афганистан и Пакистан.
Власти Таджикистана гарантируют, что после реализации масштабных гидропроектов не будут ограничивать речной сток воды для соседних центрально-азиатских государств. Новая система плотин позволит улучшить на 60% систему регулирование водными ресурсами в регионе92. При этом у соседних государств, в частности у Узбекистана, строительство гигантских водных сооружений, ГЭС, плотин вызывает тревогу. Власти Узбекистана требуют проведения независимых международных экспертиз на предмет их влияния на экологический и водный баланс в регионе, а также угроз техногенных катастроф93. За экспертизу безопасности Рогуновской ГЭС взялся Всемирный банк. Для предотвращения и разрешения споров и водных конфликтов Таджикистан призывает пересчитать водные ресурсы Центральной Азии, провести международную экспертизу водных ресурсов в регионе. «Экспертиза покажет, кто и как использует здесь воду. Выявит новые, неучтенные водохранилища. Даст оценку качества ирригационной системы », - убежден руководитель проекта больших плотин в Таджикистане Х.Арифов94.
Таким образом, наиболее вероятным водным конфликтом в Центральной Азии является конфликт между Таджикистаном и Узбекистаном из-за масштабных гидропроектов Таджикистана. В Центральной Азии регулятором сотрудничества по управлению гидроресурсами являются Межгосударственная Координационная Комиссия стран (МКВК) и Международный Фонд Спасения Арала (МФСА). Ситуация в регионе осложняется возрастающим дефицитом водных ресурсов, ростом народонаселения и политической нестабильностью в регионе. По прогнозам, водные ресурсы, в частности речной водосток Центральной Азии к 2025 году может сократятся на 25-35%. 95
В результате вышеописанной ситуации водохозяйственная проблема в Центральной Азии стала одной из самых сложных, периодически вызывающая серьезную напряженность в межгосударственных отношениях отдельных стран региона. Нехватка водных ресурсов и ухудшение качества воды сегодня становятся факторами, ограничивающими возможности экономического развития стран Центральной Азии, прежде всего их сельского хозяйства, играющего ключевую роль в региональной экономике и доминирующего в структуре занятости населения.
ШОС во внешнеполитической стратегии Китая
Около 50% импорта энергоносителей поступает в КНР с Ближнего Востока, и около 22% - из Африки. Разумеется, Пекин стремится диверсифицировать источники поставок углеводородов, в частности, налаживает контакты в этой сфере с Россией и с республиками Центральной Азии. Например, воплощается в жизнь первый широкомасштабный совместный энергетический проект с Москвой, согласно которому предусматривается импорт нефти по трубопроводу из сибирского города Ангарск в расположенный на северо-востоке Китая город Дацин. Если этот проект удастся реализовать в срок, то с 2010 года КНР сможет ежегодно получать из России 30 млн. т нефти, что составит около 20% ее общего импорта в Китай, который к тому времени, предположительно, будет равен 150 млн. т. нефти.
В 1997 году Пекин и Астана подписали соглашение о строительстве нефтепровода, его протяженность составит 3000 км. между Атырау на западе Казахстана до Алашанькоу в провинции Синьцзян. Пропускная способность нефтепровода 20 млн. т. нефти. Астана будет импортировать более 10% нефти, которую Пекин намерен импортировать. Таким образом Россия и республики Центральной Азии начнут стабильно экспортировать в Китай энергоресурсы, что значительно уменьшить риски, связанные с быстроменяющейся международной ситуацией. Сегодня Пекин импортирует нефть по весьма протяженному морскому пути, что составляется 80% всех транспортных перевозок. Это опасный путь через каналы и проливы, которые могут легко перейти во владение других государств.
Китай применяет в Центральной Азии как многосторонний, так и двусторонний подходы . Многосторонний вариант отношений главным образом представлен в ШОС, которая сформировала широкую и эффективную платформу для развития связей КНР с государствами Центральной Азии. В организации имеются институциональные рамки, которые позволяют Китаю участвовать в политических и экономических процессах, в обеспечении региональной безопасности. Двусторонний формат, естественно, представлен отношениями КНР с отдельными государствами Центральной Азии. Такие связи не менее важны, и им в большей степени присущ основополагающий характер. Многосторонние отношения не в состоянии интегрировать все ресурсы и возможности Центральной Азии. Многие вопросы, подлежащие обсуждению с государствами региона, также не могут быть решены в рамках многосторонних отношений. Оба подхода имеют собственные предназначение и особенности, взаимно дополняя и стимулируя друг друга.
Китай в Центральной Азии обладает стабильными и солидными дипломатическими ресурсами, которые имеют определенные специфические особенности .Китай не просто сосед для стран Центральной Азии, это также и великая держава. Данное обстоятельство дает Китаю определенное геополитическое преимущество, которое заключается в том, что он является важным естественным и постоянно действующим фактором в делах региона. Как бы ни складывалась обстановка, Китай не может уйти оттуда и в любом случае будет продолжать оказывать там определенное влияние . КНР незаменимый партнер для стран Центральной Азии с точки зрения обеспечения безопасности в пограничных районах, а также надежный гарант региональной безопасности. Китай имеет общую границу с тремя среднеазиатскими государствами, протяженность которой превышает 3 тыс. км192. Безопасность этого участка границы имеет огромное значение для каждого из этих государств, а единственным партнером для ее обеспечения может быть только Китай. КНР также один из гарантов региональной безопасности в целом. Посредством двусторонних отношений и в рамках ШОС Китай является важнейшим компонентом центрально-азиатской региональной системы обеспечения безопасности193.
Но все же основным дипломатическим и политическим ресурсом Китая являются его экономические возможности. КНР уже представляет собой масштабную экономическую силу, к тому же имеющую огромный потенциал дальнейшего роста. Развитие экономики страны естественным образом расширяет его влияние на соседей. Китай один из крупнейших торговых партнеров стран региона, он войдет в число важных инвесторов в их экономику, он оказывает и будет оказывать им все более значительную экономическую поддержку194.
Китай представляет собой обширный рынок сбыта для центрально-азиатских энергоносителей и других минеральных ресурсов, наконец, он играет роль одного из важнейших транспортных каналов, связывающих страны региона с внешним миром. Можно с уверенностью предположить, что усиление влияния Китая в Центральной Азии во многом будет происходить за счет усиления его влияния в сфере экономики. Тем не менее КНР не может резко, в одночасье, расширить свое экономическое присутствие в Центральной Азии. Оно будет нарастать постепенно, в ходе длительного развития.
Сотрудничество в области безопасности – это стартовая точка Шанхайской организации сотрудничества, а также одно из важных направлений многолетнего развития организации. На протяжении более десяти лет ШОС добилась заметных успехов в стандартизации функций безопасности, укреплении правовой базы, совершенствовании механизмов сотрудничества, расширении масштабов взаимодействия, повышении эффективности совместной работы. Организация внесла огромный вклад в защиту региональной безопасности и развития.
В настоящее время под влиянием продолжающихся беспорядков в Западной Азии и Северной Африке, изменяющейся ситуации в Афганистане и Южной Азии, ситуация по-прежнему угрожает безопасности и стабильности стран Центральной Азии. Растет важность и необходимость государств Шанхайской организации сотрудничества в укреплении правоохранительного сотрудничества и взаимодействия в области безопасности. В связи с этим, соответствующим ведомствам стран нужно углубить практическое сотрудничество, усилить борьбу с контрабандой наркотиков и транснациональной организованной преступностью. Необходимо усовершенствовать механизм быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, укрепить взаимодействие в работе по обеспечению безопасности, совместно защищать мир и стабильность в пограничных областях.
Перспективы и проблемы реализации проекта Экономический пояс Шелкового пути
Также в 2013 году рядом соглашений было укреплено стратегическое партнерство, благодаря которому китайские компании заняли высшие позиции на казахстанском нефтяном рынке250 (общая сумма соглашений составила 30 млрд. долларов).
Выгода участия в проекте для Казахстана огромна. Во-первых, это развитие моногородов периферийных районов, которые будут стоять на стыке транспортных магистральных путей. Во-вторых, обеспечение дополнительной экономической инфраструктуры в отдаленных регионах Казахстана, которые страдают от ее недостатка. В-третьих, строительство транспортной ветви придаст новый импульс экономическому развитию различных регионов Казахстана, а следом и увеличению новых рабочих мест. Кроме того, государственный бюджет Казахстана получит дополнительный приток финансовых средств путем наложения специальных тарифов на проезд по данной магистрали, оформление пассажирских и товарных грузов. Реализация данного проекта позволит увеличить объем проходящего грузопотока до 50 миллионов тонн, а на ключевых транспортных коридорах Казахстана, будет создан «единый комплекс хабов международного уровня, торгово-логистического, финансово-делового, инновационно-технологического и туристического»252.
Географическое расположение Кыргызстана, находящегося в центре евразийского континента с одной стороны и рост международных перевозок с другой, диктуют необходимость ускоренной интеграции в международную транспортную сеть. В 2010 году благодаря демократическим преобразованиям и структурным реформам, страна вошла в фазу политической стабильности, и как следствие, экономика отреагировала внушительным ростом.253
Многие инвестиционные проекты, утвержденные в рамках Национальной стратегии устойчивого развития 2013, принятой правительством Кыргызстана, реализуются благодаря кредитной поддержке Китая.254 Установлению стратегического партнерства послужили многочисленные соглашения в политической, экономической и культурной областях. Китай стал одним из крупнейших инвесторов (размер планируемых инвестиций оценивается в сумму более 5 млрд долларов255) и торговых партнеров Кыргызстана.
Концепция Экономического пояса Шелкового пути способна помочь государству в достижении заявленных целей, а совместные проекты в сфере инфраструктуры, торговли, энергетики, коммуникации, горнорудной областях, а также другие проекты в сфере инвестиций, финансов, культуры, образования, и туризма будут непременно содействовать развитию Нового Шелкового пути.
Таджикистан является самой бедным государством Центральной Азии, а потому расширение транспортно-экономических связей в подобном широком формате является весьма важным для его развития. «Современные китайско-таджикские отношения отличаются непрерывным укреплением политического взаимодоверия, постоянным усилением взаимной поддержки и углублением сотрудничества во всех сферах»,256 а в 2013 году они также вышли на новый, стратегический уровень. Электрификация, инфраструктурные проекты, строительство ГЭС проходят под непосредственным руководством КНР и посредством его дешевых кредитов. Сотрудничество Китая и Таджикистана в рамках проекта Экономический пояс Шелковый путь приобретает долгосрочный устойчивый характер, а непрерывное расширение его масштабов и повышение его уровня, несомненно.257
Ну и наконец, Узбекистан. Сегодня это самое крупное государство Центральной Азии с населением более 30 миллионов человек. Самарканд и многие другие города Узбекистана некогда являлись важным связующим звеном на Шелковом пути, сам же путь способствовал стремительному развитию связи между Китаем и Узбекистаном.258
На данный момент между Узбекистаном и Китаем установлены тесные экономические, политические и культурные взаимоотношения. Еще в 1992 году, Узбекистан стал первым государством с которым Китай установил дипломатические отношения. Через него же был открыт и первый воздушный коридор, связавший Китай со странами Центральной Азии. Сегодня Китай является не только одним из самых крупных торговых партнеров Узбекистана, но и первым инвестором, и крупнейшим поставщиком телекоммуникационного оборудования и оборудования для мелиорации. Согласно некоторым данным, с января по июнь прошлого года двусторонний товарооборот составил 2,1 млрд долларов259. В настоящее время в рамках проекта идет строительство китайско-кыргызско-узбекской шоссейной и железной дороги. Открытие данных магистралей обеспечит бесперебойное движение по Новому Шелковому пути.
Узбекистан связан с Китаем и газовыми поставками, объем которых постоянно увеличивается. Модернизационная программа Узбекистана 2009-2014 гг. также отчасти финансируется Китаем. Кроме того, по данным правительства Узбекистана, страна получила от китайского Эксимбанка более 600 млн. долларов долгосрочных бесплатных кредитов на 20 инфраструктурных проектов.