Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Руми Фаршад

Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.)
<
Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.) Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.)
>



Руми Фаршад. Политические проблемы российско-иранских отношений: региональные и глобальные аспекты (1991-2013 гг.): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Руми Фаршад;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Нижний Новгород, 2016.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к изучению двусторонних связей России и Ирана 20

1.1. Концептуальные рамки проблемы 20

1.2. Основные приоритеты внешней политики Российской Федерации 33

1.3. Основные приоритеты внешней политики Исламской Республики Иран 44

1.4. Подходы Ирана и России к формированию многополярного мира 63

1.5. Выводы по первой главе 70

Глава 2. Динамика российско-иранских отношений после коллапса Советского Союза (1991–2013)

2.1. История взаимоотношений России и Ирана 73

2.2. Торгово-экономические отношения России и Ирана 78

2.3. Военно-техническое сотрудничество Ирана и России 84

2.4. Эволюция регионального сотрудничества между Ираном и Россией 88

2.5. Сотрудничество ИРИ и РФ в международных вопросах 111

2.6. Выводы по второй главе 116

Глава 3. Внутренние и внешние политические проблемы, влияющие на отношения России и Ирана 118

3.1. Влияние исторических конфликтов на современные отношения 118

ИРИ и РФ

3.2. Культурные различия и пренебрежение общественной дипломатией в России и Иране 126

3.3. Экономическое сотрудничество России и Ирана 132

3.4. Влияние глобализации на отношения Ирана и России 138

3.5. Роль Израиля в ирано-российских отношениях 145

3.6. Интернационализация кризиса ядерной программы Ирана и воздействие вопроса на российско-иранский диалог 151

3.7. Влияние Соединенных Штатов Америки на отношения Ирана и России 155

3.8. Выводы по третьей главе 165

Заключение 167

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российско-иранские политические, экономические и культурные отношения (ранее русско-персидские) продолжаются около пятисот лет, за этот период осуществлялось активное и продуктивное сотрудничество, однако происходили Вооруженные конфликты.

В первое десятилетие после Исламской революции в Иране препятствием к развитию отношений между двумя странами стала война между Ираном и Ираком, военная поддержка Ирака Советским Союзом, ввод советских войск в Афганистан и поддержка моджахедов Афганистана со стороны Ирана.

В июне 1989 года, после окончания ирако-иранской войны (1980-1988), спикер меджлиса Ирана А.Х. Рафсанджани посетил Москву. В результате визита было подписано важное соглашение* между правительствами двух стран. Во время переговоров затрагивались вопросы военно-технического сотрудничества, в том числе и поставки военной техники в Иран. После подписания документов двусторонние отношений Москвы и Тегерана вступили в новую эру.

Россия и Иран расцениваются как два важных и влиятельных игрока на международном и региональном уровнях. Россия - из-за владения ядерной энергией, а также права вето в Совете Безопасности - относится к категории крупнейших мировых держав; Исламская Республика Иран - из-за выдающегося положения, которое имеет в геополитике Средневосточного региона и исламского мира, - является влиятельной региональной державой. Именно поэтому отношения между Ираном и Россией, особенно в таком остром вопросе, как военное сотрудничество, могут иметь международные последствия. Хотя Россия со многими странами мира имеет более обширные взаимосвязи, чем с Ираном, но отношения России ни с одной из этих стран не вызывали столь пристального внимания мировых держав, как с Ираном.

Современные международные отношения создали условия, при которых Исламская Республика Иран занимает важное место во внешнеполитической стратегии Российской Федерации. Москва и Тегеран в последние годы имели общую обеспокоенность структурой международной системы, а среда безопасности двух стран на региональном уровне - как подраздел международной среды безопасности - имела общие черты в Центральной Азии, на Каспийском море, Кавказе и даже на Среднем Востоке. Обе страны выступают против монополярной международной системы, расширения НАТО на Восток, расположения ПРО США в соседних регионах и военного присутствия США в Евразии и Персидском заливе. Обе страны считают терроризм и религиозный фундаментализм угрозой своей безопасности. В целом такие похожие позиции сближают две страны.

Исследование российско-иранских отношений представляется актуальным в связи с тем, что Исламская Республика Иран становится важным элементом в вопросе безопасности России, Исламская Республика Иран набирает вес в политических процессах развития регионов Закавказья, Ближнего и Среднего Востока.

* Декларация о принципах отношений и дружественного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран. Москва, 22 июня 1989 г.

Актуальность обусловлена динамичными изменениями во внутренней политике ИРИ, появлением новых тенденций и взглядов в религиозно-политической элите страны по отношению к вопросу о российско-иранских отношениях. Изучение характера и причин трансформации российско-иранских отношений, исследование целей и принципов формирования внешнеполитической стратегии России и Иран, анализ основных внутренних и внешних факторов, которые оказывали влияние на отношение двух стран в указанный период, правила и закономерности, регулирующие взаимоотношения Москвы и Тегерана, их настоящее и будущее.

Целью данного исследования является изучение социально-экономических и политических процессов в российско-иранских отношениях в современный период, а также ключевых проблем во взаимоотношениях между двумя странами.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

– определить теоретические основы анализа двусторонних отношений России и
Ирана, а также, опираясь на концептуальные политологические подходы,

проанализировать внешнеполитические стратегии Ирана и России и возможности сотрудничества в формирующемся многополярном мире;

– охарактеризовать историческую динамику сотрудничества двух стран в торгово-экономической и военно-технической сферах;

– выявить общие подходы и противоречия России и Ирана в регионах Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока;

– оценить влияние крупных международных и региональных акторов на изменения, происходящие в российско-иранских отношениях в указанный период, и выявить основные тенденции развития контактов;

– рассмотреть идейные позиции представителей политической и экономической элиты Ирана и России и охарактеризовать степень их влияния на внешнеполитическую стратегию России и Ирана;

– проанализировать специфику понимания и применения «мягкой силы» и «культурной дипломатии» в двусторонних отношениях Российской Федерации и Исламской Республики Иран;

– дать политический прогноз перспектив развития российско-иранских отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года, даты подписания Беловежского соглашения и прекращения существования СССР, до конца срока полномочий иранского президента М. Ахмадинежада в 2013 году.

Кроме того, для выявления закономерностей во внешнеполитических стратегиях Ирана и России анализируются и некоторые другие периоды истории Ирана и России.

Гипотеза исследования. Автор выделил переменные, влияющие на отношения Ирана и России, и дал им характеристику двух категорий: внутренние и внешние.

Внутренние переменные:

– недоверие двух стран друг к другу;

– культурные различия и пренебрежение «общественной дипломатией»;

– зависимость экономики обеих стран от нефтяного и газового экспорта.

Внешние переменные:

– глобализация, изменение значений власти и безопасности в международном дискурсе;

– роль Израиля в ирано-российских отношениях;

– интернационализация кризиса ядерной программы Ирана;

– влияние Соединенных Штатов Америки на отношения Ирана и России.

После изучения всех этих факторов автор приходит к выводу, что наиболее важным фактором влияния в отношениях Ирана и России в последние два десятилетия были Соединенные Штаты, что связано с экономической, культурной и политической гегемонией Соединенных Штатов в сфере мировых отношений, а также с напряженными отношениями между Ираном и США. Следовательно, разрядка напряженности в отношениях между Ираном и Соединенным Штатам, а также и другими западными странами могла бы помочь наладить долгосрочные отношения между Ираном и Россией.

В эпоху экономической глобализации, при наличии новых центров силы (в отличие от периода холодной войны), сотрудничество с мировыми центрами власти не зависит от уменьшения сотрудничества с другими державами. Например, в последние годы мы видели расширение сотрудничества правительств таких государств, как Китай, Индия и Турция, и с Россией, и с США. В случае разрешения проблем между Ираном и западными государствами Москва и Тегеран будут иметь больше шансов и возможностей для взаимного сотрудничества.

Степень научной разработанности темы. Отношения России и Ирана рассматривались в работах иранских и российских авторов и исследователей из других стран. Однако среди работ российских и иностранных ученых мало внимания уделяется перспективам и возможному сценарию развития ирано-российских отношений в многополярном мире.

Следует выделить четыре группы исследований, использованных в работе:

1) анализ внутриполитических процессов России и Ирана, позиции стран в новой
системе международных отношений;

2) исследования региона Ближнего Востока, Центральной Азии и Кавказа:
кризисы и конфликты;

  1. работы, анализирующие процесс принятия внешнеполитических решений в РФ и ИРИ;

  2. исследования, анализирующие факторы, влияющие на политику РФ и ИРИ на глобальном и региональном уровнях.

Среди российских авторов, занимающихся анализом современных российско-иранских отношений, стоит отметить таких исследователей, как Е.В. Дунаева1, М.Х.

1 Дунаева, Е.В. Граница России с Ираном (история формирования): коллект. моногр.; изд. 2-е, перераб. и доп. / Отв. ред. Н.М. Мамедова / Е.В. Дунаева, Л.М. Кулагина. – М.: Ин-т востоковед. РАН; ИСАА МГУ, 2007.

Махдиян2, В.И. Юртаев3, Н.М. Мамедова4, С.Б. Дружиловский5, Л.М. Кулагина6, А.К. Лукоянов7, Л.М. Раванди-Фадаи8, В.И. Сажин9 и др.

Для анализа и понимания процессов, происходящих на Ближнем Востоке и в Каспийском регионе, а также общих вопросов международных отношений автор обращался к трудам таких авторов, как Е.М. Примаков10, Д. Тренин11, А.А. Корнилов12, Д.В. Стрельцов13, А.Д. Богатуров14, П.А. Цыганков15 и др.

Особую ценность для проведенного исследования представляли следующие труды:

– сборник статей «Иран. История, экономика и культура. Памяти С.М. Алиева» 16, опубликован в 2009 году в ИВ РАН.

– книга Л.М. Раванди-Фадаи «Политические партии и группировки в Иране» 17, изданная в Москве в 2010 году Институтом востоковедения. Это обширное исследование о формировании политического поля ИРИ, где проанализированы этапы партийного строительства за длительный период времени.

году; в нем Институт Востоковедения привлек к обсуждению российско-иранских отношений российских и иностранных авторов, что позволило довольно широко представить позиции и экспертные оценки исследователей по вопросам взаимодействия двух стран в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке.

2Махдиян, М.Х. История межгосударственных отношений Ирана и России (XIX - начало XXI века) / М.Х. Махдиян. - Отв. ред. Н.М. Мамедова. - М: ИВ РАН, Центр стратегической конъюнктуры, 2014. - 228 с..

3 Юртаев, В.И. Особенности и реализация внешней политики Исламской Республики Иран (1979–2010 гг.) /
В.И. Юртаев. – М.: Росс.ун-т дружбы народов, 2012.

4 Мамедова, Н.М. Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии / Н.М. Мамедова. – М.: Ин-т
изучения Израиля и Ближ. Востока, 1997.

5 Дружиловский, С.Б. Исламская Республика Иран: на рубеже 80–90-х гг. / С.Б. Дружиловский. – М.:
МГИМО, 1992.

6 Кулагина, Л.М. Россия и Иран (XIX – начало XX века) / Л.М. Кулагина. – М.: Ин-т востоковед. РАН,
Ключ-С, 2010.

7 Лукоянов, А.К. Исламская революция. Иран – опыт первый. 1979–2009 / Л.К. Лукоянов. – М.: Майпринт,
2010.

8 Раванди-Фадаи, Л.М. Политические партии и группировки Ирана / Л.М. Раванди-Фадаи. – М.: Ин-т
востоковед. РАН, 2010.

9 Сажин, В.И. Ракетно-ядерный потенциал Исламской Республики Иран. Состояние и перспективы развития
/ В.И. Сажин. – М.: Ленанд, 2011.

10 Примаков, Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX –
начало XXI века) / Е.М. Примаков. – М.: Российская газета, 2006.

11 Тренин, Д. Россия и Иран: недоверие в прошлом и сотрудничество в настоящем / Д. Тренин. –
Московский Центр Карнеги.- 08. 09.2016. – URL:

12 Корнилов, А.А. Безопасность превыше всего. Концепции внешней политики и национальной
безопасности государства Израиль / А.А. Корнилов: моногр. – Н. Новгород: изд-во ННГУ, 2005.

13 Внешнеполитический процесс в странах Востока / Под ред. Д.В. Стрельцова. – М.: Аспект Пресс, 2011.

14 Богатуров, А.Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений / А.Д. Богатуров,
Н.А. Косолапов М.А. Хрусталев: мат-лы научно-образоват. форума по междунар. отношениям. – М., 2002.

15 Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации: учеб. пос. для вузов / Под ред.
П.А. Цыганкова. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2007.

16 Иран. История, экономика и культура: памяти С.М. Алиева: сб. ст. / Под ред. Н.М. Мамедова,
Л.М. Кулагиной, И.В. Зайцева; Ин-т востоковед. РАН. – М.: Изд-во Ин-та востоковед. РАН, 2009.

17 Раванди-Фадаи, Л.М. Политические партии и группировки Ирана / Л.М. Раванди-Фадаи.– М.: Ин-т
востоковедения РАН, 2010.

18Политика РФ и ИРИ в региональном контексте: ЦА, Кавказ, Ближний Восток: сб. ст. / Под ред. Н.М. Мамедовой.–М.: Ин-т востоковедения РАН, 2011.

– сборник статей «Российско-иранские отношения. Проблемы и перспективы»19, подготовлен на основе материалов международной конференции «Российско-иранское сотрудничество: состояние и перспективы», проведенной Институтом востоковедения РАН совместно с посольством ИРИ в РФ 3 марта 2014 года. Российскими и иранскими авторами оценивается современное состояние российско-иранского сотрудничества в сфере политики, экономики и культуры, анализируются проблемы, стоящие на пути его развития, и возможности для углубления взаимодействия двух стран. Книга адресована востоковедам, политологам, экспертам практических организаций, студентам, а также всем интересующимся международными связями РФ со странами Ближнего и Среднего Востока и проблематикой ИРИ.

– книга Ш. Хантера, профессора центра мусульманско-христианского понимания при Джорджтаунском университете, «Внешняя политика Ирана в постсоветский период» (2010 г.), в которой автор рассматривает вопросы отношений Ирана с глобальными акторами и новыми республиками, появившимися после распада Советского Союза. По мнению автора, отчетливо видно, что в биполярной системе международных отношений Иран остается особенно уязвимым и под нарастающим давлением вынужден менять принципы внешней политики, сформированные после исламской революции. При анализе принципов формирования внешней политики Ирана Ширин Хантер уточняет: «Интерес России в том, чтобы быть единственным игроком в ее южных регионах. Существование сильного Ирана противоречит российским интересам. Москва и Тегеран в долгосрочной перспективе – геополитические конкуренты в Центральной Азии и на Кавказе»20.

– книга А.Г. Задохина «Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы»21 (2006 г.), которая состоит из двух основных частей: «Русская национальная мысль» и «Русская международная дипломатия». Автор считает, что Иран – единственная страна, которая имеет общие границы с тремя зонами: Центральной Азией, Кавказом и Прикаспием. Россия не может игнорировать растущую роль Ирана, в особенности зная о влиянии культуры и иранской цивилизации на историческое развитие этих регионов.

– монография Н. Кожанова, сотрудника факультета экономики Санкт-Петербургского государственного университета, старшего преподавателя, занимающегося изучением политэкономии на Ближнем Востоке, «Российские отношения с Ираном: диалог без обязательств»22 (2012 г.). В работе говорится, что отношения Ирана и России в течение двух последних десятилетий были неустойчивыми и в какой-то степени непредсказуемыми для международных игроков. Автор считает, что российские официальные лица в зависимости от напряженности в отношениях с США увеличивают или ограничивают сотрудничество с Тегераном.

19 Российско-иранские отношения. Проблемы и перспективы: сб. ст. / Под ред. Е.В. Дунаевой, В.И. Сажина. – М.: Ин-т востоковед. РАН, 2015.

20Hunter, S.T. Iran’s foreign policy in the post-soviet era: Resisting the New International Order / S.T. Hunter // Santa Barbara: Calif: Praeger, 2010. – P. 106–107.

21Задохин, А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы / А.Г. Задохин; пер. на фарси М. Санаи.– Тегеран: Современный Тегеран, 6002. – C. 288.

22Kozhanov, N. Russia’s Relations with Iran; Dialogue without Commitments / N. Kozhanov. – Washington: The Washington Institute for Near East Policy, 2012. – P. 1–52. URL: /russian-relations-with-iran-dialogue-without-commitments.pdf.

– диссертационное исследование С.А. Притчина23, где анализируется

геополитической и экономический аспект развития ситуации в Каспийском регионе. Автор рассматривает позиции России и Ирана в отношении наиболее сложного вопроса двусторонних отношений – правового статуса Каспийского моря.

– диссертация нижегородского ираниста А.С. Матвеева «Стратегия и развитие закавказской политики Исламской Республики Иран в период президентства Махмуда Ахмадинежада» 24, в которой рассматривается региональный аспект внешней политики ИРИ, перспективы интеграционных проектов России и Ирана.

– книга Джона У. Паркера, эксперта по Ближнему Востоку, Ирану, России и Евразии в Центре Вильсона, «Персидские мечты: Москва и Тегеран с момента падения шаха»25, в которой автор указывает, что, на первый взгляд, после распада СССР впервые за последние два столетия Иран может провести свою политику в отношении России, не становясь при этом объектом потенциальной угрозы со стороны последней, однако память об исторической вражде между Россией и Ираном по-прежнему жива в Иране. Мониторинг СМИ Ирана показывает, что даже после двух столетий иранцы часто упоминают две русско-иранские войны XIX века. Горечь, вызванная соглашениями в Гулистане (1813) и Туркменчае (1828), более чем через три десятилетия после Исламской революции все еще присутствует в Иране. Заключительная глава Паркера представляет убедительные доказательства того, что Россия является и будет оставаться гораздо более важным партнером для Ирана, чем Иран для России. Исламская Республика нуждается в противовесе США, а часто Россия рассматривает Иран как проблемную страну, которая может быть полезной лишь в некоторых случаях и по некоторым вопросам.

– книга Х. Белопольского, доктора в области международных отношений в Отделении тайного совета правительства Канады, «Россия и вызовы: российское выравнивание с Китаем, Ираном и Ираком в однополярную эру»26, в которой утверждается, что в самом начале отношений России с Ираном в постсоветскую эпоху экономические аспекты этих отношений были на первом месте. Экономическое сотрудничество между Москвой и Тегераном имеет три основных направления: продажа оружия, атомная энергетика и нефть. Во всех этих трех ключевых областях есть противоречия. С одной стороны, Россия помогает Ирану строить АЭС в Бушере, с другой – Россия поддержала резолюции Совета Безопасности ООН против иранской ядерной программы. В свою очередь Иран подал иск против Российской Федерации в Международном арбитражном суде из-за отказа в предоставлении Исламской Республике системы ПВО С–300, но, с другой стороны, Иран одновременно характеризует свои отношения с Российской Федерацией как «стратегическое партнерство», которое гарантирует стабильность в регионе.

23 Притчин, С.А. Проблемы международно-правового статуса Каспийского моря и стратегические интересы России в 1991–2011 гг.: автореф. дисс.… канд. ист. наук / С.А. Притчин. – М., 2012.

24Матвеев, А.С. Стратегия и развитие закавказской политики Исламской Республики Иран в период президентства Махмуда Ахмадинежада: дисс. … канд. ист. наук:07.00.15 – История международных отношений и внешней политики / А.С. Матвеев. – Н. Новгород, 2013.

25Parker, J.W. Persian Dreams: Moscow and Tehran since the fall of the Shah / J.W. Parker // Washington, D.C.: Potomac Books. 2009.

26Belopolsky, H. Russia and the Challengers: Russian Alignment with China, Iran and Iraq in the Unipolar Era / H. Belopolsky. – New York: Palgrave Macmillan, 2009. – P. 36.

– исследование профессора Тегеранского университета Дж. Карами «Отношения между Ираном и Российской Федерацией (новая эра сотрудничества)»27 рассматривает отношения между Ираном и Россией. Дж. Карами попытался проанализировать это сотрудничество на двустороннем и региональном уровнях, чтобы прояснить, как эти две страны взаимодействуют друг с другом в течение последних двадцати лет. Автор считает, что при анализе отношений Ирана и России нужно обратить внимание на негативные мысли иранцев, которые возникли из-за произошедших исторических событий.

– книга М. Шури, эксперта по отношениям Ирана и России, «Иран и Россия: анализ дискурса и роль Запада»28; автор пишет, что новая эра отношений Исламской Республики Иран и Российской Федерации, несмотря на отсутствие чувства угрозы по отношению друг к другу, по различным причинам продолжилась в атмосфере замешательства и неопределенности, доверия и недоверия, оптимизма и пессимизма. Отношения между Россией и западными странами в последние два десятилетия колеблются от отношений стратегических соперников до отношений важных партнеров. По этой причине, при определенных обстоятельствах, сотрудничество с Исламской Республикой Иран является очень важным для россиян.

– сборник «Отношения Ирана и России»29, подготовленный М. Санаи и Дж. Карами. Эта книга содержит 17 статей российских и иранских экспертов об Иране и России. Целью книги было изучение культурных, экономических, политических и военных связей Ирана и России, особенно в последние два десятилетия.

– книга Э. Кулаий, профессора международных отношений Тегеранского университета, «Причины и последствия развития отношений Российской Федерации и Израиля (взгляд на Исламскую Республику Иран)»30 , в которой автор рассматривает Советский Союз и отношения Российской Федерации с Израилем, рассуждает о влиянии Израиля и евреев в России на российско-иранские отношения.

– в книге бывшего посла Ирана в России М. Сафари «Структура и перемены политики Российской Федерации в отношениях с Исламской Республикой Иран»31 есть несколько глав, посвященных следующим вопросам: географические особенности, история и этническое состояние Российской Федерации, политическая система Российской Федерации, новые российские политические события в период Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. Автор считает, что Россия занимает особое место во внешней политике Ирана. В последней главе обсуждаются Иран и Россия в сфере экономической кооперации, а также правовой режим Каспийского моря.

27 Карами, Д. Отношения между Ираном и Российской Федерацией (новая эра сотрудничества) / Д. Карами.–
Тегеран: Офис полит.и междунар. исследований, 2010. – C. 181–183.(Сноска дана в переводе с фарси)

28 Шури, М. Иран и Россия: анализ дискурса и роль Запада/ М. Шури // Тегеран: Исламский ун-т Азад, 2010.
– С.230–231.(Сноска дана в переводе с фарси)

29 Санаи, М., Карами, Д. Отношения Ирана и России / М. Санаи. – Тегеран: Ираc, 2009.(Сноска дана в
переводе с фарси)

30 Кулаий, Э. Причины и последствия развития отношений Российской Федерации и Израиля (взгляд на
Исламскую Республику Иран) / Э. Кулаий. – Тегеран: изд-во Тегеранского ун-та, 2005.(Сноска дана в
переводе с фарси)

31 Сафари, М. Структура и перемены политики в Российской Федерации в отношениях с Исламской
Республикой Иран / М. Сафари //Тегеран: Офис полит.и междунар. исследований, 2006.(Сноска дана в
переводе с фарси)

– книга Р.К. Рамзани «Аналитическая основа для рассмотрения внешней политики Исламской Республики Иран»32 представляет собой сборник статей одного из самых известных экспертов по внешней политике Ирана. Рамзани рассмотрел развитие общего процесса внешней политики Ирана после Исламской революции до президентства Хатами (1996–2004) в Иране.

– американский исследователь Грэхэм Фуллер в книге «Центр Вселенной: геополитика Ирана»33 упоминает об отношениях Ирана и Российской империи. Мнение бывшего аналитика ЦРУ таково: «Не существовало региональной силы, за исключением Российской империи и Советского Союза, способной напасть на Иран и контролировать страну. Влияние России и постоянное вмешательство во внутренние дела Ирана на протяжении несколько последних столетий остались в умах иранцев».

– М. Сари Алгалам, профессор международных отношений в Университете Шахид Бехешти Ирана, в своей статье «Глобализация, национальный суверенитет и Исламская Республика Иран»34 отмечает, что путь развития Ирана – присоединение к процессу глобализации, Иран должен быть гибким в своей внешней политике.

– работы Марка Каца, профессора государственного управления и политологии в Университете Джорджа Мейсона (США), исследующего российскую внешнюю политику. Он написал несколько важных для нашего исследования статей о российских и иранских отношениях: «Русско-иранские отношения в эру Обамы»35, «Россия и Иран»36, «Израильские рычаги влияния на Россию против Ирана»37 и т.д. Кац сосредоточивается на военно-политическом сотрудничестве Ирана и России, иранском ядерном кризисе и роли США в двусторонних отношениях Тегерана и Москвы.

– американский политолог Джозеф С. Най в исследовании «”Мягкая сила”: средство достижения успеха в мировой политике»38 утверждает, что культура и ценности любой страны – более эффективный инструмент влияния в международных отношениях, чем военная мощь. По мнению Д. Ная, «мягкая сила» является способностью страны побуждать другие страны желать того, чего хочет сама эта страна. В нашем исследовании рассматриваются инструменты «мягкой силы», которые Россия может использовать для развития отношений с Исламской Республикой Иран.

Многие аспекты российско-иранских отношений анализировались в подробных докладах сотрудников таких научно-исследовательских институтов, как: Институт востоковедения РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, МГИМО, РУДН, The Middle East Institute, Iranian Studies.

Важной группой источников, связанных с изучением двусторонних отношений Ирана и России, являются документы министерства иностранных дел Ирана на сайте МИД ИРИ (), официальный сайт министерства иностранных дел МИД РФ

32Рамзани, Р.К. Аналитическая основа для рассмотрения внешней политики Исламской Республики Иран / Р. Рамзани; пер. на фарси А. Тейб.– Тегеран: Нэи, 2008.(Сноска дана в переводе с фарси)

33 Fuller, G. Center of the universe: the geopolitics of Iran / G. Fuller. – Colorado, 1991. – P. 278.

34 Сари Алгалам, М. Глобализация, национальный суверенитет и Исламская Республика Иран/ М. Сари
Алгалам // Стратегии [Тегеран]: ж-л. – 2006. – №36. – С.231–246.(Сноска дана в переводе с фарси)
35Katz, M.N. Russian-Iranian Relations in the Obama Era / M.N. Katz // Middle East Policy. – 2010. – Vol. XVII. –
№ 2. – P. 62–69.

36Katz, M.N. Russia and Iran / M.N. Katz // Middle East Policy. – 2012. – Vol. XIX. – № 3. – P. 54–64.

37Katz, M.N. / M.N. Katz.

URL: 38 Nye, J. Soft Power: the Means to Success in World Politics / J. Nye. – N.Y.: Public Affairs, 2004.

, а также сайт посольства Исламской Республики Иран в

России(.).

Источниковедческая база исследования включает в себя комплекс материалов, которые можно разделить на 2 группы:

  1. российские и иранские официальные документы, выступления и заявления государственных и политических деятелей Ирана и России; мемуарная и научная литература, относящаяся к теме диссертации; а также экономическая статистика, двусторонние соглашения РФ / ИРИ, Конституция Исламской Республики Иран39, Концепция внешней политики Российской Федерации40, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года41 и 20-летний перспективный план развития Ирана до 2025 г. 42, принятый в 2005 году.

  2. информационные отчеты, резолюции и коммюнике, материалы средств массовой информации, опубликованные после различных политических событий; интервью официальных лиц Ирана и России, экспертные оценки исследователей двух стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Автор использует метод компаративистского анализа, позволяющий определить особенности внешней и внутренней политики России и Ирана; метод политического прогнозирования, который дает возможность выявить основные перспективы российско-иранских отношений; системный подход, который предполагает взаимосвязь политических, экономических, социальных, цивилизационных и иных факторов, формирующих отношения Ирана и России. Диалектический подход в исследовании выражен в анализе взаимосвязи общего представления об основных направлениях российско-иранских отношений. Также в данном исследовании используется синхронный метод, который предполагает рассмотрение фактов в контексте исторических событий, данный подход позволил определить некоторые причины формирования внешнеполитических интересов России и Ирана либо отсутствие таковых. Опираясь на принцип историзма, автор анализирует политические процессы с точки зрения хронологии их появления, что важно для фиксации этапов развития ситуации.

Теоретической основой данной диссертации является теория конструктивизма Александра Вента. Конструктивистский подход к международным отношениям акцентирует внимание на таком факторе, как влияние идеи и социальной идентичности на внешнюю политику стран. Кроме того, рассматривается значение исторических процессов в формировании идентичности государств. Более подробно теоретические подходы к изучению вопроса рассмотрены в главе 1 данного исследования.

Научная новизна исследования

1. Предложен авторский подход к проблеме преодоления недоверия между двумя странами на основании анализа исторических претензий двух стран друг к другу, представлены возможные шаги России по реализации «мягкой силы».

39Конституция Исламской Республики Иран. 2010,29 апр. URL: 40 Концепция внешней политики Российской Федерации, 15 июля 2008 года. URL: . 41Energy Strategy of Russia for the Period Up to 2030// Ministry of Energy of the Russian Federation, Moscow 2010. URL:

42^ лі^с^щ j\X,\^ ^j^ 1404 is^L*\ ^jyi ^J^. URL: (20-летний перспективный план развития Ирана до 2025 г).

2. Выявлены решающие внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на
развитие российско-иранских отношений, в том числе основные элементы культуры и
способы их воздействия на отношения двух стран.

  1. Проанализированы региональные приоритеты Исламской Республики Иран, спрогнозированы возможные сценарии развития отношений в областях, где интересы двух стран отличаются либо совпадают.

  2. Исследование дополняет существующую концепцию многополярного мира, уникальности путей развития различных полюсов мира, а также способствует пониманию общих тенденций и вопросов мировой безопасности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. На российско-иранские отношения оказывали влияние разнообразные факторы внешнего и внутреннего характера. К внутренним относятся различные политические системы (секулярная и религиозная), полярность во мнениях политических элит в Иране и России относительно долгосрочного стратегического союза, а также некомплементарная структура экономики двух стран. К внешним факторам следует отнести постоянное влияние региональных и глобальных акторов и международных санкций против Ирана.

  2. Между Ираном и Россией сохраняется высокий уровень недоверия, двусторонний диалог сопровождается историческими обидами.

  3. Российско-иранские отношения основаны не на стратегическом выборе России и Ирана, а сформированы по причине сопротивления современному международному порядку и гегемонии со стороны США. Тактический характер российско-иранского сближения содержит потенциал возврата к различным формам двусторонней конфликтности.

  4. Отношения двух стран приобрели международное значение; это означает не только то, что на них влияют факторы глобального и регионального характера, но также и то, что само сотрудничество способно влиять на различные международные процессы.

Объектом исследования диссертации является сотрудничество России и Ирана на двустороннем, региональном и глобальном уровнях.

Предметом диссертационного исследования являются основные факторы, влияющих на суть двусторонних отношений в рассматриваемый период, а также меры и предложения для расширения взаимодействия между двумя странами в будущей системе многополярного мироустройства.

Научная и практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертации могут быть использованы для принятия решений по развитию двухсторонних и многосторонних отношений России и Ирана. Результаты исследования углубляют понимание ирано-российских взаимоотношений и укрепляют основу для далнейшего изучения эволюции сотрудничества двух стран. Материалы работы могут применяться в создании учебных курсов и практических занятий по зарубежному регионоведению и политологии. Основные выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских и практических организаций, планирующих и реализующих проекты двустороннего сотрудничества России и Ирана.

Апробация работы. Теоретические положения, предложения и рекомендации диссертации обсуждались автором на заседании кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также на научных конференциях:

Шестая научная конференция научных достижений иранских студентов в Российской Федерации (Москва, РГГУ, 6 Марта 2013 г.); Международная научная конференция «Зарубежное регионоведение: проблемы теории и практики» (Нижний Новгород, 6 ноября 2014 г.); Международная научно-практическая конференция«Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики» (Нижний Новгород, 18-19 ноября 2015г.).

Основные приоритеты внешней политики Исламской Республики Иран

Весьма сложно сделать выбор теории международных отношений, чтобы трактовать связи между Россией и Ираном. Не существует теории, которая смогла бы объяснить различные аспекты двусторонних связей России и Ирана. Однако мы полагаем корректным рассмотреть данные двусторонние связи в контексте трех теорий международных отношений: неореализма, либерализма и конструктивизма; эти подходы представляют различные точки зрения на природу международных отношений. В западных странах ведется непрерывная работа, целью которой является убеждение в том, что ирано-российские отношения таят в себе опасность, несут угрозу безопасности мира. Президенты США часто в двусторонних диалогах – с лидерами России или в других политических кругах – настаивают на том, что укрепление ядерного потенциала и военных возможностей Ирана с помощью России может стать потенциальной угрозой глобальному миру и безопасности. Анализ ирано-российских отношений экспертами видится только в рамках макроотношений России с Западом в формате дискурса реализма.

Мировое господство США привело к тому, что ученые задались вопросом о том, как другие страны отвечают на гегемонию и односторонние действия Соединенных Штатов. Думается, одни страны приняли стратегию борьбы против глобального господства США, а другие – стратегию адаптации. Не вызывает сомнений то, что в отсутствие военного союза против США некоторые государства, чтобы противостоять Соединенным Штатам, используют невоенные средства (инструменты)1.

Неореалисты объясняют стратегическое сотрудничество между Ираном и Россией общим ощущением угрозы со стороны США и стремлением стран к установлению равновесия сил против этого государства, которое в своей политике делает акцент на таких понятиях, как безопасность и власть2.

Кеннет Уолтц анализирует отношения Ирана и России в рамках стремления этих двух стран создать противовес угрозе со стороны США. По мнению Уолтца, с распадом СССР международная система оказалась в униполярном положении, а Соединенные Штаты были представлены как единственная мировая сверхдержава со значительным отрывом в качественных показателях силы относительно других крупных держав. По словам К.Уолтца, однополярная международная система обладает низкой выживаемостью в формировании международной структуры3. Он объясняет свое утверждение двумя причинами: во-первых, доминирующая сила возникает из-за огромной ответственности, которую она берет на себя за пределами своих границ, в долгосрочной перспективе сдает свои позиции и ослабевает; вторая причина в том, что даже если великая держава ведет себя умеренно и терпеливо, то все равно представляет потенциальную опасность для других стран.

Великая держава, как правило, объясняет свое поведение стремлением к миру, справедливости и процветанию в мире, как и поступили США, однако эти слова противоречат желаниям и интересам других государств, которые стремятся к установлению баланса в международных отношениях. Основываясь на таком представлении, К.Уолтц считает, что, возможно, нас ожидает восстановление неизбежного баланса в международной системе. С точки зрения К.Уолтца, следующими кандидатами, кто может стать великой державой, являются европейская коалиция во главе с Германией, Китай, Япония и Россия4. К. Уолтц отмечает, что близкие отношения России и Китая в конце 1980-х годов укрепились с появлением в мире гегемонии

Соединенных Штатов Америки, расширением НАТО и вмешательством во внутренние дела этих двух стран5.

В обстановке, которую описывает К. Уолтц, между Ираном и Россией установились отношения, которые не выходят за рамки центрального положения дискурса реализма, т.е. необходимости обеспечения баланса перед сверхдержавой. Россия как великая держава старается использовать все возможные ресурсы для установления баланса против США. Расширение НАТО на Восток, односторонний выход из Договора по ПРО, попытка развернуть системы противоракетной обороны в Восточной Европе, создание новых военных баз на Ближнем Востоке и в других странах Средней Азии – это ряд шагов, которые предприняли США в период после холодной войны и которые в основном направлены на подрыв международных позиций России6.

В последние годы, особенно после упорного несогласия трех стран, России, Германии и Франции, с военным вторжением США в Ирак в 2003 году, такие теоретики, как Стивен Уолт, Габриэль Табарани и Роберт Пейп, с целью наибольшей адаптации теории реализма к существующим в мире условиям, попытались предложить более широкое определение понятия баланса сил. По мнению этих теоретиков, крупные державы в период после холодной войны придерживаются нового вида баланса сил, что, как и раньше, не основывается на сложнокомпонентных усилиях.

Стивен Уолт, один из важнейших реалистов – защитников неоклассицизма, пересмотрев теорию баланса сил, предложил теорию «мягкого баланса». По его мнению, страны объединяются против государства, которое является источником угрозы для других. Если страны чувствуют, что их существованию или их интересам угрожает другое государство, они создают противовес ему. Стивен Уолт пытается сказать, что страны в рамках концепции «мягкого баланса» действуют против гегемонии США. «Мягкий баланс» должен напомнить Америке, что она не может расценивать зависимость других стран как аксиому.

По мнению Уолтца, интерес России к сотрудничеству с Ираном наряду с другими стремлениями, такими как стратегическое партнерство России и Китая, является частью усилий, которые прилагают эти страны для создания «мягкого баланса» как противовеса могуществу США. По словам Стивена Уолта, Россия и Иран с 2000 года постепенно развивают свое стратегическое партнерство, что является ответом на растущее влияние США в Центральной Азии и на Кавказе. Уолт делает упор на то, что сотрудничество Ирана с Россией является стратегическим ответом на усилия США, направленные на расширение своего влияния в регионе через сотрудничество с Турцией, Грузией и Азербайджаном7. Таким образом, согласно теории Уолта, можно утверждать, что правительства России и Ирана из-за отдельных стратегических угроз со стороны США сблизились и путем создания «мягкого баланса» защищают свои интересы и ценности.

Торгово-экономические отношения России и Ирана

Спикер меджлиса Ирана А.Х. Рафсанджани посетил Москву в июне 1989 года, после окончания ирако-иранской войны(1980–1988). По результатам визита было подписано важное соглашение между правительствами двух стран: “Декларация о принципах отношений и дружественного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран”. Во время переговоров затрагивались вопросы военно-технического сотрудничества, в том числе и поставки военной техники в Иран8. После подписания документов двусторонние отношений Москвы и Тегерана вступили в новую эру.

После распада Советского Союза доминирующая позиция во внешней политике России была либеральной и прозападной, где Иран рассматривался как один из центров исламской угрозы. Андрей Козырев, бывший министр иностранных дел России, разработал подход во внешней политике, цель которого, как и радикальных экономических реформ, была в том, чтобы кардинально изменить Россию, что позволит стране «перейти на другую цивилизованную, демократическую сторону баррикад», так что «Россия наконец станет нормальной страной»

Было ясно, что для бывшего на тот период министром иностранных дел А. Козырева и его либеральных союзников Иран находился на другой стороне баррикад и что первоочередной задачей было сближение с США и Европой, как сделал ряд государств бывшего Советского Союза, которые называют «ближнее зарубежье». Однако эта прозападная ориентация вызвала исходя из усиления внешней политики России, необходимо также отметить, что три четверти территории России находится в Азии и что Россия находится в окружении многочисленных стратегически важных «незападных государств»10. Появление нового евразийства, которое бросило вызов прозападному направлению в политике, также обусловлено наличием около 25 миллионов русских, живущих вне территории Российской Федерации, в основном в других новых независимых государствах бывшего Советского Союза. Новые евразийцы утверждали, что не все из интересов России были всегда совместимы с интересами Соединенных Штатов Америки и что Россия должна иметь независимый подход в своей внешней политике и политике безопасности, который будет отражать отличительные национальные интересы России11.

Успехи Либерально-демократической партии России под руководством Владимира Жириновского в парламентских выборах 1993-го и Коммунистической партии Российской Федерации под руководством Геннадия Зюганова в выборах 1995 года дали новый импульс изменению политики. Выборы направили четкий сигнал кремлевским лидерам, что внешняя политика России должна быть существенно изменена. С точки зрения осмысления и реализации этих изменений значимой политической фигурой, которая устраивала большинство политических сил, стал Евгений Примаков, министр иностранных дел России с 1996 года.

Он имел склонность к евразийству, стремился содействовать становлению более независимой внешней политики России, которая будет опираться на исторически сложившееся геополитическое влияние в Европе и Азии. При этом Е.М. Примаков стремился наладить партнерские отношения с Соединенными Штатами Америки. Он также подчеркивал важность отношений России с соседними странами и необходимость рассмотрения этого «постсоветского пространства» как жизненно важного интереса для России. На Ближнем Востоке он видел российские интересы в проведении открытой и динамичной политики, при этом достаточно критически относился как к Ирану, так и к Ираку12.

В 1990-е годы Россия столкнулась с внешней угрозой расширения НАТО на восток и внутренней угрозой – сильной критикой Запада по отношению к российским военным операциям в Чечне. В ответ на это Россия стала уделять больше внимания Ирану в своих попытках наладить более независимую евразийски ориентированную политику13.

В то время как происходил сдвиг в сторону более евразийской независимой и прагматичной внешней политики России, внешняя политика Исламской Республики Иран также значительно преобразилась. В связи с отходом России от своей прозападной позиции и все менее идеологической внешней политикой Ирана возникла необходимость существенного расширения двусторонних отношений. Две страны постепенно расширяли связи, а внешняя политика Ирана становилась в 1990-х все более прагматичной в своих отношениях с Россией (Приложение №1. С.220). Для реализации задачи системного рассмотрения ирано-российских отношений мы должны рассмотреть различные уровни сотрудничества: двустороннее, региональное и международное сотрудничество. Двусторонние отношения Ирана и России рассматриваются в экономико-торговой и техническо-военной сферах, а также анализируется политическое сотрудничество двух стран в региональной и международной области.

Экономическое сотрудничество России и Ирана

В начале 1990-х годов популярность России среди исламских стран снизилась из-за войны с мусульманскими повстанцами Чечни и поддержки Москвой Сербии в войне с Боснией в Косове. Русские были обеспокоены только что получившими независимость советскими странами и их отношениями с Соединенными Штатами Америки. Однако Борисом Ельциным средневосточный вопрос не рассматривался как вопрос первостепенной важности. Главным он считал укрепление собственной власти и привлечение поддержки Запада, а особенно Соединенных Штатов. Борис Ельцина даже отказался от участия в многосторонних переговорах арабского мира и Израиля, которые состоялись в конце января 1992 года в Москве88.

С 1995 года укрепление евразийского подхода в России, учет растущего влияния Соединенных Штатов на Среднем Востоке и осознание геополитической близости России с этим регионом влечет за собой изменения в средневосточной политике Москвы. Избрание Евгения Примакова министром иностранных дел России было показателем серьезных перемен во внешней политике России на Среднем Востоке. Примаков подчеркнул необходимость внимания к Азии и странам, окружающим Россию, для внесения баланса во внешнюю политику страны. С точки зрения Примакова, совместные границы России со Средним Востоком требуют активного присутствия России в этом регионе. Экономические выгоды, вытекающие из продажи вооружения в богатые страны Среднего Востока, были, несомненно, привлекательны для России. Продолжение этой политики было необходимо и после Примакова, поскольку это диктовали геополитические требования России. В период правления В. Путина обращение взгляда России на Средний Восток, восстановление отношений с былыми союзниками стало вновь актуальным, и правительство России прилагало усилия для активного участия на средневосточной арене.

Особенности политики Москвы на Среднем Востоке заключаются в установлении отношений со всеми правительствами Среднего Востока и в отсутствии односторонней поддержки интересов игроков, задействованных в комплексных кризисах на Среднем Востоке. Большое значение для Москвы имеет не только развитие отношений с такими странами, как Иран и Сирия, которые имеют конфликт интересов с США, но и установление взаимоотношений с консервативными правительствами и союзниками США на Среднем Востоке, такими как Аравия, Катар, Эмираты и Египет. Это также относится к приоритетам внешней политики России. Однако в последние двадцать лет отношения Ирана и России в Средневосточном регионе нужно рассматривать, принимая во внимание глобальные интересы и цели Москвы, с одной стороны, и идеологическую враждебность Ирана с Соединенными Штатами и Израилем – с другой. Несомненно, Россия как мировая держава преследует на Среднем Востоке различные цели: безопасности, политические и экономические, которые шире двусторонних отношений с Ираном.

С точки зрения безопасности любое нарушение мира и стабильности на Среднем Востоке оказывает влияние на безопасность России, поскольку южные границы России соседствуют со Средним Востоком и миллионы мусульман живут на юге этой страны и в части Северного Кавказа.

Борьба России с чеченскими сепаратистами и их террористические акты в 1994 и 1999 годах привели к радикализации части мусульман и распространению салафитского ислама в России. Чеченская война привела к тому, что многочисленные радикальные исламские группы, проникнув на российскую территорию, расположившись рядом с чеченскими боевиками, занялись контрабандой оружия и денег, продвижением сепаратизма и провоцированием мусульманских районов к отделению от России. По словам

Пола Ривлина, Россия в конце этого десятилетия в исламском обществе расценивается как враг ислама90.

В этих условиях, учитывая стратегическое положение Ирана на южных границах России, взгляды Тегерана на сотрудничество с Россией в условиях кризиса в регионе имели большое значение. С точки зрения Москвы, Иран может влиять на «общественное мнение» в исламском мире, в противовес «антироссийской пропаганде» некоторых арабских СМИ, поддерживаемых Саудовской Аравией и Катаром. Кроме того, Россия, чтобы уменьшить внешнюю поддержку сепаратистских движений в своих мусульманских республиках и предотвратить превращение чеченского вопроса в проблему мусульманского мира, пытается развивать свои отношения с другими мусульманскими странами Ближнего Востока91.

В связи с этим одной из причин несогласия России с военными действиями США против Ирака в 2003 году была возможность укрепления радикальных террористических и сепаратистских групп на Среднем Востоке и в Кавказском регионе, а также распространение религиозного радикализма в некоторые южные районы этой страны. По мнению руководителей Кремля, из-за близости России к Среднему Востоку эта страна намного больше, чем Соединенные Штаты, уязвима от религиозного экстремизма. Поэтому политика России в отношении ядерной программы Ирана также объясняется в этих рамках. По мнению Дмитрия Тренина, руководство России считает, что любая превентивная война с Ираном страшнее, чем ядерный Иран. Они убеждены, что такая война приведет к развитию регионального кризиса, религиозного радикализма и столкновениям мусульман с Западом и, возможно, только ядерная программа Ирана сдерживает это явление92.

Интернационализация кризиса ядерной программы Ирана и воздействие вопроса на российско-иранский диалог

В действительности из-за невнимания Соединенных Штатов Америки и их союзников к национальным интересам двух стран и попыток игнорировать их потенциал Иран и Россия оказались в похожей ситуации, а неконструктивный подход западных держав способствовал сближению лидеров двух стран. Иран и Россия были вынуждены особым образом толковать понятия «я» и «другой», чтобы их поведение в сфере внешней политики не только не расценивалось как угроза друг для друга, но и способствовало формированию их новой идентичности.

С одной стороны, давняя вражда Ирана с Соединенными Штатами Америки дала России возможность, укрепив отношения с Тегераном, продемонстрировать свою независимую внешнюю политику и, выступая посредником между Ираном и западными странами в условиях кризиса ядерной деятельности Тегерана, укрепить свои позиции в качестве мировой державы, участвовать в решении международных конфликтов. С другой стороны, вероятно, самую главную роль в усилении позиции Ирана как региональной державы сыграл доступ к ядерным технологиям и знаниям, в зарождении и развитии которых Россия играла важную роль. Россия является единственной мировой державой, которая частично поддержала Иран, в котором оппозиция к США и существующей международной системе является частью идентичности и легитимности его лидеров, перед угрозами и давлением США. Кроме того, правительство России всегда уважало идеи религиозного иранского правительства и воздерживалось от вмешательства во внутренние дела страны, в отличие от Соединенных Штатов Америки.

Тем не менее новая эра отношений Исламской Республики Иран и Российской Федерации, несмотря на отсутствие чувства угрозы по отношению друг к другу, по различным причинам продолжилась в атмосфере замешательства и неопределенности, доверия и недоверия, оптимизма и пессимизма. Однако учитывая нынешнюю структуру международной системы, а также модели сотрудничества (конкуренция между Россией и США, с одной стороны, и напряженные отношения между Ираном и США – с другой), можно утверждать, что в последние два десятилетия Соединенные Штаты Америки были основным фактором, влияющим на отношения Москвы и Тегерана.

Таким образом, в мире после холодной войны отношения между Ираном и Россией стали трехплоскостными. Другими словами, рассмотрение взлетов и падений отношений между Ираном и Россией не представляется возможным без учета роли США. Очевидно, что Соединённые Штаты не хотят увеличения отношений между Ираном и Россией, поскольку близость Москвы и Тегерана, ограничив возможность вмешательства Вашингтона в приграничные районы двух стран, замедлив процесс ослабления и изоляции Ирана и в какой-то степени России, снизит возможность использования России против Ирана.

За все годы с момента распада Советского Союза действия США иногда приводили к сближению Ирана и России, а иногда мешали конструктивному сотрудничеству между двумя странами. В случае усиления конкуренции и напряженности между Россией и США отношения России и Ирана укреплялись, и наоборот, каждый раз, когда сотрудничество между Россией и США расширялось, отношения между Москвой и Тегераном охладевали. Естественным результатом такой ситуации стало взаимное недоверие и отсутствие долгосрочных перспектив двустороннего сотрудничества, а также скептический взгляд обеих сторон на получение больших успехов – даже после подписания соглашения о сотрудничестве – между двумя странами в различных областях.

Тем не менее негативная роль США в отношениях между Ираном и Россией ослабевает из-за изменений, которые произошли в международной системе в последние годы. После окончания холодной войны Соединенные Штаты Америки пытались установить однополярную систему в мировой политике. Однако из-за неудачи Вашингтона в Ираке, Афганистане и Сирии, глобального финансово-экономического кризиса 2008 года этого не произошло. Кроме того, возрастающая оппозиция некоторых стран мира, в том числе России и Китая, по отношению к американской концепции «нового мирового порядка» говорит о том, что мир в настоящее время постепенно подвергается изменениям в направлении многополярного устройства.

Одновременно происходит возрождение России в качестве мировой державы (об этом свидетельствует игнорирование Москвой требований США в украинском кризисе и военная операция в Сирии), повышение экономической и военной мощи Китая, формирование новых межправительственных организаций, таких как Шанхайская организация сотрудничества и группа под названием БРИКС, прошедшее мирное урегулирование вопросов вокруг иранского ядерного досье. Все вышеуказанное – положительные признаки того, что откроется перспектива «новой эры» отношений между Москвой и Тегераном.