Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Чу Лин

Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики
<
Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики
>



Чу Лин . Политические и экономические аспекты сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Чу Лин ;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2016.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этапы развития и правовая база сотрудничества между Китаем и Россией в сфере энергетики .15

1.1 История развития энергетического сотрудничества Китая и России 15

1.2 Правовая база сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики 30

Глава 2. Основные направления сотрудничества между Китаем и Россией в сфере энергетики 50

2.1. Энергетическая политика Китая и России и энергетическое сотрудничество между КНР и РФ. 50

2.2. Экономические аспекты энергетического сотрудничества Китая и России 68

Глава 3. Проблемы и перспективы сотрудничества между Китаем и Россией в сфере энергетики 82

3.1. Проблемы углубления сотрудничества в сфере энергетики между Китаем и Россией 82

3.2. Перспективы сотрудничества между Китаем и Россией в сфере энергетики .94

Заключение .113

Список литературы и источников

Правовая база сотрудничества между КНР и РФ в сфере энергетики

Китай является одним из крупнейших стратегических партнеров России. Энергетический элемент играет значительную роль в сотрудничестве между Китаем и Россией, не только в сфере политики, но и экономики и дипломатии. Укрепление энергетического сотрудничества между КНР и РФ оказывает большое влияние на энергетическую безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай является одним из крупнейших потребителей энергетических ресурсов в мире, а Россия – крупнейшим мировым экспортером. Это связано не только с объемом торговых отношений, но и с энергетической безопасностью обеих стран. Поэтому сотрудничество в сфере энергетики между Китаем и Россией является важной составной частью стратегического сотрудничества обеих сторон. Несмотря на развитие энергетического сотрудничества между КНР и РФ, проблемы с ценообразованием и условиями соглашения часто не совсем отчетливы, в связи с чем возникают споры в сфере энергетики. Такие споры являются неотъемлемой частью энергетического сотрудничества Китая и России, и в большинстве случаев они связаны с политическими и экономическими аспектами. В условиях глобализации энергетического рынка в сотрудничестве Китая и России в сфере энергетики существует много возможностей.

Между Китаем и Россией, крупнейшим импортером и крупнейшим экспортером энергетики, отмечается взаимодополняемость во многих сферах, что укрепляет энергетическую безопасность обеих сторон, особенно в АТР. Китай и Россия имеют большие потенциалы энергетического сотрудничества, и оно вышло на новый уровень после государственного визита в Москву Си Цзиньпина в 2013 году.

Сотрудничество между Китаем и Россией в энергетической сфере можно разделить на четыре этапа: период Ельцина, эпоха Путина, эра Медведева, новая эра Путина. Первый этап (1992-1999 гг.) Первым значительным шагом в развитии отношений между Китаем и Россией стал государственный визит Президента РФ Б.Ельцина в Пекин в декабре 1992 г. Главы Китая и России подписали договор «Совместная декларация об основах взаимоотношений между КНР и РФ». На этом этапе формировались основные принципы всестороннего сотрудничества на основе стратегических партнёрских взаимоотношений между Китаем и Россией, а также в сфере энергетики.

С 17 по 19 декабря 1992 года президент РФ Б. Н. Ельцин впервые совершил официальный государственный визит в Китай. В ходе визита президент РФ Б. Ельцин встретился с Председателем Китая Ян Шанкунем. Лидеры двух сторон подписали «Совместную декларацию об основах взаимоотношений между КНР и РФ»13, в которой зафиксировали новый уровень отношений между Китаем и Россией: Китай и России рассматривают друг друга в качестве дружественных государств.

Визит президента РФ Б. Н. Ельцина в 1992 г. ознаменовал начало межгосударственных отношений между Китаем и Россией на новом уровне. После визита Президента РФ Б. Н. Ельцина в Пекин международная ситуация изменилась. Внимание России поворот в Китай открыл ей новые перспективы в приобретении стабильности и безопасности, определил долгосрочные интересы в международных отношениях. Взаимовыгодность сотрудничества между Китаем и Россией проявляется не только в политическом, но и в экономическом аспектах. «Являясь территориальными соседями с протяженной границей, обе стороны заинтересованы в национальной безопасности и региональной стабильности, мире и нормальных добрососедских отношениях друг с другом»14. Китай и Россия рассматривают друг друга как дружественные государства. Обе стороны не будут участвовать в каких-либо военнополитических союзах, не прибегать в отношении

Визит Президента РФ Б. Н. Ельцина в Пекин решил несколько задач. Правительства РФ и КНР показали всему миру, что отношения между КНР и РФ носят стабильный и регулярный характер. Более того, правительство Китая и России продемонстрировали отсутствие серьезных противоречий в двусторонних отношениях, а также в подходе к вопросам регионального и глобального характера.

В 1992 году правительства Китая и России подписали «Соглашение о сотрудничестве в сооружении по российскому проекту на территории КНР атомной электростанции» в составе двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 мвт. В соответствии с межправительственным «Соглашением о сотрудничестве в сооружении на территории КНР газоцентрифужного завода по обогащению урана для атомной энергетики (от 18 декабря 1992 г.)»15 ведется сооружение в г. Ханьчжун (пров. Шэньси) трех очередей завода производительностью 1000 ер/р в год.

Со 2 по 6 сентября 1994 года Избранный Председатель КНР Цзян Цзэминь совершил государственный визит в Россию. Между двумя лидерами была подписана «Совместная декларация Китая и России». В договоре была провозглашена решимость обеих сторон развивать отношения конструктивного партнерства, ориентированные на XXI век.16

С 24 по 26 апреля 1996 года Президент РФ Б. Ельцин совершил официальный визит в Китае. Главы Китая и России провели переговоры о развитии отношений партнерства, укрепления сотрудничества в разных областях, стратегического взаимодействия Китая и России. 25 апреля 1996 года Президентом РФ Б.Ельциным и Председателем КНР Цзян Цзэмином была подписана «Совместная китайско-российская декларация, в которой было провозглашено решение развивать отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке». Были определены основные

«Совместная китайско-российская декларация», подписанная в 1996 году, является одним из важных этапов в переговорах по развитию отношений между Китаем и Россией. Китай и Россия сформировали официальные государственные отношения стратегического партнерства. В период визита Б.Ельцина (24-26 апреля 1996 г.) в Пекин главы Китая и России подписали «Общее соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере Китая и России», в том числе проект строительства нефтепровода и газопровода из Восточной Сибири в Китай. Это «Общее соглашение» стало прелюдией энергетического сотрудничества18.

В декабре 1997 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация и «Газпром» подписали «Соглашение о реализации меморандума Западносибирской программы». Программа планировала построить газопровод из Западной Сибири на восток побережья Китая, по которому в течение 30 лет ежегодно будет перевозиться 300 миллиардов кубических метров природного газа19.

В ходе состоявшегося в июне 1998 г. визита в Китай министра РФ по атомной энергии Е.О. Адамова были обсуждены вопросы реализации соглашения по созданию экспериментального реактора Китая на быстрых нейтронах, сотрудничества по созданию реактора “естественной безопасности” и топливного цикла нового поколения. Китай дал согласие на дальнейшую проработку сотрудничества по тематике реактора “естественной безопасности”. Кроме того, в 1999 году во время встречи глав правительств Китая и России, которая прошла в Москве, был подписан ряд соглашений, направленных на сотрудничество между Китаем и Россией в области энергетики. Одним из них было соглашение между российскими компаниями ЮКОС и ОАО «Транснефть» и Китайской

С 1992 до 1999 годы сотрудничество в нефтяной сфере между Китаем и Россией постепенно развивалось. В период правления Ельцина (1992-1999 гг.) энергетическое сотрудничество между двумя странами можно охарактеризовать следующим образом. Во-первых, энергетическое сотрудничество все еще было на низком уровне. Так, например, до 1999 года нефтяная торговля не достигла 572 тыс. тонн; во-вторых, Китай импортировал в основном сырую нефть: за восемь лет средний годовой объем импорта достиг 1.518 млн. тонн, в то время как среднегодовой импорт сырой нефти за тот же период составил всего 203 тыс. тонн20; в-третьих, несмотря на то, что торговля в энергетической сфере между двумя странами в этот период находилась на низком уровне, но всё же, можно сказать, что это была тенденция постепенного роста.

Энергетическая политика Китая и России и энергетическое сотрудничество между КНР и РФ.

Говоря о российских интересах, необходимо выделить совпадение взглядов между Китаем и Россией «на целесообразность формирования прочного энергетического фундамента стратегического партнерства. Кроме того, быстро развивающийся энергетический рынок Китая представляет значительный интерес для отечественных энергетических компаний в области не только энергетических поставок, но и в сферах энергетические оборудования и технологий»81.

Целью внешней стратегической энергетической политики России является «укрепление позиций России на внешних энергетических рынках на базе высокой конкурентоспособности российской энергетики, географической и продуктовой диверсификации экспорта и повышения качества экспортных товаров и услуг. Глобальный характер энергетических проблем, их высокая политизация, а также объективная значимость российского ТЭК в мировой энергетике предопределяют важную роль внешней энергетической политики страны»82.

Для России в последнее время энергетическая политика предусматривает активное развитие восточного направления и существенный рост доли стран АТР в экспорте энергоресурсов, особенно после событий на Украине 2014 г. Безусловно, Китай является одним их ключевых партнеров в АТР в сфере энергетики. Для быстрого темпа роста китайской экономики необходимо увеличивать долю импорта энергетических ресурсов из других регионов. В связи с этим Россия является естественным соседом и стратегическим партнером КНР.

Ясно было показано выше, что ввиду нерешенности проблемы обеспечения безопасных поставок энергоносителей через Малаккский и Ормузский проливы правительство Китая вынуждено искать альтернативные пути доставки энергетических ресурсов на территорию Китая. В итоге, исходя из складывающейся геополитической ситуации, Китай активизировал евразийский аспект, в котором одним из важных направлений являются государства Центральной Азии (Казахстан) и Россия83 . Важно подчеркнуть, что в силу географического положения Китай и Россия обречены на сотрудничество. Таким образом, «осуществляя крупные на Китай энергетические проекты на Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири, Россия может привлечь солидные зарубежные инвестиции, что даст возможность развивать не только отрасли ТЭК России, но и социальную и транспортную инфраструктуру в этих российских регионах»84.

Основополагающая причина, приводящая в действие энергетическую стратегическую политику Китая в целом, и ее энергетическое сотрудничество с Россией, в частности, состоит в неспособности Китая в достаточной мере обеспечить себя энергетических потребностей. «За последние годы Китай превратился из чистого экспортера нефти в чистого импортера. Данное обстоятельство лежит в основе китайского энергетического экспансионизма, объектами которого становятся Латинская Америка, Африка и Ближний Восток. Россия и страны Центральной Азии играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Китая, а КНР, соответственно, в обеспечении их долгосрочного экономического развития. Китай давно уже добивается от России получения доступа к ее сырьевым товарам; Россия же давно стремится укрепить азиатский вектор своей энергетической дипломатии, чтобы создать противовес американской мощи, а также усилить свое политическое и экономическое воздействие на европейцев, создав впечатление, что она заглядывается на Восток»85.

Механизм сотрудничества в сфере энергетики между Китаем и Россией. Еще одним важным аспектом энергетического сотрудничества между КНР и РФ в политическом аспекте является создание механизма в сфере энергетики между Китаем и Россией.

Кристина В. В. перспективы сотрудничества и развития отношений, связанных с газоснабжением между РФ и КНР // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы 2-й международной научно-практической конференции (Благовещенск- Хэйхэ, 17-18 мая 2012 г.) / отв. ред. Д.В. Буяров. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. С. 168 политические договоренности о стратегическом взаимодействии в XXI веке. «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве Китая и России» от 2001 года предусматривает развитие сотрудничества между Китаем и Россией в политической, экономической и энергетической сферах. Основная правовая база энергетического сотрудничества Китая и России довольно солидная. Всего подписано несколько десятков различных межправительственных соглашений, а также между ведущими энергетическими компаниями Китая и России. Созданы эффективные механизмы реализации этих энергетических соглашений.

Среди этих энергетических механизмов следует выделить регулярные двусторонние встречи глав правительств Китая и России. В рамках этих встреч между двумя сторонами проходят переговоры заинтересованных китайских и российских ведущих компаний и заключаются конкретные соглашения.

В октябре 2004 г. китайская компания «CNPC» и российская компания «Газпромом» подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее широкий спектр направлений энергетического сотрудничества, в том числе проработку энергетических вопросов, связанных с «Газпромом» поставок природного газа из России в Китай. В марте 2006 г. «между компаниями CNPC и «Газпром» был подписан «Протокол о поставках природного газа из России в КНР». В документе зафиксированы основные договоренности по срокам, объемам, маршрутам поставок газа и принципам формирования формулы цены»86.

Важной целью деятельности Российского Представительства является представление и защита экономических интересов компании «Газпрома» в Китае и АТР. Основной задачей Представительства России является содействие реализации долгосрочного взаимовыгодного экономического сотрудничества «Газпрома» с ведущими компаниями Китая и других стран АТР в энергетической сфере. Российского Представительства: - поддержание регулярных контактов по вопросам, связанным с осуществлением взаимовыгодного энергетического сотрудничества с государственными органами и компаниями КНР и других стран АТР; - подготовка предложений по организации работы «Газпрома» на энергетическом рынке АТР; - поиск конкретных энергетических проектов в странах АТР; - оказание содействия работающим в Китае и других странах АТР специалистам «Газпрома», а также прибывающим на переговоры делегациям; - своевременное и всестороннее информирование ОАО «Газпром» о ситуации, складывающейся в нефтегазовой промышленности Китая и в других странах АТР, о динамике развития нефтегазового рынка, его конъюнктуре и о ходе реализации совместных проектов; - сопровождение проектов, реализуемых «Газпромом» в странах АТР; - участие в координации работы компаний, создаваемых «Газпромом» в странах АТР; - оказание содействия предприятиям и организациям Группы «Газпром» в проведении выставок, конференций в Китае и в других странах АТР87. «Формируются механизмы реализации китайско-российского сотрудничества в сфере энергетики укрепляется его договорно-правовая основа. Встречи между двумя странами на высшем уровне проводятся практически ежегодно. Безусловно, в повестку дня таких встреч включаются дискуссии по энергетическому сотрудничеству. Кроме того, сформирован энергетический механизм регулярных встреч глав правительств Китая и России, в составе которой имеются подкомиссии по энергетическому сотрудничеству»88

Экономические аспекты энергетического сотрудничества Китая и России

Во второй главе проведён анализ современного состояния энергетического сотрудничества между Китаем и Россией, исследованы энергетические интересы Китая и России в политическом и экономическом аспектах. Во второй главе диссертационного исследования были решены следующие задачи: 1) проведен сравнительный анализ энергетической политики Китая и России; 2) определена роль энергетического механизма и ШОС в энергетическом сотрудничестве между Китаем и Россией; 3) выявлены основные последствия энергетического сотрудничества для торгово-экономических отношений Китая и России. В результате проведенного анализа сформированы следующие положения:

Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы отметить следующее.

Во-первых, энергетическое сотрудничество Китая и России, несмотря на некоторые трудности и проблемы, в целом развивается довольно успешно. Долгосрочная задача энергетического сотрудничества между двумя странами должна формировать и совершенствовать единые энергетические механизмы реализации, а также каркас долгосрочного взаимодействия между деловыми структурами в сфере энергетики.

Во-вторых, повышению эффективности энергетического сотрудничества между КНР и РФ способствует расширение круга участников со стороны бизнес-сообществ двух сторон в рамках энергетического диалога. В этой связи определенную роль может сыграть организация постоянно действующего энергетического форума Китай-Россия при поддержке и участии государственных институтов, крупных энергетических компаний и экспертного сообщества Китая и России.

В-третьих, успешное энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией будет способствовать укреплению не только политической и экономической стабильности в АТР, но и положения в энергетической безопасности на глобальном уровне.

В 2013-2014 гг. были отмечены ряд торжественных событий в двустороннем сотрудничестве в сфере энергетики. Во-первых, в 2013 г. российская компания «Роснефть» договорилась о поставках нефти в КНР сроком на 25 лет. Во-вторых, по результатам встречи глав двух стран в октябре и ноябре 2014 г. между Китаем и Россией были подписаны «договор о поставках российского газа по "восточному маршруту"»207 и «меморандум в сфере поставок газа из России в Китай по "западному маршруту"»208.

Наряду с этими оптимистическими ожиданиями в энергетическом сотрудничестве Китая и России еще существует много препятствий. Отсутствует достаточное понимание взаимовыгодной и двусторонней пользы. «Высокий уровень ожидания поставщика ресурсов в цене повлияет на взаимовыгодное сотрудничество между Китаем и Россией. Кроме того, калейдоскопическая международная ситуация также возможно придает двустороннему сотрудничеству помехи и неопределенности. Для разрешения этих трудностей, Китаю и России необходимо укрепить сознание взаимовыгодной и двусторонней удачи, двум сторонам надо устранить разногласия по принципу рыночного режима, а нельзя опираться лишь на вмешательство на правительственном уровне»209.

В третьей главе проведена оценка проблем и перспектив энергетического сотрудничества между Китаем и Россией в политическом и экономическом аспектах. В третьей главе данного исследования были решены следующие задачи: 1) разработан перечень основных проблем энергетического сотрудничества между Китаем и Россией; 2) проведён анализ влияния энергетического фактора на стратегические отношения Китая и России в краткосрочной и долгосрочной перспективах. 3) дана оценка энергетического сотрудничества между Китаем и Россией в политическом и экономическом аспектах. В результате проведенного анализа сформированы следующие положения:

На политическом уровне правительства Китая и России должны формировать и совершенствовать механизмы реализации и повышения эффективности энергетического сотрудничества. Правительствам Китая и России следует создавать условия для привлечения энергетических компаний России к участию в проектах добычи нефти в Китае для того, чтобы заложить основы для будущего широкого китайско-российского сотрудничества в энергетической сфере. В последние годы Китай и Россия вели плодотворное сотрудничество в области строительства нефтепроводов, долгосрочной торговли сырой нефтью, освоения ядерной энергии, электроэнергетики и угледобывающей промышленности, укрепившее материальную базу отношений обеих стран. Созданный в 2008 году переговорный механизм между Китаем и Россией в сфере энергоресурсов имеет особенно важное историческое значение в энергетическом сотрудничестве.

С экономической точки зрения следует обратить внимание на то, что в энергетической политике России предусмотрено активное развитие восточного вектора и существенный рост доли стран АТР в экспорте энергоресурсов. В этом плане Китай является одним из ключевых партнеров в АТР. Экономика страны, судя по многим прогнозам, в ближайшее десятилетие будет продолжать развиваться довольно быстрыми темпами. В Китае наблюдается политическая стабильность. В соответствии с последним государственным пятилетним планом для устойчивого развития китайской экономики необходимо увеличивать импорт энергетических ресурсов, не подвергая опасности энергетическую безопасность Китая. Безусловно, Россия является естественным энергетическим партнером.

В ходе визита председателя Китая Си Цзиньпин в РФ с 8 по 10 мая 2015 г., Президент России В.В. Путин и председатель КНР Си Цзиньпин опубликовали «совместное заявление о сотрудничестве в рамках Экономического пояса Шелкового пути»210. Оно стало самым значимым документом между Китаем и Россией после разворота России на Восток в политическом и экономическом планах.

Для Китая в краткосрочной перспективе важным является заключение контрактов на срок более 10 лет на условиях фиксированных цен и гарантированных поставок, что отвечает интересам обеих сторон. Однако в долгосрочной перспективе главной задачей является содействие установлению более строгого контроля со стороны менее спекулятивных игроков на международном рынке сырой нефти. Китай и Россия, как потребитель и производитель энергии, хорошо дополняют друг друга в энергетическом секторе. Создание и развитие всеобъемлющих долгосрочных, стабильных, взаимовыгодных отношений в энергетическом стратегическом сотрудничестве имеют большое значение для повышения уровня стратегического партнерства двух стран. Таким образом, отличные перспективы китайско-российского сотрудничества в энергетической сфере зависят от трех факторов политического характера. Во-первых, сотрудничество должно опираться на двусторонние интересы; во-вторых, энергетическое сотрудничество между двумя странами должно опираться на сильное стратегическое партнерство, которое обеспечит более широкую поддержку для энергетического диалога Китая и России. И, наконец, в-третьих, лидеры обеих государств должны обратить большое внимание на энергетические отношения и оказывать решительную политическую поддержку их развитию. Взаимодействие политических и экономических факторов в энергетическом сотрудничестве, в котором заинтересованы обе страны, будет носить долгосрочный стратегический характер.

Сотрудничество в сфере энергетики представляется важным компонентом отношений стратегического сотрудничества и партнерства между Китаем и Россией. Его долгосрочный характер, комплексность и стратегическую важность ценят руководители Китая и России. Благодаря личным усилиям лидеров КНР и Российской Федерации, отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия обеих стран получили стремительное развитие. В условиях изменения международной политической обстановки

Перспективы сотрудничества между Китаем и Россией в сфере энергетики

Сотрудничество КНР и РФ в сфере энергетики способствует укреплению долгосрочного стратегического партнерства Китая и РФ и стимулирует сотрудничество и развитие отношений между КНР и Россией в Азиатско-Тихоокеаском регионе. По справедливому мнению А. Д. Захаровой и В. А. Турбиной, взаимодействие энергетического сотрудничества между Китаем и Россией является одним из важнейших направлений сотрудничества. Китай заинтересован в России как в источнике поставок энергоресурсов137.

Именно на фоне постоянного повышения уровня политического взаимодоверия в энергетической сфере между Китаем и Россией с годами набирает силу. В 2009 году Китай и Россия договорились о ежегодной поставке из России в Китай 15 млн. тонн сырой нефти. В 2010 году было успешно завершено строительство нефтепровода между Китаем и Россией. «Компания «Роснефть» России и CNPC начали строительство нефтеперерабатывающего завода в Китае. 21 сентября 2010 года в городе Тяньцзинь состоялась церемония закладки первого камня в основание завода, который будет построен совместным предприятием «Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания» (Восток-Нефтехимия)»138. В январе 2011 года трансграничный нефтепровод Китая и России был сдан в официальную коммерческую эксплуатацию, а 5 декабря 2012 года на 9-ой сессии «Энергодиалог Китая и России» были утверждены основные направления энергетического сотрудничества между КНР и РФ. В марте 2013 года в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, между Китаем и был подписан ряд энергетических соглашений, согласно которым «ежегодный объем поставки нефти из России в Китай в будущем должен будет увеличиться в 4 раза»139. 22-23 октября 2013 г. премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Пекине переговоры с премьером Государственного Совета Китая Ли Кэцяном. В ходе официального визита Д. Медведева в Пекине был подписан пакет из 21 документа. Соглашение в энергетической сфере является в них самым важным аспектом.

Кроме того, между Китаем и Россией имеет место сотрудничество в сфере таких энергоресурсов, как электроэнергия, атомная энергия и уголь. Однако, несмотря на то, что сотрудничество в сфере энергетики Китая и России имеет широкие перспективы, в этом сотрудничестве существуют и некоторые проблемы.

Во-первых, это отсутствие единой долгосрочной программы развития отношений между Китаем и Россией в сфере энергетического сотрудничества.

Правительство РФ всегда следует основному принципу максимальной защиты национальных интересов. В последние 20 лет защита и развитие экономических интересов стали в России одними из важных принципов в дипломатических отношениях, особенно в энергетической сфере.

В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» констатируется, что энергия является основой экономического развития России и инструментом реализации целей внутренней и внешней политики: «Целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для экономического развития и повышения качества жизни народов государства. Сотрудничество России с другими странами в области энергетики, всегда следует принципу максимальной реализации национальных интересов своей страны, а также стремится получить крупнейшие политические и экономические интересы через "энергетическую дипломатию"». стратегии России на период до 2020 года [Электронный ресурс] // С. 4. URL: В настоящее время между двумя сторонами отсутствуют даже признаки тенденции к налаживанию подобных отношений. Но здесь следует подчеркнуть, что «у правительства РФ отсутствует единый подход к долгосрочному укреплению развития энергетического сотрудничества с Китаем. В частности, у России отсутствует единая система государственных учреждений и компаний, система целей, задач сотрудничества с партнерами Китая в сферах ТЭКа, особенно для обеспечения долгосрочных интересов России в области энергетики»141. Например, произошло изменение проекта строительства нефтепровода — «Восточная Сибирь — Тихий океан». В ноябре 1994 года Китайская национальная нефтяная корпорация и Сибирская Дальневосточная нефтяная корпорация России подписали «Меморандум о переговорах». Обе стороны отметили необходимость строительства нефтепровода из Ангарска в Дацин, также известного как Южная Линия. В декабре 1999 г. глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский провёл переговоры с CNPC по поводу строительства нефтепровода из России в Китай.

17 июля 2001 года между премьер-министром России Михаилом Касьяновым и председателем Китая Цзян Цзэминь было подписано соглашение «Об основных принципах разработки технико-экономического обоснования нефтепровода Россия-Китай» (Ангарск — Дацин). Но во второй половине 2002 года, Японская сторона начала вмешиваться в реализацию проекта нефтепровода в этом регионе, а затем выдвинула так называемую программу «Северная линия», также известную как трубопровод Ангарск — Находка. В результате вопрос о поставке нефти в КНР по нефтепроводу решался несколько лет.

По словам В.Парамонова и А.Строкова: «В большей степени просматривается недооценка стратегических перспектив с точки зрения долгосрочных национальных интересов России, превалирование краткосрочных и узкокорпоративных интересов. При этом задачи энергетического сотрудничества Китая и России ориентируются главным образом на извлечение сырьевыми С точки зрения китайского специалиста Чэнь Шу-янь, у энергетического сотрудничества между Китаем и Россией отсутствует надлежащий стратегический подход, и оно остается на низком уровне143.

Во-вторых, это отсутствие доверия между Китаем и Россией в сфере энергетического сотрудничества.

Китайско-российское сотрудничество в энергетической сфере осуществляется на основе общих потребностей и интересов двух стран. Китай и Россия — большие страны со своими геополитическими интересами, и поэтому они являются не только партнерами, но и конкурентами.

Возрастание геополитического влияния Китая стимулирует то, что китайский фактор стал одним из важных компонентов долгосрочного политического, экономического глобального и регионального прогнозирования. “Рост Китая” превращается в один из крупнейших факторов международных отношений и экономического развития мира. В мире появляются разнообразные мнения, самые крайние из которых рассматривают дальнейшее усиление КНР как рост «китайской угрозы» 144 . Поэтому некоторое количество граждан России испытывают неуверенность и сомнения в отношении Китая.

В настоящее время особое значение в энергетической политике Китая имеет обеспечение национальной энергетической безопасности, диверсификация энергетических источников поступления в Китай за счет активизации российского направления. С учетом возможных трудностей в сфере энергетических потоков, обеспечение национальной энергетической безопасности особенно важно для Китая. «Ослабляющим энергетическую безопасность страны китайские эксперты считают тот факт, что 70% поставок в Китай сырой нефти идет из нестабильных регионов Ближнего Востока и Африки.