Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Этно-территориальные конфликты в современных международных отношениях
1.1. Глобализация мировых процессов: тенденции, движущие силы, угрозы
1.2. Внутренний территориальный конфликт: этническая составляющая
ГЛАВА 2. Геополитика процесса образования и распада современного многонационального государства
2.1. Многонациональное государство в условиях перестройки мирового порядка .
2.2. «Прецедент» Косовского этно-территориального конфликта 64
ГЛАВА 3. Внешняя сила в процессах урегулирования этно-территориальных конфликтов: миротворчество и геополитика
3.1. НАТО в Боснийском кризисе 99
3.2. Политика НАТО и США в Косово
Заключение 138
Список источников и литературы
- Внутренний территориальный конфликт: этническая составляющая
- Многонациональное государство в условиях перестройки мирового порядка
- «Прецедент» Косовского этно-территориального конфликта
- Политика НАТО и США в Косово
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется особенностями современного глобального развития и перестройкой миропорядка. С окончанием «холодной войны», которая характеризовалась геостратегическим противостоянием двух сверхдержав, можно было ожидать, что появится возможность выхода мирового сообщества на более высокий уровень международной безопасности и сотрудничества отдельных государств. Вместе с тем отказ от биполярности привёл к усложнению структуры международных отношений, породил целый ряд конфликтных ситуаций. Дезинтеграция СССР, Чехословакии, распад федеративной Югославии в условиях череды гражданских войн изменили политическую карту мира, привели к одномоментному образованию целого ряда новых государств, заявивших о своей независимости. Неминуемо возникшие при этом споры о новых границах, территориальные претензии друг к другу создали постоянный конфликтный потенциал, разбалансировали прежние относительно стабильные региональные системы, сложившиеся после Второй мировой войны. Поскольку объективных социально-экономических оснований к сепаратизму в большинстве случаев не существовало, на первый план новые элиты выдвинули идейно-политические лозунги. Этно-конфессиональная аргументация оказалась наиболее эффективной для мобилизации протестных настроений больших масс населения. В мировой системе международных отношений, в результате, возник целый ряд открытых этно -территориальных конфликтов, в которые включились также влиятельные международные акторы, преследующие свои геополитические интересы и заинтересованные в отсутствии сильной власти, сохранении почвы для постоянных междоусобных столкновений. Именно конфликты такого рода приобрели большую актуальность и сыграли роль тех прецедентов, на основании которых стала выстраиваться постбиполярная система международных отношений.
Сложная геополитическая ситуация на западных рубежах России, турбулентные процессы в ее отношениях с США и рядом западноевропейских государств в связи с Украинским кризисом 2014 г., наконец, экономический кризис 2008 г., отдельные последствия которого до сих пор не преодолены, а лишь усугубляются в условиях экономических санкций, всё более настоятельно актуализируют задачу противостоять деструктивным, применяющим
террористические методы, сепаратистским силам, религиозному и политическому радикализму. Югославский кризис стал наиболее наглядным примером названных негативных проявлений сепаратизма. Постоянно нарастает внимание целого ряда влиятельных на международной арене акторов, претендующих на роль мировых центров силы, к территории стран, образовавшихся в результате дезинтеграции единого государства. Апогеем стали события в Косово. Прошедшие годы позволяют подвести некоторые итоги. В научном плане назрела необходимость осмысления и обобщения событий, происхождения кризиса, ошибок в ходе поисков путей его преодоления. В диссертации рассматриваются главным образом кризисные процессы в условиях флуктуации и постоянно усиливавшегося внешнего политического давления. Это важно не только с точки зрения выстраивания эффективной внешнеполитической стратегии Российской Федерации, но и с позиций укрепления региональной стабильности и безопасности, расширения в Европе зоны взаимного доверия и позитивного взаимодействия.
Степень научной разработанности темы исследования.
В ходе работы над диссертацией были проанализированы и обобщены монографии и коллективные труды российских и зарубежных политологов, историков, экономистов и экспертов-международников, научные статьи в периодической печати по исследуемой проблематике.
Этно-территориальные конфликты являются постоянным предметом научных исследований, в том числе в контексте современных мировых процессов формирования постбиполярного мироустройства.
Этой тематике посвящены исследования целого ряда авторов, а именно: Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, А.Д. Богатурова, Ю.П. Бойко, К.С. Гаджиева, А.В. Глуховой, Е.Ю. Гуськовой, О.П. Иванова, В.И. Коваленко, П.Е. Канделя, М.М. Лебедевой, а также А.Г. Задохина, М.Ю. Мартыновой, Ю.В. Плутенко, Е.Г. Пономаревой, С.А. Егорова, Д.М. Фельдмана, П.А. Цыганкова, У. Альтерматта и др.1 С позиций разработки рефлексивного анализа этно-
Альтерматт У. Этно-национализм в Европе. М., 2000; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т.1-3. М., 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. - М., 2004; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. - М.: Восток-Запад. 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Диалог и столкновение цивилизаций. - М., 2013; Бойко Ю.П. Внутри- и внешнеполитические факторы нацио-строительства. - М., 2005; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М.: Логос, 2013; Гуськова Е.Ю. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии (хроника событий). М.: ИНИОН, 1998; Гуськова Е.Ю. Урегулирование на Балканах: От Бриони до Дейтона (мирные планы 1991-1995). М.: ИНИОН, 1998; Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса. М.: Русский
конфликта следует отметить работы В.В. Кочеткова, А.П. Садохина, Г.У. Солдатовой и др.2
Несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются различные вопросы урегулирования конфликтов, тот факт, что история ряда этно-территориальных конфликтов насчитывает не одно десятилетие и даже столетие, свидетельствует, что теоретическая и практическая потребность в дальнейших разработках по-прежнему высока. В частности, требуется изучение влияния алгоритма перестройки миропорядка на возникновение этнополитических конфликтов в многонациональных и новых государствах, добившихся независимости или самопровозглашённых.
Непосредственно для России разработка проблем этно-территориальных конфликтов имеет значение в силу ее статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и ответственного участия в целом ряде урегулирования таких конфликтов, прежде всего, в странах СНГ.
Внутренние конфликты и войны стали объектом пристального внимания ученых и политиков, особенно после череды «цветных революций», которые прошли не только под политическими лозунгами, но и с использованием националистической или этно-конфессиональной риторики, легко увлекавшей широкие массы . Ситуация осложняется также тем, что в ряде случаев политические элиты в отстаивании своих интересов или статуса практикуют силовые методы и втягивают в соперничество между собой значительные массы рядовых граждан. Это существенно усложняет применение мирных политических средств для разрешения внутренних конфликтов. Нередко силовое вооруженное противостояние удается погасить только силой для
национальный фонд, 2001; Егоров С. А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М., 1989; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США. М., 2008; Иванов О.П. Применение военной силы США: рациональный и иррациональный подход. М., 2007; Задохин А.Г. Международные отношения на Балканах: национализмы и конфликты. -М., 2002; Кандель П.Е. Косовский кризис и этнополитические конфликты постсоветского пространства (политические и международно-правовые аспекты взаимовлияния. - Косово: международные аспекты. М.: Московский центр Карнеги, 1999; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М.: Аспект-Пресс, 1999; Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика. - М., Старый сад. 1998 и др.
Кочетков В.В. Психология межкультурных различий. - М., 2002; Гришина Н.В. Психология
конфликта. - СПб., 2005; Садохин А.П. Этнология. - М., 2008; Солдатова Г.У. ПСИХОЛОГИЯ
межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998 и др.
Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право. - М., 2003; Карпович О .Г. Современные концепции управления международными конфликтами. - М., 2012; Хохлышева О. О. Действующее международное право и современный миротворческий процесс. - Н.-Н., 2000.
предотвращения ещё большего кровопролития и сохранения стабильности в регионе и в мире в целом. Особенностью современного научного анализа моделей урегулирования этно-территориальных конфликтов является поиск новых форм международного сотрудничества в условиях перестройки международных отношений и появления нового класса угроз и политических вызовов4.
Был широко использован накопленный опыт целого ряда научных школ и исследовательских центров в изучении конкретных областей интеграционной политики государств, их противодействия сепаратизму этническому и этно-конфессиональному радикализму. Это, прежде всего, касается Дипломатической академии МИД России, МГИМО(У), Института этнологии и антропологии РАН, Российского университета дружбы народов, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и некоторых других.
Большую помощь в подготовке диссертации оказали публикации и аналитические записки научных сотрудников Института актуальных международных проблем, Центра исследования стран постсоветского пространства, кафедр Политологии и политической философии и Международных отношений Дипломатической академии МИД России5. Представленные в них материалы, раскрывающие проблемы преодоления этно-территориальных конфликтов, международно-правовой трактовки права народов на самоопределение оказались особенно полезны.
При проведении диссертационного исследования были использованы многочисленные источники, такие, как официальные документы авторитетных международных организаций, прежде всего, касающиеся Югославского кризиса и Косовской проблемы, а также концептуальные документы, определяющие внешнюю политику России.
Автором учтены касающиеся территориальных вопросов доктринальные документы государств СНГ, ЕС. Изучено большое количество интервью в СМИ и публикаций действующих и бывших руководителей отдельных европейских стран, СНГ, ведущих политических деятелей и бизнесменов, из которых видно,
Карпович О.Г. Указ. Соч.
Например, Алчинов В.М. Международная экономическая интеграция и СНГ. // Ежегодник СНГ. Дипломатическая академия МИД России. - М.: Научная книга, 2004; Бельянинов А.Ю. Экономическая интеграция в СНГ // Обозреватель, - № 3, 2013; Мантусов В.Б. Международная экономическая интеграция в современных мирохозяйственных отношениях. Дипломатическая академия МИД России. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011; Хлестов О.Н. и др. Международные организации vs терроризм // Международная жизнь, - № 8, 2013.
как эволюционировали оценки конфликтов и вырабатывались методы контроля над ними.
Объектом исследования являются этно-территориальные конфликты в условиях дезинтеграции многонациональных государств на современном этапе развития международных отношений.
Предмет исследования - особенности интернационализации современных внутренних этно-территориальных конфликтов и характеристика политической составляющей данного процесса в контексте исторической ситуации перестройки мирового порядка.
Цель диссертационной работы - осуществление политологического анализа внутреннего этно-территориального конфликта на примере бывшей Югославии с акцентом на политические аспекты долгосрочного международного участия в его урегулировании.
Для достижения данной научной цели предусмотрено решение ряда конкретных исследовательских задач:
проанализировать геополитические аспекты процессов распада многонационального федеративного государства в условиях перестройки мирового порядка;
дать характеристику современных этнополитических процессов и осуществить комплексный анализ факторов, влияющих на их конфликтный потенциал и долгосрочную динамику;
проанализировать процесс интернационализации внутреннего этно-территориального конфликта;
охарактеризовать политическую и социально-экономическую мотивацию участия внешних сил в урегулировании этно-территориальных конфликтов;
выявить политическую роль миротворческих миссий в процессе интернационализации этно-территориальных конфликтов;
исследовать место и роль России в процессе интернационализации событий в Косово.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования определяется постановкой цели и задач настоящей работы. Базовым является комплексный подход. Этнополитические процессы и этно-
территориальные внутренние конфликты рассматриваются как составная часть мировых и региональных политических процессов. Методология работы базируется на общей теории политики, положениях теории самоорганизации пространства, международно-правовых основах понятия государственного суверенитета, базовых принципах структурно-функционального анализа. Это дало возможность рассмотреть различные составляющие процесса интернационализации этно-территориального конфликта и выделить его политические аспекты. Для изучения аспектов участия внешних сил в процессе этно-территориальной дезинтеграции бывшей Югославии на сравнительно протяжённом временном отрезке применялись также методы эмпирической политологии. Был проведён компаративный анализ статистических материалов, изучены документы и концептуальные подходы политических деятелей, их советников из числа политологов, экспертов-международников и экономистов.
Научные результаты диссертационного исследования определяются основными положениями, выносимыми на защиту:
- Формирование новой «постбиполярной» системы международных
отношений сопровождается политической перестройкой мирового
пространства, изменением политической карты мира, распадом ряда
многонациональных и федеративных государств, что усугубляет
территориальные споры и межэтнические конфликты при возникновении
новых политических образований государственного типа.
Современные этно-территориальные конфликты имеют свою специфику, которая заключается: в большом количестве одновременно протекающих в различных сферах и пространствах столкновений силового характера, в вооруженном противостоянии сторон конфликта и обязательном вмешательстве внешних сил.
Современные подходы к оценке этно-территориальных конфликтов и выбор путей и методов их урегулирования в той или иной степени определяются геополитическими интересами внешних участников, а процесс достижения согласия между ними весьма затруднителен и, в определенных случаях, невозможен.
Деятельность государств или группы государств, международных организаций и союзов, участвующих в урегулировании этно-территориальных конфликтов, должна, по возможности, исключать двойные стандарты, основываясь на выработке приемлемого для всех сторон консенсуса, и
проводиться преимущественно под эгидой ООН на принципах международного права.
- Для достижения долговременной стабильности процесс урегулирования
должен включать весь спектр методов умиротворения конфликтующих сторон
при изначальном приоритете несиловых путей и подчиненности воєнно-
силовых методов политическим.
- Международное сотрудничество в процессе урегулирования этно-
территориальных конфликтов должно основываться на неукоснительном учете
интересов и волеизлияния населения вовлечённых территорий при
невмешательстве, сохранении нейтральных позиций со стороны
заинтересованных внешних сил. Понимая, что окончательное решение, которое
могло бы одинаково устраивать все стороны по всем параметрам, вряд ли
возможно, необходимо на каждом историческом этапе терпеливо осуществлять
поиск оптимального формата урегулирования, исходя из складывавшихся
реалий.
В процессе урегулирования могут принимать участие негосударственные субъекты, что усложняет поиск компромисса. Поиск механизмов включения такого рода участников в разрешение конфликта с целью максимального использования их потенциала для формирования климата доверия является постоянной задачей для всех вовлечённых сторон.
- Несмотря на то, что все государства, образовавшиеся в результате
дезинтеграции бывшей Югославии объявили о стремлении к интеграции с ЕС и
НАТО, Россия по своим геополитическим параметрам объективно остаётся
важным субъектом на пространстве, в период существования биполярной
системы входившем в сферу влияния советского блока. Это накладывает на неё
определённую ответственность и побуждает становиться инициатором
разработки стратегических подходов к обеспечению региональной
безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-в уточнении сущностных и содержательных характеристик этно-территориальных конфликтов в условиях современной трансформации системы международных отношений и распада многонациональных государств;
-в экспертном анализе как традиционных, так и новых способов разрешения этно-территориальных конфликтов и достижения компромисса сторон;
-в переоценке опыта миротворческих операций с целью прекращения вооруженного противостояния сторон конфликта;
- в критическом анализе сотрудничества России с НАТО в миротворческой операции в конфликтах в бывшей Югославии и стратегического партнерства с США.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы российскими министерствами и ведомствами, участвующими в выработке российской внешней политики и дипломатии по отношению к странам, на территории или вблизи которых возникают этнополитические конфликты, создающие угрозу дестабилизации. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий в преподавании специализированных курсов по вопросам международных отношений, политической конфликтологии, этносоциологии и смежным дисциплинам. Кроме того, результаты работы могут представлять интерес для специалистов-международников, преподавателей и всех интересующихся данной проблематикой.
Апробация работы была проведена в ходе выступлений автора на конференциях молодых учёных Дипломатической академии в 2012 г. и в 2014 г., а также перед сотрудниками Центра исследования стран постсоветского пространства в 2013 г. Тематика диссертационного исследования была представлена в Рабочих тетрадях кафедры Международных отношений, входивших у учебно-методический комплекс для студентов магистратуры.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Внутренний территориальный конфликт: этническая составляющая
Сегодня в мире действуют сразу две тенденции: одна - интеграция и сотрудничество, имеющие своею целью решение глобальных проблем, и прямо противоположная - обособление и изоляция отдельных стран и регионов. Вторая тенденция отчасти является своеобразной реакцией на то, что национальные границы в результате глобализации размываются, разрушая привычный обыденный мир населения государств и исторических регионов. Это делает государства и народами более уязвимыми с точки зрения негативных воздействий на самоидентификацию. Процесс глобализации порождает еще один источник конфликтов - потерю многими народами своей идентичности, размыванию их генераторами универсалистских процессов, что вызывает ответную реакцию защиты родной идентичности, утверждения ее по отношению к агрессивной внешней среде. Причем методы защиты и утверждения могут носить и носят такой же агрессивный характер как внешнее воздействие глобализации. Налицо уже не абстрагированный конфликт цивилизаций, а вполне реальный конфликт между народами, народами и государствами и между государствами.
В то же время процессы глобализации постбиполярного мира стимулируют образование многообразных силовых полюсов. Как похожих на многополярный мир периода до двух мировых войн, так и отличных от него. Возникают и новые угрозы и вызовы - это негосударственные и нематериализованные информационные силовые полюса. В силу этого можно говорить о том, что глобализация объективно способствует обострению давно существующего конфликта между «мировым Севером» и «мировым Югом» и Востоком и Западом . Интеграция и глобализация в значительной мере охватывают сферу коммуникации и информации. Дифференциация же мира связана с разделением труда, специализацией. При этом государства крайне различаются по тому, какие именно новые технологии и насколько интенсивно они разрабатывают и внедряют.
Одновременно в центр дискуссии о глобализации ставится вопрос о будущем развития человечества и даже выходе его за пределы Земли15. Исследователи отмечают, что "процесс формирования новой планетарной политической структуры требует выработки новой мировой идеологии, в основе которой лежит понимание целостности мира и взаимозависимости стран, его составляющих"16.
Суть последнего выражается в определении соотношения объективно необходимого для естественного развития планетарной системы поддержания роста ее внутреннего разнообразия, так и потребности управляемости планетарного пространства как организованного ответа на вызовы эволюции.
Соответственно, глобализацию как и любое объективное явление -результат эволюции - было бы не верно рассматривать только в формате полярных оценок: хорошо это или плохо. Продуктивнее мобилизовать усилия не на критике объективного процесса, а на том, каким образом решать общие для человечества проблемы.
В контексте проблем предотвращения конфликтов закономерно поставить вопрос о безопасности населения и человека так такового. В 2003 году специальная комиссия ООН по человеческой безопасности опубликовала доклад «Человеческая безопасность сегодня», посвященная анализу основных вопросов, решение которых необходимо для
Сама концепция человеческой безопасности разрабатывается на основе опубликованной Программой развития ООН (ПРООН, UNDP) в 1993 г. «Доклада о человеческом развитии» . В развитии этого доклада последующих ставился вопрос отойти от узкого, нациоцентричного понятия безопасности к всеобъемлющему понятию «человеческой безопасности». Следует оговориться, что концепция человеческой безопасности находит своих оппонентов, которые отмечают, что доклад ПРООН о человеческом развитии 1994 г. заявляет, что «человеческая безопасность ориентирована на людей» , но не объясняет, что такое «ориентация на людей и как ее можно достичь в мире, пока еще состоящем из суверенных государств»19. Тем не менее, сама концепция заслуживает внимания сама по себе.
Политики и ученые ищут пути смягчения отрицательных последствий глобализации. Речь идет о том, что адаптация человечества к новой реальности в части выработки ответа на ее вызовы не соответствует растущим масштабам и скорости изменений. В связи с этим и ставится вопрос об управлении процессом глобализации. По мнению ООН, преодолению негативных последствий глобализации может способствовать создание наднациональных институтов контроля за отдельными составляющими процесса и деятельностью их акторов. Однако эти проекты находятся в стадии разработки, или пока не реализованы. Кроме того, у такой концепции есть свои оппоненты.
Соотношение глобализации и национальных интересов, традиционного суверенитета государства и естественного права народов на записки. ИАМП. Дипломатическая академия МИД РФ. М., 2001. С. 35. волеизлияния и самоопределения относится к одной из кардинальных проблем современных международных отношений и международной безопасности. С точки зрения ряда исследователей, ответной реакцией на агрессию внешней среды становится формирование интегрированных пространств, таких как Европейский союз, АСЕАН, НАФТА и др.20
После окончания холодной войны и с началом распада биполярной системы международных отношений для мировой политики свойственно возрастание уровня институализации и резкое увеличение числа регулятивных механизмов. Такое правление, как правило, не нуждается в средствах принуждения, поскольку в основе его лежит согласие акторов в отношении его основных целей и совпадающих интересов21. При таком положении вещей мироустройство представляет собой процесс сопряжения действий самых различных по своим характеристикам акторов. Их стратегия и политическое влияние обусловлены, как собственным внутренним, так и международным развитием. Ряд негосударственных акторов претендуют по своим ресурсам и международному влиянию на статус равнозначный национальному государству. Имеют случаи «приватизации» функций государства негосударственными и надгосударственными политическими и экономическими структурами. Можно наблюдать также, что некоторые международные организации пытаются взять на себя функции ООН . Например, НАТО самостоятельно разрешает кризисные ситуации в различных регионах мира, проводит по сути карательные, полицейские и миротворческие операции уже за пределами государств-членов альянса23.
Многонациональное государство в условиях перестройки мирового порядка
Государства как территориальные образования возникают или естественным путем в результате эволюции мировых и региональных процессов, или в результате самопровозглашения и решений внешних сил. Так или иначе, но любое государство как социально-политическая система только тогда может существовать, когда оно в состоянии поддерживать устойчивость внутренних коммуникаций, определяющих ее структуру, механизм внутренних и внешних противовесов, необходимый для устойчивого неравновесия или равновесия. Поскольку в ситуации распада двухполюсной системы организации нарушилась ее внутренняя и внешняя среда за счет деформации структуры и наступил кризис, необходимо было выстраивать новые связи для установления нового механизма противовесов. Возник кризис глобальной системы.
В этой связи следует назвать присущие системному кризису черты: 1) быстрота его наступления и часто неожиданность, когда в силу начала разрушения существующей системы, «закон больших чисел» перестает действовать и колебания возмущений средней величины перерастают в хаос; 2) непродолжительность или, наоборот, продолжительность (затяжной кризис); 3) глубина воздействия на систему. Кризис во всех случаях означает, что существующая тем или иным образом (эволюционирующая, развивающаяся, или находящаяся в состоянии застоя, стагнации) система (политика, политический институт, баланс сил) достигает предела, дальше которого она существовать или двигаться не может, исчерпала ресурсы и смысл существования (внутренний предел системы) или наталкивается на сплошное сопротивление извне, либо препятствие (внешняя причина или внешний предел эволюции системы, например, сопротивление внешней экспансии со стороны соседних по государств) .
Подразделяются три фазы кризиса: 1) предшествующая самому кризису, (предкризисная), когда обнаруживаются первые симптомы и причины возможного кризиса., система входит в так называемую «зону насыщения», в которой ее потенциал исчерпывается; 2) разгар, кульминация кризиса, достижение предела развития; 3) разрушение системы или ее переход в новое состояние, либо создание новой системы (смена курса, власти, реформа, революция и т.д.) .
При анализе политического кризиса важно обнаружить его истоки и причины, выяснить, внешние или внутренние они по отношению к системе, давние или свежие; есть время для ответа на возникающую ситуацию кризиса и насколько значителен кризис по отношению к системе или ее частям. Во всех случаях, даже в случае разрушения системы, кризис можно рассматривать как переход системы в новое качество или образование качественно новой системы, иначе говоря, как момент развития. В этом смысле кризис принципиально отличается от катастрофы, т.е. окончательного разрушения системы и образования новой системы худшего качества либо вообще полное прекращение развития. Масштабы катастроф, как и кризисов могут быть самыми разными, от распада отдельного фрагмента политической системы (например, исчезновения одной из партий, государства, стороны конфликта и т.д.) до значительных исторических событий. Чтобы определить влияние кризиса на систему и ее исход, надо знать ее равновесное состояние. Система может быть устойчивой, когда после кризиса она возвращается в прежнее состояние
Политология. Энциклопедический словарь. М., С. 147 - 148; Плотнинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. М, 1998. С. 187-189. 79 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов М, 1999 С. 24-28 или развивается и укрепляется, или нестабильной, тогда она должна придти к новому типу стабильности.
Помимо всех этих различных видов кризисов, он может быть генетическим, заложенным в системе в момент ее образования (ошибочное определение политики, органический дефект политической идеологии, слабость власти государства, как образования и т.п.) или функциональным, возникающим в ходе функционирования системы (накопление ошибок, изменение условий и т.д.). Функциональные кризисы могут различаться по ряду признаков: так называемый «физиологический» кризис, когда система адаптируется к внутренним и внешним изменениям, и «патологические», когда изменения затрагивают структуру системы и перестраивают ее. Функциональный кризис может быть следствием так называемой перегрузки, когда система сталкивается с необходимостью отвечать на большее число вопросов, чем она способна (эта ситуация отражена в теории «перегрузки правительства» новыми функциями, задачами и расходами, которая получила распространение в США в 70-е гг.); функциональный кризис может быть «кризисом скудости», когда система не может получить из своих собственных источников или от окружения достаточно ресурсов. Перегрузка может проистекать не только от числа запросов, но и от их интенсивности и значительности, от роли и влияния источников запросов на систему и от времени, которое система имеет для ответа каких. «Скудость» тесно связана с неполной поддержкой системы ее окружением (правительства - парламентом, обществом; государства -народом и т.д.), включая политические, идеологические и материальные ресурсы, которые система может мобилизовать. Другие функциональные кризисы вызываются стремлением системы изменить свое внутреннее или внешнее окружение, реформировать свои структуры и т.д.
«Прецедент» Косовского этно-территориального конфликта
При всем этом стратегическое миротворчество предусматривает, как убеждение, так и принуждение. А именно - «активные действия против нарушителей соглашений или для принуждения конфликтующих сторон к разрешению конфликта»150.
В случае с ситуацией в Боснии и Герцеговине западные государства, хотя и организовали миротворческую операцию в Боснии с гуманитарными целями, но они преследовали, прежде всего, геополитические цели. А именно - они взяли курс на дезинтеграцию югославского федеративного государства и на вытеснение России из региона Балкан. Причем основным объектом их агрессии стала Сербия и сербы, якобы, как они считали, что белградский политический режим являлся последним «оплотом коммунизма» в Юго-Восточной Европе.
Борьба с коммунизмом, оказание гуманитарной помощи, миротворчество являлись лишь прикрытием геополитических целей на Балканах. Было очевидно, что даже не НАТО, а США стали главной в политическом и военно-силовом отношениях главным актором в реализации указанных планов. Вашингтон втянул в конфликт в качестве третьей стороны и европейские государства151. Примечательно, что Вашингтон смог не без помощи прозападных российских сторонников провести через Совет Безопасности ООН ряд резолюций, которые давали полномочия для прямого вмешательства в югославский конфликт НАТО, хотя и в форме миротворческой операции . Причем чаще всего НАТО в этих резолюциях прямо не называлась. Так, в резолюции № 776 (от 14 сентября 1992 г. о расширении мандата Сил ООН по охране (UNPROFOR) предлагалось «региональным организациям или союзам» оказать генеральному секретарю финансовую или другую помощь...». Такая же редакция
Вполне очевидно, что в таких редакциях был заинтересован Вашингтон. Ибо поставил перед собой усилить свои позиции в Европе и особенно на востоке Европы. Эксперты отмечают, что внутренние конфликты в Югославии уже с первой половины 1992 г. стали обсуждаться в Брюсселе именно с позиций военного вмешательства153. Инициаторами такого рода обсуждений являлся Вашингтон.
В то же время следует признать, что миротворческие подразделения США являлись, безусловно, самыми крупными и наиболее мощной и подготовленной составляющей в миротворческих подразделениях в ИФОР и СФОР в Боснии154. Другой такой внешней силы не было. К декабрю 1995 г., США увеличили свой контингент почти до 30000 военнослужащих, принявших участие в ИФОР в результате дейтонских переговоров. Напротив, контингент России составлял всего 1500 человек (в 1994 г.), а в 2003 году Россия вообще вышла из миротворческого процесса155.
Уже на декабрьской сессии (1992 г.) Комитета военного планирования НАТО на уровне министров обороны было принято решение, которое, с различными оговорками, тем не менее, предусматривало возможность прямого военного вмешательства в югославский конфликт. Надо отметить, что не все европейские политики разделяли подобный подход, хотя что-то надо было делать. Несмотря на это, НАТО под давлением США с июля 1992 года приступила к выполнению резолюции СБ ООН по Югославии. А именно - контроль над соблюдением торгового эмбарго против Сербии и Черногории, а также на поставку оружия всем
Можно сказать, что США официально были вовлечены в боснийский конфликт еще после резолюции СБ № 743 (от 21.02.1992 г.), в которой было решение о создании миротворческих сил в вязи с конфликтом между хорватами и сербами в Крайне и Славонии. Непосредственно широкомасштабный вооруженный конфликт в БиГ начался в апреле этого же года после международного признания Боснии и Герцеговины. Независимость только усилило противостояние. Ибо каждая из этнических общин видело свое будущее в разных вариантах, но вне прежней БиГ.
К 1994 году наиболее многочисленные и подготовленные сербские силы уже контролировали 70 % территории БиГ и при этом этнические чистки продолжались. Миротворческая же политика международного сообщества практически провалилась. И неизбежность большей вовлеченности Вашингтона в конфликт была очевидной. Но это не означало, что он бросился с головой в этот конфликт. Ведь был неудачный опыт миротворчества в Сомали, на которой негативно отреагировало американское общество. И все же кроме США вряд ли какое-то государство или международная организация по мимо НАТО могла это осуществить. Не говоря уже о том, что к такому виду конфликта, по большому счету, еще не была готова психологически и организационно обывательски благополучная Европа.
Кроме того, существовала угроза распространения вооруженного межэтнического конфликта на Македонию и Косово.156
Так или иначе, благодаря давлению Вашингтона на других членов СБ ООН, Совет Безопасности поручил НАТО еще обеспечить защиту с
Причем НАТО оказывало силовое давление преимущественно на сербов при фактической поддержке хорватов и мусульман. Эксперты предполагали, что США в этом случае стремились обеспечить такой формат процесса урегулирования боснийского кризиса, при котором они будут доминировать . Учитывая тот факт, что главным виновным для США уже был определен - Сербия и сербы - задачей американской, так называемой, кризисной дипломатии было примирение любой ценой мусульман и хорватов и поддержка, чтобы противостоять сербам. Это было очевидно. В информационном плане дело представлялось СМИ США так: агрессор - это сербы, которых необходимо наказать, а мусульмане и хорваты - жертвы сербской агрессии. Например, «важную роль в убеждении западной аудитории в жестокостях сербов в конфликтах на Балканах сыграли сфабрикованные фотографии «сербского лагеря» в Трнополи (Босния), сделанные из видеозаписи 5 августа 1992 г. журналистами британской телевизионной компании ITN (Independent Television Network) под руководством П.Маршалла»159.
Политика НАТО и США в Косово
Современные постбиполярные этно-территориальные конфликты представляют одну из основных угроз международной безопасности и безопасности населения целого ряда регионов и стран мира. Природа этих конфликтов комплексная, отражающая переплетение ряда факторов. Это -особенности процесса этногенеза, самоидентификации и стратегий самоопределения и нацио-государственного строительства в условиях перестройки миропорядка, когда имеет место высокий уровень этнической мобилизации и одновременно низкий уровень консолидации на основе социокультурных и гражданских ценностей при нерешенных проблемах межэтнических взаимоотношений.
С каждым очередным историческим этапом перестройки системы мировых и региональных международных отношений возникают этно-территориальные конфликты как результат распада международных региональных систем и сложносоставных государств. Это имело место после окончания Первой мировой войны, Второй мировой войны и, наконец, после окончании холодной войны.
Окончание холодной войны и начало трансформации биполярной системы международных отношений разрушает прежний баланс сил и внешний геополитический контур сложносоставных государств, что стимулирует эскалацию, находящихся в латентном состоянии этно-территориальных конфликтов.
В настоящее время во внешней среде этно-территориальных конфликтов действуют объективные процессы, оказывающие существенное, порой определяющее воздействие на их возникновение и характер. Таким доминантным фактором сегодня является процесс глобализации, являющийся объективным процессом взаимного проникновения и быстрого усиления взаимозависимости национальных государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях. Одним из наиболее опасных источников этнополитической конфликтности в условиях глобализации являются усиливающаяся маргинализация периферийных субрегионов и проживающих здесь народов. Целый ряд регионов становятся зонами нестабильности и источниками конфликтов.
В ряде случаев это приводило к распаду сложносоставного государства и возникновению этно-территориального конфликта. В этой связи вопросом чрезвычайной важности и трудности является нахождение оптимального соотношения между использованием силовых и несиловых методов предотвращения и урегулирования этно -территориальных конфликтов. Ведущую роль в решении о применении силы с целью предотвращения и прекращения этнополитического конфликта должна играть Организация Объединенных Наций. Очевидно, что хотя система реагирования на кризисы и конфликты ООН нуждается в реформах с целью превращения ООН в более эффективный инструмент урегулирования конфликтов (включая как установление и поддержание мира, так и постконфликтное строительство), но миротворческие действия по-прежнему должны осуществляться по мандату ООН.
Одновременно обе стороны конфликта должны быть готовы к уступкам, как в своих собственных интересах, так и в интересах неизбежного будущего соседствующего существования. Нежелание сторон или одной стороны конфликта пойти на компромисс способствует эскалации конфликта и его интернационализации, когда принимается решение СБ ООН об организации международной миротворческой и гуманитарной операции. В ряде случаев вопреки сути миротворчества становятся третьей стороной конфликта и только усугубляют его. Именно так произошло в Боснии и Косово, когда процесс принуждения к миру осуществлялось под фактическим руководством и влиянием США. Обе стороны должны быть готовы к уступкам, как в своих собственных интересах, так и в интересах неизбежного будущего соседствующего существования. Нежелание сторон или одной стороны конфликта пойти на компромисс способствует эскалации конфликта и его интернационализации, когда принимается решение СБ ООН об организации международной миротворческой и гуманитарной операции.
Необходимо отметить, что одной из особенностей некоторых стратегий этно-национального самоопределения являлось стремление апеллировать к внешним силам, минуя ООН, что являлось одной из причин интернационализации внутреннего конфликта. В результате процесс самоопределения осуществляется под патронажем внешних сил -НАТО и США и др., которые становятся третьей стороной конфликта, усугубляют его.
После окончания холодной войны распад СФРЮ был в значительной мере обусловлен объективными причинами и геополитикой. Переходный характер международных отношений обусловил изменение геополитического международного статуса Югославии, ликвидацию ее роли стратегического буфера между двумя воєнно-политическими системами на южном фланге НАТО, а значит и необходимости сохранять Югославию как единое государство. Другими словами, внешний скрепляющий контур югославского государства разрушился. Но в отличие от происшедшей мирно дезинтеграции Чехословакии, распад федеративной Югославии принял кровопролитный характер.