Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Максимова Екатерина Александровна

Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации
<
Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации
>



Максимова Екатерина Александровна. Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.04 / Максимова Екатерина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный лингвистический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис политической коммуникации в российско-американских отношениях

1.1. Политическая коммуникация как феномен международных отношений

1.2. Эволюция политической коммуникации в российско- американских отношениях

Глава 2. Трансформация политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации

2.1. Коммуникативные детерминанты официальных внешнеполитических установок Российской Федерации и США

2.2. Коммуникативные доминанты российско-американских отношений в современных условиях

Глава 3. Перспективы развития политической коммуникации в отношениях России и США на современном этапе

3.1. «Мягкая сила» как инструмент развития политической коммуникации в российско-американских отношениях

3.2. Развитие стратегической коммуникации в российско- американских отношениях

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации, отсутствие комплексных и системных исследований в указанной области обусловили выбор темы, объекта, предмета и цели диссертации.

Объектом исследования являются отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки.

Предмет исследования – развитие политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации.

Цель исследования – определение роли политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи.

1. Изучить политическую коммуникацию как феномен международных отношений и определить ее понятие.

Официальный сайт МИД России. 2013. URL:

; Указ Президента Российской Федерации
от 30 ноября 2016 г. № 640 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской
Федерации» [Электронный ресурс] // Официальный сайт МИД России. 2016. URL:
;
Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской
Федерации 25 декабря 2014 г. // Российская газета. 2014. 30 декабря; Указ Президента
Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. № 646 «Об утверждении Доктрины
информационной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс] // URL:
; Путин В.В. Россия и меняющийся мир //
Московские новости. 2012. 27 февраля; National Security Strategy. February 2015.
[Электронный ресурс] // URL:

; The National Military Strategy of the United States of America 2015. [Электронный ресурс] // URL: df и др.

2. Исследовать эволюцию политической коммуникации в российско-
американских отношениях от ее возникновения до начала глобализации.

  1. Осуществить анализ коммуникативных детерминантов внешнеполитических установок Российской Федерации и США.

  2. Исследовать основные коммуникативные доминанты в отношениях России и США в современных условиях.

  3. Осмыслить потенциал «мягкой силы» России как эффективного инструмента политической коммуникации в отношениях нашей страны и США.

6. Изучить сложившееся состояние стратегической коммуникации в
рамках российско-американских отношений и определить перспективы ее
оптимизации.

Цель и задачи исследования предопределили структуру работы и логику изложения материала.

Научная гипотеза исследования.

В условиях трансформации российско-американских отношений, развивающихся в условиях обострения геополитического противоборства, теоретическое обоснование способов совершенствования политической коммуникации будет способствовать повышению эффективности реализации внешнеполитической стратегии Российской Федерации как в отношениях с США, так и на мировой арене в целом.

Научная новизна исследования заключается:

– в развернутой авторской характеристике феномена политической коммуникации в международных отношениях и формулировании ее понятия;

– в раскрытии генезиса политической коммуникации в российско-американских отношениях до начала глобализации;

– в установлении основных коммуникативных детерминантов официальных внешнеполитических установок Российской Федерации и США в условиях глобализации;

– в выявлении основных коммуникативных доминант в российско-американских отношениях в условиях глобализации;

– в определении условий развития потенциала «мягкой силы» России как инструмента политической коммуникации в российско-американских отношениях;

– в теоретическом обосновании создания оптимальной организации стратегической коммуникации в российско-американских отношениях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
доказательстве основных положений исследования, что позволяет

сформировать целостное представление о политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации, полученные результаты могут быть применены в интересах оптимизации отношений двух держав.

Методология и методы исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют разработки, идеи и выводы российских и зарубежных ученых, связанные с осмыслением феноменов глобализации, по-

литической коммуникации, трансформации мировой политики и международных отношений, особенностей российско-американских отношений.

В процессе разработки проблемы учитывались и сопоставлялись позиции различных авторов относительно таких понятий, как политическая коммуникация и международная политическая коммуникация. Особое внимание было обращено на научные труды, связанные с исследованием теоретических и практических аспектов использования политической коммуникации во внешнеполитическом взаимодействии конкретных стран.

В интересах получения полного и объективного представления об объекте и предмете исследования в работе были использованы такие общенаучные методы теоретического и эмпирического познания политических процессов и явлений как анализ, аналогия, синтез, сравнение, абстрагирование, описание, теоретическое обобщение, индукция и дедукция, сопоставление на основе междисциплинарного подхода и прогнозирование на основе принципов историзма, научности, комплексности и системности. Решение задач исследования потребовало обращения к таким методам как системно-функциональный, нормативно-правовой, логико-исторический, логико-гносеологический, историко-компаративистский. Использование названных методов в своей совокупности обеспечило интердисциплинарное представление о роли политической коммуникации в российско-американских отношениях.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили док-тринальные документы Российской Федерации и США в области внешней политики, официальные заявления представителей государственного руководства по вопросам развития двусторонних отношений. Наряду с этим изучались документы дипломатического характера, международные договоры, материалы парламентских слушаний, аналитические материалы, доклады российских и зарубежных исследовательских центров, аналитических институтов и фондов, позиции и оценки экспертного сообщества, статистические данные, материалы средств массовой информации на русском и английском языках, а также электронные ресурсы, связанные с объектом исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическая коммуникация в международных отношениях как явление и понятие.

Политическая коммуникация в международных отношениях в узком смысле представляет собой распространение информации между их участниками. Прежде всего, это государства в лице уполномоченных официально на ведение внешнеполитической деятельности органов власти и иных структур, а также созданные государствами межгосударственными объединения и международные организации. В широком смысле речь идет о распространении информации между различными участниками мирового сообщества, в том числе в виде институтов гражданского общества.

2. Результаты анализа эволюции политической коммуникации в рос
сийско-американских отношениях до начала глобализации.

Политическая коммуникация в российско-американских отношениях возникла фактически с момента образования США как самостоятельного государства. Отношения двух стран в течение более двух веков не были одинаково ровными. На политической коммуникации непосредственно отражались характер двусторонних отношений, как сотрудничество двух стран, так и конфронтация между ними. Политическая коммуникация в российско-американских отношениях, будучи весьма динамичным феноменом, эволюционировала вместе с ними, в ней возникали новые модели, методы, формы, технологии. В результате коммуникация стала важным обстоятельством, оказывающим влияние на сами российско-американские отношения и придающим им определенную специфику.

3. Проявления основных коммуникативных детерминантов официаль
ных внешнеполитических установок Российской Федерации и США.

Официальные установки Российской Федерации и США относительно актуальных ключевых проблем мировой политики и двусторонних отношений излагаются в доктринальных документах. В них существуют выраженные коммуникативные детерминанты. Они подготовлены с учетом необходимости доведения информации до определенных целевых групп в своих странах и за рубежом. Коммуникативные детерминанты неодинаково выражаются и проявляются в указанных документах. Важное место в них занимают вопросы информационного обеспечения внешней политики и политики безопасности и обороны. При практической реализации осуществляемая коммуникация имеет существенные отличия по направленности, целям, методам, формам и др.

4. Специфика коммуникативных доминант в российско-американских
отношениях в условиях глобализации.

В современных условиях в российско-американских отношениях выделяются ключевые проблемы мирового и регионального развития, в связи с которыми разворачивается активная политическая коммуникация. Такими проблемами, отражающими постоянное глобальное и фактически экзистен-циональное противоречие двух держав, в настоящее время являются противодействие терроризму, вопросы ПРО и стратегической стабильности, политический кризис в Сирии и на Украине, обеспечение международной информационной безопасности. Возникающие в связи с решением этих проблем информационные и коммуникативные кластеры выступают коммуникативными доминантами в отношениях двух стран. В свою очередь, указанные доминанты оказывают существенное влияние на решение проблем двусторонних отношений, в связи с которыми они возникли. Решение этих проблем отличается разной степенью (активностью) коммуникации, выбором средств, методов, форм, технологий и др.

5. Условия наращивания потенциала «мягкой силы» России в
интересах оптимизации политической коммуникации в отношениях России и
США.

Интересы усиления позиций России на мировой арене и в отношениях с США, особенности современной политики диктуют необходимость целенаправленного наращивания потенциала «мягкой силы». Наращивание потенциала «мягкой силы» России в интересах оптимизации политической коммуникации в отношениях с США возможно при соблюдении ряда условий, среди которых следует указать выделение приоритетов и необходимых ресурсов, подготовку кадров для этой специфической деятельности, разработку ее научных основ, подготовку и реализацию целостной концепции развития «мягкой силы» России.

6. Авторские предложения по оптимальной организации
стратегической коммуникации в российско-американских отношениях в
условиях глобализации.

Анализ сложившегося в двусторонних отношениях России и США статус-кво свидетельствует о необходимости развития полноценной системы стратегической коммуникации. Такая коммуникация представляет собой стратегически скоординированную деятельность, направленную на управление целевыми аудиториями, как внутри страны, так и за ее пределами с целью повышения репутации своей страны на международном уровне, а в случае возникновения конфликтной ситуации – с целью завоевания и удержания превосходства в информационной сфере. Стратегическая коммуникация предполагает перспективное целеполагание и проектирование, согласованные по месту и времени действия, широкий спектр технологий, средств, форм, инструментов и ресурсов для системного воздействия на целевые группы, оперативную нейтрализацию негативных факторов в информационном пространстве.

Степень достоверности полученных автором результатов, выводов и
рекомендаций подтверждается их обоснованностью, построенной на исполь
зовании обширной базы литературы и источников, которая включает в себя
доктринальные и правовые акты, официальные документы, диссертации, мо
нографии, научные статьи, свидетельства участников российско-
американского сотрудничества, материалы по изучаемой проблеме на рус
ском и английском языках.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного
исследования и результаты проведенной работы были представлены автором
в ряде публикаций и в форме докладов на научных конференциях.
Результаты исследования представлялись автором на разных его этапах в
ходе III Международной научно-практической конференции «Теоретические
и практические аспекты развития современной науки» в 2012 году, организо
ванной Научно-информационным издательским центром «Институт
Стратегических Исследований». Автор выступала на Международных
конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013»,
«Ломоносов-2014» и «Ломоносов-2016», организованных МГУ им. М.В.

Ломоносова, на заседаниях кафедры политологии ФГБОУ ВО МГЛУ. Результаты исследования изложены автором в четырех публикациях, которые представлены в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» и в других публикациях.

Эволюция политической коммуникации в российско- американских отношениях

Политика не может существовать без взаимодействия людей. В этой связи обоснованным является выделение в рамках политической системы коммуникативной подсистемы.

Впервые развернутое представление о политической системе как совокупности информационных потоков и специфической сети коммуникаций, которые оказывают влияние на принятие и реализацию решений государственного уровня, дал американский ученый К. Дойч в своей работе «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля»1. Рассматривая политику с точки зрения информационно-коммуникационных связей и отношений, Дойч видел в ней социальное целое, структуры и институты которого предназначены для выработки, получения и переработки информации. В результате информационные потоки позволяют политическим субъектам выполнять разнообразные роли и функции по распределению ресурсов и полномочий государственной власти. Эффективность деятельности властных институтов Дойч ставил в зависимость от их способностей к упорядочению информации и налаживанию осмысленных контактов между субъектами политических отношений.

Коммуникации посвятили свои работы и американские ученые Д. Истон и Г. Алмонд, рассматривающие функционирование системы власти через механизмы распространения ценностей и других форм сообщений, а также ученые Ю. Хабермас и Х. Арендт, которые связали изучение коммуникационных процессов с понятием публичной сферы.

История же научного познания коммуникации начинается еще с Античности, когда ни одна из моделей цивилизации не могла быть реализована без существования информационного поля в структуре государства. В частности, этой идеи придерживался Платон, который, создавая концепцию идеального государства, во второй книге «Законов»1 фактически указывал на необходимость существования информационного поля как одного из основных условий для поддержания жизнедеятельности государства.

При этом, согласно модели американского ученого Г. Лассуэла2 (рисунок 1) для анализа коммуникационного взаимодействия важны не только коммуникаторы и передаваемая информация, но также канал передачи сообщения и полученный эффект. По мере изучения вопроса коммуникации данная модель неоднократно видоизменялась. Так, модель дополнилась такими феноменами, как а) цель коммуникации, б) ситуация, при которой осуществляется взаимодействие, в) кодирование и г) декодирование передаваемой информации, д) передатчик информации, е) реакция реципиента и ж) различные источники помех. Указанная многокомпонентная коммуникационная система имеет ряд разграничений, наиболее важными из которых для проведения исследования представляются разделения по виду и отрасли применения. Так, по виду коммуникация может разделяться на личностную, межличностную, массовую и специализированную (групповую)1.

Взаимодействие политических акторов осуществляется на мезо-, макро- и микроуровне. В рамках проводимого исследования для нас представляет интерес тот вид коммуникации, который непосредственно связан, прежде всего, с международными отношениями. Эти отношения следует отнести к коммуникации макроуровня, строящейся в рамках одной страны или группы стран. Объединяющим фактором в коммуникации любого уровня является передаваемая участниками политических отношений информация.

Начало специализированных исследований таких политических коммуникаций, прежде всего, пропагандистских процессов, относится ко времени Первой мировой войны. Одними из наиболее известных и авторитетных исследователей в данной сфере являются Гарольд Лассуэлл, Леслав Войтасик и М.Н. Грачев.

В частности, Лассуэлл занимался изучением пропаганды в указанный временной период, исследуя тексты политической направленности, опубликованные в периодических изданиях. Следует отметить, что при изучении текстов Лассуэлл обращал особое внимание на изменение сознания и поведения человека при восприятии политической информации, что нашло отражение в его работе «Техника пропаганды в Первой мировой войне»2. Однако после Второй мировой войны в своих исследованиях он иначе взглянул на проблему коммуникации, представив «пятивопросную» модель коммуникативного процесса, о которой ранее уже шла речь.

Коммуникативные детерминанты официальных внешнеполитических установок Российской Федерации и США

Активное противостояние Германии и обострение войны летом 1943 года стало причиной дебатов во внешнеполитическом истеблишменте США. По результатам многочисленных переговоров руководителей СССР, США и Великобритании по заявленному вопросу представители американского истеблишмента условно разделились на три фланга: 1. «пессимисты», к числу которых относится бывший посол США в Москве У. Буллит, считавшие Россию угрозой для США и требовавшие любым способом препятствовать действиям СССР; 2. «реалисты» во главе с Дж. Маршаллом видели в Советском Союзе единственно возможного оппонента Германии, а в будущем и Японии, но также опасавшиеся того, что СССР сможет занять место мирового лидера; и последняя группа – «оптимисты», в число которых входил Ф. Рузвельт, понимавший необходимость сотрудничества с СССР.

Разобщенность взглядов как в период войны, так и после ее окончания стала поводом для проведения первой встречи «Большой тройки», руководителей СССР, США и Великобритании, в Тегеране в 1943 году. В результате переговоров, проходивших в абсолютной тайне для широкого круга людей, о которых впоследствии рассказал переводчик советской стороны2, была отчетливо видна осторожная и даже выжидательная позиция США и особенно Великобритании, которые, прикрываясь общей целью борьбы с агрессивными действиями Германии, всячески лоббировали выгодные для своих стран позиции. По окончании встречи участниками конференции было принято решение о проведении англо-американскими войсками операции «Овер-лорд», направленной на открытие второго фронта в Европе и поднят вопрос планирования действий в отношении Германии в послевоенный период.

Возвращаясь к политическим переговорам, отметим, что итоги встречи в Тегеране свидетельствуют о плодотворности военного и политического сотрудничества СССР, США и Великобритании. С точки зрения выбираемых форм международной политической коммуникации на тот момент превалировали официальные и личные встречи, а также переписка руководителей СССР, США и Великобритании. Так, по итогам Тегеранской конференции И.В. Сталин и президент США Ф. Рузвельт отмечали важность прошедшей встречи. В частности, в письме Ф. Рузвельта И.В. Сталину отмечалось, что «…конференция была весьма успешной, и я уверен, что она является историческим событием, подтверждающим не только нашу способность совместно вести войну, но также работать для дела грядущего мира в полнейшем согла-сии»1. В ответном письме И.В. Сталин также отметил важность переговоров: «Согласен с вами, что Тегеранская конференция прошла с большим успехом и что наши личные встречи имели во многих отношениях весьма важное зна-чение»2. Вскоре после окончания Второй мировой войны правящие круги США отошли от согласованных решений и встали на путь противостояния, нашедшего свое отражение в холодной войне.

В 1945 году руководители СССР и США встретились на Ялтинской конференции, где обсуждались вопросы относительно советского участия в противостоянии Японии и проведения границы Советского Союза на территории Польши. Как и прогнозировали разведслужбы СССР3, участники антигитлеровской коалиции пошли на значительные уступки Советскому Союзу из-за крайней заинтересованности во вступлении СССР в войну с Японией. Также известно, что перед началом конференции американские разведывательные круги подготовили для президента США «Памятку», где сообща лось, что «после разгрома только СССР и США останутся мощными военными державами. Хотя США могут перебросить свои военные силы во многие регионы мира, тем не менее, очевидно, что военная мощь и географическое положение этих двух держав исключают возможность военного поражения в обоюдном конфликте, даже если к одной из них присоединится Ве-ликобритания»1. Таким образом, уже на тот момент западные специалисты признавали возрастающую мощь Советского Союза, что их не могло не беспокоить.

Вскоре после того как президентом США стал Г. Трумэн2, советско-американские отношения резко изменились. Однако, несмотря на многочисленные ультимативные требования американской стороны, сохранялась ее зависимость от СССР в вопросе войны с Японией, по итогам которой американская дипломатия всячески пыталась минимизировать роль СССР в оккупации и послевоенном развитии Японии, взяв их под свой контроль. Советскому Союзу была определена роль боевой машины, страх от величия которой заставлял новое руководство США всячески препятствовать осуществлению ранее оговоренных притязаний СССР на территорию Дальнего Востока. Также по итогам Потсдамской конференции Сталину стали известны намерения развалить антигитлеровскую коалицию, а затем продолжить борьбу с СССР.

Возвышение Советского Союза в качестве новой мировой державы ставило Вашингтон перед дилеммой: признать военно-политические итоги Второй мировой войны, расширение политической силы СССР или вытеснить Советский Союз на обочину мировой политики. СССР представал в глазах американского руководства «евразийским гегемоном», что в результате положило начало возникновению биполярного мира.

Коммуникативные доминанты российско-американских отношений в современных условиях

Вопросы, связанные с обеспечением безопасности, являются первостепенными для любой страны, и проблема противоракетной обороны и стратегической стабильности занимает среди них одно из первых мест.

Наличие системных противоречий в двусторонних отношениях ярко демонстрирует отсутствие схожих взглядов на проблему ПРО. Выход США из Договора по ПРО в 2002 году и действия РФ и США вне его усилили конфронтацию между странами что, в свою очередь, стало причиной «охлаждения» российско-американских отношений. Полностью избежать дестабилизирующего воздействия ПРО на баланс потенциалов стратегических ядерных сил России и США возможно только в случае радикального изменения военно-политических отношений между Вашингтоном и Москвой, что также отмечает В.В. Путин, комментируя данную ситуацию: «Если бы тогда (в ходе встречи президентов России и Америки в Кеннебанкпорте в 2007 году. – Прим. автора) удалось добиться прорыва по ПРО, то в буквальном смысле открылись бы шлюзы для выстраивания качественно новой, близкой к союзнической модели сотрудничества и во многих других чувствительных облас-тях»1.

На данный момент ситуация, касающаяся возможности российско-американского сотрудничества в вопросе ПРО не изменилась: отсутствие четкого, юридически оформленного договора по одной из важнейших тем, а также создание ЕвроПРО и сообщения, транслируемые СМИ, о желании некоторых государств в перспективе нацелить разрабатываемую систему на нашу страну2 не способствуют налаживанию диалога, который, по мнению Д.А.Медведева, станет актуален в ближайшие несколько лет: «Эта проблема, которая останется в долгосрочной перспективе и, скорее всего, обострится в 2018-2020 годах»3.

Мнение российского Председателя Правительства разделяют и представители военной отрасли. Так, по утверждению представителя Министерства обороны РФ генерала армии Аркадия Бахина, сейчас ведущие государства мира делают главную ставку на завоевание господства в воздухе и космосе, проведение в самом начале войны массированных воздушно-космических операций с нанесением ударов по стратегическим и жизненно важным объектам по всей глубине страны, в связи с чем в настоящий момент первостепенной стратегической задачей становится создание воздушно-космической обороны4. Обострение ситуации к 2020 году, с точки зрения представителя военного ведомства, связано с тем, что именно на рубеже 2020 года проводимые в США работы по вопросу совершенствования ПВО позволят перейти на использование межсредных летательных аппаратов, маневренных элементов баллистических ракет и других средств доставки ядерных и обычных боеприпасов. В связи с этим должны быть изменены требования для российских радиолокационных средств Системы предупреждения о ракетном нападении, Системы контроля космического пространства и средств поражения1.

Необходимо отметить, что информация о наблюдаемой гонке вооружений активно обсуждается как в российских, так и зарубежных средствах массовой информации, в результате чего происходит выполнение эмотивной задачи политической коммуникации. Например, российские журналисты рассказывают читателям о том, что на военно-морском салоне Euronaval-2014, США активно продвигали в виде товара свою противоракетную систему корабельного базирования Aegis. «Целый ряд больших и ярких постеров показывал все ее преимущества. А один из них прямо обозначал главного врага. На нем было изображено, как один корабль, оснащенный такой системой с разными типами противоракет, эффектно отражает ракетную атаку российской подводной лодки класса Kilo, пуск противокорабельной ракеты с истребителя МиГ-29 и даже пуски с контейнерных установок типа CLUB-K, в которых применяются ракеты “Калибр”»2. В свою очередь, американские СМИ открыто заявляют о превосходстве российского вооружения3. Предвосхищая события и официальные заявления, они выражают опасения о нарастающем развитии российской системы вооружения, основная цель которого, по их мнению, заключается в оказании сопротивления США в будущем4.

Несогласованность действий и мнений российской и американской стороны свидетельствует о том, что двусторонние отношения, с нашей точки зрения, в настоящее время переживают не лучшие времена. Помимо политической, экономической и информационной конфронтации, противостояние наблюдается и в ключевых отраслях взаимодействия, которые были рассмотрены выше. Рост фактора военной силы в мире и возможность ее практического применения – все это выявило напряженность в сфере безопасности, области, которая определяет развитие событий во всех остальных направлениях.

Речь идет о главных договорах по вооружениям, которые стали результатом многолетних напряженных переговоров, а сейчас они стремительно утрачивают свою силу. Вашингтон и Москва продолжают обвинять друг друга в нарушении соглашений и прибегают к радикальным контрмерам. Россия утверждает, что поворот к худшему произошел в 2002 году, когда США вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года. Тем самым США стали первой крупной державой, которая вышла из договора по вооружениям после Второй мировой войны. После выхода из договора США начали разворачивать систему противоракетной обороны в Восточной Европе, у российских границ. Москва, в свою очередь, также регулярно критикует НАТО. Несмотря на роспуск советского Варшавского договора, НАТО продолжает расширяться. Соединенные Штаты, со своей стороны, обвиняют Россию в нарушении Договора об уничтожении ракет средней и малой дальности, подписанного Рейганом и Горбачевым в 1987 году, предусматривавшего проведение взаимных инспекций. Таким образом, изложенное в СМИ мнение о том, что Россия всерьез рассматривает возможность выйти и из Договора об уничтожении ракет средней и малой дальности обязывает США совершить аналогичный шаг. В качестве обоснования выхода из Договора американской стороны приводится необходимость приступить к разработке соответствующих видов вооружений для противостояния не только российским, но и растущим китайским военным амбициям1.

Развитие стратегической коммуникации в российско- американских отношениях

Выводы, к которым автор пришел по итогам изучения политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации, позволили сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Формулирование рекомендаций научно-теоретического характера продиктовано интересами дальнейшего исследования и анализа феномена политической коммуникации, его особенностей в рамках российско-американских отношений.

С учетом изложенного представляется актуальным и перспективным проведение дальнейшего научного осмысления следующих проблем: – политическая коммуникация как феномен мировой политики и международных отношений; – особенности политической коммуникации в рамках различных культур и цивилизаций современного мира; – современные модели политической коммуникации в международных отношениях; – характер политической коммуникации в различные периоды российско-американских отношений; – особенности политической коммуникации в российско-американских отношениях на современном этапе; – динамика коммуникативных доминант в российско-американских отношениях в условиях глобализации; – идеальная (желаемая) модель коммуникационного взаимодействия России и США и условия ее достижения; – основные направления стратегического информационного партнерства России и США на современном этапе; – стратегическое партнерство как основа оптимизации коммуникации в рамках российско-американских отношений; – моделирование российско-американского коммуникационного взаимодействия. Среди рекомендаций практического характера целесообразно выделить две группы. Первую группу рекомендаций образовали предложения, которые могли бы быть учтены органами государственной власти Российской Федерации в деятельности, направленной на оптимизацию политической коммуникации в отношениях двух стран на современном этапе. В интересах оптимизации процесса коммуникационного взаимодействия двух стран представляется целесообразным: а) в рамках Научного совета при Совете Безопасности Российской Фе дерации и работы межведомственных комиссий Совета Безопасности при разработке вопросов информационной безопасности и стратегического пла нирования подготовить предложения, направленные на оптимизацию поли тической коммуникации в российско-американских отношениях; б) Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также представителями научного сообщества разработать предложения по продви жению имиджа Российской Федерации на международной арене и в Соеди 175 ненных Штатах в частности с учетом потенциала «мягкой силы» нашей страны; в) Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федераль ному агентству по делам Содружества Независимых Государств, соотечест венников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также Министерству обороны Рос сийской Федерации совместно с заинтересованными ведомствами подгото вить проект международного стратегического информационного взаимодей ствия по противодействию глобальным угрозам; г) Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гума нитарному сотрудничеству (Россотрудничество) разработать проект концеп ции продвижения «мягкой силы» России. В рамках реализации указанной концепции целесообразно организовать изучение целевых аудиторий поли тической коммуникации и особенностей их восприятия; д) Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гума нитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработать меры по про движению «мягкой силы» России и оптимизации стратегической коммуни кации с опорой на интернет-пространство.

Рекомендации второй группы ориентированы на использование материалов проведенного исследования в образовательном процессе. Полученные результаты могут быть использованы в рамках учебно-методического обеспечения преподавания политологических дисциплин при обучении по направлениям подготовки «Политология», «Международные отношения», «Ре-гионоведение», «Связи с общественностью», «Журналистика», «Культурология» и др. по образовательным программам бакалавриата и магистратуры.

В целях повышения качества реализации образовательных программ по указанным направлениям подготовки целесообразно ввести в образовательный процесс изучение следующих проблем, связанных с политической коммуникацией: – политическая коммуникация как феномен международных отношений и мировой политики; – политическая коммуникация в условиях реализации стратегии «мягкой силы» в мировой политике; – методы, формы и технологии политической коммуникации в международных отношениях; – особенности международной политической коммуникации различных регионов и стран.

В рамках образовательного процесса представляется целесообразным сосредоточиться на прикладных аспектах подготовки обучающихся к участию в непосредственной коммуникации в рамках предстоящей профессиональной деятельности, формировать у них такое качество как коммуникативная компетентность, практиковать проведение соответствующих тренингов, ситуационного анализа, моделирования и др.

Проведенное исследование привело автора к пониманию того, что проблема политической коммуникации в международных отношениях в целом и в системе российско-американских отношений в частности является весьма сложной и многоаспектной, эвристичной в теоретическом и продуктивной в практическом плане и требует проведения дальнейших исследований.

Правомерно утверждать, что организация оптимального коммуникационного взаимодействия Российской Федерации как с США, так и с другими политическим акторами требует постоянного мониторинга текущей политической ситуации, изучения, осмысления и адаптации зарубежного опыта соответствующей деятельности с учетом особенностей внешнеполитических задач и национальных интересов.