Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и проблемы изучения энергетической политики и стратегии государства. Формирование нормативно-правовой базы энергетического сотрудничества КНР и РФ 17
1.1 Понятия и содержание энергетической политики и энергетической безопасности в современных исследованиях 17
1.2 Нефть и газ как инструменты влияния в международных отношениях 35
1.3 Становление и развитие договорно-правовой основы китайско-российского нефтегазового сотрудничества 49
Глава II. Основные этапы, формы и направления взаимодействия Китая и России в нефтегазовой сфере: политико-экономические аспекты 59
2.1 Развитие нефтегазового сотрудничества КНР и РФ на рубеже XX–XXI веков 59
2.2 Влияние политических и геополитических факторов на укрепление энергетической безопасности и стратегического партнерства Пекина и Москвы 74
2.3 Политические механизмы и технологии обеспечения взаимовыгодного нефтегазового сотрудничества двух стран 85
Глава III. Проблемы и перспективы взаимодействия КНР и РФ в нефтегазовом секторе 99
3.1 Трудности и противоречия в китайско-российском нефтегазовом сотрудничестве и пути их разрешения 99
3.2 Преимущества и перспективы развития нефтегазового диалога Китая и России 116
Заключение 125
Список источников и литературы 131
- Понятия и содержание энергетической политики и энергетической безопасности в современных исследованиях
- Становление и развитие договорно-правовой основы китайско-российского нефтегазового сотрудничества
- Политические механизмы и технологии обеспечения взаимовыгодного нефтегазового сотрудничества двух стран
- Преимущества и перспективы развития нефтегазового диалога Китая и России
Понятия и содержание энергетической политики и энергетической безопасности в современных исследованиях
Анализ углубленного энергетического сотрудничества Китая и России, как, впрочем, и других государств, требует обращения к теоретическим вопросам, раскрытия таких понятий, как «энергетическая политика», «энергетическая дипломатия», «энергетическая безопасность».
Исследование энергетической политики подразумевает комплексный анализ политических усилий государства и его сопутствующих институтов и ведомств, направленных на обеспечение национальных экономических интересов в сфере энергетики и на создание благоприятных условий для деятельности страны во всех сегментах мирового энергетического рынка.
Начиная с 70-х годов ХХ века, когда энергетика стала ключевым фактором мировой политики, ученые разных стран пытаются концептуально обосновать сущность энергетической политики государств.
За это время были разработаны разные подходы к определению этого понятия, созданы целые школы и направления, изучающие этот феномен. Особенно активно теоретические вопросы энергетической политики начали разрабатываться в начале ХХI века, когда остро в мире встал вопрос об энергетических ресурсах.
Среди авторов этого направления отметим труды российских ученых К.В. Симонова, Н.А. Симония, М.В. Маркелова, С.З. Жизнина, А.А. Кокошина и других, западных исследователей С. Пирани, Б. Дельвомхонт, а также китайских политологов, таких как: У Лэя, Ся Ишан, Линь Боцян, Чжа Даоцзюн, Фан Тинти-на и др. В них делаются попытки дать определение понятию «энергетическая политика», раскрыть ее содержание, функции, принципы, определить задачи. политика» применительно к своим условиям. Это находит отражение в научной литературе, в которой выделяются два ключевых подхода.
Первый сводится к анализу энергетической политики с позиций стран-экспортеров энергоресурсов. В наибольшей степени этот подход прослеживается в работах российских ученых. Они подчеркивают, что страны-экспортеры главный упор делают на поддержание «стабильности спроса» в экспорте энергоуслуг, которые, в конце концов, обеспечивают преобладающую долю их государственных доходов.
Второй подход ставит в центр анализ позиций стран-импортеров энергоресурсов. Такое направление представлено в работах ученых США и стран Евросоюза. В их трудах энергетическая проблематика вписана в контекст национальной безопасности1. Однако, как в российских, так и в западных работах за рамками исследований остаются вопросы государственной энергетической политики, отсутствуют системные и комплексные исследования, посвященные механизмам обеспечения энергетическими ресурсами ведущих потребителей нефти и газа. Нет в них и четкого универсального определения понятия «энергетическая политика». Попытки научно определить эти категории неоднократно предпринимали китайские ученые. Они считают, что «энергетическая политика» является внутренней и внешней политикой обеспечения национальной энергетической безопасности, и подчеркивают огромную роль государства в обеспечении этой безопасности. Такой точки зрения придерживаются Пань Чжунци, Мэнь Хунхуа, Чжан Вэньму, Ли Вэйцзянь, Дуань Ихуэй и другие китайские исследователи.
Сущность энергетической политики Китая исследует Линь Боцян2. Подробно анализирует содержание китайской энергетической политики Фан Тинтин. В этой политике она выделяет два аспекта: внутренний и внешний. К внутренней политике Фан Тинтин относит проблемы управления энергоресурсами, энергосбережения и реструктуризации энергопотребления с целью уменьшения зависимости страны от импорта нефти, оптимизации регионального размещения энергетического развития, а также развития альтернативных источников энергии 1 . Внешняя энергетическая политика Китая, считает Фан Тинтин, сводится к двум основным направлениям: привлечению иностранных инвестиций для развития энергетической отрасли внутри страны и активному участию национального капитала в разведке и освоении нефтяных месторождений за рубежом. Первый путь предполагает установление отношений партнерства с крупнейшими энергетическими ТНК, обладающими значительным капиталом, современными технологиями и богатым опытом полевой работы. Второй путь ведет к обострению конкуренции с крупнейшими энергетическими ТНК, занимающими на данный момент лучшие сегменты международного энергетического рынка2.
В своей книге «Размышления об энергетической политике Китая»3 Фан Тинтин дает определение понятию «энергетическая политика» и подробно анализирует проблемы энергетического развития, энергосбережения, использования альтернативных источников энергии, энергетического образования в Китае.
Системным инструментом обеспечения безопасности государства называет энергетическую политику государства китайский профессор Чу Лин. Она создает, полагает он, основу функционирования стратегических отраслей экономики4.
Интерес представляет и работа известного китайского профессора Ся Иша-ня «Изучение развития международной энергетической стратегии КНР»5, в которой акцент делается на основных проблемах энергетического сотрудничества Китая с главными игроками мировых энергетических рынков. Однако он не дает определения категории «экономическая политика».
Заслуживает внимание исследование профессора Пекинского университета Чжа Даоцзюна «Политико-экономический анализ нефтяной безопасности Китая»1, в котором рассматривается нефтяная безопасность КНР с точки зрения политики и экономики, международных отношений и энергетической дипломатии. Он, как и большинство китайских ученых, считает, что энергетическая политика Китая формируется исходя из задач национальной безопасности, диверсификации источников энергоресурсов и установления контроля над углеводородными ресурсами других стран путем активного участия в их разведке и освоении.
В последние годы ученые, опираясь на современные исследовательские подходы, пытаются шире раскрыть понятие и содержание энергетической политики и энергетической парадигмы. Я.И. Осколкова под понятием «энергетическая парадигма» понимает совокупность теоретических и методологических положений, используемых в качестве стандарта для исследования, интерпретации, оценки и систематизации данных энергетического сектора, для решения соответствующих задач2.
Она выделяет ключевые составляющие современной энергетической парадигмы:
1) отход от энергоинтенсивного пути развития;
2) трансформация производственной структуры;
3) изменения в размещении энергетики по регионам мира;
4) изменения организационных основ энергетики на основе проектов глобализации и индивидуализации;
5) рост мирового потребления.
Вместе с тем, предложенное Я.И. Осколковой определение энергетической парадигмы представляет упрощенную схему общей мировой энергетической политики, она не учитывает национальных энергетических интересов государств. Однако оно может быть использовано как базовое определение энергетики, являющееся ключевым фактором, определяющим эффективность всего теоретического и, как следствие, практического материала, создаваемого на его основе. От него можно отталкиваться при разработке понятий конкретных энергетических политик государств.
Сущность энергетической дипломатии в своих работах пытается раскрыть И.С. Гумарова1. Содержание энергетической дипломатии на примере РФ и КНР исследуют К.А. Ефремова, А. Б. Дрякин, Э. Даунс, М. Хувайдин, Ло Юань, Вань Ююн, До МиньКао и др. ученые2. «Энергетическая дипломатия» по-китайски -это обеспечение энергетическими ресурсами программы модернизации страны3. Однако ни у одного из названных авторов нет четкого определения понятия «энергетическая дипломатия» государства.
В последние годы вклад в изучение и уточнение понятий «энергетическая политика» и «энергетическая дипломатия» пытаются внести представители экспертного сообщества. Их активная деятельность создает творческую атмосферу в работе над официальными межправительственными документами. Так, экспертное сопровождение двусторонних контактов в топливно-энергетической сфере обеспечивает анализ российско-китайского партнерства, решение различных технических вопросов и поиск взаимно приемлемого урегулирования возникающих противоречий. Для этих целей в декабре 2016 г. в Пекине был образован китайско-российский исследовательский Институт энергетики.
Становление и развитие договорно-правовой основы китайско-российского нефтегазового сотрудничества
За четверть века современных отношений Китая с Россией (1992-2017 гг.) сформирован каркас договорно-правовой базы сотрудничества в различных сферах, в том числе в энергетической сфере. Он учитывает правовые нормы, регулирующие внутреннюю энергетическую политику государств: законы КНР и РФ, указы Председателя КНР и Президента РФ, постановления правительств, решения ведомственных органов и другие официальные документы.
В Китае, например, к таким официальным документам относятся:
- государственная энергетическая стратегия на долгосрочный период (до 30 лет);
- государственные целевые программы в энергетической сфере на средне-и долгосрочный период (10-20 лет);
- государственная энергетическая программа на среднесрочный период (5 лет) и другие.
Процесс выработки и утверждения некоторых из этих стратегий еще не завершен. Это касается, например, первого из этих документов, «Государственной энергетической стратегии». Она находится на стадии формирования. Решение о его разработке было принято еще в начале 2000-х годов, однако окончательный вариант этого документа еще не выработан, что говорит об определенных сложностях и трудностях. По структуре этот документ очень сложный и неоднородный. Он состоит из одного комплексного доклада и 25 целевых тематик исследования по отраслям, в т.ч. в сфере энергетики, экономической науки, экологии, дипломатии и технологий. Ввиду сложности и многоаспектности процесс осмысления энергетической политики Китая затруднен. Он требует корректировки ряда принципиальных положений действующих энергетических программ. Кроме того, в начале XXI века в Китае был разработан и действует ряд государственных средне- и долгосрочных программ в сфере энергетики. Среди них: «Средне- и долгосрочная программа развития энергетики Китая (2004 г.),
«Средне- и долгосрочная целевая программа экономии энергии» (2005 г.), «Основные положения национальной средне- и долгосрочной программы развития науки и техники» (2005 г.), «Основные положения 11-го пятилетнего плана народнохозяйственного и социального развития КНР» (2006 г.), «Программа по развитию энергетики на период 11-й «пятилетки»» (2007 г.), «Средне- и долгосрочная программа развития атомной энергетики» (2007 г.), «Средне- и долгосрочная программа развития возобновляемой энергетики» (2007 г.) и «Белая книга: Ситуация и политика Китая в сфере энергетики» (2007 г.). Основные цели, задачи и направления энергетического развития КНР и политика активизации энергетического международного сотрудничества определены в Белой книге «Энергетическая политика Китая» (2012 г.).
Современная энергетическая стратегия Китая включает в себя следующие главные направления: энергосбережение, освоение собственных энергоресурсов, развитие возобновляемых источников энергии, использование достижения научно-технического прогресса, охрана окружающей среды, совершенствование системы реагирования на чрезвычайные ситуации и диверсификация международного энергетического сотрудничества1.
По оценке китайских аналитиков, не все из этих перечисленных документов совершенны. Многие из них выполняются с большими трудностями или вообще не выполняются, имеют много «узких» мест и противоречий. Не оформлена пока как единый документ или опубликованный комплекс мер «Стратегия энергетической безопасности Китая».
Важный шаг в разработке договорно-правовой базы энергетической политики КНР был сделан в 2008 г., когда ВСНП приняло ряд законов, регулирующих сферу энергетики. Решением на Госсовете КНР было образовано Государственное управление энергетики на основе бывшего энергетического управления при Госкомитете по делам развития и реформ. Повышение статуса этого главного энергетического органа КНР потребовало корректировки ряда правовых положений.
Анализ законодательной базы энергетической политики КНР этого периода свидетельствует, что эта политика включала в себя следующие направления: энергосбережение и снижение энергопотребления; усиление геологической разведки и освоение собственных энергоресурсов; оптимизация структуры потребления энергетики и развитие возобновляемых источников энергии; оптимизация регионального размещения энергетического развития; научно-технический прогресс в энергетической сфере; создание стратегических резервов; охрана окружающей среды; диверсификация источников энергоресурсов и другие.
Одновременно формируется и совершенствуется нормативно-правовая база энергетической политики Российской Федерации. Она разрабатывается с учетом Энергетической стратегии России на период до 2030 года1 и Энергетической стратегии России на период до 2035 г., утвержденных Указом президента РФ в 2009 г., в 2012 г. и в 2016 г. Согласно этим документам были определены следующие приоритетные направления энергетической дипломатии РФ: надежные поставки энергоресурсов потребителям, инновационное развитие ТЭК, повышение энергоэффективности всех отраслей российской экономики, недискриминационный доступ отечественных экспортеров на внешние рынки, укрепление позиций РФ на мировых энергетических рынках, сохранение стабильных отношений с импортерами российского топлива при одновременном отстаивании национальных интересов2.
Эти документы указывают на возможные риски и угрозы энергетической безопасности РФ. Они определяются внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, а также состоянием и функционированием энергетического сектора страны. Обеспечение энергетической безопасности страны определяется ресурсной достаточностью, экономической доступностью, экологической и технологической допустимостью и правовой урегулированностью1.
В начале XXI века формируются и успешно развиваются правовые основы китайско-российского энергетического сотрудничества. В 2007 г. был подписан Протокол к Соглашению между правительствами КНР и РФ об энергетическом сотрудничестве2.
Большое значение имеет подписанное 21 апреля 2009 г. «Межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере между Россией и Китаем». Китайско-российское энергетическое сотрудничество регулируется также «Меморандумом о комплексном сотрудничестве в сфере энергетики и кредитования» (2009 г.), «Соглашением о расширении сотрудничества в нефтегазовой отрасли» (2009 г.) и другими межправительственными соглашениями.
В начале XXI века Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) ведет большую законотворческую деятельность, принимая законы по расширению внешних связей, в том числе – в сфере энергетики. В начале 2000-х годов ВСНП были приняты и обнародованы пересмотренные «Положения о внешнем сотрудничестве в разработке морских нефтяных месторождений» и «Положения о внешнем сотрудничестве в разработке континентальных нефтяных месторождений», которые защищают законные права и интересы зарубежных участников разработки этих ресурсов. Эти документы способствуют развитию международного сотрудничества КНР в разведке и разработке нефтегазовых ресурсов. В марте 2018 г. Первая сессия 13 созыва ВСНП приняла целый пакет документов по энергетическому сотрудничеству КНР с другими странами3.
Активизация внешнеэкономических связей КНР усилило внимание китайского руководства к разработке новых и корректировке прежних межгосударственных и международных договоров и соглашений, в т.ч. посвященных энергетической сфере. Китай присоединился к Международному «Договору Энергетической Хартии», который обеспечивает важную правовую основу для создания открытого международного энергетического рынка.
В 2005-2010 годах Китай активно участвует в формировании системы коллективной энергетической безопасности промышленно-развитых стран. Пекином был подписан «Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в энергетической сфере» между Китаем и Международной энергетической ассоциацией, который определил стратегический механизм диалога КНР и МЭА. Кроме того, между Китаем и Советом сотрудничества Залива в июне 2010 г. был подписан «Меморандум о взаимопонимании по вопросам стратегического диалога».
В последующие годы Китай подписал соглашения в энергетической сфере еще с целым рядом стран и международных организаций1.
Особую группу документов составляют двусторонние энергетические соглашения и меморандумы между Китаем и странами ШОС. Успешно развивается договорно-правовая база российско-китайского энергетического сотрудничества.
В 1996 г. было подписано первое межправительственное соглашение «О развертывании сотрудничества в энергетической сфере между КНР и РФ». В конце 90-х годов XX в. стороны подписали соглашение «О реализации проектов сотрудничества в области нефти и газа» и «Пакет соглашений о сотрудничестве двух стран в области энергетики».
Политические механизмы и технологии обеспечения взаимовыгодного нефтегазового сотрудничества двух стран
Как мы уже отмечали выше, контроль над энергоресурсами является одной из важных составляющих конкурентоспособности современных государств. Ситуация осложняется неравномерностью распределения этих ресурсов на планете, что ведет к усилению противоречий между странами и побуждает их вырабатывать действенные механизмы и технологическое обеспечение эффективности правительственных и деловых коммуникаций, оптимизировать влияние факторов, в том числе политических, способствующих обеспечению энергетической безопасности.
Конкуренция за углеводородные ресурсы влечет за собой постоянное изменение механизмов формирования и реализации государственной энергетической политики, влияет на процесс принятия политических решений в странах. Существенно влияет на механизмы и способы принятия этих решений и изменения геополитической архитектуры. Набор данных механизмов типичен для каждой страны, однако может различаться по степени интенсивности применения и по своему качественному выражению.
Наиболее часто применяемыми механизмами государственной политики в области энергетики являются:
- механизмы политического сотрудничества (межправительственные переговоры, встречи, консультации);
- формирование политической лояльности через создание интернациональных объединений, международных региональных и мировых энергетических союзов и организаций (ШОС, БРИКС, ОПЕК и т.д.);
- механизмы экономического взаимодействия (деловые соглашения, контракты между государствами, отдельными энергетическими компаниями и т.д.);
- инвестиционная деятельность стран-поставщиков и -потребителей энергоресурсов и др.
Китай, как и Россия, в своей энергетической политике использует различные механизмы и способы принятия государственных решений, которые обеспечивают не только решение национальных энергетических стратегий, но и способствуют взаимовыгодному энергетическому сотрудничеству двух стран.
При этом в обеих странах важно подчеркнуть место и роль государства в выработке и осуществлении энергетической политики, укреплении энергетической безопасности и создании энергетического механизма взаимодействия с другими странами.
Традиционно и в России, и особенно в Китае сильны позиции государства во всех сферах общественной жизни, в том числе участия в экономическом секторе. В обеих странах госсобственность в энергетической промышленности занимает монопольное положение. В основе энергетической политики и стратегии лежит институциональная составляющая госуправления энергетической отраслью и нормативно-правовая база. Особенно это заметно в Китае, где энергетическая сфера находится под жестким контролем государства, ее развитие определяется, прежде всего, государственной политикой1.
В КНР на государственном уровне осуществляется строгий контроль при утверждении новых проектов, связанных с высокими энергозатратами. Правительство устанавливает определенные пороги по энергозатратам для предприятий и возлагает ответственность на местные органы власти за достижение целей энергоснабжения, поэтому применение энергосберегающего оборудования является условием для предоставления налоговых льгот. Сочетание финансово-налоговой и промышленной политик, направленных на энергосбережение, также способствует улучшению структуры производства и повышению его эффективности2.
И в Китае, и России масштабы государственного участия зависят от специфики экономической и политической ситуации, задач, стоящих перед конкретной экономикой, национальных традиций и менталитета. Ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности КНР и РФ играет государственная энергетическая стратегия, определяющая приоритетные направления развития отрасли, формирующая внешнюю энергетическую политику страны, регулирующая взаимодействие с бизнесом и действующая в интересах китайского и российского общества.
В России государственное регулирование энергетической отрасли связано со стратегическим характером ТЭК для национального и оборонного потенциала страны. ОАО «Газпром» превратился в глобального энергетического лидера за счет увеличения нефтяных и электроэнергетических активов. Он влияет на общемировые тенденции ресурсного национализма, на позиции России в мировой энергетической политике.
Российское государство, в лице правительства, формирует концептуальные основы энергетической политики России, определяет ее энергетическую стратегию исходя из новых внешнеполитических задач и усиления роли России в мировой торговле энергоресурсами.
И в РФ, и в КНР, система государственного управления энергетикой постоянно совершенствуется. Так, в Китае в 2003 г. регулирующие функции в ТЭК были переданы Государственному управлению энергетики (ГУЭ) КНР, в обязанности которого входит осуществление надзора за деятельностью нефтегазовых компаний, регулирование деятельности иностранных нефтяных корпораций на территории КНР, лицензирование новых проектов. Китай обладает эффективным механизмом государственного стимулирования поисково-разведочных работ, освоения и разработки новых месторождений, посредством предоставления льгот и субсидий. В 2005 г. решением ЦК КПК и Госсовета КНР были созданы Государственная энергетическая комиссия, специальная Государственная канцелярия по нефтяным резервам, Энергетическое управление в составе Госкомитета по развитию и реформам. Позже при этих ведомствах были образованы специальные группы по разработке энергетической стратегии. Задачами Государственной энергетической комиссии КНР стали разработка стратегии развития национальной энергетической промышленности, рассмотрение важных вопросов, касающихся энергетической безопасности и развития энергетической отрасли, комплексное планирование и координация работы, связанной с освоением энергоисточников в стране и проведением международного сотрудничества в энергетической области, а также обеспечение доступа Китая к источникам углеводородов за рубежом1. Однако, по мнению аналитиков, управленческая эффективность этой комиссии была низка, она не стала ключевым центром принятия решений в сфере энергодипломатии. Поэтому в 2008 г. она была реорганизована и решением Госсовета КНР создано Национальное энергетическое бюро (НЭБ), подотчетное непосредственно НКРР – Национальной компании по развитию реформ. На НЭБ были возложены функции выработки производственных планов, ведения переговоров с международными энергетическими агентствами и контроль над направляющимися в энергетический сектор иностранными инвестициями. Однако, ввиду отсутствия достаточного политического веса и полномочий, новое бюро не могло эффективно справляться с возложенной на нее задачей. В связи с этим в январе 2010 г. правительство КНР официально объявило о создании Национальной энергетической комиссии (НЭК). Она занимается вопросами формирования энергетической политики, выработкой энергетической стратегии безопасности, а также координацией международного сотрудничества1.
Крупнейшие нефтегазовые компании в Китае принадлежат государству. Среди них: Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corp., КННК), Китайская нефтехимическая корпорация (China Petroleum & Chemical Corp., Синопек), Китайская национальная корпорация по добыче нефти на море (China National Offshore Oil Corp., КНОНК) и другие. От этих крупнейших компаний «отпочковались» дочерние специализированные фирмы. Среди них выделяются три группы: внутренние нефтяные компании (например, Петро Чайна2), международные нефтяные компании (например, Синопек Интернейшнл3) и нефтесервисные компании (например, Китайская компания по обслуживанию нефтяных месторождений4). Материнские компании групп (КННК, Синопек и КНОНК) остались базовыми управляющими компаниями, контролирующими дочерние производственные, перерабатывающие и сбытовые подразделения на рынках энергоресурсов Китая. Внутренние нефтяные компании занимаются преимущественно разведкой, переработкой и добычей нефти и газа, производством и продажей химической и нефтехимической продукции.
Преимущества и перспективы развития нефтегазового диалога Китая и России
Анализ современного состояния мирового энергетического сектора свидетельствует о том, что в начале XXI века и в обозримом будущем энергетика будет оставаться одним из важных и действенных внешнеполитических инструментов. Энергоресурсы, особенно нефть и газ, продолжат сохранять свою стратегическую важность. «Энергетический фактор» остается приоритетен для любой страны вне зависимости от ее позиции в системе энергетических отношений. Он по-прежнему выступает важным рычагом, которым государства успешно пользуются в своей внешней политике наряду с применением других методов воздействия. Это с успехом демонстрируют Китай и Россия, которые обладают наиболее реальными потенциальными перспективами в производстве и потреблении огромных объемов энергоресурсов.
Успех строительства нефте- и газопроводов и расширение поставок по ним крупных объемов нефти и природного газа из России в Китай, несомненно, отвечает интересам укрепления энергетической безопасности Китая. Одновременно развитие крупномасштабного энергетического сотрудничества с Китаем приносит, а в обозримой перспективе еще больше принесет ощутимые коммерческие выгоды для России. Эти выгоды связаны, прежде всего, с экспортом в КНР не сырой нефти и газа, а продуктов их глубокой переработки, увеличения поставок в КНР современного нефтегазового оборудования и новейших технологий.
Огромный, пока слабо используемый потенциал для дальнейшего развития энергетического сотрудничества лежит в энергодиалоге между регионами Сибири и Дальнего Востока России с северо-восточным провинциями Китая. Он столь значителен, а национальные потребности его эффективного использования столь очевидны и осознаваемы, что от Пекина и Москвы требуется новый качественный подход к трансграничному взаимовыгодному сотрудничеству. Однако это сотрудничество будет успешным при активном участии и своевременной поддержке со стороны заинтересованных госструктур обеих сторон. Именно на это обратил свое внимание Президент РФ В.В. Путин, провозглашая «разворот на Восток». Эта идея является ключевой и в мегапроекте Си Цзиньпина «Один пояс – один путь». Развитие энергетической транспортной инфраструктуры1 , строительство магистральных нефте- и газопроводов, линий ЛЭП будут способствовать не только выходу России на энергетический рынок СВА, но и даст значительный импульс экономическому и энергетическому развитию приграничных регионов КНР и РФ.
В Пекине полагают, что важно развивать уже созданные с РФ механизмы, и направления сотрудничества, где приоритетным является энергетическое взаимодействие. И Китай намерен всячески поддерживать это направление, считая, что Россия еще долго будет сохранять лидерство в энергетической сфере. А РФ видит в Китае не только важное дополнение европейскому рынку энергопотребителей, а отдельный огромный и самостоятельный рынок углеводородов, освоение которого во многом обеспечит подъем России и особенно ее восточной части.
В условиях политической нестабильности на Ближнем Востоке, повышения рисков природных и техногенных катаклизмов, когда резко вырос мировой спрос на газ, именно Россия, являясь надежным и крупнейшим экспортером этого «чистого» топлива, значительно укрепляет свои геополитические позиции. Переход от использования нефти в качестве инструмента политического влияния к «геополитике газа» значительно укрепил позиции РФ в мире. Естественно, это сопряжено с определенными рисками, связанными, в первую очередь, с перспективой обострения отношений с традиционными экспортерами газа – странами ОПЕК и перспективными экспортерами сжиженного природного газа – Катаром, ОАЭ, Норвегией, Алжиром, Туркменией.
У России есть огромное преимущество, неиспользованный пока огромный потенциал в укреплении «геополитики газа». Он связан с освоением богатой газом Арктики, совершенствованием инфраструктуры Северного морского пути в качестве альтернативной экспортной магистрали сжиженного газа. Использование энергетических ресурсов Севера будет не только способствовать расширению геополитического влияния России, но и позволит переломить негативную тенденцию оттока населения из регионов Сибири и Дальнего Востока. Качественно новая инфраструктура на Севере, Сибири и на Дальнем Востоке существенно повысит энергоэффективность экономики РФ. Китай, который сильно заинтересован в диверсификации каналов поставки углеводородов, в т.ч. природного газа, принял предложение РФ участвовать в создании нефтегазового стратегического перехода в Северном Ледовитом океане, что является, по его замыслам, частью проекта «Один пояс – один путь». Осуществление активной энергетической интеграции с Китаем с помощью совместных газовых проектов (Ямал СПГ и др.) станет не только реальной альтернативой европейскому интеграционному процессу, но и укрепит энергетическую безопасность обоих государств.
Северно-арктический вектор привлекает особое внимание китайских властей и бизнеса. Достаточно посмотреть на состав иностранных делегаций на международных конференциях по развитию Севера и Арктики, Северному морскому пути. Наиболее многочисленны из них китайские делегации. Это вполне понятно, учитывая стратегическую значимость Арктики в современных условиях. Участие Китая в реализации проектов на арктическом шельфе и в циркумполярных широтах может состоять как в прямых инвестициях в освоение северно-арктических проектов и в поставках туда специализированной техники, так и в создании совместных российско-китайских компаний, связанных с транспортировкой и логистикой1.
В Пекине не без основания полагают, что Москва еще долго сохранит заинтересованность в китайском рынке, и прежде всего, в энергетическом. Однако, даже будучи лидером в энергетике, считают аналитики2, в среднесрочной перспективе Россия не пойдет на создание с Китаем зоны свободной торговли, видя для своего производителя угрозу. Исключением может стать установление какого-либо варианта льготного торгового режима в региональном, в т.ч. энергетическом сотрудничестве на Дальнем Востоке России РФ с Северо-Востоком Китая.
Ухудшение отношений между Россией и Западом также положительно влияет на состояние российско-китайских энергетических связей. С одной стороны, это подталкивает Россию к «повороту на Восток». С другой – она будет постепенно убеждаться в том, что китайский энергетический рынок, инвестиции и технологии Китая не могут в полной мере заменить сотрудничество с Западом и позволить РФ преодолеть наметившееся резкое падение темпов экономического роста. Прагматическая часть российской элиты также понимает невозможность создания российско-китайского военно-политического союза 3 . Хотя отдельные представители антизападников и в РФ, и в КНР допускают в перспективе создание такого союза.
Оценивая перспективы энергетического сотрудничества между КНР и РФ, необходимо, на наш взгляд, учитывать, что производственные процессы и транзакции становятся все более стандартными и автоматизированными, поэтому конкурентные преимущества все чаще зависят от того, что трудно или невозможно автоматизировать, т.е. от личных отношений партнеров. Развитию и укреплению этих отношений помогает как совместная работа, так и предоставление высококачественных услуг, и активное использование умственного труда. В основе всех этих преобразований лежат современные технологии.
Энергетический альянс с Китайской Народной Республикой имеет огромное значение для РФ, так как с учетом привлечения двусторонних усилий будет укрепляться ее позиция на мировой арене в качестве глобальной энергетической державы. Помимо этого, активное российско-китайское сотрудничество в нефтегазовом секторе позволит диверсифицировать российский экспорт углеводородов, что, в свою очередь, повысит энергетическую безопасность государства. Разработка новых месторождений Арктики, Восточной Сибири и Дальнего Востока, являющихся приоритетными в рамках поставок энергоресурсов в АТР, будет способствовать развитию социальной благоустроенности этих регионов, что свидетельствует не только об экономических, но и социальных выгодах для России.
Будучи крупнейшим производителем и экспортером энергоресурсов, Российская Федерация является безальтернативным участником глобальных энергетических процессов и обострившейся борьбы за региональные энергетические рынки и за укрепление геоэкономических позиций в мире. Это диктует Москве вырабатывать действенные механизмы реализации своих внешнеэкономических целей, диверсифицировать маршруты доставки энергоресурсов, налаживать прочные партнерские отношения со странами-экспортерами и -импортерами энергоресурсов.
Так называемые «энергетическая» и «трубопроводная» дипломатии все больше становятся мощными формами внешнеполитической деятельности России, которые нацелены на стимулирование развития страны и укрепление ее позиций на перспективных зарубежных рынках энергоресурсов, в том числе – китайском.
Развитие китайско-российского сотрудничества в области использования нефтегазовых ресурсов имеет хорошую перспективу. За последние годы сформирован прочный и долгосрочный фундамент стратегического политического и экономического партнерства в области энергетики. Завершение строительства нефтепроводов и газопроводов и начало крупных поставок энергоресурсов из России в КНР играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Китая.