Национальные новостные сети как актор современных международных отношений (на примере CNN и Russia Today) Ларионов Евгений Анатольевич



Ларионов Евгений Анатольевич. Национальные новостные сети как актор современных международных отношений (на примере CNN и Russia Today): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Ларионов Евгений Анатольевич;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2015.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследование национальных новостных сетей как актора международных отношений

1.1. Национальные новостные сети как феномен информационного общества: внешнеполитическая составляющая

1.2. «Теле дипломатия» и ее влияние на формирование международных отношений

1.3. Национальные новостные сети как инструмент современного информационного противоборства

Глава 2. Национальные новостные сети cnn и rt в современных международных отношениях

2.1. CNN как актор современных международных отношений 102

2.2. Национальная сеть Russia Today (RT) в системе международных отношений

Заключение 133

Библиографический список использованной Литературы

«Теле дипломатия» и ее влияние на формирование международных отношений

На роль акторов в современном мире мировой политики претендуют не только национальные государства, но также целый ряд негосударственных институтов, в число которых входят институты высшего профессионального образования, религиозные, экологические, спортивные организации, интернет - сообщества и т.д. Каждый из них субъектов занимает свое место и выполняет определенные функции в мировой политике. При этом «новые мировые игроки» реализуются на другом поле мировых отношений, чем поле государственных (национальных) интересов и обязательств, гражданского согласия и выстроенных в определенной логике межгосударственных отношений».

При таких обстоятельствах миссию организатора информационных потоков, несомненно, берут на себя СМИиК. Этому способствует возможность мгновенной передачи информации на большие расстояния, точнее для всего мира. Следует отметить, что СМИиК не только передает информацию, но и создает ее. Как отмечает российский исследователь М.М. Лебедева, «важной особенностью образовательного ресурса является то, что, в отличие от естественных ресурсов, таких, как нефть, газ, минералы и т.д., он является неисчерпаемым. Более, повышение образовательного уровня в обществе влечет за собой его дальнейший прирост и умножение».1

Это положение применимо также для СМИиК как канала, который формирует ориентации граждан и их ценностные позиции. Современные СМИиК не ограничиваются таким понятием, как пространство и аудитория,

Лебедева М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. - М.: Аспект Пресс, 2007. - С. 365. выступая в качестве акторов современного мира. CNN, ВВС, Al-Jazeera, RussiaToday, Euronews являются не только инструментами влияния ведущих стран мира, но и оказывают существенное влияние на мировое общественное мнение, национальную политику и мировую политику.1 В настоящее время к функциям СМИиК как субъекта мировой политики можно отнести: - информирование внутренней и внешней общественности; - манипулирование и убеждение граждан (формирование стереотипов); - распространение идеологии, в некоторых случаях изменение сознания и формирование образа «врага» в лице представителей другого государства или этноса, психологическое воздействие на граждан других стран); - социализация и воспитание населения (внедрение этнокультурных образцов поведения, формирование социальной, национальной и классовой идентичности); - развлечение аудитории, отвлечение населения от проблем и кризисногенных явлений во внутренней и во внешней политике. До сих пор не теряет своей актуальности формула «Хлеба и зрелищ», чтобы снизить уровень социальной напряженности в условиях политической нестабильности; - поддержание и регулирование отношений между институтами власти и обществом (в частности, апеллирование к общественному мнению); - контроль за правительством, его решениями и действиями; - мобилизация населения для решения общественно значимых проблем; - прогнозирование и предсказание политических действий властей, в том числе их инициирование и коррекция. В свою очередь, мы можем выделить, как минимум, три основных направления деятельности СМИиК в мировой политике: Галумов Э.А.Международный имидж современной России: дисс. ... д-ра. пол. наук. - Л., 2010.-С. 220. - во-первых, СМИиК как инструмент политической власти, благодаря которому осуществляется пропаганда государственной идеологии, навязывание собственных культурных ценностей, образцов поведения, схем мышления и деморализация противника, формирование общественного мнения относительно внешней политики государства и т.п. Следует отметить такие направления государственной информационной политики, как: а) единичные информационные акции; б) информационные кампании; в) действия в режиме постфактум (представляющие собой реакцию государственных институтов на уже произошедшие события); - во-вторых, СМИ как социальный институт, и его главной задачей является выражение общественного мнения по поводу важнейших внешнеполитических решений и действий. Учитывая то, что мнение, высказываемое в СМИ, может существенным образом отличаться от правительственной точки зрения. Например, общественное мнение американцев против войны во Вьетнаме расходилось с официальной точкой зрения и оказалось в конечном итоге более важным при принятии политических решений в процессе развития конфликта. Данный феномен назван «Эффект CNN», с его помощью описывается влияние СМИ на процесс принятия правительственных решений, когда организация прямых трансляций в период кризиса влияет на его течение и исход; - в - третьих, СМИ как корпорация или «институт влияния». В настоящее время граждане предпочитают получать политическую информацию от СМИ, выбирая новости, в комплексе с интерпретацией и оценками, предлагаемыми СМИ исходя из интересов и политических предпочтений.

Национальные новостные сети как инструмент современного информационного противоборства

Информация на основе сдерживания преследует целью посеять сомнения в сознании потенциального противника о возможном исходе его агрессии. Это может быть сделано тремя способами: поворотом международного общественного мнения против агрессора, изменяя свое восприятие военного соотношения сил и содействие нестабильности в своей стране. Информационное сдерживание не требует чистой стратегии; оно может включать комбинацию двух или трех вариантов, в зависимости от обстоятельств.

Хотя эти три механизма также могут быть использованы во время войны в качестве средства принуждения противника, история показывает, что во время войны принуждение гораздо сложнее осуществить, чем сдерживание. Таким образом, американские военные будут иметь больше шансов на успех с этими механизмами, использующими их в контексте усиления сдерживания.

При обсуждении стратегии корректирующего восприятия против других государств необходимо иметь ввиду три аспекта. Во-первых, в последнее время, технология часто опережают международные нормы и стандарты. Мы до сих пор не имеем четкого представления, какие из стратегий будут восприниматься международными институтами и организациями как легитимные, а какие поводом к войне. Поэтому, чтобы уменьшить риск случайной эскалации, необходимо будет переосмыслить наше учение по формированию стратегии корректирующего восприятия в соответствии с международными нормами и стандартами.

Во-вторых, стратегия корректирующего восприятие несет в себе постоянную угрозу «обратной реакции»: Операции, предназначенные для управления восприятием противника могут, в конечном итоге, искажать наши собственные представления в равной или даже в большей степени. Например, когда выгодно убедить противника, что американские войска являются более мощными, чем они есть на самом деле, собственная вера в это не принесла бы пользы. Тем не менее, из-за необходимости обеспечения согласованности и секретности для достижения целей по формированию восприятия, эти два эффекта, на практике, не разграничиваются.

В-третьих, сдерживание любого вида основывается на том, чтобы убедить противника не действовать. В то время как наши действия могут повлиять на численность противника, мы всегда должны быть готовы к провалу сдерживания. Для наших целей, это означает, что тактика на основе сдерживания представляет собой не полное решение краткосрочных атак. Должны быть разработаны другие средства, чтобы справиться с возможной неудачей информационного сдерживания.

Одним из основных преимуществ США заключается в их способности создавать широкие коалиции против потенциальных врагов, которые помогают изолировать противников от внешней поддержки, как материальной так и моральной. Подобные коалиции укрепляют боевую мощь США, снижая доступ противника к критически важным объектам поставок, а также обеспечивает легитимность действий США, что используется для проведения стратегии сдерживания и, в случае необходимости, даже войны. Неоднократно, лидеры США подчеркивали, что американские войска будут действовать только при поддержке союзников. Поэтому повышенная вероятность существования такой коалиции будет иметь сдерживающее воздействие на потенциальных врагов. Создание и поддержание таких коалиций требуют, чтобы международное сообщество тоже воспринимало врагов США как общих агрессоров, нарушающих права и свободы человека международного права. Оптимальный вариант - это если такая коалиция будет поддерживаться постоянной и давней информационной кампанией.

Тем не менее, новые конфликты и враги могут возникнуть, и лидеры США должны быть готовы сократить такие коалиции. В частности, в случае краткосрочных нападений, потенциальные противники будут проявлять большую осторожность в сокрытии своих намерений, которые они продемонстрировали незадолго до военных действий. Предупреждения и реагирования на краткосрочные нападения могут возникнуть в связи с необходимостью быстрого реагирования на информационную кампанию, которая готова содействовать развитию соответствующего климата в международном сообществе.

До начала военных действий, информационная кампания быстрого реагирования имеет две основные части. Во-первых, теле- и радиопередачи из проверенных источников информации должны убедить аудиторию в намерении противника нанести удар. Во-вторых, информационная кампания должна включать теле- и радиопередачи, которые демонстрируют дружественные намерения США и союзников в конфликте. Эти данные должны передаваться для внутренней аудитории противника и их потенциальных сторонников.

И до, и после окончания боевых действий краткосрочных нападений оказывается достаточно для собрания материала, который будет демонстрировать международным организациям антиправовые намерения и действия противника. Такими атаками, как правило, считаются подготовка к погрузке и разгрузке поездов, сосредоточение сил и ресурсов и ударные атаки на быстро движущиеся объекты. Съемка этих подготовок или атак на видео или получение спутниковых снимков продемонстрирует агрессивное намерение противника и служат в качестве катализатора международного общественного мнения в поддержку широкой коалиции для противостояния агрессии. Существует несколько исторических прецедентов для использования простых изображений в качестве инструмента для управления общественным мнением против агрессора. Во время Карибского кризиса, например, фотографии воздушной разведки советских ракетных установок на Кубе способствовали укреплению позиции США в Организации Объединенных Наций.

Тем не менее, некоторые страны по-прежнему поддерживают довольно эффективный контроль даже над иностранными СМИ, работающими на их территории. Чтобы не оставлять подобную информацию на откуп отдельных журналистов, тактика сдерживания может быть использована с опорой на информационные силы быстрого реагирования, которые могут быстро установить видеонаблюдение за территорией потенциального противника. Для этих миссий сегодня используют беспилотники, оснащенные видео оборудованием и командные самолеты, способные собирать, редактировать и мгновенно распространять информацию. Если риск таких самолетов быть сбитым или обнаруженным над вражеской территорией слишком велик, то можно использовать спутниковые снимки и представить доказательства массовых расстрелов, сгоревших деревень и т.д. В то же время, лидеры США должны были бы поработать над противодействием пропагандиских кампаний врага путем предоставления информации по ситуации широкому спектру информационных точек (Интернет, телевидение, радио и т.д.).

CNN как актор современных международных отношений

«Законность» подчеркивается в качестве первого принципа, регулирующего военную деятельность, наряду с обычными отсылками на примат международного права и принципа невмешательства во внутренние дела других государств. Использование Вооруженных Сил за пределами Российской Федерации подлежит процессу утверждения Федеральным Собранием и «это положение также должно распространяться на использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в информационном пространстве». Также предусмотрено «Развертывание сил и средств для обеспечения информационной безопасности на территории других государств».

Первый приоритет Вооруженных Сил формулируется так: «стремление собрать текущую и достоверную информацию об угрозах» и разработать меры противодействия - но для военных целей. Цель состоит в защите военных систем командования и управления и «поддержания необходимого морального и психологического состояния персонала». Это стало необходимым, поскольку «сейчас сотни миллионов людей (целые страны и континенты) являются частью единого глобального информационного пространства, образованного в Интернете, электронных СМИ и системах мобильной связи».

Российские военные действия в информационном пространстве «включают в себя меры, принимаемые штаб-квартирой и войсками по сбору информации, радиоэлектронной борьбе, связи, скрытого и автоматизированного управления и контроля, информационной работы штаб-квартиры и защите информационных систем от радиоэлектронного, компьютерного и других влияний». Вместе с другими публичными заявлениями российской стороны, в отличие от подобных действий других стран1 и откровенной подготовке этими государствами средств по контролю и регулированию интернет контента2, в поправках отсутствует определение и какое - либо упоминание об агрессивной кибер-активности.

Также, в отличие от зарубежных доктринальных заявлений, список поправок, касаемо «установления международно-правового режима», регулируют военную деятельность в информационном пространстве как основную цель международного сотрудничества с «дружественными государствами и международными организациями». Эти дружественные организации позже были определены: приоритетными являются Организация Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ), Содружество Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Но сюда входят только группы государств, которые уже добились существенного прогресса в формализации их общих взглядов на информационную безопасность. ОДКБ следует «Программе совместных действий по созданию системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ» в то время как ШОС заключили «Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности».

Но, стоит добавить, что работа военных предполагает «деятельность по созданию под эгидой Организации Объединенных Наций договора о международной информационной безопасности, распространяющегося на сферу действия общепринятых норм и принципов международного права в информационном пространстве». Российские военные, таким образом, получают явное политическое влияние на продвижение такой инициативы, как проект конвенции о международной безопасности, имеют право голоса в разработке этих конвенций и места в составе делегаций.

Это «доктрина» - в российской интерпретации - «национальная политика», является основным документом, регулирующим подход России к информационной и кибербезопасности. На первый взгляд, кажется, что она содержит те же либеральные положения о свободном обмене информацией, как это и предусматривается в аналогичных документах, к примеру, США и Великобритании. Однако при детальном рассмотрении становится очевидными расхождения с западными концепциями и практикой.

Ярким примером является контроль СМИ, будь то государственные или независимые. Доктрина предусматривает «разработку методов повышения эффективности участия государства в формировании общественной информационной политики организации эфирного вещания, других общественных медиа». Основная концепция, постулирует необходимость позиционирования средств массовой информации как инструмента формирования общественного мнения в манере, благоприятной для властей. Это положения исходит из логики, что для обеспечения информационной безопасности обязательно должен быть контроль за информацией,

Совет безопасности Российской Федерации. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, 9 сентября 2000 г.: http://www.scrf.gov.ru/documents/6/5.html передаваемой СМИ, независимо от того являются ли они государственными или нет.

На момент выпуска Доктрины информационной безопасности, разработчики документа, настаивали на том, что доктрина не будет использоваться для ограничения независимых СМИ, но тем не менее все средства массовой информации, государственные или частные, должны быть под надзором государства.

Национальная сеть Russia Today (RT) в системе международных отношений

В этом контексте подготовлены репортажи о митингах протеста в США, где американские правозащитники и активисты противостоят конной полиции1. Немного иначе концепция бинарной оппозиции развернута в сюжетах про российско-американские отношения: выступления действующих американских конгрессменов и дипломатов на тему зависимости Европы от российской энергетики сопоставляют с выступлением политиков США времен холодной войны, призывающих бороться «с коммунистической угрозой»2.

В целом, в рамках оппозиции «высшие-низшие» в репортажах об иностранных государствах, обращает внимание позиционирование населения этой страны как «своего», в то время как политическая элита этой же страны выступает в ярко негативной коннотации. Иначе говоря, если этнокультурное противопоставление в информационной продукции RT выражено не явно, то социальная оппозиция проявляется отчетливо.

Если же говорить об освящении RT событий в России, то с точки зрения бинарных оппозиций подача материала относительно нейтральная. Из этого следует вывод, что по сравнению с федеральными российскими каналами, противопоставления «свой-чужой» имеют иную конфигурацию на канале, нацеленном на иностранную аудиторию,.

Способы подачи информации, характерные для RT также в большей степени похожи на западные приемы, т.н. «инфотейнмент». Этот стиль призван, с одной стороны, информировать и развлекать аудиторию, с другой - таким способом в завуалированном виде преподносятся новые идеи . Отличительной характеристикой таких выпусков является постоянно звучащая закадровая музыка - симфоническая или фортепианная -призванная порождать определенные, порой стереотипные, ассоциации. Зачастую такие репортажи являют собой продукт «мягкой силы» России и предназначены для того, чтобы представить страну как современную, в цивилизационном плане близкую к Западу, но в то же время самобытную общность с неординарной культурой.

Немаловажным элементом в работе RT является и демонстрация индикаторов современности, «модерновости», транслируемая посредством того, что называют «глянцевой эстетикой»: это связано как с оформлением студии, образом ведущих, технического оформления подачи материала, так и сюжетами о модных тенденциях во всех областях. Немаловажным аспектом здесь является и то, что, субкультура «глянца» несёт в себе составляющую успеха и благосостояния и ассоциируется с западным образом жизни, что усиливает информационный посыл телеканала.

Завершая анализ деятельности канала RT как актора современных международных отношений, можно сделать несколько промежуточных выводов.

Подобно многим ведущим государствам Европы, Азии и Северной Америки, Россия создала свой информационный международный телеканал, позволяющий ей в период глобального кризиса национальных идентичностей сформировать собственный привлекательный «образ для других». Изначальной задачей Russia Today была адекватное отражение и подача российской точки зрения на актуальные события, а также презентация страны окружающему миру.

Сравнительный анализ информационного продукта RT с тем, что проецируется отечественными федеральными каналами для внутренней аудитории демонстрирует двойственный результат.

С одной стороны, редакторы и корреспонденты RT активно применяют творческие приемы и технические средства аналогичные тем, что используют их коллеги с западных телеканалов и тем, что близки и понятны западному зрителю аудитории - подача информации в стиле «инфотейнмент», прямые включения по Skype, использование социальных сетей, приемы самоидентификации аудитории с журналистами и пр.

С другой - политика международного российского телеканала RT весьма консервативна с точки зрения главной функции - информировать, просвещая. Принцип серийности близкий широкой аудитории в политике RT реализуется в меньшей степени, чем на федеральных СМИ. Примечательно, что RT в большей мере, чем федеральные каналы, формирует насыщенный график образовательных передач, рассматривающих культурные, научные и прочие аспекты жизни в России. Хотя такая политика продиктована необходимостью создать привлекательный образ государства у зарубежного зрителя, формируется определенный парадокс - иностранный зритель лучше информируется о событиях и фактах в жизни, чем рядовой россиянин. Однако специалисты причину этого усматривают в схематичной подаче материала и весьма компактной программной сеткой в рамках одного канала.

Проявление бинарных оппозиций в передачах RT также имеют свою специфику. Они полностью соответствуют концепции международного позиционирования государства, которое требует противопоставления «свой-чужой», и поэтому, оставаясь в рамках «вертикальной плоскости», они переносятся на зарубежного антипода.

Наконец, информационная работа RT ориентирована на формирование имиджа России не только как государства с собственной принципиальной позицией по всем международным вопросам, но и как страны с исключительными национальными особенностями, наличием определенного цивилизационного колорита. Вместе с тем, в выстраивании «образа для других», RT подчеркивает отличительные характеристики России, которые делают ее для остального мира понятной, открытой в вопросах экономики, спорта, культуры, взаимоотношений граждан с людьми из других государств. Пожалуй, это и можно считать неотъемлемой часть мировоззрения страны в эпоху глобализации.