Монетарные отношения как политический инструмент формирования мирового порядка Емузова Эвелина Анатольевна



Емузова Эвелина Анатольевна. Монетарные отношения как политический инструмент формирования мирового порядка: диссертация ... доктора Политических наук: 23.00.04 / Емузова Эвелина Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»], 2019.- 310 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования формирования мирового порядка

1.1. Модели мирового порядка в современной политической науке 25

1.2. Инструменты формирования мирового порядка в современных условиях 46

1.3. Монетарные инструменты влияния во внешней политике современных государств 67

Глава II. Основные тренды формирования мирового порядка: монетарный аспект

2.1. Тренд монетарной унификации международной системы 90

2.2. Тренд монетарной диверсификации современного мира: конвенциональные вызовы структурным паттернам монетарного уровня мирового порядка 115

2.3. Международное влияние в условиях мирового «безналичного общества» 142

Глава III. Неконвенциональные вызовы сложившимся иерархиям и блокам на монетарном уровне мирового порядка

3.1. Африканский золотой динар как средство объединения африканских государств 164

3.2. Исламский золотой динар как средство интеграция мусульманских государств 187

3.3. Биткойн как потенциальный инструмент переконфигурации монетарного уровня мирового порядка 210

Заключение 235

Модели мирового порядка в современной политической науке

Категория «мировой порядок» занимает одно из центральных мест в современной политической науке, что проистекает из того огромного влияния, которое он оказывает на характер международных отношений. Несмотря на это, в научном сообществе по-прежнему не сложилось единого представления о том, что же скрывается под категорией «мировой порядок». Сегодня можно выделить по крайней мере три подхода к пониманию мирового порядка: институциональный, нормативный и структурный.

С точки зрения институционального понимания, мировой порядок есть совокупность правил и институтов, определяющих и управляющих отношениями между акторами мировой политики1. Акторы действуют в неких организационных рамках, которые задают роли и условия их взаимоотношений. Беспорядок, ассоциируемый с войнами и конфликтами между государствами, превращается в порядок с установлением тем или иным способом относительно стабильных правил и институтов. Когда же существующие правила и институты начинают оспариваться или когда силы, поддерживающие порядок, перестают функционировать, мировой порядок постигает кризис, могущий привести к его полному разрушению. История мировой политики состоит из повторяющихся периодов создания и разрушения порядка. В определенные моменты времени ведущие государства проявляют заинтересованность в разработке, внедрении и сохранении неких упорядочивающих правил и институтов, которые бы обеспечивали им безопасность, создавали благоприятную политическую и экономическую среду, наделяли бы их выгодными правами, ролями и властными полномочиями. Государства имеют различные взгляды на то, каковым быть этим правилам и институтам, поэтому между ними возможна конфронтация, победитель которой будет управлять, если того пожелает, системой международных отношений.

До настоящего момента реструктуризация международной системы происходила, как правило, после крупных войн. Война уничтожает старый порядок, снимая с правил и институтов довоенной системы последние частички легитимности. По сути, война есть важнейший признак разрушения мирового порядка. Ревизионистские государства стремятся низвергнуть его агрессией, тогда как государства, придерживающиеся статус-кво, не могут защитить его без войны. По завершении войны победители получают полномочия на создание новых правил и институтов, согласующихся с их интересами. Соглашения о перемирии и мирные конференции открывают дорогу новому мировому порядку. Урегулирование конфликтов между государствами, когда на обсуждение выносятся новые правила и институты, представляет собой период зарождения очередного порядка. В этот период между государствами ведутся переговоры, завершающиеся заключением соглашения, касающегося будущего мирового порядка. Тогда не просто ратифицируется результат войны, но и закладываются основы для будущих взаимоотношений. Этот период выполняет некую конституционную функцию, поскольку в то время определяются рамки, в которых будут развиваться впредь международные отношения.

При нормативном понимании мировой порядок есть подчиненность акторов мировой политики определенной воле. Так, Х. Булл ассоциировал мировой порядок с подчиненностью деятельности человека основополагающим, первичным социальным целям, имеющих универсальный и автономный характер. Таковыми он считал устранение насилия, исполнение всеми взятых на себя обязательств и защиту прав собственности. Без достижения этих целей нельзя достигнуть всех прочих социальных целей и вообще построить общество. Они принимаются в расчет всеми обществами и не вытекают из каких-либо правил, будучи самоценными. Осознание того факта, что люди уязвимы перед насилием и в не меньшей степени склонны к его использованию, порождает всеобщую заинтересованность в его обуздании. Взаимозависимость в удовлетворении материальных потребностей порождает общую заинтересованность в исполнении обязательств, а ограниченность богатства в физическом мире и альтруизма в мире социальном – в надежном закреплении прав собственности. Отсюда следует, что мировой порядок является следствием не столько ситуационных фактов, таких как баланс силы, сколько следствием осознания всеобщей заинтересованности в исходных условиях социальной жизни, в правилах, предписывающих оптимальное с точки зрения этих условий поведение, и в институтах, которые помогают делать эти правила эффективными1.

Для нормативного понимания важное значение имеет различие между международной системой, международным обществом и мировым обществом. Если международная система – это совокупность государств, взаимодействующих в условиях анархии, а международное общество – совокупность государств, взаимодействующих на основе общих правил и институтов, то мировое общество – это совокупность индивидов и негосударственных организаций, взаимодействующих за рамками государственных каналов. Проводником порядка, если следовать нормативному пониманию, выступает все множество национальных политических систем. Эти системы не разрознены между собой, а составляют одну систему. Мировая политическая система есть совокупность национальных политических систем, формулирующая и претворяющая в жизнь цели мирового общества в целом или, как чаще бывает, его отдельных групп. Поскольку национальные политические системы выступают частями одной системы, то они получают право вмешиваться во внешнеполитические и внутриполитические дела тех из них, кто нарушает порядок и отказывается следовать определенным целям, апеллируя непосредственно к их населению как составляющей мирового общества.

С точки зрения нормативного понимания, в мире сегодня внедряется некий паттерн поведения, якобы гарантирующий стабильность и процветание мирового общества. Однако не все согласны с его благотворным, «приобщающем к цивилизации» влиянием, в результате чего мир разделился на две группы акторов: тех, кто способствует его внедрению, и тех, кто противостоит этому1. Каждая группа включает в себя крайне разнообразных акторов, даже могущих показаться в ином случае антагонистами. США и Россия, хотя и имеют диаметрально противоположные мнения о будущем Сирии, ведут войну с Исламским государством, отличающимся радикальным взглядом на существующий порядок. США сотрудничает с Китаем как с «мировой фабрикой», покупая у него огромное количество товаров, тогда как последний накапливает в своих резервах американские доллары, помогая его финансовому доминированию. Акторы, бросающие наиболее открытый вызов существующему порядку, подвергаются военной агрессии 2 (Ирак, Ливия, Сирия). При этом война утрачивает международный характер, даже если противники находятся на максимальном удалении друг от друга, превращаясь в мировую гражданскую войну: защитники порядка здесь противостоят его нарушителям, причем с каждой стороны могут быть задействованы различные государственные и негосударственные, формальные и неформальные группы, составляющие мировое общество3.

Несмотря на распространенность институционального и нормативного понимания, большую популярность все же получила структурная интерпретация мирового порядка. С этой точки зрения мировой порядок понимается как конфигурация международной системы, как некий паттерн распределения власти в мире, подразумевающий определенные центры и отношения между ними. Особый акцент здесь делается на центрах силы, подразумевающих акторов, способных воздействовать на мировые процессы и поведение других. Центр силы, превзошедший по отдельности другие, называется доминирующим. Когда он превосходит одновременно все другие центры силы в системе, он превращается в гегемона.

Согласно структурному подходу, мировой порядок представляет собой побочный продукт поведения ведущих акторов мировой системы, которые борются за свое существование и свою долю мировой власти. Именно эти два мотива определяют поведение всех акторов, даже если они и заявляют об обратном. Например, демократические государства, в частности США, артикулируют свою заинтересованность в распространении демократии в мире, но несмотря на это часто поддерживают авторитарные режимы или ведут подрывную работу против демократически избранных правительств, основываясь на соображениях, связанных с безопасностью и распределением власти1. Когда народные восстания заставили уйти со своего поста правившего долгие годы египетского президента Х. Мубарака, американский президент Б. Обама приветствовал победу мирных демонстрантов. Однако Вашингтон медлил с поддержкой демократии в этой стране – в течении десятилетий США помогали правителям Египта, а не его народу. С 1979 г. власти Египта получили от США миллиарды долларов помощи и неизмеримую политическую поддержку, отвечавшую их интересам в регионе.

Монетарные инструменты влияния во внешней политике современных государств

Хотя соответствующие аспекты до последнего времени игнорировались политической наукой, государства уже относительно давно используют различные монетарные инструменты для оказания влияния на другие государства, преследуя свои внешнеполитические цели. Прежде всего средством давления оказываются национальные валюты, сокращение стоимости которых может создать серьезную проблему для выпускающего ее государства и, следовательно, заставить его пойти на политические уступки. Классический пример – это т.н. «сброс» валюты целевого актора на рынке. В 2015 г. сирийское правительство, ведущее войну с различными повстанческими группами, обвинило Ливан в том, что трейдеры, действующие на его территории от имени ряда западных государств, способствуют девальвации сирийского фунта, манипулируя его стоимостью. Пытаясь сократить негативные следствия манипуляций с валютой, сирийские власти объявили, что будут предпринимать меры, направленные на ограничение доступных в Ливане объемов сирийского фунта1. Вместе с тем с той же целью государства могут распространять слухи о слабости той или иной валюты, используя чисто риторические приемы2.

Акты монетарного саботажа могут представлять собой не только продажу валюты какого-либо государства на рынке, но и операции по наполнению целевой экономики фальшивыми денежными знаками, как иллюстрирует случай Ирака3. В конце 1991 г., чтобы оказать дополнительное влияние на Ирак, США вместе с союзниками, Саудовской Аравией и Израилем 4 , предприняли операцию по внедрению в иракскую экономику фальшивых купюр. Предполагалось, что внедрение фальшивых купюр должно подорвать его экономику и заставить пойти на политические уступки, учитывая, что в то время Ирак уже был ослаблен санкциями ООН, находился во враждебном окружении и существовал под угрозой нарастания внутренней оппозиции.

Хотя Ирак заявил, что ему в течении нескольких месяцев удалось остановить акты монетарного саботажа, эта операция усугубила его проблемы, хотя и не привела к желаемым результатам. Первые сообщения о внешнем давлении подобного рода появились в ноябре 1991 г., когда управляющий центрального банка (ЦБ) Ирака заявил, что за введением в обращение фальшивых иракских динаров стоят иностранные лица, желающие нанести урон экономике страны1.

США стремились посредством монетарного саботажа расшатать режим С. Хуссейна, обладая опытом в этом деле, полученном еще в начале 1970-х гг. при подделки северовьетнамской валюты. Фальшивые банкноты тайно переправлялись в Ирак через соседние государства, в частности через Саудовскую Аравию и Иорданию. Увеличение денежной массы в экономике способствовало финансовому беспорядку, усиливая инфляцию, и без того набиравшую темпы в результате чрезмерного обращения правительства к печатному станку.

До войны Ирак, как и многие другие государства, заказывал печать своих банкнот у иностранных компаний, специализирующихся в этом бизнесе, таких как британская De La Rue. Санкции же лишили Ирак возможности импортировать банкноты из Европы, вынудив печатать купюры собственными силами, что сказалось на их качестве. Именно поэтому фальшивые купюры, наполнявшие экономику, мало чем отличались от настоящих. Правительство пыталось справиться с возникшей проблемой различными способами: вводом банкноты с новым номиналом (5 динаров) и изъятием из обращения банкноты максимального номинала (100 динаров), которую подделывали чаще всего, постоянным изменением водяных знаков и отнесением фальшивомонетчества к преступлениям, наказуемых смертной казнью2.

Ирак оказался уязвимым перед монетарным саботажем не только потому, что его деньги было относительно легко подделать, но и потому, что существовала проблема т.н. «швейцарских» динаров – динаров, произведенных до войны в Европе и находившихся по-прежнему в обращении вместе с динарами, эмитированными самим иракским правительством 1 . «Оригинальные» динары, как иногда назывались эти «швейцарские» банкноты, сильно отличались по качеству своего исполнения от динаров, напечатанных с целью «закрыть финансовую брешь», поэтому они без труда дифференцировались простыми обывателями. На местных валютных рынках приоритет отдавался «оригинальным» динарам, несмотря на различные попытки иракского правительства, вплоть до уголовного наказания, стереть различия между ними. Правительство беспокоилось, что иностранцы могли спровоцировать монетарный хаос в стране, играя на курсе старых и новых динаров. Оно открыто обвинило Саудовскую Аравию и Кувейт в накоплении «швейцарских» динаров, которые рано или поздно, по его мнению, будут использованы для монетарного саботажа.

В мае 1993 г., чтобы защититься от монетарного саботажа, Ирак объявил, что все банкноты, отпечатанные до войны в Европе, перестают считаться законным платежным средством в стране. Иракские граждане получили возможность в течение одной недели обменять «швейцарские» динары на новые, выпущенные правительством, в соотношении 1 к 1. Одновременно Ирак на тот же самый период закрыл свои национальные границы, чтобы воспрепятствовать ввозу в страну банкнот, находившихся в обращении за рубежом. Тем самым он попытался защититься от монетарного саботажа и параллельно нанести удар по Иордании, ставшей к тому времени враждебным к нему актором. Иордания изменила свою изначально сдержанную позицию к Ираку, начав призывать его к плюрализму, демократии и уважению прав человека.

Обмен банкнот, инициированный Ираком, вызвал панику в Иордании, поставив ее перед лицом монетарной катастрофы. К тому времени иорданцы накопили немалые объемы «швейцарских» динаров, ожидая роста их стоимости и возвращения им статуса единственного законного платежного средства в Ираке. Эти банкноты, выпущенные в ограниченном количестве и лучше защищенные от подделки, использовались как средство накопления, тогда как новые динары – как средство обмена. Стимулом к их накоплению служил и тот факт, что они выше ценились при обмене на твердую иностранную валюту. Когда Ирак закрыл границу, десятки тысяч иорданцев направились в местные обменные пункты, которые, не выдержав такого наплыва клиентов, просто прекратили работу 1 . По сути, граждане остались с никому ненужными банкнотами, мгновенно потерявшими в своей стоимости. Иорданское правительство обратилось к Ираку с просьбой разрешить своим гражданам обменять выведенные из обращения банкноты или, по крайней мере, выплатить им некоторую компенсацию. Однако Ирак ответил, что никому из иностранцев, владеющих «швейцарскими» динарами, не будет сделано никакого исключения, поскольку это было незаконным действием и зачастую скрывало за собой намерение нанести ущерб иракской экономике2 . В конце концов Иордания, ссылаясь на негативные последствия для страны действий Ирака, разорвала отношения с Багдадом и попыталась вернуть дружественное расположение Саудовской Аравии и Запада.

Помимо акций монетарного саботажа, государства, чтобы повлиять на другие государства, используют сложившиеся монетарные зависимости. Действительно, многие государства зависят в своих монетарных отношениях от других государств, открывая последним широкие возможности для оказания влияния на первых. Зависимость возникает благодаря ассиметричным экономическим отношениям, когда одна сторона значительно сильнее другой. Как правило, в относительных значениях слабая сторона получает от таких отношений большие экономические выгоды. Например, доля сильной стороны в общем товарообороте слабой выше, чем доля последней в товарообороте первой. Однако сильная сторона получает несравненно большие политические выгоды. Поскольку слабая сторона больше заинтересована в сохранении отношений, угроза их разрыва превращается в мощный инструмент воздействия для сильной стороны, теряющей потенциально существенно меньше. Вместе с тем все из-за тех же больших выгод и большей заинтересованности слабая сторона всегда стремится согласовать свои интересы, лежащие в основе внутренней и внешней политики, с интересами сильной стороны, от которой даже не требуется никаких дополнительных действий. Таким образом, зависимость, вытекающая из асимметричности, дает сильной стороне возможность не только применять открытое принуждение, но и осуществлять т.н. структурное влияние, менее заметное с первого взгляда1.

На протяжении всей истории сильные государства, преследуя политические выгоды, пытались сформировать выгодные для себя отношения монетарной зависимости. Наиболее простой и распространенный путь к этой цели – это обретение лидерства в созданной по этому случаю или в уже существующей валютной зоне. Государство, лидирующее в формальной или неформальной валютной зоне, может оказывать воздействие на политическое поведение других государств, угрожая исключением или обещая членство в данной зоне. Возможность воздействия проистекает из того факта, что членство в валютной зоне сулит ряд очевидных выгод. Члены валютной зоны получают защиту от недружественных валютных манипуляций, которые могут предпринять влиятельные государства, не входящие в ее состав. Вместе с тем членство в валютной зоне исключает вероятность валютных манипуляций со стороны других членов этой же зоны, в частности, манипуляций лидера. Находясь в валютной зоне, государства могут пользоваться привилегиями в отношениях с лидером этой зоны. Например, их могут не касаться введенные меры валютного контроля.

Международное влияние в условиях мирового «безналичного общества»

Деньги представляют собой эффективный инструмент власти, но не менее важно и то, что их потенциал может практически безгранично развиваться вследствие различных нововведений. Те, кто располагает правом печать деньги, приобретает огромную власть, особенно когда эти деньги принимаются за таковые повсюду в мире, где все аспекты жизнедеятельности поставлены на рыночный фундамент. Однако когда печатные деньги попадают в обращение, их создатели теряют контроль над ними и они могут быть легко направлены против своих эмитентов. Технологические достижения рубежа 1960-1970-х гг. открыли возможность контролировать не только их эмиссию, но и их перемещение и использование. Постепенно на основе этих достижений начало формироваться мировое «безналичное общество», оказывающее влияние среди прочего на конфигурацию власти на международной арене.

Термин «безналичное общество» появился в 1970-е гг. В изданной в 1972 г. книге «Безналичное общество» Р. Хендриксон рассматривает все основные черты и последствия новой, зарождающейся общественной формы, подчеркивая, что отмена наличных усилит власть правительств и в целом будет поддержана населением. Он пишет о некой структуре, создающей монетарные ресурсы в глобальном масштабе, которую он назвал в предыдущей работе «Международной резервной системой» 1 , и обладающей уникальными возможностями регистрировать и отслеживать все детали всех денежных транзакций. Р. Хендриксон приходит к выводу о реальности безналичного общества в ближайшем будущем (древние египтяне жили без наличных, но оставили после себя поразительные монументы)2.

В книге «Безналичное общество: мир без денег», изданной в 1977 г., У. Вуд предсказывает полностью цифровую экономическую систему XXI в., которая будет контролироваться и управляться централизованной компьютерной сетью, названной автором CenCom (от словосочетания Central Computer). CenCom, по прогнозам У. Вуда, будет наблюдать за всеми финансовыми транзакциями на каждом уровне – от электронного пополнения зарплатных депозитов и электронной оплаты счетов до покупки бензина на автозаправочной станции и газировки в уличном автомате. Попасть в магазин можно будет только посредством собственного цифрового кода, каждый раз набираемого при входе. Все покупки будут основываться на выделяемом каждому человеку сверху бюджете (количество потраченных средств за определенный период не может быть выше количества заработанных за тот же период средств, верхняя планка которых, к слову, тоже будет задаваться извне)3.

Появление термина «безналичное общество» именно в начале 1970-х гг. не было случайностью. В 1970 г., в разгар описываемого нами периода, З. Бжезинский сделал вывод о постепенном переходе сначала развитых, а затем и остальных стран, в технотронной эру, в которой все социальные изменения будут детерминироваться развитием электронных технологий, особенно компьютерных и коммуникационных4. Действительно, на рубеже 1960-1970-х гг. мир узнал о технологиях, открывших возможность создания в будущем такого общества. В 1971 г. компания Intel выпустила первый в мире универсальный процессор в форме микрочипа (4-битный Intel 4004, ), который мог использоваться в качестве центрального компонента в широкой палитре компьютерных устройств 1 . Уже в 1974 г. компания Intel представила усовершенствованный вариант – 8080. Микрочипу, стоившему всего 360 долларов, требовалось для поддержания полного своего функционала лишь 6 поддерживающих микросхем на материнской плате (а не 20 как для 8008). Данный процессор можно было теперь поставить куда угодно, даже в карманные устройства. Вспоминая тот день, Ф. Фаджин, руководитель группы разработчиков микропроцессоров компании Intel, говорил: «8080 действительно создал рынок микропроцессоров. 4004 и 8008 его открыли, но 8080 развернул его в полную силу. С появлением 8080 человечество изменилось. В отличие от других изобретений, необычность 8080 была замечена почти сразу тысячами инженеров по всему миру, которые ожидали его появления. В течение года он был встроен в сотни других продуктов»2. Сегодня микропроцессоры являются центральной частью всех электронных устройств, составляющих инфраструктуру, обеспечивающую циркуляцию электронных денег.

Элементы цифровой монетарной инфраструктуры соединены друг с другом в рамках единой сети, первый вариант которой появился также на рубеже 1960-х и 1970-х гг. В начале 1960-х гг. в рамках Министерства обороны США было создано Агентство перспективных исследовательских проектов (ARPA) с задачей разработать способ соединения компьютеров, который бы позволял передавать данные одновременно по нескольким направлениям. Работу возглавил Дж. Ликлайдер, написавший серию служебных записок, в которых он обрисовал свое видение «галактической сети» взаимосвязанных компьютеров. По его прогнозам, любой пользователь такой сети, где бы он ни находился в конкретный момент, сможет передавать данные в любую точку планеты1.

В то время материальным фундаментом сети могла послужить лишь существующая и довольно обширная телефонная сеть, но она обладала одним недостатком, который кардинально препятствовал реализации видения Дж. Ликлайдера: когда между двумя устройствами сети устанавливалась связь, по задействованным каналам уже нельзя было передавать никакие данные. В 1961 г. Л. Клэйнрок, ученый из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе, в своей докторской диссертации обосновал идею пакетной передачи данных. Коммутация пакетов, в отличие от коммутации каналов, предполагала разделение данных на передающем устройстве на небольшие части или пакеты, каждый из которых передавался по линиям самостоятельно, а затем собирался в исходный массив данных уже на принимающем устройстве. При этом каждый пакет мог доставляться до «места назначения» по различным маршрутам, не занимая полностью используемый канал.

В 1966 г. Министерство обороны США выделило средства на создание первой компьютерной сети, основанной на плане Л. Робертса и названной ARPANET. В проекте участвовала компания Bolt Beranek and Newman (BBN), выигравшая контракт на разработку устройства для работы с пакетами данных (IMP), а также ведущие университеты страны, предоставившие свои технологические базы. Компьютер в Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе, где работал Л. Клейнрок, выступил в качестве первого передающего устройства, а компьютер в Стэндфордском исследовательском институте – в качестве первого принимающего устройства. 29 октября 1969 г., когда университеты получили свои IMP, прошел первый сеанс передачи данных от одного компьютера к другому. К декабрю 1969 г. к проекту подключились Калифорнийский университет в Санта-Барбаре и Университет Юты, а та сеть, соединившая между собой 4 университета, послужила прообразом глобальной сети, известной сейчас как интернет1.

Система электронных денег не была бы реальностью и без технологии, которая бы позволяла осуществлять платежи с практически любого места пространства. В 1968 г. Федеральная комиссия по связи США инициировала исследование о перспективах развития мобильной связи, обратившись к лидеру отрасли компании AT&T. К декабрю 1971 г. специалисты компании подготовили доклад, в котором излагались принципы системы сотовой радиосвязи2. В основу доклада легла заявка на патент, за год до этого поданная Э. Джоэлем. В сопроводительном описании заявки отмечалось: «Высокопроизводительная сотовая система мобильной коммуникации предназначена для установления и поддержания непрерывного взаимодействия между мобильными станциями, перемещающимися от зоны охвата одного радиопередатчика к зоне охвата другого радиопередатчика. Контрольный центр определяет местоположение мобильных станций и дает команду коммутационному центру, имеющему доступ к магистральной линии, переводить установившуюся связь между мобильными станциями от первоначально занятой соты к соте нового местоположения. Далее коммутационный центр открывает доступ к магистрали, чтобы осуществить телефонную коммуникацию, ранее занимаемой соте»3.

Впоследствии система сотовой связи послужила единой платформой для консолидации всех форм электронной коммуникации. Сегодня сотовая связь открывает пользователям смартфонов доступ к текстингу, интернету, покупкам в магазинах, геолокации, банкингу и др.

Биткойн как потенциальный инструмент переконфигурации монетарного уровня мирового порядка

С точки зрения монетарного уровня анализа, любая качественная альтернатива привычным фиатным валютам может рассматриваться как потенциальный инструмент формирования мирового порядка. Государства, сила которых проистекает от эмиссии фиатных валют, если они прямо не стоят за созданием альтернативы, должны либо взять ее под свой контроль, либо ограничить ее распространение. Когда альтернативой становится золото, то реакция бенефициаров оказывается довольно предсказуемой. Однако в современном мире, характеризующемся бурным развитием информационных технологий, такие альтернативы появляются не только в физическом мире, но и в киберпространстве, что ставит сложные вопросы, касающиеся способов сохранения монетарной власти бенефициарами и возможных контуров будущего мироустройства. Самая известная и распространенная ныне цифровая валюта биткойн, обладая многими преимуществами золота и часто превозносимая как «аполитичное» средство, уже оказывает серьезное влияние на горизонтальную и вертикальную конфигурацию монетарного уровня мирового порядка.

Биткойн представляет собой общедоступный файл, в котором записаны адреса и их балансы, своеобразный электронный журнал или регистр. На каждом компьютере с одинаковым программным обеспечением в сети биткойн хранится этот файл. При каждом переводе средств программа отправляет в сеть биткойна сообщение, описывающее как нужно изменить журнал, т.е. с какого адреса списать и на какой адрес добавить соответствующую сумму. Отправляя средства, пользователь сообщает в сеть сумму на которую уменьшается его баланс и параллельно увеличивается баланс получателя. Все компьютеры сети обновляют свои копии файла журнала. Содержание регистра и изменения в нем известны всем участникам, что препятствует использованию одной единицы биткойна дважды. Проверка транзакции осуществляется посредством криптографии с открытым ключом1. К каждому адресу привязана т.н. связка кодов (ключей). Каждый пользователь владеет автоматически защелкивающимся контейнером (шифровальный код, публичный ключ) и ключом к нему (дешифровальный код, частный ключ). Когда один пользователь желает передать биткойны другому, он принимает в своем контейнере от других пользователей коды, которые после расшифровки направляются в их контейнерах обратно с данными о транзакции. Пользователи сети, удостоверившись в подлинности отправителя, изменяют публичный регистр. Эта сеть зависит от пользователей, которые предоставляют свои компьютеры с их вычислительными мощностями для регистрации и проверки транзакций. Такие пользователи получают вознаграждение в виде некого количества новых биткойнов, когда выполнят проверочные операции. При этом максимальное количество биткойнов изначально ограничено 21 млн единиц. Ограничение, защищающее от инфляции и произвольного выпуска, установлено, чтобы уподобить биткойны золоту, запасы которого на планете также ограничены. Прогнозируется, что последний сатоши, т.е. 0,00000001 биткойна, будет создан в 2140 г. Поскольку число контролирующих пользователей будет со времен возрастать, вознаграждения за проверку будут постепенно сокращаться. Когда же будет выпущен последний сатоши, пользователи, проверяющие транзакций, будут вознаграждаться уже не новыми биткойнами, а комиссионными, удержанными с участников этих самых транзакций. Такое решение гарантирует, что они не потеряют стимул поддерживать работоспособность всей сети, даже когда будет выпущен последний биткойн1.

Биткойн – это валюта, основанная на технологии открытого исходного кода. Такая технология позволяет любому участнику, где бы он ни находился, отслеживать все происходящее в системе, не стимулируя изменений ее базиса. Биткойн основан на открытом исходном коде, позволяющем любому пользователю его свободно изменять. Однако, всем пользователям биткойна требуется работать с одинаковой версией программного обеспечения и протокола, в противном случае произойдет «разветвление»: майнеры, использующие иную версию программы, будут создавать иные цепочки блоков. Все это приведет к созданию параллельной виртуальной валюты со своим публичным регистром транзакций, своими собственными сетью пользователей и майнеров. Любое техническое изменение в протоколе может привести к разделению сети пользователей. По этой причине изменения в программном обеспечении должны приниматься с согласия всех пользователей и разработчиков2. Биткойн – это криптовалюта, ее надежность и устойчивость к атакам обеспечивается криптографическими технологиями. Криптография – это наука и деятельность, соответственно изучающая или предполагающая защиту коммуникации между двумя сторонами от внешних нежелательных вмешательств. Отсюда следует, то криптография гарантирует корректную циркуляцию денег и надежность транзакций3 (например, то, чтобы кто-либо не расплатился одной и той же суммой дважды). Она, гарантируя однозначность каждой транзакции, позволяет записывать информацию о всех транзакциях в единый общественный регистр.

Биткойн – это цифровая валюта, отличная от электронных и виртуальных валют. Электронные валюты представляют эквивалент национальных валют, эмитируемых государствами (иначе, электронные формы валют), которые используются в реальной экономике наряду с наличными. Виртуальные валюты выпускаются частным образом, но используются исключительно в виртуальной экономике какой-либо платформы или игры (кредиты Facebook или валюты World of Warcraft). Биткойны – это частные децентрализованные деньги, отличные от национальных цифровых валют. Движение сумм поддерживается программным обеспечением, позволяющим отказаться от услуг банков благодаря сети равноправных узлов. Вместо распределения денег через централизованные сети, например, контролируемые банками, биткойны распределяются посредством узлов, составляющих одноранговую сеть (похожую на протокол обмена файлами BitTorrent).

Согласно наиболее распространенной точке зрения, биткойн был создан в 2008 г. независимым программистом или группой программистов под именем С. Накамото с целью повышения анонимности при интернет-коммуникациях. До изобретения биткойна любые онлайн-транзакции всегда требовали надежного посредника1. Чтобы пользователь А мог отправить 100 долларов пользователю В, он должен обратится к посреднику, например, PayPal или MasterCard. Они ведут регистры, в которых отражаются все изменения: счет пользователя А сокращается на 100 долларов, а счет пользователя В пополняется на эту же сумму. Без таких посредников деньги могли быть отправлены дважды или более. Пользователь А может отправить пользователю В 100 долларов, прикрепив денежный файл к сообщению. Но как и в случае с электронной почтой, прикрепление файла к отправляемому сообщению на удаляет его с компьютера отправителя. Пользователь А может сохранить копию отправленного денежного файла и отправить эти же 100 долларов пользователю С. Данная ситуация известна как проблема двойного расходования, которая до появления биткойна решалась лишь посредством вовлечения третьей стороны, ведущей регистр 1 . Изобретение биткойна позволило решить эту проблему, не прибегая к третьей стороне. Используя биткойны с целью совершения транзакций, индивиды имеют дело с математическим алгоритмом, а не с третьей стороной (например, банком).

Третья сторона требует за свои услуги оплату, порой высокую, особенно когда речь идет о мелких транзакциях, и некоторого доверия к себе, добиться которого довольно трудно. Система биткойнов устраняет возможность двойного расходования, распространяя необходимый регистр среди всех пользователей через одноранговую сеть. Транзакции проверяются всем сообществом, защищая от использования одних и тех же биткойнов дважды. По сути, глобальная одноранговая сеть, состоящая из тысячи пользователей, занимает место посредника, давая возможность пользователю А взаимодействовать с пользователем В без того же PayPal.

Однако существуют и менее популярные версии, согласно которым за биткойном, представляющий сложный продукт, стоит большая группа программистов, работающих на сильное с экономической и технологической точек зрения государство. Таким государством, с большей долей вероятности, могли быть США или Япония. США могли мотивироваться желанием сократить огромную массу долларов, циркулирующих в мире, чтобы предотвратить обвал, или создать контролируемую альтернативу доллару с этой же целью (проект «Доллар 2.0»2). Мотив же Японии мог заключаться в желании обрести монетарную власть, сопоставимую с ее нынешним экономическим потенциалом. При этом она избегала конфронтации с США, неминуемой, если бы она выбрала конвенциональный путь (замена доллара иеной, что, в принципе, труднореализуемо и по объективным причинам).