Косовский конфликт в международном политическом контексте Попов Владислав Анатольевич

Косовский конфликт в международном политическом контексте
<
Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте Косовский конфликт в международном политическом контексте
>




Попов Владислав Анатольевич. Косовский конфликт в международном политическом контексте : Дис. ... канд. политол. наук : 23.00.04 Москва, 2000 160 с. РГБ ОД, 61:00-23/118-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Причины югославского конфликта: политический, этнический и конфессиональный аспекты

Раздел 2. Эволюция косовского вопроса во внутренней политике Югославии

Раздел 3. Политические итоги войны на Балканах: мировой порядок после Косово

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Балканы во все времена были особым геополитическим регионом. Являясь важной зоной европейско-азиатских коммуникаций и крайне напряженных торговых путей, они в силу своего географического положения обречены были стать местом столкновения интересов между возникавшими и уходившими в небытие империями. Древние Греция и Рим, Византия, Болгарское царство, империи Османов и Габсбургов -лишь часть тех, историко-политических субъектов, которые, реализуя свои экспансионистские устремления, вызывали многочисленные военные, этнические, конфессиональные и другие волны, прокатывающиеся по региону, и оставляли за собой неизгладимые следы взаимных исторических обид.

Последствия каких именно процессов оказались более значимыми выявить сложно, но в итоге резко обнаружилось религиозное противостояние католической, православной, исламской традиций, как базы для формирования цивилизационных разночтений, не преодоленных даже в ходе секуляризации, развернувшейся в XX веке.

Историческая память народов, живущих в местах, подобных Балканам, неизбежно хранит и воспроизводит обширный и сложно выстроенный комплекс мифополитических конструкций, которые не только в состоянии обеспечить этническую самоидентификацию, но и самосохранение. Такое наследство в виде устойчивой мифологемы живет в памяти многих поколений, несмотря на все политические, экономические или социальные новации.

Все это подтверждает исключительную сложность и непримиримость исторических противостояний на Балканах. И именно такие особенности сделали этот регион взрывоопасным местом, где пересекаются и рвутся тонкие нити множества мировых процессов, будь то сфера политики, экономики, культуры.

Угрожающая очевидность данного факта была осознана человечеством уже давно. Регулярно охватываемая войнами Европа, тем не менее, не могла себе позволить иметь на Балканах политическую мину, которая всегда была чревата войной непредсказуемой и незапланированной. Европейцы хорошо усвоили уроки подобной непредсказуемости. Приобретенный однажды исторический опыт повторялся неоднократно. Именно поэтому в 1878 году, после поражения Османов, решением Берлинского конгресса была создана Сербия как первый исторический балканский «стабилизатор»1.

Однако «европейский концерт» не отличался политической , стабильностью. Сербский фактор оказался слишком малым и слабым для удержания политического равновесия в регионе, вследствие чего явился одной из предпосылок Первой и Второй Балканских войн 1912-1913 годов. Символичным стал и выстрел в Сараево в 1914 году, запустивший трагический механизм Первой мировой войны. После победы Антанты в 1919 году на Балканах создается более крупный и мощный стабилизатор -Королевство сербов, хорватов и словенцев. Этот политический шаг, призван был надолго скрепить всю балканскую конструкцию. Но уже в 1929 году с образованием Королевства Югославия стало ясно, что внутренняя стабильность иллюзорна.

Опыт Второй мировой войны подтвердил необходимость нового политического решения балканской проблемы. В данном случае речь шла о преодолении наследия периода, характеризуемого безгосударственным форматом существования, потому что этнические противоречия в регионе не были исчерпаны. Разведение народов Югославии по разные стороны баррикад и их взаимная неприязнь еще раз продемонстрировали крайнюю необходимость крупного и устойчивого балканского

См.: Терзич С. Сербский вопрос между Россией и западными силами (вторая половина XIX - и начала XX в.) //Югославский кризис и Россия. -М.,. 1998.-С. 14. государственного стержня, который после войны был зафиксирован решениями Ялты и Потсдама в более широком формате, с включением в состав новой Югославии Черногории.

В послевоенный период регион не был оставлен вниманием победителей. Но и тогда он оставался зоной столкновения интересов и идеологий. Схватку выиграл Запад, при том, что Югославия стала составной частью социалистического мира. Именно Великобритания, Франция, а позже и США помогли И. Броз Тито (в форме концептуального оформления и гигантских финансовых вливаний) реализовать «рыночный социализм» в его самоуправленческой модели, который стал одновременно и средством отдаления Югославии от СССР, и показательной витриной, привлекающей социалистические страны к рыночному пути развития, в отличие от бывшей ГДР, где внешне, витринно, все свидетельствовало об успехах планового хозяйства. Но и при условии зарубежной помощи существовали серьезные проблемы. Еще в 80-е годы А.Маркович, говоря о причинах надвигающейся экономической катастрофы в стране, открыто и публично признал, что «...ее экономическая система без регулярных вливаний МВФ попросту нежизнеспособна»1.

При активном спонсорстве Запада политическая жизнь Югославии была весьма непростой, даже если речь шла об экономическом сотрудничестве с капиталистическим миром. Уже в середине 70-х годов во внешней политике и экономике Югославии все большую роль начинает играть Западная Германия, перехватывая лидерство у Великобритании и США. Именно туда направлялось большинство искателей лучшей жизни из. дозволенной режимом И. Броз Тито гигантской армии югославских «гастарбайтеров». Немецкий капитал 1 См.: Каменецкий В.М., Тягученко Л.В. Проблемы межнациональных отношений в СФРЮ на современном этапе. Научный доклад. - М., 1984. -С. 4.

6 действовал на югославском рынке очень агрессивно и решительно.

Хорват (по официальной версии) И. Броз Тито очень благосклонно относился к наращиванию прямых германских экономических связей, получающих все большую самостоятельность югославских республик (и в первую очередь от союзника Третьего рейха во Второй мировой войне -

Хорватии).

И вряд ли можно считать случайностью то, что при И. Броз Тито внутренние границы между республиками последовательно менялись в пользу Хорватии в Баранье, Далмации, Славонии, Крайне. Заметим, что при Тито католицизм, имеющий хорватские корни, пользовался большей государственной поддержкой, нежели православие. В этот же период высшие руководящие посты в союзных республиках, получающих все большие права в собственных, независимых от федерального центра, политических и экономических коммуникациях с Западом, последовательно переходили к этническим националистам. В 1974 году сербские автономии Косово и Воеводина получили статус, который уравнивал их с союзными республиками, что резко осложнило этнополитическую ситуацию в стране.

Не следует усматривать случайность и в том, что к. моменту распада Югославии, когда политическая элита страны не сделала почти ничего для его предотвращения, президент Федерации Месич, премьер-Маркович, глава МИД Лончаревич, командующий Югославской народной армией Кадиевич, главком авиации Юрьевич, глава разведки Мустич были хорватами. А через два года после распада страны уже упомянутый Месич публично заявил, что на своем посту сделал все необходимое для того, чтобы развалить «империю»1.

В контексте сказанного можно утверждать, что признание Германией независимости Хорватии практически сразу после того, как

См.: Революция и реформы на Балканах. - М., 1998. - С. 14.

Загреб ее провозгласил, было отражением стремления Германии укрепиться на Балканах. Конечно, этот факт нельзя рассматривать в отрыве от новой ситуации в мире, возникшей в связи с крушением Восточного блока и фактическим началом распада всей Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Новая балканская ситуация открывала возможность заново распределять сферы влияния великих держав и выстраивать новую геополитическую архитектуру Европы и мира. Югославский стабилизатор, подготовленный всем предшествующим историческим развитием, перестал быть связующим звеном и теперь уже являлся помехой для реализации конкурирующих проектов утверждения нового миропорядка.

Известно, что ни один балканский кризис не обошелся без международного вмешательства. Причем посредничество, в каких формах оно ни осуществлялось, всегда было лишь одним из видов соперничества кругшейших держав. В регионе создавался замюгутьш круг противоречий между великими державами, не отказавшимися от соперничества и стимулировавшими внутрибалканский конфликт: Он же, в свою очередь, обострял отношения между великими державами. А новые границы, определенные при участии международных посредников, устанавливавшие мирное сосуществование, всегда рассматривались сторонами конфликта как несправедливые, порождали новые претензии, обусловливали возникновение этнотерриториальных и межгосударственных конфликтов в последующем. Психологическую мотивацию и идеологическое оправдание своим претензиям и действиям, их правовое обоснование стороны находили в естественном и государственном праве, в ссылках на этнодемографическую ситуацию, сложившуюся в тот или иной момент истории, в существовании в один из периодов в прошлом наиболее выгодной для себя конфигурации границ, закрепленных с точки зрения международного права. Следовательно, каждый новый мир на Балканах содержал в себе зародыш грядущей войны, а урегулирование предполагало неизбежность нового передела.

Как уже было сказано, «внешний фактор» проявлялся на Балканах в разных формах. Это были и дипломатическая активность, и посредничество, и военное вмешательство для поддержки одной из сторон, и ввод частей регулярных армий, оккупация, и вмешательство во внутриполитическую борьбу в национальных движениях и независимых государствах, блокады, эмбарго, санкции и их нарушение1. Каждая из таких форм при общей цели имела разные результаты. Вмешательство извне в межэтнические отношения и межгосударственные конфликты на Балканах приводило к различным последствиям: оно могло быть дестабилизирующим, конфликтогенным фактором, могло поддерживать напряженность, а могло предотвратить конфликт или способствовать его урегулированию, сохранению или поддержанию мира - в зависимости от интересов ведущих держав и тенденции развития международных отношений.

Этот регион издавна был ареной соперничества и противоборства не только отдельных государств, но и военно-политических блоков и экономических группировок. И это, безусловно, осложняет:'анализ эволюции политической ситуации на Балканах. Как отмечает С.А.Романенко: «Региональные и межэтнические кризисы на Балканах в системе международных отношений выполняли разные функции и приводили к разным результатам в зависимости от конкретной исторической ситуации»2. Особенности развития конфликтов, их перерастания в кризисы могли совпадать с общемировой тенденцией, а могли и противоречить ей. Все это позволяет утверждать, что

См.: Волков В.К. Трагедия Югославии //Новая и новейшая история -1994. -№№4-5. -С. 3-32. 2 См.: Романенко С.А. Австро-Венгрия или Югославия //Австро-Венгрия: Исторический опыт многонационального государства. - М., 1995. - С.98. региональные кризисы могут и должны рассматриваться как своеобразные барометры международных отношений, указывающие на способность ситуации взорвать или, напротив, стабилизировать общую мировую обстановку, вынудить соперничающие в этом регионе державы искать пути к компромиссу и совместной посреднической деятельности по урегулированию конфликта. При этом нельзя умалять значения влияния международной ситуации, в целом, на обострение, стабилизацию или ослабление региональных и межэтнических конфликтов на Балканах.

С таким историко-политическим опытом мир вошел в последнее десятилетие XX века. Война в регионе, начавшаяся в 1991 году, стала войной не только против конкретного государства - Социалистической Федеративной Республики Югославии, но и против единой Югославии в ее историческом самосознании. Югославянские народы, несмотря на этническое родство, отказались от совместного государства как формы национального самоопределения каждого из них. И это стало одной из главных причин и одним из главных итогов конфликта.

Каждая из многочисленных противоборствующих сторон стремилась осуществить на практике возведенный в абсолют принцип XIX века: «одна национальность - одна территория - одна нация - одно государство». Но для этого стремления были и более серьезные мотивы, чем вытекающие из осознания идеи самоопределения. «Во многом конфликт обусловлен борьбой между вновь образовавшимися независимыми посткоммунистическими государствами за улучшение своего ' стратегического, военно-политического и экономического положения» - отмечает С.И.Данченко1.

См.: Данченко С. И. Развитие сербской государственности и Россия. -М., 1996.-С.34.

Война на территориях распавшейся СФРЮ в 90-е годы не стала новой Балканской, подобно войнам начала XX века, в силу политической, этнической, географической и даже хронологической фрагментарности. Но ее последствия могут привести к конфликту, имеющему более широкий региональный и глобальный характер из-за вовлеченности в нее соперников-посредников, а также исламских государств. Следует заметить, что война между государствами-наследниками СФРЮ способствовала тому, что межэтнический и этнорегиональный кризис приобрел не только политико-региональный, югославский масштаб, но и южно-европейский характер, косвенно затронув соседние регионы.

Первоначально факт признания или непризнания мировыми державами в 1991-1992 годах новых независимых государств, возникших на территории бывших республик СФРЮ, не имел решающего значения для ее исторически предопределенной судьбы, частично совпадающей с общей судьбой стран «реального социализма». Дейтонский процесс, в какой-то мере, был схож и с урегулированием на Балканах после Первой мировой войны, когда проблема границ между государствами, да и самого их существования, в значительной степени решалась ведущими мировыми державами. Найти форму государственного и межгосударственного устройства, оптимально обеспечивающего баланс между этническими территориями и административно-политическими границами ни на Балканах в целом, ни в границах Югославии до сих пор не удалось.

Анализируя причины распада Югославии и отношения между государствами-наследниками, одни специалисты рассматривают югокризис, как следствие внутренних процессов, ставших результатом соединения в одном государстве народов, принадлежавших к разным историко-географическим регионам Европы; другие - видят в этих исторически обусловленных явлениях проявление глобального конфликта религий и цивилизаций.

11 В научной и политической дискуссии о характере конфликта на

Балканах, в разных фазах развернувшегося в XX веке, выявилась точка зрения на события 90-х годов как на гражданскую войну, являющуюся средством борьбы за выбор пути социально-экономического развития и политической системы. Иная позиция у тех исследователей и политиков, которые видят здесь межэтнический конфликт, обусловленный как процессом национального самоопределения каждого из проживавших в бывшей СФРЮ народов, так и их взаимной несовместимостью, вытекающей из различий национального самосознания, культурных традиций, религиозной принадлежности и региональной идентичности.

Существует утверждение, что в регионе развернулись действия межгосударственного конфликта, связанного с борьбой за территориальные, приобретения и стратегические преимущества великих держав.

Одни аналитики считают войну 90-х результатом распада тоталитарного государства, в котором И. Броз Тито всеми силами боролся против сепаратизма и национализма. Другие же полагают, что созданная им система, наоборот, загоняла внутрь и деформировала процессы национального самоопределения и формирования нормальной политической традиции и идеологии, способствовала росту имеющих глубокие исторические корни проявлений межэтнической нетерпимости и политического экстремизма, что и привело к реализации неизбежных процессов национального самоопределения именно военным путем.

Обобщая представленные позиции исследователей на события в Югославии с конца 80-х годов необходимо различать четыре разные по существу и причинам явления стадии конфликта: (1) кризис многонационального государства; (2) распад этнотерриториальной федерации; (3) война, вспыхнувшая между государствами-наследниками, ставшая одновременно и осуществлением военным путем национального самоопределения; (4) временное мирное урегулирование. Их, к сожалению, часто рассматривают либо как единое явление постсоциалистической трансформации на Балканах, либо как с фатальной неизбежностью следовавшие одна за другой стадии и формы процесса широкомасштабных социально-экономических, политических перемен, вызывавших цепную реакцию распада устоявшихся общественных связей.

Прекращение существования СФРЮ не означало изменения масштабов кризиса - он оставался в рамках отношений между народами в границах региональной южнославянской полиэтнической общности (за исключением сербо-албанских отношений), хотя они были частью общего процесса распада коммунистических многонациональных государств и связанной с этим перестройки международных отношений не только в европейском, но и в глобальном масштабах. Однако интенсивное превращение югославского кризиса в общерегиональный, а также в определяющей фактор развития международной ситуации, в целом, произошло только с началом новой войны на Балканах. Наступила стадия неизбежной интернационализации кризиса, в результате которой югославская - балканская - проблемы превратились во внутриполитический индикатор в странах - посредницах, а отношения между этими странами, в свою очередь, стали влиять на развитие событий на Балканах. Взаимозависимый мир конца XX века еще раз убедился, что во взаимозависимости существуют отнюдь не одни преимущества.

С распадом Югославии вновь актуальными стали былые (и как хотелось думать социалистическим лидерам, исчезнувшие) территориальные противоречия, существовавшие на Балканах с XIX века, а то^л с более ранних времен. Представляется, что территориальные претензии не следует рассматривать как глобальное, межцивилизационное, межконфессиональное столкновение. Часто именно такие противоречия становятся причиной международных конфликтов. Однако в регионе наблюдается не международный, а острый внутригосударственный кризис, в силу множества причин разросшийся до международных масштабов.

Распад СФРЮ, осуществленный на фоне распада СССР, ликвидации СЭВ и Организации Варшавского Договора, привел к изменению баланса сил между балканскими государствами, обострению существовавших здесь ранее межнациональных и межгосударственных противоречий. Причиной современного обострения ситуации на Балканах стала и последовавшая за кризисом и распадом СФРЮ война в регионе, особо отразившаяся в Косово и Метохии, ставших центром политических, этнических и конфессиональных противоречий.

Балканы на протяжении всей европейской истории играли взрывоопасную роль. И в настоящее время они остаются одним их факторов, определяющих будущее, континента. Проблема Балкан -нервная точка всей европейской политики и дипломатии, итог двух мировых и двух балканских войн, нескольких балканских кризисов, имевших общеевропейский или глобальный масштаб, многочисленных перекроек политической карты региона. События, свидетелями которых мы являемся, - результат логического развития трагической истории славян, процесса политического самоопределения народов в условиях, когда для того, чтобы решить этот острый вопрос, из настоящего надо вернуться в прошлое.

Степень научной разработанности проблемы. Балканские проблемы в силу особого геополитического положения региона всегда находились в сфере внимания политологов, историков, экономистов, этнологов. Распад югославской федерации, вызванные им проблемы, пробудили новый интерес к изучению не только конкретно-политической ситуации в регионе и реакции на нее мирового сообщества, но и стремление теоретически обосновать многоаспектность проявлений федерализма, ввести вопросы сепаратизма в круг глобальных проблем современности, по-новому подойти к концепции догоняющей модели развития и пр.

Такой «исследовательский бум» является и результатом вполне закономерного внимания специалистов к специфике развития балканской ситуации, и того, что в советской историографии события, относящиеся ко второй половине XX века, попали в «зону умолчания». Сначала в силу разногласий между Коминформбюро и Компартией Югославии, затем в силу особой политики И. Броз Тито по отношению к СССР, Совету Экономической Взаимопомощи и Организации Варшавского Договора.

В течение многих лет в стране не выходили обобщающие научные труды, объективно отражавшие противоречивые процессы социально-политического развития Югославии. С точки зрения партийных идеологов, такие исследования ученых могли испортить дружественные отношения с СФРЮ. С другой стороны, насаждалось неприятие того, что было создано в Югославии, когда самоуправление расценивалось как нечто неправильное, противоречащее позитивному опыту мирового социализма.

В 1975 году выходит обобщенный труд из серии «Экономика и политика зарубежных стран социализма» - «Социалистическая Федеративная Республика Югославия» под редакцией Л.А.Никифорова1. В монографии анализируется 30-летний путь социалистической Югославии, показаны успехи в социально-экономическом развитии страны, особенно в выравнивании экономического уровня субъектов федерации; характеризуется общественно-политическое устройство, система самоуправления в экономической и политической сферах жизни общества, отражено место Югославии в системе международных отношений.

См.: Социалистическая Федеративная Республика Югославия /Никифоров Л.А. - М., 1975.

В 1985 году вышло второе издание данной монографии. Материал был существенно расширен за счет анализа причин нарастания межреспубликанских противоречий в конце 60-х годов, вызванных неудачей реформ, показано нарастание дезинтеграционных процессов, обусловленных принятием Конституции 1974 года.

В 1991 году была опубликована монография В.М.Каменецкого «Политическая система Югославии»1, в которой исследуются формы демократического управления, а также привлечение народных масс к политической деятельности и управлению государственными делами. В работе показаны причины распада СКЮ.

В отечественной историографии мало трудов, посвященных анализу дезинтеграционных процессов в Югославии. Особый интерес представляют работы исследователей постсоциалистического развития стран ЦВЕ: С.А.Авдашевой, Л.С.Аблазовой, Е.Ю.Гуськовой, Л.Ф.Шевцовой, Б.А.Шмелева, А.АЛзьковой., Е.А.Лукашенко, Б.Н.Пугачева и др. Эти исследования в основном носят сравнительный 1 См.: Каменецкий В.М. Политическая система Югославии. - М., 199.1.

См.: Авдашева С. Югославия: социализм или... //Свободная мысль. -1992. - № 2; Аблазова Л. Национальные процессы и межнациональные противоречия в СССР и Восточной Европе (попытка сравнительного анализа). - Дискуссия //МЭМО. - 1992. - № 1; Вахромеев А., Шмелев Б. Что происходит в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 1991; Лукашенко Е., Пугачев Б. Ход экономической реформы в Югославии //МЭМО. - 1991.- № 5; Конфликты в условиях системных изменений в странах Восточной Европы. - М., 1994; Очаги тревоги в Восточной Европе: Драма национальных противоречий. - М., 1994; Постреволюционная Восточная Европа: экономические ориентиры и политические коллизии. - М., 1995; Тягуненко Л. Национальные процессы и межнациональные противоречия в СССР и Восточной Европе. - Дискуссия //МЭМО. - 1992. - № 1; Шевцова Л. Первый круг пройден, что впереди? //МЭМО. - 1991. - № 1, Шмелев Б., Язькова А. Национальные процессы и межнациональные противоречия в СССР и Восточной Европе //МЭМО. -1991. - № 1, Куликова Н. Программа общественно-экономических реформ и ее реализация //Опыт друзей. Вып.2. -М., 1991.

16 характер, построены на сопоставлении общественных перемен в различных постсоциалистических государствах.

Вопросам межнациональных отношений в кризисный период развития Югославии посвящены обзоры отечественных и зарубежных публикаций ученых ИНИОН РАН: П.Е.Канделя, И.Г.Буркута, а также материалы советско-югославских научных дискуссий1.

Отдельные аспекты этнополитических процессов в модернизирующихся обществах прослеживаются в трудах ученых: Р.ГАбдулатипова, В.П.Дурнева, М.В.Иордана, Г.С.Котаджяна, В.СМодестова, Э.А.Паина, А.А.Попова, А.Б.Эдемского и др.2

Многоплановым исследованием деятельности международных миротворческих организаций (ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, САСС) при параллельном рассмотрении роли России и США в урегулировании кризисов стала работа О.О.Хохлышевой «Деятельность международных миротворческих организаций по урегулированию вооруженных

См.: Актуальные проблемы межнациональных отношений в СФРЮ (обзор). - М., 1989, Кандель П. Разделяй, чтобы не властвовать/ЛНовое время. -1991. - № 13; Буркут И. Косовская проблема и межнациональные отношения в Югославии //Зарубежный мир: социально-политические и экономические проблемы. Вып. 19. - Киев, 1990.

См., например: Актуальные проблемы межнациональных отношений в условиях социализма. Советско-югославская партийно-научная консультация. 17-18 апреля 1989 г. /Отв.ред. Яновский Р. Г. - М., 1989; Дурнев В.П. Проблемы национальных меньшинств в во внешней политике Югославии. - М., 1993; Модестов B.C. Идейно-политические позиции руководства Албанской Партии Труда на современном этапе. -М., 1978; Эдемский А.Б. Политика СФРЮ в Балканском регионе (вторая половина 70-80-х годов). - М., 1988; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального Я. - М., 1991; Иордан М.В., Реджепова А.С. К концепции межнациональных конфликтов. - М., 1996; Котаджян Г.С. Введение в этнополитологию консенсуса-конфликта. Теоретико-методологические проблемы цивилизационного анализа. - М., 1992; Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. -М., 1999; Паин Э.А., Попов А.А. Межнациональные конфликты в СССР //Советская этнография. -1991.- № 1. конфликтов в первой половине 90-х годов XX века (исторические аспекты)»1. Основной вывод автора сводится к тому, что качественные характеристики международного миротворчества должны стать принципиально иными. Автор считает, что вероятнее всего, в ближайшем будущем должно произойти дальнейшее объединение сил и усилий ООН, ОБСЕ, НАТО и других международных организаций в области предупреждения и ликвидации новых конфликтов современности. К таким организациям может быть отнесено и СНГ.

Эти и другие важные аспекты югославского кризиса поднимаются в ряде научных публикаций Б.Шмелева, А.Язьковой, В.Милованова, Н.Куликова2.

В 1996 году в серии «Научные доклады» Московского Центра Карнеги вышел сборник работ российских экспертов «Россия на Балканах»3 который является логическим продолжением предыдущих монографических изданий, но имеет и принципиальное отличие: его авторы сосредоточили внимание на проблемах, еще редко обсуждающихся учеными и политиками РФ. Балканская политика Москвы, и, прежде всего, в отношении югославского кризиса, рассматривается в увязке с общим российским внешнеполитическим

См.: Хохлышева О.О. Деятельность международных миротворческих организаций по урегулированию вооруженных конфликтов в первой половине 90-х гг. XX в. (исторические аспекты). - М., 1996.

См.: Шмелев Б., Язькова А. Югославский узел: взгляд историков //Известия, - 1991, 16 декабря.; Милованов В., Шмелев Б. Российско-югославские отношения //Россия и Восточная Европа. - М., 1992; Язькова А. Балканский кризис: Подвластно ли будущее историческому прошлому? //Независимая газета. - 1992, 14 октября; Шмелев Б. Четыре урока балканского кризиса для России. - М., 1995; Романенко С. Россия на Балканах: миф о славяно-православном братстве. - М., 1995, Милованов В., Куликова Н. Дейтонское соглашение: достижения, просчеты, перспективы. Вып. 3.- М., 1997. 3 См.: Россия на Балканах. - М., 1996. курсом, а также в контексте внутриполитического развития. При этом авторы книги на основе исторического, политологического и политико-экономического анализа попытались отделить реальные интересы России на Балканах от мнимых и от мифологических наслоений, часто мешающих адекватному восприятию событий.

Реакцией исследователей Московского Центра Карнеги на косовский поворот балканского кризиса стало издание «Косово. Международные аспекты кризиса», вышедшее под редакцией Д.Тренина и Е.Степановой1. Авторы отдавали себе отчет в том, что оценивать эффективность военной операции НАТО против СРЮ в 1999 году было преждевременно, а сложность оценки усугубляется тем, что она во многом зависит от субъективной точки зрения. Исследование можно рассматривать как свидетельство того, что наступило время серьезной научной работы по «инвентаризации» интересов различных стран в этом регионе.

Значительная часть работ, посвященных югославской проблематике, сосредоточена в газетной и журнальной периодике. Среди них можно отметить статью В.Кружкова «Югославский прецедент опасен для мира» в «Международной жизни» и обстоятельную подборку «Особой папки» «Независимой газеты»3. Среди новых проблем, поднятых исследователями при анализе последнего этапа кризиса, необходимо выделить вопрос допустимости применения силы в разрешении этнополитических конфликтов, особенности интеллектуального и морального отражения косовского кризиса; его *См.: Косово, международные аспекты кризиса /Под ред. Д.Тренина и

Е.Степановой. - М., 1999. 2См.: Кружков В. Югославский прецедент опасен для мира //Международная жизнь. -1999. - №10. 3 См.: Независимая газета. - 1999. - 25 августа. разрешения странами НАТО; кризис идентичности народов Восточной Европы, актуализация их исторического наследия.

При написании диссертации широко использованы труды югославских ученых: М.Джиласа, Д.Виланджича, К.Чавоски, И.Мирича, Пьянича, А.Фиры, Е.Имшировича, М.Кешетовича, З.Видоевича, Б.Радмана и других1.

Лучше понять политику западных государств по отношению к происшедшим на территории экс-Югославии событиям диссертанту помогли переведенные на русский язык книги Пола Джонсона «Современность. Мир с двадцатых по девяностые годы» и Дениса Мэка Смитта «Муссолини»3 и др. В них прослеживается взгляды западных специалистов на многоликую природу тоталитаризма и на его особенности в регионе Центральной и Восточной Европы.

Многие важные аспекты кризиса проанализированы в диссертационных исследованиях. Среди них и те, которые связаны с изучением внутренней и внешней политики еще социалистической Югославии (З.П.Дурнев, В.П.Каменин, П.ЕІСандель, В.Ф.Терехов), а также с международным фактором разрешения югославского кризиса (М.В Танин, И. Леука, Е. А. Лукашенко).

См.: Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992, Bilandzic D. Jugoslavia posle Tito (1980-1985). - Zagreb, 1986; Cavoski K. Tito - Tehnologija vlasti. Beograd, 1991; Miric J. Sistema і Kriza: Prilog kritickoj analizi ustavnog і politickog sistema Jugoslavije. - Zagreb, 1984; Pjanic Z. Anatomija krize. -Beogad, 1987; Fira А. Мое і nemoc federacije. - Novi Sad, 1986; Imsirovic J. Od stalinizma do samoupravnog nacionalizma. - Beograd, 1991; Kesetovic M. Drama na Kosovu. - Beograd, 1988; Vidojevic Z. Smisad partije. Ogled о konkretno- istorijskim mogucnostima Saveza Komunista Jugoslavije. - Zagreb, 1986; Radman B. Reforma Saveza Komunista Jugoslavije (prikaz pasprave). -Beograd, 1988. 2 См.: Джонсон П. Современность. Мир с двадцатых по девяностые годы /Перевод с англ. Ч. 1-2. - М., 1995.

См.: Смит Д.М. Муссолини /Перевод с англ. - М., 1995.

Анализу объективных и субъективных причин югославского кризиса и международным аспектам его урегулирования, в частности, роли Европейского Сообщества, его неудавшейся посреднической миссии на Балканах, посвящена работа М.В.Ганина «Югославский конфликт и роль Европейского Сообщества в его урегулировании» .

Обширная историография может создать впечатление о том, что предметное поле изучения югокризиса характеризуется заметным перенасыщением. На самом деле многие важные вопросы и до настоящего времени остаются вне исследовательского внимания. Это связано и с тем, что постоянно расширяется фактографическая база, добавляя новые данные, позволяющие если не с иной стороны посмотреть на многие проблемы, то осветить их гораздо рельефнее. В первую очередь речь идет о теневой стороне конфликта: роли наркобизнеса в его финансировании, участие иностранных наемников и пр. Но главное, десятилетие на Балканах рассматривалось специалистами фрагментарно, как бы в слайдах. И только сейчас появилась возможность соединения изучения отдельных этапов кризиса в единый процесс, выявление особенностей его динамики, поведения участников и наблюдателей, которыми явилось все мировое сообщество. Причем участников становится больше, а наблюдателей меньше. И это нельзя не воспринимать как реальную угрозу стабильному миропорядку, а, следовательно, югокризис продолжает оставаться той политической реальностью, которая нуждается в дальнейшем изучении.

Все сказанное позволило автору определить объект исследования, которым стала этнополитическая ситуация в Союзной Республике Югославии и крае Косово.

См.: Ганин М.В. Югославский конфликт и роль Европейского Сообщества в его урегулировании. - М., 1994.

Предметом исследования автор избрал особенности, международный резонанс и динамику косовского конфликта конца 90-х годов.

При анализе трагических событий в Косово диссертант исходил из необходимости четко различать отдельные стадии конфликта: а) кризис многонационального государства; б) распад этнотерриториальной федерации; в) вооруженную агрессию НАТО и гуманитарную катастрофу; г) ввод миротворческих сил для мирного урегулирования проблемы. В исследовании автор сконцентрировал внимание на историко-политологическом анализе широкого круга проблем, относящихся к предыстории, а также непосредственно к событиям косовской драмы, их месту и роли в современном мировом политическом процессе.

Из этого вытекает цель исследования - определение политических особенностей косовского конфликта и его влияния на мировую политику.

Указанная цель определила и задачи, которые необходимо было решить в диссертационном исследовании: выявить этнополитические и конфессиональные причины югославского конфликта, показать особенности его различных фаз; определить природу кризиса в Косово, его политическую, религиозную, этническую и экономическую составляющие; проанализировать политические аспекты взаимоотношений международных организаций по проблемам урегулирования на Балканах; сопоставить политические интересы России и Соединенных Штатов Америки на Балканах, их совпадение и противоречия; обозначить первые уроки, которые необходимо извлечь мировому сообществу при строительстве многополюсного мира, вытекающие из опыта разрешения косовского кризиса.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна определяются, прежде всего, тем, что данная работа представляет собой обобщающее исследование трех важнейших проблем, связанных с конфликтом на Балканах в конце 90-х годов XX века, выявляющих: этнополитические причины косовского кризиса; причины кризиса югославской модели федерализма; условия (геополитические, экономические, военно-стратегические), необходимые для развития международного сотрудничества с учетом уроков конфликта на Балканах.

Автор также вводит в научный оборот ряд неизвестных, либо недостаточно известных албанских источников, например, выступления лидеров оппозиции, корректирующих имеющиеся оценки этнополитической ситуации в регионе1.

Методологические основы диссертации. Исследование осуществлено с использованием материалов и выводов, содержащихся в политологических работах российских, югославских и албанских ученых и специалистов. Методологическим основанием диссертации служат конкретно-политологический подход, общенаучные методы изучения общественных явлений. Автор опирался на принципы историзма.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века, которое может быть охарактеризовано как период формирования новой конфигурации международных отношений. Одновременно, 90-е годы показали, что международное сотрудничество часто не укладывается в ожидаемые схемы, осуществляется поливариантно. Оно оказывается все более зависимым от этнополитических и религиозных конфликтов. Рассмотрение событий, произошедших на территории Югославии в диссертации не может быть 1 Hoxha Е. "Titistet" - shenime historike. - Tirane, 1983; Puto A. Ceshtja shqiptare ne aktet nderkombetare te periudhesse imperializmit. - Vol 1. -Tirane, 1984; Vol II. - Tirane, 1987; Filipovic M. Ethicke prilike о Jusnoj ограниченно строго десятилетием 90-х, а требует включения анализа событий как из более раннего периода югославской истории, так из современного ее этапа.

Достоверность исследования обеспечивается изучением широкого круга источников. Для решения поставленных задач в диссертации использовались опубликованные в Югославии и ее отдельных республиках документы государственного значения, такие как Конституция СФРЮ , конституции отдельных республик, проекты нового конституционного акта Югославии, подготовленные Президиумом СФРЮ, с одной стороны, и отдельными республиками (Хорватия, Словения), с другой3, и официальные позиции по этим вопросам Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины.

Для анализа международного участия в разрешении югокризиса автором изучены документы международных организаций, в том числе Стамбульская декларация ОБСЕ (ноябрь, 1999 год). Новым документальным свидетельством нарушения международного права Srbiji. - Skoplje, 1990; Rugova I. La question du Kosovo. - Fayard, 1994; Rushiti L. Levizja kacake ne Kosovo. - Prishtine, 1991 др. 1 См.: Конституция Социалистической Федеративной Республики Югославии /Перевод с сербско-хорватского. - М., 1975. 2 См.: Устав Республике Србще //Службени гласник Республике Cp6nje. - 1990, 28 сентембар. - Година XLVL - Bpoj I; Ustav Republike Hrvatske /Sabox Republike Hrvatske. - Zagreb, 22 prosinca 1990. //Glasnik: Hrvatski politicki tjednik. - 1990, 28 prosinca; Устав Савезне 3ajedHH4Ke државе //Политика. -1992, 14 април.

См.: Zbirka dokumenata relevantmh za dogovor о buducnost Jugoslavije. -Beograd, 1991; Stavove Sobranja Socijalisticke Republike Makedonije u vezi sa aktuelnim pitanjima prevazilazenja ustavne krize і buduceg ustavnog uredjenja Jugoslavije (Socijalisticka Republika Makedonija //Sobranje Socijalisticke Republike Makedonije. - Br. 08-3768/1. - 1990, 8 novembar; Ocjene і etavove Skupstine SP, Crne Gore usvojene na zajednickoj siednice svih vije a od 5 decembra 1990 godine, povodom zazmatranja "Aktivnosti za razmjsenje ustavne krize u SFRJ і otvorenih pitanja buduceg Koncepta uzedijenja Jugoslavije" /Socijalisticka Republika Crne Gora /Skupstina Republike Crne Gore. - Br.02-5579/10-1990, 5 decembar. стала специально изданная в Югославии «белая книга» . Для освещения событий в бывшей Югославии с начала 90-х годов и роли мирового сообщества в урегулировании югокризиса диссертантом широко использовались российская и зарубежная пресса, материалы социологических опросов, показывающих отношение общественности к агрессии НАТО на Балканах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет полнее представить причины кризиса и войны в бывшей Югославии, определить место югокризиса и его международных последствий для строительства единой Европы и системы общеевропейской безопасности; дает возможность учитывать югославский опыт при решении аналогичных проблем на территории России и на всем постсоветском пространстве.

Анализ причин провалов миссии ООН в экс-СФРЮ на протяжении ряда лет позволяет совершенствовать миротворческую деятельность этой и других международных организаций при урегулировании этнополитических конфликтов. Содержащиеся в работе основные положения и выводы представляют интерес для экспертов-международников и могут быть использованы при разработке лекций, спецкурсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам вузов, научным работникам, специализирующимся по политическим проблемам международных систем и глобального развития.

Диссертация прошла апробацию в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на кафедре внепшеполитической деятельности России. Основные ^м.: Преступления НАТО в Югославии. Документальные свидетельства. 24 марта-24 апреля 1999г. - Белград, 1999. результаты исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры и получили освещение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Причины югославского конфликта: политический, этнический и конфессиональный аспекты

Выявление комплекса причин, приведших к кровопролитному конфликту, развернувшемуся на южнославянских землях в конце XX века - актуальная исследовательская задача. В данном разделе делается попытка проанализировать политические и этнические причины этого кризиса. При всей своей специфичности он выявляет общие черты, закономерности возникновения, развития и распространения этнополитической конфликтности в регионе. Более того, позволяет выявить и некоторые закономерности зарождения конфликтов этого типа в целом.

Согласно существовавшей в СФРЮ официальной установке, страну населяли сербы, хорваты, словенцы, мусульмане (в значении национальности), македонцы и черногорцы. Здесь перечислены именно славянские народы. Несмотря на внешнюю ясность такого разделения, уже каждый акт причисления человека, группы к той или иной из упомянутых общностей влечет за собой проблемы, в первую очередь политического порядка.

На взгляд автора, можно говорить об определенной историко-культурной югославской общности, к которой непосредственно относятся сегодняшние сербы, хорваты, мусульмане и черногорцы, примыкают германизированные словенцы, а также близкие как сербам, так и болгарам македонцы. Под влиянием религиозных противоречий, в связи с воздействием соседей, внешних сил внутри этой южнославянской общности нарастали расхождения.

В течение XIX - XX веков произошло окончательное разделение части югославской общности, говорящей на сербохорватском языке, по конфессиональному принципу, что способствовало последующей национальной идентификации. На конфессиональной основе зарождались идеи-комплексы этнокультурных признаков, на базе которых шло формирование общностей, осознавших себя национальными. Оказалось, что замена (подмена) этнического определения конфессиональным довольно легко воспринимается не только в силу разобщенности конфессий, а то и их прямого противостояния, но и религиозной окраски традиционной культуры. Люди быстро начинали ощущать свою принадлежность к разным культурам, а затем к разным народам, закрепляя в несобытийной жизни устойчивые стереотипы поведения и сознания.

Католическая вера стала основой для формирования хорватской общности, в которую постепенно вливалось католическое население Боснии, Герцеговины, Славонии, Воеводины, Далмации - земель, сопредельных с зоной распространения католичества. Со временем исчезло понятие «серб-католик», в ходе пробуждения хорватского самосознания осуществилось расширение этнонима «хорват» на значительную территорию. Процесс католической интеграции привел к изменению представления «хорваты - это католики» на представление «католики - это хорваты»1.

Ватикан фактически подталкивал процесс этнического оформления конфессионального деления югославян, подчеркивал роль хорватских, земель как «форпоста христианства». Осознание югославскими католиками своей «природной» принадлежности к европейскому миру придавало им чувство собственного превосходства над соседями, складывавшееся из уверенности в истинности своей веры и в первенстве своей культуры. В сложном положении оказалась мусульманская часть югославской общины. Славяне Боснии и других земель, вынужденно принимавшие ислам в период османского владычества, называли себя «турками» (фигурировали также региональные определения). После распада Османской империи возник вопрос о смене самоидентификационного обозначения, поиск нового этнонима. Оказалось, что решить этот вопрос было очень сложно, в связи с мозаичностью проживания разных групп топоним не мог стать основой формирования этнонима.

Боснийские мусульмане стали называть себя частью сербами, частью хорватами, некоторые употребляли этноним «босняк», а многие вообще долгое время не могли себя идентифицировать. Православные сербы считали исламизированную часть населения Боснии «сербами-мусульманами», хорватские же идеологи провозгласили боснийских мусульман «цветами хорватского народа», а Боснию и Герцеговину -хорватской землей.

Процесс национального оформления конфессионального раздела югославской общности в 60-х годах XX века привел к важному итогу -утверждению отдельного народа «мусульмане». При всем его несоответствии этнологической традиции этноним утверждался. Представления о наднациональной обпщости мусульман способствуют тому, что славянские и албанские мусульмане довольно Легко находят общий язык.

В то же время, необходимо подчеркнуть, что этническое своеобразие служит основой для политической изоляции албанского народа.

Эволюция косовского вопроса во внутренней политике Югославии

Одним из главных вопросов, который привлекает внимание современных исследователей и который рассматривается как способ легализовать современные политические требования албанцев, является вопрос об их происхождении и их исконных землях в раннем периоде албанской истории.

В этнологии преобладает точка зрения, что албанцы представляли собой новую этническую формацию, появившуюся в начале средних - веков в результате смешения различных элементов старых палеобалканских субстратов - иллирийских, дакийских (дарданских) и фракийских. Не следует говорить об албанцах как о прямых и непосредственных потомках иллиров или дарданов.

Науке известно, что косовско-метохийские районы Сербии сегодня, наряду с другими народами, в большинстве своем населенные албанцами, не являются исконными областями проживания албанского народа. Первое упоминание албанцев в истории относится лишь к XI веку. Один из источников говорит об «Арбаноне», который находится в гористой области в центре современной Албании1.

Когда речь идет о сербско-албанских отношениях в Старой Сербии, то обычно имеют в виду современную демографическую ситуацию, которую автоматически переносят в прошлое и из которой потом делают вывод о существовании албанцев на этих просторах с самых древнейших времен. Источниками подтверждено, что области Косово и Метохия никогда не входили в состав какого-либо албанского государства. Известно также, что в течение XIII и первых десятилетий XIV века южная граница сербского средневекового государства проходила по реке Мат в современной Албании. После великих завоеваний сербского царя Душана в Сербское царство вошла вся Албания, исключая Драч. Из этого исторического факта сербы не делают вывода об особых правах на земли, которые составляют нынешнюю Албанию.

Однако речь идет не столько о территории Албании, сколько о Сербии, в частности, о Косово. Само название «Косово» никогда не имело того значения, которое ему сегодня стремятся придать - как некое особое историческое и этническое целое, выделяющееся из всего сербского этнического пространства и самой Сербии. Название «Косово» исторически произошло от названия равнины, расположенной в бассейне рек Ситница и Лаб, которая в старину называлась Косово-поле.

Только в конце ХЕК века это понятие начинает утверждаться при образовании турецкой административной области - Косовский вилайет, который, кстати, охватывал всю Старую Сербию. После освобождения от Турции в 1912 году Косово и Метохия становятся областями Королевства Сербии, а затем объединенного югославского государства.

Особый статус территориальной политической единицы эти части Сербии получают только после Второй мировой. Примечательно, что этот статус опирался на программные установки Коммунистической партии Югославии по решению национального вопроса в Югославии. Двойное название области «Косово и Метохия» как одной из нескольких областей Старой Сербии существовало до 1968 года, когда югославские коммунистические лидеры изменили его на «Косово», что мотивировалось албанским воинствующим национализмом в этих областях. С тех пор оно укрепилось в политической традиции.

Но история вопроса нуждается в некоторой конкретизации. С XII века области Косово и Метохия входят в состав средневекового Сербского государства и с тех пор в европейской исторической науке известны как исторические области Сербии1. В средние века до турецкого завоевания это были области наиболее сильные в культурном отношении в Сербском государстве. Там было 1300 монастырей, церквей и других памятников сербской культуры. Самый известный из них -это патриарший собор в Пече, развитием и сохранением культурной традиции славились монастыри Баньска, Гпачаница, Дечани, Святые архангелы около Призрена, Богородица Левишская.

Примечательно, что и само название. «Метохия» происходит от греческого слова «метох», что означает церковные владения, а не религиозную общность, как это иногда объясняют. С территории нынешней области Косово и Метохия вышли многие известные сербские княжеские семьи, сербская общественная элита2.

Одним из самых ярких событий стала историческая битва между сербами и турками, переломная в сербской истории, которая произошла на Косово-поле 15 июня 1389 года. Войскам турецкого султана Мурата 1 и его вассалам противостояли сербские войска князя Лазара, Вука Бранковича и отряд боснийского короля Твртко 1, который в 1377 году был коронован «двойной короной» как потомок сербской династии Неманичей. На Косовом-поле погибли и князь Лазар, и султан Мурат. Косово-поле является символом всесербского сопротивления турецкому завоеванию, после которого последовали пять веков рабства под властью Османской империи. Именно поэтому этот топоним и эта область занимают особое место в сербском коллективном сознании, в сербской народной поэзии, литературе и сербском искусстве3.

Политические итоги войны на Балканах: мировой порядок после Косово

Агрессия НАТО против Югославии дала новый по сравнению с несколькими предыдущими десятилетиями ответ на вечный вопрос о соотношении войны и политики или, в другой формулировке, о достижимости политических целей военным путем. Новизна связана с тем, что мир перестал быть двухполюсным. В политике ответ на один вопрос всегда вызывает другие вопросы. Так, при формировании новой конфигурации международных отношений важнейшими для политиков и военных становятся вопросы, возрастает ли в связи с этими переменами вероятность войн и какой характер она будет иметь. Однозначного ответа на эти вопросы нет ввиду борьбы противоположных тенденций в современных, международных отношениях. Речь идет о возможностях силы как средства международных акторов.

Первая тенденция стимулирует применение Западом вооруженных сил, поскольку резко сократился риск адекватного ответа на такой шаг со стороны противостоящих военно-политических сил. Соблазн за несколько.недель или месяцев военным путем решить проблему, которая в мирных условиях будет законсервирована на десятилетия, очень велик. Происходит возвращение к пониманию традиционной сущности войн. В истории человечества война в абсолютном большинстве случаев была, в конечном счете, сугубо экономическим мероприятием, т.е. основанным на рациональных соображениях, и только ядерное противостояние придало ей известную степень иррациональности, не лишив войну экономической подоплеки.

Вторая тенденция связана с ростом взаимозависимости мира и интеграцией абсолютного большинства стран в единую систему экономических отношений1. Чувствительность экономики большинства стран и крупных наднациональных корпораций к военным акциям очень велика, и они стремятся сохранить мирный статус-кво снизить вероятность силового разрешения конфликтных ситуаций.

Налицо парадокс: применяют силу там, где под угрозой находятся действительно жизненно важные интересы государств Запада. Гуманитарными проблемами Центральной Африки никто на Западе по большому счету не интересуется, даже когда там гибнут за несколько дней десятки тысяч мирных жителей. Стратегия организаторов «нового миропорядка» заключается в следующем: вмешиваться в войну надо так, чтобы от этих интересов, выраженных в первую очередь в экономических единицах, после войны что-либо осталось. Устранения данного парадокса Запад, и, прежде всего, США, добиваются несколькими способами:

- ведется поиск нетрадиционных форм применения военной силы (например, миротворческие операции);

- разрабатывается теория и практика ограниченной войны, в ходе которой поражается лишь то, что самому Западу без надобности;

- ударными темпами создаются высокоточные средства поражения, ведутся исследования в области неразрушающего оружия (например, в войне против Югославии впервые были применены системы, временно выводящие из строя энергетические установки, т.н. графитные бомбы).

По мере достижения успехов в «гуманизации» оружия вероятность возникновения войн неминуемо будет возрастать, так как снижается ощущение риска, опасности, одновременно может произойти коренное изменение характера боевых действий. Однако войны вряд ли будут по преимуществу виртуальным. Фактор реальности военных действий не может исчезнуть в силу многих причин, в том числе разноуровневости мирового экономического развития.

Последняя балканская война продемонстрировала, что американцы продвинулись на пути к войнам будущего далеко, но не на столько, чтобы говорить о наступлении новой эры в военном деле. «Союзническая сила» задумывалась как бескровная операция по выведению из строя системы управления страной и армией. Предполагалось, что демонстрация возможностей западного оружия сломит желание сербского народа и режима С.Милошевича сопротивляться. Первый месяц военных действий она действительно была таковой. Высокоточное оружие (ВТО) тогда составляло 95% от примененных странами ЕАТО средств поражения.

Никогда раньше в истории человечества такие масштабы нападения не сопровождались столь малыми жертвами. Однако в начале мая 1999 года положение резко изменилось. Не достигнув ни политических, ни военных результатов, более того, спровоцировав ошибками в планировании гуманитарную катастрофу в Косово, руководство НАТО, а точнее Пентагон, в двадцатых числах мая вернулись к проверенным временем рецептам тотальной войны. В результате доля ВТО за 7.5 дней войны заметно уменьшилась и составила всего 35%1.

Причины заключались не только в отсутствии ожидаемого эффекта. И разработка, и использование ВТО требует невиданных ранее расходов. Согласно подсчетам авторитетных западных финансовых политических институтов, НАТО израсходовала только на чисто военные нужды 8-10 млрд. долларов," причем 75% этой суммы выдели США2. И эти суммы свидетельствуют не только о действительной раскладке сил, но и позволяют прогнозировать, в чьих интересах ситуация будет разворачиваться далее.

За 75 дней весны-лета 1999 года НАТО произвела на СРЮ около 35 тысяч воздушных налетов, которые привели к девяти с половиной тысячам бомбовых ударов. Уничтожено 78% постоянных и 17% передвижных позиций югославских ПВО, 69% самолетов МИГ-29 (то есть 10 авиамашин этого типа), около 40%, или свыше 100, самолетов других типов, 314 орудий, 203 бронетранспортера, 122 танка, 64% ракет типа SA-2, 61% типа SA-3, 12% - типа SA-6. Стерты с лица земли все нефтеперерабатывающие предприятия и склады, 34 автомобильных и 11 железнодорожных мостов, 14 командных объектов армии и полиции, большая часть автодорог, в том числе - практически все в Косово. 9 аэродромов1. Таким образом, по официальным данным, силы югославской армии подорваны на долгие годы.

По данным НАТО, под бомбежками погибли около пяти тысяч солдат и офицеров югославской армии и полиции, ранено - около 10 тысяч2. Согласно югославским данным, под бомбами нашли смерть около двух тысяч гражданских лиц.