Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Трухин Александр Сергеевич

Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива
<
Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива
>



Трухин Александр Сергеевич. Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Трухин Александр Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция геополитических процессов как явление и предмет научного анализа 19

1.1. Сущность и содержание эволюции как основной характеристики современных геополитических процессов 19

1.2. Этнорегиональные особенности эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива 51

Глава II. Панарабизм и исламская солидарность в процессе эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива 91

2.1. Особенности влияния идеологии панарабизма на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива 91

2.2. Особенности влияния идеологии исламской солидарности на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива 122

Глава III. Российская стратегия развития геополитически х процессов в зоне Персидского залива 145

3.1. Геополитические интересы и политика России в зоне Персидского залива 145

3.2. Воздействие российской стратегии на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива 168

Заключение 194

Список использованных источников и литературы 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация современных геополитических процессов, обусловленная уходом в прошлое системы биполярных международных отношений, не только породила новую ситуацию, но и поставила вопрос о современных особенностях эволюционности процессуальных слагаемых политического пространства, а также участии в них России.

Наступившее время характеризуется как эпоха кардинальных изменений, высокой интенсивности, динамичности процессов и технологий. Международные отношения развиваются в условиях укрепления новых центров экономического роста и политического влияния, усиления взаимозависимости событий. Глобальная нестабильность, повышенная неустойчивость становятся источником не только новых вызовов и угроз, но и возникновения новых геополитических процессов. Растущая степень открытости размывает грань между внутренними и внешними политическими процессами. Отмечается обострение противоречий, связанных с неравномерностью, ценностями и моделями развития.

Обострение соперничества государств, появление конфликтов интересов нового поколения порождают особую среду протекания геополитических процессов. Современную ситуацию характеризуют наличие глобальной и региональной архитектуры, ориентированной на НАТО, рецидивы односторонних силовых подходов, экономических и политических санкций, давление на основе экономических и ресурсных преимуществ, использование двойных стандартов. Повсеместно отмечаются распространение разрушительных технологий, применение приемов и способов сетевой войны, где силы взаимозависимы. В ответ на стремление к глобальному лидерству США усиливается рост националистических настроений, ксенофобии, сепаратизма и насильственного воинственного экстремизма.

На международные отношения оказывают влияние доминирование иррациональной политики, отсутствие политической благоразумности. Вопрос о равноправии стран, учете национальных интересов ставится в зависимость от их политического и экономического веса, принадлежности к тому или иному блоку.

Новая ситуация вызывает рост ответственности России за формирование международной повестки дня, обусловливает необходимость создания благоприятных внешних и внутренних условий для устойчивого и динамичного развития геополитических процессов. Особый интерес представляют геополитические процессы в зоне

Персидского залива, являющегося эпицентром пересечения геополитических интересов ведущих стран мира, включая Россию. В данном регионе возрастает нестабильность внутри государств и в отношениях между ними. Конфликты в Сирии, Ираке, Йемене, распространение «арабской весны» по всему региону, появление «Исламского государства» (запрещенная в Российской Федерации), нарастание требований реформ усиливают неопределенность будущего Персидского залива, вероятность смены форм государственного управления и устройства. Страны–члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман), рассматривая кризис на Украине в контексте противостояния России и Запада, стараются по максимуму использовать складывающуюся ситуацию в своих интересах как на нефтяном рынке, так и в политическом торге с Западом по ближневосточным проблемам.

Происходящие в политике изменения по-новому ставят вопрос о сущности и особенностях эволюции геополитических процессов, взаимосвязи внутренних и внешних, региональных и глобальных факторов. Важное значение имеет раскрытие эволюционной предзаданности происходящих геополитических процессов, диверсификации политического взаимодействия, участия. С научной точки зрения важен анализ новых видов политических отношений, нового уровня политического взаимодействия.

Таким образом, исследование современных особенностей эволюции геополитических процессов в странах Персидского залива представляет научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития теории исследования, посвященные эволюционности геополитических процессов, практически отсутствуют.

В основе анализа современных особенностей эволюции геополитических процессов лежат теории Белозерова В.К.1, Киссинджера Г.2, Косача Г.Г.3, Лебедева М.М.4, Мондельски Дж.5,

1 Белозеров В.К. Военная сила и энергетическая политика России // Власть. – 2009.
– №1; Белозеров В.К. Гибридная война в отечественном политическом и научном
дискурсе // Власть. – 2015. – №9. – С. 5–11.

2 Kissinger H. World Order // New York: Penguin Press, September 9, 2014.

3 Косач Г.Г. Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритеты, направления,
процесс принятия решения. – М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока,
2003; Косач Г.Г. Визит Адиля Аль-Джубейра в Москву завершился. – М.: Институт
изучения Ближнего Востока, 2015.

4 Лебедева М. М. Современные глобальные проблемы мировой политики. – М.:
Аспект-Пресс, 2009.

5 Modelski G. Globalization as Evolutionary Process: Modeling Global Change, 2008.

Найя Дж.1, Мелкумян Е.С.2, Наумкина В.В.3, Никина А.И.4, Фукуямы Ф.5, Хантингтона С.6, Бжезинского З.7 и др.

Важное значение имеют работы арабских исследователей, политологов. В их числе: Ан-Нафиси Абдалла8, Юсер Абдельразак9, Абдарада Ассири10, Абдалла Аль-Хадляк11, Аббас Ад-Дашти12, Шамлан Аль-Исса13, М. БаР;Ути14, и др.

Среди отечественных работ, посвященных геополитическим проблемам Персидского залива, в первую очередь, следует отметить труды Института востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока, МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, Российской ассоциации международных исследований, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского института стратегических исследований, Центра независимых социологических исследований РУДН и др.

1 Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics (New York: Public Affairs
Group, 2004).

2 Мелкумян Е.С. Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. - М.:
ИИИиБВ, 2000. - 208 с.

3 Наумкин В.В. Арабский мир, ислам и Россия: прошлое и настоящее. Избранные
главы, статьи, лекции, доклады. - М.: Институт востоковедения РАН, 2013. - 528 с;
Наумкин В.В. В Москву зачастили арабские монархи и лидеры сирийских
оппозиционных групп. - Al-Manitor, 2015.

4 Nikitin A., Eurasia: New Peace Agenda. - New York-London-Amsterdam. Elsevier, 2005.

5 Fukuyama F. State-Building: Governance and World Order in the 21st Century. Cornell
University Press, 2004.

6Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 480 с.

7Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2004.

8^]| Л\ ^ X^IJi-УІ jlLyi:t5Wkll jjbdl ^1982 - aL > ^ (Абдалла Ан-Нафиси, (Лондон, 1982) «ССАГПЗ: стратегическое направление».

9 Юсеф Аль-Абдельразак. Кризис ядерного досье Ирана и его влияния на арабский регион // Кувейтский Центр Стратегических Исследований, Кувейтский университет, Эль-Кувейт, 2006 (на арабском яз.)

102007 csj^ l^jll ^ ^1 ^ с-Ы» Абдерада Ac-Сири политический режим в Кувейте. Эль-Кувейт. 2007.

11 o^ll J 4lik Я^> b^j d\J u>>2 .jl^il М^П ^jSl 2015 Абдалла Аль-Хадли. Иран
признает поражение своих союзников в Йемене. Аль-Ватан. Эль-Кувейт. 2015.

12 2015^ lM- ^.^2013-2003 Ц^ ДД^І c^ffiUl j^" Дд^І Sj^lj ^1\ сЫ^ jS^.
с^Надия Аббас Дашти Развитие кувейтско-иракских отношений в период с 2003 по

2013 гг. Центр изучения Персидского залива и Аравийского полуострова, 2015.

13 ojUslI ^ Jj, J\ o^Jl Jj^ ^1 ^j* lA~^ // oM 2015 Шамлан Юсеф Аль-
Исса. Вхождение Йемена в ССАГПЗ // Аль-Ватан, 2015

14 Баргути М. Арабские лидеры разочарованы в политике США // РИАНовости.
- М., 2015.

Признанными мировым сообществом отечественными исследователями проблем международных отношений, процессов и технологий, в т.ч. на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива являются Беляков В.В.1, Звягельская И.Д.2, Ланда К.Г.3, Ланда Р.Г.4, Львов П.П.5, Малашенко А.В.6, Мирский Г.И.7, Наумкин В.В., Пересыпкин О.Г.8, Примаков Е.М.9, Фененко А.В.10, Огнева В.В.11, Васютин Ю.С.12, Лобанов К.Н.13 и др.

В последнее время в России защищены диссертационные исследования, посвященные политическим конфликтам с участием стран Персидского залива14, влиянию России и США на политические процессы на Ближнем Востоке15.

1 Беляков В. В. Русский Египет. – М.: Вече, 2008. – 335 с.

2 Звягельская И.Д. Восток-Запад. Региональные подсистемы и региональные
проблемы международных отношений. – М., 2002.

3 Ланда К.Г. Каспийская модель регионального сотрудничества. – М.: Издательство
РАГС, 2008. – 140 с.

4 Ланда Р. Г. Политический ислам: предварительные итоги. – М., 2005.

5 Львов П.П. «Арабская весна» расползается в виде терроризма. – М.: Институт
изучения Ближнего Востока, 2003.

6 Малашенко А. В. Мой ислам. – М.: РОССПЭН, 2010. – 206 с.

7 Мирский Г.И. «Арабская весна» – туман и тревога // Россия в глобальной
политике. 2013.

8 Пересыпкин О. Восточные узоры. – М.: Кругъ, 2006. – 655 с.

9 Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами. – М., 2012.

10 Фененко А.В. Современная история международных отношений: 1991 – 2015.
– М.: Аспект–Пресс, 2015. – 384 с.

11 Огнева В.В., Сидоров А.С. Регионализация как важнейший тренд современного
мирового развития // Известия Тульского государственного университета. Серия
«Гуманитарные науки». – 2015. Выпуск 2. – С. 112–118.

12 Васютин Ю.С., Стеблецова Н.Н. Теоретико-методологические подходы к
познанию гражданского общества, его места и роли в консолидации и
стабильности общественных отношений // Концепт. Современные научные
исследования. – 2015. – Выпуск 3.

13 Лобанов К.Н. Террористическая деятельность как фактор зарождения
межгосударственных противоречий в новейшей истории // Известия Тульского
государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». – 2015. – №1.
– С. 73–79.

14 Комерова И.В. Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской
Аравии: Автореф. дис. … канд. полит. наук. – М., 2009; Колобов А.О.
Ближневосточный конфликт в системе управления мировыми политическими
процессами: генезис, эскалация, технологии кризисного реагирования: Автореф.
дис. … д- ра полит. наук. – Н. Новгород, 2011.

15 Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние Российской
Федерации и США: Автореф. дис. … канд. полит. наук. – М., 2004; Шумилин А.И.
Взаимодействие стратегий России и США на Ближнем Востоке: Автореф. дис. …
канд. полит. наук. – М., 2009.

Анализ степени изученности проблемы показывает, что изучение специфики эволюции современных геополитических процессов на стыке взаимодействия «современных» и «традиционных арабских обществ» представляется актуальным, научно и практически значимым.

Объект исследования – геополитические процессы в регионе Персидского залива как отражение цивилизационных этнорелигиозных изменений в данной части мира.

Предмет исследования – современные особенности эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива.

Цель исследования – выявить и раскрыть основные тенденции, специфику эволюции геополитических процессов в странах Персидского залива, определить степень возможного участия России в этих процессах.

Достижению указанной цели работы служит логика решения следующих задач:

– уточнить сущность и содержание понятия «эволюция геополитических процессов» в контексте современных научных теорий и подходов;

– выявить этнорегиональные особенности эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива;

– показать особенности влияния идеологии панарабизма на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива;

– раскрыть влияние идеологии исламской солидарности на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива;

– уточнить современные геополитические интересы и приоритеты политики России в зоне Персидского залива;

– обосновать приоритеты российской стратегии геополитического взаимодействия со странами Персидского залива, представить прогноз дальнейшей эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива, а также политики России в данном регионе.

Основная гипотеза исследования исходит из предположения, что на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива оказывают влияние этнорелигиозные и цивилизационные изменения, усиливаемые «арабской весной», что требует активизации стабилизирующего участия государств региона, а также России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории геополитических процессов. Результаты диссертационной работы опираются на исследования отечественных и зарубежных ученых, исследователей.

Методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные методы познания общественно-политических явлений и процессов. В их числе:

– логико-исторический подход, на основе которого выявляются причинно-следственные связи эволюции политических процессов;

– сравнительно-сопоставительный метод – с его помощью осуществляются классификация факторов и их влияние на глубину и скорость эволюции геополитических процессов;

– структурно-функциональный метод – с его помощью исследуется взаимосвязь эволюции геополитических процессов с изменением, трансформацией политических институтов;

– концепция «длинных волн», дающая возможность рассматривать происходящие политические процессы в парадигме подъемов и спадов;

– методы включенного наблюдения и верификации, позволяющие на практике сравнить оценки и выводы предыдущих исследователей, выявить степень происходящих изменений.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает совокупность различных источников. В их числе: официальные документы, исследования; заявления и выступления государственных и общественных деятелей, представителей духовенства; международные статистические данные; интервью и мемуары отечественных, арабских, американских, европейских и других политиков, материалы периодической печати, интернет – ресурсы.

Концепция внешней политики Российской Федерации (от 12 февраля 2013 г.), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (от 12 мая 2009 г.), заявления МИД России, выступления министра иностранных дел Российской Федерации, а также внутригосударственные и международные нормативные акты, документы Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), Североатлантического Альянса (НАТО), Лиги Арабских Государств (ЛАГ), Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива (ССАГПЗ), Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) и др. Информационные сообщения о деятельности радикальных мусульманских экстремистских течений и группировок: «Аль-Каида», «Братья-Мусульмане», «Хизбалла», «ИГ» (запрещенная в Российской Федерации), «Джабхат Ан-Нусра», «Джабхат Аль-Фатх», «Джейш Аль-Ислам», «Лива Ахрар Ас-Сунна Баальбек», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Акаба бен Нафиа», «Ансар Аш-Шариа», «Аль-Муваккиун би дамм», «Харакат Ахрар Аш-Шам Аль-Исламия» и др.

Научная новизна данного исследования состоит в выявлении современных особенностей эволюции геополитических процессов, обусловленных столкновением ценностей и интересов современного и традиционного восточного общества, ориентирующегося на политический ислам и панарабизм.

Диссертантом уточнено понятие «эволюция геополитических процессов», представлены его типологические и классификационные характеристики. Эволюционность геополитических процессов представлена как изменения их формы, содержания и протекания, как одна из наиболее фундаментальных характеристик развития политической сферы.

В научных целях эволюцию геополитических процессов автор классифицирует в зависимости от условий ее протекания, направленности изменений, преобладания определенного типа властных отношений, форм организации власти и др. Диссертант выделяет эволюцию системных, структурных и функциональных особенностей геополитических процессов, а также системные, структурные и функциональные характеристики эволюции геополитических процессов.

В ходе исследования выявлены этнорегиональные особенности эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива, обусловленные этническими, социально-культурными и политическими особенностями данного региона. Установлено, что эволюция геополитических процессов в Заливе в первую очередь связана с изменениями структуры и типов политического воздействия, политического влияния, статуса политических субъектов. Этнорегиональная особенность эволюции проявляется в особенностях интернационализации современных геополитических процессов, принципов и форм политического взаимодействия. Движущими силами эволюции выступают геополитические, цивилизационные, этнорелигиозные факторы. Эволюция геополитических процессов и политического пространства в Заливе связана с объединением региональных сил и средств в отстаивании собственного пути развития, с демократизацией и модернизацией политической жизни.

Исследование показывает, что эволюция политических процессов в зоне Персидского залива обусловлена борьбой за лидерство в регионе между Ираном и Саудовской Аравией, ростом экстремистского и террористического потенциала в странах Залива. Эволюция геополитических процессов отражает противоборство американских, европейских, российских, арабских и иных политических стратегий и технологий воздействия.

Диссертационное исследование раскрывает современные особенности влияния идеологии панарабизма на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива. Панарабизм как идея этнического единения вновь пробуждающейся арабской нации двигает эволюцию геополитических процессов в сторону ирредентистического движения, в сторону формирования надгосударственных объединений на национальной основе.

В ходе исследования выявлено, что геополитические процессы под влиянием панарабизма эволюционируют в сторону националистического доминирования формы и содержания, построения особой системы разделения властей, порядка принятия решений и их реализации. Панарабизм стремится объединить страны Залива в их желании противостоять попыткам западных стран навязать арабам институционные формы и институты американской и европейской демократии в качестве единственно верных.

Исследование показывает, что эволюция геополитических процессов в русле идей панарабизма опосредуется трансформацией базы, цели, задач и форм движения. Первостепенной задачей является создание единого политического государственного образования, действующего на конфедеративной основе, возвышающегося над шиитско-суннитским противостоянием.

В ходе исследования определено влияние идеологии исламской солидарности на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива. Доминирующей чертой политических процессов выступает создание особых интеграционных объединений, например, ОИС, способной противостоять великим державам, западным ценностям.

Установлено, что эволюция геополитических процессов связана с реализацией идеи общемусульманской консолидации, единения мира ислама, создания особого политического формирования, основанного на политическом, экономическом, культурном и военном сотрудничестве, – исламизированного государства. Создание мегамусульманской общины рассматривается как угодный Аллаху, истинно праведный путь. Эволюция политических процессов нацелена на подчинение всех мусульманских государств общему принципу исламской солидарности и единства, проведения курса «ни Запад, ни Восток».

В работе уточнены современные геополитические интересы и приоритеты политики России в зоне Персидского залива, определяемые ее исторически сложившимся местом в мировом сообществе государств, недопущением вызовов и угроз собственной национальной безопасности, а также потребностью иметь устойчивые, доброжелательные отношения в стратегически важном регионе мира.

Деятельность России нацелена на укрепление своего престижа в арабском мире, преодоление противодействия США и ЕС, политической ориентации монархий на Запад, расширение сферы взаимовыгодного сотрудничества. Укрепление отношений со странами Персидского залива повышает престиж России в ее политическом диалоге с G-20, в политическом маневрировании по снятию режима санкций, генерируемых США.

В ходе диссертационного исследования раскрыта специфика российской стратегии политического сотрудничества со странами Персидского залива. Стратегические подходы, положенные в основу внешней политики России в отношении стран Персидского залива, носят стабильный и долгосрочный характер, что гарантирует соответствующую степень их преемственности, предсказуемости и прагматичности.

Политика России нацелена на укрепление стратегического партнерства на принципах взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества, равноправия, уважения, соблюдения норм международного права, снижения роли фактора силы в решении внутренних и внешних проблем. Россия выступает за поэтапное продвижение вперед, начиная с решения наиболее острых и актуальных проблем.

Автором сформулированы логические выводы, осуществлено долгосрочное прогнозирование (форсайт) вариантов дальнейшей эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива. Проведенное автором исследование дает возможность по-новому взглянуть на геополитические процессы современности, на их трансформацию под влиянием глобальных и региональных факторов.

Диссертационное исследование открывает возможность совершенствования геополитических процессов на принципах уважения национальных и этноконфессиональных интересов взаимодействующих сторон.

Область диссертационного исследования соответствует п. 5 «Глобализация и регионализация как мировая тенденция. Региональные аспекты современной глобалистики. Глобализация и глобальные вызовы человеческой цивилизации, мировая политика. Участие России в процессах глобализации. Геополитика и геополитические факторы мирового развития», п. 13 «Российская Федерация в системе международных отношений. Внешняя политика и дипломатия России. Россия и СНГ. Россия и США. Россия и Китай. Россия и Индия. Россия и «Большая Европа»: проблемы новых взаимоотношений. Центральная и Южная Азия во внешней политике России. Россия и АТР: содержание и перспективы сотрудничества. Россия и Япония. Россия и Ближний Восток. Латинская Америка, Африка и другие регионы мира во внешней политике России. Основные этапы становления российской дипломатии» Паспорта специальности 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Научная новизна и личный вклад автора выражены в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Эволюционность – одна из основных характеристик современных геополитических процессов, отражающих особенности

этнорегионального и цивилизационного развития политического пространства. Эволюция геополитического процесса характеризует направление, содержание и сущность трансформации политического пространства. Эволюция геополитических процессов связана с противоречиями между процессами интеграции и дезинтеграции, глобализации и антиглобализации, регионализации, локализации, усилением транснационализма и ростом сепаратизма, национализма.

2. В зоне Персидского залива отмечается усиление взаимовлияния
эволюции политических процессов и факторов этнополитического
развития. В регионе доминируют четыре фактора конфликтности:
демографический (включая миграционные потоки); этнорелигиозный;
территориальный и экономический (включая нефть и пресную воду).
Характерной тенденцией эволюции политических процессов в зоне
Персидского залива становится интернационализация конфликтов.
Большинство конфликтов в зоне Персидского залива связаны с борьбой
за энергоресурсы. Активизация политических процессов усиливается
ростом противостояния коренного населения и трудовых мигрантов,
между которыми поделены сферы труда (бизнеса) и влияния.

Увеличение конфликтных точек на Ближнем Востоке, а также имевшийся значительный рост финансового благополучия в странах Персидского залива способствовали повышению уровня самостоятельности данных государств в определении своей внешней и внутренней политики, стратегии социально-экономического развития, обеспечения региональной безопасности, а также доли экстремистской составляющей геополитических процессов. Все более значимыми становятся конфликты нового поколения, рост экстремистского подполья, террористических организаций.

  1. Базовой основой объединительных процессов в странах–членах ССАГПЗ является самоидентификация населения в качестве единой этнокультурной группы. Панарабизм нацелен на укрепление единства аравийских монархий, в т.ч. посредством продвижения проекта союза Персидского залива. Вместе с тем в случае столкновения, политического противостояния национальные приоритеты, как правило, преобладают над общеарабскими.

  2. В ходе имеющей место исламизации региона традиционное арабское общество наряду с отстаиванием национальной идентичности активно поддерживает политический ислам радикального толка.

Исламский фактор в последние годы приобретает существенное значение не только в региональных, но и в международных политических процессах. Зона Персидского залива является регионом внутриконфессиональных конфликтов преимущественно шиитского

Ирана и Ирака с преимущественно сунитскими остальными государствами.

Современные формы исламистской деятельности являются выражением оппозиции социальных слоев населения новой модернизации арабского общества, его социальной структуры.

Арабские государства Персидского залива рассматривают курс Ирана на экспорт исламской революции как попытку создания ираноцентристской системы межгосударственных отношений в зоне Залива.

  1. России необходимо выстраивать со странами ССАГПЗ сбалансированные отношения на взаимовыгодной основе, учитывая, что более 20 млн. россиян являются мусульманами. Архиважная задача для нашей страны – не допустить проникновения на свою территорию террористических организаций, а также выбить идеологическую платформу из-под ног исламистских течений. Национальным интересам России отвечает создание единой коалиции по борьбе с исламским экстремизмом и терроризмом. Фактическое включение американцами региона Залива в зону своей ответственности является угрозой интересам и национальной безопасности России.

  2. Российская концепция безопасности в зоне Персидского залива основывается на укреплении согласия, мер безопасности, доверия и контроля, добросовестного выполнения всеми акторами международно-правовых обязательств, транспарентности в политической и военной областях. Россия выступает за создание в зоне Залива региональной организации по безопасности и сотрудничеству.

Российское концептуальное видение развития Персидского залива является альтернативой линии США и их союзников, нацеленной на сохранение напряженных отношений между Ираном и странами ССАГПЗ, а также военного присутствия и усиление влияния НАТО в зоне Залива.

России необходимо учитывать, что эволюция геополитических процессов в странах Персидского залива характеризуется увеличением спонтанности, непредсказуемости развития, неконтролируемого разложения «традиционного общества», разнонаправленным (веерообразным) характером политических процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что автором внесен теоретический вклад в разработку сложной проблемы эволюции геополитических процессов как результата столкновения современных факторов развития, политической модернизации с факторами традиционного (в значительной мере патриархального) арабского общества. Результаты исследования позволили сформулировать практические выводы касательно форм и методов воздействия на геополитические процессы в странах, входящих в зону национальных геополитических интересов России.

Материалы диссертационного исследования автора могут быть использованы при подготовке аналитических записок и материалов в государственных органах власти, формировании учебных курсов в гражданских и военных вузах, а также могут служить основой для разработки новых научных тем в рамках указанной проблематики.

Достоверность научных результатов обеспечивалась использованием верифицируемых данных, логикой построения выводов, разнообразным составом научных и прикладных источников информации, опорой на общепризнанные теории геополитических процессов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы исследования апробировались в рамках участия в программе международного сотрудничества факультета социологии (отделение политологии) Кувейтского государственного университета, в зарубежных авторских лекциях «Политика стран Персидского залива» – 36 час., «Россия и страны Залива» – 12 час., «Современные международные проблемы» – 36 час., а также в ходе выступления с докладом «Политические вызовы Ближнего Востока после революционных потрясений» на 2-й Международной конференции Кувейтского Центра активного гражданства 2012 г., выступлениях на Международном форуме Исламо–Христианского диалога в Американском университете (г. Эль–Кувейт 12.03.2013); Форуме Международной Исламской Ассоциации «Роль политических движений в развитии арабского общества» (г. Эль–Кувейт 29.03.2013) и др.

Основные положения исследования отражены в 5 научных журналах, определенных для публикации ВАК при Минобрнауки РФ, в других российских изданиях, индексируемых в РИНЦ, а также в 17 информационно-аналитических материалах о политических процессах в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке для журналов «Эксперт», «Новости Азербайджана» и др.

Структура работы. Диссертационное исследование в

соответствии с целью и задачами, логикой работы состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Этнорегиональные особенности эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива

Эволюционность геополитических процессов – одна из наиболее фундаментальных характеристик современной политической реальности. Характеризуя политическое пространство с процессуальной точки зрения, геополитический процесс, его эволюция представляют собой последовательное обновление, развитие общественно-политических институтов (прогрессивных, регрессивных). Эволюцию геополитических процессов фиксирует совокупность динамических изменений субъектов и объектов политики, политических институтов и др. Высшей формой эволюции геополитического процесса выступает прогрессивное политическое развитие, конструктивное созидание.

Эволюционность – основополагающая черта процессуальности, следовательно, и геополитического процесса. Эволюция в истории развития геополитических процессов предстает как процесс постепенного вычленения политики из социально-экономической жизни. А также как процесс дальнейшей институализации политики, становления и смены форм политической легитимации власти.

В политологии существуют различные точки зрения относительно понятий «геополитический процесс», «эволюция геополитического процесса». У одних это «… форма функционирования политической системы общества, совокупность действий субъектов политики по осуществлению своих специфических функций в сфере власти»1. У других – «технология осуществления власти»2. Так, например, политический процесс рассматривают через функционирование и развитие политических институтов, технологий. Третьи связывают политический процесс с принятием и реализацией политических решений. Соответственно главной проблемой политического процесса является принятие и реализация политических решений1.

Ряд исследователей к одному из видов политического процесса относят политическое участие, а также порядок и процедуру властных отношений и др. Согласно концепции Д. Истона, политический процесс есть совокупность взаимодействий, которые реализуют индивиды в рамках своих ролей связанных с авторитарным распределением ценностей в обществе. В качестве механизмов функционирования политической системы выступают механизмы адаптации и модернизации, обратной связи и др.3

С точки зрения автора, в определении сущности политического процесса исходным является уточнение понятия «процесс». Процесс (лат. processus), согласно толковому словарю «ход, развитие какого либо явления; последовательная закономерная смена состояний и развития чего-либо»4. Соответственно политический процесс характеризует смену состояний, развитие в сфере политики5.

В целом исследование геополитических процессов позволяет увидеть, какие изменения происходят в политическом пространстве в конкретный отрезок исторического времени. Несомненно, что геополитический процесс – динамическая характеристика политического пространства, системы политических отношений. Высшей формой геополитического процесса выступает политическое прогрессивное развитие, конструктивное созидание.

В свою очередь, мировой политический процесс следует рассматривать как совокупность взаимосвязей, отношений и взаимодействий субъектов политической деятельности. В целом мировой геополитический процесс характеризует направление и содержание трансформации мирового политического пространства.

Таким образом, геополитический процесс можно представить как совокупность динамических изменений в поведении субъектов политики, функционировании политических институтов и в целом, как качественное и количественное изменение политического пространства. По существу политическое пространство, политика могут рассматриваться как совокупность различных политических процессов.

Вместе с тем, следует отметить, что геополитический процесс характеризует политическое пространство, отдельные его явления с процессуальной точки зрения, а эволюция – с эволюционной. Возникновение той или иной политической проблемы, переходящей в противоречие характеризует начало эволюции политического процесса. Эволюцию наиболее часто характеризует нестабильный политический процесс. Как отмечает ряд исследователей, «нестабильный политический процесс часто возникает в условиях кризиса власти, утраты ею легитимности»1.

Особенности влияния идеологии исламской солидарности на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива

Эволюция мирового геополитического процесса, связанная с уходом в прошлое системы биполярных международных отношений, не только породила новую политическую ситуацию в зоне Персидского залива, но и поставила на повестку дня вопрос об эволюционности процессуальных характеристик политического пространства арабских стран.

Исследование показывает, что геополитические процессы в странах Персидского залива ведут к росту социально-политической автономии и мобильности индивидов, расширению политического участия населения. Уменьшается влияние на национальную политику традиционных родовых и клановых политических элит, в тоже время усиливается влияние новых элит, расширяется пространство идеологического и ценностного плюрализма.

Эволюция геополитических процессов в странах Персидского залива формирует новые стандарты политической деятельности. Характерными чертами современных геополитических процессов выступает трансформация власти в сторону демократических форм организации и деятельности органов власти, переход от подчинения лицам и племенным общинам к подчинению закону.

В то же время, геополитические процессы, связанные с прямым, линейным перенесением евроамериканских политических стандартов на политическое поле арабских стран, обладают повышенной турбулентностью. Их имплементации в политическую ткань восточного общества препятствуют тысячелетние устои арабского общества, менталитет местного населения, клановость общин, жесткий контроль монархического строя за политическими процессами.

Бесцеремонные действия американцев с целью экспорта демократии вызывают нередко недоумение и беспокойство даже среди правящих элит арабских государств, считающих недопустимым насильственное навязывание реформ региону извне. Подобной позиции в арабском мире придерживаются ближайшие стратегические партнеры США, включая Кувейт. Здесь не без оснований рассматривают действия американцев, в частности, по оказанию финансовой помощи местным НПО, как вмешательство во внутренние дела эмирата под прикрытием лозунгов в поддержку усилий по развитию демократических структур и институтов гражданского общества.

Очевидны противоречивые архетипы геополитических процессов на Западе и на Востоке и по целям и ценностям. Отличие политических процессов на Западе и на Востоке заключается в механизме государственного управления: управление посредством системы актов, юридических норм и управление посредством этических, родоплеменных, религиозных отношений. На «Востоке политика выступает как процедура обеспечения порядка, носители которого заранее известны (т.к. речь идет о наследственной власти и сословном закреплении общественных функций)»1. На западе политика выступает как процедура демократических выборов, управления на основе мандата доверия, мандата реализации запросов избирателей.

На Востоке «основным вопросом политики является вопрос об обеспечении общественного порядка и ограждения общества от хаоса»2. На Западе – вопрос стоит об обеспечении демократического порядка. По существу речь идет о противоречиях демократического и авторитарного порядка организации политического пространства. Иными словами «Вопрос об основаниях политики имеет ту трудность, что эти основания различны на Востоке и на Западе. В традиционном и современном обществах»3.

Для Востока характерно единовластие, соединение исполнительной и законодательной власти в одних руках, для Запада – дифференциация политических систем, способов и методов государственного управления. На Западе «При открытом политическом процессе интересы групп и граждан выявляются в программах партий и движений, в голосовании на выборах, через обсуждение проблем в средствах массовой информации…»1. На Востоке все по-другому.

На протяжении длительного времени жители Ближнего Востока, Персидского залива были подвержены сильному влиянию политики метрополий: Римской империи, Великобритании, Франции, Турции. Со второй половины двадцатого века ряд государств данного региона, прежде всего: Южный Йемен, Сирия, Ливия, Ирак подверглись политическому влиянию СССР2.

Соответственно пример стран Персидского залива показывает, что политические процессы реформирования «традиционного» общества могут вести не только в «универсальной», «частичной», «догоняющей» политической модернизации, но и к другим ее видам, в том числе «регрессирующим», «тупиковым».

Возникший новый мировой порядок породил существенные изменения геополитических процессов в зоне Персидского залива и в целом на Ближнем Востоке. Новую конфигурацию миропорядка мирового геополитического процесса, известный американский политолог С. Хорман охарактеризовал как «абсолютно непредсказуемую»1. При этом ее особенностью является то, что основополагающие факторы, цели политических отношений меняются чрезвычайно глубоко, масштабно и быстро2.

В рамках выделяемых российскими учеными А. Богатуровым и К. Плешаковым двух типов стабильности статической – динамической,3 очевидно, что статическая стабильность: как стагнационная стабильность для стран Персидского залива не характерна. Для данного региона характерна стабильность динамическая.

Стратегическое значение для всего мира развития геополитических процессов в странах Персидского залива очевидно. Данный регион является притягательной точкой геополитических интересов, местом политической и экономической борьбы между лидирующими государствами и транснациональными корпорациями. При этом ход геополитических процессов в зоне Персидского залива во многом определяет стратегическая расстановка сил на мировой арене. В тоже время, очевидно усиление влияния на мировую политику и экономику политики стран Персидского залива.

В науке и повседневном обиходе сложилось общепризнанное понимание терминов «Ближний Восток» и «зона Персидского залива». Понятия «Ближний Восток» и «зона Персидского залива» используются уже более века. Они были введены в научный оборот американским военно-морским аналитиком Альфредом Мэхэнем в 1902 г.4 Со временем данные понятия получили широкое распространение в мировой политической науке. Они активно используются и в отечественной политологии.

Геополитические интересы и политика России в зоне Персидского залива

Вместе с тем следует отметить, что принятые меры удовлетворили оппозицию ненадолго. Вскоре по стране вновь прокатились акции протеста. Причиной новых выступлений стало недовольство медленными темпами реализации заявленных политических и экономических реформ. Так, оманцев не устроило, что число рабочих мест для молодежи фактически не выросло. Отметим, вопрос стоит особенно остро, так как молодежи в стране много: 83% оманцев – это люди до 35 лет, 35% оманцев – до 15 лет2.

Европа не оставила без внимания борьбу властей с немногочисленной оппозицией. В открытом письме верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон потребовала, чтобы султанат незамедлительно «остановил враждебные действия в отношении прав человека и политических активистов» 3.

Правозащитники Human Rights Watch (HRW) призвали правительство Султаната Оман освободить активистов, задержанных за участие в мирных демонстрациях. Заместитель директора организации HRW по Ближнему Востоку Джо Сток заявил, что протесты оманских активистов связаны с невыполнением реформ, обещанных правительством. Он призвал власти Омана остановить «кампанию по запугиванию граждан» 4.

И все же необходимо отметить, что официальным властям Омана удалось преодолеть эффект «арабской весны» у себя в стране. Если султан все-таки сможет осуществить все анонсированные социально-политические реформы, а также пойти по пути постепенного расширения прав и свобод для Вместе с тем необходимо принять во внимание преклонный возраст правителя – ему 71 г. и на высоком посту он вот уже 42 г. У него нет наследников, нет и реальных претендентов на власть. Такая ситуация грозит непредсказуемым развитием событий2.

С тем, чтобы выбить почву из-под ног внутренней оппозиции, власти монархий Аравийского полуострова, помимо жесткого контроля за деятельностью организаций политического ислама, используют экономические рычаги3. Так, например, в 2011 г. правительство Саудовской Аравии объявило, что в общей сложности на меры социальной поддержки своих подданных потратит 36 млрд долл. США. Помимо этого до конца 2014 г. планировалось провести реформы в сфере образования и здравоохранения. На эти цели, а также на улучшение социнфраструктуры руководство королевства намерено выделить 400 млрд долларов.4

В свою очередь в ОАЭ была повышена зарплата бюджетникам, а также списаны колоссальные долги по кредитам для населения. Власти Кувейта, помимо повышения зарплаты, увеличивают ссуду на приобретение жилья и пособий на ребенка5. В Омане Султан Кабус бен Саид провел ряд административных и политических реформ, повысил зарплаты, пенсии, стипендии, пособия по безработице, снизил налоги, а также увеличил объем субсидий6. В свою очередь, в Бахрейне для стабилизации обстановки были введены войска «Щит полуострова» и по заявлениям официальной Манамы начался «национальный диалог» с оппозицией7.

Источником постоянных внутренних конфликтов является сверхвысокая доля иностранных рабочих в странах Персидского залива, в том числе, в Кувейте. Сложность в получении гражданства или подданства, неравенство в правах с местным населением, утечка капитала из страны и т.д. служит благодатной почвой конфликтов стран – импортеров рабочей силы.

Нестабильность геополитических процессов усиливает экономическое неравенство коренного и некоренного населения, этносов и конфессий. Существование в арабских странах «права конфессионального большинства», права коренного населения, права преимущества определенного этноса содержит конфликт интересов, в том числе политических. Сюда можно отнести противоречия политической системы сохраняющей в себе пережитки прошлого, отсутствие ряда демократических институтов присущих правовому государству, клановость политики и экономики и соответствующее распределение материальных благ.

В последние годы на рынок вооружений все более активнее внедряются Китай и Северная Корея. В поставках вооружения широко используются бартерные сделки, льготные кредиты, демпинговые операции. В целях привлечения покупателей странами-экспортерами используется демонстрация новейшего оружия и военной техники в военных конфликтах, возникающих в разных точках мира.

Воздействие российской стратегии на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива

Предпринимаемые очередные попытки объединения на основе идей панарабизма в очередной раз показывают нереальность подобного сценария развития геополитических процессов в современных условиях. Страны Персидского залива более мотивированы вступать в коллективные объединения ради защиты нефтяных, финансово-экономических, социально-политических, регионально-территориальных и других материальных интересов.

Большое значение имеет объединение в целях повышения региональной безопасности. Так, после окончания Ирако–Кувейтского конфликта (1990-1991 гг.), на фоне преодоления разобщенности арабских государств, смысл геополитических процессов во многих случаях стал определяться стремлением найти надежных союзников. В качестве таковых выступили региональные объединения, в их числе ССАГПЗ, САМ, САС, однако их устав позволяет каждой стране проводить свою политику отличную от общих целей, закрепленных в документах указанных государств.

Следует отметить, что объединению стран Персидского залива под знаменем панарабизма препятствует и усиливающаяся борьба за лидерство между Ираном и Саудовской Аравией. Данная борьба порождает состояние перманентной конфронтации, раздробленности многочисленных арабских государств, эмиратов.

Динамично меняющаяся расстановка сил на мировой арене, эволюция геополитических процессов, огромное количество политико-экономических, территориальных, экологических и других проблем и противоречий свидетельствуют, что в одиночку ни одно государство или группа стран самостоятельно не в силах их разрешить1. Очевидно, что в современных условиях ни одно государство в мире, какое могущественное оно бы не было, не имеет ресурсов определять ход политических процессов в мире.

Характеризуя эволюцию геополитических процессов, известный дипломат и политолог Г. Киссинджер подчеркивает, что «никогда еще в истории международных отношений составляющие компоненты мирового порядка, цели международных отношений не менялись так глубоко, с такой скоростью и так глобально»1.

Геополитические процессы, направленные на создание Союза весьма динамичны. Так, в сентябре 2012 г. в Джидде (Саудовская Аравия) состоялась встреча Совета стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) на уровне глав МИД. В ходе переговоров глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал вновь поднял вопрос о необходимости создания полноценного союза КСА, Катара, ОАЭ, Кувейта, Омана, Бахрейна. По результатам встречи секретариату Совета было поручено подготовить обоснованный доклад, отражающий технические аспекты возможного объединения2.

В 2013 г. на встрече глав государств ССАГПЗ Король Бахрейна Хамад Аль-Халифа вновь затронул вопрос о создании Союза государств Персидского залива. Обсуждая данную проблему, участники саммита указали на то, что в интеграционных процессах имеются трудности. В их числе замедление реализации ряда глобальных экономических проектов. Так, например, создание единой таможенной системы, единой валюты Залива и др. По мнению представителей Кувейта, ОАЭ, Омана и Катара, эти проблемы негативно отразятся на процессе трансформации Совета в Союз3.

Вместе с тем, согласно планам Саудовской Аравии, Союз государств Персидского залива должен обеспечить выработку единой политической и экономической линии, а также эффективную координацию в сфере обороны и безопасности. Наряду с этим, у экспертов не вызывает сомнения, что одной из основных целей Союза станет противостояние Ирану. Во многом это обусловлено тем, что региональная политика Ирана все более усиливает свою направленность на реализацию доктрины экспорта исламской революции. Развитие политических процессов в этом направлении опасаются многие арабские монархии1.

Идея трансформации ССАГПЗ в Союз государств Персидского залива безоговорочно поддерживается Бахрейном. Руководство данной страны исходит из того, что в условиях возрастания внутренней и внешней угрозы, в связи с шиитско-суннитским противостоянием, только интеграционные процессы с королевством Саудовская Аравия способны обеспечить стабильность режима Хамад ибн Иса аль-Халифы.

Деструктивные геополитические процессы, эскалация напряженности на Бахрейне во многом вызваны дискриминационной политикой действующего суннитского режима в отношении шиитской части населения королевства, составляющего 70–75%. В Бахрейне исключительно из суннитов комплектуются Королевский суд, Национальная гвардия, спецслужбы королевства. Число шиитов в армии и МВД составляет не более 3%2.