Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экстремистских организаций в условиях построения новой системы региональной безопасности на ближнем востоке 17
1.1. Экстремизм как форма политической деятельности 17
1.2. Экстремистские организации как фактор современных международных отношений 37
1.3. Современная региональная безопасность на Ближнем Востоке: факторы формирования 64
Глава 2. Ближневосточные экстремистские организации как специфический инсти тут формирования и функционирова ния структуры региональной безопасности 85
2.1. Идеологическая основа ближневосточных экстремист ских организации в контексте региональной безопасно сти 85
2.2. Институциональная структура экстремистских организаций как фактор трансформации элементов ближнево сточной региональной безопасности 103
2.3. Международное сотрудничество в борьбе с экстремист скими организациями как элемент структуры регио нальной безопасности на Ближнем Востоке 125
Заключение 145
Список литературы
- Экстремистские организации как фактор современных международных отношений
- Современная региональная безопасность на Ближнем Востоке: факторы формирования
- Институциональная структура экстремистских организаций как фактор трансформации элементов ближнево сточной региональной безопасности
- Международное сотрудничество в борьбе с экстремист скими организациями как элемент структуры регио нальной безопасности на Ближнем Востоке
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в последние годы мировая общественность с пристальным вниманием и тревогой следит за нарастанием экстремизма и терроризма в странах Ближнего Востока. В контексте последних событий появления ИГИЛ, требующих в целях эффективной борьбы консолидации сил всего международного сообщества, требуется выработка практических рекомендаций по борьбе с экстремистскими организациями. Существующая теоретическая непроработанность проблемы борьбы с экстремизмом обусловливает то значение, которое приобретает изучение опыта по созданию механизмов, направленных против экстремистских структур.
В этой связи особенно важно проанализировать взаимодействие внутренних и внешних факторов на региональную безопасность Ближнего Востока, их взаимовлияние, изменение соотношения между ними и воздействие этого изменения на распространение экстремизма и наиболее крайней формы его проявления - терроризма - в этом регионе.
Значительный интерес для настоящего исследования также придает видоизменению институциональных основ экстремистских организаций на Ближнем Востоке, которые приобретают некоторые черты традиционных акторов.
Особую актуальность теме диссертационного исследования придает тот факт, что процессы, происходящие на Ближнем Востоке, имеют большое значение для Российской Федерации, так как этот регион расположен на южном стратегическом направлении ее национальных интересов, поэтому выработка рекомендаций имеет особое практическое значение.
Таким образом, приведенная аргументация и заявленная проблема имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы.
Степень научной разработанности темы. Теоретическая разработка феномена «экстремизма» осуществлялась в работах таких зарубежных авторов
как А. Бартоли, А. Бреттон, М. Брюкнер, Дж. Каплан, П. Коулмен, Дж. Пирс, В. Тайво, Э. Тоффлер, А. Хиршман, и др.
Среди российских ученых теоретическому осмыслению данной проблемы посвящены работы Ю.М. Антоняна, Н.И. Афанасьева, В.Ю. Верещагина, В.И. Власова, Е.В. Галкиной, Е.С. Гундарь, А.И. Долговой, А.Ю. Ильина, А.В. Ко-ровикова, Т.Н. Кухтевича, Э.В. Улезко, М.Я. Яхъяева и др.
Значительное количество работ, как в отечественной, так и зарубежной научной литературе посвящены проблемам противодействия экстремизму. Среди них можно выделить труды А.А. Борщ, В.А. Бурковской, Г.Г. Гусева, А.Я. Гуськова, А.И. Долгова, Л. Дэвиса, К. Дункана, А.Л. Казина, Д. Котрайта, С.А. Панкратова, А.В. Ростокинского, Е.П. Сергуна, В.В. Устинова, рассматривающих различные подходы к формированию механизмов по борьбе с экстремистской деятельностью.
Теоретический аспект деятельности экстремистских организаций рассматривается в трудах М.А. Аствацатуровой, Л.В. Баевой, В.В. Витюка, А.И. Гуше-ра, А.А. Зиновьева, К.В. Кузнецова, Ю.В. Косова, В.Н. Панина, В.Е. Суденко, Т.А. Шаклениной, С.Д. Юрчевского и др.
Большое количество научных работ затрагивает вопрос меняющейся структуры современных международных отношений и ее различных проблемных полей, включая экстремизм: И. Валлерстайн, М.Г. Делягин, А.В. Дугин, Г.В. Косов, М.М. Лебедева, А.В. Торкунов, А.И. Уткин, П.А. Цыганков, В.Р. Чагилов. Непосредственно деятельности экстремистских организаций в ситуации меняющейся среды международных отношений посвящены работы таких авторов как М.Д. Давитадзе, В.П. Емельянов, А.А. Игнатенко, А.Ю. Маруев, Г.И. Мирский, Е.А. Степанов.
Обширный пласт работ затрагивает вопросы региональной безопасности на Ближнем Востоке. Среди них необходимо выделить труды таких зарубежных авторов как Дж. Алан, Е. Вертс, Л. Говард, А. Кордесман, Н. Обейд, В. Пертес, Ф. Халидей. Отдельного внимания заслуживают и отечественные авторы, занимавшиеся этой проблематикой, – А.Г. Бакланов, А.В. Гукасов, В.А.
Дергачев, Г.Г. Исаев, Б.Г. Койбаев, П.Н. Мамед-заде, Д.А. Миргород, Е.М. Примаков, М.А. Сапронова.
Экстремизму как одному из факторов формирования региональной системы безопасности на Ближнем Востоке уделено внимание следующих ученых: О.И. Бабакова, А.Б. Борисов, Б. Вайтцман, Г.С. Горшков, Г.М. Мелков, В.В. Наумкин, Е.Я. Сатановский, А. Шах, А.В. Шумилин.
Исследованием идеологической основы ближневосточных экстремистских организации в контексте региональной безопасности занимались такие исследователи как Б. Абу-шариф, З.С. Арухов, М.С. Вихрев, В.Е. Донцов, Г.Г. Косач, Р.Г. Ланда, Д.Б. Малышева, А. Минк, Г. Фуллер.
Большое значение для настоящего исследования имели работы, связанные с институциональной структурой ближневосточных экстремистских организаций в контексте региональной безопасности. Этой проблемой занимались такие авторы как Ф. Аксель, И.П. Добаев, Р. Жаккар, Т.В. Мусиенко, В.В. Казак, Д.А. Нечитайло, Т.Н. Федорова, И.И. Хохлов, Я.Я. Этингер и др.
Значительное количество российских работ посвящено влиянию на региональную безопасность процессов в конкретных государствах Ближнего Востока. И.С. Берг, А.А. Игнатенко, А.Д. Манафова, М.В. Казанин, Ю.Б. Щегловин занимаются политической ситуацией в арабских странах Леванта. Политическим процессом в Египте большое внимание уделяют Ф.А. Алтавил, М.А. Баг-лиев, В.В. Куделев. Большое количество научных трудов посвящено странам Аравийского полуострова и Ирака: Э.О.Касаев, Д.А. Нечитайло, А.Б. Подцероб, Д.К. Шишкин. Отдельное место занимают научные исследования политики Турции и Ирана – А.А. Вартумян, К.В. Вертяев, А.А. Драганов, В.И. Ковалев, В.И. Месамед.
Международному сотрудничеству в борьбе с экстремистскими организациями на Ближнем Востоке уделяется большое внимание в работах следующих авторов: А.А. Байков, И.А. Истомина, Р.А. Мусалимов, В.И. Немчина, Г.А. Никитин, Р.С. Тамаев, О.И. Тиунов, С.Н. Федоренко, Н.С. Эфендиева.
Также особого внимания заслуживают труды ближневосточных авторов, занимающихся проблемами региональной безопасности Ближнего Востока в ситуации усиления экстремистских организаций - А. Магди, М. Бари, А. Бась-юни, Х. Исмаил, А. Хутба.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных региональной безопасности на Ближнем Востоке и влиянию на нее экстремистских организаций, в отечественной науке существуют очевидные пробелы в области комплексного исследования видоизменения ближневосточной региональной безопасности в ситуации усиления экстремизма. В этой связи возникает объективная необходимость изучения закономерностей переконфигурации региональной системы безопасности на Ближнем Востоке.
Объектом диссертационного исследования является региональная безопасность на Ближнем Востоке.
Предмет диссертационного исследования - влияние экстремистских организаций на ближневосточную региональную безопасность.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей региональной безопасности на Ближнем Востоке в ситуации распространения там экстремистских организаций.
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
определить экстремизм как форму политической деятельности;
доказать, что экстремистские организации являются фактором современных международных отношений;
выявить состояние региональной безопасности на Ближнем Востоке;
раскрыть идеологическую природу функционирования ближневосточных экстремистских организаций как фактора разрушения старой и создания новой структуры региональной безопасности;
доказать, что институциональная структура экстремистских организаций является фактором трансформации элементов ближневосточной региональной безопасности;
выявить роль и место международного сотрудничества в формировании и функционировании стабильной структуры региональной безопасности на Ближнем Востоке.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
доказано, что экстремизм является одной из форм насильственной политической деятельности и выявлено, что одной из его практик является терроризм;
выявлено, что в условиях параллельного протекания процессов глобализации и регионализации увеличивается деструктивный потенциал экстремистских организаций и доказано, что именно это и создало условия для приобретения региональными экстремистскими организациями глобального характера;
доказано, что распад прежней системы региональной безопасности на Ближнем Востоке активизировал деятельность экстремистских организаций, которые, в свою очередь, стали одним из факторов формирования современной структуры региональной безопасности;
доказано, что препятствием к созданию новой системы региональной безопасности в ближневосточном регионе является суннито-шиитское (ирано-саудовское) религиозно-идеологическое противостояние;
выявлена специфика диверсификации институциональной структуры современных экстремистских организаций на Ближнем Востоке;
установлено, что структура региональной безопасности на Ближнем Востоке требует переконфигурации механизмов взаимодействия региональных государств и привлечения большего числа внешних акторов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретические положения способствуют дальнейшему осмыслению проблемы безопасности на Ближнем Востоке и вопросов, связанных с распространением
экстремизма. Результаты и выводы исследования могут служить дальнейшему расширению и систематизации знаний в сфере политических наук, регионове-дения, конфликтологии и международных отношений в области динамики геополитических и политических процессов на глобальном, региональном и национальном уровнях. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для последующего изучения проблем политических процессов и безопасности на Ближнем Востоке.
Исследование характера региональной безопасности на Ближнем Востоке и влияния на нее экстремистских организаций может быть использовано в сфере практической политики, в частности при выработке российского внешнеполитического курса в отношении стран Ближнего Востока. Отдельные положения исследования представляют собой основу для аналитического прогнозирования развития политической ситуации на обширном и важном для национальной безопасности РФ ближневосточном пространстве.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении общих и специальных курсов по международным отношениям, геополитике, мировой политике, политологии, политической конфликтологии, региональным аспектам современных международных отношений.
Методологию и методы исследования составили принципы классической и современной методологии. Достижение цели исследования и успешное разрешение поставленных задач определили комбинаторное использование сравнительного, прогностического, институционального, конфликтологического и структурно-функционального подходов.
Важными методологическими и теоретическими источниками для выработки авторского понимания проблем экстремизма явились концептуальные работы А. Бартоли и П. Коулмана.
Научная проблема изучалась с позиции системного подхода к исследованию региональной безопасности на Ближнем Востоке через определение закономерностей деятельности экстремистских организаций (Ю.М. Антонян, Дж. Джордж, Л. Уилкокс), а также с использованием сетевого анализа структуры
различных экстремистских организаций (М. Сейджмен, К. Макколи, А.В. Жу-равский). Системный метод позволяет также исследовать религиозную составляющую экстремизма (И.П. Добаев, Э. Сиван, Р.А. Силантьев).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Экстремизм является одной из форм насильственной политической деятельности для которой характерны ультимативность, безапелляционность, бескомпромиссность, отрицание иной точки зрения, жесткость в процессе пропаганды и реализации своих идей и целей. Экстремизм можно рассматривать и как идеологическую основу радикальной формы политической деятельности с набором нелегитимных инструментов и практик, одним из которых выступает терроризм.
-
В условиях параллельного протекания процессов глобализации и регионализации, проявляющихся в формировании единого информационного поля, коммуникационном сжатии мирового пространства, свободном перемещении людей и капиталов, доступе к получению образования за рубежом, появлении разноуровневых интеграционных объединений, усилении взаимозависимости основных и второстепенных акторов международных отношений наблюдается увеличение деструктивного потенциала экстремистских организаций, что приводит к приобретению ими глобального характера.
3. В ситуации реализации проекта «Большого Ближнего Востока» через
демократизацию ближневосточных режимов экстремистские организации при
обретают новый функционал и становятся одним из акторов вне суверенитета.
На фоне разрушения предыдущей региональной системы безопасности на
Ближнем Востоке деятельность экстремистских организаций стала одним из
основных факторов формирования современной структуры региональной без
опасности.
4. В зависимости от религиозной принадлежности (сунниты - шииты) ши
итские экстремистские организации в союзе в ИРИ стремятся к созданию
структур региональной безопасности вокруг идеи «Большого Ирана», а суннит
ские экстремистские организации, изначально созданные при поддержки КСА,
Катара и ряда внерегиональных держав, выйдя из-под их контроля, дестабилизируют социально-политическую ситуацию на Ближнем Востоке, вынуждая региональных и внерегиональных акторов активизировать свое участие в формировании региональной системы безопасности.
-
Институциональная структура современных экстремистских организаций на Ближнем Востоке претерпевает диверсификацию, которая проявляется в появлении институтов, ответственных за использование набора инструментов ранее присущих исключительно суверенным акторам («жесткая», «мягкая», экономическая сила). Элементы использования «жесткой», «мягкой» и экономической силы в продвижении своих идей наблюдались в деятельности Аль-Каиды, а в более продвинутой форме реализуются в рамках деятельности ИГИЛ.
-
Формирование и функционирование стабильной структуры региональной безопасности на Ближнем Востоке требует: комбинаторного подхода, заключающегося в нахождении и соблюдении баланса интересов ведущих мировых держав, основных региональных государств и акторов вне суверенитета, заинтересованных в реальной борьбе с проявлением экстремизма в регионе; переконфигурации механизмов взаимоотношений между ними.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ – 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития (политические науки): 8. Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности. Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Системы региональной и глобальной безопасности. 10. Международное сотрудничество в области противодействия международному терроризму и идеологическому экстремизму. Международный терроризм как социально-политическое явление.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих международных и
всероссийских научных конгрессах и конференциях: Международной научно-практической конференции «Политические проблемы ближневосточного региона» (г. Мюнхен, Германия, 2015 г.); Международном научном симпозиуме молодых ученых «Терроризм в современном мире» (США, 2014 г.); Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ -Мировое Сообщество» (г. Пятигорск, 2013 г.); Международном научном семинаре (г. Асьют, Египет, 2013 г.); в ходе научных стажировок в Арабской Республике Египет (г. Каир, г. Асьют, Египет).
Основные результаты исследования получили свое отражение в 9 научных публикациях общим объемом 4,7 п.л., в том числе в 3 статьях, в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.
Работа обсуждена на кафедре международных отношений, политологии и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, списка литературы, состоящего из 210 наименований. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста.
Экстремистские организации как фактор современных международных отношений
Конец ХХ – начало ХХI веков характеризуется колоссальными изменениями в политической, экономической, духовной сферах жизни мирового сообщества, в области военной безопасности, что позволяет говорить о формировании новой системы международных отношений. Падение Берлинской стены, ставшее символом окончания «холодной войны», свидетельствовало о том, что биполярный мир рухнул, и на смену ему пришла многополярная и многомерная сложная мировая система. Геополитическая карта мира претерпела значительные изменения. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что мировая система «сдержек и противовесов», сложившаяся в годы холодной войны, разрушена при активном участии США, однако доминирование одного только центра силы привело только к растущему хаосу в международных отношениях. Как отмечает Президент России, США, столкнувшись с неэффективностью однополярного мира, пытаются воссоздать «некое подобие квазид-вуполярной системы», ища для себя «образ врага» в лице Ирана, Китая или России. В.В. Путин отмечает, что международное сообщество находится на исторической развилке, где есть угроза игры без правил в мировом порядке, что в мировом порядке следовало провести «разумную реконструкцию»1. Ведущие мировые политики и политологи также указывают на неизбежность формирования нового миропорядка, новой системы международных отношений.2 Как отметил министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров: «…в XXI веке международные отношения продвигаются в направлении становления полицентричной системы. Это значит, что судьбы мира не смогут определять ни какое-то одно, пусть даже самое мощное государство, ни противостоящие друг другу военно.- политические блоки, как это было в период «холодной войны», ни даже узкий концепт «избранных» стран и центров мирового влияния».1
Кардинальные изменения в системе международных отношений ведут к изменению категорий, е составляющих. Принципиально иное звучание сегодня получают такие категории, как «геополитика», «ксенофобия», «нацизм», «расизм», «национализм», «национальные интересы» и т.д. Но особое звучание получила категория «экстремизм», потому что экстремизм вошл практически во все области общественной жизни, оказывает разрушающее влияние на развитие общества, проведение социально-экономических реформ. Терроризм, политический и религиозный экстремизм становятся привычным «фоном» общественно-политической жизни. Активизация экстремистских проявлений вс чаще привлекает внимание международной общественности. Проблемы экстремизма обсуждаются в СМИ, представителями правозащитных и общественных организаций, тщательно изучаются современными отечественными и зарубежными учными. В конце XX - начале ХХI в. экстремизм приобрл международный характер, что позволяет рассматривать эту категорию как неотъемлемую часть современной системы международных отношений. В.Н. Панин отмечает, что «после окончания «холодной войны» экстремизм стал крупнейшей международной проблемой, он не имеет национальных особенностей, характеризуется усилением жестокости и безоглядности действий экстремистов. Появление глобального информационного пространства увеличило вероятность дальнейшего роста экстремизма, он стал принимать вс более разрушительные формы».2 Определение этой категории далеко не однозначно и требует научного осмысления и толкования. В общих чертах феномен экстремизма можно определить как приверженность крайним взглядам и идеям, которые направлены на реализацию своих целей радикально настроенными слоями населения и социальными группами.
Определение экстремизма, характеризующее его с точки зрения проявления и воздействия на окружающую действительность, дат Словарь-справочник по политологии, рассматривая данный политический феномен как «приверженность к крайностям в политике, тип девиантного поведения, чаще всего проявляющийся в отрицании существующих политических норм, ценностей, процедур, основополагающих принципов организации политических систем, стремлению к подрыву политической стабильности и низвержению политической власти. Для экстремизма характерна нетерпимость к инакомыслию, плюрализму, поиску консенсуса».1 Эту мысль подтверждает известный исследователь проблем экстремизма А.В. Коровиков, который отмечает, что непримиримость теории для конкретного общества или значительной его части в первую очередь дат основания объявить е экстремистской.2
Е.М. Примаков неоднократно подчркивал, что экстремизм – это те формы, через которые выявляет себя та или иная общественная группа, или то или иное движение, пытающееся экспортировать, навязывать свой образ жизни, свою модель поведения, иногда с использованием вооружнной силы.3
Среди факторов, порождающих экстремизм, необходимо выделить основные: слом сложившихся социальных структур; обнищание больших групп населения; экономический и социальный кризис, ухудшающий условия жизни большинства населения; ослабление институтов государственной власти; рост антисоциальных проявлений, распад устоявшейся системы ценностей; нарастание ощущения ущемления чувства национального достоинства и др. В основе развития экстремизма лежит комплекс противоречий, таких как противоречия экономического характера (например, несоответствие результатов экономических реформ ожиданиям различных групп населения), очень высокая цена преобразований (прежде всего падение производства, растущая безработица, маргинализация населения и т.п.). Важными являются и социальные противоречия, которые выражаются в усилении имущественного неравенства, замедлении темпов формирования среднего класса, расширении криминальных кругов за счт люмпенизированных и маргинализированных людей.
Особое внимание уделяется конфликтным ситуациям производственного, национального или этнического характера, которые в современных условиях приобрели не только особую социальную значимость, но и политическую остроту. Сегодня сформировались признаки, характеризующие социальную напряжнность:
Современная региональная безопасность на Ближнем Востоке: факторы формирования
Рубеж XX-XXI веков характеризуется невиданной активизацией исламского фундаментализма и международного терроризма, что позволило утвердиться в сознании людей образу «исламской угрозы» как реальной опасности для всего мирового сообщества. Американский политолог С. Хантингтон разработал концепцию «борьбы культур», которая заключается в конфронтации между мусульманской и христианской цивилизациями вдоль так называемой дуги нестабильности (Ближний Восток – Кавказ – Юго-Восточная Азия).1 Этого же взгляда на проблему придерживается ректор Восточно-Европейского института психоанализа М.Г. Решетников, который полагает, что феномен Усамы бен Ладена и события, связанные с ним, - это частный эпизод, потому что человечество сталкивается с тенденцией, которая сохранится на протяжении всего XXI века. В данном случае речь идет не о единичных терактах, а о столкновении двух цивилизаций в условиях очень быстрой экспансии мусульманского мира.2
Многие мусульманские страны не обладают достаточной мощью и не могут противостоять армиям современных западных государств, зато у них хватает усилий для акции устрашения, что, возможно, и порождает исламский экстремизм и терроризм. Следует отметить, что экономический потенциал арабского мира быстро растет, а значит, появятся возможности обладания оружием массового поражения
Политолог Дж. Эспозито полагал, что «…ислам и большинство исламских движений не являются антизападными, антиамериканскими или антидемократическими по своей природе. Будучи вызовом устарелым концепциям утвердившегося порядка и автократическим режимам, они не обязательно угрожают американским интересам. Для нас вызов – в том, чтобы лучше понимать историю и реалии мусульманского мира. Признание многообразия, многоликости ислама опрокидывает наши представления о единой исламской угрозе».2
Американский востоковед Г. Фуллер писал, что «исламизм, включившись в политическую систему, со временем неизбежно ослабеет по нескольким причинам. Основная причина состоит в том, что у исламистов нет уникальных ответов на существующие вопросы, хотя и могут быть интересные варианты решения отдельных проблем. Утверждая, что ислам является единственным ответом, они исключают себя из политической системы. Не существует никакого исламистского единства, которое могло бы сохраниться на протяжении длительного времени. Опыт внедрения ислама в политику даже в ограниченных масштабах уменьшит его динамизм и привлекательность».3
Даже аналитики из мусульманских стран, такие как палестинец Фуад ас-Саег, давали невысокую оценку роли ислама в жизни общества и в решении международных проблем. Фуад ас-Саег полагал, что «ислам не имеет какого-либо заметного влияния на мотивацию, планирование, принятие решений, а также на язык политиков как нейтральных, так и не нейтральных мусульманских государств».4 Сегодня совершенно чтко видно, что и на Западе, и на Востоке имела место недооценка степени влияния ислама на широкие народные массы в мусульманских странах, а также потенциальных возможностей как мобилизующей и интегрирующей социальной силы. Уже к середине ХХ века на карте мира появились десятки государств, в которых господствует идеология ислама, и ещ десятки государств, в которых сложились и осуществляют деятельность мусульманские общины.1 К началу 80-х годов ХХ века отношение журналистов, политиков и учных к исламу коренным образом изменилось. Общепринятым стало утверждение о том, что мусульманская религия переживает бурное возрождение, что она уже превратилась в самостоятельную политическую силу практически во всех мусульманских государствах и играет вс более заметную, причм по преимуществу деструктивную роль и на международной арене2. Но самое главное, что сегодня следует отметить, это то, что произошли изменения в сфере общественного сознания. Развитие национального самосознания и национализма наполнили новым содержанием традиционные положения ислама о единстве всех мусульман. Джамал–ад–дин ал-Афгани сформулировал идею единения всех мусульман, которая обрела форму концепции панисламизма и широко распространилась в мусульманском мире. Наряду с панисламизмом, предусматривавшим объединение мусульман на конфессиональной основе, широко распространился и мусульманский национализм, требующий обособления мусульманских общин от других конфессий. Со временем национализм пропитал все направления мусульманской общественной мысли, принимая вс более агрессивный, экстремистский характер.
В поисках объяснения нестабильности, с которой сталкивается современное международное сообщество, политологи часто ссылаются на понятие «фундаментализм». В исламе его рассматривают как течение, требующее возврата к истокам ислама, к Корану, при этом допускается свободное толкование 88 вителей фундаментализма называют охранителями ислама. Хотя фундаментализм рассматривается в основном как иррациональное явление, создающее основу для противодействия модернизации и демократизации общества, а также как ступень для перехода к исламскому экстремизму и религиозному фанатизму: фундаментализм - исламизм - исламский радикализм.1
Для Запада фундаментализм ассоциируется исключительно с исламским радикализмом, как своеобразное зло, возникшее взамен исчезнувшего коммунизма. А представители леворадикальных течений исламского мира трактуют фундаментализм как одно из течений религиозного возрожденчества и связывают его с борьбой против так называемого «культурного империализма Запада». Следует отметить, что фундаментализм вышел за рамки чисто религиозного течения и приобрл общественно-политический характер. А.В. Малашенко полагает, что фундаментализм - это «форма выражения цивилизационной константы, а суть е в стремлении воссоздать фундаментальные основы своей цивилизации, очистив е от чуждых инноваций, вернуть ей истинный облик».2
Институциональная структура экстремистских организаций как фактор трансформации элементов ближнево сточной региональной безопасности
Азиатская ветвь - от Турции до республик Центральной Азии и до провинции Хэнань в Китае); - принцип многонациональности (в региональные структуры сети Аль-Каиды входят алжирцы, египтяне, марокканцы, ливийцы, тунисцы, турки, курды, кенийцы, танзанизийцы, иорданцы, сирийцы, выходцы из Палестины, Ливана, ОАЭ, сомалийцы, чеченцы, суданцы, йеменцы, филиппинцы и сингапурцы мусульманского происхождения, а также американские и европейские мусульмане); - регионально-функциональный принцип (региональные структуры Аль-Каиды организованы по принципу распределения конкретных функциональных направлений деятельности между отдельными регионами и территориями. Например, Ливийская структура занимается подготовкой документов и паспортов; Алжирская - вопросами осуществления операций по кредитным картам в Европе; Египетская руководит центрами обучения и подготовки боевиков)1. Система управления агентурой действует по принципу, согласно которому лидер одной экстремистской ячейки отчитывается только перед собственным контролирующим управляющим, причм большинство управляющих агентами проживают в неприятельской зоне, т.е. на территории, где располагаются цели террора (обычно это территория стран Европы или Северной Америки). Следующее звено управления - главный управляющий агентурой, перед которым отчитываются лидеры первого звена, управляющие агентами. Главный управляющий, как правило, живт в безопасной зоне, т.е. на территории Афганистана или Пакистана.
Такая система управления сетью террористических ячеек позволила Аль-Каиде обеспечить мобильность и гибкость в деятельности организации.2
Важной особенностью Аль-Каиды является и факт идеологической и психологической подготовки боевиков. Их гибель при выполнении боевых заданий не воспринимается как потеря, а считается привилегией; регулярные и массовые самоубийства стали обычной практикой среди членов организации.
Итак, с точки зрения организационного принципа, Аль-Каиду можно назвать сетевой или зонтичной структурой. Сами террористы используют более поэтичное название – принцип виноградной лозы (члены организации, подобно виноградинам, объединяются в территориальные группы-ячейки, составляющие гроздь, которая держится на одной ветви, и если оторвать несколько виноградин, на соседние ветви это не повлияет). В случае смерти или ареста руководителя группы его место занимает следующий по списку.
Как отмечает Е.Я. Сатановский: «Аль-Каида стала не только своеобразным брендом, но и наладила систему распространения идеологии, напоминающую многоуровневый маркетинг, в котором е центральные органы выступают в качестве консалтингового центра, а непосредственной деятельностью занимаются самофинансирующиеся автономные местные структуры по «франчайзингу». Эта бизнес-схема неудивительна, если учесть, какое количество среди радикальных исламистов насчитывается людей, получивших хорошее западное образование, имеющих опыт маркетинга и работы в современных корпорациях».1
Следует также обратить внимание и на экономические основы деятельности Аль-Каиды и е финансовую структуру. Так, в легальной части своего бизнеса организация использует людей, которые не являются е членами. Источники дохода хорошо диверсифицированы. Помимо личного состояния бен Ладена очень значимы пожертвования от состоятельных мусульман, вклады благотворительных фондов, коллективные пожертвования мусульманских общин в арабских странах и западных мусульманских диаспор (подобного рода взносы создают эффект причастности к общему делу и укрепляют негласную поддержку организации среди неполитизированных мусульман). «Они [мусульмане] от правляли деньги через сотни отделений благотворительного фонда «Аль-Харамейн», даже не зная толком, на что они пойдут. Другие передавали кэш через друзей и родственников, отправлявшихся на хадж в Мекку, расценивая такие пожертвования своим взносом в джихад – священную войну. В обороте средств принимала участие сеть хавала, особенно популярная в Индии, Афганистане, Пакистане и на Аравийском полуострове. После процедуры отмывки средства поступали на счета террористов в Европе и Америке».1 В документе о создании «Исламского Мирового Фронта …» отмечается, что весь финансовый фонд должен делиться на две части. Первая часть используется для инвестиций в легальный бизнес, а вторая используется для оперативной деятельности, при-чм размещается в разных местах, в режиме строгой секретности.
Однако следует отметить и недостаток геополитической стратегии Аль-Каиды. Это, прежде всего, исповедание ислама салафитского толка, на котором и основана идеология Аль-Каиды. Салафисты являются радикальным ответвлением суннитского ислама и записывают в число неверных мусульман-шиитов, а затем христиан и иудеев. Отсюда следует, что фетвы, созданные Усамой бен Ладеном, - это правовое предписание для немногих, а значит, объединение всей мусульманской уммы в Исламский Халифат не представляется возможным, ибо У.бен Ладен не является общепризнанным алимом (учным), не имеет права вносить фетвы (правила), а мусульмане не обязаны им подчиняться.
Следовательно, «геополитические цели Аль-Каиды станут достижимы только в том случае, если е идеологи найдут способ объединения шиитской и суннитской ветвей ислама на почве общего противостояния Западу».2
Международное сотрудничество в борьбе с экстремист скими организациями как элемент структуры регио нальной безопасности на Ближнем Востоке
Организация Объединнных Наций играет роль главного координирующего центра международных антитеррористических усилий. Ею ведтся работа по реализации универсальных антитеррористических договоров и резолюций Совета Безопасности. Это, прежде всего, Резолюции 1373 (2001 г.) и 1624 (2005г.). В рамках работы по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН особое внимание уделяется активизации работы на таких приоритетных направлениях, как предупреждение радикализации общественных настроений, проповедования идеологии экстремизма и насилия. Большое внимание уделяется недопустимости использования в экстремистских и террористических целях передовых информационных технологий и Интернета.
Общие подходы европейских государств к проблемам экстремизма и международного терроризма были сформулированы на Лакенском саммите Евросоюза в декабре 2001 г. В документе отмечено, что члены Евросоюза должны стремиться в рамках единой европейской политики в области обороны и безопасности создать потенциал для противодействия террористическим угрозам. Тогда же было достигнуто соглашение о введении единого европейского ордера на арест, пресечения каналов финансирования экстремистских организаций и формирования списка террористических организаций, деятельность которых должна быть запрещена на территории ЕС.2 А уже в 2004 г. в Испании члены ЕС приняли решение о необходимости проведения ещ более системной работы по противодействию экстремизму и терроризму. Была создана структура по координации такого рода деятельности, назначен е руководитель, определены цели и задачи организации. Иными словами, в ЕС вырабатывается механизм борьбы с терроризмом, усиливается сотрудничество по линии национальных спецслужб, правоохранительных органов и международных структур.
Комитет экспертов по борьбе с терроризмом Совета Европы ведт работу по включению в международное контртеррористическое законодательство вопросов обмена информацией о национальных подходах в сфере антитеррора и соответствующих аналитических оценок, в частности в вопросах борьбы с ки-бертерроризмом, противодействием вербовке в террористические группировки. Основные усилия в этом направлении сосредоточены на реализации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма (2005г.). Кроме того ведтся активная работа по разработке универсального международно-правового инструмента, направленного на противодействие идеологической, пропагандистской и вербовочной деятельности экстремистских организаций в сети Интернет.
Созданный в рамках СНГ, «Договор о коллективной безопасности» включает вопросы сотрудничества государств в сфере противодействия экстремизму и другим угрозам международной и национальной безопасности. Одним из направлений деятельности Организации, предполагающим поэтапное углубление сотрудничества соответствующих национальных структур государств-членов ОДКБ, является формирование эффективной системы противодействия политическому и религиозному экстремизму, терроризму, наркобизнесу, незаконной миграции в зоне действия «Договора коллективной безопасности».
Следует отметить, что с учтом современной международной обстановки, активизации деятельности экстремистских группировок, в частности Ближнего Востока, возникла необходимость пересмотра некоторых положений международных договоров, внесения в них изменений и дополнений, но «без стратегического «слома» достигнутых договорнностей в рамках всех объединений, особенно касающихся коллективной безопасности».осуществляют сотрудничество по пресечению на внешних границах актов терроризма, незаконного перемещения оружия и боеприпасов, взрывчатых, отравляющих, наркотических и психотропных веществ, радиоактивных материалов и иных предметов контрабанды, а также в борьбе с незаконной миграцией и проявлениями религиозного экстремизма.1
Шанхайская организация сотрудничества включает в себя страны, расположенные в непосредственной близости со странами Ближнего Востока. Законодательство, регламентирующее деятельность этой организации в области противодействия экстремизму и терроризму, наиболее актуально сегодня. Одной из главных целей ШОС является проявление совместных усилий по поддержанию и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе, построение нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка. В 2002 г. государства – участники ШОС обсудили и одобрили проект Соглашения о Региональной антитеррористической структуре.
Распространению экстремизма и терроризма способствует незаконная миграция через территории и на территории стран ШОС из отдельных регионов Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, что способствует проникновению членов международных террористических и экстремистских организаций и движений в страны ШОС. Складывающаяся обстановка требует активизации согласованных действий по наджному перекрытию каналов незаконной миграции и наркотрафика.
Следует отметить, что принципы и программы безопасности носят в основном оборонительный характер и не содержат положений, позволяющих исключить саму возможность возникновения террористических и иных угроз.