Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования экологической политики 22
1. Категории и функции экологической политики государства 22
2. Основные концепции экологической политики государств 38
3. Развитие экологической концепции КНР 45
Глава II. Экологическая политика в системе обеспечения общенациональной безопасности Китая: состояние и проблемы 56
1. Экологический кризис как угроза национальной безопасности 56
2. Деятельность китайского государства по обеспечению экологической безопасности 80
3. Роль гражданского общества и неправительственных организаций в осуществлении экологической политики КНР 100
Глава III. Экологическая дипломатия КНР и проблемы обеспечения региональной и глобальной экологической безопасности 122
1. Китайская экологическая дипломатия: успехи и упущения 122
2. Экологическое взаимодействие КНР с РФ как фактор укрепления региональной и глобальной безопасности 144
Список источников и литературы 175
- Категории и функции экологической политики государства
- Экологический кризис как угроза национальной безопасности
- Роль гражданского общества и неправительственных организаций в осуществлении экологической политики КНР
- Экологическое взаимодействие КНР с РФ как фактор укрепления региональной и глобальной безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В XXI веке, несмотря на усилия стран и народов по защите окружающей среды, экологическая ситуация в мире продолжает ухудшаться. Сегодня она является одним из серьёзных вызовов человечеству и требует неотложного решения. Экология – это общая забота всех государств: больших и малых, развитых и развивающихся.
В укреплении глобальной экологической безопасности велика роль великих держав, в т.ч. КНР, которые занимают ведущие позиции по численности населения, площади и развитию промышленного производства. Экстенсивный способ развития и высокие темпы индустриализации до предела обострили экологические проблемы, что вызывает беспокойство не только самих китайцев, но и соседних государств.
Экологический фактор негативно сказывается на возвышении Китая в системе международных отношений, составляя основной элемент международной дискуссии о роли «китайского фактора» в мировой политике.
В самом Китае введено понятие «Красной черты экологии», т.е. красной черты в охране окружающей среды. «Красная черта экологии» – это жизненно важная линия национальной экологической безопасности, её конечный предел, нарушение которого влечёт за собой угрозу экологической безопасности и жизни населения, угрожает производственной деятельности и долгосрочному развитию страны.
Руководство КНР внесло экокультуру в стратегию национального развития, взяв курс на фундаментальные решения экологических проблем: соблюдение баланса между экономическим развитием и защитой окружающей среды; проведение реформы правовой экологической системы; внедрение «зелёных», стратегических отраслей и разработку новых, более совершенных инновационных технологий; массированный перевод промышленности с Востока на Запад с обеспечением экологической защиты принимающих территорий.
В последние годы экология в Китае стала сферой повышенного государственного и общественного интереса. Руководство страны, реализуя курс на процветание Китая, опирается на идею стабилизирующей роли экологии в развитии экономики и рациональном выборе политических решений, призывает к более тесной интеграции экологии, экономики и политики. Такой подход определяет иную, чем было принято ранее, стратегию развития и управления обществом и государством.
Обострение экологических проблем, в свою очередь, углубляет социально-экономические проблемы, подрывает стабильность китайского общества и создаёт угрозу национальной безопасности страны. Следовательно, комплексное исследование экологической политики как фактора укрепления национальной безопасности крупнейшего государства мира – КНР – является актуальным, целесообразным и важным для политической науки.
Научная разработанность темы
На концептуальном, научном уровне проблема взаимоотношения человека и природы начинает разрабатываться в начале XX века1. Это нашло отражение в трудах М. Хайдеггера, О. Шпенглера, Э. Леруа, Н. Бердяева и др. Вопрос о радикальном изменении сферы обитания человека в учении о «ноосфере» впервые поставил великий русский учёный В.И. Вернадский.
Существенное влияние на представление о взаимоотношениях общества и природы оказало учение об этногенезе Л.Н. Гумилёва. Он и представители русской геополитической школы, евразийцы П.Н. Савицкий, Г.В. Вернадский в своих трудах заложили основы политической экологии. В Европе экологические идеи В.И. Вернадского развивал П. Тейяр де Шарден, который предложил комплексный подход к изучению проблем взамоотношений природы и человека2.
Во второй половине XX века в связи с обострением экологических проблем вопросы взамоотношения человека и природы активно изучаются в СССР, в европейских странах и США. В СССР этой теме были посвящены работы М.И. Будыко, Р. Риклефса, Г.А. Новикова, Н.П. Федоренко, Ю.А. Израэля, Г.В. Стадницкого, Н.М. Чернова, Н.Н. Моисеева и др.3 .
На рубеже XX – XXI веков, когда охрана окружающей среды и укрепления глобальной экологической безопасности потребовали от политиков более ответственных решений, выходят в свет новые публикации, посвященные экологическим проблемам4.
1 Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. Научная мысль как планетарное явление. М., 1991.
2 См. Шарден Т.П. Феномен человека. М., 1965.
3 Будыко М.И. Глобальная экология. М., 1977; Федоренко Н.П. Экология и экономика – эволюция
взаимотношений. От «экономии» до «большой» экологии // Философские проблемы глобальной экологии. –
М.,1983; Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). М., 1994; Моисеев Н.Н.
Современный антропогенез и цивилизационные разломы: Эколого-политологический анализ // Зелёный мир.
1994. № 12; Хильчевская Р.И. Проблемы экологической экономики в свете концепции устойчивого развития
// Экономика и математические методы. 1996. Т. 32. Вып. 3; Степановских А.С. Охрана окружающей среды.
Курган, 1998; Риклефс Р. Основы общей экологии. М., 1979; Новиков Г.А. Основы общей экологии и
охраны природы. Л., 1979; Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. М., 1998; Мамедов Н.М., Суравегина И.Т.
Экология. М, 1996 и т.другие.
4Экологическая политика: основания, уровни, методология, реализации. / отв. ред. Н. М. Мамедов. М., 2005. 284 с.; Козлов Б.И., Елманов В.Н. Философия хозяйства и экологическая политика // Там же. С. 56–62;
Экологической политике современных государств посвятили свои работы российские учёные В.В. Сазонов1, А.В. Яблоков2, Н.В. Шуленина3 и др.
Отмечая достоинство этих работ, подчеркнём и их слабые места. Так, эмпирическая база работы В.В. Сазонова, на наш взгляд, устарела, в ней не нашли отражение многие аспекты современной экологической политики государств. Недостатком работы А.В. Яблокова можно считать её публицистичность и «зелёную» ангажированность. В статье Н.В. Шулениной, несмотря на обилие фактов, присутствует поверхностный взгляд автора на исследуемую проблему.
Всё чаще авторы поднимают тему экологической безопасности. Так, в кандидатской диссертации Т.С. Дыйканбаевой даётся философский анализ этой проблемы, которая, по мнению автора, должна быть связана с экологией развития и признана мировым сообществом как единая стратегия поведения4.
Профессор В.Н. Трофимов, исследуя проблемы военной и экологической безопасности, делает акцент на изучении взаимосвязи и взаимодействия специфических проблем международного права и вопросов обеспечения международной безопасности5.
Более детально экологическая политика современных государств исследуется в работах В.Н. Лопатина, А.И Муровых, В.И. Минеевой, Н.Н. Марфенина, С.А. Фомина, Д.Р. Миннекаевой, А.С. Акишина, Е.К. Гайкович, А.В. Пугачёва, В.Н. Морозовой, А.А. Гусевой, Е.Н. Ефименко, Е.Ю. Голицыной6.
Ганьшина Е.А. Экологическая политика и экологическое сознание // Там же. С. 225–230; Мастушкин М.Ю. Правовые механизмы управления экологическими процессами // Там же. С. 38–50; Буйло О.П. Экополитология и экологическая политика. М., 2006; Муравых А.И. Государственная экологическая политика. М., 2003; Ижко Ю.А. Современное состояние биосферы и экологическая политика. СПб., 2007.
1 См.: Сазонов В.В. Экологическая политика государства и её роль в обеспечении национальной
безопасности: Автореф. дис. … канд. философ. наук. М., 1993.
2 Яблоков А.В. Экологическое невежество и экологический авантюризм. Завалы на пути перестройки //
Иного не дано. М., 1988.
3 Шуленина Н.В. Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам // Вестник
Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2003. № 4. С. 43–54.
4 См.: Дыйканбаева Т.С. Экологическая безопасность: опыт философского анализа: Автореф. дис. … канд.
философ. наук. М., 1994.
5 Трофимов В.Н. Экологическая и военная безопасности: международно-правовые аспекты: Автореф.
канд. … юрид. наук. М., 1995.
6Лопатин В.Н., Муравых А.И. Государственная экономическая политика России // Экологическая политика: основание, уровни, методология, реализация. М., 2005. С. 76–79; Минеева В.И. Экологическая политика, её место и роль в системе правовой политики российского государства // Экологическая политика и гражданское общество. М, 2008; Миннекаева Д.Р. Экологическая политика Российской Федерации: Курс на устойчивое развитие // Вестник ТИСБИ. 2005. № 3; Акишин А.С. Экологическая политика зарубежных стран и России. Волгоград, 2003; Пугачёв А.В. Экологическая политика на современном этапе: содержание, цели и задачи // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. № 2; Морозова В.Н. Мировая экологическая политика и международное экологическое сотрудничество. –Воронеж, 2007; Голицына Е.Ю. Современная экологическая политика России и Франции (опыт сравнительного социологического анализа): Автореф. дис. канд. … полит. наук. М., 1999; Яницкий О.Н. Россия: экономический вызов (общественное движение, наука, политика). Новосибирск, 2002.
Российские исследования не ограничиваются только изучением экологической политики собственного государства, они пытаются рассматривать эту проблему в планетарном масштабе1. Острые экологические проблемы и пути их решения исследует в своей научной статье Е.В. Матвеева2. Она справедливо замечает, что новый всплеск интереса к экологическим проблемам приходится на период завершения «Холодной войны» и падения «социалистического лагеря». В условиях формального отсутствия очевидного внешнего врага западные страны перенесли внешнеполитические акценты на экологические проблемы, которые, по их мнению, всё больше приобретают глобальный характер. Широкую картину экологической ситуации в развивающихся странах показала в своей монографии профессор Н.И. Рогожина 3 . Компаративный подход к изучению проблемы позволил автору выделить общее и особенное в экологической политике развивающихся стран, оценить их роль в обеспечении глобальной экологической безопасности. Отдельная глава в её монографии и научная статья посвящены экологической политике КНР4.
Некоторые аспекты и направления экологической политики современного Китая затрагивают в своих трудах В.П. Курбатов, Ю.В. Минаков, Е.С. Баженова, В.В. Петушкова, К.Я. Кондратьев и другие5.
Региональные экологические проблемы охраны окружающей среды в КНР поднимают в своих публикациях Д.Е. Махновский, Е.Н. Бирюлин, И.В. Ушаков, Ю.А. Праскова и другие российские авторы6.
Обострившийся экологический кризис в мире вызвал повышенный интерес западных учёных, в т.ч. политологов, к исследованию общих экологических проблем и разработки адекватной экологической политики государств. Благодаря исследованиям
1 См.: Бринчук М.М. Охранять окружающую среду или обеспечить экологическую безопасность //
Государство и право. 1994. – № 8–9.
2 Матвеева Е.В. Актуальные экологические проблемы в политике современных государств // Вестник ПАГС.
2010. С. 40–47.
3 Рогожина Н.И. Экологическая политика развивающихся стран. М., 2015.
4 См.: Рогожина Н.И. Проблема экологической безопасности во внешней политике Китая // Проблемы
национальной безопасности во внешней политике Китая. М., 2005. С. 65–75.
5 Курбатов В.П. Актуальные проблемы КНР: демография, агросфера, экология. М., 1996. С. 159–183;
Минаков Ю.В. Экологическая безопасность в АТР и Китай // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 4. С. 65–
69; Баженова Е.С. Демографическая ситуация в КНР и проблемы экологии // Охрана окружающей среды и
проблемы народонаселения КНР. 2001. Вып. 2. С. 7–27.
6 См.: Махновский Д.Е. Особенности социально-экономического и экологического положения
национальных районов Китая // Известия русского географического общества. Л., 1992. Т. 124. Вып. 2. С.
101–105; Бирюлин Е.Н. После событий на Сунгури: Расплывчатая эволюция экологической политики КНР //
КНР перед XVIII съездом КПК. М., 2008. С. 349–-361; Ушаков И.В. Особенности экологической ситуации в
национальных районах КНР // КНР перед XVIII съездом КПК. М., 2008. С. 333–349; Праскова Ю.А.
Некоторые эколого-экономические проблемы КНР и опыт их решения //Россия и Китай на дальневосточных
рубежах. Кн. 4. Благовещенск, 2002. С. 314–316.
Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Й. Рэндерс, У. Беренз1, Э. Вайцзекер фон, Э.Б. Ловинс, Л. Хантер 2 экологический кризис был обоснован как глобальная проблема для всего человечества.
Закрытая и малоизученная ранее тема экологии сегодня вызывает повышенный интерес китайских учёных. В начале XXI века в КНР вышли в свет первые работы политологов. Однако большинство их авторов придерживаются официальной оценки причин деградации окружающей среды, государственной экологической политики. Выделим публикации учёных Академии общественных наук при ЦК КПК. Это работы Цай Чуньшэня, Се Баодина, Моу Гуанфэна, Сюй Чжихуна, Вэй Биня, Сюй Дипина, Чжан Гуаншэна, Чжун Мина, Лю Хун Яня, Чхао Янпхэ, Фэн Цзяна, Цзян Вэя, Вэй Ли, Шу Гэна, Чжоу Исина, Чжана Минхуа3.
Во многих из этих работ острые проблемы экологии в Китае только обозначены и не получили обоснования на глубоком научном уровне.
Новый качественный уровень в исследовании экологических проблем и эффективности китайской политики по охране окружающей среды начинается в середине первого десятилетия XXI века. Экологический кризис в этот период достиг такого предела, что о нём нельзя уже было молчать. О нём открыто заговорили в руководстве страны. Эти вопросы стали предметом анализа в публицистике и в научных монографиях.
Толчком повышенного интереса китайского общества, государства и учёных к экологическим проблемам стала подготовка и проведение в Пекине в августе 2008 года летних Олимпийских игр. Впервые правительство КНР приняло беспрецедентные меры по выносу из Пекина, Шанхая, других городов грязных производств, приняло ряд других неординарных мер по укреплению экологической безопасности страны.
Это подтолкнуло китайских учёных к более глубокой разработке проблем экологической безопасности страны. Во многих вузах и НИИ КНР были созданы отделы, комитеты и лаборатории по исследованию вопросов защиты окружающей среды.
Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рэндерс Й., Беренз У. Пределы роста. Доклад, представленный Римскому клубу по проекту «Человечество в затруднении» // Науковедение за рубежом. Наука и общество: реф. сб. ИННОН АН СССР . М, 1975.
2 Вайцзекер Э. фон, Ловинс Э.Б., Хантер Л. Фактор четыре: затрат половина, отдача двойная: новый доклад Римскому клубу. М, 2000.
Ші. 2001 *ЕШ = Ш, Ш 310-345 5b Shu Geng, Zhou Yixing, Zhang Minghua. A sustainable agro-ecological solution to water shortage in the North China plain (Huabei plan) // Journal of Environmental Planning & Menegement. - Oxfordshire, 2001. Vol. 44. No. 3. P. 310-345; Chao Yang Pe. Integrating local, regional and global assessment in china's air pollution control policy. Beijing, 2000. P. 6-10; Feng J. Harmony between Economy and Environment // Beijing review. Beijing, 1994. Vol. 37. No. 22. P. 9; Jiang W. Friends of nature: China's new environmental watchdog // Beijing review. Beijing, 1996. Vol. 39. No. 32. P. 18; Wei L. China protects wildlife// Beijing review. Beijing, 1993. Vol. 36. No. 51. P. 12-16 и др.
Учёными этих центров в 2007–2012 гг. были написаны десятки научных трудов, посвящённых этим вопросам. Китайские учёные в своих публикациях поднимают и вопросы сотрудничества с другими странами по охране окружающей среды. Вышли и первые работы, посвящённые китайско-российскому взаимодействию в области экологической политики. Эти вопросы обсуждаются на различных форумах и конференциях 1 . В последние годы в КНР были опубликованы фундаментальные исследования, посвящённые нынешнему состоянию и будущему экологического развития Китая 2 , а также многочисленные научные статьи, посвящённые экологическим проблемам3.
Разработкой проблем регионального экологического сотрудничества занимаются Пэн Бинь, Чжун Цзюнь и Янь Фэн. Глобальным экологическим проблемам посвятили свои статьи Юй Хун Юань, Ду Сяо Чжун. Ван Сюе Дун, Цзинь Биао изучают роль ООН в укреплении глобальной экологической безопасности4.
Вышли и первые работы, посвящённые деятельности неправительственных и общественных организаций Китая в защите окружающей среды5.
Роли и месту КНР в глобальном управлении изменения климата посвятил свою публикацию Лу Цзин. Проблемам экологической безопасности России посвятил свою работу профессор Хэйлунцзянского университета Цзян Чжэнь Цзюнь6.
1 См.: Экологические риски российско-китайского трансграничного сотрудничества - от «коричневых планов» к «зелёной стратегии». Международный фонд дикой природы. Москва-Владивосток, Харбин, 2010.
2Ш№ їкМЩШтшт* Ш-. Ш*Ш#о 2014^юЯо Ш&зобЗь См.: Цзянь Ли Хуа.
Экология и современная международная политика. Тяньцзинь, 2014 (пер с кит).
3*ШФо ятъш&ш-^пц, тш-^іїЯ)//жктшшш&о 20із^о шіш, шно-изм.
(Ду сяо Чжун. Загрязнение окружающей среды не лозунг, а действие // Fudan international studies Review. Шанхай, 2013. № 2. С. 210-213); f»„ &Ш№±?5ШШ//ЖКтШШШт&о 2014. Ш З Ш, Ш 86-90 Ж о (Юй Хун Юань. Реформы по предотвращению загрязнения окружающей среды // Fudan international studies Review. Шанхай, 2014. № 3. С. 86-90); #Ш„ Ш*т.ШШШМШ№// ШШПШШХШо 2015 ^ро Щ 2 Щ, Щ 435-439 Ж „ (Цзян Мин Цзюнь. Современный экологический кризис Китая и стратегия выживания. Пекин, 2015. № 2. С. 435-439) .
4f»„ 20U - 2015 і-т^тЧттШттШ'\Ж 2015 ^„ ІЗШ. Л 34-42 5Ї; (Юй Хун Юань. Прогресс в деятельности ООН в исследовании климата в 2014-2015 годах. - Пекин, 2014. - № 3. - С. 34-42); ІІ„ ФВ#ЭД^В«^Йо 2014 ^о Ш 1 ІЛо Ш 124-128 Ж; (Цзинь Биао. Участие Китая в экологических структурах ООН. Пекин, 2014. № 1. С. 124-128); ^&„ ЩПШЧШШЖ'ШШ.Ш Шо 2016 if-о ШзШо Ш 76-83 Ж о (Ван Сюе Дун. Проблемы изучения глобального климата и политика развития государств. Пекин, 2016. №. 3. С. 76-83).
5ттш>, mm о тшятштшшшшто я.т±^ттш wn^» ш 2 т. жт 23-26
Ж о (Тао Мань Чэн, Чжан Хайбинь. Международная деятельность экологических НПО в Китае. Пекин, 2012(2). С. 23-26).
6т*т, йЛо т&ті№Ж%&ншш%о ъш-. тш*Ш#о 2оіб ^зй. жт 24о ж.
(Цзянь Чжэн Цзюнь, Го Ли. Нетрадиционная безопасность России. Харбин: Издательство Хэйлунцзянсого университета, 2016. 240 с).
Опубликованы также материалы различных конференций, симпозиумов и круглых столов, проведённых не только вузовскими и академическими организациями, но и органами исполнительной власти в центре и в провинциях КНР.
Большой вклад в организацию подобных научных мероприятий вносит орган ЦК КПК газета «Женьминь Жибао», которая в последние годы организовала целую серию научно-практических конференций в Пекине, Шанхае и в других городах КНР, а также в Сяньгане и Макао. На этих форумах обсуждаются не только экологические риски и угрозы, трудности и тормозящие факторы в обеспечении экологической безопасности, но и вопросы экологической дипломатии на глобальном и региональном уровнях, экологическое взаимодействие КНР с другими странами.
Анализ вышедшей в КНР, РФ и на Западе литературы, посвящённой экологической политике Китая, свидетельствует, что учёные-политологи исследуют разные аспекты этой сложной и обширной темы. Однако состояние её разработанности пока нельзя назвать основательным и завершённым даже в отдельных элементах. Большинство авторов, особенно западных, рассматривают эту политику однобоко, критически, высвечивая только негативные стороны, не раскрывая причин её противоречий и положительных сторон. Ещё мало научных публикаций, посвящённых сотрудничеству КНР с другими государствами в укреплении региональной и глобальной экологической безопасности. Не существует комплексных, обобщающих трудов, освещающих проблемы и перспективы экологического сотрудничества КНР и РФ в XXI в. И дело не только в динамичности проблемы, в сложности создания однозначной картины из-за постоянной изменчивости региональных и мировых экологических процессов. Исследовательская трудность состоит в выработке и использовании рационального подхода к изучению влияния мировых тенденций на экологическую политику отдельных государств, в т.ч. Китая.
Исходя из актуальности и недостаточной изученности избранной темы, диссертант определяет целью своей работы анализ экологической политики как фактора укрепления национальной безопасности Китая.
Диссертант сосредоточил основное внимание на решении следующих исследовательских задач:
- проанализировать теоретико-методологические основы изучения экологической
политики современных государств, раскрыть категории и основные функции этой
политики, содержание основных мировых концепций взаимоотношения человека и
природы, показать творческое развитие научной экологической мысли в Китае;
проанализировать состояние окружающей среды КНР, вскрыть проблемы и тормозящие факторы в реализации государственной экологической политики Китая;
показать влияние гражданского общества и неправительственных организаций на развитие экологической политики КНР;
выявить успехи и упущения китайской экологической дипломатии;
исследовать опыт сотрудничества КНР и РФ в обеспечении экологической безопасности на региональном и глобальном уровне;
показать пути и перспективы решения глобальных экологических проблем с участием Китая.
Объектом исследования является экологическая политика Китая в условиях обострения противоречий интересов экономического роста и охраны окружающей среды.
Предметом исследования является процесс развития современной китайской экологической политики как фактора укрепления национальной безопасности.
Хронологические рамки исследования ограничены рубежом XX-XXI веков, когда наиболее остро в КНР обнажились противоречия интересов экономического роста и охраны окружающей среды.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили разнообразные подходы и методы анализа экологических проблем.
Метод системного анализа позволил рассмотреть государственную экологическую политику КНР как по отдельным направлениям, так и в целом, он способствовал систематизации научных знаний по экологическим проблемам.
Структурно-функциональный метод применялся при рассмотрении деятельности властных структур и неправительственных организаций КНР, участвующих в решении экологических проблем, а также изучения взаимодействия всех элементов экологической политики Китая.
Институциональный метод использовался при анализе институтов законодательной и исполнительной власти в центре и на местах, ответственных за реализацию государственной экологической политики в КНР. В диссертации также применялся сравнительно-исторический подход. Он позволил сопоставить взгляды учёных, политиков, экспертов и общественности на проблемы экологической безопасности на разных этапах новейшей истории Китая.
Эмпирический метод был использован для сопоставления различных фактических данных о состоянии экологии в различных регионах КНР.
В диссертации также использовались результаты экспертных опросов, опубликованных в СМИ и распространяемых на сайтах Интернета.
Особое внимание в диссертации придаётся общелогическим методам исследования: анализу и синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию и аналогии. Метод анализа и синтеза позволил автору выявить общие тенденции экологического развития и одновременно определить специфику экологической политики Китая и его отдельных территорий.
С помощью теоретико-методологических подходов в диссертации
рассматриваются направления и понятия, являющиеся основными инструментами в ходе исследования и обсуждения экологического кризиса как политической проблемы.
Теоретические и эмпирические обобщения, сделанные в диссертации, опирались на
официальные экологические концепции Китая и других стран, документы
государственных органов (включая Конституцию КНР (1982 г.)), международные экологические документы, отражающие основополагающие подходы в разработке и реализации экологической политики.
Источниковая база исследования
Решение задач диссертационного исследования стало возможным благодаря изучению широкого круга источников.
Первая группа источников. В диссертации использовано значительное число документов, таких как: природоохранное законодательство КНР,1 документы, связанные с природной политикой и основные государственные экологические нормативные документы КНР2; подписанные Китаем международные природоохранные декларации и международные договоры1.
^^А^МШтШ (1989 30 (Право об охране окружающей среды КНР. 1989); ФЛКЙІПВ^Ш ШІЇШ (1987 ЗО (Право об охране атмосферного воздуха КНР. - 1987); ^ЩА^МШШШ (1997 30 (Противопаводковое право КНР. 1997); ФтАЮЬШШШШШ (1982 ЗО (Право по охране морской среды КНР. 1982); Ф^ЛЙЙ|ПВИ#Й (1984 ЗО (Лесное право КНР. 1984); фіЙЛйЙІПВтШ
(1988 ЗО (Водный кодекс КНР. 1988); ФтАЮ$ШЩ.%)Ш&&Ш (1988 ЗО (Право по охране диких животных КНР. 1988); Ф #5 А й Й f П В @ М *Ш М « ? й ( 1995 3^) (Закон КНР о предотвращении загрязнения окружающей среды твёрдыми отходами от 1995 г.) [Electronic resource]. URL: (Дата обращения: 15.05.2016); Сборник основных официальных документов, регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе / сост. Н.Н. Приходько. - Благовещенск, 2005; Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР (2009-2018 гг.) [Электронный ресурс]. URL: (Дата обращения: 08.11. 2017).
2 «ФВ 21 ШВШМ– ФВ 21 itfcACU ^Ш^ЖШ&бт» (1994 ЗО (Повестка Дня Китая на XXI век: Белая книга Китая по населению, окружающей среде и развитию. Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 1994);
і*тШМЧтік№.Ш5ІЇЯ)ї ( 20П ЗО (Политика и действия Китая, направленные на противостояние климатическим изменениям: Белая книга. Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 2011); « Ф В №«ШЯ» ИМ (1996 ЗО (Белая книга «Охрана окружающей среды в КНР». Пресс-канцелярия
Важными для понимания мотивов, целей, направлений экологической политики КНР и её взаимодействия с другими странами представляются материалы XVII, XVIII и XIX съездов правящей Коммунистической партии, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, постановления и законы, принятые органами власти Китая в центре и на местах.
Большую помощь при исследовании темы оказали речи и статьи руководителей Китая Цзян Цзэминя, Ху Циньтао, Си Цзиньпина по вопросам охраны окружающей среды в Китае и в мире.
Вторая группа источников состоит из официальных документов России, законов по защите окружающей среды, экологическому сотрудничеству РФ с КНР и другими странами2.
Третья группа источников включает справочники, энциклопедии, словари, посвящённые состоянию экологии в КНР3.
Четвёртая группа источников включает материалы, опубликованные в СМИ КНР. Сюда вошли материалы из периодических изданий: органа ЦК КПК «Жэньминь Жибао»; периодического журнала на английском языке «Бэйцзин Ревью»; газеты «Кэцзи Жибао», а также материалы крупнейшего в Китае новостного информационного агентства «Синьхуа» и другие.
В пятую группу источников вошли материалы, опубликованные в СМИ России и других стран.
Шестая группа источников включила Интернет-сайты официальных китайских ведомств, профильных служб, международных организаций и институтов по охране окружающей среды. Сюда вошли официальные сайты Всемирного фонда дикой природы, Международного экологического фонда, программы ООН по охране окружающей среды
Госсовета КНР, 1996); « Ф В М^ ЗШ + ^^f Ю (1992 ^) (Десять альтернативных мер по окружающей среде и развитию КНР. Административное распоряжение, 1992) и др.
1 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной
Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, 1984; Китайско-американский
протокол об охране окружающей среды и техническом сотрудничестве, 1980; Китайско-японское
соглашение о сотрудничестве по охране окружающей среды, 1984; Стокгольмская декларация по проблемам
окружающей среды, 1972; Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию, 1992;
Рамочная конвенция ОНН об изменении климата и «Киотский протокол», 1992 и др.
2 Совместное информационное коммюнике о неформальной встрече президента РФ Б.Н. Ельцина и
председателя КНР Цзян Цзэминя // Дипломатический вестник. 2000. № 1. С. 3-5; Выступление В.В. Путина
на совместной с Цзян Цзэминем пресс-конференции 16 июля // Дипломатический вестник. 2001. № 8. С. 2-
3; Лекция в Пекинском университете и ответы на вопросы преподавателей президента РФ Д. А. Медведева.
[Электронный ресурс]. URL: (Дата обращения: 11.06.2017).
3 Красная черта экологии // Ключевые слова Китая. Сборник. № 1. Пекин, 2016; Охрана окружающей среды
в КНР (Белая книга) [Электронный ресурс]. URL: (Дата обращения:
18.11.2017) и др.
(ЮНЕП), Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Государственного управления по охране окружающей среды КНР и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется характером поставленных целей и решённых задач. Она заключается в следующем:
проведён комплексный анализ роли китайского государства и общества в защите
окружающей среды;
дана авторская оценка эффективности экологической политики китайского
правительства и общественных организаций в разрешении противоречия
экономического роста и защиты окружающей среды;
впервые привлечены новые источники и материалы, что позволило автору дать
широкую и объективную картину состояния китайской экосистемы и сделать
прогноз будущего экологического развития Китая;
научно обоснована необходимость создания долгосрочного механизма охраны
окружающей среды в условиях структурных преобразований в Китае;
сделан акцент на усиление взаимосвязи экологической политики КНР с процессом
формирования международной экологической политики;
внесён вклад в изучение опыта сотрудничества КНР с РФ в обеспечении
экологической безопасности на региональном уровне.
Практическая значимость диссертации
Её результаты могут быть использованы для дальнейшего детального анализа
экологической политики КНР, продвижения идей устойчивого развития, международного
экологического сотрудничества, совершенствования китайской экологической
дипломатии. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебных дисциплин, касающихся вопросов экологической политики и экологической дипломатии КНР.
Основные положения, выносимые на защиту
– экстенсивный экономический рост КНР за последние десятилетия нанёс колоссальный урон социальному и культурному развитию страны, подорвал здоровье большого числа китайских граждан, понизил привлекательность КНР в глазах других стран. Проводимая в стране в условиях ограниченности естественных ресурсов модернизация, хотя и позволила добиться значительных социально-экономических успехов, в то же время привела к глубокому экологическому кризису;
– в последние годы политическое руководство КНР окончательно сформулировало и утвердило основные приоритеты государственной экологической политики. Экологический кризис был признан угрозой национальной безопасности, и на официальном уровне было признано, что успешное развитие Китая возможно лишь при соблюдении биологического равновесия. Правительством поставлены задачи осваивать новые возобновляемые источники энергии, развивать экологически чистое производство, создавать принципиально новые условия и подходы для осуществления хозяйственной деятельности;
– с приходом к руководству КНР Си Цзиньпина в качестве основного ориентира государственного строительства в XXI в. была принята «Концепция устойчивого развития». Данный шаг позволил вывести государственную экологическую политику на принципиально новый уровень. Достижение устойчивого и гармоничного развития получило приоритетное значение в практических действиях политического руководства КНР. Такая политика диктуется не только прагматическими интересами, служащими для привлечения иностранных инвестиций, но и высокой степенью моральной ответственности за будущее планеты, за гармоничное развитие человека и природы;
– помимо государства, в реализации новой экологической политики активное участие принимают общественные движения и неправительственные организации;
– большое внимание китайское руководство уделяет международному
экологическому сотрудничеству. Получен значительный положительный опыт
трансграничного взаимодействия между КНР и РФ по защите и сохранению окружающей среды, что способствует повышению уровня экологической безопасности в СевероВосточной Азии.
Категории и функции экологической политики государства
Современные государства проявляют повышенный интерес к защите окружающей среды, ибо от этого зависит их успешное социально-экономическое развитие, здоровье их граждан и в целом будущее планеты Земля.
Реализуемая государствами экологическая политика стала неотъемлемой составляющей национальной и общемировой политики. Заинтересованность государств в осуществлении экологической политики мотивируется не только социально-экономическими, гуманитарными, но и политическими соображениями и стала ответной реакцией на формирование в обществе новых экологических потребностей.
Обеспокоенность по поводу разрешения экологических вызовов и рисков выразилась в распространении в странах, особенно в Европе и Северной Америке, массовых экологических движений, что вызывает адекватную реакцию политической власти в этих странах. Удовлетворение экологических потребностей, тесно связанных с социальными, - пишет профессор Н.Г. Рогожина, - становится новым направлением деятельности социального государства. Итогом поиска мер по согласованию интересов общественного развития стало укрепление регулирующей роли государства в экологической сфере1.
В целях разрешения противоречия интересов экономического роста и охраны окружающей среды с конца XX века государства, прежде всего индустриальные страны, стали формировать и проводить адекватную экологическую политику.
Нарастающий экологический кризис и необходимость формирования научно обоснованной программы гармоничного взаимодействия с природой явились побудительным мотивом для введения в социально-философскую и политическую терминологию понятия «экологическая политика». Понятие «экологическая политика» подразумевает его интерпретацию в рамках предметного поля двух понятий - «экология» 1 и «политика», которые, основываясь на достижениях экологии и политологии, дают новую категорию, новую отправную точку в науке для дальнейшего изучения.
Анализ экологии как политического понятия позволяет выявить концепт политической экологии и создать её модель. В политической науке используются разнообразные подходы к определению «экологическая политика». По замечанию профессора Е.В. Матвеевой, такое разнообразие определений связано не только с усложнением понятийного аппарата, но и с самими экологическими проблемами, которые по мере их формирования дифференцируются по сложности используемых ресурсов, что не позволяет выработать универсального определения экологической политики2.
Рассмотрим несколько определений понятия «экологическая политика», выработанных в разных школах и разных политике-культурных традициях.
Российские учёные, опираясь на опыт деятельности государственных и общественных российских и зарубежных структур в области охраны окружающей среды, дают следующее определение категории «экологическая политика»: «Это целостная программа деятельности субъектов (индивидов, социальных групп, государства, международного сообщества и т.д.) с целью сохранения и оздоровления окружающей среды, бережного использования и восстановления природных ресурсов, обеспечения естественных предпосылок и условий развития общества»3.
В коллективной монографии «Приоритеты национальной экологической политики России» 4 под экологической политикой авторы понимают целенаправленную деятельность государства по обеспечению рационального использования природных ресурсов, минимизации загрязнения и отходов и сохранению жизнеобеспечивающих функций биосферы.
Д.И. Ромасевич определяет экологическую политику как деятельность индивидов, государственных и негосударственных органов, использующих средства, формы и методы политической системы общества с целью охраны, оздоровления и воспроизводства окружающей природной среды, бережного и рационального использования природных ресурсов и их воспроизводства, сохранения жизнедеятельности индивида, развития общества и человеческой цивилизации в целом1.
Учёные выделяют три типа экологической политики в зависимости от количества субъектов принятия политических решений: управленческая, плюралистическая, коллективная. Различают и несколько подходов в изучении экологической политики: неореалистический способ, либеральный институционализм, неоэкологизм и конструктивизм.
По мнению учёных, экологическая политика предполагает решение политическими средствами проблем, связанных с загрязнением окружающей природной среды и отходами производства, поиском оптимального сочетания индустриализации и нагрузки на окружающую среду. В более широком контексте - это политика государства, направленная на гармонизацию экономики и экологии.
В теории и практике человеческой цивилизации к настоящему времени оформилось четыре подхода в такой политике. Первый из них представляет собой подчинение экономики и экологии государству; второй предполагает существование государственной политики, экономики и экологии как самостоятельных по отношению друг к другу сфер жизни общества, где государство создаёт соответствующие институты; третий подход предполагает воздействие экологии на политику государства и экономику; четвёртый подход предполагает выстраивание отношений государства, экономики и экологии с позиций идей и ценностей, господствующих в данном обществе.
Примером экоориентированного подхода в изучении отношения общества и природы является геополитика. Такие представители русской геополитической школы, как П. Савицкий, Г.В. Вернадский, И.А. Ильин, Л.Н. Гумилёв, выступили предтечами политической экологии.
В западной политической мысли термин «политическая экология» был предложен в 1933 г. Политическая экология рассматривает государства в качестве главных суъектов внешней экологической политики. Важными концептами политической экологии являются концепты «экоцида», «эковойны»1.
Экологическая политика опирается и реализовывается в разных парадигмах. Свою современную форму эта политика приобрела в XX веке, развиваясь в лоне национально-экономической парадигмы. Однако в современных условиях свою развитую и адекватную форму она приобретает в рамках экологической парадигмы.
Профессор А.И. Муравых определяет экологическую политику как деятельность субъекта, направленную на решение проблем в области природопользования и охраны окружающей среды. Субъект в его понимании выступает в качестве элемента экологического управления (управляющей системы)2. На наш взгляд, определение А.И. Муравых узкое, оно не полностью раскрывает сущность экологической политики государства. Ведь в формировании и реализации экологической политики участвуют не один субъект, а много. Это и государство, и правительство, и общественные организации, частный бизнес и народ. На её проведение оказывают влияние и международные структуры. Международная экологическая политика в силу своей масштабности и обязательности является важным фактором, способствующим развитию экологической политики национальных государств.
Схожее определение экологической политике даёт Н.В. Шуленина, называя субъектом деятельность государства, направленную на организацию оптимального взаимодействия общества и природы1.
С системой политических, экологических, юридических и других мер, направленных на рациональное использование природных ресурсов, отождествляет экологическую политику государства профессор Д.Ж. Маркович2.
О.П. Буйло справедливо называет её частью социальной политики государства, направленной на создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения3.
Как совокупность правительственных мер, направленных на оценку состояния окружающей среды, контроля за загрязнением природы определяют экологическую политику западные ученые4. Они связывают экологическую политику не только с деятельностью государства, но и с различными неправительственными и общественными организациями и бизнесом5.
Для большинства российских и западных исследователей общим, базовым является положение о том, что экологическая политика, прежде всего, - это система мер государства и общества, направленная на защиту окружающей среды6. При этом именно государство остаётся главным участником, главной силой в развитии экологических проблем. Это положение является центральным и в определении экологической политики в Китае и в других восточных странах, где роль государства во всех сферах жизнедеятельности людей всегда была неоспорима. Ещё великий Учитель китайского народа Конфуций указывал главенствующую роль государства в жизнедеятельности страны7.
Экологический кризис как угроза национальной безопасности
Экологическая политика занимает важное место в системе обеспечения национальной безопасности современного Китая. Чтобы доказать этот тезис, рассмотрим категорию «национальная безопасность».
Национальная безопасность - это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, особое место среди которых занимают экологические угрозы: загрязнение окружающей среды продуктами человеческой деятельности, истощение природных ресурсов и т.д. Наличие экологических угроз позволяет выделить в структуре национальной безопасности такой вид безопасности, как экологическая безопасность.
Под экологической безопасностью принято понимать состояние защищённости личности, общества и государства от деяний (действия или бездействия), направленных на причинение вреда окружающей среде, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни, устойчивое социально-экономическое развитие страны.
То есть речь идёт, в первую очередь, о состоянии защиты среды обитания людей от исчерпания природных ресурсов, уничтожения, загрязнения и других угроз, создаваемых целенаправленной или случайной деятельностью человека.
В современных условиях экологическая безопасность занимает важнейшее место в системе общенациональной безопасности. На экологическую безопасность оказывают влияние как внешнеполитические факторы (деятельность других, особенно соседних государств), так и внутриполитические: состояние экономики, отсутствие контроля государства за состоянием очистных сооружений, развитость системы охраны природы, экологическая культура населения и пр. Вместе с тем экологическая безопасность оказывает влияние на другие виды безопасности, поскольку:
- экологические проблемы и кризисы существенным образом влияют на состояние экономики страны, социальную сферу и общественную стабильность;
- неспособность органов власти быстро и эффективно решить экологические проблемы предопределяет отношение населения к политической системе;
- состояние экологии определяет здоровье людей, продолжительность их жизни и численность.
Экологическая ситуация является одной из острых проблем в современном развитии КНР. Её резкое ухудшение в последние годы есть результат интенсивного развития страны за счёт эксплуатации природных ресурсов и деградации окружающей среды.
Постоянное разрастание экологических проблем в КНР при общей основе их возникновения в мире приобрело чрезвычайно опасный для страны характер, во-первых, в силу особого воздействия демографического фактора на скудные природные ресурсы; во-вторых, в силу ранее допущенных руководством страны масштабных ошибок в форсированной индустриализации. Страна, с головой окунувшись в экономический рост, отвела проблему сохранения окружающей среды на второй план, списывая всё на тот факт, что для КНР экономический рывок является уникальным историческим шансом вывести свою экономику на один уровень с развитыми государствами, а значит, и занять достойное место в мире. Жертвуя экологическими средствами, в начале XXI века страна подошла к пропасти «Красной линии», за которой уже нет развития, а возможна только катастрофа.
В современных условиях Китай действительно представляет реальную угрозу не только для собственного народа, но и для глобальной экологической безопасности.
Ещё в середине 90-х годов президент США Билл Клинтон в ходе встречи с Председателем КНР Цзян Цзэминем отмечал: «Самая большая угроза для Соединённых Штатов представляет не военная сила Китая, а экологические проблемы в Китае». А что тогда говорить о пагубном влиянии китайской экологии на соседние страны, в т.ч. на Россию, её национальную безопасность? Сможет ли остаться Китай ответственной крупной страной, не угрожающей национальным интересам других стран в области экологии, сможет ли он поддерживать «продолжительный и устойчивый рост» своей и мировой экономики? Этот вопрос не праздный, на него нет пока утвердительного ответа.
А пока по-прежнему ухудшается атмосфера. Растущие потребности в энергии, удовлетворяемые в основном за счёт сжигания угля, ведут к повышению концентрации пыли и ухудшению качества атмосферного воздуха.
Уровень естественного воспроизводства кислорода в КНР очень низок вследствие ограниченности лесных ресурсов (коэффициент лесного покрова 21,6). Четверть территории страны превратилась в пустыню, которая продолжает наступать. Это ведёт к учащению песчаных и пыльных бурь, захватывающих не только китайские города, но и соседние страны.
7 из 10 городов мира с самой плохой экологией - в Китае. Большинство из них, включая столицу, окружены переполненными мусорными свалками. Совокупное количество выбросов в атмосферу в Пекине, Тяньцзине, пров. Хэбэй, в дельтах рек Чжуцзян и Янцзы впятеро превышает среднегодовой уровень по стране. Эти регионы занимают 8 % площади КНР, но сжигают 43 % всего потребляемого угля, здесь производится 55 % продукции металлургической отрасли, 40 % цемента, 52 % бензина и дизельного топлива1.
Уровень загрязнения почти на всей территории Китая намного превышает определённую Всемирной организацией здравоохранения безопасную для здоровья норму (25 микрограммов грязных частиц на 1 куб. м воздуха). В пров. Хэбэй индекс РМ2,5 превышает 500 мкг на куб. м в час (чистым считается воздух при значении индекса 50 и ниже, а опасным для жизни - от 301 до 500). Среди загрязнителей преобладают мелкие твёрдые частицы РМ2,5 и РМ10, образуемые при сжигании угля без предварительной очистки и выхлопными газами. Именно они, попадая в дыхательные пути, наиболее опасны для здоровья. Лидер экономического роста в мире, Китай является также и лидером в приумножении онкологических заболеваний1.
Смогу подвержено уже 20 % территории страны. В феврале 2014 г. над 15-ю провинциями КНР стоял сплошной смог с охватом 1,81 млн кв. км. При этом площадь сильно загрязнённой территории с шестым уровнем опасности превысила 980 тыс. кв. км. Лишь Лхаса (Тибетский АР), Хайкоу (пров. Хайнань) и Чжоушань (пров. Чжецзян) могут считаться относительно чистыми2.
Если в 1973 г. на долю Китая приходилось 5,7 % мирового объёма производства двуокиси углерода, то в 2000 г. - 13 %, а в 2016 г. - около 20 %. По объёму выбросов этого газа КНР занимает первое место в мире. Очевидно, что данный показатель у Китая будет возрастать, учитывая такие факторы, как увеличение численности населения, темпы развития экономики, структура экономики и низкий уровень её технического обеспечения, чему способствует высокая энергоёмкость производства. На долю Китая к 2020 г. по прогнозам будет приходиться 25 % выбросов двуокиси углерода в мире.
Растущий спрос на уголь, на котором работают две трети всех китайских электростанций, - важнейшая причина быстрого увеличения выбросов диоксида серы3. Только вследствие сжигания в Китае ископаемых видов топлива в атмосферный воздух выбрасывается около 20 млн т вещества. Предельно допустимые концентрации диоксида серы превышаются в 4-10 раз4.
Согласно статистике Министерства охраны окружающей среды КНР за 2016 г., из 338 китайских городов окружного уровня и выше нормам качества воздуха не соответствовали 3/4 этих городов1.
Около трети территории КНР подвержено воздействию кислотных дождей. Кислотные осадки выпадают в 265 городах КНР. Пять мегаполисов - Пекин, Шэньян, Сиань, Гуанчжоу и Шанхай - возглавляют десятку городов мира с самой загрязнённой атмосферой. Около 0,28 млн га лесных земель были повреждены из-за кислотных дождей в Сычуаньской котловине. По меньшей мере две трети кислотных осадков в регионе связаны с электростанциями, работающими на угле и имеющими устаревшее очистное оборудование. Растущее число автомобилей, повышение потребления угля и чрезмерное применение минеральных удобрений играют всё большую роль в загрязнении окружающей среды, в том числе посредством кислотных дождей. Основным источником загрязнения воздуха в крупных городах стал транспорт.
С выбросом вредных веществ в атмосферу связана также проблема истощения озонового слоя. Китай - крупнейший производитель и потребитель хлорфторуглеродов в Азии. Потребление веществ, способствующих истощению озонового слоя, росло в Китае за 1986-1994 гг. более чем на 12 % в год2.
Сокращение запасов и ухудшение качества воды - серьёзная экологическая проблема, грозящая катастрофическими последствиями для будущих поколений. Китай - один из самых низких в мире показателей обеспеченности водными ресурсами на душу населения (лишь треть от среднемирового показателя). Распределены они очень неравномерно - сконцентрированы на юге, а север и запад традиционно подвержены сильным засухам.
Роль гражданского общества и неправительственных организаций в осуществлении экологической политики КНР
Эффективность реализации экологической политики во многом зависит от лояльности общества по отношению к ней. Только в обществе с высоким уровнем культуры, ориентированным на гармоничное сосуществование с окружающей средой, экологическая политика может принести необходимый эффект. Качественные характеристики общества, наряду с его количественными показателями, выступают определяющими понятиями экологической политики, показателями её эффективности. Задача общества - повышать экологическую культуру и экологическое сознание граждан, усиливать пропаганду идей экологической цивилизации. Формирование системы оздоровления окружающей среды возможно лишь при совместном участии правительства, предприятий и широкой общественности. Деятельность общественности во многом смягчает эколого-экономические противоречия в государстве и влияет на направленность его экологической политики.
В развитых странах с демократическими традициями общественные экологические организации составляют основу гражданского общества. Вместе с государством они успешно решают многие, в том числе экологические, проблемы. А какова их роль в охране окружающей среды в современном Китае? Как они взаимодействуют с государственными структурами в разрешении экологического кризиса?
Первые общественные организации, выступающие в защиту окружающей среды, появились в КНР в условиях начавшейся модернизации, на рубеже 70-80-х годов XX века. В 90-е годы в стране уже работало несколько десятков экологических организаций. Эти первые общественные природоохранные организации были малочисленны и невлиятельны. Правительство КНР мало считалось с общественностью и самостоятельно проводило экологическую политику.
Китайское общество, по сути, было отстранено от обсуждения и решения острых экологических проблем. Общественное мнение все эти годы было слабо осведомлено о таких проблемах, как глобальное потепление, изменение климата на планете и др. Так, значительное число китайцев были уверены в том, что нынешнее глобальное потепление вызвано не деятельностью человека, а антропогенными факторами.
Вместе с тем участившиеся экологические вызовы и угрозы загрязнения атмосферы, отравленные реки и острый дефицит чистой воды вкупе с другими бедами, всё чаще транслируемыми телевидением и другими СМИ в наглядных образах на самую широкую аудиторию, стали мощным фактором воздействия на массовое экологическое сознание китайцев. По мере развития китайского общества, расширения гласности это воздействие становилось всё больше и больше. Уже в ходе социологического исследования, проведённого в Китае в 2007 г., существенной причиной глобального потепления 89 % опрошенных назвали хозяйственную деятельность человека1.
В условиях всё возрастающего экологического кризиса количество общественных объединений и НПО, участвующих в движении за охрану окружающей среды, из года в год растёт. Уже к концу 2005 г. в стране действовало 2768 экологических организаций и около 200 экологических НПО. Представляя неофициальную экологическую политику и выражая интересы общественного сознания, они организуют население, прежде всего загрязнённых промышленных центров, на митинги и акции протеста в защиту экосистемы. НПО пытаются сотрудничать с международными неправительственными экологическими организациями (WWF), которые в 90-х годах открыли свои офисы в КНР.
Международные экологически организации «Гринпис», «Беллоне», Всемирный фонд дикой природы и другие оказали НПО КНР первую организационную и методическую помощь. При их участии в Китае начали осуществляться специальные программы, ориентированные на защиту местной природы. Активно в КНР действует Совет по защите окружающей среды, осуществляется международная Программа чистой энергии для Китая и др.
Вместе с тем, по оценке китайских аналитиков, декларируемая сторона деятельности международных экологических организаций в КНР зачастую отличается от фактической.
Неправительственные организации большей частью финансируются со стороны США и некоторых европейских стран, хотя сами организации предпочитают говорить о благотворительных пожертвованиях со стороны частных лиц и компаний, а также членских взносах. Китайские СМИ информируют общественность об участии некоторых международных экологических организаций в кампаниях против отдельных предприятий, открытом вмешательстве в дела суверенных государств, участии в сборе разведывательной информации. Следовательно, в деятельности международных экологических НПО в КНР, помимо природозащитной, имеется финансово экономическая и собственно политическая составляющая, способная повлиять на социально-политическую обстановку в стране. Это вызывает озабоченность китайских властей, которые не раз принимали меры по запрещению деятельности некоторых международных экологических организаций.
В 90-е годы в КНР активизировались такие экологические движения, как: «Друзья природы» (1994 г.), «Институт глобальной экологической культуры в Пекине», «Волонтёры зелёной Земли», «Пекинский фонд защиты окружающей среды». Эти организации поставили своей целью экологическое образование населения Китая, подготовку волонтёров, организацию общественных мероприятий, распространение экологической информации и др. Одновременно во многих образовательных учреждениях были созданы студенческие группы защиты окружающей среды.
На рубеже XX–XXI веков в Китае возникло движение социальных инвайронментальных активистов, выступающих за «зелёное» развитие страны. Вместе со студентами и сотрудниками исследовательских центров, а также женскими экологическими группами они организуют митинги в защиту окружающей среды.
В эти годы в стране формируется и система профессионального образования в области охраны окружающей среды и экологически чистого развития. Возникает начальное экологическое обучение по программам в более чем 300 образовательных учреждениях КНР.
На развитие экологических неправительственных организаций в Китае значительно повлияло принятие на Конференции ООН по устойчивому развитию (1992 г., г. Рио-де-Жанейро) «Повестки дня на XXI век», которую иногда называют Саммит Земли. В этот период наблюдался и рост публикаций в китайских СМИ материалов, посвящённых конференции ООН.
Понимая, что окружающая среда становится важным политическим вопросом на международном уровне и что экологические неправительственные организации возникают в качестве значимых игроков в международной экологической политике, правительство КНР инициировало и поддержало создание нескольких квази-НПО на национальном уровне, таких как институты «Местной повестки XXI», «Устойчивого развития» и другие. Тем не менее в Китае, в отличие от западных стран и Японии, ещё не возникло развитой институциональной сети каналов для открытых общественных дискуссий по вопросам окружающей среды. Если и есть обсуждение этих проблем (на общественном и местном телевидении), то оно проходит эпизодически, робко и порой безрезультативно. Уровень самостоятельности экологических НПО очень низок, они слабо финансируются и не имеют должной самостоятельности.
Лишь несколько экологических неправительственных организаций Китая имеют возможность оказывать какое-то общественное влияние на процесс выработки и контроля над исполнением экологических ограничений. Однако очень часто позиция неправительственных организаций, например по проблеме изменения климата, удивительно схожа с позицией государственных структур, это говорит об их гражданской несостоятельности. Не случайно население КНР мало информировано по вопросам состояния окружающей среды, что ограничивает возможности его участи в реализации экологической политики. Сегодня ни одна неправительственная экологическая организация не может считаться абсолютно независимой и автономной. Китайские политические лидеры постоянно публично подчёркивают свою приверженность защите окружающей среды и желание финансировать дальнейшие экологические инициативы. В то же время они стараются найти баланс между открытостью НПО и контролем за «радикальной» и «подрывной» деятельностью экологических активистов.
Влияние и эффективность экологических неправительственных организаций в разных регионах различно и зависит от степени остроты экологических проблем в данных регионах и активности членов НПО. Высокий интерес к охране окружающей среды показывает, как правило, общественность развитых регионов КНР с прочными международными связями.
Экологическое взаимодействие КНР с РФ как фактор укрепления региональной и глобальной безопасности
Защита окружающей среды обеспечивает «устойчивый экономический рост», построение «гармоничного и красивого Китая». Разрешить противоречия между потребностями экономического роста и охраной окружающей среды, перейти к экономике «чистой индустрии» Китаю помогает экологическое сотрудничество с другими странами.
Это сотрудничество Китай осуществляет по многим направлениям. Как в глобальной форме - через структуры ООН, БРИКС, ЩОС, так и на региональном и двухстороннем уровне.
По словам министра окружающей среды КНР Ли Ганьцзе, в настоящее время Китай участвует в более чем 30 международных конвенциях и многочисленных протоколах по охране окружающей среды и строительству экологической цивилизации в глобальном масштабе, а также предпринимает активные меры по укреплению двухстороннего экологического сотрудничества1.
Как крупное и ответственное государство, отвечающее за судьбу мировой экосистемы, в последнее время Китай взял на себя напряжённое обязательство перед мировым сообществом. Эту ответственность ещё раз подчеркнул лидер КНР Си Цзиньпин на XIX съезде КПК: «Мы будем принимать самое активное участие в глобальном экологическом руководстве и осуществлении обязательств по сокращению выбросов...»2.
В последние годы расширяется экологическое сотрудничество Китая с Российской Федерацией. И не только потому, что КНР и РФ - страны-соседи, но и потому, что во многом у них схожие экологические проблемы, которые легче решать вместе. Китай, так же как и Россия, является активным субъектом международных договоров в области защиты окружающей среды, таких как: Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Венская конвенция об охране озонового слоя (1985 г.), Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 г.), Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (1989 г.), Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979 г.) и протоколов к ней 17-20 апреля 2007 г., Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ), Конвенции о биологическом разнообразии, Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (2007 г.), Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр, Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.), Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (1991 г.), Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов. В начале 2000-х годов между КНР и РФ был подписан целый ряд двусторонних соглашений и договор об экологическом сотрудничестве. КНР и РФ регулярно сверяют законодательные нормы в сфере охраны окружающей среды.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью корреспонденту CCTV Лю Тин подчеркнул: «Практически при каждой встрече очень подробно заслушиваем каждую из сторон в части того, что в законодательстве поменялось, какие нормы сейчас вводятся, где какое ужесточение происходит. Это очень важно, потому что каждая страна выбирает, конечно, свою стратегию. Но нам важно услышать, где какой инструмент наиболее эффективен, как он работает, и, конечно же, мы, делясь опытом и соответственно анализируя тот опыт, который приобретают китайские коллеги в ходе своей деятельности, мы обязательно это рассматриваем в том числе, когда формируем своё законодательство, формируем свою нормативную базу именно в сфере внедрения «зелёных» технологий или создания условий для того, чтобы отходы вовлекались во вторичную обработку, или защиты животных. Соответственно, здесь тоже очень важно создание трансграничных коридоров, чтобы животные могли бы пересекать границу, не попадая под гнёт браконьеров той или иной страны»1.
Россия, как и Китай, крайне заинтересована в осуществлении совместных мер по защите окружающей среды и проведении природоохранных мероприятий межгосударственного уровня. Первыми значимыми документами в области российско-китайского экологического сотрудничества были Постановление Правительства РФ от 10.08.1993 г. № 768 «О проектах межправительственных российско-китайских соглашений по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды», а также соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о заповеднике «Озеро Ханка»1.
По линии сотрудничества с Китаем в 2007 г. Было подготовлено и подписано соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о рациональном использовании и охране трансграничных вод2. В 2009 г. началось активное сотрудничество в создании заповедника для сохранения амурского тигра3.
Сотрудничество России и Китая в области сохранения окружающей среды многогранно и является перспективным в рамках международного сотрудничества благодаря проведению совместных мероприятий, научных исследований и проектных работ, полевых и морских экспедиций по тематике и направлениям, представляющих взаимный интерес: защита атмосферного воздуха от выбросов вредных веществ; разработка и осуществление совместных межгосударственных программ; охрана, регулирование и контроль за использованием морской среды и природных ресурсов моря, пресных вод, леса, почв; мониторинг, оценка и прогнозирование изменений состояния окружающей среды; создание особо охраняемых территорий, в том числе совместных в приграничных районах, проведение совместных исследований на заповедных территориях по принципам, методам и организационным аспектам управления особо охраняемыми природными территориями; организация охраны и восстановления популяций ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также мигрирующих видов фауны и контроль за их эпизоотическим состоянием и за осуществлением их обмена с зарубежными странами; охрана и улучшение окружающей среды в городах и промышленных районах; и во многом другом4.
Активное экологическое сотрудничество между КНР и РФ начинается после событий, связанных с аварией на химическом заводе в г. Цзилине, в результате которой в р. Сунгари вылилось большое количество анилина, пострадали жители не только провинций Цзилинь и Хэйлунцзян, но и часть населения в Хабаровском крае и Еврейской АО. Возникла острая необходимость в расширении и углублении экологического сотрудничества.
В результате в разделе 8 под названием «Межрегиональное сотрудничество в области охраны окружающей среды» Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 гг. были зафиксированы обязательства межрегионального сотрудничества в сфере охраны окружающей среды между сопредельными территориями РФ и КНР. Эта программа определила пять пар административных единиц РФ и КНР для осуществления экологического сотрудничества: Амурская область (РФ) и Хэйлунцзян (КНР); Забайкальский край (РФ) и Автономный район Внутренняя Монголия (КНР); Забайкальский край (РФ) и Хэйлунцзян (КНР), Хабаровский край (РФ) и Хэйлунцзян (КНР), Сахалинская область (РФ) и Хэйлунцзян (КНР)1.