Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Геополитические и геоэкономические факторы формирования отношений между РФ и ЕС 14
1.1 Геополитические факторы формирования отношений между РФ и ЕС 14
1.2 Геоэкономические факторы формирования отношений между РФ и ЕС 27
Глава 2. Геополитические и геоэкономические факторы современного состояния энергетического сотрудничества между РФ и ЕС 42
2.1 Энергетическая безопасность как одно из важнейших геополитических направлений России и ЕС .42
2.2 Глобализация энергетического рынка как основной геоэкономический фактор, влияющий на сотрудничество между РФ и ЕС в сфере энергетики 60
Глава 3. Перспективы геополитического и геоэкономического сотрудничества между РФ и ЕС в области энергетики 76
3.1 Геополитические перспективы сотрудничества РФ и ЕС в области энергетики 76
3.2 Геоэкономические перспективы сотрудничества РФ и ЕС в области энергетики 94
Заключение. 108
Список литературы и источников
- Геоэкономические факторы формирования отношений между РФ и ЕС
- Глобализация энергетического рынка как основной геоэкономический фактор, влияющий на сотрудничество между РФ и ЕС в сфере энергетики
- Геополитические перспективы сотрудничества РФ и ЕС в области энергетики
- Геоэкономические перспективы сотрудничества РФ и ЕС в области энергетики
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последнее время энергетическое сотрудничество между РФ и ЕС стало очень горячей темой, актуальной и крайне политизированной. Россия является важным стратегическим партнёром ЕС в сфере энергетики. ЕС придает важное значение развитию энергетического сотрудничества с Россией и рассматривает Россию как одного из главных стратегических партнеров в обеспечении энергетической безопасности ЕС.
Роль России в области энергетики в качестве важного экспортера энергоносителей связана и с ее ответственностью за глобальную энергетическую безопасность, особенно в Европе. Таким образом, укрепление и развитие энергетического сотрудничества с ЕС, наряду с географической диверсификацией поставок энергоносителей, является важнейшей задачей энергетической дипломатии России.
Выстраивая свой внешнеполитический курс, Россия вынуждена учитывать такие важные факторы влияния, как процессы экономической глобализации и особенно углубление европейской интеграции. Эти процессы качественно изменяют характер международных отношений на континенте Европы, определяя взаимоотношения стран внутри ЕС и связи с другими странами и регионами, в том числе с Россией. Разные страны реагируют по-разному, руководствуясь своим историческим опытом, политическими, и экономическими интересами. Сейчас для ЕС, как никогда важно проводить единую политику, согласовывая различные национальные интересы и позиции, особенно в условиях кризиса на Украине.
Актуальность диссертационной работы обусловлена несколькими факторами.
1 В условиях глобализации, геополитические и геоэкономические факторы занимают важное место в международных отношениях, и,
безусловно, эти факторы имеют взаимовыгодное значение в сотрудничестве между Россией и ЕС в сфере энергетики.
2 Энергетическая дипломатия является особым направлением внешней политики России. В энергетическом секторе они приобретают в последние годы всё большее значение. В настоящее время Россия и ЕС находятся на ключевом этапе укрепления развития сотрудничества, особенно в сфере энергетического сотрудничества.
3 Основные интересы ЕС в энергетическом сотрудничестве с Россией сосредоточены на обеспечении доступа к базе энергетических ресурсов, участии в развитии надежной транспортировки энергетических ресурсов на энергетический рынок ЕС. ЕС стоит перед относительно актуальной задачей – обеспечить энергетическую безопасность стран Европейского Союза. Для России ЕС представляется традиционным рынком для российских энергоресурсов, а также поставщиком энергетического оборудования и технологий.
4 Особенно актуальными эти положения становятся в свете происходящего кризиса на Украине, активную вовлеченность в который проявили глобальные игроки, что требует глубокой рефлексии и осознания уровня взаимоотношений между Россией и ЕС в сфере энергетического сотрудничества.
5 Исследование геополитических и геоэкономических факторов, влияющих на энергетическое сотрудничество России и ЕС, представляет научно-теоретический интерес, поскольку дает возможность спрогнозировать взаимоотношения России и ЕС в области обеспечения стабильных поставок энергоресурсов. Данное исследование сможет дать возможность спрогнозировать устойчивые взаимоотношения между Россией и ЕС в обеспечении энергетической безопасности.
Степень разработанности темы. Проблематика энергетического сотрудничества в последнее время занимает важное место среди
политических, экономических и правовых исследований. Тема данного исследования является междисциплинарной и включает в себя вопросы геополитики, международных отношений, энергетической дипломатии, исследования в области энергетической безопасности России и ЕС.
Можно разделить всю имеющуюся литературу на несколько групп.
Первая группа исследований – эта работы авторов, в которых рассматривается теория геополитики и геоэкономики. Теория геополитики и геоэкономики является важным предметом в современном контексте развития международных отношений. Анализ геополитических и геоэкономических аспектов содержатся в работах таких авторов, как В.А. Ачкасов, С.А. Ланцов, А.Г. Дугин, А.А. Громыко, А.В. Маринченко, А.И. Гушер, Т.П. Лебедева, Н. А. Нартов, В. Н. Нартов, К.С. Гаджиев, А.В. Буренин, И.Н. Игошин, И.Ф. Кефели, К. В. Миньяр-Белоручев, М.М. Лебедева, Н. С. Розов.
Вторая группа исследований посвящена геополитическим и геоэкономическим факторам, влияющим на энергетическое сотрудничество между РФ и ЕС. Тематика отношений между Россией и ЕС чрезвычайно важна для определения содержания энергетического сотрудничества, так как является основной его базой. Исследования отношений России и ЕС
1См.: Ачкасов В.А., Ланцов С.А. Мировая политика и международные отношения. Учебник. // М.: Изд. Аспект-пресс, 2011.; Ачкасов В.А. Россия в глобальном мире // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. СПб., 2009, № 4; Ланцов С.А. Теоретические концепции международной интеграции и перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2013. Серия 6. Вып. 2.; Дугин А.Г. Основы геополитики / А.Г. Дугин. - М.: Арктогея, 1997.; Антуан Брюне, Жан-Поль Гишар Геополитика меркантилизма. Новый взгляд на мировую экономику и международные отношения: пер. с фр. / Гишар Жан-Поль, Брюне Антуан. - М.: Новый хронограф, 2012.; Большая Европа. Идеи, реальность, перспективы / под общ. ред. Ал. А. Громыко и В. П. Фёдорова. - М.: Издательство «Весь Мир», 2014.; Маринченко А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. - М.: ИНФРА-М, 2009..; Гушер А.И. Актуальные проблемы и темы геополитики 2013 года / А.И. Гушер // Мир и политика. - 2013. - № 10.; Лебедева Т.П. Геополитика: Учебное пособие / Т.П. Лебедева. - M.: МГУ, 2008.; Нартов Н. А., Нартов В. Н. Геополитика / Н.А. Нартов, В.Н. Нартов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ: Единство, 2012.; Гаджиев К.С. Геополитика / К.С.Гаджиев - Учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2011.; Буренин А.В., Игошин И.Н. Геоэкономика и экономический суверенитет / А.В. Буренин, И.Н. Игошин. - М.: АПРИКОМ, 2007.; Кефели И.Ф. Глобальная геополитика – реалии и теоретическое знание XXI в. / И.Ф. Кефели. Век глобализации, 2011. No.1.; Миньяр-Белоручев К. В. Геоэкономика в контексте глобализации: достижения и перспективы / К.В. Миньяр-Белоручев // Глобалистика как область научных исследований и сфера преподавания. Вып. 2. -М.:, 2009.; Лебедева М.М. Современные глобальные проблемы мировой политики / М.М.Лебедева. - М.: Аспект-Пресс, 2009.; Розов Н. С. Геополитика, геоэкономика и геокультура: взаимосвязь динамических сфер в истории России / Н. С. Розов // Общественные науки и современность. - 2011. - № 4.
содержатся в работах таких авторов, как А.А. Громыко, Н.А. Баранов, И.М. Бусыгина, О.М. Мещерякова, С.А. Кулик, С. Глинкина, Н.В. Захарова, М.
Энтин.2
Анализ приоритетов, содержащихся в геополитических стратегиях участников глобального энергетического рынка, а также энергетических интересов и энергетической безопасности России и ЕС, содержится в работах таких российских авторов, как А.Ю. Воронин, О.И. Маликова, В.И. Анненков, А.В. Моисеев, В.И. Волошин, С.З. Жизнин, Е.А. Телегина, Т.А. Романова, А.С. Дубровина, И.В. Зеленева, В. Зуев, И. М. Махнач.
Вопросам энергетического транзита и энергетической дипломатии России на Восток посвящён широкий спектр работ. Среди известных
2Громыко А. А. Россия и Евросоюз: динамика отношений, 2013, Россия и Европейский Союз: возможность партнерство / А.А. Громыко// Российский Совет По Международным Делам. - 2013. - № 2.; Баранов Н.А. Россия и Европейский союз: геополитический контекст // Ученые записки. Том 20: Европейский Союз и Россия: Проблемы и перспективы международного развития (к 20-летию Маастрихтских соглашений): сб. науч. ст. / Редколлегия: С.М.Климов, М.В.Ежов, Б.А.Ширяев, Н.А.Баранов, В.А.Ачкасов. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2013.; Бусыгина И.М. Отношения России и Европейского Союза: современное состояние и перспективы развития. Россия и Европейский Союз: возможность партнерство / И.М. Бусыгина // Российский совет по международным делам. - 2013. - № 2.; Мещерякова О.М. Проблематика взаимоотношений России-ЕС после вступления России в ВТО в свете международно-правовых норм и принципов / О.М. Мещерякова // Проблемы международного права и сравнительного правоведения. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруд. 2013. - No 1 (18).; Кулик С.А. Россия – Европейский союз: о развилках «стратегического партнерства» / С.А.Кулик. - М.: Ин-т современного развития, 2012.; Глинкина С. Расширение ЕС на Восток: плюсы и минусы. / С.Глинкина // «Экономика России: ХХI век». - 2004. - № 17.; Захарова Н. В. Расширение Европейского Союза на восток: проблемы и последствия / Н.В. Захарова // Проблемы современной экономики. - 2008. - № 2 (26); Энтин М. В поисках партнерских отношений II: Россия и Европейский союз в 2006 - 2008 годах. / М. Энтин. - М.: 2009.
3 Воронин А.Ю., Маликова О.И. Глобализация энергетических рынков и экономический рост в России / А.Ю. Воронин, О.И. Маликова. 2-е изд. — СПб.: ООО «Издательско-полиграфическая компания «КОСТА», 2010.; Анненков В.И., Моисеев А.В. Энергетическая безопасность: понятие, сущность, угрозы и концепции её обеспечения / В.И. Анненков, А.В. Моисеев / По итогам конференции «Комплексная безопасность. Новые горизонты». - М.: Академия гражданской защиты МЧС России, 2011; Волошин В.И. Энергетический диалог Россия ЕС / В.И. Волошин. - М.: Рос.-европ. центр экон. политики, 2005.; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия / С.З. Жизнин. - М.: Дипакадемия МИД России, 2009; Жизнин С.З. Приоритеты энергетической дипломатии России: глобальные и региональные аспекты / С.З. Жизнин // Дипломатический ежегодник. - М.: Научная книга, 2005.; Жизнин С.З. Российская энергетическая дипломатия и международная энергетическая безопасность (геополитика и экономика) / С.З. Жизнин // Балтийский регион. -2010. - № 1.; Телегина Е.А. Внешний вектор энергетической безопасности России / Е.А. Телегина. - М.: Энергоатомиздат, 2000.; Романова Т.А. Становление Европейского Союза как международного актора : На примере инвестиционной деятельности в энергетической сфере 1994-2001 гг. / Т.А. Романова. СПбГУ, Факультет Международных Отношений, Выпуск 15, Библиотека Европейских Исследований. СПб.: Изд., СПбГУ, 2003; Романова Т.А. Энергетическое сотрудничество России и Евросоюза: Основные направления эволюции и современное состояние / Т.А. Романова // Балтийский регион. - 2013. - №3 (17); Дубровина А.С. взаимодействие России и Евросоюза в энергетической сфереи/А.С. Дубровина // "Обозреватель-Observer". -2013. - № 7.; Зеленева И.В. Геостратегия России в сфере энергетики / И.В. Зеленева // Каспийский регион политика экономика культура. - 2010. - № 1 (22).; Зуев В. Формирование новой энергетической политики ЕС / В.Зуев // Безопасность Евразии. - 2007. - №3.; Махнач И. М. Развитие энергетического диалога Российской Федерации и Европейского союза / И. М. Махнач // Журнал международного права и международных отношений. - 2013. - № 4.;
исследователей данной области следует особо отметить труды таких учёных, как Е.А. Телегина, Л.А. Студеникина, С.З. Жизнин, Н.О. Миронов, Ю.К. Шафранник, И.В. Данилин, Е.Д. Тароева, В.П. Тростинская.4
Ведущими центрами российской академической науки в данной области являются Институт Европы РАН, ИМЭМО РАН, которые представлены такими российскими учеными как А.Д. Хайтун, И.С. Гладков, Н.Б. Кондратьева, А.А. Дынкин, И.Я. Кобринская, С.В. Жуко в, Ю.Д. Квашнин, К.Р. Вода
В зарубежной литературе состояние энергетической безопасности Европы и России, энергетических отношений между Россией и ЕС, а также вопросы транзита российского газа в Европу в контексте ключевых тенденций развития современной глобальной энергетики рассмотрены в труд ах Адама Н. Стюлберга, Йонаса Граца, Лизы Писк, Чэнь Сяочин, Чжан Чуньхуа, Ши Цэ.
4 Телегина Е.А. Международный транзит энергоносителей в системе энергетической безопасности государства: Принципы орг. и регулирования / Е.А. Телегина, М.А. Румянцева, С.В. Покровский; Под ред. С.М. Богданчикова. - М.: Энергоатомиздат, 2010.; Телегина Е.А., Студеникина Л.А. Энергетическая безопасность и энергетическая интеграция в Евразии в XXI веке: азиатский профиль / Е.А. Телегина, Л.А. Студеникина. - М.: 2006; Жизнин С.З., Миронов Н. О некоторых аспектах энергетической дипломатии России и формировании энергетического пространства Содружества независимых государств / С.З. Жизнин, Н.О. Миронов // Ведомости МТЭА. - М.,2000.-№24.; Шафранник Ю.К. Энергетическая безопасность России и СНГ/ Под общ. ред. Ю.К. Шафранника. - М.,1996.; Данилин И.В. Энергетический фактор в международных отношениях на пространстве СНГ/ И.В.Данилин // Проблемы развития и реформирования СНГ. Экспертный анализ по материалам круглого стола. - М.: Известия, 2007.; Тароева Е.Д., Тростинская В.П. Геополитические аспекты энергетического сотрудничества в АТЭС: Россия-Китай-США / Е.Д. Тароева, В.П. Тростинская // Материалы научно-практической конференции с международным участием 2–7 декабря 2013 года. // Редакционная коллегия Института международных образовательных программ СПбГПУ: В.А. Долгополов (директор института), В.Ю. Рудь (отв. ред.), Н.Ю. Гришина, И.И. Климин, В.Л. Леонтьева, В.Д. Хижняк / Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. 2014.
5Хайтун А.Д. Россия на европейском энергетическом рынке / А.Д. Хайтун. - М.: Ин-т Европы РАН, 2013.; Гладков И.С. Внешняя торговля России: ретроспективный анализ и современность / И.С. Гладков. - М.: Ин-т Европы РАН: Рус. сувенир, 2012.; Кондратьева Н.Б. Что Россия ждёт от Европейского союза? / Н.Б. Кондратьева. - М.: Ин-т Европы РАН: Рус. сувенир, 2013.; Дынкин А.А., Кобринская И.Я. Ассоциация Украины с Европейским Союзом: последствия для России / рук. проекта: А.А. Дынкин, И.Я. Кобринская. -М.: ИМЭМО РАН, 2014.; Жуков C.B. Энергетическая безопасность глобализирующегося мира и интересы России / С.В. Жуков. - М.: ИМЭМО, 2008.; Жуков C.B. Национальные энергетические стратегии в условиях глобализации. Энергетика как платформа инновационного развития / С.В. Жуков. - М.: ИМЭМО РАН, 2014.; Квашнин Ю.Д., Вода К.Р. Энергетическая безопасность: национальные, региональные и международные аспекты. Мировое развитие. Вып. 11. / Отв. ред.: Ю.Д. Квашнин, К.Р. Вода. - М., ИМЭМО РАН, 2013. 6 Adam N. Stulberg Russia and the Geopolitics of Natural Gas Leveraging or Succumbing to Revolution? / Adam N. Stulberg // PONARS Eurasia Policy Memo, September 2013. - No. 296; Jonas Grtz Energy Relations with Russia and Gas Market Liberalization / Jonas Grtz // International Politics and Society. - 2009. - Issue: 3.; Lisa Pick EU-Russia energy relations: a critical analysis / Lisa Pick // POLIS Journal Vol. 7, Summer 2012.; Chen Xiaoqin Russia in the International Energy Security System / Chen Xiaoqin. - Social Sciences Academic Press, 2012.; Cheng Chunhua Economic Nationalism: Cooperation and Conflict in the Energy Trade between Russia and
К третьей группе исследовательской литературы относятся работы российских и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы и перспективы энергетического сотрудничества между РФ и ЕС: И.С. Кожуховский, Е.А. Квочко, Т.А. Ланьшина, С.А. Караганов и И. Ю. Юргенс, Дэвид Бьюкен, Ло Инцзе7 и другие.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает официальные документы России и ЕС в сфере энергетики. Вторую группу источников составляют официальные документы, договоры, соглашения энергетического диалога между Россией и ЕС.
Особую группу информационных ресурсов составляет электронные и информационные ресурсы: ИТАР-ТАСС, официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации, Президента России, официальный сайт Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе, Представительство Европейского союза в России, официальные сайты Европейской комиссии, Международного энергетического агентства.
Важную роль в ходе подготовки данного исследования сыграли
the EU / Cheng Chunhua. - Social Sciences Academic Press, 2013.; Shi Ze Stop the project South Stream: the game between EU, Russia and the USA / Shi Ze // China Institute of International Studies, - 2015. - № 1.
7 Кожуховский И.С. Энергетическая безопасность европейской части России / И.С. Кожуховский //
Энергосбережение. - 2013. - No 5.; Квочко Е.А., Ланьшина Т.А. Проблема и перспективы России и ЕС в
рамках энергетического диалога / Е.А. Квочко, Т.А. Ланьшина // Вестник международных организаций:
образование, наука, новая экономика. - 2006. - Т. 1. - № 4.; Россия и Европа: противостояние или союз? /
Под ред. С.А. Караганова, И. Ю. Юргенса. - М., 2009.; David Buchan Europe’s energy security caught between
short-term needs and long-term goals / David Buchan // oxford energy comment. 2014.; Luo Yingjie Conflicts and
interest: study the relationship between Russia and the European Union after the Cold War / Luo Yingjie. - W o r l d
Knowledge Publishing House, 2009.
8 Энергетическая стратегия России на период до 2020. Москва. 2003.; Энергетическая стратегия России на период
до 2030. Москва. 2009.; Энергетическая стратегия России на период до 2035. Москва. 2014.; The Green Paper
“Towards a European strategy for the security of energy supply” // Presented by the Commission, Brussels, 29.11.2000.;
Commission (2011) Communication. Energy roadmap 2050. COM (2011) 885 final. Brussels, 15.12.2011; Commission.
(2014) Communication. European Energy Security Strategy. COM(2014) 330 final. Brussels, 28.5.2014.; The Energy
Charter Treaty // The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy
Cooperation / Energy Charter Secre-tariat. Brussels. 2004.; Commission of the European Communities. Green Paper: A
European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy. Brussels. 2006.
9Коллективная стратегия ЕС в отношении России, 1999; Энергетический диалог России и ЕС 12-ой доклад// Москва, 2011.; Общие подходы к подготовке дорожной карты энергетического сотрудничества России и ЕС до 2050г. // Брюссель, 24 февраля 2011г.; Дорожная карта энергетического сотрудничества России и ЕС до 2050г. Марта 2013.; EU-Russia Energy dialogue: Joint Report EU-Russia Energy Dialogue 2000-2010: Opportunities for our future Energy Partnership/ by European Commissioner for Energy Gnther H. Oettinger and Minister of Energy Sergey I. Shmatko. Brussels / Moscow November 2010.
исследования ведущих академических институтов России, зарубежных институтов энергетических исследований и международных организаций, в частности: Института экономики РАН, Института Европы РАН, Института энергетических исследований РАН; Международного энергетического агентства (МЭА), Исследовательской службы Конгресса США, Еврокомиссии, Китайского института международных исследований.
Объектом исследования является энергетическое сотрудничество между Россией и ЕС, которое выступает одной из важных составляющих мировой энергетической глобализации.
Предметом исследования является соотношение геополитических и геоэкономических факторов энергетического сотрудничества между Россией и ЕС.
Целью исследования является комплексный анализ влияния геополитических и геоэкономических факторов на энергетическое сотрудничество России и ЕС в условиях глобализации. Для достижения поставленной в данной работе цели ставятся следующие зaдачи:
-
рассмотреть обеспечение европейской безопасности как важного геополитического фактора формирования отношений между РФ и ЕС в современных условиях;
-
определить геоэкономические факторы формирования отношений между РФ и ЕС в условиях глобализации;
3) выявить основные направления внешней политики России и ЕС в
контексте обеспечения энергетической безопасности Европы в
энергетической сфере;
-
проанализировать экономиче ское и инвестиционное сотрудничество в сфере энергетики между Россией и ЕС в условиях глобализации энергетического рынка;
-
проанализировать геополитические и геоэкономические последствия кризиса на Украине для энергетического сотрудничества России и ЕС;
6) проанализировать геополитические и геоэкономические перспективы энергетического сотрудничества между РФ и ЕС.
Методологической базой данного исследования выступили основные принципы и метода политической науки, способствующие раскрытию роли геополитики и геоэкономики в энергетическом сотрудничестве между Россией и ЕС. В процессе работы были использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания политических процессов и явлений, такие как классификация, системный анализ, сравнение, аналогия, абстрагирование, политическое прогнозирование, интервью. Для решения поставленных задач в данной диссертации также используется логический концептуальный анализ, позволяющий выстроить целостную картину новых отношений между Россией и ЕС в сфере энергетического сотрудничества.
Научная новизна заключается в следующих результатax диссертационного исследования:
1) проведен анализ взаимоотношений России и ЕС в аспектах геополитики и геоэкономики;
-
раскрыта ключевая роль геополитических и геоэкономических факторов, влияющих на сотрудничество между Россией и ЕС в сфере энергетики;
-
проведен комплексный анализ последствий кризиса на Украине на энергетическое сотрудничество между РФ и ЕС;
-
сделан прогностический анализ энергетического сотрудничества между Россией и ЕС в новой международной геополитической обстановке;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, результаты, сформулированные на их основе выводы, обобщения и рекомендации создают определенную фундаментальную базу для дальнейшей разработки и изучения актуальных проблем «геополитики» и «геоэкономики», влияющих на энергетическое сотрудничество между Россией и ЕС.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке геополитических и геоэкономических факторов формирования отношений РФ и ЕС в сфере энергетики, а также для разработки эффективной политики в энергетическом сотрудничестве между Россией и ЕС.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Глобализация представляет собой необходимый процесс интеграции жизни всего мирового сообщества. При такой ситуации Россия должна выработать новую государственную стратегию в своей региональной политике с тем, чтобы не только сохранить целостность, но и осознать современную геополитическую и геоэкономическую роль в современных условиях. Безусловно, геополитические и геоэкономические факторы занимают чрезвычайно важное место в отношениях России и ЕС. Эти факторы особенно важны, как и проблема энергетической безопасности государства и становятся все более заметными;
-
Вокруг кризиса на Украине столкнулись интересы важных акторов, таких как России, ЕС и США. Это, в свою очередь, обусловило выход, по сути, внутригосударственного кризиса на региональный и глобальный уровень. Кризис на Украине несет угрозу, которая чревата серьезными геополитическими и геоэкономическими последствиями, в частности для европейской безопасности и экономической интеграции.
-
Экономическая глобализация и региональная экономическая интеграция выступают в качестве одной из нескольких, поистине важных тенденций функционирования мировой экономики. Интеграция ведет к установлению более тесных экономических связей между современными государствами. На ближайшую и среднесрочную перспективу, сохранится тенденция нарастания экономической конкуренции на энергетическом рынке, что потребует постоянного регулирования политического курса стран
региона;
-
Энергетическое сотрудничество между Россией и ЕС ухудшилось в связи с кризисом на Украине. Особенно после присоединения Крыма к России, а затем начавшихся военных действий на юго-востоке Украины, ЕС ввел целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе энергетической области. Кризис на Украине как глобальное геополитическое событие не только изменил геополитическую обстановку в мире, но и глобальный энергетический рынок, особенно энергетические отношения между Россией и ЕС.
-
Россия является основным поставщиком энергоносителей в ЕС. Большинство членов ЕС являются крупными импортерами энергоресурсов из России. Энергетические политики России и ЕС формируют основу для построения системы долгосрочного стратегического взаимодействия в сфере энергетического сотрудничества, несмотря на различия в целях энергетической политики России и ЕС, обусловленных различными характеристиками энергетического потенциала.
6) Если говорить о геополитических и геоэкономических факторах в
отношениях России и ЕС, необходимо отметить СНГ и ЦВЕ, особенно в
сотрудничестве между Россией и ЕС в энергетической сфере. В отношениях
со странами ЦВЕ, которые, с геополитической точки зрения, являются
ключевым рынком сбыта и транзитным коридором для России, таким
образом необходимо учитывать геополитические последствия расширения
ЕС на Восток и интеграцию стран ЦВЕ в единое европейское пространство.
Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Отдельные положения диссертации были изложены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Приоритетные
направления развития науки» (г. УФА, РФ, научный центр «Аэтерна», 03 апреля 2014 г., тема доклада: «Политические факторы и правовая база формирования отношений между Россией и ЕС»); на XXVI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, Международный центр науки и образования, 26 Мая 2014 г. , тема доклада: «Присоединение Крыма к России как геополитический фактор, влияющий на отношения между РФ и ЕС»); на Всероссийской научно-практической конференции в рамках III Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» - «Политическое сознание современного российского общества в условиях модернизации» (КГПУ им. В.П. Астафьева, 18 ноября 2014 г., тема доклада: «Географический приоритет как геополитический фактор, влияющий на сотрудничество между РФ и ЕС в сфере энергетики»); на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Европа – Россия – Азия: диалог континентальных культур (история, право, гражданское общество, геополитика)», (НИ ИрГТУ, 20-21 ноября 2014 г., тема доклада «Геоэкономические факторы, влияющие на отношения между Россией и ЕС в сфере энергетики»); на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической науки: вчера, сегодня, завтра», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., (КГПУ им. В.П. Астафьева, 18 мая 2015 г., тема доклада: «Энергетическая геополитика России на Восток»).
Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 3 научных статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, а также публикациях в других научных периодических изданиях.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, используемых
источников и приложений.
Геоэкономические факторы формирования отношений между РФ и ЕС
Геополитические процессы, происходящие в последние двадцать лет постсоветского периода, со всей остротой поставили вопрос о месте России в новом мировом порядке о её роли в евразийском геополитическом пространстве. «В оценках геополитического и международного положения России исследователи, как правило, продолжают обращать внимание на специфичность отношений России с ее ближайшими соседями и, в частности, с Европой»10. В современных международных отношениях, геополитическое положение России представляется разными факторами разного уровня — от глобальных до региональных. Геополитические факторы всегда имели большое значение для развития отношений России и ЕС, особенно это важно в условиях расширения ЕС на Восток. ЕС является крупнейшим межгосударственным институтом экономической и политической интеграции Европы, и занимает одну из ведущих лидирующих позиций в мире. Отношения между Россией и ЕС влияют на развития экономических, политических, военных и культурных процессов в Европе и на европейскую интеграцию.
Россия является одним из наиболее важных стратегических партнеров ЕС в Европе. Приоритетное направление внешней политики ЕC – создание крепкого и долгосрочного стратегического партнерства с Россией на прочной основе взаимного уважения11. Россия – самая крупная страна, граничащая с ЕС. В стратегии безопасности Европы от 2003 года подчеркивается, что Россия является одним из важных акторов в сфере геополитики и безопасности, как в Европе, так и на глобальном уровне. Россия играет значительную роль в регионах, примыкающих к Европе. Россия также является крупным источником энергетических ресурсов для ЕС. «Россия – это крупный, динамично развивающийся рынок для товаров и услуг ЕС, обладающий существенным потенциалом роста. И рынок ЕС является основным традиционным экспортным рынком для России»12.
В шкале геостратегических приоритетов России чрезвычайно важным и перспективным представляется формирование партнерских отношений с ЕС. Их приоритетность определяется принадлежностью России к христианской европейской цивилизации, исторически сложившимися политическими, экономическими и культурными связями, обусловившими высокую степень взаимозависимости народов Европы.13
Во внешнеполитическом и внешнеэкономическом курсе России, ЕС занимает крайне важное место. Современная история отношений между Россией и ЕС берет свое начало с «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве» (СПС), которое было подписано в июне 1994 г на о. Корфу. СПС вступило в силу лишь 1 декабря 1997 г.
27 января 1998 г. на встрече было отмечено, что «прошла первая очень важная встреча образованного в соответствии с вышеуказанным соглашением Совета Сотрудничества России и ЕС»14. Россия и Европейский Союз являются стратегическими партнерами на современной международной арене, и они разделяют свою ответственность за будущее сотрудничество.
В Кельне 4 июня 1999 г. Европейский Совет утвердил "Коллективную стратегию ЕС в отношении России" на саммите ЕС. По общим проблемам Европейского континента на этом саммите было подчеркнуто, что «Стабильная, демократическая, процветающая Россия является неотъемлемой частью объединенной Европы, свободной от новых разделительных линий - залог прочного мира на континенте»15.
Следующим важным событием в российско-европейских отношениях явилась концепция формирования «четырех общих пространств России и ЕС», которая была утверждена на саммите в Санкт-Петербурге в мае 2003 года: «общее экономическое пространство, общее пространство свободы, безопасности и правосудия, общее пространство внешней безопасности и общее пространство науки и образования, включая культурные аспекты»16.
В 2005 г. на саммите в Москве были приняты Дорожные карты, которые являются краткосрочными и среднесрочными инструментами для реализации четырех общих пространств. Дорожные карты основаны на продолжающемся сотрудничестве России и ЕС, устанавливают дальнейшие конкретные цели, и определяют действия, необходимые для реальной реализации общих пространств. Таким образом, Дорожные карты между Россией и ЕС определяют повестку дня для сотрудничества между ЕС и Россией в среднесрочной перспективе17.
Такая двойственность, ускользающая природа дорожных карт порождает при их реализации большое количество правовых проблем вторичного характера. Они возникают все время как бы неожиданно. И вынуждают стороны прибегать к конъюнктурным, временным, несистемным решениям. Хотя ответ на них зачастую мог бы быть гораздо более эффективным18.
27 июня 2008 года на саммите Россия и ЕС в Ханты-Мансийске было официально объявлено о начале переговоров по новому СПС. Первый раунд переговоров по новому соглашению состоялся 4 июля 2008 года в Брюсселе. ЕС в новом соглашении стремился прописать не только общие принципы и направления сотрудничества, но и программы сотрудничества в различных сферах. Президент РФ Д. Медведев предложил «подготовить базовое соглашение в виде рамочного документа, не перегружая его деталями, а отдельные положения конкретизировать в последующих специализированных соглашениях»19.
Главной целью ЕС является получение гарантий того, что проводимая Москвой политика не отразится на поставках нефти и газа в Европу. Страны ЕС настаивают на ратификации Россией «Договора к Энергетической хартии» (ДЭХ), разрушающего монополию «Газпрома» на трубопроводы. В Брюсселе считают необходимым включить вопросы энергетического взаимодействия с Россией в новое базовое соглашение20. Цель нового соглашения России и ЕС – обеспечить долгосрочную и всестороннюю базу отношениям между Россией и ЕС на основе уважения общих ценностей, а также обеспечить основу для развития взаимоотношений в последующие годы.
Ближайшими задачами развития отношений с ЕС для России является укрепление отношений стратегического партнерства. Среди них и переход на безвизовый режим, и налаживание более эффективного и ориентированного на результат взаимодействия в политической области, в частности кризисное регулирование, и начало диалога о сопряжении концепций экономического развития между Россией и Европейским Союзом на период до 2020 года21.
Глобализация энергетического рынка как основной геоэкономический фактор, влияющий на сотрудничество между РФ и ЕС в сфере энергетики
В феврале 2011г. Россия и ЕС договорились об установлении долгосрочной перспективы взаимоотношений в сфере энергетики. В документе «Общие подходы к подготовке дорожной карты энергетического сотрудничества России и ЕС до 2050г.» подчеркивалось, что «Дорожная карта должна быть сконцентрирована на анализе различных энергетических сценариев их влияния на взаимоотношения между Россией и ЕС в сфере энергетики. Она должна рассматривать их воздействие на развитие энергетики для обеих сторон, исследовать риски энергетических поставок и спроса между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе, а также рассматривать потенциал долгосрочного сотрудничества в сфере энергетики»138.
Очевидно, что в среднесрочной перспективе ЕС обязательно примет меры для того, чтобы снизить энергетическая зависимость от России путем диверсификации поставок. Европа уже давно поднимала этот вопрос и теперь можно с уверенностью ожидать конкретных шагов в этом направлении. Также нужно продолжать проводимую энергетическую политику экспансии на азиатские рынки, поскольку расширение присутствия на азиатском энергетическом рынке может отчасти компенсировать будущее снижение роли России на европейском энергетическом рынке. Современное ухудшение отношений между Россией и Украиной вызывает беспокойство и у стран ЕС. В настоящее время из-за неопределенной перспективы кризиса на Украине, страны ЕС очень обеспокоены возможными перебоями с транзитом энергетических ресурсов из России через территорию Украины, поскольку в случае сокращения энергетических поставок
Долгосрочная перспектива энергетического сотрудничества между Россией и ЕС является серьезной тематикой, особенно во время глубокого кризиса на Украине. Энергетическим рынкам Европы необходимо приспосабливаться к возникающим новым моделям глобального энергетического рынка, предложения и поставок. В настоящее время ЕС находится на ключевой стадии перехода к низкоуглеродной энергетической модели с конкретными целями до 2020 года. И Россия тоже находится на пути модернизационного процесса и эффективного развития в сфере энергетики, удовлетворяя энергетические потребности растущей экономики, а также экономические интересы государства, с конкретными целями до 2030 года.
В связи с этим России и ЕС следует определить свою дальнейшую государственную стратегию, прежде всего в контексте выстраивания будущих стратегических отношений, будут ли они двумя потенциальными союзниками, имеющими общие интересы в Европе, или же политическими субъектами, готовыми сотрудничать лишь по отдельным вопросам практического характера. Важной задачей для России является развитие многосторонних отношений с ЕС на принципах стратегического партнерства, особенно в сфере энергетики. Обе стороны заинтересованы в обеспечение стратегических партнерских отношениях. Это способствовало формированию многополярного мира и новой геополитической и геоэкономической карты мира. В выстраивании внешнеполитической линии в Европе для России жизненно важным становится создание единого подхода к решению проблем на основе согласия и взаимодействия России и ЕС. В настоящее время кризис на Украине все больше воспринимается как источник новых вызовов для России и ЕС, особенно в сфере энергетического сотрудничества, а также борьбе за влияние на постсоветском пространстве. В этой связи геополитические и геоэкономические факторы оказывают большое влияние на энергетическое сотрудничество между Россией и ЕС. Россия в современных условиях не только будет оставаться главным оператором энергетического рынка в мире, но и примет активное участие в дальнейшем развитии энергетических рынков, значительно усилит свои позиции в глобализации энергетики.
Важнейшим приоритетом энергетической политики России остаётся поставленная Стратегией-2020 задача вхождения на мировые рынки энергетики, основанной на возобновляемых источниках. Основой поэтапного наращивания вклада России в эти рынки, наряду с развитием международного сотрудничества, является уже имеющийся потенциал научно-технических разработок в области возобновляемых источников энергии139 . Как предусмотрено «Энергетической стратегией России на период до 2030 г.», при сохранении объемов экспорта первичных энергоносителей, главное внимание в ближайшей и среднесрочной перспективе будет уделяться развитию экспорта продуктов с глубокой степенью переработки, инвестированию в развитие их производства российскими компаниями за рубежом140.
Стратегией России до 2020 и до 2030 также предусмотрена решительная диверсификация товарной структуры экспорта энергоносителей путём увеличения доли энергетических продуктов с высокой добавленной стоимостью в экспорте.
Решение этих задач позволит России, при сохранении лидерства на мировом рынке энергоносителей, качественно изменить характер своего присутствия на энергетических рынках, диверсифицировать направленность и товарную структуру энергетического экспорта страны. Решающую роль здесь будет играть активное развитие новых форм сотрудничества в сфере международного энергетического бизнеса, всемерное расширение присутствия российских компаний за рубежом. Это в значительной мере снизит риск зависимости энергетического сектора России от экспорта энергоносителей в страны Европы, повысит доходность и эффективность внешнеэкономической деятельности топливно-энергетических компаний России без значительного наращивания объемов добычи и экспорта первичных энергоносителей.
Геополитические перспективы сотрудничества РФ и ЕС в области энергетики
Евразийская экономическая комиссия предполагает перспективы реализации соответствующих сценариев стратегического развития объединения в сфере энергетики: «в энергетической сфере увеличится значимость Беларуси как транзитера российской нефти в Европу (в т. ч. в связи с ситуацией на Украине), а также рост масштабов сотрудничества с Казахстаном на внешних рынках из-за фактора поставки нефти в Китай. Ожидается ежегодное увеличение мирового потребления энергоносителей на 2 %, уменьшение европейского импорта российских и казахстанских энергоносителей не более чем на 10 %, перенос энергоемких производств из Китая и стран Евросоюза на территорию России и Казахстана»189. В 2025 году будет положено начало функционирования общего рынка ЕАЭС в области нефти, газа и нефтепродуктов190. Создание единого рынка углеводородов позволит странам ЕЭАС быть более конкурентоспособными на мировых энергетических рынках, как с точки зрения ценообразования, так и с точки зрения получения продукции с высокой добавленной стоимостью.
По мнению экспертов, ЕАЭС позволит Москве, в том числе, обойти западные санкции. Однако Запад будет создавать препятствия для реализации этого проекта, исходя из сугубо политических соображений. Российская экономика является седьмой по размеру в мире, Казахстан быстро развивается, и есть перспективы, что к союзу присоединятся и другие государства. Представители ЕС осознали всю пользу, которую может принести диалог. На Западе стали более прагматично относятся к тому союзу, который формируется Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией. Создание ЕЭАС будет налаживать тесные связи с другими интеграционными структурами, не только в Европе, но и в Азии. Такое взаимодействие может добавить устойчивого развития глобальной экономики.
Проблемы обеспечения стабильности условий транзита энергетических носителей имеют стратегическое значение для обеспечения энергетической безопасности ЕС. Это имеет значение не только с точки зрения доступа к энергетическим мощностям, но и с точки зрения справедливой стоимости энергетического транзита. «Для ЕС, помимо названных государств, имеют значение также страны Северного Кавказа, по территории которых могут проходить транзитные маршруты по транспортировке энергоносителей из Каспийского бассейна. В этой связи отмечается, что ЕС должен добиться выполнения механизмов, предусмотренных энергетической хартией, странами, по территории которых проходят транзитные маршруты»191.
Таким образом, реализация энергетических стратегий России и ЕС требует поиска системных решений в сфере обеспечения условий транзита энергетических носителей по территориям третьих стран.
Кроме того, что ЕС является одним их основных торгово-экономических партнеров России. Из-за кризиса на Украине в январе-апреле 2014 г. «объем товарооборота России с Евросоюзом сократился на 3,4% по сравнению с январем-апрелем 2013 г. и составил 103,2 млрд. долл. США. Объем российского экспорта сократился на 2,7% и составил 91,2 млрд. долл. США, а российского импорта – сократился на 5,0% до уровня 38,9 млрд. долл. США (по сравнению с январем-апрелем 2013 г.). Положительное сальдо России в торговле со странами ЕС в январе-апреле 2014 г. составило 52,3 млрд. долл. США»192.
В 2013 году темпы экономического роста России снизились до 1,3% по сравнению с 5–6% в предшествующие годы. Перспектива дальнейшего роста экономики весьма неопределённа. «Прогнозные оценки будущих темпов прироста ВВП начинаются с 4–5% годовых и быстро стремятся к нулю. В 2014 году не исключены отрицательные темпы прироста ВВП, то есть его абсолютное сокращение»193. В 2014 году ущерб от санкций составит 23 млрд. или 1,5% ВВП России. В следующем году эффект от санкций будет еще больше — 75 млрд.евро или 4,8% ВВП, сообщил источник Euobserver.com в Брюсселе. «В целом же ущерб для российского бизнеса может составить 744 млрд. евро или 1 трлн. долларов. Но санкции ударят и по странам ЕС. Потери будут сопоставимы с российскими. Они могут составить 40 млрд. евро или 0,3% ВВП, в текущем году и 50 млрд. евро или 0,4% ВВП, в 2015 году»194.
Предусмотрены и новые ограничения в нефтяной сфере: компаниям ЕС будет запрещено предоставлять услуги по разведке и производству глубоководной и арктической нефти, а также для проектов сланцевой нефти. Речь идет, например, о бурении, исследовании скважин, говорилось в сообщении совета ЕС. С 1 августа 2014 ЕС запрещал только поставку оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и для проектов в области сланцевой нефти. Санкции касаются оборудования или услуг, используемых для глубоководного бурения, бурения в Арктике и разработку сланцевой нефти. Объем экспорта из ЕС в Россию таких технологий составляет всего 150 млн. евро, или около одной десятой от общего объема экспорта в Россию технологических товаров в сфере энергетики.
В долгосрочной перспективе под влиянием санкций Россия будет терять национальную конкурентоспособность в глобальном контексте. Долговременное воздействие санкций будет влиять, прежде всего, на энергетику. Введены санкции, ограничивающие доступ российского энергетического сектора к новым западным технологиям. В краткосрочной перспективе это не будет иметь разрушительного характера, однако в долгосрочной – скажется на конкурентоспособности российской экономики. Однако новые санкции, впервые касающиеся не только отдельных компаний или лиц, а российской экономики в целом, могут еще больше ослабить эту экономику. Они просто драматически ограничат доступ страны к западным рынкам капиталов и новым западным технологиям, двум вещам, в которых Россия нуждается больше всего, чтобы обеспечить рост собственной экономики.
Необходимо также отметить, что сегодняшние действия ЕС расходятся с экономическими реалиями, поскольку мировой спрос на энергоносители в дальнейшем будет только расти, в том числе за счет стран АТР и Индии. Учитывая растущий спрос на углеводороды, Россия в последние годы проводит политику диверсификации энергетических потоков, с усилением восточного маршрута. В этой связи действия России в последние годы по расширению нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) стали востребованными и являются дополнительным аргументом в диалоге с ЕС195. Поэтому Россия и ЕС созданы для стратегического партнерства в сфере энергетического сотрудничества, и в ближайшей перспективе можно ожидать продолжение конструктивного энергетического диалога между сторонами.
Геоэкономические перспективы сотрудничества РФ и ЕС в области энергетики
Энергетическое сотрудничество является одной из важнейших составляющих направлений стратегического партнерства России и ЕС. Россия является одним из крупнейших энергетических производителей, располагает значительными запасами энергетических ресурсов при развитом ТЭК. Эти составляющие геополитические приоритеты выступают в качестве основных элементов как развития национальной экономики России в целом, так и важнейшей компонентой реализации задач внешнеэкономической политики, в частности при укреплении долгосрочных стратегических партнерских обязательств перед партнерами из ЕС.
В первой главе диссертационного исследования проведен анализ геополитических и геоэкономических факторов формирования отношений между Россией и ЕС. Для достижения целей диссертационного исследования в первой главе были решены следующие задачи: 1) раскрыты определения и сущность геополитики и геоэкономики; 2) определена роль обеспечения европейской безопасности в отношениях России и ЕС в геополитическом аспекте; 3) выделены геоэкономические факторы, влияющие на отношения между Россией и ЕС; 4) проведен анализ последствий кризиса на Украине для отношений между Россией и ЕС. В результате проведенного анализа сформированы следующие положения:
В Европе Россия имеет свои преимущества для экономического и политического сотрудничества с ЕС. Россия как евразийская страна имеет широкие возможности политического и экономического сотрудничества с другими странами и регионами различной геополитической ориентации. С учетом экономической глобализации и темпов роста европейских экономик, энергетическое сотрудничество усилит влияние на внешнюю политику между Россией и ЕС.
Новые геополитические угрозы возникли в связи с кризисом на Украине 2014г.. Спектр возможных экономических санкций против России может предусматривать ограничение финансовых потоков, активизацию информационных войн между Россией и Западом не только в экономической сфере, но и в сфере политической стабильности. В обозримой перспективе партнерство между РФ и ЕС в энергетической сфере должно основываться на необходимости обеспечения энергетической безопасности.
Во второй главе диссертационного исследования проведён комплексный анализ геополитических и геоэкономических факторов энергетического сотрудничества между Россией и ЕС. Во второй главе были решены следующие задачи исследования: 1) проведен анализ энергетической политики России и ЕС; 2) исследовано экономическое сотрудничество между Россией и ЕС в сфере энергетики в условиях экономической глобализации; 3) раскрыта роль транзитных стран в энергетическом сотрудничестве между Россией и ЕС. В результате проведенного анализа сформированы следующие положения:
Энергетическое сотрудничество России и ЕС продолжается уже длительное время и связано с географическим расположением стран, а также выстроенной логистикой поставок углеводородов. Энергетический рынок ЕС является традиционным рынком для России, а также поставщиком энергетического оборудования и технологий. Экспорт нефти и газа из России в ЕС осуществляются в основном трубопроводным транспортом. Благодаря преимуществу географической близости России и ЕС, импорт в ЕС российских энергоносителей является самым оптимальным, надежным и дешевым. Хотя ЕС также потребляет энергоносители из других регионов в целях диверсификации энергетических поставок, Россия остается основным поставщиком энергетических ресурсов.
ЕС активно развивает энергетическое сотрудничество с Россией, но при этом в целях обеспечения энергетической безопасности и укрепления энергетической поставки стремится диверсифицировать источники энергетических ресурсов. В подобных условиях усиливающейся энергетической конкуренции со стороны как региональных, России очень важно сохранить позиции энергетических ресурсов на рынке ЕС, обеспечить выгодные условия энергетического транзита. В долгосрочное периоде, ЕС рассматривает Россию как важного стратегического партнера в обеспечении энергетической безопасности Европы, что объясняется наличием в России потенциальных возможностей расширения экспорта энергетических ресурсов в ЕС, требующего огромных долгосрочных энергетических инвестиций в освоении новых нефтегазовых месторождений, модернизацию существующей и ввод в эксплуатацию новой энерготранспортной инфраструктуры196.
ЕС будет продолжать оставаться на перспективу крупнейшим потребителем российского газа. Этот тезис стороны подтверждали друг другу неоднократно, и он зафиксирован в «Дорожной карте» энергетического сотрудничества Россия ЕС до 2050 года. Эти оговорки сводятся к тому, что, хотя ЕС и останется импортером «голубого топлива» из России, но только «в ближайшие годы». Соответственно, возникают предположения о планах ЕС отказаться от поставок российских энергоресурсов уже в среднесрочной перспективе. А это означает для России необходимость активизировать усилия по географической диверсификации газового экспорта. В принципе российская сторона полагает, что диверсификация – дело полезное. «Страховочная сетка», создаваемая за счет переплетения многих направлений экспорта и импорта, может действительно повысить энергетическую безопасность и России, и ЕС. Главное, чтобы такая диверсификация была не только политически, но и экономически оправданной. С этой точки зрения среднесрочные перспективы диверсифицировать российский экспорт газа выглядят оптимистично – по прогнозам аналитиков, в ближайшие два десятилетия рост спроса на энергоресурсы будет генерироваться на 85% в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где и сегодня цены на газ существенно выше среднеевропейских. Кстати, именно это делает встречные перспективы для ЕС как импортера энергоносителей куда более туманными.
Однако исходные позиции ЕС и РФ в сфере энергетики значительно отличаются друг от друга. Россия придает огромное значение поставкам энергетических ресурсов, а со стороны ЕС большое внимание уделяет сдерживанию спроса на энергетические поставки. Важная геополитическая задача для России как одного из основных полюсов в Евразии сводится к максимальному расширению своего геополитического и геоэкономического влияния на те зоны, которые лежат между ее сухопутной территорией и акваторией, омывающей евразийский материк, максимально интегрировав их в стратегическом плане. Энергетический сектор занимает важное место. Как представляется, геоэкономический подход России к энергетическим ресурсам состоит в создании единых ресурсодобывающей, ресурсоперерабатывающей и ресурсотранспортной сфер на максимально широком пространстве континента. По мнению Жизнина С.З., это определяет требования к пространственному размещению транспортных сетей, газопроводов и нефтепроводов, в частности, позиционирование центров переработки, способы доставки вторичной продукции и т.д. Касаясь транспортировки ресурсов, следует отметить важность соединения конкретных месторождений в России и странах СНГ с внутриконтинентальными трубопроводными системами, контролируемыми российскими операторами. Консолидация евразийских ресурсов в единой системе их транспортировки усилит общий геоэкономический потенциал России в Евразии и, следовательно, в мире. Из этого вытекает важное геоэкономическое значение трубопроводов, связывающих российские, центральноазиатские и каспийские месторождения углеводородов с Европой и странами АТР континентальной сетью197.