Введение к работе
Актуальность проблемы, отсутствие комплексных и системных
исследований в указанной области обусловили выбор темы, объекта, предмета и цели диссертации.
Объектом исследования являются процессы формирования цивилизаци-онной идентичности Латинской Америки и их политические последствия.
Предмет исследования – влияние цивилизационной идентичности государств Латинской Америки на современную мировую политику.
Цель исследования – анализ влияния цивилизационной идентичности Латинской Америки на мировую политику и выработка предложений по совершенствованию внешнеполитической стратегии Российской Федерации в отношении региона.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
-
изучить феномен цивилизационной идентичности и специфику ее формирования в латиноамериканском регионе в политическом контексте;
-
исследовать последствия формирования цивилизационной идентичности государств Латинской Америки на региональную интеграцию;
-
изучить возрастающее влияние государств Латинской Америки в международных отношениях и их влияние на мировую политику;
-
провести компаративистский анализ подходов внешнеполитических стратегий основных акторов мировой политики в отношении Латинской Америки;
-
проанализировать детерминанты внешней политики Российской Федерации и их эволюцию в отношении государств латиноамериканского региона;
-
обосновать подходы к формированию внешнеполитической стратегии Российской Федерации в отношении Латинской Америки с учётом цивилизацион-ной идентичности государств региона.
Цель и задачи исследования предопределили структуру работы и логику изложения материала.
Научная гипотеза исследования.
Формирование цивилизационной идентичности в государствах Латинской
Америки представляет собой новый феномен в мировой политике. Достижению
наибольшей эффективности внешней политики Российской Федерации на
латиноамериканском направлении будет способствовать учет данного феномена
во внешнеполитической деятельности, осуществляемой на основе
стратегического подхода. Для реализации национальных интересов России в регионе требуется четкое понимание цели, приоритетов, методов, ожидаемого результата осуществляемых действий на основе системно реализуемой внешнеполитической стратегии.
Научная новизна исследования заключается:
– в раскрытии генезиса и механизма влияния цивилизационной идентичности на политическую сферу в латиноамериканских государствах;
– в выявлении взаимосвязи процессов формирования цивилизационной идентичности государств латиноамериканского региона и региональной интеграции;
– в развернутом анализе внешней политики государств Латинской Америки и их влияние на современные международные отношения;
– в выявлении особенностей содержания внешнеполитических стратегий США, Европейского Союза и Китая в отношении Латинской Америки с учетом перспектив их реализации;
– в установлении основных детерминант внешней политики Российской Федерации в отношении государств латиноамериканского региона и результатов их воздействия;
– в теоретическом обосновании необходимости применения стратегического подхода во внешней политике Российской Федерации в отношении латиноамериканского региона.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в доказательстве основных положений исследования, что позволяет сформировать целостное представление о влиянии процесса формирования цивилизационной идентичности в государствах Латинской Америки на мировую политику и способствовать применению стратегического подхода во внешнеполитической деятельности Российской Федерации.
Методология и методы исследования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют взгляды, идеи и выводы отечественных и зарубежных исследователей, связанные с осмыслением зарождения и развития латиноамериканских государств, особенностей стратегических подходов ключевых акторов мировой политики, изменением места и роли Латинской Америки в мировом политическом процессе, с ее восприятием в мире.
В процессе разработки проблемы учитывались позиции отечественных и зарубежных, в т.ч. латиноамериканских, авторов относительно понимания категорий «цивилизационная идентичность» и «стратегия». Особое внимание в процессе написания диссертации было уделено научным трудам, в которых анализируются различные аспекты формирования цивилизационной идентичности в Латинской Америке как новый феномен мировой политики.
С целью получения более полного и объективного представления о формировании цивилизационной идентичности в Латинской Америке в работе были использованы такие общенаучные методы теоретического и эмпирического познания политических явлений и процессов, как анализ, синтез, аналогия, сравнение, абстрагирование, теоретическое обобщение, описание и др. Кроме того, автор обращался к таким методам, как институциональный, нормативно-правовой, логико-исторический, логико-гносеологический, историко-компаративистский. Такая совокупность методов обеспечила интердисциплинарное представление о роли ци-вилизационной идентичности Латинской Америки как нового феномена мировой политики.
Эмпирическую базу исследования составили результаты опросов общественного мнения и социологических исследований, проводимых профильными структурами, в том числе международными негосударственными организациями, например, Pew Research Centre и The CIA World Factbook, доклады российских и зарубежных исследовательских центров и фондов. Автором проведен анализ документальных источников, в том числе доктринальных документов и правовых актов Российской Федерации, государств Латинской Америки и межгосударственных организаций региона, материалов статистического и фактологического характера по теме работы. В ходе исследования изучена государственная символика государств Латинской Америки и семантика использованных знаков. Кроме того, автором проведен анализ документальных источников, материалов статистического и фактологического характера по проблеме формирования цивилизационной идентичности стран региона.
Положения, выносимые на защиту.
1. Генезис латиноамериканской цивилизационной идентичности и его проявление в политической сфере.
Цивилизационная идентичность, являясь высшим уровнем социальной идентичности индивида, этноса, народа или группы близких народов, выступает как осознание культурной и исторической общности в рамках определённой цивилизации. Формирование латиноамериканской цивилизационной идентичности началось в XVI веке в результате синтеза западноевропейской культуры и культуры доколумбовых цивилизаций. Во второй половине XX века осознание принадлежности к общей цивилизации стало преображать политическую жизнь региона, проявляясь в политическом поведении социумов, государственном устройстве, внутренней и внешней политике и др. Культура и права коренных народов, тра-
диционные ценности стали манифестироваться в конституциях, государственной символике, политических программах. Одновременно формирование цивилиза-ционной идентичности региона происходило как ответная реакция на гегемонист-ские устремления внешних экспансионистских субъектов.
2. Последствия формирования цивилизационной идентичности государств
Латинской Америки для процессов региональной интеграции.
Формирование цивилизационной идентичности Латинской Америки обусловливается наличием совпадений в системе ценностей и имеет своим следствием координацию политики государств региона. На этой основе у политических субъектов происходит совпадение интересов. Цивилизационная близость государств способствует решению региональных проблем. В результате выстраиваются партнерские отношения, формируются наднациональные институты, уполномоченные на решение региональных проблем. Наиболее интенсивное взаимодействие осуществляется в сфере противодействия терроризму, борьбы с преступностью, обеспечения региональной военной безопасности. Несмотря на разность в степени интеграции, несовпадения взглядов относительно перспектив региона, страны Латинской Америки все больше координируют свою деятельность в сфере внешней политики, политики безопасности и обороны. Названные процессы объективно способствуют сохранению государств и цивилизаций в качестве субъектов мировой политики.
3. Латинская Америка становится субъектом мировой политики.
Цивилизационная идентичность является консолидирующим фактором,
придающим определенную направленность действиям государств региона на международной арене. Это ведёт к повышению роли, которую играют цивилизации на международной арене в качестве субъектов мировой политики. Подобные процессы также происходят в государствах Латинской Америки. В результате становления латиноамериканской цивилизации этот регион становится полноценным актором мировой политики. Повышается эффективность отстаивания интересов государств региона на международной арене. Подобное положение вещей является новым феноменом в мировой политике.
4. Результаты компаративистского анализа внешнеполитических стра
тегий основных акторов мировой политики в отношении латиноамериканского
региона.
Особая роль Латинской Америки фиксируется в доктринальных документах ключевых акторов мировой политики. Смыслом внешнеполитической стратегии США является сохранение контроля над экономикой и политикой государств региона и поддержка проамериканских правительств, что было заложено еще «доктриной Монро». Основная ставка делается на сохранение экономической зависимости от США посредством использования финансовых инструментов, манипулирования общественным мнением. С целью обеспечения выполнения требований США при необходимости оказывается политическое и военное давление.
В официальных внешнеполитических стратегических документах Европейского Союза подчёркивается взаимосвязь с Латинской Америкой в культурной и духовной сферах. При этом для ЕС все более значимым становится экономический фактор. В настоящее время ЕС, не заявляя открыто о своих намерениях и избегая конфронтации с США, стремится укрепить позиции в регионе.
Китай формирует свою внешнеполитическую стратегию в отношении Латинской Америки, официально провозглашая следование принципам равноправия и сотрудничества. В своих действиях КНР исходит из необходимости удовлетворения потребностей своей экономики в природных ресурсах региона. Опираясь на мощный экономический потенциал, КНР активно развивает культурное взаимодействие.
Общей чертой названных стратегий является учет в них цивилизационной идентичности региона и его возросшей роли в международных отношениях.
5. Основные детерминанты внешней политики Российской Федерации в
отношении латиноамериканского региона.
В течение длительного времени в силу ряда причин Латинская Америка не относилась к приоритетам внешней политики нашей страны. В советский период внешняя политика отличалась значительной идеологизированностью. Российская Федерация придаёт совершенно иное значение латиноамериканскому региону. В настоящее время в основе отношений России со странами Латинской Америки лежит взаимная заинтересованность в развитии экономических отношений, углублении военно-политического сотрудничества. Российская Федерация поддерживает усилия государств региона по их становлению в качестве активного субъекта многополярного мира. С некоторыми государствами отношения имеют союзнический характер. Развитие отношений со странами региона осложняется его удалённостью, ограниченностью ресурсов нашей страны, противодействием геополитических соперников России.
6. Авторские видение внешнеполитической стратегии Российской Феде
рации в отношении Латинской Америки.
В настоящее время не существует чёткой программы внешнеполитических действий в отношении Латинской Америки, хотя установки государственной политики Российской Федерации изложены в ряде официальных документов. Вместе с тем интересы Российской Федерации в отношении региона официально не сформулированы, что препятствует выстраиванию целенаправленной внешнеполитической линии. Внешняя политика на этом направлении непоследовательна, во многом стихийна. Существующие проблемы можно минимизировать посредством применения стратегического подхода. В его основе должен лежать учёт национальных ценностей и интересов России при организации внешней политики, на основе которых формулируются ее цели, приоритеты, принципы и методы. Главная цель внешней политики Российской Федерации в отношении Латинской
Америки – защита и продвижение своих национальных интересов, развитие партнёрства с ключевыми государствами региона, в том числе в рамках БРИКС.
Степень достоверности полученных автором результатов, выводов и
рекомендаций подтверждается использованием широкой источниковой базы,
которая включает правовые акты и официальные документы, диссертации,
монографии, научные статьи, публикации периодической печати по проблеме
исследования на русском, испанском, португальском, французском и английском
языках. Автором проводился анализ материалов статистического и
фактологического характера по проблеме формирования цивилизационной идентичности в государствах Латинской Америки.
Апробация результатов. Основные положения диссертации апробированы автором в выступлениях на конференции студенческого научного общества Московского государственного лингвистического университета в марте 2013 г., научно-практической конференции «Алексей Вандам: «Наше положение» – взгляд через призму геополитики век спустя», организованной МГЛУ в октябре 2013 г., на XIV международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», организованной ИНИОН РАН в декабре 2013 г., на международных молодёжных научных форумах «ЛОМОНОСОВ-2014» и «ЛОМОНОСОВ-2015», организованных МГУ им. М.В. Ломоносова в апреле 2014 и апреле 2015 гг. соответственно, на научно-практической конференции «Проблемы цивилизованного развития в условиях глобальных террористических вызовов» в феврале 2016 г. в Военном университете МО РФ, на научных семинарах, проводимых на кафедре политологии МГЛУ, а также в ходе проведения учебных занятий со студентам университета и учащимся Предуниверситария МГЛУ.