Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди

Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление
<
Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление
>



Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди. Ближневосточный мирный процесс : Палестинское направление : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-23/59-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Арабо-израильский конфликт и палестинская проблема 17

1.1. Предпосылки возникновения конфликта в Палестине и его трансформация 17

1.2. Политическое содержание и структура арабо- израильского конфликта 39

1.3. Основные составляющие палестинской проблемы после создания Государства Израиль 54

Глава 2. Формирование предпосылок политического решения палестинской проблемы и мирный процесс на Ближнем Востоке 63

2.1. Основные предпосылки урегулирования палестинской проблемы 63

а. Международно-правовая база решения палестинской проблемы 64

б. Политическая и идеологическая трансформация Палестинского движения сопротивления 69

в. Изменение подходов израильской политической элиты к палестинской проблеме 87

2.2.Урегулирование арабо-израильского конфликта как международный политический процесс 99

а. Некоторые особенности ближневосточного мирного процесса 103

б. Палестино-израильское направление ближневосточного мирного процесса 113

Глава 3. Палестинская проблема в ближневосточном мирном процессе 118

3.1. Палестинская проблема в кэмп-дэвидском процессе и "ближневосточной инициативе" Р. Рейгана 118

3.2. Решение вопроса об участии ООП в Международной конференции по Ближнему Востоку 128

3.3. Палестино-израильские переговоры и процесс урегулирования палестинской проблемы ..139

А. Проблема палестинских беженцев в палестино-израильских переговорах 145

Б. Палестино-израильские переговоры по вопросам, связанным с созданием Палестинской автономии 150

3.4. Содержание Палестино-израильских переговоров об окончательном регулировании 154

Заключение 171

Библиография 179

Введение к работе

Предметом данного исследования является палестинское направление в процессе ближневосточного мирного урегулирования.

Палестинская пррблема яляется, как известно, центральной в арабо-израильском конфликте. Вся история развития этого конфликта, а.также все попытки его политического урегулирования показывают, что без соответствующих шагов, направленных на справедливое решение данной проблемы во всех ее аспектах, обеспечить реальное продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке невозможно. Это обстоятельство объективно придает особую значимость палестинскому направлению в общем процессе ближневосточного урегулирования.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

После Мадридской мирной конференции и особенно после заключения в 1993 году палестино-израильского соглашения, получившего название "Осло-Г, на палестинском направлении ближневосточного мирного процесса достигнуты впечатляющие успехи, за которыми внимательно следит мировая общественность. Появилось много публикаций, авторы которых с различных позиций пытаются дать оценку того, что уже достигнуто на этом направлении, проследить реализацию подписанных соглашений между Израилем и палестинцами, выяснить последствия создания Палестинской автономии для палестинцев,

Израиля, а также для Ближнего Востока в целом, дать свой прогноз перспектив развития Палестинского государства и его отношений с соседями, особенно с Израилем.

Многие из этих публикаций носят, к сожалению, не только поверхностный, но и тендециозный, предвзятый характер. Это касается и российских СМИ, работ некоторых российских востоковедов, заметно изменивших, особенно после распада СССР, свой подход к арабо-израильскому конфликту вообще и к палестинской проблеме, в~ ^ частности. Возобладали взгляды, которые трудно расценить как объективные по отношению к арабам, палестинцам. К тому же авторы этих публикаций довольно часто опираются на домыслы, слухи, им недостает документальной базы, так как многие документы, касающиеся палестино-израильских договоренностей, либо еще не опубликованы, либо опубликованы сравнительно недавно и неполностью.

Этим объясняется, на первый взгляд, парадоксальная ситуация, характеризующаяся тем, что, несмотря на обилие публикаций, касающихся палестино-израильских отношений, палестинское направление в урегулировании арабо-израильского конфликта все еще на нашло должного освещения как в российской, так и зарубежной научной литературе. Иными словами, научный анализ не поспевает за стремительно развивающимися событиями на палестинском направлении, что существенно затрудняет понимание ближневосточного мирного процесса в целом.

Считаем уместным напомнить о том, палестинская проблема получила признание как самостоятельная в контексте ближневосточного урегулирования сравнительно недавно. Израиль и США долгое время вообще игнорировали само существование палестинской проблемы. Вплоть до конца 80-х годов администрация США, подчиняясь жесткой, непримиримой позиции Израиля в этом вопросе, отказывалась иметь какие-либо серьезные контакты с ООП - единственным законным представителем палестинского народа, считая ее международной террористической организацией. Отвергалась и идея создания независимого палестинского государства, что является основной целью ООП. Вместо этого США выдвигали различные модели "самоуправления" на Западном берегу и в секторе Газа, в том числе и в рамках конфедерации с Иорданией, которые могли бы удовлетворить Израиль и короля Хусейна.

Периферийной была палестинская проблема и для многих арабских государств, лидеры которых, несмотря на публичные заявления о солидарности с палестинским народом, вели свою сложную игру, в которой палестинская проблема была нередко "разменной картой".

Пожалуй, лишь Советский Союз и другие социалистические страны последовательно и настойчиво отстаивали интересы палестинского народа на всех этапах развития ближневосточного конфликта, чем в немалой степени способствовали становлению мирного процесса на его палестинском направлении.

Впрочем, в настоящее время есть немало ученых и политических деятелей, в том числе и в России, которые, подыгрывая американцам и израильтянам, склонны преуменьшать роль советской внешней политики в ближневосточном мирном процессе, ставя даже в вину советскому руководству его "одностороннюю поддержку позиции арабских стран в целом и палестинцев, в частности", что, якобы, мешало процессу мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Многие политики и исследователи утверждают, что именно распад Советского Союза обеспечил успех ближневосточного мирного процесса.

Появление на политической карте современного мира Палестинской автономии - событие исторической важности, означающее начало качественно нового этапа в развитии не только ближневосточного региона, но и всего международного сообщества.

Природа данного феномена характеризуется прежде всего тем, что он явился результатом упорной борьбы палестинского народа под руководством ООП, получившей широкую международную поддержку. Именно это заставило Израиль и США пересмотреть свое отношение к палестинской проблеме и к способам ее решения, что открыло путь к началу конструктивного палестино-израильского диалога.

Предпосылки выделения решения палестинской проблемы в качестве отдельного направления ближневосточного мирного процесса многоплановы. Среди них особое значение имеют завершение формирования палестинской арабской нации и, как результат этого, позитивная внутренняя трансформация отрядов Палестинского движения сопротивления, прежде всего ООП, ее организационная и идеологическая зрелость.

В ходе самоотверженной борьбы палестинского народа на оккупированных территориях и за пределами Палестины сформировались политические, экономические и прочие структуры, которые при соответствующих условиях готовы взять на себя функции институтов Палестинского государства. Были созданы представительные органы, управленческие структуры, вооруженные силы, органы безопасности, разведки (гражданской и военной), призванные эффективно обспечить безопасность граждан нового государства и успешно решать другие задачи.

Одновременно расширялась прослойка современной палестинской интеллигенции, способной составить основу управленческого аппарата, обеспечить интеллектуальное и экономическое развитие будущего Палестинского государства, воспитывать подрастающее поколение. Особого упоминания заслуживает тот факт, что палестинцы смогли выделить из своей среды людей, отличающихся высокой профессиональной подготовкой, замечательными человеческими качествами, которым оказалось по силам вести на равных дипломатические переговоры с самыми искушенными политиками Израиля, США и других государств, без чего нельзя было бы надеяться на успешное участие палестинцев в мирном процессе.

Можно с полным основанием утверждать, что, если бы этого не произошло, то никакие миротворческие усилия международного сообщества на Ближнем Востоке не принесли бы желаемого результата.

Палестинское направление ближневосточного мирного процесса опирается на достаточно широкую международно-правовую базу, в том числе резолюции ГА и СБ ООН, различные международные конвенции; многосторонние и двусторонние межгосударственные соглашения и договоренности, а также другие документы.

Началу мирного процесса на Ближнем Востоке способствовали важные изменения во внешней политке Советского Союза, направленные на прекращение холодной войны. Потепление общего международного климата, проявившееся прежде всего в переходе СССР и США от глобального взаимного противостояния к сотрудничеству в ряде сфер международных отношений, в том числе, и в урегулировании международных конфликтов сыграло важную, если не решающую, роль в создании необходимых предпосылок для созыва Международной мирной конференции в Мадриде в 1991 году, которая положила начало ближневосточному мирному процессу.

Прекращение холодной войны, с одной стороны, лишало ближневосточный конфликт статуса полигона, где шло соперничество двух супердержав. С другой стороны, изменило отношение администрации США к самому конфликту, делая их крайне заинтересованными в скорейшем прекращении противоборства арабов и Израиля и в создании единой интеграционной группировки, существование которой выгодно как США, так и всему международному капиталу.

К этому времени наметился определенный поворот в подходах американского истеблишмента к характеру поддержки Израиля. В американской администрации все больший вес начинает приобретать точка зрения, высказанная Р. Никсоном еще в середине 80-х годов, суть которой состоит в том, что США не могут бесконечно осуществлять многомиллиардные вливания в экономику Израиля, рискуя тем самым подорвать свои отношения с арабскими странами.

Исчезновение Советского Союза - верного союзника палестинского и других арабских народов, а также характер геополитических изменений, а именно, движение к однополюсному миру при безраздельной гегемонии США, существенно сузили возможности ООП и других участников мирного процесса отстаивать свои позиции на переговорах с Израилем. Мирный процесс стал развиваться в основном по сценарию США и

Израиля. Именно они получили возможность более свободно манипулировать ходом этого процесса, оказывая давление на его арабских участников.

Следует при этом иметь в виду, что возможности американской администрации оказывать давление на Израиль в вопросах ближневосточного урегулирования далеко не безграничны. К тому же негативно сказывается двойственность политики США как спонсора мирного процесса. С ойнсювстороны, они способствуют его развитию, а с другой - тормозят его, принимая нередко сторону Израиля, закрывая глаза на нарушения им уже достигнутых соглашений с арабами.

Что касается другого спонсора мирного процесса -России, то ее активность в этом качестве длительное время была снижена прежде всего потому, что основное внимание всех ветвей российской власти было сосредоточено на решении внутренних проблем, связанных с переходным периодом развития страны. Этим объясняется, как представляется автору, то, что ближневосточное направление в течение какого-то времени не было приоритетным в российской политике.

В результате развитие ближневосточного мирного процесса в целом и его палестинской составляющей стало менее прогнозируемым и управляемым. Усилилась опасность его замораживания и даже движения вспять, как это случилось после прихода на пост главы правительства Израиля Б. Нетаньяху в 1996 году.

Развитие ближневосточного мирного процесса происходит в условиях динамичных изменений в регионе. Появление Исламской республики Иран и ее отношение к Израилю, ирано-иракская война, агрессия Ирака против Кувейта и операция "Буря в пустыне" внесли существенные коррективы в общую ситуацию на Ближнем Востоке, повлияв как на развитие арабо-израильского конфликта, так и на ход ближневосточного мирного процесса. Усиление внимания Турции к ближневосточным делам, укрепление и расширение военного союза между Турцией и Израилем, появление ядерного оружия в Индии и Пакистане, подключение к региону государств Закавказья и Центральной Азии, образовавшихся на территории распавшегося СССР - все это в той или иной степени сказывается на развитии ближневосточного мирного процесса.

Таким образом, научная новизна исследования состоит в том, что урегулирование арабо-израильского конфликта рассматривается как сложный международный политический процесс. Автор, несмотря на свой официальный пост, стремился, по возможности, дать объективный анализ трансформации позиций участников ближневосточного мирного процесса до его начала и в ходе его развития. При этом автор не стремился во всех подробностях проследить процесс становления и развития ближневосточного мирного процесса, ограничившись решением следующих задач: анализ природы и содержания арабо-израильского конфликта на различных этапах его развития; выявление основных закономерностей и специфики развития палестино-израильской составляющей этого конфликта; анализ основных аспектов палестинской проблемы; исследование особенностей ближневосточного мирного процесса и его структуры; - анализ процесса формирования основных предпосылок выделения решения палестинской проблемы в качестве центрального направления ближневосточного урегулирования; анализ палестино-израильского переговорного процесса по основным аспектам палестинской проблемы.

Естественно, при решении этих задач, особенно последней, автор опирался и на свой опыт дипломата.

Хронологические рамки исследования.

Диссертация начинается с выяснения предпосылок возникновения арабо-израильского конфликта с целью политологического анализа природы этого конфликта и характера трансформации его содержания. Остальные части работы опираются, в основном, на современные материалы, начиная с Кэмп-дэвидских соглашений и кончая "Меморандумом к соглашению Уай-Плантейшн", подписанным в Шарм аш-Шейхе в сентябре 1999 года.

Теоретическая и методологическая база. Учитывая комплексный характер исследования, автор использовал при его осуществлении различные методологии, опираясь прежде всего на труды видных представителей политической науки.

Несомненную ценность, с точки зрения методологии, при анализе международных конфликтов вообще и ближневосточного, в частности, представляет коллективный труд "Международные конфликты" под редакцией В. В. Журкина и Е. М. Примакова, а также работы ученых, разрабатывающих так называемую "реалистическую теорию группового конфликта", в которой большое внимание уделяется определению реальных источников конфликта - столкновению интересов сторон в борьбе за овладение неделимыми ресурсами, прежде всего, территорией.

В методологическом плане весьма полезным является труд американских ученых В. Кима и Дж. Эйплинга. Эта работа во многом новаторская, так как в ней использованы методы математического моделирования динамики развития ближневосточного международного конфликта.

Диссертант учиитывал также методологию, которую применяют такие исследователи этноконфессиональных, межличностных и межгрупповых конфликтов, как Тишков В. В., Стрелецкий В., Д. Горовиц, Здравомыслов А. Г., М. Дойч, Дж. Г. Скотт и др.

Урегулирование ближневосточного конфликта исторический процесс не только в смысле своей значимости для истории, но и в смысле протяженности во времени. При этом он прошел определенные стадии своего становления и развития. Поэтому при его анализе нам пришлось использовать и методологию исторических исследований. Особое место занимает исторический и системно-структурный анализ данного международного конфликта.

Источниковую базу дисертаиии составляют материалы ООН - резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, касающиеся ближневосточного конфликта и его урегулирования, документы международных конференций по Ближнему Востоку, совещаний глав арабских государств, сессий Лиги арабских государств, документы ООП и различных ее организаций, официальные документы Палестинской автономии, выступления Я. Арафата, других палестинских лидеров, отчеты и аналитические записки палестинских делегаций на переговорах, которые до недавнего времени имели закрытый характер, тексты египетско-израильских, иордано-израильских, ливано-израильских и палестино-израильских соглашений, тексты официальных правительственных заявлений, касающихся арабо-израильского конфликта, а также книгу Абу Мазена (Махмуда Аббаса) -непосредственного участника палестино-израильских переговоров Путь в Осло", в которой содержится фактически документальное описание их различных этапов .

К источникам следует отнести и мемуары видных государственных деятелей США, СССР, Египта, Израиля (Дж. Буша, Р. Никсона, Р. Рейгана, Дж. Шульца, С. Вэнса, Г. Киссинджера, А. Добрынина, Ю. Воронцова, Б. Гали, X. Вейзмана, М. Бегина, X. Герцога, М. Даяна, Г. Меир, и др.

Автор опирался также на материалы личных встреч и бесед с палестинскими и российскими политическими деятелями, в том числе с теми, кто участвовал в переговорном арабо-израильском процессе.

Отдельную группу источников составляют публикации в периодической печати арабских стран, Израиля, США, Великобритании и других западноевропейских стран, а также СССР, позже - России.

Литература. В диссертации использованы общетеоретические и конкретные исследования по рассматриваемой проблеме прежде всего советских (российских), а такжже арабских, израильских, западноевропейских и американских ученых.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали автору, помимо уже названных выше, работы Дмитриева Е., Егорина А. 3., Захарова А. С, Звягельской И. Д., Киселева В. И., Макарова Д., Медведко В. И., Наумкина В. В., Никитиной Г. С, Сатановского Е. Я., Степановой Н. В., Фомина О. И. и др.,

Если говорить о западных авторах, то в работах многих из них, несмотря на обилие информации, просматривается либо негативное отношение к борьбе палестинского народа, либо стремление снять вину за палестинскую трагедию, например с Великобритании, что снижает научную ценность этих работ. Тем не менее исследование палестинской проблемы без их изучения невозможно. Особенно в этом плане важны такие фундаметальные монографии, как "Средний Восток. 10 лет после Кэмп-Дэвида", редактором которой является В. Квандт, непосредственно участвовавший в кэмп-дэвидском процессе, а также "Безопасность на Среднем Востоке" (редакторы С. Ф. Уэлс и др.).

Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Палестине и Израиле содержится в трудах израильских прогрессивных авторов, в частности Т. Гожански, проанализировавшей развитие капитализма в Палестине, Э. Тумы и Е. Пората, давших широкий исторический обзор процесса роста национального самосознания палестинцев и развития движения против колониализма и сионистской экспансии, С. Флапана, описавшего политические процессы в Израиле и трансформацию политического сознания различных слоев израильского общества на различных этапах его развития.

Что касается литературы, посвященной проблемам урегулирования международных конфликтов, в том числе арабо-израильского, то наиболее интересными, на наш взгляд, являются работы американских ученых Дж. Бартона, X. Кельмана, С. Коэна и Азара И. И., ливанского ученого В. Халиди, а также исследование группы израильских ученых Яффского Института стратегических исследований при Тель-Авивском университете вариантов мирного урегулирования конфликта.

При работе над диссертацией широко использовались труды, в которых содержится анализ переговорного процесса, особенно палестино-израильского, в том числе таких авторов, как X. Кельман, который поставил перед собой задачу проанализировать процесс создания политических и психологических условий, которые могли бы позволить израильтянам и палестинцам начать переговорный процесс по поводу урегулирования.

В работах С. Морфэ, Т. Мэддисона и С. Мэллисона содержится анализ международно-правовой базы палестинской проблемы, рассматривается динамика развития этой базы, отношение к этой проблеме в ООН, а также в арабских и мусульманских странах, в США, Советском Союзе и Израиле.

Автор диссертации не мог оставить без внимания и публикации, в которых выражаются точки зрения различных оппозиционных ООП и ФАТХ организаций и движений, в том числе сравнительно недавно опубликованную работу известных палестинских деятелей, членов ЦК Демократического фронта освобождения Палестины Ибрахима Абу Хаджля и Салема Халли "Соглашение Осло: спотыкающийся процесс на своем новом повороте".

Предпосылки возникновения конфликта в Палестине и его трансформация

Израильские политические деятели, особенно крайне правого толка, оправдывая свою политику по отношению к Палестине и палестинцам, а также свою позицию в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта, довольно часто ссылаются на историю.

Как известно, в 1897 г. на конгрессе в Базеле сионистское движение провозгласило своей целью создание еврейского государства в Палестине, населенной тогда почти исключительно арабами. Позже один из основателей Государства Израиль, X. Вейцман, охарактеризовал содержание сионистского движения как стремление "перевести народ без страны в страну без народа". Однако хорошо известно, что в тот период Палестина была отнюдь не "страной без народа".

Сионисты же, ища моральное оправдание своим действиям, настаивают на исключительном праве евреев на Палестину. Так, израильский премьер-министр М. Бегин в одном из своих посланий президенту США писал: "То, что называется Западным берегом, господин Президент, есть Иудея и Самария, и историческая правда никогда не будет изменена... Тысячелетия тому назад здесь были иудейские царства Иудея и Самария, где наши цари поклонялись Богу, где наши пророки провозгласили представление о вечном мире, где мы развили богатую цивилизацию, которую мы держим в своих сердцах и умах на нашем долгом пути длиной в более, чем 18 столетий, и с которой мы пришли назад в свой дом.

Король Абдалла в 1948 г. захватил часть Иудеи и Самарии, но в справедливой войне в 1967 году после того, как мы были атакованы королем Хусейном, мы освободили эту часть своей родины. Иудея и Самария никогда не будут вновь в качестве Западного берега в составе Хашимитского королества Иордании, которое было создано британскими колонизаторами... "(1) Начиная анализ предпосылок ближневосточного конфликта, мы, нисколько не подвергая сомнению древность еврейского народа и выражая ему глубочайшее уважение, сочли необходимым привести некоторые хорошо известные ученым-востоковедам, но совершенно игнорируемые многими израильскими политиками, некоторые исторические факты. Палестина расположена в Юго-Западной Азии, у восточных берегов Средиземного моря. Ее история уходит вглубь веков. Заселение ее происходило весьма сложным путем. Начиная с 3500 года до н.э., из недр Аравийского полуострова на территорию нынешнего Ирака (Двуречье) устремилась волна семитских племен. В 2500 году до н. э. волна кочевников из Двуречья - ханаан (или хананеев) захлестнула Палестину и нынешнюю территорию Ливана. В Х1У - ХУ веках до н. э. в Передней Азии, следовательно и в Палестине, расселились семитские арамейские племена - выходцы из Аравии. Примерно в 1250 году до н. э. в районе между Тивериадским озером и Мертвым морем осели древнееврейские племена, пришедшие тоже из глубин Аравийского полуострова. Частично вытеснив местных жителей, частично смешавшись с ними, эти племена в 1025 году до н. э. создали Израильское царство. Цари Саул, затем Давид и Соломон пытались создать крепкое, централизвованное государство, но после смерти Соломона оно разделилось на два царства - Израильское (на севере) и Иудейское (на юге). В 722 году до н. э. ассирийцы уничтожили Израильское царство. В 586 году до н. э. вавилонский царь Навуходоносор Второй разгромил Иудею, разрушил Иерусалим, а население Иудеи увел в плен в Вавилон. В 539 году до н. э. персы разбили вавилонян, и персидский царь Кир разрешил евреям вернуться в Иерусалим, куда переселилось около 50 тыс. евреев.

После захвата в 332 году до н. э. Александром Македонским всего Ближнего Востока, включая территорию нынешней Палестины (с начала 1У в. до н. э.), началось расселение древних евреев по тогдашнему цивилизованному миру. Уже со 2-го века до н. э. древние евреи жили по всему периметру Средиземноморья, в частности в Александрии. (2) После подавления восстания Бар-Кохбы 66 - 75 года н.э. в Иудее последовало изгнание практически всех евреев с их земли. Иудаизм был запрещен. Сама Иудея была переименована в Палестину. Центр иудаизма на определенное время перемещается в Галилею. Продолжала развиваться еврейская община в Месопотамии. Когда на развалинах Римской империи возникла империя Византийская, евреям пришлось пережить насильственное обращение в христианство, изгнание и расправы. В 614 году Палестина и Иерусалим были завоеваны 2) См.: Guichard A. Les Juifs. Paris, 1988 персами. Несколькими годами позже византийский император Гераклий отвоевал потерянные Византией территории в Малой Азии, в том числе и Палестину. Император подтвердил существовавший ранее запрет на поселение евреев в Иерусалиме. Когда в 637 году арабы во главе с халифом Омаром ибн аль - Хаттабом захватили Иерусалим и Палестину, иудеи, составлявшие около 5% всего населения Палестины, приветствовали приход мусульман. С конца десятого века христиане предприняли несколько крестовых походов, чтобы "отвоевать Святую землю у неверных". По пути в Палестину крестоносцы нападали на еврейские общины и грабили их. В Палестине евреи принимали участие в обороне городов и сражались бок о бок со своими союзниками-мусульманами.

Международно-правовая база решения палестинской проблемы

Внешняя политика Государства Израиль с самого начала была направлена на то, чтобы внушить международному сообществу мысль о том, что палестинской проблемы вообще не существует. На Западе, особенно в США, да и в арабских странах (хотя по другим причинам) палестинскую проблему догое время рассматривали не как проблему существования и будущности целого народа, лишенного сионистами законных национальных прав, а лишь как проблему палестинских беженцев. В силу этого Международное сообщество вплоть до начала 70-х годое не выделяло палестинскую проблему в качестве самостоятельной в контексте арабо-израильского конфликта. Тем не менее, и до принятия Организацией Объединенных Наций соответствующих резолюций по Палестине в 70-е - 80-е годы национальные права палестинского народа были зафиксировны на международном уровне.

Эти права вытекают прежде всего из известных 14 пунктов президента США Вудро Вильсона, в которых утверждается право на самоопределение народов, находившихся в рамках Османской империи. Кроме того, в 1915 году было достигнуто соглашение между шерифом Мекки эмиром Хусейном и британским верховным комиссаром в Египте сэром Генри Макмагоном, в котором содержалось обещание предоставить независимость арабам Палестины, если они поддержат антитурецкое выступление. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 181 (II) от 29 ноября 1947 года о создании на территории Палестины двух государств означало также признание палестинского народа как субъекта международного права. В этой резолюции был определен и статус Иерусалима. По вопросу о палестинских беженцах ГА ООН 11 декабря 1948 года приняла резолюцию 194 (III), в которой содержалось постановление о предоставлении в кратчайший срок беженцам, желающим вернуться к своим очагам и мирной жизни со своими соседями, такой возможности, с уплатой компенсации за имущество тем, кто предпочтет не возвращаться. В соответствии с резолюцией ГА ООН 273 (III) от 11 мая1949 году Израиль был принят в число членов ООН. В преамбуле этой резолюции было сказано, что Израиль взял на себя обязательство выполнить резолюции ГА ООН 181(11) и 194 (III).

Из этой резолюции следует, что ООН признавала те границы Израиля, которые определялись резолюцией о разделе Палестины, но не признавала фактические границы, которые образовались в результате соглашения о перемирии 1949 года с Египтом, Ливаном, Иорданией и Сирией.

В резолюции СБ ООН 242 от 22 ноября 1967 года в преамбуле подчеркивается "недопустимость приобретения территории путем войны". В статье первой среди принципов, выполнение которых требуется для установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, первым указан "вывод израильских вооруженных сил с территорий, оккупированных во время недавнего конфликта" (то есть во время шестидневной войны). В параграфе "Ь" статьи второй говорится о необходимости "достижения справедливого урегулирования проблемы беженцев".

Что касается права палестинских беженцев на возвращение в Палестину, то оно вытекает прежде всего из Всеобщей декларации прав человека, принятой ГА ООН в декабре 1948 года, в которой (ст. 13 параграф 2) провозглашено право каждого человека покидать страну, в том числе и свою, и возвращаться в нее. Это право закреплено также в ряде других резолюций ГА ООН, а также в Женевских конвенциях 1949 года о защите жертв войны и дополнительных протоколах к ним 1977 года, в которых говорится о запрещении насильственного выселения гражданского населения с оккупированных территорий.

В начале 1972 года ряд крупных европейских государств (в том числе Франция и Великобритания), а также латиноамериканские государства (в том числе Аргентина и Мексика) впервые проголосовали за резолюцию ГА 2949 (XXVII), которая подтверждала резолюцию СБ 242 и признавала, что "уважение прав палестинцев является неотъемлемым элементом в установлении справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке".

В резолюции Совета Безопасности ООН 338 от 22 октября 1973 года, принятой в связи с Октябрьской войной 1973 года, содержался призыв ко всем заинтересованным сторонам "начать немедленно после прекращения огня практическое выполнение резолюции 242 (1967) СБ ООН от 22 ноября 1967 года во всех ее частях".

На 29-й сессии ГА ООН в 1974 году была принята резолюция 3236 (XXIX), которая консолидировала прежние резолюции ГА, особо подчеркнув право палестинцев на национальное самоопределение. В ней были подтверждены неотъемлемые права палестинского народа, в том числе право на самоопределение, право на национальную независимость и суверенитет. В резолюции подтверждено также право палестинцев на возвращение в свои дома, из которых они были изгнаны, получение назад своей собственности, которой они были лишены. 19 августа 1982 года на была принята резолюция ES-7/6, призывающую к реализации права палестинцев на создание собственного государства в Палестине. За эту резолюцию проголосовало 120 государств и только США и Израиль были против при 20 воздержавшихся.

В одной из резолюций седьмой чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о Палестине (ES-7/4 от 28 апреля 1982 года) были подтверждены "соответствующие резолюции ООН, касающиеся статуса и уникального характера Священного города Иерусалима, в частности резолюции Совета Безопасности 465 (1980) от 1 марта 1980 года, 476 (1980) от 30 июня 1980 года и 478 (1980) от 20 августа 1980 года".

Таким образом, к началу 80-х годов уже существовало множество документов, составляющих солидную международно-правовую базу для решения палестинской проблемы во всех ее аспектах. (1)

Некоторые особенности ближневосточного мирного процесса

Как было показано в предыдущем параграфе, мирный процесс имеет крайне сложные структуру и траекторию развития. Кроме того, он несет на себе характерные региональные особенности, придающие ему своеобразную специфику и неповторимость. Как уже отмечалось, мирный процесс не может начаться сам собой. Для него должны созреть объективные и субъективные предпосылки, политические и экономические условия, сложиться благоприятная международная и региональная обстановка, заложена соответствующая международно-правовая база. В этом направлении должны быть приложены целенаправленные усилия всего международного сообщества.

Порожденная арабо-израильским конфликтом, длящимся уже более века, политическая и даже экономическая среда сопротивляется мирному процессу. Несколько поколений израильтян, палестинцев, сирийцев, ливанцев, иорданцев, выросших в условиях конфликта, умеют только воевать. Масса людей живет этим конфликтом. Для них конфликт - необходимое условие существования, бизнеса. Возникла военная экономика как в Израиле, так и в арабских странах, система международных экономических связей, условием функционирования которой является продолжение конфликта. Мирному процессу сопротивляется не только среда непосредственно в регионе, но и в мире.

Если взять, например, Израиль, то для него, как справедливо считает палестинский аналитик Бассам Абу Шариф, оккупированные территории - источник значительного дохода, явившихся одним из факторов, обеспечивших высокий уровень жизни его населения (доход 17 000 долл. на душу населения). (34) Многочисленные строительные кампании получали и получают огромные прибыли, осуществляя подрядные работы по строительству еврейских поселний.

Остановимся на некоторых особенностях процесса урегулирования ближневосточного конфликта, вытекающие как из специфики самого конфликта, так и из особенностей региона и стран, оказавшихся непосредственно вовлеченными в данный конфликт. Прежде всего обращает на себя внимание наличие нескольких направлений ("треков") мирного процесса: палестино израильское, египетско-израильское, иордано-израильское, сирийско-израильское и ливано-израильское. В движении по этим направлениям отсутствует синхронность, что нашло выражение прежде всего в характере организации переговорного процесса, который имеет крайне сложную конфигурацию. Кроме того, что он распался на несколько выше отмеченных "треков", он включает в себя многосторонние и двусторонние, официальные, неофициальные и, наконец, конфиденциальные переговоры, а также переговоры в комиссиях, рабочих группах, где может участвовать разный набор заинтересованных стран. Хотя такая конфигурация переговорного процесса отвечает прежде всего интересам Израиля, который делал все, чтобы не допустить единого антиизраильского фронта арабских стран, в чем ему всячески помогали США, в ее формировании сыграли определенную роль и объективные обстоятельства. Однако основная вина за то, что единого мирного процесса не получилось, лежит все-таки на арабских странах. Именно разобщенность арабских стран была основным фактором, позволившим Израилю победить в шести арабо-израильских войнах и сделавшим невозможным формирование цельного ближневосточного мирного процесса. Причем ближневосточный мирный процесс распался на несколько направлений уже на самых ранних этапах своего формирования. Требования, которые выдвигались многими арабскими странами (и в этом их последовательно поддерживал Советский Союз) об одновременном движении по всем направлениям мирного процесса, оказались нереалистичными во многом потому, что у самих арабских участников конфликта слишком разные, а порой и прямо противоположные интересы. Это сделало в конечном счете неизбежным выделение борьбы палестинского народа против сионистской экспансии и агрессивной политики Израиля, за свои национальные права в отдельное направление урегулирования ближневосточного конфликта.

Вместе с тем, ближневосточный мирный процесс представляет собой определенное единство, так как все его направления опираются на общую международно-правовую базу (резолюции ГА и СБ ООН, ряд других международных документов), а потому тесно связаны между собой. Успех мирного процесса в целом зависит от продвижения по всем переговорным "трекам" и прежде всего от урегулирования палестинской проблемы.

Как известно, переговорный процесс в целом занимает центральное место в урегулировании любого международного конфликта. В ближневосточном мирном процессе техника переговоров получила существенное развитие как с точки зрения форм организации переговоров, так и в содержательном плане .

Еще в кэмп-дэвидском процессе широкое применение получили неформальные встречи ("встречи без галстуков", "встречи у камина" и пр.), в том числе и первых лиц, без прессы, без ведения протоколов и т. д.

Палестинская проблема в кэмп-дэвидском процессе и "ближневосточной инициативе" Р. Рейгана

К началу Международной мирной конференции в Мадриде в 1991 году основные позиции как США, так и Израиля в отношении способов решения палестинской проблемы, были уже в основном сформулированы. Они оказали решающее влияние на содержание палестино-израильского направления в ближневосточном мирном процессе, по крайней мере до начала секретных переговоров в Осло. Наиболее важными этапами выработки этих позиций были, на наш взгляд, египетско-израильские переговоры в Кэмп-Дэвиде, и так называемая "ближневосточная инициатива" Р. Рейгана 1982 года. Учитывая это, мы сочли необходимым хотя бы кратко остановиться на этих двух событиях. 3.1. Палестинская проблема в кэмп-дэвидском процессе и "ближневосточной инициативе" Р. Рейгана. Начало ближневосточного мирного процесса многие, особенно в США, Израиле и Египте, совершенно необоснованно связывают с заключением Кэмп-дэвидских соглашений. В действительности же это была сепаратная сделка между Египтом, Израилем и США, и она существенно затормозила процесс урегулирования арабо-израильского конфликта. Такой вывод был сделан сразу после завершения переговоров в Кэмп-Дэвиде многими политическими деятелями и представителями научных кругов разных стран. (1) Время лиш119 подтвердило правильность этого вывода, хотя и высветило многие нюансы, связанные с характером влияния кэмп-дэвидского процесса в том числе и на решение палестинской проблемы. (2) Обратим внимание прежде всего на то, что в процессе подготовки к заключению соглашений в Кэмп-дэвиде произошло изменение отношения американской администрации к палестинской проблеме. В начале января 1978 года Дж. Картер во время краткой остановки в Асуане зачитал заявление, в котором было впервые выражено признание Соединенными Штатами "законных прав палестинского народа и права палестинцев принимать участие в переговорах, определяющих их будущее". (3) В тексте кэмп-дэвидских соглашений, подписанных израильтянами и египтянами, признавались существование палестинского народа и его право на самоопределение. Однако реализация этих соглашений в той части, которая касалась палестинской проблемы, показала, что решение этой проблемы невозможно без участия самих палестинцев. Под угрозой оказался и мирный договор между Египтом и Израилем, что заставило как египетских, так и израильских реалистически мыслящих политиков сделать вывод о том, что египетско-израильский мирный процесс не может быть успешным без решения палестинской проблемы. (4) Договоренности, достигнутые в Кэмп-Дэвиде по палестинской проблеме, были явным нарушением соответствующих решений ООН и не имели ничего общего с осуществлением неотъемлемых прав палестинского народа. В основу кэмп-дэвидских соглашений был положен выдвинутый несколько ранее план "административной автономии" М. Бегина, предусматривавший сохранение контроля над территориями Западного берега и сектора Газа в руках Израиля и не ограничивавший строительство новых еврейских поселений. Такая проблема, как статус Иерусалима, даже не упоминается. (5) Важнейшие положения о признании "законных прав палестинского народа" и решении "палестинской проблемы во всех ее аспектах", содержащиеся в тексте соглашений, были дезавуированы письменными разъяснениями Бегина, которые он направил Картеру. "В каждом случае, писал Бегин, когда упоминается "палестинский народ", имеются в виду "палестинские арабы", а на иврите - "арабы Эрец Исраэль". (6) При этом израильский премьер-министр исходил из того, что самоуправление предоставляется не территориям Иудеи, Самарии и Газа , а только их населению. Кэмп-дэвидские соглашения и мир с Египтом развязали руки Израилю и позволили ему напасть на Ливан в 1982 году с целью покончить с ПДС и с палестинской проблемой с помощью оружия. Таким образом, кэмп-дэвидский процесс, по замыслу его инициаторов, должен был позволить израильтянам и американцам решить палестинскую проблему без палестинцев и за их счет. Вполне естественно, палестинцы отвергли этот план, отказавшись участвовать в египетско-израильских переговорах (при активном участии США) о "палестинской автономии", которые после агрессиии Израиля против Ливана в 1982 году прервались, чтобы никогда больше не возобновляться. "Ближневосточная инициатива" Р. Рейгана, согласно утверждению тогдашнего государственого секретаря США Дж. Шульца, разрабатывалась узким кругом чиновников Госдепартамента в обстановке строгой секретности, когда шла подготовка к эвакуации ООП из Бейрута. В тексте выступления американского президента 1 сентября 1982 года высказывалась приверженность администрации США идее обмена территории на мир, содержащейся в резолюции СБ ООН 242, а также содержался призыв к началу подготовки мирной конференции по Ближнему Востоку. Американский президент заявил, что США придерживаются точки зрения, согласно которой евреи дожны иметь право жить на Западном берегу - в Иудее и Самарии, но не поддержат аннексию этих территорий или постоянный контроль над ними со стороны Израиля, так же как не поддержат создание независимого палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа. Решение палестинской проблемы виделось американскому президенту следующим образом.