Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современный экспортный над вооружениями контроль как важный фактор сохранения мира и безопасности 15
1.1. История философских взглядов и современная система экспортного контроля над вооружениями 15
1.2. Существующие режимы экспортного контроля над вооружениями ---- 44
ГЛАВА 2. Современные вызовы, угрозы и риски, стоящие перед кыргызской республикой в сфере экспортного контроля 54
2.1. Глобализация и экспортный контроль над вооружениями 54
2.2. Региональные аспекты экспортного контроля над вооружениями 66
ГЛАВА 3. Решение вопросов экспортного контроля над вооружениями и участие кыргызской республики в международной системе экспортного контроля 87
3.1. Политика, законодательство и практика в области экспортного контроля над вооружениями в Кыргызской Республике 87
3.2. Проблемы и перспективы совершенствования экспортного контроля над вооружениями в Кыргызской Республике 114
Заключение 150
Список использованных сокращений 155
Список использованной литературы 159
- Существующие режимы экспортного контроля над вооружениями
- Региональные аспекты экспортного контроля над вооружениями
- Политика, законодательство и практика в области экспортного контроля над вооружениями в Кыргызской Республике
- Проблемы и перспективы совершенствования экспортного контроля над вооружениями в Кыргызской Республике
Введение к работе
Актуальность темы. Распространенная практика нелегальной передачи обычных видов вооружений и военной техники, существование «черного» рынка стали печальной реальностью на планете. Объем нелегальных продаж оружия и вооружений, по экспертным оценкам, достигает 5 млрд долларов США в год. Оружие просачивается через национальные границы государств и попадает к «конечным пользователям», как правило, формальным или неформальным участникам локальных войн, пиратства, террористическим и экстремистским организациям и другим преступным сообществам. Зоны конфликтов становятся вторичными источниками и питают черный рынок оружием и техникой. Особый риск составляет так называемый «ренессанс» деятельности международных террористических организаций (МТО), начатой «Аль-Каедой» и позднее развитой и сформированной МТО «ИГИЛ» – «ИГ».
Для КР серьезной угрозой являются риски, связанные с наличием незаконных поставок вооружений, несанкционированных передач технологий двойного назначения через информационно-коммуникационную инфраструктуру, вопросы физического доступа к потенциально опасным материалам – отходам добычи и переработки ядерных материалов и химического сырья, фармакологии, медицины, геологической добычи и переработки полезных ископаемых, агрономии и других сфер жизнедеятельности.
Создание в КР национальной системы экспортного контроля вызвано также и необходимостью соблюдения международных обязательств в рамках ООН, ВТО, ОБСЕ, конверсией оборонной промышленности и планом перехода к открытой экономике. Таким образом, экспортный контроль над вооружениями является важным элементом национальной и региональной безопасности.
Жизненная потребность КР в сохранении мира в регионе, условием которого, безусловно, является развитие системы экспортного контроля и недопущение бесконтрольного оборота вооружений и военной техники (ВВТ), технологий военного назначения (ТВН), технологий двойного назначения (ТДН), материалов и оружия массового уничтожения (ОМУ), а также отсутствие исследований по данной проблематике в современной кыргызской политической науке обусловили актуальность и новизну диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время политическая наука не достаточно уделяет внимания вопросам становления системы экспортного контроля над вооружениями в КР. Данная тематика нуждается в отдельном исследовании. Сфера вопросов экспортного контроля складывается из концепций глобальной и кооперационной безопасности, в частности контроля над ВВТ, ОМУ, в части де-эскалации конфлик-
тов путем предотвращения незаконного распространения и контроля ТВН, ТДН и материалов прямого использования1. Экспортный контроль, как таковой, является важным элементом национальной и региональной безопасности.
Из трудов ученых, занимающихся вопросами контроля над вооружениями в КР, необходимо отметить исследование Н. МакФарлейна и С. Тор-ресена, посвященное вопросам стрелкового оружия2, публикации Дж. Ку-церы по вопросам контроля над вооружениями в Кыргызской Республике в рамках исследования пограничной безопасности в Центральной Азии, а также по поставкам ВВТ и военной помощи КР со стороны США3, монографию Н. Кутнаевой, посвященную тематике Центральноазиатской зоны, свободной от ядерного оружия, и рассматривающую аспекты нераспространения ядерного оружия с точки зрения режимов зон, свободных от ядерного оружия и геостратегического позиционирования4. Практический интерес представляют статья “Кыргызстан продвигается в направлении развития национальной системы экспортного контроля” Монтерейского института международных исследований5, аналитические публикации М. Усупова, посвященные отдельным аспектам экспортного контроля6, а также выступления и статьи руководителей МИД КР по вопросам разоружения, по отдельным вопросам деятельности в рамках Конвенции о запрещении химического оружия (КХО), Договоры о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а также правовым аспектам оборота гражданского и специ-
1 Материалы, которые могут быть использованы в создании оружия, в
том числе ОМУ. – Авт.
2 MacFarlane N., Torjesen S. Small Arms in Kyrgyzstan // Post-
revolutionary Proliferation / Graduate Institute of International Studies. Geneva,
2004-2007.
3 Joshua Kucera. US military aid to Central Asia: Who benefits?: – NY.:
Open Society Foundations. Central Asia project, vol. 7. September 2012.
4 Кутнаева Н. Проблемы и перспективы развития центральноазиат-
ской зоны, свободной от ядерного оружия: Бишкек: Салам, 2013.
5 NIS Export control Observer // MIIS. Monterey. September edition. 2003.
P 2-3. // Official URL: (дата обращения
01.02.2015).
6 Выступления, доклады и статьи в качестве представителя МИД КР,
ООН// Official URL:
(дата обращения 02.02.2015).
ального оружия, изданные в разное время в КР1.
Ко второй группе можно отнести работы известных исследователей военной науки, таких как Ф.Ф. Мартенс, Е.А. Коровин, Ф.И. Кожевников, А.И. Полторак, Л.И. Савинский, И. П. Блищенко, М.А. Пядушкин, О.А. Архипов, А.И. Антонов, В.В. Кудашкин, В.В. Алешин и других, в разной степени рассматривающих вопросы гуманитарного права, военно-технического сотрудничества и разоружения2.
К третьей группе относим труды исследователей: Н.Р Баратянца, М.М. Богуславского по вопросам международной торговли и международного частного права, патентного права, экспортного контроля, нетарифной политики и таможенных процедур; Г.П. Калининой, С.М. Пунжина в области биологических и химических технологий; Э.В. Кириченко, А.П. Джаби-ева, Д.Г. Евстафьева, К.К. Покровского, И.В. Суслиной и других по различным аспектам развития системы экспортного контроля3.
1Интервью Директора Департамента международных организаций МИД КР У. Джусупова. //Официальный сайт МИД КР//Official URL: (дата обращения 02.02.2015).
2 Мартенс Ф. Ф. Собрание Трактатов и Конвенций, заключенных Рос
сией с иностранными державами:– М.: Нобель Пресс, 2011; Коровин Е.А.
История международного права: от древности до конца XVIII века. М.:
ВЮА МИД СССР, 1946; Кожевников Ф.И. Русское государство и междуна
родное право (до ХХ века): Юриздат МЮ СССР, 1947; Полторак А.И., Са-
винский Л.И. Вооруженные конфликты и международное право. Основные
проблемы: М.: Наука, 1976; Блищенко И.П. Обычное оружие и междуна
родное право: М.: Международные отношения, 1984; Пядушкин М.А. Уча
стие России в международных режимах контроля за экспортом вооружений
// Экспорт вооружений. М., 2000. № 2 (март-апрель). С. 35-41; Архипов О.А.
Международное военное сотрудничество государств в обеспечении между
народного мира и безопасности // Актуальные проблемы правоведения.
Ярославль: ЯрГУ, 1999. С. 16-17; Антонов А.И. Контроль над вооружения
ми: история, состояние, перспективы: – М.: Росспэн, 2012; Кудашкин В.В.
Правовое регулирование военно-технического сотрудничества Российской
Федерации с иностранными государствами: Научно-практический коммен
тарий к Федеральному закону «О военно-техническом сотрудничестве РФ с
иностранными государствами». 2-е изд., перераб. и доп. Т. 1. М.: Статут,
2008; Алешин В.В. Международное гуманитарное право: Понятие, содержа
ние и основные институты / В. В. Алешин. «Черные дыры» в Российском
законодательстве // Юридический журнал. М., 2002. № 2. С. 234-266.
3 Баратянц Н.Р. Дискриминация в международной торговле и договор
ные обязательства: дис. … канд. юрид. наук: М., 1987; Богуславский М.М.
Вопросы авторского права в международных отношениях. М.: Наука, 1973;
Калинина Н.И. Международные и национальные проблемы биологической
В четвертую группу мы объединили исследования О.В. Солнышко-вой, Е.Д. Шелковниковой, Е.Е. Феоктистовой, С.А. Невского, А.О. Мина-ковой, Р.И. Зименкова, в которых рассматривались вопросы нарушения международного и уголовно-процессуального законодательства в сфере оборота оружия и вооружений1.
Самая большая группа представлена учеными из РФ и США, исследующими вопросы нераспространения ОМУ и средств доставки. В этой связи следует отметить работы P.M. Тимербаева, А.Г. Арбатова, А.В. Хлоп-кова, В.А. Орлова, А.А. Кокошина и ряда других, как правило, руководствующихся строгим системно-функциональным подходом в области российско-американских отношений2.
Как выявило исследование, комплексных научных публикаций, посвященных вопросам экспортного контроля над вооружениями, в КР нет. Исключение составляет узкий круг работ и публикаций, отражающих отдельные аспекты тематики контроля над вооружениями, но не определяющих общей картины нынешнего состояния системы экспортного контроля над вооружениями в КР, что и послужило причиной выбора данной проблемы для диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования определены с 2003 по 2016
безопасности и перспективы их решения». М.: ИМЭМО РАН, 2012; С.М. Пунжин. Химическое оружие и международное право. М.: Волтер Клювер, 2009; Кириченко Э.В. Экспортный контроль как инструмент внешней политики США // США и Канада: экономика, политика, культура. М., 2015. № 10 (550), октябрь. С.40-52.; Джабиев А.П. Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности. М.: Экономика, 2014.
1 Солнышкова О.В., Шелковникова Е.Д. Россия в системе междуна
родного сотрудничества в области контроля за оборотом оружия // Право и
политика. М.: NoteBene, 2001. № 4. С. 53-62; Феоктистова Е.Е. Междуна
родное сотрудничество органов предварительного расследования по уго
ловным делам: процессуально-правовые и криминалистические аспекты:
автореф. дис. … канд. юрид. наук. М.: 2007; Невский С.А Противодействие
незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. М.: Юр-
литинформ, 2008; Минакова А.О. Зарубежный опыт борьбы с преступно
стью, связанной с незаконным оборотом оружия // Следователь. М.: Юрист.
1998. № 1. С. 58-62.
2 Тимербаев Р.М. Контроль за ограничением вооружений и разоруже
нием – М.: Междун. отношения, 1983; Арбатов А.Г., Дворкин В.З. Ядерная
перезагрузка: сокращение и нераспространение вооружений: – М.: РОС-
СПЭН, 2011; Кокошкин А.А. Политико-военные и военно-стратегические
проблемы национальной безопасности России и международной безопасно-
сти.– М.: ВШЭ. 2013.
гг. и обусловлены принятием Закона КР «Об экспортном контроле» от 23 января 2003 г. № 30 и начале становления национальной системы экспортного контроля в КР. Тем не менее, в исследовании будут иметь место отсылки и к более ранним источникам, таким как, например, постановление Правительства КР 1996 г., утвердившее первый нормативно-правовой акт в сфере экспортного контроля в республике, а также – к основополагающим международным договорам по контролю над вооружениями, начиная с 1968 г., а в отдельных случаях – и к более ранним документам.
Объектом данного исследования являются общие проблемы безопасности, относящиеся к контролю над нераспространением вооружения и военной техники (ВВТ), технологий военного назначения (ТВН), технологий двойного назначения (ТДН) и материалов прямого применения с участием КР.
Предмет исследования: особенности развития национальной системы экспортного контроля над вооружениями, как политики контроля над вооружениями в КР.
Цель исследования: проанализировать и раскрыть современное состояние национальной системы экспортного контроля над вооружениями, выявить возможности ее дальнейшего развития и совершенствования в контексте политики обеспечения национальных интересов и безопасности, недопущения эскалации в регионе и в глобальном масштабе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить теоретические аспекты и особенности современной систе
мы экспортного контроля над вооружениями;
2) раскрыть существующие режимы экспортного контроля над во
оружениями;
-
определить глобальные угрозы, стоящие перед КР в сфере экспортного контроля над вооружением;
-
исследовать региональные угрозы для КР в сфере экспортного контроля над вооружением;
-
вычленить проблемные элементы национальной системы экспортного контроля над вооружениями в КР;
6) предложить возможные варианты укрепления и развития нацио
нальной системы экспортного контроля над вооружениями.
Методология данного исследования Работа выполнена на основе универсальных общенаучных принципов объективности, комплексности, системности, единства теории и практики. Специфика и сложность проблемы потребовала и специально-научных комбинированных методик, используемых в политической науке, международном праве и отношениях: политико-правового, компаративистского, институционального подходов, а
также таких общелогических методов познавательного процесса, как восхождение от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, анализ и синтез, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили научные и специализированные источники на русском и английском языках, состоящие из официальных документов КР, США, РФ, ЕС, других стран, международных организаций, включая международные соглашения и договоры, официальные заявления, материалы научно-исследовательских центров, научные издания, статистические данные, материалы конференций, СМИ, а также оценки официальных лиц по конкретным вопросам нашего исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном научном исследовании теоретических и практических аспектов развития системы экспортного контроля над вооружениями в КР как одного из основополагающих элементов системы национальной и международной безопасности; в уточнении и введении в научный оборот понятий «экспортный контроль», «экспортный контроль в научной сфере и вузе», «неосязаемые передачи», «анализ передовых технологий», «порого-вость» и другие; в разработке и внесении предложений по развитию системы экспортного контроля и ее неотъемлемых компонентов с учетом интересов КР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспортный контроль над вооружениями по своему содержанию
относится к вопросам безопасности и является производной философских
взглядов реалистической школы. Но его междисциплинарный теоретиче
ский характер и межотраслевая практика диктует необходимость соблюде
ния баланса между либеральным подходом в экономике и неореалистиче
ским подходом в области государственной безопасности с учетом совре
менных тенденций и действий негосударственных акторов.
2. Существующие международные режимы экспортного контроля над
вооружениями отличаются ярко европоцентристским характером, основаны
на устаревших принципах двуполярного мира и, хотя условно делятся на
четыре группы международных договоров, фактически все
сконцентрированы вокруг ОМУ и по этой причине являются в своей
основе архаичными и дискриминационными. Существует
необходимость ревизии участия КР во всех международных договорах,
равно как и соблюдения таковых и разработки альтернативных режимов,
учитывающих национальные интересы и специфику.
3. В результате глобализации кратно выросла доступность
значительной части оборудования и технических данных для создания,
производства и доставки оружия массового поражения, а также
современных систем обычных вооружений. Международные угрозы и
риски исходят от стран, активно разрабатывающих и активно покупающих оружейные технологии с целью приобретения военного паритета, обеспечения безопасности, или руководствуясь другими движущими причинами; от действий негосударственных акторов (криминальные структуры МТО, РЭО, частные компании и отдельные лица).
4. Угрозы регионального уровня в сфере экспортного контроля над
вооружением (рост религиозного, национального и других видов экстре
мизма, наличие потенциала межгосударственных конфликтов в силу
нерешенности водно-энергетических и территориальных споров, расту
щая диспропорция развития стран региона, транзитный статус КР и дру
гих республик и отсутствие контроля воздушного транзита, а значит, и
устойчивых каналов переброски контрабанды и др.) усиливаются внут
ренними проблемами государств региона: слабостью государственного
управления системой экспортного контроля, низкой исполнительной
культурой, коррупцией; отсутствием знаний современных технологий;
преемственности и политической воли.
5. Главными проблемами национальной системы экспортного кон
троля над вооружениями являются: сложившийся дуализм в области нета
рифного регулирования и лицензирования; отсутствие опыта и современ
ных методик технического сопровождения и экспертизы, патентного кон
троля и оценки технологий, таможенного и пограничного контроля, кон
троля над вооружениями в киберпространстве; оценки банковских рисков и
др. Вопросы кадровых назначений, постоянные реформы структур ве
домств и министерств, наличие низкой морали и коррупции также отрица
тельно влияют на работоспособность всей системы и ее отдельных компо
нентов.
6. Пути укрепления национальной системы экспортного контроля КР
возможны как оптимизационные, так и крайне реформаторские. Но, прежде
всего, должны отражать политические и экономические интересы КР и
ближайших союзников и в меньшей степени зависеть от многосторонних
международных режимов в виду их слабости, внутренней
противоречивости и определенной виртуальности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения и выводы могут стать основой дальнейших изысканий в области исследований закономерностей и особенностей развития системы экспортного контроля над вооружениями как одного из главных условий обеспечения национальной и международной безопасности. Работа восполняет пробел в учебно-научной литературе по проблеме контроля над вооружениями в КР. Ее содержание и выводы могут быть использованы в учебном процессе профильных учебных заведений, а также найдут практическое применение в работе
государственных органов КР.
Апробация результатов диссертационного исследования автором осуществлена в монографии «Актуальные проблемы экспортного контроля над вооружениями в Кыргызской Республике». Бишкек: КРСУ, 2016. 12,0 п.л.; в семи научных статьях (общим объемом 3,1 п.л.), три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ (Вестник СПбГУ, 2016. Серия 6, вып. 1; Вестник КРСУ, 2016, № 4). Концептуальные положения и результаты работы апробированы автором в его служебной деятельности, докладывались на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, «круглых столах», семинарах.
Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка источников и литературы.
Существующие режимы экспортного контроля над вооружениями
Другой теорией, в значительной степени схожей с мир-системной, является теория зависимости А. Г. Франка2. Ее сходство с концепцией «мир-системы» состоит в констатации зависимости периферии от ядра, отличие – в акценте преимущественно современного происхождения этой зависимости, возникшей вследствие несправедливого распределения экономических ресурсов. То есть неравноправное положение стран в мире не является исторически обусловленным, а значит, существует определенная возможность преодоления этого состояния в будущем. Свое начало теория зависимости берет с публикаций Ганса Зиммера и Рауля Пребиша. Представителями этой школы были американские ученые П. Барана, П. Суизи и А. Г. Франк, а также латиноамериканские ученые С. Фуртад, Ф. Кардозо и другие3. Мир-системный подход говорит о необходимости ограничения технологического выравнивания, в том числе и в области современных вооружений и технологий двойного использования, со стороны «стран ядра» по отношению к «периферийным странам» с целью сохранения системы. Данный посыл делает вопросы контроля над вооружениями и передовыми технологиями одним из важнейших аспектов поддержания технологического и военного лидерства «ядра» по отношению к «полупериферии» и «периферии». Военные и технологические передачи возможны в товарной форме при условии невозможности их воспроизводства и самостоятельного развития со стороны «полупериферии» и «периферии»4.
В 1800–1900 годы философские взгляды в условиях реализма и этатизма на контроль над вооружениями сводились к классическому реализму и гонке обычных вооружений и численности войск. Воюющие стороны редко продавали друг другу оружие. Здесь действовала философия врага и отказа торговли с врагом. Данные постулаты уходят корнями к реализму Н. Макиавелли и Г. Гроция.1 В Европе руководствовались разработками К. Клаузевица о пропорциональности, точки силы и теории ведения войн2. Появлялись зачатки гуманитарного права, которые регламентировали отказ от применения запрещенных боеприпасов, таких как ядовитые и другие. Тем не менее, если применение их было запрещено в конвенциональной войне, то производство и частное применение не контролировалось на «новых территориях».
С развитием науки и увеличением мощности и поражающих факторов оружия возникают новые взгляды на вооруженные конфликты и попытки уменьшить страдания комбатантов, узников войны и гражданского населения. В международных отношениях и политике становится популярным идеализм.
Идеализм не отвергает наличие вооружений, однако говорит о гуманизации конфликтов. Вводятся правила пропорциональности применения вооруженных сил, а также сами правила применения силы. В это время гуманитарным правом признается незаконным снабжение вооружением и другими припасами, которые могут быть использованы в войне третьими сторонами. Под третьими сторонами имелись в виду стороны, не участвующие в вооруженном конфликте. На третьи стороны возлагалось и недопущение подобных поставок со своей территории (моря, воздуха) либо транзит. Однако исполнение подобных положений было неоднородным, а во многих случаях не признавалось в отношении стран, не участвующих в этих договорах.
Самой влиятельной теоретической альтернативой реализму является неолиберализм. Он фокусируется на благотворном влиянии международных отношений и на продвижении сотрудничества в международных институтах. Неолибералы принимают положения реалистов о том, что государства являются основными субъектами международных отношений и что они действуют рационально, преследуя свои национальные интересы. Тем не менее, они утверждают, что государства, вопреки реалистической теории, способны на устойчивое сотрудничество и это не просто побочный продукт распределения мощности. Это сотрудничество осуществляется через международные институты и режимы.
Таким образом, экспортный контроль, согласно неолибералам, и контрольные режимы, такие как в прошлом Координационный комитет по экспортному контролю (КОКОМ), современное Вассенаарское соглашение, или
Международный договор по торговле оружием ООН, являются институциональными механизмами, предъявляемыми к решению проблем коллективных действий государств с общими интересами. Государства могут принимать участие не из соображений безопасности, но с целью получения экономических побочных платежей и выгод, таких как свободная торговля с членами-участниками. Или государство может сотрудничать первоначально в связи с временными требованиями безопасности, но найти пользу в сокращении «транзакционных издержек» сотрудничества по другим вопросам. Говоря точнее, по теории «транзакционных издержек» О. Уилиямсона, страны при нулевых вкладах ex-ante, стремятся получить максимальные ex-post, т. е. выгоды1.
В понимании современных неолибералов, возможна передача технологий и вооружений самым широким кругам клиентов, исходя из общего интереса глобальной торговли и извлечения транзакционной выгоды. В связи с чем риск вооруженных конфликтов считается приемлемым и сводится к краткосрочной конкурентной борьбе за ресурсы, торговые пути или либеральные ценности. Так, возможности неолибералов подкрепляются возможностями государства в торговле вооружениями в целях решения региональных и глобальных кризисов и поддержания режима неолиберальных ценностей2.
Региональные аспекты экспортного контроля над вооружениями
Как и во времена холодной войны, средние и малые внеблоковые страны ищут универсальное решение вопроса безопасности государства и сохранения суверенитета. В настоящее время, как и прежде, а возможно и даже более актуально стоит вопрос обладания способностью возмездия или гарантии максимального ущерба потенциальному агрессору в качестве гарантии от нападения. Односторонние действия супер стран и блоков в современной истории в отношении средних и малых стран, потеря гарантий безопасности от каких-либо международных организаций привели государства если не к производству оружия массового поражения как такого, то как минимум к развитию гражданских технологий двойного использования до необходимого уровня и развитию собственных обычных вооружений в одних случаях и в попытках приобретения таких вооружения и технологий – в других.
Несмотря на то, что вопрос о химическом и бактериологическом оружиях и технологиях ввиду ратификации и введения системы глобального контроля над производством, накоплением и уничтожением данных видов средств массового поражения считается закрытым, проблема как таковая не снята с повестки дня. Озабоченность вызывает относительная легкость доступа к химическим и биологическим технологиям, которая привносит угрозу если не глобального масштаба, то весьма серьезную1. Быстрое развитие гражданских технологий химической и биологической промышленностей намного опережают контрольные списки и меры по ограничению со стороны государств. Ситуация в Сирии показала, что угроза использования химического оружия массового поражения не только не самоустранилась с введением в действие международных конвенций, а напротив, существует в современной реальности вне зависимости от международных договоров. А вопрос попыток применения химического оружия, как нам представляется, в современном мире будет только расти.
Применение же химического оружия различными акторами, к сожалению, может иметь место и в других уголках планеты и не будет ограничено только Ближним Востоком. На данный факт указывает относительная доступность данных технологий, материалов и, соответственно, высокая степень риска. Применение химического оружия в Токийском метро в 2016 году было еще одним из индикаторов, который также указывает на эту тенденцию.
Незаконченность диалога по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний1 и тупиковая ситуация с введением в действие данной конвенции делает вопросы распространения оружейных ядерных технологий и материалов клубом доброй воли стран-участниц.
Неподписание этого договора на Ближнем Востоке, а также демонстративный выход из договора «О нераспространении ядерного оружия» КНДР (1993 год) показывает слабость самой структуры договора и связанного с этим международного режима, недостаточность проявленных усилий и доброй воли стран-участниц в данном направлении, чрезмерную бюрократию институтов ООН, а также нежелание отдельных стран лишаться возможности ядерного оружия в будущем2.
Наличие в рамках договоров о зонах, свободных от ядерного оружия, оговорок о национальной безопасности, закрепление статуса и возможности применения как ЯО, так и других видов ВВТ в ключевых документах по основам политики безопасности, сводит практическую значимость этих зон к определенной виртуальности. Так, дополнительный протокол «О ненанесении
вреда»1 в рамках Центральноазиатской зоны не может в полной мере гарантировать неприменение тактического ядерного оружия и стратегического ядерного оружия на территории ЦА в будущем странами ядерного клуба, так же, как и не может в силу своей природы гарантировать неприменение таковых со стороны неформальных акторов. В такой же степени со стороны пороговых стран и стран, де-факто обладающих ядерным потенциалом либо создающих таковой потенциал, либо в качестве ответа на применение конвенциональных войск и других видов ОМУ, террористической угрозы, использование принципиально новых и высокотехнологичных видов ВВТ, что уже используется в руководящих документах по применению ВС ряда ведущих государств. Наличие других видов и подвидов ОМУ также является основой для потенциальных рисков нарушений режима ЦАЗСЯО. Применение ядерных зарядов с регулируемой мощностью, равно как и широкое применение боеприпасов с обедненным ураном, стало обычной стандартной процедурой для некоторых армий, таких как США в Афганистане, Ираке, Сирии. Стоит отметить, что именно США не ратифицировали Протокол о негативных гарантиях ЦАЗСЯО. Ввиду этого ЦАЗСЯО сама по себе не является ответом для других видов ОМУ. А разработка и принятие ЗСОМУ-зоны, свободной от оружия массового уничтожения, вероятно, будет бесперспективной ввиду наличия уже подписанных договоров по химическому и биологическому (бактериологическому) оружиям. Однако, по нашему мнению, суперпозиция причин национальной безопасности в законодательствах стран ядерного клуба делает эти зоны весьма условными2. Вопросы регулирования применения ОМУ и передовых военных технологий после падения международных режимов, возможно, не будут основываться на современных правилах международных отношений, а также принципах достаточности, взаимности и пропорциональности, применяемых в современных вооруженных конфликтах и военной науке.
Вопрос нерегулируемого воздушного и космического пространств над Центральной Азией со стороны стран Центральноазиатского региона и для транзита или пролета подобных вооружений или компонентов над территорией ЦА делает данный вопрос еще более виртуальным. К примеру, договоры по транзиту военных воздушных судов стран НАТО через территорию Кыргызской Республики не предусматривают процедур таможенного или других видов контроля. Режим открытого неба, который так сильно продвигают США в КР через ОБСЕ, программы ЮСАИД1, а также через финансируемые ими НПО2, может быть использован в целях национальной безопасности США, однако в ущерб интересам КР в отношениях с КНР, ИРИ и других стран региона.
Политика, законодательство и практика в области экспортного контроля над вооружениями в Кыргызской Республике
Программа ЭКБГ по своей структуре является результатом межведомственного сотрудничества под координацией Госдепа США. В межведомственную комиссию по ЭКБГ помимо Государственного Департамента США входят: Офис международных операций Бюро Таможенной и пограничной службы Министерства по внутренней безопасности США, Агентство по снижению угроз, Агентство по перспективным оборонным разработкам и Центральное командование Министерства Обороны США, Комиссия по ядерному надзору, Национальное Агентство по ядерной безопасности Министерства по Энергетике США, Бюро Промышленности и Безопасности Министерства Торговли США. В процессе работы привлекаются, по мере необходимости правительственные, академические и частные организации. Непосредственное управление осуществляется Отделом евразийских программ по безопасности. Отдельной единицей в составе программы Госдепа США можно выделить Отдел по аппарату советников. Советники в программе ЭКБГ – как правило, люди, не находящиеся на действительной государственной службе, частные подрядчики. Это, обычно, отставные сотрудники Министерства Обороны США, Министерства Внутренней Безопасности США, Береговой охраны или Федеральных разведывательных и правоохранительных органов США.
Как видно из структуры программы, ЭКБГ является многокомпонентной программой1. Программа ЭКБГ является программой Бюро по Международной Безопасности и Нераспространения. Данная структура курируется Заместителем государственного секретаря по вопросам контроля над вооружениями и нераспространению ОМП. Цели программы, закрепленные в законах США «О поддержке свободы» (S.2532 - FREEDOM Support Act) и «Стратегии Шелкового Пути» (S.2749, S.579 Silk Road Strategy Act of 1999, 2006) и ряде других отвечают в целом политике США. Для ЭКБГ - это реформы и создание системы экспортного контроля в стране пребывания.
Следует отметить, что в данном контексте речь идет о системе экспортного контроля, предотвращения несанкционированных передач ОМУ, компонентов, средств доставки, а также товаров и технологий двойного назначения. Также программа отслеживает возможные нарушения национальных режимов США из списков: Международной торговли оружием и Руководящих принципов в области экспортного контроля.
Структура финансирования программы состоит из основного финансирования в рамках «Закона о поддержке свободы» (S.2532 - FREEDOM Support Act), а также ежегодного дополнительного финансирования в рамках глобального финансирования программ по вопросам нераспространения, анти-террористических мероприятий, разминирования и других программ. Помимо этих фондов, есть так называемые дополнительные фонды - это дополнительные, обычно трехлетние фонды заинтересованных ведомств. За время существования программы в Кыргызской Республике дополнительные фонды использовались для отдельных мероприятий, таких как, например, программа ЭКБГ – «Программа по усилению потенциала пресечения контрабанды ОМП с помощью средств авиации».
Для нужд КР были поставлены: для патрульно-разведывательных целей – бипланы АН-2, и для воздушных операций – вертолеты МИ-8МТВ2 с возможностью проведения ночных операций и спутниковой навигацией. Подготовлен летный состав. Закуплено авиа-топливо и комплекты запасных частей для вертолетов Министерства обороны Кыргызской Республики, Министерства по чрезвычайным ситуациям Кыргызской Республики. Дополнительные фонды были также использованы для финансирования программы обучения сотрудников Таможенной службы Афганистана на базе Центра подготовки и переподготовки Государственной таможенной инспекции Кыргызской Республики. Также средства были использованы для финансирования программы Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в городе Бишкек по стрелковому оружию и уничтожению излишков боеприпасов, программы Международной организации по миграции (МОМ) и ряда других программ.
Обычный уровень ежегодного финансирования программы ЭКБГ в Кыргызской Республике составляет около 1 млн долл. США, без учета дополнительного бюджета. В отличие от организаций сервисного характера подобным структурам ООН, ОБСЕ, МОМ, различных НПО и других, бюджеты программ Госдепа США, включая ЭКБГ, не включают проценты за проектные услуги. Совокупные расходы по позициям «административные расходы и прочие» в этих организациях могут доходить по 20 % и более от стоимости проекта. Другими словами, весь выделенный бюджет является операционным и не включает заработные платы, административные расходы, транспорт и другие расходы. За исключением так называемого сбора ICASS (International Cooperative Administrative Support Services), платы за пользование посольской инфраструктурой, который не значительны. Размер общего финансирования программы в Кыргызстане с 2000 по 2013 годы. равен 24 млн долл. США, по данным посольства США в КР1.
ЭКБГ в реализации своих программ и проектов в Кыргызской Республике, во многих случаях, отдает часть своих проектов на исполнение подрядчикам. Так, по поставкам досмотровой, специальной и автомобильной техники используется Лос-Аламосская национальная лаборатория Министерства Энергетики США, что приводит к значительному увеличению стоимости контрактов по сравнению с прямой покупкой у производителя либо местного поставщика.
Для других проектов используются местные офисы ОБСЕ, МОМ, а также американские частные подрядчики, такие как, например, «Орион групп Интернейшнл инк», «Дабл ю Джи Ай Глобал Ай инк» (WGI Global Inc) и другие. Для организации и проведения части конференций используется местное НПО «Центр по вопросам экспортного контроля» (ЦВЭК), а также американские учебные заведения и аналитические центры, такие как Университет Джорджии, Монтерейский Институт Международных отношений и другие.
Программы обучения сотрудников Государственной Пограничной Службы и Государственной Таможенной Службы осуществляются представителями ведомств, непосредственно вовлеченных в определенный компонент проекта. Так, курсы по определение компонентов ОМУ ведут представители Министерства Энергетики США, а курсы по борьбе с контрабандой ОМУ проводят представители Бюро Таможенной и Пограничной службы, Министерства Внутренней Безопасности США.
Проблемы и перспективы совершенствования экспортного контроля над вооружениями в Кыргызской Республике
Но как мы уже видели из предыдущего раздела, для полного и эффективного функционирования системы экспортного контроля еще много нужно сделать, а сама система, если ее можно так характеризовать, далека от рабочего состояния.
Как уже отмечено выше, работа системы экспортного контроля сужена в гражданской отрасли - выдаче лицензий для поставок цианидов для нужд горнодобывающих компаний, а в военной отрасли - до реализации использованного ВВТ через госпосредника ГП «Кыргызкурал», а также сопровождение поставок продукции некоторых оборонных предприятий.
Не решены вопросы выявления всех цепей сделки, благонадежности покупателей и брокеров в материальных передачах. Вопросы нематериальных передач не рассматриваются как приоритетные. Доказательством служат упомянутые ранее существующие нарушения и уголовные дела в отношении граждан и частных лиц, работающих в КР, частных организаций и инфраструктуры, задействованной в попытках нарушения незаконных передач. Вопросы финансового надзора за сделками также не являются исчерпывающими.
Следует отметить, что в повестке работы МИД КР вопросы контроля над вооружениями стоят в приоритетном списке1. Обращения и выступления сотрудников внешнеполитического ведомства с постоянством подтверждают приверженность КР вопросам мира и разоружения.
Существующие проблемы в области экспортного контроля правительство Кыргызской Республики предпочитает отдавать на решение другим странам, организациям. К примеру, вопросы законодательства решались с помощью МПА СНГ, вопросы составления национальных контрольных списков - с помощью США, РФ, вопросы внутрифирменной сертификации - с помощью США,
вопросы идентификации товаров - США, обучения и поставок оборудования -США, МАГАТЭ, усиления пограничного и таможенного контроля - за счет программ США, ЕС, РФ, поставок оборудования - США, РФ, Турции, КНР и Казахстана, контроль за обычными вооружениями, в данном контексте речь идет о ПЗРК и боеприпасах, - с помощью НАТО (а именно США, а также ФРГ и кандидата в НАТО - Финляндии) при реализации через сервис-подрядчика ОБСЕ.
Тем не менее, часть вопросов приходится решать в рамках ОДКБ, так как эти вопросы правительство не может передавать третьим сторонам. Так, договор о защите информации с РФ и КР включает элементы контроля над нематериальными передачами. По этому договору ответственным ведомством со стороны КР выступает ГКНБ КР. Следует отметить, что в рамках двусторонних договоров по-военному и военно-техническому сотрудничеству от страны выступает Министерство обороны КР (Госком по делам обороны КР), в более поздних документах - ГШ КР.
Решение вопросов экспортного контроля над вооружениями требует, помимо политической воли, и транзакционного интереса, определенной системности, программности и, что крайне важно, конечного видения изменений.
Возможно имеет смысл разработать программу по решению задач, стоящих перед системой экспортного контроля КР. Данная программа, вероятно, должна перекликаться и дополнять государственные инициативы, направленные на ре-индустриализацию страны. Правительству и парламенту нужно определить в качестве внутренней и внешней политики отношение страны к военному производству, военно-экономическому сотрудничеству, степени приоритетности оборонного сектора, приобретение передовых технологий в химической, биологической, информационной промышленности, планы развития, а также политические инструменты, применяемые при решении организации и прекращения военных поставок, технических передач, а также транзита товаров, услуг и технологий. Правительству нужно также определить политические инструменты и заключенные в них критерии по применению односторонних санкций в отношении лиц и стран на основе системы экспортного контроля.
Данные инструменты должны включать не только ВВТ, технологии и материалы, но также и стратегические материалы, которые имеют воздействие на построение военного потенциала или поддержание потенциала. Именно наличие понимания и видения желаемой системы в конечном итоге могут сформировать конкретность и ясность в составлении программы по развитию системы экспортного контроля над вооружениями.
Однако, несмотря на то, что подобного видения нет ни в одном программном документе, решение отдельных вопросов системы экспортного контроля над вооружениями в КР требует внимания в целях обеспечения минимальной работоспособности системы. Возможно, что эти и другие сложные вопросы правительство планирует решить за счет других государств, как и прежде.
В данной работе мы рассматриваем вопросы функционирования национальной системы экспортного контроля над вооружениями, но необходимо остановиться и на международных режимах экспортного контроля: действенности международных режимов нераспространения, контроля над вооружениями, а также вопросов устойчивости, управляемости в пострежимные времена. Хотя в данном исследовании не рассматриваются вопросы и проблемы международных режимов, тем не менее, с точки зрения обеспечения работоспособности экспортного контроля необходимо приведение законодательства в соответствие с отражением принятых обязательств в нормативной базе КР. Этот вопрос становится еще более значим ввиду приоритетности международного права над национальным в соответствии с Конституцией 2010 года.
Следует отметить и то, что, как показало наше исследование, КР охотно присоединяется к международным инструментам в области контроля над ВВТ и ОМУ. Однако Кыргызстан официально не поддерживает МДТО ООН, придерживаясь аргументов о размытых формулировках в договоре, равно как и не участвует в признанных международных режимах по экспортному контролю. Таких режимов несколько: Вассенаарские договоренности в области контроля конвенциональных вооружений, Австралийская группа в области контроля над химическим и бактериологическим (биологическим) оружиями, РКРТ, ГЯП, КЦ. Именно в рамках этих режимов происходит обмен информации и опыта о существующих и новых практиках обхода национальных систем экспортного контроля различными акторами, и вырабатываются меры по предупреждению, а также согласованному противодействию подобным преступлениям.