Система мононуклеарных фагоцитов у потомства матерей в хроническим аутоиммунным и холестатическим поражением печени (экспериментальное исследование) Грачев, Александр Юрьевич




Грачев, Александр Юрьевич. Система мононуклеарных фагоцитов у потомства матерей в хроническим аутоиммунным и холестатическим поражением печени (экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Челябинск, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Согласно статистическим данным

і;оровье взрослого населения, в том числе женщин детородного

эзраста, не является оптимальным (Шехтман М.М., Бархатова Т.П.,

Ш;КолесниковС.И.идр., 1986;ФарберН.А.и др., 1990;Слепцова СИ.,

?91; Laatikainen T.et al., 1984; Stosiek P.et al.,1986;), что обусловлено

сологическим неблагополучием, а также воздействием мутагенных и

ато генных факторов. По данным многочисленных исследований

Зодяжина В.И., 1988; Михайленко Е.Т. и др., 1990; Bosley A.R.Y.et

I.,1981; Cowan M.1984; и др.), показатели перинатальной патологии,

анней детской заболеваемости и смертности остаются достаточно

ысокими, что обусловлено прямым или опосредованным воздействием

яда экзогенных и эндогенных неблагоприятных факторов. В связи с этим,

сложнения беременности рассматриваются в настоящее время как

сновной источник рождения неполноценного потомства. Среди

еблагоприятных факторов особое место занимают экстрагенитальные

аболевания, в том числе болезни гепатобилиарной системы. По данным

яда авторов, в последние годы отмечается рост заболеваний печени

азличной этиологии (Фарбер Н.А. и др., 1990; Подымова С.Д., 1993;

jonzalez L.et al., 1988; и др.). Установлено, что дети матерей с патологией

епатобилиарной системы рождаются с пониженной массой тела, с

іризнаками тяжелого рахита, с задержкой умственного развития

КаукиайненА.Б.идр., 1990; Михайленко Е.Т.и др., 1990;Sherbok S, 1984;

Itosiek Р et al.,1986;). В раннем постнатальном периоде такие дети

[редрасположеныкразличнымзаболеваниям органов дыхания, желудочно-

:ишечного тракта и инфекционным заболеваниям (Грязнова И.М.,

ітороваВ.Г., 1985; LoegeringD., 1988;), что может указывать на снижение

[X специфической и неспецифической резистентности.

Тредрасположенность к различным заболеваниям многие авторы

гаязывают с особенностями реагирования иммунной системы и факторов

^специфической резистентности новорожденных и детей первых лет

кизни (Антонова Л.И. и др., 1981; Михайлова З.М. и др., 1986; и др.).

Однако, кроме физиологической незрелости органов иммунной защиты

*етей первых лет жизни, у потомства, рожденного от матерей с

ікстрагенитальной патологией, возможно формирование более

;ущественных и значительных сдвигов иммунологического гомеостаза.

Этот факт имеет принципиальное значение, поскольку косвенно может

жидетельствовать о нарушении механизмов адаптационных реакций

новорожденного. Обоснованием этого является то, что роль иммунк системы, наряду с другими функциональными системами в поддержан определенных гомеостатических параметров организма являет общепризнанной (Петров Р.В., 1989; Пол У., 1987; Вершигора А.Е., 19 Кузник Б.И, и др., 1989; Пастер Е.У. и др., 1989; ЮринаНА., Радости А.И., 1990).

Кроме этого, многочисленные экспериментальные и клинш лабораторные данные (Зурочка А.В. и др., 1989; ЧучалинА.Г., 19 Peltz G., Frederick К., 1988; Takiguchi S., Koda A., 1988; и д свидетельствуют о высокой чувствительности иммунных механизм реагирования ко многим факторам внешней и внутренней сред вызывающих дисбаланс гомеостаза. С этих позиций оцен иммунологической реактивности потомства может свидетельствова' с одной стороны, о степени зрелости органов иммунной системы, с другой стороны, отражать выраженность и напряженное механизмов адаптации у детей первых лет жизни.

Среди факторов, обусловливающих полноценщ противоинфекционную резистентность, важная роль отводит клеточным элементам системы мононуклеарных фагоцитов, котор; наряду с лимфоцитами считаются "основными" клеткам участвующими в иммунном ответе организма (Маянский Д.Н., 191 Фрейдлин И.С., 1984; Иегер Л., 1990; Allen P.N., 1988; Tsutsumi M.et г 1988 и др.). Несомненно, что в организме плода и потомст клеточные элементы системы мононуклеарных фагоцитов так; принимают участие как в специфических реакциях (клеточного гуморального типа) иммунной системы, так и в неспецифическ; реакциях.

Принимая во внимание рост заболеваний гепатобилиарні системы за последние 10-летия у женщин фертильной возрасти! группы, а также факт возможного формирования структурно функциональных отклонений органов и систем у потомства от матер с хроническими поражениями печени, актуальность данной проблем не вызывает сомнения.

Учитывая роль макрофагов в реализации механизмов адаптащ представляет интерес изучение влияния хронических поражені печени матери на функциональное состояние клеточных элемент* системы мононуклеарных фагоцитов потомства в эксперименте і различных сроках раннего постнатального онтогенеза.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследованияявилсяэкспериментальный анализ 5щих и специфических особенностей влияния хронических поражений ечени матери аутоиммунной и холестатической природы на структурно-ункциональное становление системы мононуклеарных фагоцитов отомства в раннем постнатальном периоде его развития.

1. Выявить общие и специфические особенности влияния хрони-
еских поражений печени матери аутоиммунной и холестатической
рироды на функциональное состояние мононуклеарных фагоцитов из
азличных компартмєнтов у потомства.

  1. Оценить афферентные функции мононуклеарных фагоцитов отомства самок крыс с хроническим поражением печени.

  2. Изучить эфферентные функции мононуклеарных фагоцитов отомства, рожденного от матерей с хроническим поражением епатобилиарной системы в ранний постнатальный период.

4. Исследовать динамику структурно-функционального станов-
;ения клеточных элементов системы мононуклеарных фагоцитов у
готомства в ранний постнатальный период от матерей с поражением
іечени различной этиологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые произведена комплексная щенка функционального состояния клеточных элементов системы юнонуклеарных фагоцитов у потомства от матерей с хроническим іутоиммунньш и холестатическим поражением печени в различные сроки >аннего постнатального онтогенеза, выявлены общие механизмы гарушения структурно-функционального состояния фагоцитирующих лононуклеаров у потомства.

Впервые установлено, что у потомства самок с данной патологией шеет место депрессия эфферентных функций мононуклеарных фагоцитов миграция, адгезия, распластывание, поглотительная активность икиллинг, шзосомальная активность и клиренс) и усиление афферентных 'антигенпредставляющая функция), что отражает нарушение иммунного чжеостаза, в том числе в системе мононуклеарных фагоцитов.

Новыми являются данные об особенностях функционального состояния клеточных элементов системы мононклеарных фагоцитов эазличных компартмєнтов у потомства от матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы.

Предложена схема патогенеза нарушений системы мононуклеарных

фагоцитов у потомства матерей с поражением гепатобилиарной систе различной этиологии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННІ РЕЗУЛЬТАТОВ. В ходе настоящей работы использовал! экспериментальные модели, воспроизводящие различные форі поражения печени самок крыс по общепринятым методам в нац модификации (рацпредложение № 13 от 18.03.88), а также спос выделения печеночных макрофагов (рацпредложение № 1 от 13.01 і Модифицированные нами методы экспериментальных поражен гепатобилиарной системы у лабораторных животных внедрены в научі исследовательскую работу иммунологической лаборатории ЦНИИ кафедры гистологии и эмбриологии Челябинского государственнс медицинского института.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертац доложены на 7 Всероссийском съезде детских врачей (Иваново, 1987), н и 3 Всероссийских съездах анатомов, гистологов и эмбриологов (Ленингр 1988; Тюмень, 1994), на 9, 10, 11 научных конференциях "Факто; клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологическ и патологических состояниях" (Челябинск, 1988; 1990; 1992), на научн конференции "Реактивность и регенерация тканей" (Ленинград, 1990), Всесоюзной научной конференции молодых ученых "Молодежі практическому здравоохранению" (Москва, 1990), на 11 Всесоюзном съе: анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992), на научні конференциях "Актуальные вопросы теоретической и практическ медицины" (Челябинск, 1993; 1994), на заседаниях Челябинского отделен общества анатомов,гистологов иэмбриологов (1990;1991;1993). ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. У животных с хроническим аутоиммунным и холестатическ] поражением гепатобилиарной системы рождается потомство с да функцией клеточных элементов системы мононуклеарных фагоцитов.

  2. Холестатическая и аутоиммунная патология печени мате приводит к стандартным нарушениям клеточныхреакции мононуклеарн фагоцитов различных компартментов у потомства вранний постнатальш период.

  3. Схема патогенеза нарушений функциональной активное макрофагов потомства, рожденного от матерей с хронически} поражениями гепатобилиарной системы.

ПУБЛИКАЦИИ. По темедиссертации опубликовано 23 печатні работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, гасания использованных моделей и методов исследования, главы с ложением результатов собственныхисследований, обсуждения, выводов лгяска использованной литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей, ! рисунками. Указатель литературы включает 446 источников - 272 :ечественных и 174 зарубежных авторов. Список литературы изложен на страницах.