Роль HLA - антигенов I класса в привычном невынашивании беременности Довбан, Светлана Рудольфовна




Довбан, Светлана Рудольфовна. Роль HLA - антигенов I класса в привычном невынашивании беременности : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.36 / Минский мед. ин-т.- Минск, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/1370-0

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Репродукция и продолжительность жизни людей - тесно связанные биологические процессы. От того каким рождается потомство, во многом зависит его споссбнссть адаптации к факторам окружающей среды. В репродуктивном процессе важные функции выполняет иммунная система, которая осуществляет контроль за развитием плода и обеспечивает сохранение вида. Развитие адло-генного плода в утробе матери обеспечивается сложной деятельностью гормонов репродуктивного назначения и одновременно им-муномодулирующего действия, а также факторов супрессорного характера, которые обеспечивают особые локальные иммунобиологические условия развития плода (Говалло В.И.,1987; Дудлей Д., 1990).

Наиболее частым осложнением течения беременности является преждевременное ее прерывание. Частота этой патологии колеблется от 10 до 25Z к числу беременностей и не имеет в настоящий момент выраженной тенденции к снижению (Васильева З.П., Шабалин В.Н., 1986; Дитфурц М., 1990).

Несмотря на полиэтиологичную природу спонтанных выкидышей, ведущими механизмами этиологии и патогенеза привычного невынашивания беременности в подавляющем большинстве являются имму-но-нейроэндокринные нарушения, которые могут быть обусловлены генетическими факторами, в частности экспрессией генов главного комплекса гистссовместимости.

На протяжении последних десятилетий достигнут значительный прогресс в изучении антигенов системы HLA, понимание роли которых чрезвычайно важно для медицинской практики. Одной из актуальных клинических проблем является изучение состояния трансплантационных антигенов у беременных женщин, а также поиск взаимосвязи их эффективной экспрессии с патологией репродуктивной функции. Все вышесказанное определяет настоятельную необходимость в разработке методов, позволяющих своевременно и правильно прогнозировать исход будущей беременности у женщин с различной степенью риска невынашивания для проведения комплекса эффективных, профилактических мероприятий, обеспечивающих благоприятное завершение беременности в срок (Говалло В.И., СидельникоЕа В.М., 1986; КузникБ.И., Васильев Н.В., 1989; Ко-Еальчук Л.Е., Чередеев А.Н., 1990).

Цель исследования

Изучить иммуногенетические маркеры главного комплекса гистосовместимости и состояние иммунной и гормональной систем ленского организма при привычном невынашивании беременности с целью разработки критериев прогнозирования течения и исхода беременности.

Задачи исследования

1.Провести сравнительный анализ распределения HLA-антигенов локусов А, В и С среди женщин с привычным невынашиванием беременности различного эндокринного генеза и физиологическим ее течением.

2.Изучить возможную взаимосвязь степени совместимости супружеских пар по антигенам системы HLA и невынашиванием беременности гормональной этиологии.

3.Изучить влияние изосенсибилизации женского организма к антигенам гистосовместимости на течение и исход беременности.

4.Провести иммунокорригирущую терапию в группах женщин с невынашиванием беременности гормональной этиологии и изучить ее влияние на степень изосенсибилизации женского организма к антигенам системы HLA.

5.Изучить гормональный статус беременных с невынашиванием различного эндокринного генеза во взаимосвязи с иммуногенети-чесгаши параметрами (HLA-антигенами, HLA-антителами).

Научная новизна работы

Проведен сравнительный анализ распределения HLA-антиге-нов. Установлены достоверные различия в распределении отдельных антигенов системы HLA у женщин с невынашиванием беременности различного эндокринного генеза (адреногенитальный синдром - антигены А2, ВІЗ, В14, В41, СІ, С5; недостаточность лю-теиновой фазы менструального цикла - антигены А2, А28, ВІЗ, В18, СІ, С5; недостаточность фолликулиновой фазы менструального цикла - антигены А1, А2, А28, ВІЗ, В17, В41, СІ, С5-, ги-перпролактинемия - антигены А2, ВІЗ, В14, В41, СІ) и физиологически протекающей беременностью.

Установлена достоверная взаимосвязь гомозиготности супружеских пар по двум и более HLA-антигенам в сочетании с перекрестно реагирующими антигенами (кросс-антигены) и невынашиванием беременности гормональной этиологии, что позволило ввести

дополнительный статистический критерий в систему прогнозирования невынашивания беременности.

В HLA-фенотипе женщин с привычным невынашиванием беременности гормональной этиологии выявлено наличие комбинаций антигенов: А1А2, А1В13, А1В14, В13В14, которые достоверно связаны с патологией репродуктивной функции.

Наличие в сыворотке крови беременных женщин лимфоцито-токсических HLA-антител является благоприятным прогностическим признаком течения и исхода беременности.

Образование в сыворотке крови беременных женщин в процессе иммунокорригирующей терапии лимфоцитотоксических HLA-ан-тител и нормализация гормонального статуса беременных женщин, является критерием определяющим необходимость и кратность им-мунокорригируещей терапии.

Практическая значимость полученных результатов

Полученные данные о достоверной взаимосвязи иммуногенети-ческих маркеров главного комплекса гистосовместимости и невынашиванием беременности гормональной этиологии дают основание рекомендовать проведение иммуногенетического обследования у женщин с привычным невынашиванием беременности (HLA-типирова-ние). При выявлении у вышеуказанного контингента антигенов "повышенного риска" по невынашиванию своевременно провести корригирующую терапию.

Внедрение в практику специализированных лечебных учреждений определение HLA-фенотипа мужа и жены для выявления степени гетерозиса супружеских пар по антигенам гистосовместимости позволит улучшить диагностику иммунозависимых форм невынашивания беременности, что в свою очередь способствует концентрации усилий на создание комплекса лечебных мероприятий в бездетных семьях.

Выявление гомозиготносте супружеских пар по 2-3 антиге-системы HLA способствует значительному повышению качества проводимой иммунокорригирующей терапии (подбор соответствующего донора), что повысит вероятность успешного завершения беременности.

Выявление в сыворотке крови беременных женщин лимфоцитотоксических HLA-антител во взаимосвязи с оценкой гормонального статуса женского организма позволяет определить необходимость

и кратность гормональной и иммунокорригирующей терапии. Основные положения выносимые на защиту

  1. Ряд антигенов системы HLA А1, А2, А28, ВІЗ, В14, В17, В18, В41, СІ, С5 могут служить биологическими маркерами для прогнозирования патологии репродуктивной функции, в частности невынашивания беременности гормональной этиологии.

  2. Гомозиготность супружеских пар по двум-трем HLA-антигенам в сочетании с кросс-реактивностью достоверно взаимосвязана с привычным невынашиванием беременности гормональной этиологии.

  3. Наличие в сыворотке крови беременных женщин лимфоцито-токсических HLA-антител является благоприятным прогностическим признаком течения и исхода беременности.

  4. Эффективность и кратность проведения иммунокорригирующей терапии определяется диаметром внутрикожных проб и наличием или отсутствием в сыворотке крови беременных женщин лимфо-цитотоксических HLA-антител.

Личный вклад соискателя

Соискателем лично проведен отбор и формирование групп женщин для обследования, забор материала и его статистическая обработка. Выполнение всех указанных в диссертации методов исследования осуществлены соискателем совместно с сотрудниками лаборатории радиоиммунного анализа и гормональной адаптации новорожденных Бел Нии ОВД и сотрудниками лаборатории типирова-ния органов и тканей Республиканской станции переливания крови. Вклад соавторов в совместные исследования, результаты которых вошли в диссертацию, состоял в консультативной помощи при интерпритации полученных данных по смежным (акушерство-гинекология, эндокринология) с основной дисциплинам.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены:

  1. на Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Бел НИИ ОВД. г. Минск, 1988г.

  2. на III Республиканской конференции молодых ученых и специалистов " Meдико-биологические аспекты повреждения и компенсации. " г.Гродно, 1989г.

  3. на I Иммунологическом съезде Белоруссии "Экологические проблемы иммунологии и аллергологии", г.Минск, 1990г.

  1. на Международной научно-практической конференции "Репродукция, планирование и экстрогенитзлъная патология", г.Бобруйск, 1993г.

  2. на Научней конференции, посвященной 60-ти летию Витебского медицинского института, г.Витебск, 1994г.

5. на Научной конференцій ;п,мунслогэЕ, г.Минск, 1997г.

Публикация работы

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей, 1 методические рекомендации и 6 тезисов, подана 1 заявка на изобретение (N4862212/14 от 31.08.90г. положительное решение от 20.03.92г.)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах, содержит 99 страниц основного текста, 20 таблиц-и 14 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 199 наименований печатных работ (117 на русском и 82 на иностранных языках).