Прогностическое значение иммунологических показателей в ранней дифференциальной диагностике клинических форм клещевого энцефалита Тер-Багдасарян, Лариса Викторовна




Тер-Багдасарян, Лариса Викторовна. Прогностическое значение иммунологических показателей в ранней дифференциальной диагностике клинических форм клещевого энцефалита : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Челябинск, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

В настоящее время доказано, что за поддержание структурного гомеос-таза организма отвечает единый нейро-иммунно-эндокринный комплекс (J. А. Aarly, 1983; R. Ader, N. Cohen, D. Felten, 1995; A.Robert et al., 1995). Особый интерес к вопросам нейроиммунного взаимодействия в последние годы обусловлен достижениями в области вирусологии и иммунологии, результатами разработки вопросов патогенеза многих вирусных инфекций, установлением патогенетической роли секреторных продуктов иммунных клеток. Доказана способность клеток глии и нейронов, подобно иммуноцитам, к продукции ряда цитокинов - биорегуляторов, обладающих потенциально деструктивным эффектом при накоплении в пределах центральной нервной системы (В.В. Абрамов, Т.Я. Абрамова, 1996; В.В. Юшков, Т.А. Юшкова, 1992; R. Ader, 1990). Следует подчеркнуть ключевое значение цитокинов и метаболитов иммунного происхождения в провоспалительных ипрокоагулянтных событиях, инициации апоптоза различных клеток организма, включая нейроны, участие их в регуляции сосудистого тонуса и процессах пролиферации (М.А. Бабижаев и др.,1999; Е.И. Гусев и др., 2001; Т. Kishimoto, Т. Taga, S. Akira, 1994; J. Busciglio, B.A. Yankner, 1995).

Благодаря усилиям ученых, направленным на исследование нейроим-мунных взаимодействий при патологии центральной нервной системы, в том числе при нейроинфекциях, достигнуты значительные успехи в изучении их иммунопатогенеза. Анализ многочисленных данных литературы показал, что важнейшую роль в течении вирусных энцефалитов играет сложная система защиты организма хозяина, а способность обеспечить полноценный гуморальный и/или клеточный иммунные ответы является важной детерминан-той их исхода (Т. Komatsu et al., 1996, 1997, 1999; С. Kenneth, D. Williams et al., 1997; M. Kondrusik, T. Hermanowska-Szpakowicz, E. Jaroszewicz, 1998).

Среди нейроинфекций особое место занимает клещевой энцефалит (КЭ) - заболевание, характеризующееся одновременным вовлечением в патологический процесс как нервной, так и иммунной систем организма. Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о повсеместном росте заболеваемости КЭ в 90-е годы (В.И. Злобин, О.З. Горин, 1996; Г.Н. Леонова, 1997; D. Hayasaka, Y. Suzuki, Н. Kariwa et al., 1999; J. Suss, С Schrader, U. Abel et al., 1999; A.B. Лепехин, Л.В. Лукашова, Е.В. Портнягина и др., 2001). Так, анализ заболеваемости КЭ по отдельным субъектам Российской Федерации свидетельствует о том, что наибольшую тревогу вызывает Уральский, Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский регионы. В частности, в Уральском регионе за последние 7 лет показатели заболеваемости КЭ в 8-15 раз превышали общероссийские (М.С. Воробьева, Т.В. Воронцова, Е. А. Ару-мова и др., 2001). Такое тревожное положение можно объяснить комплексом причин, среди которых важнейшими являются недостаточный уровень вак-

цитации населения, сокращение масштабов серопрофилактики, массовое сокращение акарицидньгх обработок природных очагов пестицидами.

Новые представления о механизмах биологической регуляции при ней-роинфекциях, рост числа публикаций по исследованию роли провоспалитель-ных цитокинов и оксида азота в биологических системах, современные знания о морфофункциональном строении гематоэнцефалического барьера и мозге, как органе иммунитета, дали новый стимул в изучении иммунопатогенеза КЭ (Н.Г. Плехова, 1998; Е.Н. Ильинских, И.Н. Ильинских, А.В. Лепехин и др., 2000; Л.Б. Козлов, СП. Гладышев, Т.ХТимохина, 2001; А.Б. Конькова, 2001; T.R. Kreil., М.М. Eibl, 1995, 1998; L. Кера, В. Adamek, W.W. Stolarz, 1998; R. Kaiser, H. Holzmann, 2000). Патогенетические механизмы поражения центральной нервной системы при КЭ, в основе которых лежит нарушение целостности ГЭБ, обусловлены как особенностями возбудителя, так и ответными патофизиологическими реакциями организма, которые определяют клиническое течение и тяжесть состояния больного. (В.П. Конев, 1982, 1995; Т.И. Полищук, 1994; Л.М. Исачкова, Г.Н. Леонова, М.П. Фролова и др., 2001).

Несмотря на большое количество научных исследований, раскрывающих патогенез КЭ, его иммунологические аспекты остаются недостаточно изученными, что и послужило целью настоящего исследования.

Цель исследования. Анализ нарушения иммунной системы организма в остром периоде клещевого энцефалита и оптимизация ранней дифференциальной диагностики его клинических форм (лихорадочной и менингеаль-ной) с использованием иммунологических параметров.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные иммунологические параметры периферической крови, включая популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов, показатели гуморального звена иммунитета у больных лихорадочной и ме-нингеальной формами КЭ в остром периоде.

  2. Исследовать особенности цитокинового профиля, интерфероногенеза, состояния нитроксидергических показателей у больных с различными формами КЭ в острый и период ранней реконвалесценции.

  3. Провести корреляционный анализ взаимосвязей иммунологических показателей при лихорадочной и менингеальной формах КЭ в сравнительном аспекте.

  4. Выделить иммунологические параметры для использования их в качестве объективных критериев иммунологической дифференциальной диагностики клинических форм КЭ.

  5. Разработать математическую модель ранней дифференциальной диагностики форм КЭ с использованием показателей иммунной системы.

Научная новизна

На основе комплекса полученных данных существенно дополнена схе-

ма иммунопатогенеза КЭ. Новыми являются данные об усилении процессов апоптоза клеток-мишеней при лихорадочной форме (ЛФ) КЭ, что проявляется увеличением числа С095-позитивных клеток. При менингеальной форме (МФ) КЭ этот показатель остается в пределах нормы. Выявлены существенные различия в изменениях цитокииового профиля, интерфероногенеза и уровня нитроксидемии (NOx) у больных с различными формами КЭ. Так, в остром периоде у пациентов с ЛФ наблюдалось умеренное повышение изучаемых показателей, а при МФ - значительный рост провоспалительных ци-токинов (ИЛ-8, ФНО-а) и NOx при относительном дефиците ИФН-а и ИФН-у. В период ранней реконвалесценции уровни изучаемых показателей при ЛФ приближались к таковым группы условно-здоровых лиц, в то время как при МФ КЭ концентрация ИЛ-8, ФНО-а и NOx продолжала оставаться на достаточно высоком уровне и наблюдался рост концентрации ИФН-у, свидетельствующий о восстановлении защитных механизмов.

Новыми так же являются сведения о дисрегуляторном характере нарушений иммунного гомеостаза у больных КЭ, проявляющихся не только изменением количественных характеристик отдельных иммунных показателей, но и структуры внутрисистемных и межсистемных корреляционных взаимосвязей между показателями клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Впервые, с использованием множественного регрессионного анализа, предложены иммунологические критерии для ранней дифференциальной диагностики лихорадочной и менингеальной форм КЭ.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении особенностей дисбаланса иммунного гомеостаза, с использованием результатов иммуно-фенотипирования лимфоцитов, показателей цитокинового профиля и нитроксидемии, на ранних этапах формирования патологического процесса, что является важным для осуществления ранней дифференциальной диагностики и прогнозирования форм КЭ.

Практическое значение. Разработан подход для ранней дифференциальной диагностики ЛФ и МФ КЭ на основе внедрения комплекса современных иммунологических методов исследования, что дает возможность проводить адекватные лечебные мероприятия уже на ранних сроках развивающегося заболевания.

Внедрение результатов. Новые данные, расширяющие имеющиеся представления об иммунопатогенезе клещевого энцефалита, используются при изучении иммунологии и инфекционных болезней студентами ЧелГМА, врачами областной клинической больницы и городской клинической больницы № 8 г. Челябинска.

Положения, выносимые на защиту: 1. Характер дисбаланса в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы объективно отражает особенности патологических изменений в структурах центральной нервной системы при различных клинических

формах клещевого энцефалита.

  1. Косвенным доказательством адекватного иммунного ответа при КЭ является увеличение числа С095-позитивных клеток в периферической крови, отражающее усиление процессов вирусиндуцированного апоптоза клеток-мишеней, что характерно для лихорадочной формы КЭ.

  2. Изменение уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ФНО-а), ин-терферонов (ИФН-а и ИФН-у) и конечных стабильных метаболитов оксида азота (NOx) в периферической крови могут рассматриваться как им-мунодиагностические и прогностические критерии клинических форм КЭ.

  3. Лихорадочная и менингеальная формы КЭ являются иммунопатогенети-чески разнонаправленными процессами, что доказывается анализом корреляционных связей между иммунологическими показателями.

  4. Математическая модель, разработанная на основе иммунологических исследований, позволяет прогнозировать и дифференцировать лихорадочную и менингеальную формы КЭ на ранних сроках заболевания.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на 6-й Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии», посвященной 125-летию со дня рождения К.К. Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты при-родно-очаговых болезней» (Омск, 2001), научно-практической конференции с международным участием «Инфекционные болезни в практике терапевта» (Харьков, 2001), областной конференции инфекционистов (Челябинск, 2001), на совместном заседании НИИ иммунологии ЧелГМА и кафедры инфекционных болезней (2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.