Содержание к диссертации
Стр.
Список сокращений 6
Введение 7
Глава 1. Обзор литературы 12
-
Введение и основные анатомические данные 12
-
Структура лимфоузла и иммунный ответ в норме 13
-
Гистологическая характеристика реактивных изменений в лимфоузлах 17
-
Гистологические изменения в лимфоузлах в зависимости от 17 иммунного ответа
-
Гистологическая характеристика разных вариантов реактивной 17 гиперплазии лимфоузла
1.3.3 Особенность гистологического подхода к трактовке изменений в 19
лимфоузлах
1.4. Обзор алгоритмов дифференциальной диагностики лимфаденопатий 21
1.4.1. Перечень заболеваний, протекающих с лимфаденопатией 23
-
Иммунные реакции и реакции гиперчувствительности 26
-
Инфекции, вызывающие лимфаденопатий 29
-
Аутоиммунные заболевания 33
-
Неопухолевые лимфаденопатий в контексте клинико- 35 лабораторных синдромов
-
Атипичные лимфопролиферативные заболевания 41
-
Лимфаденопатий, обусловленные отложениями 45 чужеродных материалов
-
Описание основных клинических признаков, позволяющих 49 проводить дифференциальный диагноз
-
Вопрос нормальных размеров лимфатических узлов 49
-
Группы периферических лимфоузлов, зоны дренирования и 49 дифференциальных диагноз по локализации
-
Эпидемиологические данные 51
-
Перечень синдромов, важных в дифференциальной диагностике 53 лимфаденопатий
-
Показания к биопсии. Выбор лимфоузла для биопсии 54
-
Показания к назначению антибактериальной терапии 57
1.5. Анализ дифференциально-диагностических алгоритмов 58
-
Общие алгоритмы 5 8
-
Специализированные алгоритмы 60
-
Определение клональных перестроек генов антигенных рецепторов: 69 принцип метода и результаты исследований при реактивных гиперплазиях лимфоидной ткани
-
Диагностика инфекций 73
-
Инфекции, вызванные бартонеллами 73
-
Диагностика EBV-инфекции 74
1.8. Заключение 75
Глава 2. Материалы и методы 77
-
Характеристика больных 77
-
Методы исследования 78
-
Принципы составления протокола тестового исследования 80 лимфаденопатий и проведения его тестирования
Глава 3. Гистологическая характеристика неопухолевых лимфаденопатий 81
3.1. Гистологические изменения, наблюдавшиеся у больных с 82
установленными нозологическими диагнозами
-
Группа больных с вирусными инфекциями 82
-
Группа больных с инфекциями, вызванными бактериями 83
-
Туберкулез 85
-
Саркоидоз 86
-
Гранулематозные процессы, вызванные отложениями 86 чужеродных материалов
-
Аутоиммунные и аллергические заболевания 86
-
Изменения в лимфоузлах на фоне кожных заболеваний 87
3.2. Дифференциально-диагностические группы 93
3.2.1. Распределение и анализ больных в зависимости от выделенных 95
морфологических вариантов
-
Фолликулярная гиперплазия 96
-
Гранулематозный характер поражения лимфоузла 97
-
Синусный гистиоцитоз как ведущий признак 98
-
Паракортикальная гиперплазия 100
-
Преимущественно атрофические изменения 100
-
Гнойно-некротический и гнойный лимфаденит 101
-
Преимущественно некротические изменения 101
-
Дерматопатический лимфаденит 102 3.2.2. Второстепенные гистологические признаки 102
3.3. Динамика воспалительных изменений в лимфоузлах 104
-
Стадия острой цитокиновой реакции 106
-
Стадия гранулоцитарной реакции 106
-
Стадия эпителиоидно-клеточной и макрофагальной реакции 106
-
Стадия реконвалесценции 107
3.4. Непримечательные изменения 108
Глава 4. Клиническая характеристика больных, не подвергавшихся биопсии 110
-
Причины невыполнения биопсии 112
-
Клинические особенности у больных с локальной лимфаденопатией 112
-
Клинические особенности у больных с генерализованной 117 лимфаденопатией
-
Непродолжительная генерализованная лимфаденопатия 117
-
Затяжная генерализованная лимфаденопатия 118 Глава 5. Нелимфоидные объемные образования в шейной и подмышечной 123
областях
Глава 6. Результаты ретроспективного (до 2005 г.) и проспективного тестового 127
исследования «Рекомендаций по обследованию и тактике ведения больных с
лимфаденопатиями»
-
Локальная лимфаденопатия 128
-
Генерализованная лимфаденопатия 135
-
Постбиопсийная диагностика 138
-
Сравнение результатов диагностики лимфаденопатий до и после 139 применения рекомендаций
Глава 7. Гистологические изменения в непораженных опухолью лимфоузлах у 143
больных с лимфогранулематозом и лимфомами
7.1. Анализ реактивных лимфаденитов у больных с опухолями, 143
выявленными впоследствии
-
Реактивные изменения в лимфоузлах до установления диагноза 143 лимфогранулематоз
-
Характеристика гистологических изменений, наблюдавшихся до 147 диагностики В-клеточных лимфом
-
Очаговая фолликулярная лимфома 149
7.1 ^.Характеристика гистологических изменений, наблюдавшихся до 152
диагностики Т-клеточных лимфом
7.2. Анализ реактивных лимфаденитов у больных с опухолями, 158
доказанными ранее
Глава 8. Роль вспомогательных методов диагностики лимфаденопатии 159
8.1 Диагностика инфекций, вызывающих лимфаденопатии 159
8.1.1 Диагностика бартонеллеза 159
-
Диагностика туберкулеза 165
-
Диагностика ЕВV-инфекции 166 8.2. Роль молекулярных методов оценки клональности в диагностике 172
лимфаденопатии
-
Определение В-клеточной клональности методом фрагментного 172 анализа при фолликулярной гиперплазии
-
Определение Т-клеточной клональности по анализу 175 конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов ДНК
Глава 9. Лимфаденопатии в контексте клинико-лабораторных синдромов и 180
атипичные лимфопролиферативные заболевания
9.1 .Затяжная паракортикальная гиперплазия 180
-
Затяжная фолликулярная гиперплазия 181
-
Болезнь Кастлемана 187
-
Синусный гистиоцитоз с массивной лимфаденопатией 193 Глава 10. Заключение 199 Выводы 229 Список литературы 231 Приложение 1 259 Приложение 2 281
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИГА - аутоиммунная гемолитическая анемия
АЛПС - аутоиммунный лимфопролиферативный синдром
АПК - антиген-презентирующие клетки
БКЦ - болезнь кошачьей царапины
БК — болезнь Кастлемана
ГЦ - терминальный центр
ИДК - интердигитирующие дендритические клетки
ИМ - инфекционный мононуклеоз
ИТП - идиопатическая тробоцитопеническая пурпура
ЛАП - лимфаденопатия
ЛХ - лимфома Ходжкина
МБТ - микобактерии туберкулеза
ПГЛ - персистирующая генерализованная лимфаденопатия
ПТГЦ - прогрессивная трансформация терминальных центров
ПТЛПС - посттрансплантационный лимфопролиферативный синдром
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РА - ревматоидный артрит
СГА - синдром гиперчувствительности к антиконвульсантам
СГМЛ - синусный гистиоцитоз с массивной лимфаденопатией
СКВ - системная красная волчанка
ТПЛУ - туберкулез периферических лимфоузлов
ФДК - фолликулярные дендритические клетки
ЭКСЛШ — эмбриональные кисты и свищи лица и шеи
CD - кластер дифференцировки (cluster of differentiation)
CMV - цитомегаловирус (citomegalovirus)
EA - ранний антиген (early antigen)
EBNA - ядерный антиген вируса Эпштейна-Барр (EBV nuclear antigen)
EBV - вирус Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus)
HHV - герпесвирус человека(1штап herpesvirus)
HZV - вирус герпес зостер (herpes zoster virus)
TCR - Т-клеточный рецептор (T-cell receptor)
VC A - вирусный капсидный антиген (viral capsid antigen)
Х-СЛП — икс-сцепленная лимфопролиферативная болезнь
Введение к работе
Актуальность темы
Проблеме диагностики лимфаденитов, реактивных гиперплазии лимфатических узлов и их дифференциации от опухолей посвящено немало отечественных и зарубежных работ [4, 7, 8, 9, 19, 20, 153, 258, 314]. В последнее десятилетие в этой области наблюдается значительный прогресс. Во-первых, значительно возросли возможности диагностики инфекционных заболеваний и стал более понятен спектр клинических проявлений распространенных инфекций, таких как токсоплазмоз, бартонеллез, вирусных инфекций (EBV, CMV) и других. Во-вторых, точно охарактеризованы многие субпопуляции лимфоцитов, определены их роль в иммунном ответе, взаимодействие с другими клетками, расположение в лимфоидных и нелимфоидных органах. В третьих, в практическую онкогематологию вошли методы иммунофенотипирования и молекулярной диагностики. Эти достижения привели к более точной характеристике лимфатических опухолей. В соответствии с современной классификацией диагноз лимфатической опухоли базируется на оценке клинической картины, гистологии, цитологии, иммунофенотипа, результатов молекулярных и кариологических исследований. Наконец, накоплен большой материал, касающийся морфологических проявлений инфекционных и аутоиммунных заболеваний в лимфатических узлах. Все эти изменения диктуют необходимость пересмотра алгоритмов диагностики лимфаденопатий (ЛАП). Если дифференциальный диагноз в пределах обширной группы лимфатических опухолей хорошо разработан, то диагностике неопухолевых ЛАП уделяется незаслуженно мало внимания. Между тем, лимфадениты и реактивные гиперплазии лимфоузлов являются важной составляющей синдрома «лимфаденопатий» и занимают большое место в работе гематолога и онколога.
Несмотря на большое разнообразие болезней, сопровождающихся ЛАП, современные диагностические возможности позволяют установить нозологический диагноз в большинстве случаев. При этом современная диагностика требует взаимодействия разных специалистов - клиницистов, морфологов, инфекционистов, молекулярных биологов. В этой связи на первый план выходит проблема эффективной организации процесса диагностики, в которой были бы детально проработаны все этапы диагностического поиска. Накопленный к настоящему времени обширный материал разрознен и требует обобщения и систематизации. Алгоритмы обследования и ведения больных с ЛАП, учитывающие современный уровень знаний об анатомии и функции иммунной системы, о спектре клинических проявлений распространенных инфекций, не разработаны.
Традиционному и, к сожалению, нередко встречающемуся до сих пор заключению, что «в лимфатическом узле выявлена картина неспецифической реактивной гиперплазии», больше не место в современной практике. Учет характера изменений в лимфатических узлах, не пораженных опухолью, позволяет существенно сузить диагностический поиск. Поэтому игнорирование характера изменений в лимфатических узлах лишает врача мощного диагностического оружия. Частота ошибок в диагностике неопухолевых лимфаденопатий по-прежнему высока.
В диагностике лимфатических опухолей большое значение имеют иммунофенотипические и молекулярные методы, поскольку только в этой группе опухолей может применяться относительно простая оценка клональности и высокоспецифичных молекулярных маркеров, характерных для некоторых видов лимфом. Вместе с тем, значение молекулярных и иммунологических методов в диагностике неопухолевых лимфаденопатий не определено.
Нередко разграничить лимфатическую опухоль и реактивный процесс не удается. Это особенно касается диагностически трудных случаев, пограничных состояний, атипично протекающих лимфопролиферативных процессов. Диагноз в таких случаях устанавливается только со временем. Работы по систематическому изучению катамнеза этой группы больных единичны. В нашей стране таких исследований не проводилось.
Данная работа посвящена обобщению и систематизации данных по диагностике ЛАП, а также разработке рекомендаций по обследованию и тактике ведения таких больных.
Цель исследования:
Повышение эффективности диагностики неопухолевых лимфаденопатий. Разработка рекомендаций по обследованию и ведению больных с неопухолевыми лимфаденопатиями.
Задачи исследования:
Провести ретроспективный анализ клинико-лабораторных и гистологических данных у больных с неопухолевыми ЛАП, наблюдавшихся в ГНЦ РАМН с 1994 по 2004 годы. Выделить группы больных со сходной клинической и гистологической картиной. Ретроспективно определить частоту установления нозологического диагноза в разных группах больных.
Охарактеризовать спектр и частоту встречаемости болезней, приводящих к увеличению лимфоузлов.
Обобщить гистологические изменения, наблюдавшиеся у больных с установленными нозологическими диагнозами. Вычленить главные и второстепенные гистологические признаки и сформировать дифференциально-диагностические группы. Провести анализ этиологической структуры ЛАП в пределах выделенных групп больных.
Охарактеризовать гистологические изменения, выявляемые в непораженных опухолью лимфатических узлах у больных с лимфомами и лимфогранулематозом.
Дать характеристику атипичным лимфопролиферативным заболеваниям, определить это понятие, охарактеризовать перечень ЛАП, включаемых в эту группу, изучить имеющиеся в нашей выборке случаи этих болезней, охарактеризовать их катамнез.
Исследовать роль молекулярных методов в диагностике неопухолевых лимфаденопатий.
Разработать рекомендации по обследованию и тактике ведения больных с ЛАП, ориентированные на постановку этиологического диагноза. Провести проспективное тестовое исследование (клиническую апробацию) разработанных рекомендаций.
Научная новизна работы
Изучена этиологическая структура заболеваний, выявляемых в группе больных с ЛАП. Выборка репрезентативно отражает совокупность больных, обращающихся в гематологические амбулаторные службы.
Проведен детальный анализ гистологических изменений в лимфоузлах у больных с неопухолевыми лимфаденопатиями. Выделены главные и второстепенные гистологические признаки. Показано, что в группе больных с неопухолевыми ЛАП могут быть выделены 8 подгрупп, требующих разных дифференциально-диагностических исследований.
Впервые дана характеристика гистологических изменений, выявляющихся в непораженных опухолью лимфоузлах у больных с лимфомами и лимфогранулематозом. Предложено и обосновано понятие «паранеопластическая лимфаденопатия».
Впервые в стране дано описание группы больных с бартонеллезом, доказанным на основании серологических и молекулярных исследований.
Впервые представлена клинико-морфологическая характеристика группы больных с затяжной ЛАП и серологическими признаками реактивации или хронической персистирующей EBV-инфекции.
Впервые исследована роль молекулярных методов оценки клональности в диагностике неопухолевых лимфаденопатий, в частности у больных с паракортикальной и фолликулярной гиперплазией.
7. Дано определение понятия «атипичные лимфопролиферативные синдромы», представлена клинико-морфологическая характеристика, изучен катамнез этой группы больных.
Практическая ценность работы
Разработаны рекомендации по обследованию и тактике ведения больных с ЛАП. Рекомендации прошли тестовое исследование в течение 2 лет в отделении стандартизации методов терапии заболеваний крови на базе поликлиники ГНЦ РАМН (руководитель проф. Ковалева Л.Г.). Убедительно показано, что работа в соответствии с рекомендациями повышает эффективность дифференциальной диагностики в группе больных с неопухолевыми ЛАП. Основные результаты применения рекомендаций: 1) частота выявления специфических инфекций возросла в 1,5 раза, 2) частота ненужных биопсий снизилась в 2 раза, 3) число больных с неустановленным диагнозом снизилось в 1,5 раза.
Внедрение результатов исследования в практику
По материалам диссертации сделано 9 докладов на съездах гематологов России, на ежегодных гематологических декадниках, на заседаниях общества гематологов г. Москвы. Предложенная схема обследования и тактика ведения больных лимфаденопатиями применяется в клинических подразделениях ГНЦ РАМН. Разработанные в ходе исследования методы молекулярной диагностики внедрены в практическую работу ГНЦ РАМН. Подготовлены методические рекомендации.