Клинико-иммунологический мониторинг при посттравматическом внутриглазном воспалении. Иммунокоррекция миелопидом Терехова, Татьяна Васильевна




Терехова, Татьяна Васильевна. Клинико-иммунологический мониторинг при посттравматическом внутриглазном воспалении. Иммунокоррекция миелопидом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Краснодар, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

- з -

Актуальность тєіл Одной из ведущих проблем офтальмологии является проблема травм органа зрения в связи с тем, что травмы глаза продолжают занимать ведущее место в структуре причин первичной инвалидности по зрению (Волков В.В. 1982, 1989; Гундорова Р. А. 1983, 1986; Пучковская а А. 1985; Моше-това ЛИ. 1993).

Несмотря на современные методы хирургического и медикаментозного лечения течение посттравматического процесса нередко осложняется развитием посттравматических увеитов (ИГУ), внутриглазных гнойных осложнений, субатрофией и атрофией глазного яблока. При этом процент энуклеации еще достаточно велик и колеблется от 1-2 до 20% ( Гундорова Р. А. с соавт. 1975, 1982; Вериго Е. Н. 1985, 1988; Алексеева В. Г. 1989), В случае же развития внутриглазной инфекции число энуклеации возрастает от 15 до 25% (Гундорова Р. А. с соавт. 1984, 1986; ЮжаковА. М. 1981, 1984; Мэшетова Л К. 1993).

Патогенез воспалительного процесса в глазу, "забарьерно-го" органа с высоким иммуногенным потенциалом, сложен и недостаточно изучен. Накапливаются данные о роли иммунных факторов в патогенезе неинфекционного ПТУ ( Архипова Л Т. 1984, 1988; Вериго Е. R 1988; Петрова Т. П. 1990; Слепова 0. С. 1992; Волик Е. И. 1992; Яхницкая Л. К. 1992; Chan С. С. 1985). Изучение роли иммунных нарушений в развитии посттравматической внутриглазной инфекции (ВГИ) только начинается и этому вопросу посвящены единичные работы последних лет (Яхницкая Л К 1992; Фэдорищева Л Е. 1993).

Наименее изученными в этом направлении остаются вопросы, касающиеся состояния Т- и В-системы иммунитета на субпопуля-ционном уровне в динамике при различном течении посттравматического процесса и различных исходах. Роль системы нейтро-фильных гранулоцитов (НГ) при посттравматическом внутриглазном процессе практически не освещена в литературе.

Между тем, в последние годы изучение системы НГ привлекает особое внимание иммунологов в связи с признанием её ведущей роли в патогенезе гнойно-септических заболеваний (Новикова В. И. 1981; Нестерова И. В. 1987, 1992). Не вызывает сомнения факт необходимости проведения полноценного тестирования состояния не только Т- и В-системы иммунитета, но и системы НГ в целом с изучением рецепторного аппарата НГ, сое-

- 4 -тояния микробицидных систем и реакций фагоцитоза в динамике травматического процесса в глазу и при ВГИ с целью изучения иммунопатогенеза и разработки патогенетического лечения.

Современная система медикаментозного лечения больных с проникающими ранениями глаз, осложненных внутриглазным воспалением, основана на применении антибиотиков, кортикостеро-идов, нестероидных противовоспалительных препаратов, цитос-татиков и ориентирована, в. основном, на подавление иммунных реакций.

В последнее время появились отдельные работы о применении при посттравматических увеитах таких иммуномодуляторов, как нуклеинат натрия, левамизол (декарио), тимоген, Т-акти-вин (Архипова Л. Т. 1985; Петрова Т.П. 1990; Волик Е. И. 1992; Федорищева Л. Е. 1993; Nisseiiblat В. В. 1991).

Данные препараты применялись в основном с целью коррекции нарушений в Т- и В-клеточной системе иммунитета. Возможности коррекции дисфункций НГ и гуморальной системы иммунитета при посттравматическом внутриглазном воспалении остаются практически неизученными. С этой точки зрения представляет интерес применение нового иммунокорректора - миелопида.

Препарат обладает широким спектром действия: восстанавливает количественные и функциональные показатели Т- и В-систем, стимулирует продукцию антител, восстанавливает поврежденный рецепторний аппарат НГ, активирует их фагоцитарные функции ( Петров Р. В. 1990; Степаненко Р. Е 1990; Молдоку-лов 0. А. 1990; Нестерова И. В. 1992).

Б общей медицине миелопид применяют для лечения гнойных и септических заболеваний обострений, хронических инфекционных заболеваний, протекающих на фоне вторичного иммунодефицита, для предупреждения местных и общих инфекционных осложнений после хирургических операций, травм и ожогов.

Сообщений о применении миелопида в офтальмологии для коррекции иммунных нарушений при травме и посттравматической внутриглазной инфекции в доступной литературе нами не обнаружено.

Цель исследования - изучение состояния Т- и В-системы иммунитета и системы нейтрофильных гранулоцитов периферической крови в динамике при посттравматическом внутриглазном воспалении для оптимизации патогенетических методов лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления вторичной иммунологической недостаточности (ВИН) с помощью унифицированной имму-

- 5 -нологической карты у больных с проникающими ранениями глаз и с посттравматической внутриглазной инфекцией (ВГИ).

  1. Провести клинико-иммунологический мониторинг Т- и В-клеточного звеньев иммунитета на субпопуляционном уровне с помощью моноклональных антител (мкАТ) в динамике при проникающих ранениях глаз и посттравматической ВГИ.

  2. Изучить динамику концентрации ИЛ-1-бета в слезной жидкости (СЖ) и сыворотке крови (СК) больных при проникающих ранениях глаз и посттравматической ВГИ.

  3. Изучить показатели функциональной активности системы нейтрофильных гранулоцитов яериферической крови у больных с проникающими ранениями глаз и посттравматической ВГИ.

  4. Изучить эффективность иммуннокорректора миелопида при лечении проникающих ранений глаз и посттравматической ВГИ.

Основные полсшения, выносишэ на защиту

  1. Клинические признаки ВИН, определяемые с помощью унифицированной диагностической карты - фактор риска посттравматической внутриглазной инфекции.

  2. Иммунные нарушения Т- и В-системы иммунитета при проникающих ранениях глаз и ВГИ, отражающие развитие ВИН, возникают с первых дней после травмы- и наиболее выражены при ВГИ.

  3. Повышение уровня ИЛ-1-бета в слезной жидкости травмированного глаза более 1,0 нг/мл и в сыворотке крови более 2,0 нг/мл - фактор риска посттравматической ВГИ.

  4. Изменения показателей функциональной активности НГ при проникающих ранениях глаз, характеризующиеся повышением содержания НГ, экспрессирующих CDllb-, CD15- и СТ)2-рецепторы, активацией микробицидных систем, снижением поглотительной способности и переваривающей функции НГ в ранние сроки травматического процесса, наиболее выраженные при ВГИ.

  5. Эффективность миелопида в лечении ВГИ и коррекции иммунных нарушений.

Научная новизна работы

  1. На основе изучения Т- и В-ситрмы иммунитета, в том числе на субпопуляционном уровне с помощью панели мкАТ серии ИКО (ИКО-90, ИКО-86, ИКО-31, ИК.0-12, ИКО-1) представлена динамика иммунных нарушений при проникающих ранениях глаз и посттравматической ВГИ. Наиболее выраженные отклонения в Т-и В-системе иммунитета, характеризующиеся ранним и длительным формирование ВИН, вьнвлены при внутриглазном гнойном воспалении.

  2. Впервые представлена динамика цитокина ИЛ-1-бета .в

- 6 -слезной жидкости и сыворотке крови больных с проникающими ранениями глаз и ВГИ. Установлено, что длительное сохранение высокого уровня ИЛ-1-бета - более 1,0 нг/мл в СЖ травмированного глаза и более 2,0 нг/мл в СК характерно для ВГИ.

  1. Впервые в динамике у больных с проникающими ранениями глаз и с посттравматической ВГИ дана комплексная оценка функциональной активности системы НГ периферической крови. Наиболее выраженные дефекты функционирования НГ выявлены при ранениях, осложненных внутриглазной инфекцией.

  2. Впервые показана эффективность ранней иммунокоррекции с помощью миелопида при проникающих ранениях глаз и внутриглазном гнойном воспалении.

Практическая значимость работы

  1. Установлена информативность долабораторной диагностики ВИН как фактора риска внутриглазной инфекции.

  2. Показана эффективность нового иммунокорректора миелопида в лечении раневого процесса и внутриглазного гнойного воспаления, определены клинико-иммунологические показания к его назначению. Включение миелопида в комплексное лечение больных с неинфицированнымй и инфицированными проникающими ранениями глаз способствовало более быстрому купированию воспалительного процесса, повышению благоприятных функциональных исходов, снижению частоты ХПТУ, снижению числа посттравматических субатрофий глазного яблока и энуклеации.

  3. Разработаны принципы патогенетического иммукокорриги-рующего лечения проникающих ранений глаз и внутриглазного гнойного воспаления.

Шгздрениэ результатов работы в практику. Комплекс иммунологических и цитохимических методов, направленных на оценку состояния Т- и В- системы иммунитета и системы НГ периферической крови у больных с. проникающими ранениями глаз, гнойными осложнениями используется на базе отделения микрохирургии глаза Краевой клинической больницы г. Краснодара с целью разработки патогенетических методов лечения проникающих ранений глаз и посттравматического гнойного воспаления. Новый иммунокорректор миелопид включен в систему комплексного лечения проникающих ранений глаз и внутриглазной раневой инфекции с 1994г.

Ащюбвдия работы^/Основные материалы работы доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной офтальмологии" (г. Смоленск, 1995), Республиканской научно-практической конференции "Пов-

- 7 -реждение глаз при экстремальных ситуациях" (г. Москва, 1995), II Международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (г. Анталия, 1996), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора ЕЕ Поповой-Латкиной (г. Астрахань, 1996), IX съезде офтальмологов Украины с международным участием (г. Одесса, 1996), на заседании кафедры глазных болезней Кубанской, государственной медицинской академии (г. Краснодар, 1996).

Объём и структура диссертации Работа изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, состоящего из 179 отечественных и 112 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 7 рисунками, 8 фотографиями.