Иммунореабилитация больных в санаторно-курортных условиях Сепиашвили, Реваз Исмаилович




Сепиашвили, Реваз Исмаилович. Иммунореабилитация больных в санаторно-курортных условиях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.36.- Москва, 1989.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успехи, достигнутые в клиниче-:ой иммунологии за последние годы, позволили к настояще-! времени выявить нарушения функционирования иммунной стемы при различных состояниях организма, которые в іобщенном виде можно разделить на четыре типа:

— дефектность того или иного звена иммунной системы
ервичные и вторичные иммунодефйциты);

:— аутоагрессия против компонентов организма (аутоим-тшые заболевания) и избыточное накопление комплексов тйген—антитело (болезни иммунных комплексов);

— дисфункций, при которых в том или ином звене иммун-й системы развиваются признаки гипертрофии в ущерб нкцйонированйю других звеньев;

— иммунные дисбалансы стрессорного, алиментарного,
їрастного И иного характера.

Однако не всегда применяемые средства и методы их летя обладали терапевтическим эффектом и давали же-;мые результаты. Для восстановления нарушенной функ-л иммунной системы необходимы были иные подходы и лнципы лечения.

Толчком к накоплению нового уровня знаний и катализа-юм научных исследований в клинической иммунологии по-гжило внедрение понятия иммунореабилитации (Р. В. Пет-;, 1984, 1988). В его смысл, по современным представили, вкладывается не только восстановление нарушенных ньев иммунной системы, но и выздоровление больного при ром течении заболевания или достижение стойкой ремис-при хронической патологии (Р. И. Сепиашвили, 1988). В настоящее время достигнуты определенные успехи в ле-ии больных с нарушенной функцией иммунной системы в ционарных условиях. На большом числе разных групп пантов испытана терапевтическая эффективность многих

нммуномодуляторов: тактивнпа, тималина, миелопида, спле-нина, левамизола, нуклеината натрия, интерферона, продигио-зана, димефосфона, вилозена и др. (В. П. Лозовой и соавт., 1986—1988; Н. Г. Арщшовнч, 1986, 1988; А. М. Борисова и соавт., 1986—1989; А. Н. Чередеев, Л. В. Ковальчук, 1986, і 988; А. В. Караулов, 1986—1988; А. Г. Чучалии, 1986—1988; Ю. И. Зимин, 1988; Ю. Е. Вельтищев, Д. В. Стефани, 1988; В. А. Таболин и соавт., 1988; Ю. М. Лопухин, В. Я. Арион, 1988; А. А. Михайлова и соавт., 1988.; В. М. Земсков и соавт., 1989; Н. Н. Шаталов и соавт., 1989; Т. Е. Довнар и соавт., 1989).

Кроме того, в клиническую практику внедрены такие методы коррекции иммунной системы, как иммуносорбция, плаз-мафсрез, метод введения аутологичных макрофагов, метод экстракорпоральной иммунофармакотерапии и т. Д. (10. М. Лопухин, Д. В. Кулиев, 1985; А. Г, Чучалин и соавт., 1985; В. П. Сильвестров, А. В. Караулов, 1985; В. Н. Фйль-ко и соавт., 1986; А. Г. Чучалин, 1989).

Актуальным на сегодняшний день остается вопрос о сравнительной эффективности действия модуляторов, о показать ях и противопоказаниях к применению отдельных препаратов при конкретной патологии.

Если в реабилитации иммунной системы в стационарных условиях накоплен определенный опыт, то проблема иммуно-реабилитации в санаторно-курортных условиях включает .множество вопросов, решение которых позволит разработать четкие критерии, определяющие назначение тех или иных курортных и преформированных физических факторов при патологии иммунной системы, изучить механизмы их иммуно-модулирующего действия, разработать показания и противопоказания к их применению в зависимости от возраста и стадии заболевания, отработать клинические и лабораторные, в том числе иммунологические тесты оценки эффективности действия изучаемых естественных факторов, установить оптимальные условия для их назначения (разовые и курсовые дозы, способы применения, совместимость между собой, с лекарственными иммуномодуляторами и с другими медикаментозными средствами, выявление осложнений), разработать превентивные и противорепидивные меры (Р. В. Петров, Р. И. Сепиашвили, 1988).

Эти предпосылки стали основой для проведения нами в течение ряда лет научных исследований по разработке основных принципов и методов реабилитации больных с нарушен-

юн функцией иммунной системы в санаторно-курортных ус-товиях, используя особенности курорта Цхалтубо.

Полученные данные явились базисом нового направле-шя — иммунореабилитации в санаторно-курортных услови-IX — сложного, многогранного процесса, включающего не олько медицинские, но и профессиональные, психологиче-:кие аспекты, и имеющего при различных патологических іроцессах свои особенности и закономерности, составляющие )снову новой области знаний медицинской науки в общем, и іммунологии, в частности.

Цель работы — изучение особенностей и разработка іринципов санаторно-курортной реабилитации больных с на->ушенной функцией иммунной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было ре-иить следующие задачи:

— изучить клинико-иммунологическую характеристику
іольньїх с аутоиммунной патологией (ревматоидным артри-
ом) в динамике санаторно-курортной реабилитации;

— выявить особенности иммунореабилитации у пациентов
вторичными иммунодефицитами (хроническим сальпинго-

форитом, хроническим бронхитом);

исследовать влияние различных курортных и префор-[ированных физических факторов на клинико-иммунологиче-кие показатели обследуемых больных и изучить эффектив-ость иммунореабилитации при их сочетанном применении;

определить эффективность совместимости санаторно-урортных факторов иммунореабилитации с иммуномодули-ующими лекарственными средствами;

выявить особенности иммунореабилитации, используя тапный принцип «стационар (клиника)—санаторий»;

разработать практические рекомендации по реабили-ации больных с нарушенной функцией иммунной системы.

Научная новизна. Разработано повое направление клини-еской иммунологии — иммунореабилитации в санаторно-урортных условиях па основе изучения аутоиммунной пато-огии и вторичных иммунодефицитов.

С помощью современных клиннко-иммунологнческих тес-эв выявлены иммунологические нарушения у больных с рев-атондным артритом, хроническими воспалительными забо-еваниями женских половых органов, хроническими неспеци-'ическими заболеваниями легких.

Впервые показана возможность и высокая эффективность иммунореабилитации в санаторно-курортных условиях при сочетанном применении различных курортных и физических факторов. Определены показания к их применению. Установлены оптимальные условия для их назначения, разовые и курсовые дозы, способы применения, продолжительность каждой процедуры, некоторые механизмы их действия.

Установлена взаимосвязь клинического течения болезни с состоянием иммунологической реактивности организма. У пациентов с достаточно стойкой ремиссией (до 6—12 месяцев), как правило, определялись-нормальные, близкие к норме или незначительно измененные значения иммунологических параметров. В противоположность этому, относительные ранние рецидивы болезни (до 1—2 месяцев) выявлялись преимущественно у лиц с наиболее стойкими и достоверными нарушениями функции иммунной системы.

Показана возможность сочетания санаторно-курортных факторов иммунореабилитации с лекарственными иммуномо-дуляторами — тактивином, миелопидом, декарисом. Впервые применен способ введения в организм иммуномодулирующих препаратов с использованием физиотерапевтических процедур (электрофореза, фонофореза). Показана высокая эффективность и безвредность указанного метода.

Для реабилитации больных с нарушенной функцией иммунной системы впервые предложен и внедрен в практику принцип этапности — «клиника института—санаторий». При этом оценка иммунной системы осуществлялась по единым методикам на всех этапах. Показано преимущество данного принципа перед традиционными методами лечения.

Практическое значение. Показано, что учет клинико-имму-нологической характеристики больных с нарушенной функцией иммунной системы в санаторно-курортных условиях является обязательным базисом для выбора дальнейшей реабилитационной тактики.

Созданы комплексы иммунореабилитации для больных с ревматоидным артритом, хроническим сальпингоофоритом, хроническим бронхитом.

Предложены основные принципы иммунореабилитации. Обоснована необходимость и эффективность принципа этапности при проведении реабилитационных мероприятий.

Разработанные комплексы, принципы и методы иммунореабилитации и санаторно-курортных условиях способствуют торможению патологического процесса, удлинению време-

ремиссии, сокращению числа рецидивов и, как следствие, учшению общего состояния больных, повышению их трудо-особности.

Полученные результаты легли в основу организации перго в медицинской практике реабилитационного (лечебного) мунологического центра на курорте Цхалтубо, куда по ециальиым путевкам направляются больные из клиники іститута иммунологии МЗ СССР, а также из других лечеб-IX учреждений страны.

Дальнейшая разработка принципов и методов иммунореа-литации в санаторно-курортных условиях приведет к воп-:у о создании иммунологических отделений в санаториях даже специализированных санаториев — реабилитацион-х центров — иммунологического профиля на разных ку-ртах страны.

Внедрение. Основные результаты работы внедрены в прайсу лечебно-диагностических учреждений курорта Цхалту-

(общекурортного иммунологического центра, базового са-гория «Дружба», санатория «Сакартвело», поликлиниче-»го объединения), детской соматической больницы, роддо-

№ 1 (Кутаиси), клиники Института иммунологии МЗ СР (Москва). Результаты исследований вошли в методи-кие рекомендации, утвержденные на заседании научно-юдического отдела при Цхалтубском территориальном со-е по управлению курортами профсоюзов. По материалам хертации опубликованы две монографии, 41 работа.

Апробация диссертации. Материалы диссертации апроби-:аны на заседании научно-методического совета при Цхал-ском территориальном совете по управлению курортами іфсоюзов (Цхалтубо, февраль 1989 г.), на секции 4 Учено-Совета Института иммунологии МЗ СССР (Москва, ян-ь 1987 г. и апрель 1989 г.).

Основные положения работы были доложены на:

16-й конференции федерации Европейских биохимиче-х обществ (Москва, 1984);

Всесоюзной конференции с международным участием (Временные методы иммунотерапии» (Ташкент, 1984);

Всесоюзной конференции «Профилактика, диагностика гчеиие аутоиммунных заболеваний и вторичных иммуноде-штов» (Новосибирск, 1985);

Всесоюзном симпозиуме с международным участием «Иммунодефициты и аллергия» (Москва, 1986);

V Всесоюзном биохимическом съезде (Киев, 1986);

Республиканской научно-практической конференции врачей-курортологов (Цхалтубо, 1986);

IV Всесоюзном симпозиуме «Регуляция иммунного го-меостаза» (Суздаль, 1986);

Международном симпозиуме «Иммунодиагностика и иммунотерапия» (Тбилиси, 1986);

Всесоюзном семинаре-совещании молодых ученых пс современным проблемам молекулярной иммунологии (Петрозаводск, 1986);

Всесоюзной конференции «Методология, организации и итоги массовых иммунологических обследований» (Ангарск 1987);

Северо-Кавказской конференции «Актуальные вопрось иммунологии и иммунопатологии в медицине и курортоло пш» (Пятигорск, 1987);

XIX Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, 1987);

Всесоюзной конференции с международным участиеь «Возрастные изменения в иммунном балансе» (Ташкент 1987);

XVI симпозиуме Европейского общества остеоартлого: (Сочи, 1987);

Межтерриториальной конференции «Природные и пре формированные факторы в санаторно-курортном лечении ги нскологических больных» (Белокуриха, 1987);

II Пленуме Всесоюзной проблемной комиссии «Эпиде миология иммунодефицитов и оценка иммунного статуса» і V Всероссийской школе иммунологов «Проблемы иммуноло гического диагноза» (Ростов-на-Дону, 1988);

Международной конференции «Стволовая клетка в нор ме и при патологии иммунной и кроветворной систем» (Но восибирск, 1988);

I Всесоюзном симпозиуме «Реабилитация иммунно: системы» (Цхалтубо, 1988);

Международном симпозиуме «Структура иммунорегу ляторных пептидов» (Москва, 1988);

VIII съезде терапевтов Грузии (Кутаиси, 1988);

Научно-практической конференции «Использование к> рортных и физиотерапевтических факторов в лечении и рег билитации работников сельского хозяйства» (Цхалтубс 1989).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 2 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц и рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, обсужде-я и выводов. Библиография состоит из 482 отечественных и остранных источников.