Анализ лабораторных показателей иммунной системы у больных спонтанной формой вторичного иммунодефицита и аллергическими заболеваниями Биргер, Ольга Викторовна




Биргер, Ольга Викторовна. Анализ лабораторных показателей иммунной системы у больных спонтанной формой вторичного иммунодефицита и аллергическими заболеваниями : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Челябинск, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из важнейших проблем современной аллергологии и иммунологии является выявление четких лабораторных критериев формирования различных вариантов иммунопатологии (Ильина Н.И. с соавт., 2000; Караулов А.В. ,1999; Хаитов P.M., Пине-гин Б.В., 1999). Для аллергических заболеваний и первичных иммунодефицитов разработана классификация, согласно МКБ-10, и обоснованы основные лабораторные критерии постановки диагноза (Медицинские стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с аллергическими заболеваниями и нарушениями иммунной системы, 2000). В тоже время по постановке лабораторного диагноза вторичных иммунодефицитов мнения авторов остаются достаточно разноречивыми (Кеворков Н.Н. с соавт., 2001; Караулов А.В.,1999). В последние годы появились исследования, направленные на выявление наиболее общих закономерностей изменения лабораторных параметров у больных вторичными иммунодефицитными состояниями, в клинической картине которых превалирует хронический инфекционный синдром иммунопатологии (Михайленко А.А., Покровский В.И., 1998; Кеворков Н.Н. с соавт, 2001; Череш-нев В. А. с соавт, 2001). Наиболее разработанными остаются лабораторные тесты, характеризующие приобретенную (ВИЧ - инфекция) и индуцированную формы вторичного иммунодефицита (ВтИД) при рентгеновском излучении, цитостатической терапии, применении кортикостероидов, травмах, хирургических вмешательствах, а также нарушения иммунитета, развившиеся вторично по отношению к основному заболеванию, такому как сахарный диабет, заболевания печени, почек, злокачественные новообразования (Медицинскиестандарты..., 2000).

В доступной нам литературе, практически отсутствуют обобщенные сведения по анализу состояния иммунной системы у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита. Большинство авторов рассматривают эту форму иммунопатологии у взрослых пациентов в рамках различных по нозологии хронических рецидивирующих заболеваний органов и систем, плохо поддающихся обычной терапии, при этом ссылаясь на наличие лабораторно верифицированного вторичного иммунодефицита у таких больных (Борисова AM. с соавт., 1996; Гавриш Т.В. с соавт, 2000; Долгушин И.И. с соавт, 2000; Исаков В. А. с соавт, 1999; Золотава ВВ. с соавт., 2001 и др.).

Еще одной из малоизученных проблем иммунологии является объективная оценка лабораторных параметров иммунной системы у больных с сочетанными и комбинированными поражениями иммунной системы. Имеются лишь единичные исследования, в которых изучаются комбинированные и сочетанные поражения различных органов и систем организма, связанные с повреждением иммунной системы (Земсков A.M. с соавт., 1999; Земсков AM. с соавт., 2000). Именно такие поражения являются наиболее сложными для оценки патогенетической значимости выявленных нарушений иммунной системы и требуют изменения тактики ведения больного и формирования иных подходов к диагностике и иммунокоррекции этих состояний.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследований, направленных на изучение параметров иммунной системы, и выявление общих закономерностей формирования лабораторных изменений, характерных для спонтанной формы вторичного иммунодефицита, оценку показателей иммунного статуса больных с различ-

ными вариантами сочетанных поражений, формирующих сложные комбинации иммунопатологических реакций, возникающих в ответ на многофакторное воздействие внешней среды на организм человека. Поиск путей решения этих вопросов и составил цель настоящего исследования.

Цель работы

Изучение лабораторных показателей иммунной системы у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита и при аллергических заболеваниях в комбинации с хроническим инфекционным синдромом иммунопатологии.

Задачи исследования

  1. Исследовать лабораторные параметры иммунного статуса у больных хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями, формирующими спонтанную форму вторичного иммунодефицита и больных аллергическими заболеваниями в сравнении с условно-здоровыми лицами.

  2. Провести сравнительный анализ изменений параметров иммунной системы у больных аллергическими заболеваниями в комбинации с хроническим инфекционным синдромом иммунопатологии с больными аллергическими заболеваниями без клинических проявлений хронического инфекционного синдрома иммунопатологии и с больными спонтанной формой вторичного иммунодефицита.

  3. Изучить характер изменений лабораторных параметров иммунной системы при спонтанной форме вторичного иммунодефицита в зависимости от характера условно-патогенных инфекционных агентов, выявляемых при хронических инфек-ционно-воспалительных заболеваниях различных локализаций (вирусные, бактериальные и сочетание вирусных и бактериальных инфекций различных локализаций).

  4. Оценить характер и уровень корреляционных взаимосвязей между различными параметрами иммунной системы у условно-здоровых лиц, больных аллергическими заболеваниями, включая комбинацию аллергического заболевания с хроническим инфекционным синдромом иммунопатологии, и при спонтанной форме вторичного иммунодефицита.

Научная новизна

Впервые выявлено, что у больных аллергическими заболеваниями в комбинации с хроническим инфекционным синдромом иммунопатологии имеются изменения параметров иммунного статуса, отличающие их как от больных аллергическими заболеваниями без клинических проявлений хронического инфекционного синдрома иммунопатологии, так и от больных спонтанной формой вторичного иммунодефицита. Для них характерны только им присущие изменения средних величин иммунологических показателей и корреляционные взаимосвязи, формирующиеся внутри группы между различными звеньями иммунной системы.

Установлено, что условно-патогенные вирусы, либо бактерии, вызывающие хронические инфекционно-воспалительные заболевания, формирующие спонтанную форму вторичного иммунодефицита, влияют не столько на изменение значений различных показателей иммунной системы, сколько на характер внутрисистемных корреляционных взаимосвязей, преимущественно связанных с клетками, несущими CD-pe-

цепторы.

Сочетание двух и более хронических инфекционно-воспалительных заболеваний различных локализаций у одного больного, вызванных условно-патогенными вирусными и бактериальными инфекционными агентами, при спонтанной форме вторичного иммунодефицита, характеризуется изменениями как средних величин показателей иммунной системы, по сравнению с общей группой больных спонтанной формой вторичного иммунодефицита, так и уровней, количества и направленности взаимосвязей между отдельными параметрами иммунной системы во всех звеньях иммунитета.

Все это позволило, на основе выявленных изменений лабораторных параметров иммунного статуса, выделить в отдельные формы иммунопатологии больных с аллергическими заболеваниями в сочетании с хроническим инфекционным синдромом и больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, у которых наблюдается сочетание двух и более различных по локализации вирусных и бактериальных поражений, вызванных условно-патогенными микроорганизмами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплексное иммунологическое обследование больных с различными аллергическими заболеваниями и вторичными иммунодефицитами позволило выделить наиболее общие закономерности изменений параметров иммунного статуса при спонтанной форме вторичного иммунодефицита. С целью дифференцированного подхода при диагностике аллергических заболеваний и вторичных иммунодефицитов, разработаны лабораторные критерии комбинированных (аллергическое заболевание с хроническим инфекционным синдромом иммунопатологии) и сочетанных (наличие двух и более хронических очагов воспаления, обусловленных условно-патогенными вирусами и бактериями) поражений иммунной системы и предложено выделение таких больных в отдельные диспансерные группы наблюдения у врача аллерголога-иммунолога.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в работу отделения аллергологии и иммуноло
гии, инфекционного отделения № 3 поликлиники №2 Клиники ЧГМА, научно-практи
ческих центров клинической аллергологии и иммунологии и клинической микроэко
логии НИИ иммунологии ЧелГМА. , ,

Апробация работы и публикации

Основные положения работы были доложены на I конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001т), Российской Научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской нефрологии. Инфекции мочевой системы у детей» (Оренбург, 2001г), П Международной научно-практической конференции «Современная техника и технология в медицине и биологии» (Новочеркасск, 2001), совместном заседании НИИ иммунологии ЧелГМА и кафедры микробиологии с курсом клинической лабораторной диагностики ЧелГМА (Челябинск, 2002).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Положения выносимые на защиту

1. У больных хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями при спонтанной форме вторичного иммунодефицита, и у лиц, страдающих аллергически-

ми заболеваниями, выявляются изменения параметров иммунной системы, отличные от условно-здоровых лиц.

  1. Комбинация аллергического заболевания и хронических инфекционно-воспали-тельных заболеваний различных локализаций (хронический инфекционный синдром иммунопатологии) у больных формирует иммунопатологическое состояние отличное по характеру изменений лабораторных показателей иммунной системы, как от больных спонтанной формой вторичного иммунодефицита, так и от больных аллергическими заболеваниями без клинических проявлений инфекционного синдрома иммунопатологии. Эти изменения затрагивают уровень средних величин отдельных показателей иммунной системы и определяют иной характер корреляционных взаимосвязей между различными звеньями иммунной системы, что позволяет разработать дифференцированный подход к этим больным.

  2. При анализе иммунологических параметров больных спонтанной формой вторичного иммунодефицита в зависимости от характера условно-патогенного инфекционного агента выявлено, что при бактериальных поражениях основные отличия от общей совокупности больных наблюдаются преимущественно в активации функциональной активности нейтрофилов и снижении активности показателей гуморального звена иммунитета, а при вирусной инфекции, наоборот, отмечалось снижение функциональной активности нейтрофилов при практическом отсутствии отличий по другим звеньям иммунной системы.

  3. При вирусной инфекции у больных спонтанной формой вторичного иммунодефицита наблюдается увеличение корреляционных взаимосвязей, образованных преимущественно лимфоцитами и NK-клетками, в отличии от больных только бактериальными инфекциями и от общей совокупности больных этой формой вторичного иммунодефицита.

  1. Сочетание рецидивирующих вирусно-бактериальных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами у больных спонтанной формой вторичного иммунодефицита, характеризуются максимальным количеством отличий в средних значениях показателей иммунного статуса от общей группы больных этой формой иммунодефицита и другим характером корреляционных взаимосвязей между отдельными параметрами иммунной системы, что отличает их от групп больных как бактериальной, так и вирусной инфекцией.

  2. Взрослые пациенты с сочетанной (наличие двух и более очагов хронического воспаления различных локализаций, обусловленных условно-патогенными вирусами и бактериями) и комбинированной (наличие у одного больного аллергического заболевания и клинических проявлений хронического инфекционного синдрома иммунопатологии), при наличии лабораторно верифицированного иммунодефицита, могут быть отнесены в самостоятельную форму иммунопатологии.