Введение к работе
Актуальность исследования
За последнее десятилетие в структуре гинекологической заболеваемости удельный вес миомы матки вырос с 4-8 до 20 % (Вихляева Е.М. и др., 2002; De Leo V. et al., 1996). Среди женщин фертильного возраста миомой страдают 15-17 %, в более старших возрастных группах - до 40% (Тихомиров А.Л., 1998; Серов В.П. и др., 1998; Velebil P. et al., 1995). От 45 до 75 % всех женщин, больных миомой матки, подвергаются оперативному лечению, из них 24-26,8 % женщин репродуктивного возраста. В среднем от 60,9 до 95,5 % случаев заканчиваются радикальными операциями, которые лишают женщину возможности иметь детей, наносят тяжелую психоэмоциональную травму (Сидорова И.С., 2002). Вышесказанное определяет необходимость выявления причин и факторов риска возникновения миомы матки.
Среди причин, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья женщин, существенную роль играет экологическая составляющая (Потапов А.И. и др., 2000). Длительное воздействие ксенобиотиков приводит к развитию в организме сложного комплекса опосредованных реакций, которые характеризуются истощением резервных механизмов, что, возможно, вызывает нарушение пролиферации клеток с утратой их дифференцировки (Сивочалова О.В., 1991; Засыпкин М.Ю., 1994;РодкинаР.А., 1999).
Многими авторами в качестве одной из причин роста частоты і ине-кологической патологии отмечается вовлечение женщин в самые различные технологические процессы, которые зачастую не соответствуют адаптационным возможностям женского организма и приводят к значительным отрицательным последствиям (Айламазян Э.К., 2003). Отмечена достоверная зависимость предопухолевых состояний от стажа работы на ряде вредных производств (Сивочалова О.В. и др., 1995; Айламазян Э.К., 2003). Влияние антропотехногенных факторов на рост и развитие доброкачественных опухолей, в частности таких, как миома матки, изучено недостаточно.
Представляется важным изучить на примере г. Томска, как типичного промышленного центра Сибирского региона, влияние антропо-техногенной нагрузки на здоровье женщин. Подтверждение участия неблагоприятных факторов внешней среды на формирование неспецифического ответа организма женщины может служить основанием к дальнейшему изучению и выявлению механизмов повышения адаптационных резервов репродуктивной системы и к разработке практических рекомендаций по профилактике и терапии патологии матки.
В проблеме сохранения репродуктивного здоровья женщины необ-
''UC. НАЦИОНАЛЬНАЯ і
і ,ос НАЦИОНАЛЬНАЯ і J БИБЛИОТЕКА |
ходимо создание единой системы, увязывающей одновременное решение вопросов ревизии организационных форм охраны здоровья женщин с учетом установленных причинно-следственных зависимостей между приоритетными этиологическими факторами производства и среды обитания. Современные подходы к её решению на региональном уровне с освещением гигиенических, организационных и лечебно-профилактических аспектов определяют актуальность настоящей работы.
Цель исследования - изучить роль адаптационных нарушений у женщин в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей и производственной среды в развитии миомы матки и разработать программы восстановительного лечения для их коррекции.
Задачи исследования:
-
Изучить частоту миомы матки и определить степень риска ее развития у женщин, проживающих на территориях с различным уровнем санитарно-гигиенической ситуации.
-
Определить модифицируемые факторы риска развития миомы матки у женщин-работниц нефтехимического производства.
-
Изучить состояние адаптационных процессов (фазность общих адаптационных реакций, вегетативной нервной и иммунной систем, параметров гормонального статуса, особенности вагинального биотопа) у женщин с миомой матки в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды.
-
Изучить влияние комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии при различных вариантах ее применения на динамику клинического течения заболевания на основании данных сонографии органов малого таза, отдельных параметров гомеостаза (клеточный и гуморальный иммунитет, состояние вегетативной нервной системы, гормональный статус) у женщин с миомой матки на ранних стадиях и дать сравнительную оценку эффективности разработанных комплексов лечения.
-
Оценить влияние КВЧ-терапии при вагинальном воздействии на клиническую эффективность восстановительного лечения больных миомой матки с сопутствующими гиперпластическими процессами в эндометрии и молочных железах.
6. Изучить особенности клинического течения и вегетативно-
сосудистых реакций на основании показателей велоэргометрии, вариа
бельности сердечного ритма, реовазографии органов малого таза, гор
монального статуса у женщин репродуктивного возраста в позднем
послеоперационном периоде после ампутации матки без придатков и
оценить их динамику под влиянием КВЧ-терапии на биологически ак-
тивные точки.
7. Обосновать и разработать концептуальную модель лечебно-профилактических мероприятий на популяционном и индивидуальном уровнях, дифференцированную по факторам риска.
Научная новизна
Впервые определен гигиенический риск развития миомы матки и выявлены приоритетные факторы зафязнения окружающей среды, играющие наибольшую роль в развитии адаптационных нарушений в организме женщин и способствующие реализации патологии на уровне матки.
Определены особенности влияния факторов риска производственной среды на формирование миомы матки у женщин, работающих в нефтехимической отрасли. Установлен риск развития патологии в зависимости от возраста, стажа работы, профессии.
Выявлены факторы риска развития миомы матки у женщин фертильного возраста с учетом влияния антропотехногенного загрязнения территорий и психоэмоциональных особенностей личности.
Впервые показана эффективность КВЧ-терапии в коррекции адаптационных нарушений у женщин, испытывающих влияние неблагоприятных факторов окружающей среды. Установлено, что восстановление неспецифической резистентности организма и его адаптационных резервов способствует положительному изменению динамики патологического процесса в матке, в том числе при сопутствующих гиперпластических заболеваниях в эндометрии и молочных железах. Показано, что перестройка адаптационных реакций организма в ответ на восстановительное лечение с использованием КВЧ-терапии на биологически активные точки у женщин репродуктивного возраста после операции ампутации матки, способствует уменьшению вегетативно-сосудистых нарушений и повышает функциональные резервы сердечно-сосудистой и гипоталамо-гипофизарной систем.
Практическая значимость и внедрение результатов
На основе системного анализа, прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации и оценки риска развития миомы матки выполненное исследование позволило разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий для населения с учетом региональных особенностей.
Разработаны и внедрены на уровне регионального центра Госсанэпиднадзора профаммные и инструктивно-методические предложения. Результаты работы использованы при подготовке и реализации: распоряжения Главы Администрации Томской области № 137-р от
17.04.1998 г. «Об утверждении плана действия администрации
Томской области по обеспечению экологической безопасности и рациональному природопользованию на территории Томской области на 1998-2002 гг.»; региональной программы «Здоровый ребенок» на 2003-2005 гг. (Утверждены Постановлением Главы Администрации Томской области 4 апреля 2003 г. № 43-03);
На Томском нефтехимическом заводе усовершенствованы меры защиты от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, реализованы медико-профилактические мероприятия.
Разработана концепция о роли нарушений адаптации организма в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей и производственной среды в повышении риска реализации патологии матки. Обоснованы возможности ранней диагностики и лечения миомы матки в зависимости от стадии процесса, что способствует не только снижению количества радикальных операций, приводящих к выпадению специфических функций женского организма и снижающих работоспособность, но и к сокращению контингента больных миомой матки.
Внедрение разработанных методик с использованием КВЧ-терапии способно обеспечить эффективное лечение миомы матки на ранних стадиях, а также сопутствующих гиперпластических заболеваний эндометрия и молочных желез.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета, Томского военно-медицинского института, Новосибирской государственной медицинской академии, Кемеровской государственной медицинской академии, а также в научной работе аспирантов и студентов. Разработанные методы лечения миомы матки применяются в лечебном процессе МЛПМУ «Родильный дом № 4» (г. Томск), санаториях «Строитель», «Чажемто» (Томская область), «Алтай-Вест», «Барнаульский» (Алтайский край), «Коммунальник» (Омская область), поликлинике Томского нефтехимического завода.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Втором съезде Российской Ассоциации акушеров-гинекологов (Москва, 1996); Пятом Всемирном симпозиуме «Компьютерные технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Гонконг, 1997); Третьем конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия, Турция, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Природные и преформированные физические факторы в восстановлении репродуктивного здоровья» (Томск, 2000); конференции «Роль
инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного» (Москва, 2000); VII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)» (Анталия, Турция, 2000); областной научно-практической конференции «Современные направления исследований в акушерстве, гинекологии и пери-натологии» (Томск, 2001); V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов и Российском научном форуме «Физические факторы и здоровье человека» (Москва, 2002); Всероссийском форуме «Здравни-ца-2002» (Москва, 2002); V Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка - 2003» (Москва, 2003); VI Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003); Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья матери и ребенка» (Новосибирск, 2004); Пленуме Проблемной комиссии «Экология и репродуктивное здоровье женщин» НС РАМН и МЗ РФ по акушерству и гинекологии «Научные аспекты и перспективы развития экологической репродуктологии» и научно-практической конференции «Окружающая среда и репродуктивное здоровье» (Иркутск, 2004).
Положения, выносимые на защиту:
-
В условиях неблагоприятного влияния антропотехногенных факторов окружающей среды и нефтехимического производства наблюдается снижение адаптационных резервов организма женщин, что способствует увеличению риска развития миомы матки.
-
Комплексное восстановительное лечение больных миомой матки с использованием КВЧ-терапии при различных вариантах применения оказывает положительное воздействие на динамику клинического течения заболевания, отдельных параметров гомеостаза и является эффективным методом в коррекции функциональных нарушений адаптационных систем.
3 Эффективность внедрения региональной модели по первичной и вторичной профилактике миомы матки базируется на установлении модифицируемых факторов риска ее развития, определении адаптационных резервов организма при динамическом наблюдении, своевременном применении лечебно-профилактических мероприятий, а также обеспечении безопасности среды обитания и производства по приоритетным направлениям за счет адекватных организационно-управленческих решений и адресных предложений.
Публикации. По теме диссертации в центральной печати опубликовано 53 работы, включая 8 методических рекомендаций и пособий
для врачей, утвержденных МЗ РФ, получено 3 патента на изобретение, издана 1 монография.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста; содержит 34 таблицы, 17 рисунков, 12 микрофотографий; включает введение, пять глав, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 378 использованных источников, из них 285 отечественных и 94 иностранных.