Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Функциональное состояние тканевых про- и антиоксидантных систем при физиологической и осложненной беременности (обзор литературы) 12
1.1. Морфофункциональная система мать-плацента-плод: современные представления 12
1.2. Окислительный стресс и антиоксидантная система в организме человека: единство и борьба противоположностей 19
1.3. Функциональное состояние митохондрий вне и во время беременности 27
1.4. Патогенез осложнений беременности (преждевременных родов, преэклампсии и синдрома задержки роста плода) с позиции митохондриальной дисфункции 31
1.5. Динамика активности окислительного стресса и антиоксидантных ферментов во время беременности, возможности прогнозирования осложнений 39
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
2.1. Материалы исследования 43
2.2. Дизайн исследования 48
2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклинические методы исследования 51
2.3.2. Функциональные методы исследования 54
2.3.3. Специальные методы исследования 55
2.3.4. Статистический анализ 68
Глава 3. Результаты собственных исследований 70
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика групп обследованных беременных
3.2. Исследование динамики параметров окислительного стресса в группах с физиологической беременностью, преждевременными родами, преэклампсией и синдромом задержки роста плода 91
3.3. Исследование динамики параметров окислительного стресса в группах с высоким и низким риском развития патологии беременности 121
3.4. Определение изменения уровня продуктов активных форм кислорода и азота, антиоксидантных ферментов, жирных кислот, митохондриальной ДНК в группах в зависимости от индекса массы тела 129
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 143
Выводы 167
Практические рекомендации 170
Список сокращений 172
Список литературы 176
- Окислительный стресс и антиоксидантная система в организме человека: единство и борьба противоположностей
- Общеклинические методы исследования
- Исследование динамики параметров окислительного стресса в группах с высоким и низким риском развития патологии беременности
- Определение изменения уровня продуктов активных форм кислорода и азота, антиоксидантных ферментов, жирных кислот, митохондриальной ДНК в группах в зависимости от индекса массы тела
Окислительный стресс и антиоксидантная система в организме человека: единство и борьба противоположностей
Плацента, представляя собой своеобразный барьер, разделяющий функциональные системы матери и плода, выполняет особо важные функции, такие как: трофическая, барьерная, дыхательная, эндокринная и иммунная.
В плацентарном барьере, состоящим из компонентов ворсин: синцитиотрофобласта, цитотрофобласта, слоя мезенхимальных клеток и эндотелия плодового капилляра, переход веществ идет в обоих направлениях [32; 76]. Проницаемость плацентарного барьера прогрессивно увеличивается при физиологическом течении беременности до 32-35-ой недели, а после несколько снижается. Это связано не только с особенностями строения плаценты в различные сроки гестации, но и с потребностями плода в питательных и иных веществах [51; 148], в его избирательной способности накапливать нужные ему для роста и развития в данный период времени те или иные химические соединения. Так, к примеру, для синтеза гемоглобина возрастает потребность плода в железе в период интенсивного гемопоэза. А при интенсивной оссификации скелета увеличивается потребность плода в таких микроэлементах, как кальций и фосфор. В этот период организм матери, отдавая эти химические соединения, нуждается в повышенном потреблении их с пищей [18].
Плацента избирательно защищает организм плода от неблагоприятного воздействия вредных факторов, однако через нее легко могут проходить вирусы (краснухи, ветрянки, ЦМВ, ВИЧ и др.), практически все токсичные продукты, большинство лекарственных препаратов, никотин, алкоголь и другие патогены, создавая опасность для формирования и функционирования плода [1].
Дыхательная функция плаценты заключается в осуществлении газообмена между организмом матери и плода посредством простой диффузии, то есть в переносе кислорода от матери к плоду и углекислого газа в обратном направлении [76; 109]. Также в плаценте происходит регулирование доставки кислорода к плоду посредством митохондриального дыхания, за счет изменения количества и активности митохондрий в плаценте [112; 136]. Во время беременности в дыхательной системе матери происходят изменения, направленные на обеспечение повышенной потребности в кислороде организма матери и плода. Поэтому происходит «нормальное» функциональное изменение дыхательной системы. Для интенсивного газообмена необходим усиленный легочный кровоток, что обеспечивается за счет увеличения сердечного выброса [48]. В результате вышеописанного значительно (на 15-20%) снижается величина парциального давления углекислого газа (РС02), а так же незначительно повышается парциальное давление кислорода (РОг) [3; 109; 112]. Данные изменения в организме матери облегчают перенос газов к плоду и обратно. Так же для повышения эффективности удаления С02 происходит изменение уровня рН материнской крови с 7,4 до 7,44 и парциального давления СОг с 38 до 32 мм.рт.ст. Одновременно усиливается выведения почками бикарбонатов, благодаря этому рН крови матери сохраняется на нормальном уровне [18]. Во время беременности увеличивается содержание 2,3- дифосфоглицерата (2,3-ДФГ) в эритроцитах матери. Этот анион связывается преимущественно с дезоксигемоглобином, способствуя высвобождению кислорода из эритроцита при относительно низком насыщении гемоглобина кислородом, за счет чего кривая диссоциации оксигемоглобина сдвигается вправо. Вышеописанное повышает усвоение кислорода в тканях. Данное физиологическое изменение в организме матери максимально используется плодом. Фетальный гемоглобин, в отличие от взрослого гемоглобина, содержит у-цепи вместо двух р-цепей. Связывание 2,3-ДФГ с гемоглобином происходит преимущественно за счет р-цепей, поэтому у плода кривая диссоциации оксигемоглобина сдвинута влево по отношению к состоянию матери, что значительно облегчает перенос кислорода от матери к плоду [1; 121]. Снижение РСОг имеет большое значение для постоянства внутренней среды материнского организма, так как двуокись углерода образует угольную кислоту в присутствии воды, она является главным фактором кислотно-основного равновесия. Существует сложная буферная система, компенсирующая колебания продукции кислот. Выраженное снижение РСОг активирует данные механизмы для предотвращения развития потенциально опасного алкалоза. Компенсация респираторного алкалоза включает активацию фермента карбоангидразы, преимущественно в эритроцитах, превращающего угольную кислоту в бикарбонат, при этом высвобождая ионы водорода для восстановления рН. Образовавшийся в этой реакции бикарбонат выводится почками. Почечная экскреция бикарбоната значительно увеличивается, при этом рН артериальной крови изменяется незначительно. Так же отмечено, что в эритроцитах матери увеличивается концентрация карбоангидразы [18].
Газообмен между матерью и плодом происходи в межворсинчатом пространстве в терминальных ворсинах плаценты. Артериальная кровь доставляется в межворсинчатое пространство по материнским спиральным артериям. После газообмена на поверхности ворсин обогащенная кислородом кровь возвращается к плоду по мелким венам, которые, собираясь в более крупные стволы, впадают в вену пуповины [35; 51].
В плаценте за счет митохондриального аппарата происходит регулирование доставки кислорода к плоду. Так, к примеру, при увеличении парциального давления кислорода в крови матери, плацента, не допуская излишнее поступление 02 к плоду, активирует усиленное митохондриальное дыхание. И, наоборот, при недостатке кислорода у плода снижается активность митохондрий в плаценте, при одновременном усилении маточно-плацентарного кровотока [44; 60; 136].
Трофическая функция плаценты осуществляется путем транспорта продуктов к плоду. Механизмами, обеспечивающими переход веществ через плаценту, являются ультрафильтрация, активный транспорт, простая и облегченная диффузия, пиноцитоз, трансформация химических соединений в ворсинах хориона [1]. Плацента, активно участвуя в белковом обмене между матерью и плодом, способна дезаминировать и переаминировать аминокислоты, а также синтезировать их из других предшественников. Плод синтезирует из этих аминокислот собственные белки, отличные в иммунологическом отношении от белков матери [27].
Общеклинические методы исследования
Обследование и ведение беременности проводилось согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 572н от 01.11.2012 года. При первом посещении, постановке на учет и во время наблюдения по поводу беременности женщинам проводились следующие общеклинические и специальные методы исследования: 1) клинический анализ крови; 2) биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин, АЛТ, ACT, общий билирубин, прямой билирубин, сывороточное железо); 3) общий анализ мочи; 4) гемостазиограмма; 5) анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С (HBs-Ag, AT-HCV), комплекс серологических реакций (сифилис); 6) определение группы крови и резус-фактора; 7) мазок на степень чистоты из влагалища (при первой явке, в 30 недель и по показаниям); 8) цитологическое исследование шейки матки; 9) расширенная кольпоскопия; 10) анализ крови на гормоны: ТТГ, Т4, АТ-ТПО, прогестерон; 11) определение содержания в крови антител класса М и G к вирусу краснухи, токсоплазмозу, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса I и II типов (TORCH- комплекс); 12) инфекционное обследование методом ПЦР на И111111: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, вирусы простого герпеса I и II типов, 13) бактериологическое исследование отделяемого влагалища, уретры и цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам; 14) ультразвуковое исследование при первой явке, 11-13 недель - 1 скрининг, 18-21 недели -2 скрининг, 32-34 недели; 15) кардиотокографическое исследование с 32 недель гестации (или ранее по показаниям); 16) регистрация электрокардиограммы; 17) осмотр терапевта; 18) осмотр специалистов (ЛОР, офтальмолог, стоматолог и других по показаниям); 19) дополнительные анализы по показаниям (анализ мочи по Нечипоренко, бактериологический посев, УЗИ почек, ЭХО-КГ сердца, холтеровское мониторирование АД (СМАД), и пр.).
При постановке на учет по беременности (при первом посещении) проводился сбор анамнестических данных с целью изучения наследственности, аллергоанамнеза, получения информации о ранее перенесенных детских и настоящих инфекционных и соматических заболеваниях, оперативных вмешательствах, полученных травмах, вредных привычках, образа жизни, социального статуса, условий труда и быта. Подробно изучался гинекологический анамнез: хронические или перенесенные воспалительные заболевания, особенности становления и характер менструального цикла (возраст менархе, регулярность и продолжительность менструального цикла, характер менструации), дата последней менструации, половая функция (время начала половой жизни, количество половых партнеров/браков, методы контрацепции), наличие беременности, абортов, выкидышей, течения предыдущих беременностей, их исходы, осложнения абортов/родов, здоровье детей. При длительном отсутствии беременности выяснены результаты обследования, методы лечения. Так же собирался краткий анамнез отца ребенка: возраст, наследственные и хронические заболевания, социальный статус, вредные привычки.
При первой явке проводился физикальный осмотр и измерения беременной: вес, рост, индекс массы тела (ИМТ), размеры таза (D.Sp-D.Cr-D.troch-C.ext., ромб Михаэлиса, индекс Соловьева), окружность живота; измерялось артериальное давление, пульс. Оценивалось состояние женщины по органам и системам. При влагалищном осмотре оценивалось состояние шейки матки, тела матки, придатков, проводились заборы мазков на флору и онкоцитологию. При повторном посещении проводилась расширенная кольпоскопия. В дальнейшем, при каждой последующей явке, оценивалось состояние женщины: проводилось изменение веса, АД, окружности живота, высоты стояния дна матки, определялась частота сердцебиения плода аппаратом минидопплера «Малыш» (после 14-ой недели гестации), анализировались данные клинико-лабораторных исследований в течение всей беременности. При наличии жалоб или при выявлении патологии проводилось лечение согласно Приказу 572н МЗ РФ.
Измерение АД производилось механическим тонометром по методу Н.С. Короткова. Пациентка находилась в положении сидя в покое, через 5 мин отдыха, рука находилась на столе, на уровне сердца, ноги не перекрещены. Нижний край манжеты находился на 2 см выше локтевого сгиба. Размер манжеты соответствовал размеру руки. В момент появления первых ударов соответствовал I фазе тонов Короткова и показывал систолическое АД, диастолическое АД регистрировалось в фазу V тонов Короткова (прекращение ударов). АД измерялось 2 раза с интервалом не менее минуты; при разнице равной или более 5 мм рт. ст. производилось еще одно дополнительное измерение, в этом случае два последних значения усреднялись. Измерение АД производилось на обеих руках, при его разности, ориентировались на более высокие значения. Погрешность измерения не более 2 мм.рт.ст. Показатели АД фиксировались с точностью до 2 мм рт. ст.
Артериальной гипертензией считалось повышение систолического давления 140 и/или диастолическое 90 (Таблица 1). У беременных с гипотензии (с постоянно пониженным АД) при повышение систолического АД более 30 мм.рт.ст. от исходного, а диастолического на 15 мм.рт.ст. от исходного и выше, считалось проявлением артериальной гипертензии. Таблица 1 -Классификация артериального давления у беременных
Забор крови для экспериментальных исследований проводился натощак вместе с основными клинико-лабораторными анализами (согласно Приказу 572 МЗ РФ). Забор крови производился в процедурном кабинете в асептических условиях. После осмотра предполагаемого места пункции, выбиралась точка для проведения процедуры, пальпировалась вена (чаще локтевая или вены запястья). Фиксировался жгут на 10 см выше места венопункции. Иглу соединяли с держателем. Женщина сжимала руку в кулак. Место пункции обрабатывалось дезинфецирующим средством круговыми движениями от центра к краю. Снимался с вакуумной системы защитный колпачок. После фиксации вены под углом 15 вводилась игла с держателем. Фиксировалась пробирка в держателе крышкой вверх. Под действием отрицательного давления кровь поступала в пробирку. Пробирка менялась по мере заполнения и по количеству соответственно назначенных анализов. После забора последней пробирки жгут ослаблялся. Вынималась игла из вены, место пункции пережималось, производилось тугое бинтование эластичным самофиксирующимся бинтом.
Для исследования продуктов АФК и АФА, антиоксидантных ферментов, жирных кислот в крови беременных женщин, кровь набирали в пластиковые пробирки объемом 10 мл с помощью вакуумной системы. Затем кровь центрифугировали в течение 15 минут на скорости 3000 оборотов в минуту. С помощью пипетки отбирали сыворотку в пробирки «Эппендорф» с добавлением консерванта - азида натрия, и до исследования хранили при температуре -4С. Определение клинического анализа крови производилось на анализаторе Micro ES 60 фирмы Horiba АВХ (Франция). Определения биохимических параметров крови: общего белка, глюкозы, холестерина, АЛТ, ACT, общего билирубина, прямого билирубина, сывороточного железа - производилось на биохимическом анализаторе Ультра, производства фирмы КОНЕ (Финляндия) с использованием стандартных компьютерных программ и реактивов. Для определения параметров общего анализа мочи использовался анализатор Pro DocUreader 2 производитель 77 Elektronika Kft (Венгрия).
После родоразрешения отмечались данные о сроке, методе и исходе родоразрешения. Так же записывался пол, вес, рост ребенка, дата его рождения, состояние ребенка на момент рождения по данным из родильного дома и обменной карты. Фиксировалось течение послеродового периода.
Исследование динамики параметров окислительного стресса в группах с высоким и низким риском развития патологии беременности
Плацентарная недостаточность в группе с ФБ выявлена у 10 (9,5%) беременных, в группе с ПР - у 2 (14,3%) беременных, в группе с ПЭ - у 3 (25,0%), в группе с СЗРП - у 7 (63,6%) беременных. В группах ФБ, ПР и ПЭ не выявлено статистически значимых различий. В группе с СЗРП с большей частотой встречается ФПН по сравнению с группой с ФБ (р 0,01). Нарушение фетоплацентарного кровотока приводит к снижению трофики питания и оксигенации плода. Полученные нами результаты подтверждают литературные данные и соответствуют патогенезу развития СЗРП.
Анемия во время беременности в группе с ФБ выявлена у 23 (21,9%) беременных, в группе ПР - 3 (21,4%), в группе с ПЭ - у 2 (16,7%) беременных, в группе с СЗРП у 2 (18,2%) беременных. Статически значимых различий между группами не выявлено.
Во время гинекологического осмотра заболевания шейки матки выявлены в группе с ФБ у 45 беременных, что составило 43,3%, в группе с ПР - у 3 беременных, что составило 21,4%, в группе ПЭ - у 4 беременных, что составило 33,4%, в группе с СЗРП - у 4 беременных, что составило 36,6%. Достоверных статистических различий между четырьмя группами не выявлено.
Анализ течения первого триместра, представленный в Таблице 16, выявил достоверное увеличение частоты АГ или ВСД по гипертоническому типу в группе с ПЭ (16,7%), по сравнению с группами ФБ (1,0%), ПР (0%), ПЭ (0%) р 0,01. # Примечание. В первом триместре у одной пациентки из группы с ФБ наблюдалось однократное повышение АГ до 140/90, проводилось стационарное лечение, однако состояние ее стабилизировалось, согласно рекомендациям, данных в стационаре, гипотензивные препараты назначались симптоматически при повышении АД более 140/90 (допегит 250 по 1т). Проводился постоянный мониторинг АД и обследования согласно 572 н приказу, женщина не принимала гипотензивных препаратов, и, далее, на протяжении всей беременности не было зафиксировано повышение АД более 135/85.
Анализируя течение второго триместра, представленного в Таблице 17, отмечалось достоверное увеличение частоты случаев ИПН в группе с ПР (16,7%) по сравнению с группой с ФБ (1,9%) р 0,01, что соответствует литературным и популяционным значениям. По другим заболеваниям не выявлено статистически значимых различий. Отмечалось достоверное увеличение частоты повышение АГ (25%) в группе с ПЭ по сравнению с группой с ФБ (р 0,01). В группе с ПР у одной беременной отмечалось однократное повышение АД (135/85), терапевт диагностировал ВСД по гипертоническому типу, гипотензивные препараты женщина не принимала.
Проведя анализ течения третьего триместра и исходов родов у исследуемых женщин, было выявлено, что у 14 женщин произошли преждевременные роды. У 2 беременных с преждевременными родами диагностирован СЗРП, они были включены в группу 2 по основному заболеванию. При этом у всех, взятых в исследование беременных, преждевременные роды произошли в третьем триместре с 33 по 37 неделю гестации. Распределение по сроку гестации: в 33 недели роды были у 1 женщины; в сроке 34-35 недель - у 1 женщины, в сроке 35 недель - у 3 женщин, в сроке 35-36 недель - у 2 женщин, в сроке 36 недель - у 1 женщины, в сроке 36-37 недель - у 6 женщин.
В третьем триместре течение беременности осложнилось преэклампсией у 12 женщин: у 3 женщин выявлено раннее начало заболевания (до 34 недели гестации); у 9 - поздняя манифестация ПЭ (после 34 недели). Распределение по срокам гестации: в сроке 28-29 недель ПЭ развилась у 1 беременной, в 32 недели - у 1, в 33 недели - у 1, в 34 недели - у 2, в 34-35 недель - у 1, в 35 недель - у 2, в 36 недель - у 1; в 37 недель - у 3 беременных. У 1 беременной с ПЭ роды произошли преждевременно, у 3 на фоне ПЭ развился СЗРП, данные женщины были включены в группу 3 по основному заболеванию.
У 11 женщин течение и исходы беременности осложнились СЗРП. Еще у 3 женщин СЗРП развился на фоне ПЭ, у 2 диагностирован на фоне преждевременных родов, данные женщины были включены в группы 3 и 2, соответственно, по основному заболеванию.
В группе с ФБ средняя оценка по шкала Апгар на 1 минуте 8,1±0,7 баллов, на 5 минуте 8,9±0,4 баллов, в группе с ПР оценка по шкале Апгар на 1 минуте 7,3±0,4 баллов, на 5 минуте 8,4±0,5 баллов, в группе с ПЭ оценка по шкале Апгар на 1 минуте 7,2±0,5 баллов, на 5 минуте 8,2±0,3 баллов, в группе с СЗРП оценка по шкале Апгар на 1 минуте 7,5±0,4 баллов, на 5 минуте 8,5±0,5 баллов. Статистически значимых различий между группами не выявлено (Таблица 18).
В группе с ФБ средний вес детей при рождении составил 3449,6±336 г, рост 52,22±1,67 см, в группе с ПР вес - 2512,7±381 г, рост - 47,45±2,73 см, в группе с ПЭ вес - 3209,1±724 г, рост - 50,55±2,73 см, в группе с СЗРП вес - 2085±225 г, рост 48,18±2,32 см. Отмечалось достоверное снижение веса и роста ребенка при рождении в группах с ПР и СЗРП по сравнению с ФБ (р 0,01), что является свойственным для данных патологий. Вес (р 0,01) и рост (р 0,05) новорожденных в группах ПР и СЗРП также были значимо ниже, чем в группе с ПЭ. Между группами с ПР и СЗРП нет достоверных различий в весе и росте ребенка при рождении. То же самое отмечается в группах с ФБ и ПЭ, это можно объяснить тем, что большее количество ПЭ произошло в позднем сроке гестации, вероятнее всего, все дети смогли достичь нормальной массы тела (Таблица 18). В 1 группе родилось 58 (55,2%) мальчиков, 47 (44,8%) девочек, во 2 группе 8 (57,1%) мальчиков, 6 (42,9%) девочек, в 3 группе 5 (41,7%) мальчиков и 7 (58,3%) девочек, 4 группе 6 (54,5%) мальчиков, 5 (45,5%) девочек. Статистически значимых различий между четырьмя группами не выявлено (Таблица 18).
Определение изменения уровня продуктов активных форм кислорода и азота, антиоксидантных ферментов, жирных кислот, митохондриальной ДНК в группах в зависимости от индекса массы тела
Согласно полученным объективным и анамнестическим данным включенные в исследование пациентки были разделены на 2 группы: А группа -74 женщины с низким риском развития патологии во время беременности (ПР, ПЭ, СЗРП); В группа - 68 женщин с высоким риском развития осложнений во время беременности (ПР, ПЭ, СЗРП).
Критериями включения в группу А: критерии включения в исследование; возраст от 20 до 35 лет; ИМТ от 17,0 до 29,9 кг/м2; отсутствие выявленной до беременности соматической патологии (АГ, ВСД по гипертоническому типу, пороков сердца, почек, рассеянного склероза, заболеваний щитовидной железы, гломерулонефрита, пиелонефрита/цистита острого или хронического (последнее обострении которого было не позднее 6 месяцев назад), АФС), перенесенного сифилиса (за 6-12 месяцев до зачатия), хламидиоза в анамнезе; отсутствие отягощенного гинекологического анамнеза (внематочной беременности, пузырного заноса, абортов и/или выкидышей более 2, миом матки, пороков развития матки (двурогой, седловидной матки); количество родов - не более 4 в анамнезе; и т.п.).
Критерии включения в группу В: критерии включения в исследование, наличие выявленной до беременности экстрагенитальной патологии (АГ, ВСД по гипертоническому типу, пороков сердца, почек, рассеянного склероза, заболеваний щитовидной железы, бронхиальной астмы, гломерулонефрита, пиелонефрита/цистита острого или хронического (последнее обострении которого было менее 6 месяцев назад), АФС; перенесенная венерическая инфекция (сифилис) в течение 6-12 месяцев до зачатия; перенесенный в анамнезе хламидиоз; ИМТ более 29,9кг/м2 или ИМТ любой при наличии выявленной соматической патологии; возраст меньше 20 или более 35 лет или любой при наличии выявленной до беременности экстрагенитальной патологии; отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, количество родов 4 и более, или любое количество родов при наличии экстрагенитальной патологии до беременности. Средний возраст женщин в группе А составил 27,7± 3,4 лет, в группе В -29,1 лет. Достоверных статистических различий по возрасту между группами не
Среднее значение веса в группе А 59,5±7,0 кг, в группе В - 70,5±15,9 кг, ИМТ в группе А - 21,8±2,8 кг/м2, в группе В- 25,1±5,4 кг/м2. В группе с высоким риском развития выявлено достоверное увеличение среднего веса и ИМТ женщин, что соответствовало одному из критериев включения в данную группу.
В группе с низким риском развития осложнений беременности выявлено, что ПР произошли у 6 беременных, что составило 8,1% от всех родов в группе А, ПЭ - у 4, что составило 5,4%, СЗРП - у 7 , что составило 9,5% об общего числа беременных в группе.
В группе с высоким риском развития осложнений беременности выявлено: ПР завершилась беременность у 8 женщин, что составило 11,7%, ПЭ развилась у 8, что составило 11,7%, СЗРП диагностирован у 4, что составило 5,9 %, от общего числа беременных в группе. Отмечалось незначительное увеличение преждевременных родов и преэклампсий в группе с высоким риском развития осложнений, однако статистически не значимо (р 0,05), Рисунок 31.
В группе с низким риском развития осложнений беременности среднее значение МДА в первом триместре составило (МДА1) 23,51 ± 5,4,72 мкмоль/л, во втором триместре МДА (МДА2) - 25,89 ± 6,46 мкмоль/л, МДА в третьем триместре (МДАЗ) - 27,83±4,62 мкмоль/л. Сравнение МДА в группе проводилось по парным t тестом. Получены данные: МДА1 МДА 2 МДА 3 (р 0,01). Значения МДА во втором (на 9,2%) и третьем (на 15,5%) триместре достоверно выше, чем в первом триместре (р 0,01; р 0,01 соответственно). При этом уровень МДА в третьем триместре (на 7%) был также значимо выше, чем во втором (р 0,01). Нами определено, что концентрация МДА в крови увеличивалась при прогрессировании беременности у женщин в группе с низким развитием осложнений гестации.
Средний уровень аддуктов пероксинитрита, а именно нитрозильных производных, в 1 триместре (НП1) составил 2,38±0,49 нмоль/мг белка, во втором триместре (НП2) - 2,69±0,62 нмоль/мг белка, в третьем триместре (НПЗ) -3,17±0,67 нмоль/мг белка. Нами получены следующие данные: НП 1 НП2 НП 3 (р 0,01). Отмечено достоверное увеличение уровня НП в третьем (на 24,9%) и втором (на 11,5%) триместрах по сравнению с первым триместром (р 0,01; р 0,01 соответственно), а также увеличение содержания НП в третьем триместре по сравнению со вторым на 15,1% (р 0,01). Уровень нитрозильных производных повышался со сроком гестации.
На основании полученных нами данных, можно сделать вывод, что в группе А (с низким риском развития осложнений) увеличивается уровень продуктов АФК и АФА, что подтверждает повышение процессов окислительного стресса с увеличением срока гестации (Рисунки 32, 33).
Средний уровень 4-гидроксиноненаль - 15,8±4,7 мкмоль/л. Среднее значение антиоксидантных ферментов: каталаза - 60,96±11,5 Е/мл, глутатионпероксидаза 145,7±21,5 Е, СОД - 3,9±1,7 Е.
Среднее значение ЖК в группе с низким риском развития осложнений: пальмитиновая [16:0] - 145,8±16,3 мкмоль/л; стеариновая [18:0] - 48,2±14,1 мкмоль/л; олеиновая [18:1(п-9)] - 48,96± 8,1 мкмоль/л; линолевая [18:2(п-6)] 124
95,0±14,2 мкмоль/л; линоленовая [18:3(n-3)] - 2,5±0,57 мкмоль/л; арахидоновая [20:4(п-6)] - 32,6±3,9 мкмоль/л; эйкозатриеновая [20:5(п-3)] - 0,95±0,1 мкмоль/л; докозагексаеновая [22:6(п-3)] - 7,7±1,3 мкмоль/л, омега 3 - 11,12±1,6 мкмоль/л, омега 6 - 127,2±14,3 мкмоль/л, соотношение пЗ/пб -11,6±1,6, насыщенные ЖК -194,0±27,9 мкмоль/л, ненасыщенные ЖК - 187,7±22,7 мкмоль/л (Таблица 24).
В группе В (с высоким риском развития осложнений беременности) среднее значение уровня МДА в первом триместре (МДА1) равно 24,86±5,25 мкмоль/л, во втором триместре (МДА2) - 27,58±7,18 мкмоль/л, в третьем триместре (МДАЗ) -29,65±5,82мкмоль/л. Полученные данные МДА1 МДА2 (р 0,01); МДА1 МДАЗ, МДА2 МДАЗ (р 0,05, р 0,05 соответственно). Отмечено увеличение уровня МДА во втором триместре на 9,9% по сравнению с первым (р 0,01). Также нами отмечено увеличение средней концентрации МДА в третьем триместре по сравнению с первым (на 16,1%) и вторым (на 7%) триместрами, однако различия в его содержании, выявленные нами в разных триместрах, статистически не были достоверны (р 0,05) (Рисунок 32).
Средний уровень НП в первом триместре (НП1) составил 2,73±0,71 нмоль/мг белка, во втором триместре (НП2) - 3,20±1,0 нмоль/мг белка, в третьем триместре (НПЗ) - 3,7±0,96 нмоль/мг белка. Полученные нами данные: НП1 НП2 НПЗ (р 0,01). Отмечалось достоверное увеличение уровня НП во втором триместре (на 14,7%) по сравнению с первым, и в третьем триместре по сравнению со вторым (на 13,5%) и первым (на 26,2%) триместрами (р 0,01). Уровень нитрозильных производных увеличивался к родам (Рисунок 33).
Средний уровень 4-гидроксиноненаля составил - 19,7±8,2 мкмоль/л. Среднее значение антиоксидантных ферментов: каталаза - 55,45±12,ЗЕ/мл, глутатионпероксидазы - 140,9±25,1 Е, СОД - 3,3±1,5 Е.