Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема гипертензивных расстройств в современном акушерстве. Диагностика и прогнозирование (обзор литературы) 10
1.1. Классификация гипертензивных расстройств во время беременности 13
1.2. Дифференциальная диагностика гипертензивных расстройств во время беременности 15
1.3. Клинико-анамнестические факторы риска различных вариантов преэклампсии 17
1.4. Преэклампсия. Современный взгляд на этиопатогенез 22
1.5. Прогнозирование различных форм преэклампсии 27
Глава 2. Материалы и методы исследования 37
2.1. Дизайн исследования 37
2.2. Методы исследования 41
Глава 3. Ретроспективный анализ факторов риска развития различных вариантов преэклампсии (результаты собственных исследований) 48
Глава 4. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток с различными вариантами гипертензивных расстройств при беременности 63
4.1. Медико-социальный статус пациенток исследуемых групп 63
4.2. Особенности репродуктивного и соматического анамнеза у пациенток исследуемых групп.. 67
4.3. Течение беременности и родов у пациенток исследуемых групп 75
Глава 5. Результаты собственных исследований (проспективный этап) 82
5.1 Сравнительный анализ содержания растворимой фракции эндоглина, гаптоглобина, неоптерина, адипонектина у пациенток с различными вариантами гипертензивного синдрома 82
5.2. Содержание ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы (PAPP-A), бета-субъединицы хорионического гонадотропина человека (-ХГЧ), плацентарного фактора роста (PIGF) и ADAMTS 13 у пациенток с различными вариантами гипертензивного синдрома 87
5.3 Возможности использования биомаркеров для прогнозирования преэклампсии во 2 триместре гестации 92
Обсуждение результатов 97
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Список используемых сокращений 123
Список использованной литературы 125
- Клинико-анамнестические факторы риска различных вариантов преэклампсии
- Ретроспективный анализ факторов риска развития различных вариантов преэклампсии (результаты собственных исследований)
- Течение беременности и родов у пациенток исследуемых групп
- Возможности использования биомаркеров для прогнозирования преэклампсии во 2 триместре гестации
Клинико-анамнестические факторы риска различных вариантов преэклампсии
Согласно последним рекомендациям ACOG и USPSTF, риск развития преэклампсии можно считать высоким при наличии у пациентки неблагоприятных исходов предыдущих беременностей, преэклампсии или эклампсии в анамнезе, многоплодной беременности и таких коморбидных заболеваний матери, как хроническая артериальная гипертензия, патология почек, сахарный диабет, аутоиммунная патология. К факторам умеренного риска могут быть отнесены ожирение, низкий социально-экономический статус, первая беременность, негроидная раса и возраст беременной более 34 лет [135, 149, 177].
Одним из наиболее важных, и в определенной степени управляемых обществом, факторов риска является старший возраст беременных. В связи с формированием новой модели семейно-брачных отношений, сменой ценностей общества, приоритетными из которых становятся материальное благополучие и профессиональная реализация, в последнее десятилетие наблюдается тенденция к так называемому «отсроченному материнству». В ряде исследований показано, что частота встречаемости преэклампсии в возрасте 25 лет составляет около 6%, в то время как в 35 и 40 лет она увеличивается до 9 и 15% соответственно. Вероятно, это связано с накоплением у беременных старшей возрастной группы экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, а также более частой необходимостью прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям [91, 201, 208]. Этим можно объяснить и возрастающие риски преэклампсии у женщин с интергенетическим интервалом более 10 лет [153, 160, 162].
Активное внедрение генетических методов исследования дало основания полагать, что немаловажную роль в развитии преэклампсии играет наследственная предрасположенность, причем не только по линии матери, но и по линии отца. Согласно современным данным, частота встречаемости данной патологии у дочерей женщин, перенесших преэклампсию, возрастает в 8 раз по сравнению с популяционной [79, 167]
Сторонники иммунологической теории возникновения преэклампсии объясняют более высокую частоту встречаемости данного заболевания среди женщин с коротким периодом пребывания в браке перед зачатием феноменом «первоотцовства». Отцовские антигены, содержащиеся в семенной жидкости, при длительном воздействии до наступления беременности вызывают толерантность материнского организма к аллогенному плоду, способствуя успешным имплантации и плацентации [90, 91]. При небольшой временной экспозиции антигенного воздействия на организм женщины иммунологическая перестройка часто оказывается недостаточной.
Наблюдения показывают, что риск развития преэклампсии имеется практически у каждой беременной, однако особого внимания со стороны врача акушера-гинеколога требуют пациентки с экстрагенитальной патологией, у которых частота ее развития увеличивается более чем в два раза по сравнению с общепопуляционной [14, 43]. Хроническая артериальная гипертензия, как одно из наиболее изученных коморбидных заболеваний, встречается примерно у 25% беременных с преэклампсией [153]. По данным зарубежных исследователей, повышение диастолического артериального давления выше 80 мм рт. ст. в первом триместре в 1,4 раза повышает риск развития преэклампсии, а наличие диагностированной ХАГ увеличивает его в 10 раз [116, 154]. Нужно отметить, что в данном случае нарушения плацентации, играющие ведущую роль в генезе ПЭ, менее выражены, чем в общей популяции. Это подтверждается тем, что нормотоничные женщины, реализовавшие ПЭ, при обследовании в 11-13 недель беременности чаще имеют высокие показатели пульсационного индекса в маточных артериях при допплерометрическом исследовании и более низкие показатели PlGF и PAPP-A [141].
Эпидемиологические исследования демонстрируют также увеличение вероятности возникновения гестационных гипертензивных состояний при хронических заболеваниях почек [53, 163, 165]. Доказано, что уровень креатинина напрямую коррелирует с риском развития преэклампсии: при показателях на прегравидарном этапе менее 125 мкмоль/л ПЭ возникала у 20% пациенток, а при уровне более 180 мкмоль/л - в 60% наблюдений [166].
Наряду с хроническими экстрагенитальными заболеваниями в числе важнейших факторов риска развития акушерской патологии в современных условиях необходимо назвать метаболический синдром и ожирение. Доказано, что у пациенток с эндокринно-обменными нарушениями гораздо чаще встречаются гестационный сахарный диабет (ГСД), гнойно септические и тромбоэмболические осложнения, гипертензивные расстройства, включая преэклампсию [27]. Это объясняется тем, что ожирение ассоциировано с атерогенной дислипидемией, резистентностью к инсулину, гиперинсулинемией, высоким уровнем воспалительных цитокинов и повышением индекса тромбогенности, являющихся ключевыми звеньями патогенеза перечисленных выше состояний [156]. По результатам ряда исследований прегравидарный индекс массы тела выше 30 кг/м2 увеличивает риск развития преэклампсии в 2-3 раза, что, вероятно, связано с влиянием таких гормонов жировой ткани, как лептин, адипонектин, резистин и некоторые другие [17, 157, 158]. Среди повторнородящих женщин, увеличивших свой вес в интергенетическом интервале всего на 2 кг/м2 выявлено увеличение риска преэклампсии и ее осложнений, включая HELLP синдром, в 1,76 раза, на 4 кг/м2 – в 3,19 раза, тогда как его уменьшение на 2 и более кг/м2 ассоциировано со снижением аналогичного риска (относительный риск 0,41) [118]. Свой существенный вклад в формирование нарушений углеводно-жирового обмена вносит и чрезмерное гестационное увеличение массы тела, особенно у пациенток, страдавших прегравидарным ожирением [14]. Следует отметить, что недостаточный набор веса при беременности, наоборот, является серьезным фактором, противодействующим формированию гипертензивных расстройств в период гестации, особенно при коморбидных состояниях [128]. В то же время, некоторые исследователи не находят зависимости между увеличением веса при беременности и гестационными формами артериальной гипертензии, полагая, что основную роль в их развитии играет высокий прегравидарный индекс массы тела [188].
Еще одним фактором риска преэклампсии и гестационной гипертензии является сахарный диабет, темпы ежегодного прироста заболеваемости которым в современном обществе приобрели масштабы эпидемии. По данным ВОЗ, более 50% пациентов с данным заболеванием — это женщины репродуктивного возраста, у половины из которых СД имеет скрытое течение [9, 57, 138, 206]. Частота преэклампсии у беременных с прегравидарными типами сахарного диабета колеблется в широких пределах и составляет, по данным различных авторов, от 9 до 66 %. Столь широкий диапазон может быть обусловлен наличием или отсутствием сосудистых осложнений, длительностью течения заболевания, уровнем гликированного гемоглобина и микроальбуминурии [171, 172]. Наряду с манифестными формами диабета в последние годы все более актуальным становится проблема гестационного сахарного диабета, частота которого варьирует в общей популяции разных стран от 1 до 14 % и выше. Резистентность к инсулину, как одному из факторов эндотелиальной дисфункции при беременности, обусловливает трехкратное увеличение риска преэклампсии при ГСД [2, 54, 173].
Все больше внимания сегодня в генезе преэклампсии уделяется наследственным и приобретенным тромбофилиям, которые выявляются примерно у 80% пациенток с тяжелыми формами данного заболевания. Циркулирующие антифосфолипидные антитела наряду с гомоцистеином и продуктами его метаболизма оказывают повреждающее действие на эндотелий сосудов, изменяя баланс про- и антиангиогенных факторов, что в свою очередь ведет к тромбозу маточно-плацентарных сосудов и нарушению процессов имплантации [34, 70, 159].
Помимо соматического анамнеза в прогнозировании осложнений настоящей гестации имеет значение тщательный сбор репродуктивного анамнеза пациентки, особенно наличие преэклампсии в предыдущих беременностях. Вероятность ее повторного возникновения в настоящей беременности возрастает до 65 % [161]. Кроме того, проведенные исследования показали высокую частоту встречаемости гинекологической патологии у беременных, реализовавших в дальнейшем преэклампсию. Нарушение менструальной функции, бесплодие, привычное невынашивание беременности чаще всего связаны с эндокринными нарушениями, аутоиммунной патологией и генетическими аномалиями у родителей, которые в свою очередь являются факторами риска развития преэклампсии [4, 68].
Ретроспективный анализ факторов риска развития различных вариантов преэклампсии (результаты собственных исследований)
На этапе ретроспективного исследования нами была поставлена задача выяснить значимые анамнестические, антропометрические, социально-биологические, клинические и лабораторные показатели, на основании которых можно было бы сформировать группы риска развития преэклампсии. Для решения данной задачи было проанализировано 236 историй родов пациенток, родоразрешенных в ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» в период 2015-16 гг. Основную группу составили 86 историй родов женщин с преэклампсией, реализованной в разные гестационные сроки, а в контрольную группу вошли 150 карт пациенток без ПЭ. Выбор историй родов проводился сплошным слепым методом.
В процессе работы мы сочли целесообразным разделить основную группу в зависимости от сроков реализации ПЭ на 2 подгруппы:
1 подгруппу составили 31 история родов женщин с ранней ПЭ (манифестация до 34 недель гестации);
2 подгруппа была представлена картами 55 пациенток с поздней ПЭ (проявление после 34 недель беременности).
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что средний возраст беременных в основной и контрольной группах был примерно одинаковым и составил 29,4+5,6 и 28,0+4,1 года соответственно (р 0,05). При углубленном анализе оказалось, что данный показатель, хотя и недостоверно, у пациенток с поздней манифестацией заболевания (подгруппа 2) был старше (30,9+3,6 лет), а при ранней манифестации (подгруппа 1) - младше (27,3+2,9 лет), чем в контроле (р 0,05). Стоит отметить, что в 1 подгруппе женщин (с РПЭ) 2/3 пациенток были моложе 30 лет, что достоверно больше, чем в контрольной группе (р=0,001). Распределение пациенток по возрастным группам представлено на рисунке 4.
При анализе репродуктивного анамнеза выяснилось, что первобеременных женщин было около четверти: 26,7% (23) пациенток в основной группе, в том числе 29,0% (9) с ранней (подгруппа 1) и 25,5% (14) с поздней манифестацией преэклампсии (подгруппа 2), и 26,7% (40)- в контрольной, однако статистически значимых различий между группами нами не установлено (p 0,05). Среди пациенток 1 подгруппы четко намечена тенденция к снижению паритета родов, среди них отсутствовали многорожавшие (р=0,053). Данные по паритету родов у пациенток представлены в таблице 1.
Каждая пятая беременная имела в анамнезе от 1 до 7 искусственных прерываний беременности: в основной группе – 23,3% (20), в том числе при ранней ПЭ (подгруппа 1) – 25,8% (8), а при поздней (подгруппа 2) – 21,8% (12), и в контрольной – 32 (21,3%) (p 0,05). Указания на самопроизвольные выкидыши и неразвивающиеся беременности имели соответственно 14,0% (12), 12,9% (4), 14,5% (8) и 11,3% (17) (p 0,05).
Обращало внимание более позднее начало половой жизни у пациенток с преэклампсией 19,8±4,2 лет против 16,9±3,8 лет в контроле (р 0,05). При этом женщины 1 подгруппы (с ранней преэклампсией) указывали на появление первого сексуального опыта на 4,5 года позже (21,4±2,7 лет), чем женщины без преэклампсии, и на 3,5 года позже, чем пациентки 2 подгруппы (с поздней ПЭ) (17,8±4,8 лет) (р 0,05).
Нарушения менструальной функции в анамнезе было выявлено у 11,6% (10) пациенток основной группы (6,5% (2) в 1 и 14,5% (8) во 2 подгруппе) и 7,3% (11) женщин в контрольной группе (р 0,05).
Первичное и вторичное бесплодие в основной группе встречалось у 14,0% (12) женщин, что было достоверно чаще, чем в контроле, где данная патология была выявлена у 4,0% (6) пациенток (р=0,001). Различия были обусловлены как случаями бесплодия у пациенток 1 подгруппы с ранней ПЭ (12,9% – 4), так и 2 подгруппы с ППЭ (14,5% – 8). Этим, в частности, объясняется тенденция к более широкому использованию оперативных вмешательств у пациенток основной группы: 11,6% (10) против 5,3% (8) в контроле. Несмотря на отсутствие достоверной разницы прослеживается увеличение числа операций на гениталиях у пациенток с поздней ПЭ (12,7%– 7) и несколько меньше – с ранней (9,7%–3) (р 0,05). Несколько чаще пациентки с преэклампсией (10,4%–9) по сравнению с контрольной группой (3,3%–5) подвергались и внутриматочным манипуляциям в связи с патологией эндометрия (р=0,056). При этом в подгруппе 1 (с ранней ПЭ) гистероскопия и диагностическое выскабливания проводились в 12,9% (4 наблюдения, р=0,048), а в подгруппе 2 (с поздней ПЭ) – в 9,1% (5 наблюдений, р 0,05).
Семейное положение женщин 1 подгруппы (с ранней преэклампсией) оказалось менее стабильным, чем в контроле и у женщин 2 подгруппы (с поздней манифестацией ПЭ). В этой группе достоверно чаще брак был не зарегистрирован (р=0,04 по сравнению с контролем и р=0,017 по сравнению с группой поздней ПЭ) (рисунок 5).
Никотиновая зависимость отмечена в сравнительно небольшом числе индивидуальных карт. Что может быть связано с тем, что женщины нередко скрывают свой истинный статус курильщика. Так, 8,1% (7) пациенток с преэклампсией, в том числе, 12,9% (4) с ранней (подгруппа 1) и 5,5% (3) с поздней (подгруппа 2), а также 8,0% (12) в контрольной группе указали, что они курили до беременности (р 0,05). При этом все указали, что после установления диагноза «беременность» они прекратили курение.
Соматический анамнез пациенток представлен в таблице 2. Заболевания желудочно-кишечного тракта, среди которых лидировали хронический гастрит и дискинезия желчевыводящих путей, а также патология органов зрения (миопия, астигматизм) и варикозное расширение вен нижних конечностей встречались одинаково часто во всех исследуемых группах (р 0,05). Достоверные различия были выявлены при анализе анамнестических указаний на перенесенные инфекции мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит) (р=0,000 во всех группах при сравнении с контрольной), патологию сердечно-сосудистой системы (пролапс митрального клапана, вегето-сосудистая дистония, хроническая артериальная гипертензия) (р=0,017 в подгруппе с РПЭ и р=0,000 в подгруппе с ППЭ и сводной статистике по ПЭ по сравнению с контролем).
Течение беременности и родов у пациенток исследуемых групп
Анализ таких гестационных осложнений, как токсикоз и угроза прерывания беременности, не выявил существенных различий у пациенток с гипертензивными расстройствами по сравнению с контрольной группой (р 0,05).
Гестационный сахарный диабет был диагностирован у каждой четвертой пациентки с хронической артериальной гипертензией (2 подгруппа) и с ранней преэклампсией (3А подгруппа), что оказалось в 2-3 раза чаще, чем в контроле (р 0,05). Гестационные нарушения липидного обмена, проявляющиеся чрезмерным для данного индекса массы тела набором веса в I триместре, чаще регистрировались в 1 (с ГАГ) и 3В (с ППЭ) подгруппах– у 43,9% (18) и 48,4% (15) женщин соответственно, в то время как в контрольной группе доля таких пациенток составила 15% (15) (р 0,05).
Наиболее высокая частота встречаемости гестационного пиелонефрита была установлена у женщин 2 подгруппы (с ХАГ), составив 13,3% (6) (р=0,011). Вероятно, это патогенетически связано с имеющейся у них гипертонией. Нами не было установлено статистически значимых различий при анализе распространенности бессимптомной бактериурии в исследуемых группах (р 0,05).
Данные по гестационным осложнениям у пациенток с различными вариантами гипертензивного синдрома при беременности и в контрольной группе представлены в таблице 13.
При анализе течения родов в нашем исследовании наиболее высокая частота преждевременных родов была зарегистрирована у пациенток с преэклампсией (3 подгруппа) и составила 69,9% (51), что статистически значимо отличало их не только от контроля, но и от других групп гипертензивных расстройств (таблица 14). При анализе по вариантам течения преэклампсии, нами было установлено, что в подгруппе 3А (с РПЭ) все женщины были родоразрешены досрочно, в то время как в 3B (с ППЭ) примерно треть – 29% (9). Частота преждевременных родов в подгруппах 1 (с ГАГ) и 2 (с ХАГ), составив 4,9% (2) и 6,7% (3) соответственно, не имела различий ни в сравнении друг с другом, ни при сопоставлении с группой контроля, где она была самой низкой – 3% (3).
Как и следовало ожидать, наибольшая частота операций кесарева сечения нами была зарегистрирована как в целом по группе с преэклампсией, составив 82,2% (60), так и по вариантам ее течения: 100% (42) в 3А (с РПЭ) и 58,1% (18) в 3B (с ППЭ) подгруппах (р 0,05). Такие показатели, вероятно, связаны с прогрессирующим течением ПЭ и с наличием признаков страдания плода (маловодие, синдром задержки роста плода, хроническая фетоплацентарная недостаточность) при недоношенном сроке беременности и биологической незрелости родовых путей. Стоит отметить, что в подгруппах 1 (с ГАГ) и 2 (с ХАГ) доля абдоминального родоразрешения составила 34,1% (14) и 55,6% (25) соответственно, что существенно превышало таковую у пациенток низкого акушерского риска, представленных контрольной группой (р 0,05). Данные по частоте преждевременных родов и способах родоразрешения в исследуемых группах представлены в таблице 14.
Экстренность проведения оперативного родоразрешения и доминирующие показания к операции также отличаются в сравниваемых группах. Все абдоминальные роды у пациенток с ранней преэклампсией проводились в экстренном порядке и были обусловлены тяжестью состояния матери, тогда как у женщин с другими вариантами гипертензивных расстройств и в контроле операция более, чем в половине наблюдений выполнялась в плановом порядке (таблица 15). Основным показанием для планового абдоминального родоразрешения послужило наличие послеоперационного рубца на матке, по поводу которого было прооперировано 28,6% (4) пациенток в 1 подгруппе (с ГАГ), 44% (11) в подгруппе 2 (с ХАГ), а также 50% (8) женщин из контрольной группы.
Частота гипотонического кровотечения не отличалась в исследуемых группах, составив 4,9% (2) в 1 подгруппе (с ГАГ), 2,2% (1) – во 2 (с ХАГ), 2.7% (2) в 3 (с ПЭ), 4,8% (2) – в 3А (с РПЭ). У пациенток с поздней преэклампсией случаев гипотонического кровотечения зарегистрировано не было. При сравнении с контрольной группой отличий также не выявлено (р 0,05).
Возможности использования биомаркеров для прогнозирования преэклампсии во 2 триместре гестации
Возможность прогнозирования преэклампсии по результатам определения сывороточных биомаркеров в 16-18 недель беременности нами была исследована у 198 пациенток, которых мы выделили в группу риска по развитию преэклампсии, как с ранней, так и с поздней манифестацией. Формирование группы проводилось с учетом факторов, определенных нами как значимые в ретроспективной части исследования.
Для того, чтобы в исследуемую группу попало максимально возможное количество пациенток с последующим развитием преэклампсии, мы отбирали женщин с 3 и более факторами риска:
- артериальная гипертензия у пациентки или в наследственном анамнезе;
- заболевания мочевыделительной системы;
- преэклампсия в предшествующей беременности;
- систолическое АД при первом измерении 120 мм рт. ст. и выше, диастолическое 80 мм рт. ст. и выше;
- избыток массы тела или ожирение;
- увеличение массы тела за первые 16 недель беременности, превышающее рекомендуемые для данной категории ИМТ значения;
- снижение концентрации РАPР-А или ХГЧ менее 0,5 МоМ.
В дальнейшем в зависимости от реализации преэклампсии пациентки были разделены на 2 группы. Основную группу II составили 34 женщины с развившейся ПЭ, причем в 1 подгруппу вошли 11 беременных с ее ранней манифестацией, а во 2 подгруппу 23 пациентки с поздней формой данного осложнения. Контрольная группа II была представлена 164 беременными без реализации ПЭ.
Анализ исследования уровней биомаркеров в 16-18 недель беременности показал, что уровни неоптерина и гаптоглобина у женщин без преэклампсии на этом сроке гестации, оказались выше по сравнению с данными, полученными в 3 триместре, составив 4,8±1,7 и 3,6+0,9 нмоль/мл, а также 0,75±0,29 и 0,71+0,22 мг/мл соответственно7. И, наоборот, концентрации PIGF, эндоглина и адипонектина при прогрессировании беременности увеличивались (110,2±21,4 пг/мл, 3,9±1,1 нг/мл, 7,6±2,2 мкг/мл во II триместре и 293+46 пг/мл, 4,1+1,1 нг/мл и 9,2+1,2 мкг/мл соответственно в 3 триместре беременности). Данные об уровнях биомаркеров у пациенток в 16-18 недель беременности представлены в таблице 24.
В нашем исследовании средние показатели эндоглина и плацентарного фактора роста начинали реагировать уже во 2 триместре беременности. Особенно это касалось пациенток с последующим развитием ранней преэклампсии. Так, уровень эндоглина у женщин 1 подгруппы (с РПЭ) оказался значительно выше, чем в контроле, и составил 7,3±2,4 нг/мл и 3,9±1,1 нг/мл соответственно (p 0,05). Вместе с тем концентрация плацентарного фактора роста (PIGF) у данных пациенток (84,7±19,3 пг/мл) была ниже, чем в контрольной группе (110,2±21,4 пг/мл) (p 0,05).
С целью выяснения прогностической возможности использования данных биомаркеров был проведен поиск пороговых значений, при которых возрастал риск развития преэклампсии. Для ранней преэклампсии концентрация эндоглина 5,2 нг/мл и выше сопряжена с увеличением риска ранней манифестации преэклампсии почти в 5 раз (ОШ 4,9; 95% ДИ 1,1-21,0, р=0,029). В контрольной группе превышение порогового значения было зарегистрировано у 17 из 164, в 1 подгруппе (с РПЭ) – у 4 из 11 (2=6,6, р=0,029). Специфичность теста составляет 95,5%, позитивная прогностическая ценность 19,0%, негативная – 95,5%.
Для поздней манифестации преэклампсии пороговое значение эндоглина определено как 5,0 нг/мл. В подгруппе 2 (с ППЭ) превышение концентрации зарегистрировано у 6 из 23 женщин, в контрольной группе – у 16 из 164 (ОШ 3,3; 95% ДИ 1,0-10,5, 2=5,2, р=0,035). Специфичность теста составляет 89,7%, позитивная прогностическая ценность 26,1%, ценность негативного прогноза – 90,2%.
Концентрация плацентарного фактора роста ниже порогового значения 87,4 пг/мл зарегистрирована у 3 из 11 женщин 1 подгруппы (с ранней манифестацией преэклампсией) и у 9 из 164 в контроле (ОШ 6,5; 95% ДИ 1,1-31,0, 2=7,7, р=0,030). Специфичность данного теста 95,1%, ценность позитивного прогноза не превышает 27,3%, негативный результат позволяет прогнозировать отсутствие ранней манифестации ПЭ в 94,55%.
Нужно отметить, что, несмотря на высокую специфичность, чувствительность метода определения указанных биомаркеров с целью прогнозирования преэклампсии достаточно низкая и составляет для эндоглина 19,0% для прогнозирования ранней ПЭ и 27,3% – поздней, 25,0% для прогнозирования ранней ПЭ по результатам определения PIGF.