Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Бобрышева Елена Петровна

Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения
<
Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения
>




Бобрышева Елена Петровна. Применение синтетического аналога простагландина Е1 для подготовки шейки матки и родовозбуждения. : Дисс...кандидата медицинских наук : 14.00.01 - Москва, 2005. РГБ ОД

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Применение синтетического аналога ПГ Еі для подготовки шейки матки и родовозбуждения (обзор литературы) 10

1.1 Утеротонические свойства простагландинов и их применение в акушерстве 10

1.2.1 Синтетический аналог ПГ Ei 19

1.2.2 Сравнительная характеристика синтетического аналога ПГ Ei с другими родостимулирующими средствами 21

1.2.3 Применение синтетического аналога ПГ Ei при преждевременном излитии околоплодных вод 24

1.2.4 Дозы и методы введения синтетического аналога ПГ Ei 1.2.5 Применение синтетического аналога ПГ Еі для уменьшения послеродовой кровопотери 28

1.2.6 Влияние синтетического аналога ПГ Еі на состояние матери и плода 29

1.2.7 Заключение 33

Глава II Клиническая характеристика и методы исследования 34

П. 1.1 Клиническая характеристика обследованных женщин 34

П. 1.2 Клиническая характеристика основной исследуемой группы женщин 41

П.1.2.А Подгруппа беременных женщин, получавших ПГ Еі для предродовой подготовки 41

П.1.2.Б Подгруппа беременных женщин с подготовленной к родам шейкой матки, которым проводилось родовозбуждение ПГ Ei 43

П.1.2.В Клиническая характеристика женщин с преждевременным излитием околоплодных вод, получавших ПГ Еі для индуцированияродовой деятельности з

II. 1.3 Клиническая характеристика группы женщин с дородовым излитием вод, у которых родостимуляцию проводили окситоцином 50

ІІ.2.4 Клиническая характкристика контрольной группы 52

П.2 Методы исследования 53

П.2.1 Клинические и лабораторные методы обследования 53

11.2.2 Ультразвуковые методы диагностики 54

11.2.3 Кардиотокография 11.2.4 Оценка показателей центральной гемодинамики женщины 56

11.2.5 Методы статистического анализа 57

Глава III Применение синтетического аналога ПГ Еі для подготовки шейки матки и индуцирования родов у женщин с доношенной беременностью и целыми околоплодными оболочками 58

ПІЛ Применение ПГ Еі для подготовки шейки матки у женщин с доношенной беременностью и целыми околоплодными оболочками 59

III. 1.1 Клиническая характеристика группы и результат предродовой подготовки 59

III. 1.2 Оценка состояния плода у женщин, получавших ПГ Еі для подготовки шейки матки 64

III. 1.3 Влияние синтетического аналога ПГ Еі на гемодинамику беременной и плода 66

Ш.2 Родовозбуждение синтетическим аналогом ПГ Ei 72

Ш.2.1 Клиническая характеристика группы и течение родов 72

Ш.2.2 Оценка состояния плода у женщин, получавших ПГ Еі для родовозбуждения 80

П.2.3 Влияние синтетического аналога ПГ Еі на гемодинамику роженицы при индуцировании родов 82

Ш.2.4 Сравнительная характеристика родов, индуцированных ПГ Ei и самопроизвольных родов 85

III.3 Заключение

Глава IV Применение синтетического аналога ПГ El при дородовом излитии околоплодных вод 95

IV. 1.1 Клиническая характеристика группы и результат применения ПГ El у женщин с преждевременным излитием околоплодных вод 95

IV. 1.2 Оценка состояния плода у женщин с преждевременным излитием околоплодных вод, получавших ПГ Ei 104

IV.2.3 Влияние синтетического аналога ПГ Е1 на гемодинамику матери и плода у пациенток с дородовым излитием околоплодных вод 106

IV.3 Сравнительная характеристика родов, индуцированных синтетическим аналогом ПГ Ei и родов с окситоцином 109

IV.4 Заключение 116

V Глава Новорожденные 118

V. 1 Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар 118

V.2 Клиническая характеристика новорожденных 124

V.3 Заключение 137

Эффективность и безопасность применения ПГ Еі у женщин с доношенной беременностью разной степени риска в различных акушерских ситуациях

(общее заключение) 138

Выводы 151

Практические рекомендации 152

Список литературы

Сравнительная характеристика синтетического аналога ПГ Ei с другими родостимулирующими средствами

Однако, подготовка родовых путей и индуцирование родов ПГ независимо от формы их применения могут привести к специфическим (локальным) и неспецифическим (системным) осложнениям. К специфическим осложнениям следует отнести дистресс-синдром плода, проявляющийся возникновением поздних децелераций, брадикардией, снижением частоты сердечных сокращений [4, 35, 38, 46, 51, 56].

По данным большинства авторов, оценка состояния плода по шкале Апгар обычно соответствует норме. Отмечено, что перинатальная смертность при применении ПГ, несмотря на то, что роды вызывали в связи с какой то патологией, была не выше, чем в общей популяции беременных [51].

К преимуществам ПГ следует отнести их способность вызывать сокращения матки в любой срок беременности, большую эффективность использования, по сравнению с окситоцином, при незрелой шейке матки, малые колебания дозы, отсутствие антидиуретического эффекта, что позволяет широко использовать их при гипертензиях, заболеваниях сердца и почек [6, 14, 34, 35, 50, 103, 121,147].

Таким образом, ПГ F2a и Е2 нашли широкое применение в акушерской практике для подготовки беременных к родам, родовозбуждения и родостимуляции. Внутривенное и пероральное введение ПГ F2a и Е2 дает хороший родостимулирующий и родовозбуждающий эффект, особенно при наличии биологической готовности к родам. Согласно данным иностранных и зарубежных авторов (более 30 работ), наибольший процент успеха при внутривенном - 93,04% и оральном 90,1% способах введения ПГ Е2, при использовании ПГ F2a этот процент равен 86,5 и 85 соответственно. При внутривенном введении окситоцина доля успеха составила 83,07%). Процент эффективности зависит от состояния зрелости шейки матки. При внутривенном введении ПГ F2a и «незрелой» шейке он равен 62,05%), при использовании окситоцина - 66,6%, а при «зрелой» шейке матки - соответственно 90,05%) и 93,6%о. Однако, при внутривенном и энтеральном способах введения, довольно часто отмечаются побочные явления, свойственные этим лекарственным веществам, особенно при увеличении дозы. К ним относятся тошнота, рвота, понос, флебиты (при внутривенном введении), реже, боли за грудиной, головная боль, эритема. Частота желудочно-кишечных расстройств значительно выше при оральном применении ПГ, кроме того, они чаще наблюдаются при применении ПГ F2a. Как правило, тошнота, рвота и понос прекращаются после уменьшения дозы вводимого вещества, однако, иногда приходится прекращать введение ПГ из-за выраженности побочных явлений [38, 46, 50].

Местное применение данных ПГ позволяет, наряду с хорошим стимулирующим влиянием на миометрий избежать побочных явлений. Недостатком общепринятых лекарственных форм ПГ F2a и Е2 является относительная нестабильность состава, не позволяющая их хранить при комнатной температуре и высокая стоимость.

Синтетический аналог простагландина Еі - мизопростол, широко применяемый в терапевтической практике для профилактики и лечения язвы желудка, обладает свойствами, позволяющими применять его для подготовки организма беременной к родам и родовозбуждения.

Misoprostol, противоязвенное средство - простагландин [А02ВВ01], фармацевтическая группа - код [АТС], № 007293 от 20.08.96. (Государственный реестр лекарственных средств 2000г.).

Состав и форма выпуска - таблетки 20 штук. Синтетический аналог ПГ Ei. Показания: лечение и профилактика эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Режим дозирования: 800мкг в сутки (по 200 мкг 4 раза, или по 400 мкг 2 раза). Для прфилактики 400 - 800 мкг в сутки в 2 или 4 приема. Побочное действие: желудочно-кишечный тракт - диарея, диспепсия, тошнота, рвота, запор. Со строны гинетального статуса - редко гиперменорея, боли внизу живота (связанные с сокращением миометрия), кровянистые выделения из влагалища. Противопоказания: нарушение функции печени, воспалительные заболевания кишечника, лактация, повышенная чувствительлность к ПГ, беременность за исключением применения для родовозбуждения (по решению фирмы «Pharmacia» и FDA - США от 17.04.2002г.). Особые указания: препарат назначают с осторожностью больным с артериальной гипотензией. В пожилом возрасте, у пациентов с нарушением функции печени и почек корректировки дозы не требуется. Перед назначением женщинам детородного возраста исключить беременность (на 2-3 день менструального цикла). Не следует назначать при планировании беременности, так как повышает тонус матки и может спровоцировать выкидыш. Лекарственные взаимодействия: клинически значимого лекарственного взаимодействия синтетического аналога ПГ El с антипирином, диазепамом, пропроналоном, а так же с ацетил-салициловой кислотой, диклофенаком, ибупрфеном не отмечено (VIDAL 1998г.).

Препарат мизопрстола обладает рядом преимуществ перед другими формами простагландинов: стабильность при комнатной температуре, возможность введения через рот, быстрое начало действия (максимальная концентрация в крови при пероральном применении достигается через 12 минут, а период полураспада составляет 21 минуту), отсутствие побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, низкая стоимость.

ПГ Ei способствует созреванию шейки матки и вызывает в миометрии верхнего сегмента матки мощные сокращения во все триместры беременности. Подобными свойствами обладает и его синтетический аналог мизопростол. Это позволило использовать его для подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения [110, 112, 120, 128, 166, 176, 169, 182, 184, 187].

Подгруппа беременных женщин с подготовленной к родам шейкой матки, которым проводилось родовозбуждение ПГ Ei

У беременных, рожениц и родильниц применялись общеклинические методы исследования, производились общепринятые лабораторные исследования: клинический анализ крови, гематокрит, протромбиновый индекс, содержание в крови глюкозы, группа крови и Rh- фактор, анализ крови на реакцию Вассермана, HBS антиген, ВИЧ, клинический анализ мочи, бактериоскопическое исследование отделяемого влагалища.

Состояние новорожденного оценивали по шкале Апгар на первой и пятой минутах жизни. Для определения прогноза течения раннего неонатального периода оценивалась шкала заболеваемости новорожденных по методике K.I. Staisch et al. (1980г.) с учетом следующих показателей: СДР, инфекционные заболевания, вспомогательное дыхание, неинфекционные заболевания, метаболические расстройства, судороги, необходимость лечения по поводу желтухи, температурные нарушения, начало кормления в пределах 48 часов после родов. Наличие признака и отсутствие кормления в пределах 48 часов после родов расценивалось по «0» баллов, отсутствие признака и начало кормления ранее 48 часов после родов по «1» баллу. При наличии суммы в 9 баллов период новорожденности протекает без осложнений, при сумме 4 и менее баллов -тяжелая заболеваемость новорожденного, 5-8 баллов - промежуточный результат, прогноз благоприятный [172].

Для обследования новорожденных проводились следующие лабораторные методы исследования: анализ крови из вены пуповины на билирубин, клинический анализ крови, анализ крови на сахар в первые сутки после родов. II.2.2 Ультразвуковые методы диагностики

Для оценки развития и состояния плода, маточно-плацентарной системы проводили эхографическое и допплерографическое исследование с использованием ультразвукового прибора «Combison420», Kretztechnik.

Фетометрия проводилось конвексным датчиком 3,5 МГц по общепринятой методике. Объем фетометрии включал определение бипариетального размера головки (БПР), длины бедреной кости (ДБ), длины окружности живота (ОЖ).

Интерпретация данных фетометрии и предполагаемой массы плода производилась с учетом нормативных показателей и процентильных кривых для нашего региона [47]. Предполагаемая масса плода расчитывалась по формуле F. Hadlock (1984 г.) [106].

Определялись месторасположение и степень зрелости плаценты по P.A. Granum (1979 г.) [102]. Количество околоплодных вод оценивалось по амниотическому индексу J. P. Phelan (1987г.) [152].

Оценка состояния плода проводилась с учетом биофизического профиля плода по методике F.A. Manning и соавт (1984 г.) [138].

Методом импульсной УЗ-допплерографии с цветовым картированием производилась оценка скоростей кровотока в сосудах маточно-плацентарно-плодового комплекса (в маточных артериях, артерии пуповины, срединной мозговой артерии плода) с расчетом пульсационного индекса (ПИ) по общепринятой методике [32]. Датчик 3,5 МГц, частотный фильтр 100 Гц.

Интерпритация допплерометрических показателей проводилась с учетом процентильных кривых в зависимости от гестационного возраста плода.

Нейросонография новорожденных проводилось в первые сутки после рождения по стандартной методике [20] на УЗ аппарате «Combison420» «Kretztechnik» (датчик 7,5 МГц). Сканирование проводилось через большой родничок черепа новорожденного в коронарной и сагитальной плоскостях в 10 стандартных сечениях. Анализ эхограммы включает оценку состояния паренхимы головного мозга, желудочковой системы и цистерн, выраженности извилин и пульсации мозговых сосудов. Для оценки эхоэнцефалограммы нами использовались следующие параметры: симметричность мозговых структур, четкость мозгового рисунка, выраженность межполушарной борозды, величину III, IV и боковых желудочков мозга, однородность и размер сосудистых сплетений. Дополнялось эхографическое исследование головного мозга результатами допплерографической оценки мозгового кровотока с применением цветового картирования. Для характеристики мозгового кровотока определялись показатели кривых скоростей кровотока в средней мозговой артерии с обеих сторон с расчетом систоло-диастолического соотношения, индекса резистентности, пульсационного индекса.

В ограниченной группе детей (48 человек), для решения вопроса о влиянии синтетического аналога ПГ Еі на становление функции сердечнососудистой системы новорожденных, проводилась эхокардиография. Исследование новорожденных проводилось на 5-7 сутки после родов на УЗ аппарате "Akusson 128ХР", (USA) секторальным датчиком 7,5 Мщ по стандартной методике. [23]. Исследование внутрисердечного кровотока проводилось допплерографическим методом.

Клиническая характеристика группы и результат предродовой подготовки

По имеющимся данным применение ПГ с целью родовозбуждения и родостимуляции при практически доношенной беременности считают безопасным для плода и новорожденного [4, 27].

По данным большинства авторов, оценка состояния плода по шкале Апгар обычно равна 7-10 баллам. Отмечено, что перинатальная смертность при применении ПГ, несмотря на то что роды вызывали в связи с какой то патологией, была не выше, чем средние данные [27].

В нашем исследовании мы провели оценку перинатальных исходов родов у женщин после применения синтетического аналога ПГ Ei. Показатели состояния новорожденных и течение неонатального периода у детей, чьи матери получали ПГ El, были одними из основных критериев безопасности применения данного препарата в акушерской практике.

При определении состояния плода методами ЮТ, УЗИ и допплерометрии нарушений его состояния мы не отмечали. Это подтверждается и оценкой состояния новорожденного по шкале Апгар на 1 и 5 минуте.

На 1-ой минуте удовлетворительную оценку (7-Ю балов) имели 92,7 % детей, чьи матери получали ПГ Еі, на 5-ой минуте - 99,4%. Оценка состояния новорожденных детей, чьи матери во время беременности и / или родов получали синтетический аналог ПГ Е1 по шкале Апгар представлена в таблице 40.

Оценка новорожденных по шкале Апгар в группе женщин, получавших ПГ El Новорожденные группы На 1 минуте На 5 минуте 7 7-Ю Средняя (M±SD) 7 7-Ю Средняя (M±SD) подготовки шейки матки п=100 10% 90% 7,88±1,22 1% 99% 8,60±0,64 родовозбуждения п=150 5,3% 94,7% 8,29±1,07 100% 8,72±0,62 дородового изли-тиявод п=400 9% 91% 8,00±1,29 1% 99% 8,70±0,65 В группе предродовой подготовки в состоянии тяжелой гипоксии (при рождении оценен на 3 балла, через 5 минут - на 5 баллов по шкале Апгар) родился один ребенок (1%), диагноз при рождении - опухоль спинного мозга, умер в первые сутки. При рождении состояние гипоксии средней тяжести (на 1-ой минуте оценка 4-6 баллов) имели 9 детей (9%), на 5-ой минуте их состояние оценено 7 и более баллов. Из этих детей у 5 имела место внутриутробная инфекция - пневмония (2 детей с СДР), у 1 -врожденный порок сердца, у 1 - гемолитическая болезнь новорожденных по системе АВО средней степени тяжести, у 2 детей причиной интранатальной гипоксии явилось неоднократное, тугое обвитие пуповины вокруг шеи. То есть, причины неудовлетворительной оценки состояния новорожденных не были связаны с применением ПГ El. Все остальные новорожденные этой группы (90 детей) имели удовлетворительную оценку по шкале Апгар: 7 \ 8 баллов - 10 детей (10%), 7\9 баллов - 6 (6%), 8\8 баллов - 13 (13%), 8\9 баллов - 30 (30%), 9\9 баллов - 33 (33% ) новорожденных.

Средняя оценка по шкале Апгар детей, матери которых получали ПГ El с целью родовозбуждения, составила в среднем 8,29±1,07 на 1-ой минуте и 8,72±0,62 на 5-ой минуте. Случаев тяжелой гипоксии не было. Оценку состояния в 4 - 6 баллов по Апгар на 1-ой минуте и 7 - 8 баллов на 5-ой - имели 8 детей (5,3%), из них у 3 диагностирована внутриутробная пневмония, у 3 имело место тугое обвитие пуповины вокруг шеи (2%), у 2 причиной интранатальной гипоксии, вероятно, явились быстрые роды (1,3%). Таким образом, у женщин, получавших ПГ Еі для родовозбуждения, основными факторами, оказывающими влияние на состояние детей при рождении, были факторы, не связанные с применением ПГ Ei, и только у 1,3% новорожденных нетяжелую итнтранатальную гипоксию связывали с ускорением родов. Остальные 142 ребенка (94,7%) при рождении имели хорошие показатели: 7 \ 8 баллов - 7 детей (4,6%), 7\9 баллов - 9 (6%), 8\8 баллов - 22 (14,7%), 8\9 - 33(22%), 9\9 баллов - 62(41,3%), 9\10 баллов - бдетей (4%).

Средняя оценка по шкале Апгар новорожденных от женщин с преждевременным излитием околоплодных вод, получавших ПГ Ei для родостимуляции, сотавила на 1-ой минуте 8,00±1,29 баллов, на 5-ой -8,70±0,65. В тяжелом состоянии (оценка по Апгар - 2\5 баллов) родился 1 ребенок с диагнозом «СДР, внутриутробная пневмония» (1%), и 1 ребенок, родившийся в состоянии наркотической депрессии, имел на 1-ой минуте оценку 3 балла, а на 5-ой - 8 баллов (1%). В состоянии средней степени тяжести (при рождении - 4-6 баллов) родились 7 детей (7%), на 5-ой минуте все они имели оценку 8-9 баллов. Из них у 2 была внутриутробная пневмония (2%о), у 1 - ГБН И-Ш степени тяжести (1% ), у 3 тугое обвитие пуповины вокруг шеи (1%) и только у 1 ребенка вероятной причиной гипоксии явились стремительные роды (1%). Остальные новорожденные имели оценку по Апгар на 1-ой и 5-ой минутах более 7 баллов - 91%: 7\8 баллов - 10 детей (10%), 8\8 баллов - 7 (7%), 8\9 баллов - 35 (35%), 9\9 -38 (38%), 9\10 - 1 ребенок (1%).

По нашим наблюдениям, несмотря на то, что ПГ Еі в большинстве случаев применялся для индуцирования родов у женщин в связи с какой-то патологией, состояние новорожденных было удовлетворительным. В основном, причинами гипоксии у детей с неудовлетворительной оценкой по шкале Апгар являлись объективные факторы, не связанные с применением синтетического аналога ПГ El и его влиянием на течение родов. И только у 3 детей из 350 - 0,86%, имевших низкую оценку по Апгар на 1-ой минуте, интранатальную гипоксию связывали с быстрыми или стремительными родами. Корреляционный анализ не показал достоверного влияния синтетического аналога ПГ Еі на состояние новорожденного (г = 0,0001; р 0,05). Не выявлялась и достоверная корреляционная связь между продолжительностью родов и оценкой состояния ребенка при рождении (г = 0,0001; р 0,05).

Средняя оценка по шкале Апгар у детей в группе окситоцина была на 1-ой минуте 7,83+1,10, на 5-ой - 8,55±0,6, что не отличалось от группы детей, чьи матери получали ПГ El. Новорожденных в состоянии тяжелой гипоксии не было. В состоянии средней степени тяжести родилось 7 детей (14%), на 5-ой минуте их оценка составляла 7-8 баллов. Из них у 2 была диагностирована внутриутробная пневмония (4%), у 1 ребенка -внуричерепная родовая травма (2%), 1 с тяжелой ГБН анемической формой (2%), 1 с тугим обвитием пуповины (2%), у 2 явных причин интранатальной гипоксии не было (4%).

У новорожденных группы контроля средняя оценка по шкале Апгар составила на 1-ой минуте 8,26±1,10 баллов, на 5-ой - 8,88+0,56. Новорожденных в состоянии тяжелой гипоксии не было. У одного новорожденного с тяжелой внутриутробной пневмонией (2%) на 1-ой и 5-ой минутах состояние оценено как средней степени тяжести (4-6 баллов), у 2-е тугим обвитием пуповины вокруг шеи оценка составила 5\8 баллов (4%). Сравнительная характеристика оценки по шкале Апгар новорожденных исследуемых групп представлена в таблице 41.

Сравнительная характеристика родов, индуцированных синтетическим аналогом ПГ Ei и родов с окситоцином

Одним из направлений в современном акушерстве является консервативное ведение родов у женщин после предшествующего кесарева сечения. Вопрос, об использовании в процессе родов у рожениц с рубцом на матке тономоторных препаратов, остается спорным [26]. Есть мнения, что ведение родов у этих женщин практически не должно отличаться от ведения любых других родов, а опасность родостимуляции у беременных с рубцом на матке необоснованно переоценивается [26]. Raynor B.D. и соавт. (2001 г), успешно проводили родовозбуждение ПГ Ei женщинам, имеющим в анамнезе кесарево сечение. В нашем исследовании в основную группу вошли 9 женщин, имевших в анамнезе 1 кесарево сечение и 1 женщина - 2 кесарева сечения; все они имели головное предлежание единственного плода, отсутствие показаний для оперативного родоразрешения при настоящей беременности, желание рожать через естественные родовые пути. Придерживаясь консервативной тактики ведения родов у женщин с рубцом на матке, этим 10 беременным женщинам, имеющим в анамнезе кесарево сечение назначался ПГ Еі для подготовки шейки и родостимуляции. Предварительно всем беременным проводилась эхографическая и клиническая оценка состояния рубца на матке. Роды велись под постоянным мониторным контролем за состоянием плода и сократительной деятельностью матки. Данный метод подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения не вызывал серьезных акушерских осложнений (разрыв матки) у данной группы женщин. Все 10 женщин, имевших в анамнезе кесарево сечение, получавшие ПГ Еі для подготовки к родам и / или родовозбуждения, были родоразрешены через естественные родовые пути. Послеродовая кровопотеря не превышала физиологическую; ручное обследование полости матки проводилось только у пациентки, имеющей в анамнезе 2 операции кесарева сечения. Выписывались на 4-5 сутки после родов. Все новорожденные имели удовлетворительную оценку по шкале Апгар на 1-ой и 5-ой минутах.

ПГ Ei, как и многие другие простагландины, обладает вазоактивными свойствами [2, 4, 55]. Однако, данных о влиянии ПГ Еі на сердечнососудистую систему женщины на сегодняшний день недостаточно. Так, Patrikc S. и соавт. (2001г.) при оценке состояния гемодинамики после применения большой дозы ПГ Еі у женщин, прерывающих беременность во II триместре, показали, что ПГ Еі не вызывает существенных изменений функции сердечно-сосудистой системы женщины. В нашей работе мы провели оценку влияния ПГ Еі на показатели центральной гемодинамики у беременных и рожениц в активную фазу I периода родов. Проведенное исследование показало, что ПГ Еі не вызывал достоверно значимых изменений показателей центральной гемодинамики беременных и рожениц: при сравнении данных, полученных до и после приема ПГ Ei достоверных различий гемодинамических показателей не получили (р 0,05). При обследовании женщин с неосложненным течением беременности и беременных с гипертензией нами было отмечено некоторое влияние ПГ Еі на некоторые параметры гемодинамики матери, а именно: незначительное снижение ОПСС и ЧСС, увеличение ВИЛЖ. Применение ПГ Еі у беременных женщинх с артериальной гипертензией не только не ухудшало состояние их гемодинамики, но и иногда оказывало положительный эффект -уменьшалось ОПСС, снижалось АД. При родовозбуждении ПГ Еі, у рожениц в активной фазе родов не наблюдалось ухудшения показателей сердечно-сосудистой системы: практически не отмечалось повышения АД, а в некоторых случаях имело место даже снижение АД, не увеличивалась сердечная нагрузка, практически не изменялся УО и МО. В отличие от окситоцина ПГ Еі не оказывает отрицательного влияния на центральную гемодинамику матери, и поэтому может быть рекомендован как препарат выбора для индуцирования родовой деятельности у беременных с гипертензиями.

Синтетический аналог ПГ Еі не оказывал отрицательного влияния на функцию маточно-плацентарно-плодового комплекса у беременных женщин и рожениц различных групп акушерского риска, получавших данный препарат для подготовки к родам и \ или родовозбуждения.

По данным анте - и интранатальной КТГ у женщин с доношенной беременностью, целыми околоплодными оболочками или при дородовым излитием вод, подготовка шейки матки и \ или индуцирование родовой деятельности которым проводилось ПГ Ei, нарушений состояния плода не отмечалось.

Применение препаратов группы простагландинов с целью подготовки к родам и родовозбуждения при практически доношенной беременности считается безопасным [1, 4, 35, 37, 50, 51]. По данным большинства авторов оценка состояния плода по шкале Апгар обычно равна 7-10 баллам. Перинатальная смертность при применении простагландинов, несмотря на то, что роды вызывали в связи с какой-то патологией, не превышает средние данные [51]. По результатам зарубежных исследований, состояние детей после родов, индуцированных ПГ Ei, не отличалось от состояния новорожденных, чьи матери получали ПГ Е2 или окситоцин [75, 99]. По нашим данным оценки состояния детей при рождении, по течению неонатального периода, по данным лабораторного и функционального обследования новорожденных, чьи матери для подготовки к родам и / или родовозбуждения получали ПГ Ei, ПГ Еі не оказывал отрицательного влияния на здоровье детей и не ухудшал течение периода адаптации новорожденных. Средняя оценка новорожденных по шкале Апгар в основной исследуемой группе составила на 1 минуте 8,09+1,19 баллов, на 5 минуте - 8,68±0,64 баллов (сравнение с контролем - р 0,5); в группе окситоцина - 7,83±1Д (сравнение с контролем - р 0,5) и 8,55+0,6 баллов, в группе самопроизвольных родов - 8,26±1,1 и 8,88±0,56 баллов соответственно. Исходы родов у женщин с разными методами родовозбуждения ПГ Ei, а также с энтеральным и интравагинальным введением ПГ El были подобны. Корреляционный анализ не выявил достоверной связи общей дозы ПГ Ei, полученной женщиной анте - и \ или интранатально, с оценкой новоржденного по Апгар на 1 и 5 минутах. Средние антропометрические показатели новорожденных детей всех клинических групп практически не отличались друг от друга (р 0,05). Значительное количество маловесных и крупных детей, а также новорожденных группы высокого риска не ухудшило перинатальные показатели. Детский травматизм чаще встречался при индуцированных родах, так как перенашивание, крупный или гипотрофичный плод, что у трети беременных основной группы было показанием для родовозбуждения, являются факторами риска акушерского травматизма. В группе новорожденных, чьи матери получали ПГ Ei случаев внутричерепной травмы не было, кефалогематома была у 13 человек (3,7%), в группе окситоцина внутричерепная травма имела место у 2 детей (4%), кефалогематома также у 2 (по 4%), в группе контроля только у одного ребенка была кефалогематома (2%). Количество детей, переведенных для дальнейшего лечения в специализированные стационары, было значительно больше в группе окситоцина, чем в основной исследуемой группе (р 0,05). Период новорожденности у большинства детей, чьи матери получали ПГ Ei, протекал без особенностей. Средние данные лабораторного обследования новорожденных основной исследуемой группы соответствовали норме и не отличались от группы контроля (р 0,5). Корреляционный анализ подтверждал отсутствие влияния ПГ El, полученного матерью во время беременности и \ или родов, на показатели крови новорожденного. В отличие от окситоцина синтетический аналог ПГ Еі не повышал частоту физиологической желтухи новорожденных и не способствовал увеличению гипербилирубинемии.

По данным общепринятого клинического обследования никаких различий в неврологическом статусе новорожденных группы ПГ Еі по сравнению с самопроизвольными родами выявлено не было. Данные нейросонографического обследования и показатели кровотока в средних мозговых артериях у детей, чьи матери получали ПГ El, соответствовали норме и не отличались от таковых в контрольной группе.

Электрокардиографическое и эхокардиогрфическое исследования новорожденных показали, что ПГ Еі в дозе, необходимой для подготовки к родам и \ или родовозбуждения, не влияет на закрытие фетальных шунтов у новорожденных.