Особенности течения беременности и родов у женщин с различной степенью колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта Ureaplasma urealyticum Мельникова Татьяна Алексеевна



Мельникова Татьяна Алексеевна. Особенности течения беременности и родов у женщин с различной степенью колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта Ureaplasma urealyticum: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.01 / Мельникова Татьяна Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор данных литературы 12

1.1. Характеристика уреаплазм. Распространенность, этиологические и патогенетические особенности заболеваний, ассоциированных с уреаплазмами 12

1.2. Роль Ur. urealyticum в патологии, клинические формы заболеваний, ассоциированных с ними 19

1.3. Методы диагностики заболеваний, ассоциированных с уреаплазмами 27

1.4. Современные подходы к лечению заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уреаплазмами 30

Глава II. Материалы и методы 33

2.1. Методы исследования 35

2.2. Клинические методы 35

2.3. Лабораторные методы исследования 36

2.4. Микробиологические методы исследования 36

2.4.1. Бактериоскопический метод 36

2.4.2. Бактериологический метод 37

2.5. Серологические методы 39

2.6. Молекулярно-генетические методы 40

2.7. Ультразвуковое исследование органов малого таза 44

2.8. Принципы терапии заболеваний, ассоциированных с Ur. urealyticum 44

2.9. Статистические методы исследования 44

Глава III. Результаты ретроспективного изучения особенностей течения беременности и перинатальных исходов у женщин, инфицированных Ur. urealytikum 48

3.1. Анализ результатов обследования беременных на инфицированность Ur. urealyticum 48

3.2. Характеристика данных анамнеза беременных 50

3.3. Течение беременности и родов в зависимости от наличия инфицирования Ur. urealyticum 55

Глава IV. Клинико-лабораторные характеристики беременных, инфицированных уреаплазмами 64

4.1. Общая характеристика и анамнестические данные беременных в зависимости от выраженности колонизации нижних отделов репродуктивного тракта Ur. urealyticum 64

4.2. Результаты лабораторного обследования беременных 77

Глава V. Особенности течения гестационного периода, родов и состояния новорожденных в зависимости от наличия и степени колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта Ur. urealytikum беременных 104

5.1. Течение беременности и родов у женщин в зависимости от наличия и степени колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта Ur. urealyticum 104

5.2. Особенности состояния и адаптационных реакций новорожденных в зависимости от наличия и степени колонизации нижних отделов репродуктивного тракта матерей Ur. urealyticum 115

Заключение 121

Выводы 132

Список литературы 134

Список сокращений 156

Роль Ur. urealyticum в патологии, клинические формы заболеваний, ассоциированных с ними

В настоящее время термин «уреамикоплазмоз» официально (юридически) в медицинской практике не применяется, принято называть «состояния и заболевания, связанные с уреаплазмами».

В этиологической классификации Всемирной организации здравоохранения (2006) и синдромальной классификации Centers for Disease Control and Prevention Ur. urealyticum выделена как возможный этиологический агент неспецифических негонококковых уретритов, воспалительных заболеваний органов малого таза и бактериального вагиноза.

Диагноз урогенитальных инфекционных заболеваний, вызванных генитальными молликутами, по Международной классификации болезней 10-го пересмотра устанавливается следующим образом: N 34.0 + В 96.8 – уретрит, вызванный уточненным бактериальным агентом (М. genitalium и/или Ur. urealyticum и/или М. hominis), В 07.0 + В 96.8 – вагинит, вызванный уточненным бактериальным агентом (М. genitalium и/или Ur. urealyticum и/или М. hominis); N 72.0 + В 96.8 – цервицит, вызванный уточненным бактериальным агентом (М. genitalium и/или Ur. urealyticum и/или М. hominis). По мнению ряда исследователей, колонизация мочеполовой системы человека Ur. urealyticum коррелирует с разнообразными заболеваниями у взрослых обоего пола и детей: негонококковый уретрит, эпидидимит, простатит, воспалительные заболевания органов малого таза, а также спонтанные аборты, рождение детей с низкой массой тела, с хроническими заболеваниями легких, пороками развития, послеродовой и послеабортный сепсис, некоторые случаи бесплодия [11, 17, 21, 68, 142]. Описаны случаи перитонита, септического артрита, выделения уреаплазм в качестве единственного инфекционного агента из ликвора новорожденных детей при менингите, менингоэнцефалите, абсцессах мозга [89, 97, 103].

Состояния, ассоциированные с Ur. urealyticum, часто протекают бессимптомно. По данным некоторых авторов, лишь у 60 % пациентов после инкубационного периода развиваются клинические проявления инфекции. Именно результаты, полученные при изучении носительства уреаплазм, позволили отнести вид Ur. urealyticum к условно-патогенным микроорганизмам, поскольку они широко распространены в популяции, имеют симбиотические отношения с другими условно-патогенными микроорганизмами, низкие титры специфических антител, обнаруживаемых как у носителей уреаплазм, так и у лиц, свободных от них.

Симптомы инфицирования могут возникать через 3–5 недель с момента заражения. В клинической картине урогенитальной патологии, вызванной Ur. urealyticum, выделяют субъективные и объективные симптомы. Заболевания, ассоциированные с Ur. urealyticum, могут протекать как в острой, так и в хронической форме, вызывая воспаление любых отделов мочеполового тракта; у мужчин: уретра, простата, мочевой пузырь, яички и их придатки; у женщин: влагалище, матка и придатки [17, 20, 40].

При уретрите могут быть следующие жалобы: дискомфорт, зуд, жжение в области уретры; дизурия (зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании); слизисто-гнойные или слизистые выделения из уретры; при переходе воспалительного процесса на задний отдел уретры и шейку мочевого пузыря – учащенное мочеиспускание и/или императивные позывы на мочеиспускание; диспареуния (болезненность во время половых контактов). В качестве объективных симптомов – наличие гиперемии и отечности слизистой оболочки наружного отверстия мочеиспускательного канала, инфильтрация стенок уретры; возможны слизистые или слизисто-гнойные выделения из уретры.

При вагините, вызванном Ur. urealyticum, отмечаются дискомфорт, зуд, жжение на слизистой оболочке влагалища: слизистые или слизисто-гнойные выделения из половых путей; диспареуния. При осмотре выявляются гиперемия и отек слизистой оболочки влагалища; обильные слизистые или слизисто-гнойные выделения.

Жалобы при цервиците: обильные слизистые или гноевидные выделения, дискомфорт, реже тупые боли в нижней части живота; диспареуния; кровянистые выделения после половых контактов. При обследовании выявляются: отечность, рыхлость, эритема в области наружного зева матки, а также слизистые или слизисто-гнойные выделения из цервикального канала [12, 28, 37].

По мнению А.А. Кубановой [7, 9], обнаружение 10 и более (5 и более – для мужчин) полиморфноядерных лейкоцитов в поле зрения в мазках из уретры при просмотре более 5 полей зрения (при увеличении микроскопа 1000) подтверждает наличие уретрита, а диагностическим критерием вагинита является соотношение полиморфноядерных лейкоцитов к клеткам плоского эпителия более чем 1:1.

Большинство авторов не исключают возможное участие Ur. urealyticum в развитии ВЗОМТ только при достаточной степени их колонизации [72, 73].

Особенностью современного этапа развития медицины (патофизиологии) является формирование представлений об инфекционном происхождении большинства заболеваний [138]. Кроме того, постоянно увеличивается число больных с сугубо инфекционной патологией. Именно эти тенденции характеризуют и современное акушерство и гинекологию, все большее внимание отводится инфекционному фактору в развитии гинекологических заболеваний и акушерской патологии [49, 61]. В последние годы регистрируется повышение удельного веса болезней перинатального периода, особенно у детей, внутриутробно перенесших инфекционную патологию или последствия инфицирования последа [19, 23, 56]. Значительную роль в этой патологии играют возбудители инфекций, передаваемых половым путем. В то же время вопрос о влиянии Ur. urealyticum на развитие осложнений течения беременности и родов остается дискутабельным.

За последние 30 лет обсуждались различные точки зрения на проблему инфицирования Ur. urealyticum – от попыток считать Ur. urealyticum абсолютным патогеном для взрослых, плода и новорожденного до полного отрицания их участия в развитии акушерско-гинекологической [76, 87, 92] и перинатальной патологии [43, 110, 158].

При отсутствии воспалительных заболеваний гениталий у женщин репродуктивного возраста вне беременности высеваемость Ur. urealyticum из цервикального канала не превышает 13 %, при кольпитах увеличивается до 23 %, при эктопии шейки матки/или эндоцервицитах достигает 38 % [45, 101].

У женщин, страдающих привычным невынашиванием беременности и истмико-цервикальной недостаточностью, высеваемость Ur. urealyticum вне беременности остается высокой (около 25 %), а во время беременности уреаплазмы чаще встречаются в составе микробиоты цервикального канала [2, 39, 41].

По данным некоторых исследователей [65], у женщин с неразвивающейся беременностью при исследовании соскоба из полости матки с помощью ПЦР Ur. urealyticum были выявлены в 35,7 % случаев, М. hominis – в 21,4 %, хламидии – в 14,2 %.

В развитии вторичного бесплодия большое значение придаётся осложненному течению ИППП, в частности заболеваниям, ассоциированным с Ur. urealyticum. Наиболее серьезными в этом отношении являются эпидидимит и простатит у мужчин, сальпингит, сальпингоофорит и пельвиоперитонит у женщин [32, 35, 48, 110].

Имеются публикации о значении Ur. urealyticum в нарушениях процесса сперматогенеза: так, они приводят к нарушению подвижности сперматозоидов, появлению незрелых форм, морфологическим изменениям. Ur. urealyticum могут оказывать и непосредственное влияние на взаимодействие сперматозоидов и яйцеклетки – ингибировать процесс пенетрации, вызывать воспалительные процессы женской половой сферы, приводящие к обтурации маточных труб. Имплантация оплодотворенного плодного яйца может быть затруднена в связи с колонизацией эндометрия Ur. urealyticum [45].

Уреаплазмы, участвуя в повреждении клеточных мембран, провоцируют продукцию антифосфолипидных антител. Выявлено, что патологический уровень антифосфолипидных антител имеется у 26 % женщин инфицированных Ur. urealyticum, а при их отсутствии – лишь в 11 % случаев [95].

Между развитием трубной беременности и частотой обнаружения в половых путях Ur. urealyticum была доказана связь в 60 % случаев при исследовании цервикального содержимого с помощью ПЦР [149].

Отмечена связь Ur. urealyticum с самопроизвольным прерыванием беременности – в 55 % наблюдений, тогда как у здоровых беременных их выявляли в мочеполовом тракте лишь в 10 % случаев. Однако влагалищная колонизация уреаплазмами не приводит к абортам, в этом плане важно внутриматочное инфицирование [37].

Характеристика данных анамнеза беременных

Беременные, инфицированные Ur. urealyticum, были моложе, чем женщины II группы (26,0 ± 0,48 и 28,2 ± 0,67 года соответственно), но сопоставимы по социальному статусу. В обеих группах преобладали служащие: в I группе - 53,5 %, а во II - 55,3 % (Рисунок 2).

Из распределения по признаку в сравниваемых группах следует, что практически половина женщин как в I, так и во II группе были первородящими (48,3 и 55,9 % соответственно) (Рисунок 3).

Изучение акушерско-гинекологического анамнеза показало, что возраст менархе позже наступал в I группе, чем во II (13,1 ± 0,10 и 12,8 ± 0,16 года соответственно).

По анамнестическим данным, почти у половины женщин встречались те или иные гинекологические заболевания (Таблица 2).

Как следует из представленных материалов, хронические воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) встречались в анамнезе у женщин обеих групп, но статистически чаще были выявлены у женщин, инфицированных Ur. urealyticum, чем у женщин II группы (25,8 % и 10,5 % соответственно, р = 0,0001). Наличие вагинита в большем проценте случаев отмечается также у женщин I группы, чем у II (50,2 % и 27,6 % соответственно, р = 0,0001). В отношении частоты встречаемости других рассматриваемых гинекологических заболеваний существенных отличий в сравниваемых группах выявлено не было.

Данная беременность была первой у 49 женщин (17,8 ± 4,0) I группы и у 41 (27,0 ± 7,1) женщины группы II (р= 0,0368). Таблица 3 отражает особенности акушерского анамнеза женщин I и II групп.

Частота встречаемости в анамнезе выкидыша и замершей беременности у женщин сравниваемых групп был схожим. Мертворождение в анамнезе имелось только у женщин I группы (2 чел. - 0,9 %).

Практически у половины женщин, вне зависимости от наличия инфицирования уреаплазмами, имело место искусственное прерывание беременности (у 56,2 % в I группе и у 58,6 % - во II). Однако у женщин, инфицированных Ur. urealyticum, частота послеабортных осложнений была несколько выше, чем во II группе (11,0 и 4,6 % соответственно). Такая же тенденция была выявлена в отношении послеродового эндометрита между I и II группами (4,4 и 2,7 % соответственно).

Достоверно выше оказалась встречаемость оперативного родоразреше-ния в анамнезе у женщин, инфицированных уреаплазмами, по сравнению с неинфицированными (11,0 и 1,8 % соответственно, р = 0,0001).

В I группе преждевременные роды имели место у 10,1 %, а во II – у 1,8 % (р = 0,0001) (Рисунок 4).

В целом отягощенный акушерско-гинекологический анамнез статистически значимо регистрировали в группе инфицированных женщин – у 92,5 % против 57,9 % – во II группе (р = 0,0001) (Рисунок 5).

Следует отметить, что анамнестические данные анализировали по историям родов и обменным картам беременных, что с учетом не всегда тщательно фиксируемых данных не полностью отражает истинное наличие в анамнезе заболеваний, в том числе инфекционно-воспалительного характера. Тем не менее, акушерско-гинекологический анамнез оказался отягощенным, чаще в группе женщин, у которых обнаруживали Ur. urealyticum, несмотря на относительность полученных анамнестических указаний.

В последующем мы проанализировали особенности течения беременности и родов у сравниваемых групп женщин.

Результаты лабораторного обследования беременных

Всем обследованным беременным при постановке на учет было проведено традиционное общеклиническое обследование в соответствии с имеющимся стандартами оказания медицинской помощи. В частности, выполнено серологическое обследование с целью диагностики внутриутробных инфекций, которое заключалось в исследовании уровня специфических Ig M и Ig G к вирусам простого герпеса, цитомегаловирусам, токсоплазмам, хламидиям, вирусам краснухи (Таблица 13).

В результате проведенного обследования практически у всех женщин выявлены так называемые анамнестические специфические Ig G к вирусам простого герпеса, цитомегаловирусам и вирусам краснухи. Специфические Ig М к этим возбудителям ни в одном случае выявлены не были, что свидетельствует об отсутствии острых или реактивации хронических вирусных инфекций. Доля беременных женщин, имеющих противо-токсоплазмозные антитела Ig G (т.е. с носительством токсоплазм), в обследованных группах была схожей, составляя соответственно в группе А – 36,6 %, В – 30,0 %. Количество положительных результатов ИФА по выявлению Ig G к Chl. trahomatis у женщин группы А было несколько выше, чем в группе В (12,5 и 7,5 % соответственно). В то же время количество положительных результатов ИФА по выявлению Ig G к Rubeolla в группе А была достоверно выше, чем в группе В (12,5 и 7,5 % соответственно, р = 0,0076).

Эта же тенденция отмечается и у женщин 2-й подгруппы по сравнению с группой В (37,3 и 30,0 % соответственно, р = 0,0170) и у женщин 1-й подгруппы по сравнению с относительно здоровыми (35,8 и 30,0 % соответственно, р = 0,0172). При сравнении между подгруппами достоверных различий не выявлено.

Проведенное в декретированные сроки (16–18 недель) исследование уровня альфа-фетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в сыворотке крови у всех наблюдавшихся беременных не показало отклонений этих биохимических маркеров от нормативных величин.

Всем беременным также выполнено цитологическое (бактерио-скопическое) исследование вагинального секрета и исследование соскоба на Ur. urealyticum, Ur. parvum, Ch. trahomatis, M. hominis и M. genitalium с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). При исследовании соскобов вагинального отделяемого в ПЦР ни в одном случае не были выявлены ДНК Ur. parvum, хламидий (Ch. trachomatis) и микоплазм (M. hominis, M. genitalium), поскольку получение положительного результата на эти инфекции являлось одним из критериев исключения из основной группы (группы А). Условием включения в группу сравнения (группу В) также было наличие отрицательного результата исследований на перечисленные инфекции.

Основное комплексное обследование беременных женщин, включающее микробиологические исследования по диагностике уреаплазмоза, проведено при первичном обращении беременной, затем в динамике – в 28 ± 2 недели.

Особое внимание было уделено анализу субъективных данных и объективного обследования на бактериальный вагиноз (БВ), так как, по наблюдениям различных авторов, это самое распространенное нарушение микробиоты влагалища, связанное с колонизацией гениталий Ur. urealyticum [25, 26, 70, 74, 101]: 45,5 % женщин группы А предъявляли жалобы на обильные выделения из половых путей, зуд и жжение. В группе В таковых было 40,0 %

При осмотре выделения имели гомогенную консистенцию и равномерно покрывали стенки влагалища. Наличие специфического запаха отмечали 37,5 % беременных в группе инфицированных и 27,5 % в группе В.

Результаты проведенного бактериоскопического (цитологического) исследования вагинального секрета представлены ниже (Таблица 14).

У 52,7 % беременных, инфицированных Ur. urealyticum, регистрировали в поле зрения до 20 лейкоцитов. В группе условно здоровых количество лейкоцитов в 60,0 % случаев было в норме.

У них также чаще регистрировали ключевые клетки (37,5 %), кокковую флору (36,6 %), Gardnerella vaginalis (37,5 %), бактерии рода Mobiluncus (24,1 %), Leptotrichia (21,4 %).

Вагиниты отмечены достоверно чаще в группе беременных, инфицированных уреаплазмами – в 39,3 % случаев против 12,5 % в группе В (р = 0,0004). Частота кандидозного вульвовагинита (КВ) в обеих группах была схожей, составляя 8,0 % в группе А и 12,5 % в группе В. БВ выявляли у беременных группы А также чаще (37,5 %), чем в группе В (27,5 %).

Проанализированы данные бактериологического исследования вагинального секрета у женщин с различной степенью колонизации гениталий Ur. urealyticum (Таблица 15).

Из приведенных данных следует, что у беременных 2-й подгруппы, инфицированных Ur. urealyticum в этиологически значимых концентрациях, чаще в поле зрения регистрировали количество лейкоцитов от 11 до 20, а также ключевые клетки, кокковую флору и Gardnerella vaginalis обнаруживали у 43,4 % женщин. В подгруппе 1 эти микроорганизмы встречались в 32,0 % случаев, в то же время чаще выявляли бактерии рода Mobiluncus и Leptotrichia во 2-й подгруппе, чем в 1-й (32,2; 28,8 % и 15,1; 13,2 % соответственно).

Во 2-й подгруппе БВ встречался чаще, чем в 1-й (43,4 и 32,2 % соответственно), тогда как вагиниты в большем проценте случаев обнаруживали в первой подгруппе (44,1 против 33,9 %) (Рисунок 13).

Достоверно реже нормоценоз регистрировали у женщин с незначительной концентрацией Ur. urealyticum (15,3 %) по сравнению с относительно здоровыми (47,5 %, р = 0,0010), а вагиниты, напротив, выявляли достоверно чаще (44,1 и 12,5 % соответственно, р = 0,0006). У женщин 2-й подгруппы наблюдается такая же тенденция, чаще встречается вагинит, (33,9 и 12,5 % соответственно, р = 0,0102) и нормоценоз реже (15,1 и 47,5 % соответственно, р = 0,0009). Таким образом, у женщин, инфицированных уреаплазмами в диагностически значимых титрах, по данным бактериоскопического исследования достоверно чаще, чем в группе условно здоровых, развивались нарушения вагинального микробиома, тогда как нормоценоз регистрировали реже (у 15,1 против 47,5 %, р = 0,0009).

С целью изучения особенностей качественного и количественного состава микробиома вагинального биотопа у беременных, родовые пути которых колонизированы Ur. urealyticum в различных титрах, проведено бактериологическое исследование. Установлено снижение количества облигатной нормофлоры, особенно выраженное у женщин с высоким содержанием уреаплазм (Таблица 16). Так лишь у 27,1 % беременных 2-й подгруппы выявили Lactobacillus spp. в достаточных титрах, Bifidobacter spp. в нормативных значениях регистрировали у 32,2 % женщин данной подгруппы. В то же время эти бактерии в высоких титрах обнаруживали (соответственно 82,5 % (р = 0,0148) и 72,5 % (р = 0,0032)) у практически здоровых беременных.

На этом фоне констатировали широкий спектр условно-патогенных микроорганизмов, которых выделяли в высоких титрах. В том числе бактерий родов: Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, и, что особенно важно, грибы рода Candida, причем, как правило, чаще их выявляли у беременных 2-й подгруппы.

При сравнении уровня этих микроорганизмов между 1-й и 2-й подгрупппами отмечено достоверное снижение Lactobacillus spp (58,4 %, р = 0,0012) и Bifidobacter spp (50,9 %, р = 0,0196), достоверное повышение Candida albicans (28,3 и 49,1 %, р = 0,0326), аналогичные закономерности выявлены в отношении S. aureus (в 58,4 %, р = 0,0387) и Streptococcus spp. (в 43,3 %, р = 0,0085).

Всем беременным, у которых были выявлены нарушения микробиома вагинального биотопа, было проведено местное специфическое лечение.

Особенности состояния и адаптационных реакций новорожденных в зависимости от наличия и степени колонизации нижних отделов репродуктивного тракта матерей Ur. urealyticum

Состояние гипоксии у новорожденных не было выявлено ни в одном случае (Таблица 26). Как следует из представленных данных, на 1-й минуте самые высокие значения показателя по шкале Апгар выявлены у новорожденных от условно здоровых матерей. Достаточно высокими эти показатели были у новорожденных от матерей I и III групп, в то же время у детей от матерей, инфицированных высокими концентрациями Ur. Urealyticum, данный показатель статистически значимо был ниже.

Аналогичную закономерность наблюдали и на 5-й минуте жизни ребенка, при этом адаптационные реакции у всех новорожденных нарастали, соответственно увеличивались цифровые значения показателя по шкале Апгар. И вновь эти значения были существеннее в группе условно здоровых родильниц, а наименьшие – у новорожденных от матерей II группы.

Установлена прямая умеренная корреляционная зависимость между значениями показателя и наличием преждевременных родов (r = 0,493; р = 0,0012), а также гипотрофии (r = 0,504; р = 0,0001). При этом значения показателя по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах практически во всех случаях коррелировали друг с другом. Следовательно, у детей, родившихся от матерей, инфицированных Ur. Urealyticum в высоких титрах, адаптационные механизмы были менее выражены, чем у новорожденных от матерей других групп. При этом не было выявлено существенных различий этих показателей у новорожденных от матерей всех остальных групп.

Что касается сроков родов и количества недоношенных детей у наблюдаемых групп беременных, то эти данные представлены ниже (Таблица 27).

Как следует из полученных данных, у женщин II группы родилось 15.4 % детей с массой тела меньше 2500 г, тогда как в группе условно здоровых беременных – 5,0 % случаев (р = 0,0001), в I и III группах – 7,8 и 5,7 % соответственно. Частота гипотрофии во II группе умеренно зависит от результатов бактериологического исследования на Ur. urealyticum после лечения (r = 0,561; р = 0,0004).

В половине случаев у детей женщин II группы выявляли патологию (Рисунок 18). Так, перинатальную энцефалопатию диагностировали в 41.5 % случаев, а в группах I, III и IV – в 39,5; 40,0 и 35,0 % случаев соответственно. Гнойно-септических заболеваний у новорожденных от матерей I группы и сравнительно здоровых беременных не регистрировали, в III группе зарегистрирован один случай (2,8 %), во II было 2 (5,1 %). Во II группе встречаемость гнойно-септических заболеваний у новорожденных умеренно зависит от наличия дородового излития околоплодных вод (r = 0,400; р = 0,0001) и от результатов бактериологического исследования на Ur. urealyticum после лечения (r = 0,697; р = 0,0001).

Достоверных отличий по частоте выявления конъюгационной желтухи в сравниваемых группах зафиксировано не было – данное состояние было диагностировано по группам II и IV у 23,1 и 17,5 % новорожденных детей соответственно.

Частота встречаемости других патологических проявлений (гнойно-септические осложнения, перинатальная энцефалопатия, конъюгационная желтуха, гипотрофия, недоношенность) у новорожденных женщин I и III групп практически соответствовала таковой у новорожденных женщин группы сравнения.

Таким образом, у женщин II группы, родовые пути которых было колонизированы Ur. urealyticum в высоких титрах, по данным бактериологического обследования 104–108 КОЕ/мл/мл и ПЦР (104–108 ДНК-копий/мл), гестационный период характеризовался целым рядом патологических проявлений: угрожающие преждевременные роды, многоводие и плацентарная недостаточность. Чаще также встречались оперативное родоразрешение, преждевременные роды, аномалии родовой деятельности, дородовое излитие околоплодных вод, акушерский травматизм, послеродовые инфекционно-воспалительные осложнения (послеродовой эндометрит и субинволюция матки). В то же время в группах женщин (I), которым провели эффективное лечение, а также у которых не выявили диагностически значимые концентрации Ur. urealyticum (III) по данным бактериологического обследования или ПЦР-диагностики, патологические проявления в гестации, родах и послеродовом периоде регистрировали значительно реже, по существу, с такой же частотой, как среди практически здоровых беременных.

Наличие инфекционного процесса, обусловленного высокими концентрациями Ur. urealyticum, характеризуется и негативным влиянием на адаптационные реакции новорожденных, и выражается в развитии постгипоксических и дезадаптационных синдромов (синдром задержки развития плода).

С учетом всего вышеизложенного, прежде всего, следует повысить эффективность выявления уреаплазм у беременных, для чего необходимо сочетанное использование ПЦР и бактериологического метода при обследовании беременных на Ur. urealyticum. В случае обнаружения этих микроорганизмов у беременных или в ПЦР, или при бактериологическом обследовании в диагностически значимых концентрациях необходимо проводить соответствующую терапию с последующим контролем эрадика-ции возбудителя в ПЦР.